Гость
Статьи
Как сохранить СВОЕ …

Как сохранить СВОЕ нажитое имущество ДО браке в браке?

Мне 33, предстоит зарегистрироваться. К регистрациям гражданским я отнушсь с сильной прохладой именно в виду того, что не верю ни в какие брачные договоры, вопросы так называемой чести , да и в наше законодательноство - сегодня так , а завтра иначе. Я на своем горбу заработала 2 квартиры,( он в курсе только про одну), вот думаю - как выйти замуж, но при случае развода не остаться вообще без штанов. Мне нужно ничего чужого - мне бы свое сохранить. Одна заметка - он юрист, профессиональный и весьма неплохой. я так вообще вздрагиваю, когда вижу, что у него в дипломате(!), а не в пакете чеки с продуктового, куда он заходит вечером за продуктами по пути в гости ко мне. Может и не думает чего плохого но я дерьма в жизни насмотрелась на примере своих собственных подруг...Вообщем вроде как и мужчина неплохой, но и 15 лет свое жизни угробленный жалко - когда в режиме жесточайшей экономии собиралось все по копейке. Когда из-за экономии - никакой личной жизни (одежду в секнод-хенде), все самое дешевое, никаких развлечение, все по принципу - все для фронта, все для победы. ...

Автор
223 ответа
Последний — Перейти
старуха Шапокляк
#1

ну он вам не сын и не отец-мать, просто не прописывайте его в свои квадратные метры и всё, будет жить у вас, допустим, а прописан на своей жилплощади.

фига се
#2

а зачем вам регистрироваться?

рудут
#3

Автор, то что приобретено до брака - не является совместной собственностью супругов и не делится. Это я Вам как юрист говорю. А как человек - незачем Вам замуж,воюйте себе дальше и одевайтесь в секонд-хенде. Вам бы к психологу.... П...ц просто.

самая-самая
#4

да вроде он на ваше нажитое ДО БРАКА никакого права не имеет...по новому законодательству...даже если пропишите, в случае развода выпишите и все...делится только то что совместно в браке наживалось. или я не права???

Гость
#5

Автор, не парьтесь. Ваша собственность - она только ваша. Правильно пишут - не хотите - не прописывайте мужа. Он, надеюсь, не голодранец?

это я
#6

например, если будите продавать, дабы купить другое жилье, например побольше, район нужен будет другой и тп. Вам надо будет до гроба хранить документы, подтверждающие тот факт, что Вы продаваемую квартиру купили ДО брака, тогда новая - будет считатья Вашей - если она куплена ТОЛЬКО на вырученные с продажи ВАШЕй квартиры. И еще - должна быть четко видна цепочка движения денег: на какой расчетный счет деньги пришли, как с него ушли они на оплату новой квартиры. т.е. нужна выписка из банка, договора купли-продажи и прочие документы, все-все-все максимально. Если , к примеру из брачных,общих, денег Вы оба добавите, скажем 10%, то 5% - Ваши, 5 - его. Т.об. 95% кв-ры - Ваша, 5% - его.

Но Вы сможите хранить бумажки ...-цать лет? в надежном от него месте? Если сыкотно, лучше не продавайте ничего, ни под какими предлогами. Если встанет по каким-либо причинам вопрос о покупке новой кв-ры, лучше берите в кредит, живите там.а свои 2 сдавайте и погашайте ипотеку - так Вы останитесь при своих + 3-я - общая.

Марго
#7

Во-первых, то что было Вашим ДО брака, не делится после развода.Делится совместно нажитое в период брака имущество.

Во-вторых, почему Вы не верите в брачные договоры?В них, в принципе, ВЕРИТЬ не надо, это не религиозные постулаты.Их составляют и они работают.Всё.

В-третьих,а как Вы в секонд-хендовской одежде мужа нашли?Поделитесь с форумом.Или только Ваша бросающаяся в глаза жадность и привлекла будущего мужа, который сам собирает чеки из продуктового?

К
#8

А вы проверяете его дипломат??

реалист
#9

Вот народ в корень, как всегда, не смотрит. Ваш суженый мог уже 100 раз узнать, какое имущество на вас числится. Это не сложно - заглянуть в реестр недвижимости. Вам надо поставить его в известность, что всё ваше имущество завещано:1. маме.2. сестре 3.ещё кому-нибудь. Потому что случись что с вами, он наследует - вот тут-то и засада. Вот только сегодня читала статью от юриста на сайте газеты "Собственник". Один женился на женщине с 2 детьми и усыновил их, хотя относился к ним прохладно. Потом подсадил жену на алкоголь и наркотики, чуть в могилу не свёл. и оказывается, у него ещё несколько таких случаев было - жён гнобил, ребёнка в детдом, а квартирки к рукам прибирал.

Лысый Дед
#10

Ахренеть как люди над квартирами трясутся

Автор
#11

реалист - я вот , честно говоря, побаиваюсь - не мог он дейстивтельно инфу пробить по имуществу... Ибо сам далеко не дурак, да и с ментовскими кругами связан.

Характер у меня тяжелый, особой красотой не блещу, плюс я его старше , а тут нашелся , в любви клянется. Регистрироваться лично мне это совсем не надо - но просто мысль крутится - а вдруг человек действительно ко мне серьезно, вдруг действительно понравилась - ведь и такое бывает...И пока зовет - вроде как чтобы его самого застолбить)) Но и очень шустрый он. смущает...

Автор
#12

а по поводу одежды -иронии не вижу. Я раньше одевалась в секонд -хенде, сейчас уже не так убого.

#13

Автор, всё, что у вас было до брака, в случае развода не делится. Он на это не будет иметь никакого права. Делится бьудет только то, что было приобретено в браке. Так что за квартиры бояться не стоит.

В крайнем случае, перепишите квартиры на родителей.

Гость
#14
Автор

реалист - я вот , честно говоря, побаиваюсь - не мог он дейстивтельно инфу пробить по имуществу... Ибо сам далеко не дурак, да и с ментовскими кругами связан.

Характер у меня тяжелый, особой красотой не блещу, плюс я его старше , а тут нашелся , в любви клянется. Регистрироваться лично мне это совсем не надо - но просто мысль крутится - а вдруг человек действительно ко мне серьезно, вдруг действительно понравилась - ведь и такое бывает...И пока зовет - вроде как чтобы его самого застолбить)) Но и очень шустрый он. смущает...

А зачем обязательно регистрироваться?? У меня знакомая пара, родители подруги, почти всю жизнь прожили так, без всяких штампов..на старости лет захотелось праздника, и устроили, отгрохали свадьбу и живут себе дальше..Я думаю, в вашем возрасте брак как штамп в паспорте уже не так важен или..? То, что он уже пробил ваши квартиры, не сомневайтесь :) А так, нужен он вам, юрист-то этот? Ну и что, что клянется, это не показатель. Вы его хоть любите? Или просто, чтобы "застолбить"?))

Василий Шванценштуцер
#15

Автор, ты рискуешь, причём очень сильно. Я вообще не советую связываться с этим человеком. Чеки в дипломате - это ***. Но ты тоже странная. Экономить на всём ради квартир... для чего это тебе? Вот логичный результат - трясёшься над своим добром. Такая экономия никого ещё не делала счастливым.

13 Он юрист да ещё если со связями... Я имел дело с нашими судами. Никому не пожелаю. Это ад. Законом там не пахнет, побеждает тот, у кого бабло и связи.

Гость
#16

Автор,а может нотариальное заверение ,пусть пишет,мол на жилплощадь не претендую ,на другую то же, и тд и тп(грамотно составить,правильно заверить ,если предложить своих заверителей( нотариуса),отказать) очень хорошая бумажка на будущее...

Герда
#17

Автор, у меня тоже своя квартира. Всем известно, что нажитое до брака не делится. Только не прописывайте его ни в коем случае. Хоть вам все и скажут, что прописка сейчас ничего не значит, как прописали-так и выпишите. Жизнь-штука прикольная. Способов поиметь с вас-масса, особенно для грамотного юриста. Например, прописанный чел может спокойно прописать своего ребенка, если таковой имеется или вдруг появится от другой женщины, даже не спросив вашего согласия. А мать ребенка, т.е. совершенно посторонняя тетка, имеет право проживать вместе с ребенком на вашей территории, даже не будучи прописанной. Ваш муж может стать инвалидом и при разводе суд может обязать вас обеспечить его жильем. Короче, зацепок, как устоить "веселую жизнь" собственнику жилья-много.

Не прописывайте никогда и ни за что. Составьте завещание обязательно.

Про то, чтобы не продавать квартиру для покупки большей в браке-это элементарно, повторяться не буду, думаю, сами знаете.

Автор
#18

Василий, на первую квартиру - ничего особенного однокомнатная панелька - самой жить где-то надо. Надоело по съемным коммуналкам мотаться на пинках. А вторую - так как вниманием мужчин не пользовалась, понимала, что когда буду рожать никто меня содержать не будет - тем более еще и замуж звать. Поэтому планировала, что вторую буду сдавать, пока беременная и прочее. Естессвенно, если бы я пользвалась успехом у мужчин я бы выбрала другой путь.

#19

Автор,Ваши страхи беспочвенны,Ваши квартиры приобретенные до брака останутся с Вами и он как юрист это знает.Не парьтесь.Будьте счастливы))

Ал.Ко
#20

я уже описывала свою ситуацию на одной из веток, повторю на Вашей. Выходила замуж с приданным в виде квартиры. Родилась дочка. Квартира была маленькая, хотя и двушка. Продали, влезли в ипотеку в новостройке. Причем, моя официальная з/п была раза в три больше, чем его. Его заработки были неофициальные. Мог раз в полгода принести тысяч 30 долларов, и потом сидеть еще полгода до следующего раза. И все равно, при разводе суд признал приобретенную в браке квартиру совместно нажитым. Хотя почти 70% стоимости были от продажи МОЕЙ квартиры (и было это подтверждено документально), да и по официальным документам, подтверждающим заработок, он выходил чуть ли не иждивенцем. И все равно. Разделили 50 на 50. Не учитывая даже того, что ребенок остался со мной (в некоторых случаях это учитывается). Обдно было до слез. Тем более он "свои" деньги практически не вкладывал в эту квартиру, все в бизнес. Пришлось у него выкупать его долю. Хорошо еще, что было это в 2003, с горем пополам выкрутилась. Я не знаю, каким макаром он все так обтяпал, наверняка через взятки. Зачем такой риск? Меняется законодательство, что-нибудь еще случится. Кстати, когда мы меняли квртиру на бОльшую, мне все говорили, что сохранив документы, подтверждающие что большая часть стоимости от продажи прежней квартиры, я могу ничего не бояться, и в любом суде докажу свою правоту. И тем не менее.

Автор
#21

Ну то, что продавать не буду - вопрос даже и не понимается. исключено. прописка также не актуальна. Он местный, моя прописка ни к чему. ПРосто моя юридическая грамотность на бытовом уровне - куда мне тягаться с професссиональным юристом, который этими знаниями себе зарабатывает. и весьма неплохо, надо сказать.

Такой вопрос - в случае моей смерти - куда отходят квартиры - если нет завещания прямого? Маме или мужу?

Гость
#22
Герда

Автор, у меня тоже своя квартира. Всем известно, что нажитое до брака не делится. Только не прописывайте его ни в коем случае. Хоть вам все и скажут, что прописка сейчас ничего не значит, как прописали-так и выпишите. Жизнь-штука прикольная. Способов поиметь с вас-масса, особенно для грамотного юриста. Например, прописанный чел может спокойно прописать своего ребенка, если таковой имеется или вдруг появится от другой женщины, даже не спросив вашего согласия. А мать ребенка, т.е. совершенно посторонняя тетка, имеет право проживать вместе с ребенком на вашей территории, даже не будучи прописанной. Ваш муж может стать инвалидом и при разводе суд может обязать вас обеспечить его жильем. Короче, зацепок, как устоить "веселую жизнь" собственнику жилья-много.


Не прописывайте никогда и ни за что. Составьте завещание обязательно.


Про то, чтобы не продавать квартиру для покупки большей в браке-это элементарно, повторяться не буду, думаю, сами знаете.

коммунизЬм вроде уже давно закончился... Без согласия хозяина никто никого никуда не пропишет. Нужно шагать в ногу со временем, тетя :)

Гость
#23

Маме и мужу. Пополам. Напишите завещание кому хотите. Оставьте бедным сироткам, им нужнее!

Автор
#24

Ал.Ко - ситуация отвратительная. Вы как всегда хотела как лучше, а получилось как всегда.

Просто я от него десятки раз слышала, как и он сам пробивал нужные решения в суде за материальную, скажем так помощь, суду - заинтересованными лицами. И боюсь уже сама своей тени. Сейчас с работой очень тяжело - азаработать не то что на вартиру, уже просто на жизнь - сейчас стало совсем тяжело. Плюс здоровье стало сильно сдавать.

Ал.Ко
#25

и согласна с ╧17. Когда судилась с бывшим мужем, общалась с женщиной, находящейся в такой ситуации. После развода муж оставался прописанным в ее квартире. У него родился ребенок, и оп-па! На ее квартиру уже претендует совершенно чужая (да еще и уведшая ее мужа) ушлая тетинька. и тоже платила отступные, за свое личное имущество. Я не ктому, что Вас обязательно обманут, но не дай Вам Бог узнать, что такое обман близкого человека. Лучше даже не давать повода, не соблазнять человека

Автор
#26

Правильно ли я понимаю, что в случае прямого завещания маме - он, в случае моей смерти не получает ничего?

Ал.Ко
#27
Гость

Герда

Автор, у меня тоже своя квартира. Всем известно, что нажитое до брака не делится. Только не прописывайте его ни в коем случае. Хоть вам все и скажут, что прописка сейчас ничего не значит, как прописали-так и выпишите. Жизнь-штука прикольная. Способов поиметь с вас-масса, особенно для грамотного юриста. Например, прописанный чел может спокойно прописать своего ребенка, если таковой имеется или вдруг появится от другой женщины, даже не спросив вашего согласия. А мать ребенка, т.е. совершенно посторонняя тетка, имеет право проживать вместе с ребенком на вашей территории, даже не будучи прописанной. Ваш муж может стать инвалидом и при разводе суд может обязать вас обеспечить его жильем. Короче, зацепок, как устоить "веселую жизнь" собственнику жилья-много. <br>Не прописывайте никогда и ни за что. Составьте завещание обязательно. <br>Про то, чтобы не продавать квартиру для покупки большей в браке-это элементарно, повторяться не буду, думаю, сами знаете.

коммунизЬм вроде уже давно закончился... Без согласия хозяина никто никого никуда не пропишет. Нужно шагать в ногу со временем, тетя :)

ага, ага. Вы тете в паспортном столе расскажите, что взятки брать нехорошо. поверьте, я вам еще пару историй могу расскзать, как прописывали не только без согласия, а и вообще безо всякого ведома. К одинокой бабульке, к примеру

#28
Автор

Правильно ли я понимаю, что в случае прямого завещания маме - он, в случае моей смерти не получает ничего?

Если не станет инвалидом на Вашем обеспечении-нет.

Ал.Ко
#29
Автор

Ал.Ко - ситуация отвратительная. Вы как всегда хотела как лучше, а получилось как всегда. Просто я от него десятки раз слышала, как и он сам пробивал нужные решения в суде за материальную, скажем так помощь, суду - заинтересованными лицами. И боюсь уже сама своей тени. Сейчас с работой очень тяжело - азаработать не то что на вартиру, уже просто на жизнь - сейчас стало совсем тяжело. Плюс здоровье стало сильно сдавать.

Именно потому, что у нас очень легко за соответствующее вознаграждение немного подвинуть закон в нужную сторону, и боязно. Все-таки, и официальный брак, и регистрация - какая-никакая, а зацепка. Я не знаю, что Вам можно посоветовать, кроме как переписывать квартиры на маму. После моей истории, знакомая выдававшая замуж дочку, тоже решила от греха подальше право собственности оставить за собой. Хоть какая-то гарантия

#30

Ну я например знаю случаи когда прописывали без согласия и по суду спокойно выписывали.Графологическая экспертиза и все,стоит она недорого.Вообще читайте семейный кодекс.

Автор
#31

скажите, а не сталкивался ли кто в суде, что в случае совместного длительного проживания и ведения хозяйства. опять -таки совместного - могли быть какие-то осонования для признания ГБ , допустим, фактическим? Просто слышала, что есть некий срок давности - что-то вроде если люди живут вместе какое-то количество времени и могут документально это потверить(соседи, чеки, фотографии, совместный отдых, тем более если дети) - брак считается официальным и к нему приравнены все нормы законного?

вот этого я боюсь...

и чего чеки собирает с продуктовго))

Автор
#32

Ал.Ко, боюсь что на маму переписать тоже не вариант - она у меня дама неуравновешенная и легко может мне же мое не отдать(( Плюс у нее возраст и она иногда не догоняет элементарных вещей, думая пр иэтом что все хорошо знает.

Гость
#33
Ал.Ко

Гость

Герда Автор, у меня тоже своя квартира. Всем известно, что нажитое до брака не делится. Только не прописывайте его ни в коем случае. Хоть вам все и скажут, что прописка сейчас ничего не значит, как прописали-так и выпишите. Жизнь-штука прикольная. Способов поиметь с вас-масса, особенно для грамотного юриста. Например, прописанный чел может спокойно прописать своего ребенка, если таковой имеется или вдруг появится от другой женщины, даже не спросив вашего согласия. А мать ребенка, т.е. совершенно посторонняя тетка, имеет право проживать вместе с ребенком на вашей территории, даже не будучи прописанной. Ваш муж может стать инвалидом и при разводе суд может обязать вас обеспечить его жильем. Короче, зацепок, как устоить "веселую жизнь" собственнику жилья-много. &lt;br&gt;Не прописывайте никогда и ни за что. Составьте завещание обязательно. &lt;br&gt;Про то, чтобы не продавать квартиру для покупки большей в браке-это элементарно, повторяться не буду, думаю, сами знаете. коммунизЬм вроде уже давно закончился... Без согласия хозяина никто никого никуда не пропишет. Нужно шагать в ногу со временем, тетя :)

ага, ага. Вы тете в паспортном столе расскажите, что взятки брать нехорошо. поверьте, я вам еще пару историй могу расскзать, как прописывали не только без согласия, а и вообще безо всякого ведома. К одинокой бабульке, к примеру

ну и какое значение имеет прописка в настоящее время? Да хоть сто человек будут прописаны, хозяин ОДИН и все тут.

#34
Гость

Маме и мужу. Пополам. Напишите завещание кому хотите. Оставьте бедным сироткам, им нужнее!

Вообще-то детям и мужу, родители здесь вообще не при чём.

Дорогая
#35

автор, может быть и так -

Законодательство поменяется. Росиия все-таки, законов нет. Второе = у него уже может есть где-то дети. ВЫ не знаете. и не узнаете. Третья - после вашей смерти половина идет супруг НЕ зависимо от завещания. Не регистрируйте брак ни под каким соусом. Сегодня он пушистый, а завтра его хитрожо=я бабенциия пригреет, и никто не знает что у него станет на уме. Вам не 20 лет, уже мозги есть, в крайнем случае - в церковь, если ему нужно помпезное бракосочетание. В раше убивают за 100 долларов, а вы тут такими суммами разбрасываетесь. Те, кто будут кричать про доверие- ничего не заработали сами, они вам не советчики.

Ал.Ко
#36

33

а к тому, что проиписанный человек может проживать по дресу регистрации. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, мать этого ребенка может проживать с ним, не имея на данную квартиру никаких прав собственности. Да, права собственности у вас никто не отнимет, но в вашей квартире могут жить чужие люди без вашего н то согласия

Ал.Ко
#37
Автор

Ал.Ко, боюсь что на маму переписать тоже не вариант - она у меня дама неуравновешенная и легко может мне же мое не отдать(( Плюс у нее возраст и она иногда не догоняет элементарных вещей, думая пр иэтом что все хорошо знает.

Да... я не знаю, что Вам сказать. Могу только пожелать счастья личного :) и чтобы за это счастье не пришлось платить, буквально.

Автор
#38

Такой вопрос. А если у нас родится ребенок - вне брака. И я ребенка, естссвенно, пропишу к себе.Он, как отец может самостоятельно без моего желания прописаться к ребенку, то есть в мою квартиру?

Brainstorming
#39

Автор, прячьте всё под подушку (две квартиры; два портсигара золотых; магнитофона, тоже два....)и так, чтобы он не видел. Иначе ночью придушит.

Brainstorming
#40

Фак! Это полный пи... Собралась замуж и ... Оставайтесь лучше каждый в своём уголке, рожайте и ходите на свидания. Тогда, всё ваше останется при вас.

Автор
#41

Так я все-таки и не поняла, а в то место, где прописан ребенок может принудлительно прописаться только мать или отец тоже?

Brainstorming
#42
Автор

Такой вопрос. А если у нас родится ребенок - вне брака. И я ребенка, естссвенно, пропишу к себе.Он, как отец может самостоятельно без моего желания прописаться к ребенку, то есть в мою квартиру?

Угу, ребёнок в данном случае - имущество нажитое до брака.

Автор
#43

42, Brainstorming, я ценю ваше внимание у моей проблеме и ваше чувство юмора, но здесь оно не уместно. Есть масса други тем, где можно весело провести время.

Brainstorming
#44
Автор

42, Brainstorming, я ценю ваше внимание у моей проблеме и ваше чувство юмора, но здесь оно не уместно. Есть масса други тем, где можно весело провести время.

Да ладно вам, Автор. Нсли вас так сильно беспокоит данный вопрос-то не проще ли сходить к проф. юристу и получить консультацию. Вдруг вам здесь кто-то даст не полный или неточный юр. совет и вы будете им пользоваться. не глупите, это же в ваших интересах.

Гость
#45

автор,а если к юристу? там четко все вам расскажут,и не будете так мучаться ,а ?

Brainstorming
#46

"Как сохранить СВОЕ нажитое имущество ДО брака в браке?"- главное не успеть промотать "всё нажитое непосильным трудом", тогда и в браке сохранится.

Brainstorming
#47

Автор. А вы продайте всё своему будущему мужу. Пусть тогда он боится, что вы отнимите у него половину.

Автор
#48

я обязательно схожу к юристу и не к одному. Просто проблема-то вообщем-то распространенная, думала узнать хотя бы как друге женщины решают такие вопросы. Хотя в общих чертах. Какие схемы? Это проблема не вчера появилась.

Автор
#49

47, это прекрасный совет. Когда он заработает сумму больше, чем на покупку фотоаппарата - я ему ее предложу.

Brainstorming
#50
Автор

47, это прекрасный совет. Когда он заработает сумму больше, чем на покупку фотоаппарата - я ему ее предложу.

Вы ему в кредит, пусть выплачивает зарплатой