Гость
Статьи
Должна ли я …

Должна ли я досматривать бабушку за квартиру?

У меня в жизни нет наследства, доли в приватизации тоже нет, поэтому 20 лет я снимала жилье. Потом еле-еле купила квартиру в ближнем Подмосковье в ипотеку и в 36 лет родила сына. Сейчас ему уже шесть лет. Потом оказалось, что муж потерял ко мне интерес, но при этом все равно хотел жить в ипотечной однушке из-за своего удобства. Сам он тоже без квартиры. После рождения ребенка я временно переезжала к родителям в провинцию. Но там были каждый день скандалы, меня то выгоняли, то кричали, ничего хорошего из этого не получилось. Я вернулась обратно в свою ипотечную квартиру в Подмосковье. Платить за ипотеку очень сложно, мальчик часто болеет, я работаю из дома. Даже оформляла ипотечные каникулы. Но с января снова платить в полную силу. И платить еще 20 лет. У моей 90-летней бабушки умер муж, оставлять ее одну в квартире страшно, периодически голова кружится у нее. Родители предложили продать бабушкину квартиру, закрыть этими деньгами ипотеку, купить себе трехкомнатную квартиру в провинции, рядом с ними, поселить бабушку с собой и ухаживать за ней у себя. А они будут жить отдельно своей жизнью. Я сначала обрадовалась, потом стала думать, что хорошего ничего нет, наверное. Если бы у меня не было малыша, то я бы могла ухаживать за ней. А так пострадает сын. Здоровье бабушки может ухудшиться, и ребенку придется наблюдать все это, ее страдания, нюхать неприятные запахи. Я сама за 20 лет аренды и ипотеки подорвала себя и свое здоровье. Мои родители брать себе в дом бабушку не хотят, потому как у них неудобный порожек, сливная яма. Хотя, если бы было желание, то на деньги от продажи бабушкиной квартиры могли бы и ипотеку погасить и ремонт у них сделать. Бабушка хочет жить в доме, который она строила, но не в квартире своего умершего мужа. Про перспективы поселиться у меня ей пока не сообщали. Но про то, что будет у нее переезд, родители сказали. Мне кажется, что взять на себя в 42 года бабушку - это треш, который продлится лет до 50. Тем более, что мне придется не только за ней ухаживать, но еще и работать, и заниматься ребенком. Хотя я на "собственной шкуре" почувствовала, что платить ипотеку тоже очень тяжело. Как вариант - продать ипотечную квартиру в Подмосковье и на остаток средств переехать в другое место, в маленькую квартиру в провинции. Но этот вариант я рассматриваю в том случае, что бабушка останется в том месте, где она живет, и пусть родители ухаживают. Но это будет потеря части стоимости квартиры и, конечно, своего рода снижение уровня. Что скажите? #бабушка #квартира

Автор
257 ответов
Последний — Перейти
Мамба Танго
#1

А бабушка что, ходит под себя? У нее гнойные язвы7 Почему там запах и страдания? Вы настолько оберегаете сына от жизни, что он в последствие не скажет вам спасибо. Я бы стала ухаживать. Во-первых. потму что бабушка. Во-вторых - это существенное улучшение жилищных условий как сейчас. так и в последствии. Не думаю. что бабушка лежачая. так что работать вполне сможете. Да и сын, как бы. не младенец, некоторые вещи и без вас может сделать: например, попу подтереть себе.

Гость
#2

Малыша у вас нет . Ребенок ваш с каждым годом будет взрослеть ,он не остановился в беспомощном возрасте Бабуле 90 , вы думаете она проживет еще 8 лет ?
Может быть есть вариант ,продать бабушкину кв и купить ей рядом с Вами ооднокомнатную ( желательно в одном пожьезде ) ? Есстественно юридически оформленную на вас

НоЫВоигура
#3
Мамба Танго

А бабушка что, ходит под себя? У нее гнойные язвы7 Почему там запах и страдания? Вы настолько оберегаете сына от жизни, что он в последствие не скажет вам спасибо. Я бы стала ухаживать. Во-первых. потму что бабушка. Во-вторых - это существенное улучшение жилищных условий как сейчас. так и в последствии. Не думаю. что бабушка лежачая. так что работать вполне сможете. Да и сын, как бы. не младенец, некоторые вещи и без вас может сделать: например, попу подтереть себе.

Резко поддержал. Не представляю,как может внучка отказаться от ухода за родной бабушкой.

Гость
#4
Мамба Танго

А бабушка что, ходит под себя? У нее гнойные язвы7 Почему там запах и страдания? Вы настолько оберегаете сына от жизни, что он в последствие не скажет вам спасибо. Я бы стала ухаживать. Во-первых. потму что бабушка. Во-вторых - это существенное улучшение жилищных условий как сейчас. так и в последствии. Не думаю. что бабушка лежачая. так что работать вполне сможете. Да и сын, как бы. не младенец, некоторые вещи и без вас может сделать: например, попу подтереть себе.

да, бабушка не лежачая. но вполне вероятно ожидать в 90 лет не самых лучших перспектив.

Гость
#5
НоЫВоигура

Резко поддержал. Не представляю,как может внучка отказаться от ухода за родной бабушкой.

Получается кроме внучки есть у нее сын или дочь, которые отказались, к этому как относиться??

Гость
#6

Вы в однушке с ребенком и планируете взять туда бабушку?
А родители ссылаются на какой-то порожек, может она скоро вообще не будет выходить. Ладно места бы не было как у вас

НоЫВоигура
#7
Гость

Получается кроме внучки есть у нее сын или дочь, которые отказались, к этому как относиться??

И что теперь от того,что,у нее есть сын или дочь? Может они моральные уроды эти ее дети.

Мамба Танго
#8
Гость

Получается кроме внучки есть у нее сын или дочь, которые отказались, к этому как относиться??

Ну, так дети и предложили автору досматривать бабушку ЗА КВАРТИРУ! Более щедрого предложения автор больше никогда не получит. Она может отказатьсч. Но и тогда ничего не получит. а так и будет ютиться в однушке. С сыном, который подрастает. думать следует наперед, а не нынешним моментом. Автор ... не знаю. какое эпитет подобрать. И не глупая, и не ленивая.. а какая-то.. амёбная, что ли..

НоЫВоигура
#9
Мамба Танго

Ну, так дети и предложили автору досматривать бабушку ЗА КВАРТИРУ! Более щедрого предложения автор больше никогда не получит. Она может отказатьсч. Но и тогда ничего не получит. а так и будет ютиться в однушке. С сыном, который подрастает. думать следует наперед, а не нынешним моментом. Автор ... не знаю. какое эпитет подобрать. И не глупая, и не ленивая.. а какая-то.. амёбная, что ли..

Про таких говорят: ни рыба ни мясо.

Мамба Танго
#10
НоЫВоигура

Про таких говорят: ни рыба ни мясо.

во-во

Гость
#11

После продажи бабкиной квартиры брать для нее в 5 минутной доступности рядом однушке, хоть гостинку маленькую, ходить ухаживать. 10-12 лет пролетят быстро,, у сына будет свой угол для старта. А бабка не вечная, можно квартиру будет сдавать хоть коммуналку отбивать

Гость
#13

С квартирой у бабушки не будет проблем с досмотром, найдутся желающие сразу.

Гость
#14

Ничего себе, малыш. Конь уже .

Гость
#15

Бабушку нужно досматривать не за квартиру, а просто потому что она ваша бабушка.

Гость
#16
Гость

Малыша у вас нет . Ребенок ваш с каждым годом будет взрослеть ,он не остановился в беспомощном возрасте Бабуле 90 , вы думаете она проживет еще 8 лет ?
Может быть есть вариант ,продать бабушкину кв и купить ей рядом с Вами ооднокомнатную ( желательно в одном пожьезде ) ? Есстественно юридически оформленную на вас

Автор, официально с мужем развелись? Опасно в браке что то личное покупать без корректного оформления документов.

Гость
#17

Автор, вы единственная дочь своих родителей и единственная внучка у бабушки? Если да, то вы понимаете что сейчас досмотрите бабушку, а потом родителей, а что потом от вас останется? Когда сами жить будете? А если вы не единственная наследница, то надо сперва все условности документально оформить.

Гость
#18

Если бабушка спокойная и на своих ногах, то можно согласиться. Но с такими как ваши родители рядом жить нельзя. они у вас всю кровь выпьют. Сначала лучше с бабушкой поговорить и узнать чего она хочет.

Гость
#19
Гость

Автор, официально с мужем развелись? Опасно в браке что то личное покупать без корректного оформления документов.

давно развелась.

Гость
#20
Гость

Вы в однушке с ребенком и планируете взять туда бабушку?
А родители ссылаются на какой-то порожек, может она скоро вообще не будет выходить. Ладно места бы не было как у вас

нет, купить на вырученные средства трехкомнатную. и в ней комната для бабушки и две за мной. моя часть большая по деньгам.

Гость
#21
Гость

Бабушку нужно досматривать не за квартиру, а просто потому что она ваша бабушка.

когда у тебя ребенок, ипотека, работа - это может быть физически невозможно. тем более есть ее собственные дети. мне надо и сына растить. если бы я была пенсионеркой с выросшими детьми - тогда без вопросов.

Гость
#22
Гость

Автор, вы единственная дочь своих родителей и единственная внучка у бабушки? Если да, то вы понимаете что сейчас досмотрите бабушку, а потом родителей, а что потом от вас останется? Когда сами жить будете? А если вы не единственная наследница, то надо сперва все условности документально оформить.

я не единственная. но если мне 42, я без мужа, то если сейчас растить сына и досматривать бабушку - можно на себе ставить крест в смысле собственной жизни.

Мамба Танго
#23
Гость

я не единственная. но если мне 42, я без мужа, то если сейчас растить сына и досматривать бабушку - можно на себе ставить крест в смысле собственной жизни.

Боже, сколько пафоса. Бабушка сама себя обслуживает. Сын- не младенец, ему 6 лет. Какой крест? Просто ищите оправдание, чтобы не заниматься бабушкой. Ладно, если бы просто так, я бы могла понять доводы(понять - не принять), но зная, что потом жилплощадь будет полностью ваша!....Причем, конкретно так улучшенная: с однушки на трешку - не хило так прыжок.
Не знаю, ка костальные форумчане, которые высказывали мнение, но я умываю руки. Более куриного поступка я не встречала за последнее время.

Гость
#24

Никогда никого не досматривайте за квартиру.
По завещанию ничего не получите и останетесь в дураках.

Гость
#25

Досматривать бабушку должны ее дети, а не внуки. Или сиделка. Работающему человеку самому ухаживать за кем-то старым, больным лежачим (когда бабушка совсем сляжет или выпадет в маразм) нереально. А так пока вы делите шкуру не убитого медведя. Бабушка хочет жить в каком-то доме (непонятно, в каком, что она там строила и где), а пожилые люди дико упрямые. Обычно в таком возрасте они в принципе отказываются переезжать. Фиг вы ее уговорите на те операции с продажей и переселением, которые без нее задумали у нее за спиной.

Гость
#26
Гость

Никогда никого не досматривайте за квартиру.
По завещанию ничего не получите и останетесь в дураках.

Абсолютно согласна! Завещание переписывается на раз, а когда наступит час икс, окажется, что автору нисего давным-давно не светит . Только дарственная.

Гость
#27
Мамба Танго

А бабушка что, ходит под себя? У нее гнойные язвы7 Почему там запах и страдания? Вы настолько оберегаете сына от жизни, что он в последствие не скажет вам спасибо. Я бы стала ухаживать. Во-первых. потму что бабушка. Во-вторых - это существенное улучшение жилищных условий как сейчас. так и в последствии. Не думаю. что бабушка лежачая. так что работать вполне сможете. Да и сын, как бы. не младенец, некоторые вещи и без вас может сделать: например, попу подтереть себе.

сейчас бабушка не лежачая, но может стать лежачей, и с язвами, и с запахами. И что, не ухаживать за ней, раз это так сложно? Что за отношение. В посте нет речи, что бабушка какая-то плохая, и ее никто не любит, но все мысли только о квадратных метрах и деньгах. Если не хочет ухаживать, то пусть и рот закроет на помощь с той стороны

Яяяяя
#28

90 лет серьёзный возраст. Бабка скоро помрет, а вы потом логти будете кусать.
Сами говорите, что не тянете больше ипотеку.
Продавайье и меняйте жизнь. Когда бабки не станет, вы за эти деньги купите там где сами выберете.
Самое главное, чтоб дарственную оформила, так как наследство будите делить и с другими наследниками первой очереди. Например, вашей мамой. Если дарственную не подпишут, а только завещание это рисковано.
Зря вы думаете, что у вас как-то сын пострадает, нормально все будет.
Я сама за дедом ухаживаю, ему 85. Он как по мне никакой. Деменция, давление, памперсы, недонос до туалета. Жить можно. Отдает пенсию на свое содержание. На все хватает и еще остается. Если будет хуже то всегда можно няньку нанять, но я пока тяну это сама. Если будет не в себе вообще поедет в пансионат. Пока в себе, соображает жалко, пусть с близкими живёт.
Мне через 2 месяца рожать и я как-то не думаю что мой ребёнок сильно пострадает.. Пока дед ходит, ему надо приготовить, помыть помочь, стиралка стирает, посудомойка моет. Не будет ходить, надо покормить, подмыть, памперс поменять.
Хуже если буйные, но тут психиатр выписывает лекарства. Наш пока норм в этом плане в целом.
Ну сколько он еще проживет? Ну пусть 5 лет. Зато квартира останется.
Также и у вас. Бабка еще лет 5 максимум проживет.. Через 5 лет вы свободны с деньгами и без и ипотеки. Даже пусть 10! Что мало вероятно, а ипотеку то 20 лет платить, все выгоднее

Гость
#29
Гость

Получается кроме внучки есть у нее сын или дочь, которые отказались, к этому как относиться??

я так понимаю, они не совсем отказались. Автор явно там рассчитывает на деньги от продажи бабкиной квартиры, родители знают, что ей тяжело, поэтому предложили досмотреть бабушку, при этом существенно улучшив жилищные условия. Если она откажется, то бабушку забирают к себе родители автора, но тогда и деньги оставляют себе. А автор хотела бы и рыбку и на *** - погасить свою ипотеку, а саму бабулю и небольшую сумму на ремонт - родителям.
По идее, предложение логичное. Если бабке 90, ее детям скорее всего за 60, им самим то уход скоро понадобится. Но ее не спихивают на более молодую внучку, а предлагают довольно большую компенсацию. Но внученька напрягаться не хочет, еще и ребенком прикрывается

Гость
#30
Гость

Вы в однушке с ребенком и планируете взять туда бабушку?
А родители ссылаются на какой-то порожек, может она скоро вообще не будет выходить. Ладно места бы не было как у вас

вы читали через строчку. Ей предлагается купить большую квартиру на деньги от продажи бабкиного жилья.

Гость
#31
Гость

Автор, официально с мужем развелись? Опасно в браке что то личное покупать без корректного оформления документов.

если не развелась, то он еще и часть ипотечных платежей отсудит

Гость
#32
Гость

когда у тебя ребенок, ипотека, работа - это может быть физически невозможно. тем более есть ее собственные дети. мне надо и сына растить. если бы я была пенсионеркой с выросшими детьми - тогда без вопросов.

ну тогда отказывайтесь. Скажите, таким способом деньги мне не осилить. И забудьте. И не вздумайте требовать себе какую-то долю, вы там ни при чем

Гость
#33

честно, я бы на вашем месте согласилась, у меня ни жилья, ни перспектив. Я бы и 10 лет согласилась ухаживать, тем более она вам родная. ей 90 лет, она не вечная.

Гость
#34
Гость

да, бабушка не лежачая. но вполне вероятно ожидать в 90 лет не самых лучших перспектив.

Ипотек платить дольше. Так что по любому выгодно.

Гость
#35

Родители у вас мррази, вот что скажу. Хорошо, хоть к зрелости смогли родить хоть одного ребёнка. Хорошо, они вам старт дали, вы кое-как выплываете, а они вас добить хотят.
Сделаете по их, вам будет бабка , а им ваш сын, вам же некогда будет и работать, и за бабкой смотреть, и за сыном. Отожмут ребёнка, уроды

Гость
#36
Гость

Малыша у вас нет . Ребенок ваш с каждым годом будет взрослеть ,он не остановился в беспомощном возрасте Бабуле 90 , вы думаете она проживет еще 8 лет ?
Может быть есть вариант ,продать бабушкину кв и купить ей рядом с Вами ооднокомнатную ( желательно в одном пожьезде ) ? Есстественно юридически оформленную на вас

Вот это другой расклад. К родителям в город не переезжать ни за что!
, бабка жить одна будет, себе хозяйка, вы рядом, потом вам перейдёт квартира.

Гость
#37
НоЫВоигура

Резко поддержал. Не представляю,как может внучка отказаться от ухода за родной бабушкой.

А как дочка или сын отказывается представляете?

Гость
#38
Гость

нет, купить на вырученные средства трехкомнатную. и в ней комната для бабушки и две за мной. моя часть большая по деньгам.

Зачем это? Не надо общее делать. Потом мать ваша после бабки в наследство полезет и будет ошиваться у вас без конца, манипулировать

Гость
#39
Гость

Никогда никого не досматривайте за квартиру.
По завещанию ничего не получите и останетесь в дураках.

нене не по завещанию, а переписанную.

Гость
#40
Мамба Танго

Боже, сколько пафоса. Бабушка сама себя обслуживает. Сын- не младенец, ему 6 лет. Какой крест? Просто ищите оправдание, чтобы не заниматься бабушкой. Ладно, если бы просто так, я бы могла понять доводы(понять - не принять), но зная, что потом жилплощадь будет полностью ваша!....Причем, конкретно так улучшенная: с однушки на трешку - не хило так прыжок.
Не знаю, ка костальные форумчане, которые высказывали мнение, но я умываю руки. Более куриного поступка я не встречала за последнее время.

Что в докопались до человека. Все она правильно рассуждает. А бабка таких сволочей детей воспитала, пусть с ними сама и разбирается. А то нашли крайнюю

Гость
#41
Яяяяя

90 лет серьёзный возраст. Бабка скоро помрет, а вы потом логти будете кусать.
Сами говорите, что не тянете больше ипотеку.
Продавайье и меняйте жизнь. Когда бабки не станет, вы за эти деньги купите там где сами выберете.
Самое главное, чтоб дарственную оформила, так как наследство будите делить и с другими наследниками первой очереди. Например, вашей мамой. Если дарственную не подпишут, а только завещание это рисковано.
Зря вы думаете, что у вас как-то сын пострадает, нормально все будет.
Я сама за дедом ухаживаю, ему 85. Он как по мне никакой. Деменция, давление, памперсы, недонос до туалета. Жить можно. Отдает пенсию на свое содержание. На все хватает и еще остается. Если будет хуже то всегда можно няньку нанять, но я пока тяну это сама. Если будет не в себе вообще поедет в пансионат. Пока в себе, соображает жалко, пусть с близкими живёт.
Мне через 2 месяца рожать и я как-то не думаю что мой ребёнок сильно пострадает.. Пока дед ходит, ему надо приготовить, помыть помочь, стиралка стирает, посудомойка моет. Не будет ходить, надо покормить, подмыть, памперс поменять.
Хуже если буйные, но тут психиатр выписывает лекарства. Наш пока норм в этом плане в целом.
Ну сколько он еще проживет? Ну пусть 5 лет. Зато квартира останется.
Также и у вас. Бабка еще лет 5 максимум проживет.. Через 5 лет вы свободны с деньгами и без и ипотеки. Даже пусть 10! Что мало вероятно, а ипотеку то 20 лет платить, все выгоднее

У вас тоже родня сволочи, но вы бредите похоже

Гость
#42
Гость

я так понимаю, они не совсем отказались. Автор явно там рассчитывает на деньги от продажи бабкиной квартиры, родители знают, что ей тяжело, поэтому предложили досмотреть бабушку, при этом существенно улучшив жилищные условия. Если она откажется, то бабушку забирают к себе родители автора, но тогда и деньги оставляют себе. А автор хотела бы и рыбку и на *** - погасить свою ипотеку, а саму бабулю и небольшую сумму на ремонт - родителям.
По идее, предложение логичное. Если бабке 90, ее детям скорее всего за 60, им самим то уход скоро понадобится. Но ее не спихивают на более молодую внучку, а предлагают довольно большую компенсацию. Но внученька напрягаться не хочет, еще и ребенком прикрывается

Ну и это нормальные родители что ли?

Гость
#43
Гость

ну тогда отказывайтесь. Скажите, таким способом деньги мне не осилить. И забудьте. И не вздумайте требовать себе какую-то долю, вы там ни при чем

Денег она и так не получит. С такими родителями, которые найдут , как ее облапошить.
Ничего, что они своей дочке с маленьким ребёнком предлагают досматривать бабку. Тут вообще не в деньгах дело ни разу.

Автор, отказывайтесь.
Бабка вам и так свою кв оставит. Без выкручивания рук. Да или в жизни ещё замуж выйдете. Некогда вам.

Гость
#44
НоЫВоигура

Резко поддержал. Не представляю,как может внучка отказаться от ухода за родной бабушкой.

Так же как откащалась дочь

Гость
#45

Автор, будете досматривать бабку, через 10 лет избавитесь и от бабки и от ипотеки и от сына (он то +- уже совершеннолетний будет, вряд ли будет комфортно вместе). Не будете досматривать бабку, через 10 лет будет ипотека и сын с вами в маленькой квартире, потому что у него угла нет. Конечно все надо правильно оформить, дарственную например, а не завещание.
И родителями надо уметь манипулировать. Улыбаетесь и маменька папенька пусть помогают. Вы присматриваете 5 дней в неделю, а они например 2 дня, пусть не подряд, а по средам и воскресеньям. Помочь с генеральной, закупить всего, приготовить побольше, налепить вареников, котлет, заморозить. А еще денек пусть сына вашего развлекают. Ходят с ним куда, гуляют или дома у себя в шахматы тягаются. На праздники не гнушайтесь, семья же. Пусть ребенка и бабулю развлекают настольными играми и рассказами.
Короче, типа тянете вы (хотя почему типа, все же так оно и есть), но когда хотя бы раз в неделю кто-то мощно помогает уборкой, едой, уходом, ребенком, то все намного легче. И им за день два не так, чтобы упахаться, причастность свою чувствуют. И вы имеете долгосрочную выгоду в виде квартиры, а трудозатраты компенсируете родительской помощью.

Гость
#46
Гость

Автор, будете досматривать бабку, через 10 лет избавитесь и от бабки и от ипотеки и от сына (он то +- уже совершеннолетний будет, вряд ли будет комфортно вместе). Не будете досматривать бабку, через 10 лет будет ипотека и сын с вами в маленькой квартире, потому что у него угла нет. Конечно все надо правильно оформить, дарственную например, а не завещание.
И родителями надо уметь манипулировать. Улыбаетесь и маменька папенька пусть помогают. Вы присматриваете 5 дней в неделю, а они например 2 дня, пусть не подряд, а по средам и воскресеньям. Помочь с генеральной, закупить всего, приготовить побольше, налепить вареников, котлет, заморозить. А еще денек пусть сына вашего развлекают. Ходят с ним куда, гуляют или дома у себя в шахматы тягаются. На праздники не гнушайтесь, семья же. Пусть ребенка и бабулю развлекают настольными играми и рассказами.
Короче, типа тянете вы (хотя почему типа, все же так оно и есть), но когда хотя бы раз в неделю кто-то мощно помогает уборкой, едой, уходом, ребенком, то все намного легче. И им за день два не так, чтобы упахаться, причастность свою чувствуют. И вы имеете долгосрочную выгоду в виде квартиры, а трудозатраты компенсируете родительской помощью.

И не брезгуйте посудомойкой, сушильной, рисоваркой, роботом пылесосом и все, что может вам хоть немного облегчить быт и сделать его более динамичным.
Вот например, я ем много риса. Разве его трудно в кастрюле варить. Вроде нет. Но когда у тебя маленький ребенок и у тебя 5 минут на поесть или график плотный или еще чего, сразу понимаешь как это удобно. Закинул заранее, как минутка была и пошел по делам, сидеть рядом в это время не надо. И с роботом пылесосом так. Вроде нетрудно пропылесосить, а на практике, приходишь упаханый с работы, не будешь пылесосить каждый день. Но с роботом полы всегда чистые. И с посудомойкой так. И сушилка спасенье.
Особенно если за бабушкой ухаживать, да сын есть, все простыни, одеяла, полотенца постирал, просушил, ляпота. И продукты заказывать на дом можно. Никто не говорит, что так надо делать всегда. Но даже если иногда, уже хорошо. Облегчите себе быт.

Гость
#47
Гость

Автор, будете досматривать бабку, через 10 лет избавитесь и от бабки и от ипотеки и от сына (он то +- уже совершеннолетний будет, вряд ли будет комфортно вместе). Не будете досматривать бабку, через 10 лет будет ипотека и сын с вами в маленькой квартире, потому что у него угла нет. Конечно все надо правильно оформить, дарственную например, а не завещание.
И родителями надо уметь манипулировать. Улыбаетесь и маменька папенька пусть помогают. Вы присматриваете 5 дней в неделю, а они например 2 дня, пусть не подряд, а по средам и воскресеньям. Помочь с генеральной, закупить всего, приготовить побольше, налепить вареников, котлет, заморозить. А еще денек пусть сына вашего развлекают. Ходят с ним куда, гуляют или дома у себя в шахматы тягаются. На праздники не гнушайтесь, семья же. Пусть ребенка и бабулю развлекают настольными играми и рассказами.
Короче, типа тянете вы (хотя почему типа, все же так оно и есть), но когда хотя бы раз в неделю кто-то мощно помогает уборкой, едой, уходом, ребенком, то все намного легче. И им за день два не так, чтобы упахаться, причастность свою чувствуют. И вы имеете долгосрочную выгоду в виде квартиры, а трудозатраты компенсируете родительской помощью.

Ну вот, как я и написала. Уход за бабкой обменять на уход за сыном. Сына и радость уроддам, старческие проблемы автору.

Гость
#48
Гость

Абсолютно согласна! Завещание переписывается на раз, а когда наступит час икс, окажется, что автору нисего давным-давно не светит . Только дарственная.

Старикам доверять нельзя, они очень хорошие манипуляторы. Врут , как дышат. у меня родители такие )

Яяяяя
#49
Гость

У вас тоже родня сволочи, но вы бредите похоже

Бредите тут только вы. Сволочи в семье видимо у вас и вы там первая из них .
Автору предлагают по жизни помощь большую финансову. А она нос воротит. При этом говорит что ипотеку не тянет. Не бывает так чтоб просто так на блюдечке все подали. Все зарабатывается трудом и потом. Тем более бабка родная, не чужие люди. Да она должна и просто так приезжать помогать. А тут жилье предлагают.
В случае с моей семьей у всех есть нормальные квартиры, у меня студия в бараке в области. А дед не вечный, плюс все разьехались. Мать за границей с братом моим, он учится. Дядя в другой республике уже 20 лет живет? У него семья, работа. Дед ни туда ни туда не хочет. Решили на семейном совете, что досматриваю я. Тем более я давно помогаю ему и бабушке когда была жива.у каждого своя жизнь и это нормально. Я уже эту квартиру давно заслужила, осталось только досмотреть. И это рядом с ипотекой в 20 лет не стоит. Щас деду правнучка родится, он сказал будет ей сказки читать. Жизнь идет потихоньку. И это нормально. А квартиры они свои в гроб не утащат, это нормально помогать тем родственникам кому нужнее