Гость
Статьи
Умеете ли вы прощать?

Умеете ли вы прощать?

Умеете ли вы прощать ошибки людей?Особенно любимому и дорогому человеку.За что вы могли бы простить,а за что нет?Все люди ошибаются,и мне кажется нужно уметь прощать,особенно если человек искренне осознал свою ошибку и просит прощения.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Surfer
#1

Вообще то да прощать нужно.. это говорит о великодушии человека. Конечно смотря что сделал человек.

Есть ньюанс, простить то можно, а вот забыть???

Но вот если поступок повториться, за который просят прощения, то тут нужно задуматься... ибо это уже говорит не о случайной ошибки человека а о его личности

Автор
#2

Мне кажется можно,особенно если человек разобрался в себе и извинился.Второй шанс нужно давать всегда.

мимикрия
#3

Я не могу простить человека,если он ко мне отнесся грубо,или обманул или не уважает.

Автор
#4

Я не говорю о предательстве и измене

Жо
#5

в принципе прощать умею, но у меня этот процесс очень долгий, да и смотря что прощать...

Surfer
#6

Знаете в моей жизни случалось что и я просил прощения и у меня... давались шансы.. а итог сложился весьма плачевный.. и как бы тож не было измен предательств, это просто характеры у обоих такие конфликтные вышли.. Ну возможно у вас все иначе.

А вот мой двоюродный брат вообще категоричен: раз поссорились - все разбег по нарам)

Автор
#7
Surfer

Знаете в моей жизни случалось что и я просил прощения и у меня... давались шансы.. а итог сложился весьма плачевный.. и как бы тож не было измен предательств, это просто характеры у обоих такие конфликтные вышли.. Ну возможно у вас все иначе. А вот мой двоюродный брат вообще категоричен: раз поссорились - все разбег по нарам)

Ну значит,он всю жизнь будет один,потому что никто не идеален.

Я сама не конфликтный человек,я ошиблась и через время осмыслила,попросила прощения,другой человек тоже неправ,но своей вины и своих ошибок он не признает.

Surfer
#8

если не секрет, какая тяжесть поступка молящего прощения?

Автор
#9
Surfer

если не секрет, какая тяжесть поступка молящего прощения?

Я не оказала должного внимания и поддержку человеку в стрессовой ситуации,растерялась,замкнулась....не знаю как это назвать.

Surfer
#10

Ок ок.. вы просто бездействоали или как то способствовали (нагнетали)развитию более негативного результата ситуации?

Автор
#11

Ничего я не нагнетала,я сама переживала и переживаю до сих пор.И человек знает,что я очень переживаю,хотя время прошло какое-то.Я поддержала как могла,но в итоге оказалось не так как нужно.Взамен я увидела агрессию и жестокость и обвинение меня во всех ошибках.

Автор
#12

И эта агрессия не ушла у него до сих пор.

Жо
#13

12, в таком случае, чем больше вы будете просить прощения, тем больше будете виноватой....

Автор
#14
Жо

12, в таком случае, чем больше вы будете просить прощения, тем больше будете виноватой....

В этом я согласна,наверно его стоит оставить в покое,чтобы он сам разобрался в себе.

Surfer
#15

ООО это тяжелый диагноз, скажу я вам. И имя ему эгоизм! Если любишь, то не стоит таить так долго обиды, притом на пустяковые вещи. Конечно мужчина женщину досканально не пойме, такова природа. Вызывайте его срочно на разговор, объясните что к чему да как. Вот и посмотрите как он себя проявит. Я б лично смягчился б уже 100 раз если бы узнал что моя девушка переживает, притом любимая) Так что видимо вам прийдеться взят в свои руки и как то исправить ситуаци, во всяком случае вы будите знать что не сложили руки, раз парень не проявляет инициативы.

#16

простить смогу, но вот забыть вряд ли.

Жо
#17

14, да, оставьте его на время в покое, пусть сам разбирается

Гость
#18

Я похоже не умею НЕ прощать,я уже ненавижу человека,которого прощаю...но прощаю.... А ситуация как с автором была,чувство вины ужасное испытываешь,но,с другой стороны,после долгих размышлений,я поняла,что я все равно поступила бы именно также в той же ситуации. Прошло несколько лет и только теперь я,может быть,поступила бы по-другому...короче от себя не убежишь

Автор
#19
Surfer

ООО это тяжелый диагноз, скажу я вам. И имя ему эгоизм! Если любишь, то не стоит таить так долго обиды, притом на пустяковые вещи. Конечно мужчина женщину досканально не пойме, такова природа. Вызывайте его срочно на разговор, объясните что к чему да как. Вот и посмотрите как он себя проявит. Я б лично смягчился б уже 100 раз если бы узнал что моя девушка переживает, притом любимая) Так что видимо вам прийдеться взят в свои руки и как то исправить ситуаци, во всяком случае вы будите знать что не сложили руки, раз парень не проявляет инициативы.

Я пыталась с ним говорить,он уперся в свою обиду,я даже к психологу обращалась.Он говорит,что хочет общаться,но не более.Неужели из-за этого вот так вышвыривают из жизни,если любил 2 года.Я не понимаю.

Surfer
#20

Ну понятно тогда... это повод для него...

Жо
#21

19, автор, если вас вышвыривают, вышвыривайтесь спокойно, для вас так будет лучше, берегите свою нервную систему...

Автор
#22
Жо

19, автор, если вас вышвыривают, вышвыривайтесь спокойно, для вас так будет лучше, берегите свою нервную систему...

Я стараюсь забыться,но люблю его...поэтому тяжело

Surfer
#23

perejit.ru

Кошечка
#24

да в принципе прощать умею всем!!!! но хуже то , что разочаровываюсь в человеке и обиды нет и простила. а за разочарованием безразличие идет. Все равно ниче путного не выходит. А с разочарованием в ком то бороться не умею)))

Автор
#25
Surfer

perejit.ru

Спасибо за сайт

Кошечка
#26

ну автор, я понимаю вашего мужчину, не думаю что он на вас прям злобу держит!!! просто есть такие поступки после которых приходит разочарование. разочарование это не обида и злость. просто не горит уже на вас ничего, это равнодушие. а это намного хуже.

Кошечка
#27

даже кажется с обидой и злостью легче бороться, это в принципе еще дает огонек, что к вам не равнодушны)))

Вера
#28

Автор, у меня то же самое было. Там было неосторожно сказанное слово, не такое уж и грубое. Он меня тоже "вышвырнул" из своей жизни после четырёх лет отношений. Я не хотела "вышвыриваться" звонила, спрашивала, пыталась объяснить, что и он мне говорил гораздо более обидные вещи. Прошло 3 года, сейчас я замужем и с мужем бывают конфликты, они быстро разрешаются, потому что когда человек любит, он десять раз переспросит, почему ты сказала именно так, что ты хотела этим сказать. В моём случае это был сто процентов повод. И вы посмотрите правде в глаза. Всё будет хорошо. Для меня это был урок. Теперь уважаю себя и ценю. Вас никто не имеет права так обижать. Если у вас нет ребёнка, плюньте и живите счастливо, благодаря мысленно за опыт. Теперь у меня есть ребёнок и я понимаю теперь, что ссоры с бывшим всё ерунда по сравнению с мыслью о том, что мы с мужем можем по какой-то причине быть не вместе и ребёнок будет в неполной семье. Хотя и это тоже люди переживают. Сколько Вам лет? Всё впереди ещё. Будете вести себя достойно он сотню раз ещё пожалеет о вас.

Вера
#29

Кошечка, возможно вы и правы.

Гость
#30

Было два случая, после которых я не хочу общаться с двумя людьми. Одна - бывшая подруга, другая - двоюродная сестра. Сестра поступила очень подло по отношению к пожилому беспомощному человеку. У нее было 4 года, чтоб попросить прощения у старушки, но она этого не сделала. Теперь бабушка умерла, меня лично сестра не обижала, я против нее ничего не имую, могу даже поздороваться с ней при в встрече - но никогда больше она не будет мне лучшей подругой как раньше. Я не имею права ее прощать или не прощать... я просто не хочу с ней общаться больше никогда.

Второй случай у меня был с подругой. Она поступила по отношению ко мне плохо, так, что это невозможно объяснить. Потом попросила прощенья. Но что делать, если уже не хочется с ней дружить после того поступка? Я ее простила, совершенно не злюсь уже давно, но и общаться с ней тоже не хочу.

Автор
#31

Понимаете мне психолог сказала,что у человека обида перекрыла все чувства к вам.Они есть,только он не может с обидой справится.Если действительно любит то простит через какое-то время.

Он знает какой я человек и как я переживаю.Он сам мне сказал,что знает что я хорошая и что хочет общаться.Только я теперь не могу общаться,потому что так он никогда не остынет.

Автор
#32

У меня у нему тоже была обида за слова и отношение.Но я простила,потому что люблю.Прощать нужно, когда человек дорог.

ромашкина
#33

Когда я потеряла ребенка мне было очень тяжело, в то время моя близкая подруга меня предала. Одним словом облила меня грязью, что этот был ребенок не моего мужа, было очень тяжело пережить эту ситуацию, и сейчас пройдя 6 месяцев депрессия не отошла.С мужем счастлива. Вряд-ли я смогу простит свою подругу, она не была мне подругой раз так поступила и прощать ей нечего.

#34

простить можно все но не предательство... а вообще я сама не могу долго злиться

Гость
#35

31 а обида у него такая сильная на тебя,потому что привык,что ты всегда и во всем ему потакала,хоть и сама может не считала это правильным. Он что хочет с тобой то и делает. Знает,что тебе больно,но считает,что тебе еще недостаточно больно,посмотрит на тебя и...или,удовлетворенный твоими муками(чтоб ты осознала свое чувство вины,и из тебя уже сто процентов можно вить веревки,а то вдруг быстро забудешь как мучалась опять свое время у тебя ни дай бог появится,свои дела какие-то ) примет тебя назад,или Соглашусь с Верой. Это скорее предлог.

Зёбра
#36

не очень.

Автор
#37
Гость

31 а обида у него такая сильная на тебя,потому что привык,что ты всегда и во всем ему потакала,хоть и сама может не считала это правильным. Он что хочет с тобой то и делает. Знает,что тебе больно,но считает,что тебе еще недостаточно больно,посмотрит на тебя и...или,удовлетворенный твоими муками(чтоб ты осознала свое чувство вины,и из тебя уже сто процентов можно вить веревки,а то вдруг быстро забудешь как мучалась опять свое время у тебя ни дай бог появится,свои дела какие-то ) примет тебя назад,или Соглашусь с Верой. Это скорее предлог.

Знаете я с вами соглашусь,что потакала.И мне кажется реакция именно такая как вы и написали.

Майский Жук
#38
Точка Джи

простить смогу, но вот забыть вряд ли.

Значит вы не любите, если забыть не можете. Есть такие люди, которые в стрессовой ситации (я говорю про разговор на повышенных тонах-ругань,одним словом) вспоминают всё что было с первых дней отношений, копаются в старом белье, припоминают всё до мелочей. Вы скорее всего относитесь к таким, а надо просто научиться забывать.

Автор
#39
Майский Жук

Точка Джи

простить смогу, но вот забыть вряд ли.

Значит вы не любите, если забыть не можете. Есть такие люди, которые в стрессовой ситации (я говорю про разговор на повышенных тонах-ругань,одним словом) вспоминают всё что было с первых дней отношений, копаются в старом белье, припоминают всё до мелочей. Вы скорее всего относитесь к таким, а надо просто научиться забывать.

Согласна

Surfer
#40

Минутк.. помнить это физическое свойство нашего мозга, тут просто можно искусственно захоронить плохие воспоминания но забыть только после прошествия большого количества времени

Surfer
#41

я вот тоже кое что хотел забыть.. нет нет а оно возьмет и всплывет притом когда его совсем не просишь.. Любой предмет слово или еще что то связанное со скандалом может легко вытащить из недр памяти то, что пора было бы уже забыть или попытаться забыть

Автор
#42

Очень легко прощать другим их ошибки; куда труднее простить им, что они были свидетелями наших ошибок

Автор
#43

Мне кажется всегда нужно стараться забывать плохое,сложно так будет жить в негативе.

#44
Майский Жук

Значит вы не любите, если забыть не можете. Есть такие люди, которые в стрессовой ситации (я говорю про разговор на повышенных тонах-ругань,одним словом) вспоминают всё что было с первых дней отношений, копаются в старом белье, припоминают всё до мелочей. Вы скорее всего относитесь к таким, а надо просто научиться забывать.

А с чего это вы взяли, что если я всё помню, то не люблю? Очень интересно, мы вроде не знакомы, чтобы вы могли так судить обо мне, опять же каждому своё, что-то я и вовсе простить не смогу, измену, например, что-то прощу, но не забуду, если меня это ранило, а что-то и прощу и забуду, если это приемлимо для меня. И снова вы ошиблись, не припоминаю это я в ссорах, может годам к 70ти, когда начнуться необратимые последствия в моём мозгу я буду брюзжать, вспоминая ему все его прегрешения, но пока я в трезвом уме и памяти мне это не нужно, так что, Жук, ставить диагнозы не твой профиль, уж извини.

Майский Жук
#45
Surfer

я вот тоже кое что хотел забыть.. нет нет а оно возьмет и всплывет притом когда его совсем не просишь.. Любой предмет слово или еще что то связанное со скандалом может легко вытащить из недр памяти то, что пора было бы уже забыть или попытаться забыть

Так никто не говорит ,что это легко. Вы думаете у меня это не проскакивает или у кого другого ? Ошибаетесь! Но надо в нужный момент просто останавливать себя и требовать от своей половинки такого же подхода. Иначе отношения обречены...

Майский Жук
#46
Точка Джи

Майский Жук

Значит вы не любите, если забыть не можете. Есть такие люди, которые в стрессовой ситации (я говорю про разговор на повышенных тонах-ругань,одним словом) вспоминают всё что было с первых дней отношений, копаются в старом белье, припоминают всё до мелочей. Вы скорее всего относитесь к таким, а надо просто научиться забывать.

А с чего это вы взяли, что если я всё помню, то не люблю? Очень интересно, мы вроде не знакомы, чтобы вы могли так судить обо мне, опять же каждому своё, что-то я и вовсе простить не смогу, измену, например, что-то прощу, но не забуду, если меня это ранило, а что-то и прощу и забуду, если это приемлимо для меня. И снова вы ошиблись, не припоминаю это я в ссорах, может годам к 70ти, когда начнуться необратимые последствия в моём мозгу я буду брюзжать, вспоминая ему все его прегрешения, но пока я в трезвом уме и памяти мне это не нужно, так что, Жук, ставить диагнозы не твой профиль, уж извини.

Джи, а вы правильно истолковали мои слова ? Я ,по-моему, прямо не выразил свою мысль, а предположил. Я никому не старался поставить диагноз, не надо злиться на меня. Это всего лишь моя точка зрения, она может не совпадать с вашей.

Surfer
#47
Майский Жук

Так никто не говорит ,что это легко. Вы думаете у меня это не проскакивает или у кого другого ? Ошибаетесь! Но надо в нужный момент просто останавливать себя и требовать от своей половинки такого же подхода. Иначе отношения обречены...

Тут мне кажеться важнее просто не припоминать, держать в рамках головы и не дать быть озвученным.., а забыть как никруть, если это было очень обидным, то это сложно.. и наверно врядли возможно. Хотя у кого как

Гость
#48

46 предположение обычно выражается словами "может быть" а тут именно поставили диагноз, так что реакция точки адекватная

Майский Жук
#49
Surfer

Майский Жук

Так никто не говорит ,что это легко. Вы думаете у меня это не проскакивает или у кого другого ? Ошибаетесь! Но надо в нужный момент просто останавливать себя и требовать от своей половинки такого же подхода. Иначе отношения обречены...

Тут мне кажеться важнее просто не припоминать, держать в рамках головы и не дать быть озвученным.., а забыть как никруть, если это было очень обидным, то это сложно.. и наверно врядли возможно. Хотя у кого как

Пожалуй, соглашусь с вами. Трудно будет забыть,если только трепанцию черепа не сделают. :о)

Майский Жук
#50
Гость

46 предположение обычно выражается словами "может быть" а тут именно поставили диагноз, так что реакция точки адекватная

У вас ограниченный словарный запас. Есть и другие слова для выражения данного дествия :

"Вы, скорее всего, относитесь к таким, а надо просто научиться забывать."

Уточняющее предлажение "скорее всего" вам ничего не говорит ?