Гость
Статьи
священник оправдал …

священник оправдал любовницу - это нормально?

Ситуация следующая - приятельница на встрече выпускников (10 лет) встретила свою первую любовь - в школе у них были платонические отношения, потом она уехала учиться в штаты, все забылось. Но сейчас чувства вспыхнули, и после короткого романа он подал на развод. Жена бывшая очень тяжело переживала, в итоге, подловила приятельницу возле подъезда и долго на нее орала, в итоге стала кричать - ты ответишь перед Богом за это!Приятельница вся в депрессе, пошла к священнику исповедаться. Он спросил - дети были? Венчались? Нет? значит, ты не виновна, она просто соперницей была для тебя, и твоя любовь ее победила. Грех только твое с ним проживание до брака Божьего.Приятельница рассказала мне, мы с ней в шоке - неужели церковь настолько оправдывает любовниц? Получается, что даже если женаты официально, но не расписаны - никаких уз? У кого были похожие ситуации, это правда?

лапа
34 ответа
Последний — Перейти
кака
#1

Церковь признает только венчанный брак, штамп из ЗАГСа для священника пустое место.

#2

странно что вы этого не знали

Леска
#3

Ну насколько я в курсе, перед богом признается только венчанный брак, а наши бумажки и штампы для церкви особого значения не имеют. Просто это будет на совести вашей приятельницы, да и жизнь расставит все по своим местам, хотя, я уверена, что на несчастье других свое счастье не построишь.

БезумнаЯ
#4

А у меня знакомый поп сам завел любовницу, а потом еще одну, а потом ушел от одной жены, а потом другая его выгнала. Короче щас живет с 4-й.

мики
#5

3 - а кто сказал, что если бы она не ответила мужчине, то для него было бы не несчастье. Т, е. она бы уйдя сделала бы его несчастным, и получается не имела бы дальше право на счастье:). Не мы судим для кого, что является счастьем, а что несчастьем

мики
#6

... А что страшного в фразе "ответишь перед Богом" - как будто мы всю жизнь этим не занимаемся :) смешно...

#7

а что приятельница-то в шоке? ей радоваться нужно )))

Гость
#8

А если отвлечься от церковных оценок, разве правильно любовницу осуждать? Я поставила себя и на место жены, и на место любовницы и поняла, что лучше развод и новый брак. С точки зрения жены остаться в браке, когда муж любит другую - нафик надо, с точки зрения любовницы - отказаться от любви дабы не разбивать чужой брак (бездетный) - никому ненужный альтруизм. 3 несчастных человека неужели предпочтительней, чем 1 несчастный + 2 счастливых? Заметьте, жена несчастна при любом раскладе.

Скрепка
#9

8-й, +10000!

Гость
#10

Раньше жены в партком бегали, а теперь любовницы по попам носятся, как все поменялось-то!

звезда мишлен
#11

а какое отношение имеет мнение одного священника к ответу перед богом? перед богом мы все ответим на его, бога усмотрение. что бог про это думает, ни церкви, ни священнику неизвестно. им известно только, что невенчаный брак есть блуд. нашла у кого спросить.

Гость
#12

Вообще какой-то странный воинствующий священник. Нормальные священники вообще-то пытаются поддерживать брак, даже заключенный в ЗАГСе. Просто попался религиозный фанатик, свихнутый на религии и оторванный от действительности.

парусекундная
#13

формула - 2 счастливых и 1 несчастливый - достаточно эгоистичная и очень характерная для нашего времени. Почему-то никто не думает, что может оказаться на месте вот этого одного несчастливого.

Гость
#14

слушайте, как разница какой брак признает церковь, я не богохульствую...но главное что у люлдей в головах. Венчаный брак не дает никакой гарантии успешного брака.Церковь не может никого оправдать, а это дамочка побежала к свещенику, дабы снять с сеюя весь груз ответсвенности, не надо лезть в чужие семьи, и тем более быть причиной распада. А если честно, виноват мужчина, если он сам перечеркнул все из-за первой любви, то значит брак для него не был серьезным и вдумчивым поступком.Венчание не спасает от ошибок.......

Гость
#15

можно подумать что если бы сввященик сказал:"Ах, ты разлучница, а ну-ка оставь его" она бы сразу же его бы бросила? нет конечно...так что священик тут не причем:))))))

Гостья
#16
Гость

А если отвлечься от церковных оценок, разве правильно любовницу осуждать? Я поставила себя и на место жены, и на место любовницы и поняла, что лучше развод и новый брак. С точки зрения жены остаться в браке, когда муж любит другую - нафик надо, с точки зрения любовницы - отказаться от любви дабы не разбивать чужой брак (бездетный) - никому ненужный альтруизм.

+1000000! Вот именно нафиг нужен такой брак, если один из супругов явно не любит другого и не делает из этого секрета. Не поняла бы женщину, которая стала бы в этой ситуации цепляться за уходящего (влюбленного в другую женщину) мужа. Тем более детей нет, и "папа-папа" дети по лавкам не плачут.

Грин
#17

вообще не понимаю суть претензий бывшей

муж полюбил другую, не стал обманывать, а честно подал на развод. При чем здесь бог то, а?

ВЛ
#18

Автор, вы только имейте в виду, что священник - это не Бог. С Богом все равно потом придется разбираться (((

Гость
#19

Сейчас церковь признает зарегистрированный, не не венчанный брак. Именно поэтому перед венчанием надо представить свидетельство о браке (без него и венчать не будут). Так что священник не прав.

Гость
#20

бездетная семья - не семья. И не в штампах дело.

Уставшая от глупости
#21

Сейчас церковь признает зарегистрированный, не не венчанный брак. Именно поэтому перед венчанием надо представить свидетельство о браке (без него и венчать не будут). Так что священник не прав.

Все не так. Государство не признает венчание юридически. После регистрации брака возникают определенные обязательства супругов друг перед другом (читайте Семейный кодекс). Поэтому в церкви и нужно свидетельство о регистрации брака. Только браки, оформленные в ЗАГСе и в церкви признаются и государством и церковью.

Автору. Для церкви обе женщины - любовницы, живущие во грехе, не более того.

Гость
#22

РАЗВОДКО

автор
#23

Cпасибо всем за ответы! просто очень странно - я считала, что Церковь старается призывает сохранять браки, даже гражданские (со штампом).

Гость
#24

4. БРЕХНЯ

Всё бы ничего
#25

Автор, церковь не "оправдывает любовниц", а оправдывает право человека быть с тем, кого он действительно любит, тем более, если в браке ещё нет ответственности за детей (поэтому священник спросил, есть ли дети). Когда в семье всё хорошо, мужчина так безоговорочно не уходит, там свои причины, и правильно сделал, что ушел, пока детей не наделали и у жены ещё жизнь впереди, чтобы встретить настоящую любовь. Было бы хуже и глупее, если бы священник требовал бросить эту женщину и жить с нелюбимой женой, или если бы он остался с ней жить и обманывал её, изменял = 3 несчастных человека

Суровая.
#26

Какой-то религиозный догматик попался, нормальный, по -христианский ДОБРЫЙ батюшка старается всех утешить, но не раздавать всем ярлыки "ты-виновен, он-не виновен".Мне тут попалось высказывание попа о том, что каждая женщина несет ответственность неред Богом за каждую менструацию, т.к. она не забеременела, типа Бог решил не дать ей ребенка из-за чего-то там неправильного в ее жизни.Хочется повеситься посте таких слов, я уже лет 15 как перед Богом в чем то виновна:-)))

Гость
#27

Попы и сами не без греха.Небось,захаживают к чужим матушкам по большим праздникам.

Гость
#28
автор

... Церковь старается призывает сохранять браки, даже гражданские (со штампом).

Автор, да хватит нас путать..... всем же ясно, что такое гражданский брак. А "со штампом" - это зарегистрированный по законам государства.

Гость
#29
лапа

..Получается, что даже если женаты официально, но не расписаны - никаких уз? У кого были похожие ситуации, это правда?

не расписаны = не повенчаны?

У государства - своя свадьба, у церкви - своя. Повенчайтесь, но не загляните в загс, тоже будете без уз.

Гость
#30
Всё бы ничего

Автор, церковь не "оправдывает любовниц", а оправдывает право человека быть с тем, кого он действительно любит

Всё бы ничего

...кого он действительно любит, тем более, если в браке ещё нет ответственности за детей (поэтому священник спросил, есть ли дети).

Найдите одно отличие.

А ответственность за поломанную судьбу другого человека на ком? Как же с "в горе и в радости.."?

Сдается мне, церьковь не на вашей стороне..... Чёто вы наотсебятничали.....

Гость
#31

Это примитивная разводка. Даже если гипотетически представить, что это реальная ситуация, то вы обсуждаете не слова священника, а слова прибабахнутой бабы - как она рассказала другой прибабахнутой бабе, что якобы сказал ей священник. По этому маразму люди еще судят о священнике и церкви. Опомнитесь!

Йа
#32
Суровая.

Какой-то религиозный догматик попался, нормальный, по -христианский ДОБРЫЙ батюшка старается всех утешить, но не раздавать всем ярлыки "ты-виновен, он-не виновен".Мне тут попалось высказывание попа о том, что каждая женщина несет ответственность неред Богом за каждую менструацию, т.к. она не забеременела, типа Бог решил не дать ей ребенка из-за чего-то там неправильного в ее жизни.Хочется повеситься посте таких слов, я уже лет 15 как перед Богом в чем то виновна:-)))

Ужас какой, чего только мракобесы не напридумывают(((

#33
Суровая.

Мне тут попалось высказывание попа о том, что каждая женщина несет ответственность неред Богом за каждую менструацию, т.к. она не забеременела, типа Бог решил не дать ей ребенка из-за чего-то там неправильного в ее жизни

А если Бог послал тебе ложку, и ты не поел - то это тоже грех? ))

Леска
#34

Автору ещё в начале темы все просто объяснили. Церковь признает только венчание, гражданский брак (из ЗАГСа) без венчания и отношения супругов в нем церкви не касаются. Однако церковь венчает людей только после официальной росписи в ЗАГСе. Священник не был обязан раздавать моральные оценки ситуации, в церковной же точки зрения он все сказал верно. Как проживание с первой женой без венчания, так и проживание с приятельницей автора сейчас без венчания - с точки зрения церкви блуд, все остальное неважно. И с точки зрения церкви приятельнице надо было исповедоваться не в том, что у кого-то мужчину увела, а в невенчанном проживании - блуде. Нет такого греха, увести мужчину, есть только прелюбодеяние.

Гость
#35
Леска

Ну насколько я в курсе, перед богом признается только венчанный брак, а наши бумажки и штампы для церкви особого значения не имеют. Просто это будет на совести вашей приятельницы, да и жизнь расставит все по своим местам, хотя, я уверена, что на несчастье других свое счастье не построишь.

Брак заключенный в загсе церковь считает браком,даже если и не венчанный. У нас потребовали свидетельство о браке,иначе отказывался венчать. И приятельница влезла в семью и разрушила ее,не имеет значения были дети или нет в этой семье.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: