Гость
Статьи
Муж обязан содержать …

Муж обязан содержать жену???

Форумчанки, рассудите. Поспорили с приятельницей. Нам обеим по 26. Обе недавно вышли замуж. Приятельница не работает и считает, что нам, женщинам, "Бог послал избавление от мирских забот" в виде "вау-вау мужа", т.*****. обеспечивающего свою половину. Я работаю, работа тяжелая, но временами захватывающая, зарабатываю ненамного меньше мужа и садиться ему на шею не собираюсь. Но закрался какой-то подлый червячок сомнения- может я *****, и брак, в котором муж обеспечивает жену, - это как раз норма?

Алиса
855 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Нет такого понятия как "норма" в этом вопросе. Успокойтесь :)

Гость
#2

Нет, совершенно не обязан. Но если он это делает себе в удовольствие, это настоящий муж. Я замужем больше 20-ти лет,работаю и зарабатываю именно себе на шпильки и булавки,все глобальные вопросы решает муж,он ни разу не спросил за все годы нашего брака про размер моей зарплаты.. считает это просто унижением для себя. Но если что вдруг случиться,то всегда его поддержу и деньгами тоже,скопила хорошую сумму.. муж в неведении о ней.

Гость
#3

По закону муж обязан содержать беременную жену, жену и ребенка до года, жену-инвалида (если инвалидность одним из супругов получена в браке, в случае развода муж/жена платит алименты)

Гость
#4

2, у меня такой же. И я тоже делаю заначки на всякий случай. В прошлом году ему срочно понадобились деньги, а не было и тут я достаю свою заначку))))). Муж был приятно удивлен и даже настоял, что бы потом мы вернули мою заначку назад))).

DST
#5

Автор, а вы посмотрите на это с другой стороны. Если с её мужем что случиться - она сама по себе ноль без палочки. А вы не пропадёте. Вам кем хочется быть - болонкой, которая помрёт, если хозяин её на улицу выкинет - или человеком?

Пума
#6

Если работа нравится, то можно работать в своё удовольствие. А сидеть дома у телека за сериалами или в интернете - это глупости. В жизни надо чего-то добиться

#7

Поддержку DST. Не дай бог, конечно, но человек смертен и часто внезапно. И что будет делать ваша подруга?

Врите лучше
#8

Муж, который имеет возможность содержать жену, однозначно лучше. Потому как в этом случае у жены есть выбор - работать или не работать. Можно так же работать там, где нравится, не запариваясь особо на тему зарплаты.

А, когда ПРИХОДИТСЯ работать для денег, то это грустно ((( Но - увы - это жизнь.

Кстати, по поводу "Я люблю свою работу" - это лукавство. Даже самая любимая работа есть рутина, если ей приходится заниматься каждый день и при этом думать о деньгах. А если еще и вставать ни свет ни заря, то ...((((

Гость
#9
Гость

2, у меня такой же. И я тоже делаю заначки на всякий случай. В прошлом году ему срочно понадобились деньги, а не было и тут я достаю свою заначку))))). Муж был приятно удивлен и даже настоял, что бы потом мы вернули мою заначку назад))).

Аналогично, мой пост 2.. а мне было приятно,что меня теперь не ощущают домашней клушей,которая сидит на его шее.. А сумме,которую я ему дала, он был не то чтобы изумлен,а просто поражен,он все думал,что я там на работе дурака валяю)))Тоже все прямо так картинно отдавал,а я так картинно не принимала,типа мы свои,, но мне действительно было обидно,что это за отдачи денег между своими людьми.Теперь и отношение ко мне изменилось.

Врите лучше
#10
Крыса

Поддержку DST. Не дай бог, конечно, но человек смертен и часто внезапно. И что будет делать ваша подруга?

Да придумает она, что делать. Можно подумать, что все неработающие жены, у которых что-то случилось с мужьями, померли с голоду. Жизнь заставит - всему научишься.

Рупрeхт
#11

Русалки еще не было? Щас придет.

#12
Врите лучше

Крыса

Поддержку DST. Не дай бог, конечно, но человек смертен и часто внезапно. И что будет делать ваша подруга?

Да придумает она, что делать. Можно подумать, что все неработающие жены, у которых что-то случилось с мужьями, померли с голоду. Жизнь заставит - всему научишься.

Конечно придумает! Куда денется. Но лично мое мнение таково: женщина, сидя дома, деградирует. Она финансово зависима. А уж кто женщину ужинает, тот ее и танцует. Лично мне невыносима мысль о том, что кто-то мне будет указывать, что мне делать и как, только на том основании, что он меня содержит. Но люди разные, кому-то это, может, и подойдет.

Гость
#13

нельзя сидеть дома, даже если муж очень богат, с любой точки зрения: с той, что мужу будешь не интересна со свременем и с той, что свои деньги нужно иметь всегда и не у кого не просить и не зависеть, и вообще сегодня муж есть, завтра нет...

Гость
#14
Рупрeхт

Русалки еще не было? Щас придет.

Влюбленная сейчас придет.

Возможно еще ТОРИ заглянет)

шантти
#15

я вспомнила, как меня мама взяла с собой на встречу выпускников - через 20 лет после выпуска, что ли...

Так вот, меня поразило, что две девушки (ну, им за 40) выглядели просто потрясающе - ухоженные, уложенные, младше лет на 10 точно выглядели. Еще три маминых приятельницы выглядели на свой возраст, а то и хуже. Стоит ли говорить, что первые две никогда не работали, сразу после универа вышли замуж, и жили в свое удовольствие - получили еще по 3 высших, еще что-то...

Я незамужем, работаю. Думаю, после замужества буду работать в свое удовольствие - на шпильки.

Алиса
#16

Ага, мнения разделились. Как и у меня в голове))) Конечно, когда работаешь и зарабатываешь, появляется уверенность в себе. Но завидно мне что ли? Даже противно! Наверное, дело еще в том, что пока я вкалывала, а приятельница жила за счет будущего мужа, она успела дисер написать, а мне все некогда. Вот и думаю - с одной стороны, кому она в 26 без опыта работы нужна со своим дисером? С другой - вдруг я так до старости и останусь на своей рядовой должности? Хотя - при чем тут муж... В общем, запутлась и зачем-то злюсь на мужа. Дура.

DST
#17
шантти

Стоит ли говорить, что первые две никогда не работали, сразу после универа вышли замуж, и жили в свое удовольствие - получили еще по 3 высших, еще что-то...

С точки зрения государства - они его просто обокрали на стоимость своего обучения.

Гость
#18

Мне папа всегда говорил, Женские обязанности смотреть за домом, воспитовать детей. Если она это все делает и успевает, то может пойти на работу. Мужские обязанности это обеспечивать детей и жену

Алиса
#19

С другой стороны, в ее словах про "Бог послал избавление" почудилась мне какая-то лицемерность. Ну и подтекстом - я живу припеваючи, а ты горбатишься. Хотя может это она мне завидует - потому что у нее самой устроиться на аналогичную должность не получилось в свое время.

Венеция
#20

Совершенно замечательно, когда муж обеспечивает. Можно работать в свое удовольствие, чтобы не деградировать и не заскучать, но при этом не забыать об уюте в доме.

Гость
#21

как же мне надоела моя ненавистная работа, которая к тому же не приносит денег, на фиг надо корячиться за копейки, трепать нервы. Часто замечаю за собой, что хочу чтобы меня содержали, а я может и работала, то только себе в удовольствие.

Алиса
#22

Шантти, боюсь, и у нас на встрече однокурсников лет через 10 такое ж будет. Хотя... а вдруг я буду уже звездой эфира?)))) а те, кто сидел дома, будут смотреть новости со мной в перерывах между сериалами)

DST
#23
Гость

как же мне надоела моя ненавистная работа, которая к тому же не приносит денег, на фиг надо корячиться за копейки, трепать нервы.

Добро пожаловать во взрослую жизнь. Или предпочли бы инфантильным ребенком пересесть с шеи родителей на шею мужа? :)

Irvine
#24
шантти

я вспомнила, как меня мама взяла с собой на встречу выпускников - через 20 лет после выпуска, что ли... Так вот, меня поразило, что две девушки (ну, им за 40) выглядели просто потрясающе - ухоженные, уложенные, младше лет на 10 точно выглядели. Еще три маминых приятельницы выглядели на свой возраст, а то и хуже. Стоит ли говорить, что первые две никогда не работали, сразу после универа вышли замуж, и жили в свое удовольствие - получили еще по 3 высших, еще что-то... Я незамужем, работаю. Думаю, после замужества буду работать в свое удовольствие - на шпильки.

а как выглядели мужья тех двух первых?

Социолог
#25

Да, да, разведись, ага, и найдешь себе в 26 на шею альфонсика. Зависть - зло.

Майский Жук
#26

Автор, а кем вы работаете, что у вас работа такая тяжёлая ?

Майский Жук
#27

Дополню. Если женщина не будет работать, то она совсем с ума спрыгнет. Они по природе то не совсем...., а так *** полный будет.... :о)))

#28

Норма когда муж работает и полностью обеспечивает семью, а жена занимается домом. Или же когда жена тоже работает, но свои деньги тратит туда, куда хочет. А когда муж с женой скидываются деньгами пополам - это не норма, т.к мужчина должен сам семью обеспечивать, а не вместе с женой.

#29
Майский Жук

Дополню. Если женщина не будет работать, то она совсем с ума спрыгнет. Они по природе то не совсем...., а так *** полный будет.... :о)))

Как работа может влять на ум или ещё что-либо? Чушь не пиши.

#30

Никто никому ничего не должен. В семье должны быть отношения взаимоподдержки по всем вопросам, включая материальные. Не дай Бог, что с мужем случиться, что такая домохозяйка будет делать? Ни детей некому будет кормить, ни себя... На Бога надейся, а сам не плошай, как грится.

Гость
#31

ТОРИ, мы тебя ждали еще с 14го поста!!!

Гость
#32
_Tory_

Норма когда муж работает и полностью обеспечивает семью, а жена занимается домом. Или же когда жена тоже работает, но свои деньги тратит туда, куда хочет. А когда муж с женой скидываются деньгами пополам - это не норма, т.к мужчина должен сам семью обеспечивать, а не вместе с женой.

где это сказано?

rusalka
#33

Автор, а что по этому поводу думает ваш муж?

#34

Не говоря уже о том, что если захочет вдруг расстаться с мужем (а ведь с годами он может стать и алкоголиком, и изменником, и наркоманом, и деспотом, да мало ли?)- не сможет даже этого сделать ввиду того, что элементарно кушать будет нечего. Полная материальная зависимость, как и любая зависимость от кого-либо или чего-либо, лишает человека воли в полном смысле этого слова.

Гость
#35
_Tory_

Норма когда муж работает и полностью обеспечивает семью, а жена занимается домом. Или же когда жена тоже работает, но свои деньги тратит туда, куда хочет. А когда муж с женой скидываются деньгами пополам - это не норма, т.к мужчина должен сам семью обеспечивать, а не вместе с женой.

какие выгоды для ОБЕИХ сторон при таком раскладе? причем выгоды именно такие, которых нельзя достигнуть при варианте "оба работают и бюджет совместный"?

Аффтогражданка
#36

автор,каждый сам решает.что есть норма!

Но в этом вопросе нужно быть чуть-чуть дальновидней (в хорошем смысле слвоа).Сегодня все прекрасно,муж обеспечивает.Но все в мире изменчиво.Может изменится ваш статус,может быть несчастный случай и мужа не станет.И что тогда?Вот и ответ на ваш вопрос.

#37
Гость

_Tory_Норма когда муж работает и полностью обеспечивает семью, а жена занимается домом. Или же когда жена тоже работает, но свои деньги тратит туда, куда хочет. А когда муж с женой скидываются деньгами пополам - это не норма, т.к мужчина должен сам семью обеспечивать, а не вместе с женой.где это сказано?

Вообще-то это так принято )

Акка Кнебекайсе
#38

Единственная реальная и жизнеспособная норма для каждой отдельно взятой семьи - это тот образ жизни и уровень коммуникации, который комфортен для обоих супругов. Все остальное - расплывчато, неконкретно, зачастую и вовсе неприменимо.

Bumt
#39
Майский Жук

Дополню. Если женщина не будет работать, то она совсем с ума спрыгнет. Они по природе то не совсем...., а так *** полный будет.... :о)))

Это верно замечано.

Гость
#40
_Tory_

Гость_Tory_Норма когда муж работает и полностью обеспечивает семью, а жена занимается домом. Или же когда жена тоже работает, но свои деньги тратит туда, куда хочет. А когда муж с женой скидываются деньгами пополам - это не норма, т.к мужчина должен сам семью обеспечивать, а не вместе с женой.где это сказано?Вообще-то это так принято )

нет уж, не отмазывайтесь общими словами, вы скажите где и кем принято, я найду ситуации и места, где принято по-другому.

и на 2й вопрос в п.35 ответьте пож-та, не соскакивайте

#41

Ну уж нет- не работать- значит зависеть от кого-то. Нравится зависеть? Ради бога. У нас 40-летние тетки щас намывают полы. Они тоже думали,что муж должен и обязан и в итоге остались ни с чем.

Кира
#42
Майский Жук

Дополню. Если женщина не будет работать, то она совсем с ума спрыгнет. Они по природе то не совсем...., а так *** полный будет.... :о)))

Это точно.. мои подруги-домохозяйки через 5-7 лет деградировали совсем.. редкостной тупизим просто, я не знаю о чем с ними с ними говорить,одна готовка и стирка и глажка, перемежаюшаяся с эпиляцией.

#43

Муж может- заболеть,умереть,уйти к другой. Что тогда будет делать неработавшая ни дня тетка? Кто её возьмет?

Врите лучше
#44
Felicia

Муж может- заболеть,умереть,уйти к другой. Что тогда будет делать неработавшая ни дня тетка? Кто её возьмет?

Пойдет на неквалифицированную работу. В няньки, в домработницы, в уборщицы. С голоду не умрет. Кстати, когда состоятельные мужья уходят, их БЖ как правило обеспечены и деньгами, и жильем, причем весьма неплохо ))

#45
Гость

_Tory_Гость_Tory_Норма когда муж работает и полностью обеспечивает семью, а жена занимается домом. Или же когда жена тоже работает, но свои деньги тратит туда, куда хочет. А когда муж с женой скидываются деньгами пополам - это не норма, т.к мужчина должен сам семью обеспечивать, а не вместе с женой.где это сказано?Вообще-то это так принято )нет уж, не отмазывайтесь общими словами, вы скажите где и кем принято, я найду ситуации и места, где принято по-другому.

и на 2й вопрос в п.35 ответьте пож-та, не соскакивайте

Обществом это принято, точно так же, как и принято то, что, например, мужчина ухаживает за женщиной и платит за неё на свиданиях.

Выгоды такие, что женщина не работая может спокойно заниматься домом и детьми, если бы она работала, то не могла бы этим заниматься.

убитая любовью
#46

мой папа настоял на том, чтобы после моего третьего класса мама бросила работу и занималась мной и хозяйством,когда мне было 13 папа погиб, у мамы осталось на руках 200$))

зато папа оставил после себя бизнес и много чего, до сих пор живём припеваючи и я Господа благодарю за то, что у моей мамы был такой мужчина, который позаботился о том, чтобы мы и без него не голодали)))

где бы мне такого мужа найти((

#47

44. У нас прям каждый второй состоятельный)))))

Аффтогражданка
#48
Врите лучше

Felicia

Муж может- заболеть,умереть,уйти к другой. Что тогда будет делать неработавшая ни дня тетка? Кто её возьмет?

Пойдет на неквалифицированную работу. В няньки, в домработницы, в уборщицы. С голоду не умрет. Кстати, когда состоятельные мужья уходят, их БЖ как правило обеспечены и деньгами, и жильем, причем весьма неплохо ))

Это если говорить,про ооооочень богатых.Но многие дамы домохозяйки при мужьях среднего достатка.Вот где засада!И дамы,оставшись без мужа не имеют ни жилья ни диведентов!

Нет.Такое содержание это лотерея.

#49
Felicia

Муж может- заболеть,умереть,уйти к другой. Что тогда будет делать неработавшая ни дня тетка? Кто её возьмет?

Если умрёт - останется наследство :)

#50

49 Тори- упади давай. Какое наследство?

Следующая тема