Гость
Статьи
какие отношения …

какие отношения сложились у вас с БМ?

Здравствуйте дорогие форумчанки. Хотелось бы поинтересоваться какие отношения сложились у вас с бывшими мужьями. Сейчас я собираюсь разводиться. Есть ребенок. Понимаю, что в разводе виноваты оба, но мужа очень виню и в принципе есть за что, хотя и свои ошибки признаю. Так вот, отношусь к мужу, скоро бывшему, честно говоря, плохо. Это мягко сказано. Можно сказать, что я его ненавижу даже. Вызывает он у меня чувство агрессии колоссальное. Но в то же время мы общаемся иногда нормально, я стараюсь из-за ребенка, а иногда у меня к нему даже теплые чувства просыпаются. Я понимаю, что ненавидеть человека плохо, плохо прежде всего для меня самой, но справиться с собой не могу. Иногда мне хочется сделать все возможное, чтобы ему было очень плохо. Потом вроде мозги на место становятся, потом опять и так по кругу живу уже год. Сейчас очень много позитивной литературы, где пишется о необходимости прощения. Я с этим согласна. Но наладить хорошие отношения не получается, а может и не надо уже? Поделитесь пож-та, у кого какой опыт.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
интересуюсЪ
#1

разводка

Новое Имя
#2

Ребенка вашего очень жалко. Мало того, что семья развалилась, да еще и у мамы такая чернота в душе. А вы, автор, эгоистка. Ненавидеть "плохо прежде всего для меня самой". Да ничего подобного. Прежде всего ваша ненависть вредит вашему ребенку. Вы взрослая женщина, хорошо хоть, что понимаете, что и доля вашей вины есть. А ребенок вообще ни в чем не виноват, а вынужден расти в атмосфере ненависти. Перестаньте хоть на время говорить и думать "я", "мне".

#3

Не очень понимаю, почема Автор эгоистка. Развод не на пустом месте же возник и относился плохо муж не к ребенку, а к жене и, видимо, относился так, что эмоции вызывает негативные

#4

Автор, да не стоит себя винить и пытаться "простить" мужа, раз вы этого не чувствуете. Я думаю, что все это вопрос времени. Сейчас ведите себя максимально спокойно, без всяких "теплых чувств" и "ненависти". Надо просто от него отойти, абстрагироваться. Он - это он, и вам нет до него никакого дела. У вас своя жизнь, и ему нет в этой жизни места. Вам же наплевать, как там живут ваши соседи четырьмя этажами выше? Вот так и пытайтесь себя настроить. Общение с ним - только для выяснения общих моментов.

Автор
#5

Новое имя, да есть чернота в душе, поэтому и пишу. А ребенок и впраду ни в чем не виноват, и его очень-очень люблю и его отец тоже любит. Я же пишу, что хочу избавиться от негатива, но пока не получается..

Автор
#6

Крыса, я так пробую делать, но или он звонит или объявляется, или я сама не сдерживаюсь, начинаю отношения выяснять. Хочется успокоиться просто. Но как? это уже год продолжается.

#7
Автор

Крыса, я так пробую делать, но или он звонит или объявляется, или я сама не сдерживаюсь, начинаю отношения выяснять. Хочется успокоиться просто. Но как? это уже год продолжается.

А зачем он вам звонит? Общайтесь только по делу, редко и быстро.

Автор
#8

Сейчас вот читала отрывок из книги "Радикальное прощение". Со многими вещами согласна, пытаюсь применить их к себе. Но вот целиком книгу в нете не нашла нигде. Может кто-н знает ссылку, по которой можно бесплатно скачать всю книгу?

Автор
#9

Крыса, он мне звонит по разным причинам: выяснить отношения (редко), спросить как дела, поговорить с ребенком, решить дела. Я сама отпустить не могу его до конца, может люблю его еще.

интересуюсЪ
#10

фигасе, взяли и за меня отписали...

я к БМ отношусь лучше, чем он того заслуживает, постоянно врет, а я верю, наверное, единственная из всех ему верю.

в очередной раз поймала на лжи, он не ожидал этого и покраснел... а что делать, все равно ничего не изменишь, не заставить паталогического лгуна говорить правду. увы

заметила, что к ребенку он стал равнодушен, появилась новая Ж, видимо, она против его "частых" посещений дочери.

Гость
#11

общалась, пока реб 18 не исполнилось, после этого-ни разу:) Как груз с плеч упал

Гость
#12
Автор

Крыса, я так пробую делать, но или он звонит или объявляется, или я сама не сдерживаюсь, начинаю отношения выяснять. Хочется успокоиться просто. Но как? это уже год продолжается.

зачем звонить? пусть пишет смс, и установите режим видения с ребенком, больше решать вам нечего

Новое Имя
#13
Автор

Новое имя, да есть чернота в душе, поэтому и пишу. А ребенок и впраду ни в чем не виноват, и его очень-очень люблю и его отец тоже любит. Я же пишу, что хочу избавиться от негатива, но пока не получается..

Я вам и предлагаю другую мотивацию для избавления от негатива. Не ради вас, а ради ребенка. А то, что вы до сих пор любите БМ - это видно невооруженным глазом. Поэтому и ненависть в душе. От любви до ненависти один шаг, вы же знаете.

Автор
#14

Интересно, у кого-н есть хорошие примеры, ну там дружба, поддержка друг друга после развода? Помогло бы настроиться на светлое и хорошее..

Автор
#15

Новое имя, хороший стимул - ребенок, верно. Я вот думаю, если муж будет жить сейчас с кем-н, я ж его убью совсем.

#16
Автор

Интересно, у кого-н есть хорошие примеры, ну там дружба, поддержка друг друга после развода? Помогло бы настроиться на светлое и хорошее..

Автор, вряд ли вас вдохновит мой пример. Лично мне абсолютно все равно, как там мой БМ. Мне это неинтересно совершенно. Он приезжает общаться с детьми, забирает их и общается. Разговор строится примерно так: "Привет, мелкого долго не гуляй, он кашляет, приведи к обеду в 3. Пока." ВСЕ!!! Нам не о чем разговаривать, да и не хочется. Отношения не выясняем, т.к. их нет, у него своя жизнь, у меня своя. Так что со стороны все очень прилично выглядит. И не нужна мне его дружба, боже упаси!, или поддержка. Мне просто ВСЕ РАВНО. Вот когда вы достигните такого состояния, то вам не нужно будет заводиться в присутствии мужа, желать ему зла или выяснить какие-то там отношения.

Выхухоль
#17

Автор, сомневаюсь, что можно себя НАСИЛЬНО заставить простить.

Отпустите ситуацию. Пройдет время и все само собой забудется.

У вас будетновый мч, новая семья, и бывшего муа вы просто ЗАБУДЕТЕ. вам будет ВСЕ РАВНО.

Из личного опыта: детей не было, но через год встретившись с бывшим, смотерла на него и не испытвала НИЧЕГо, как абсолютно посторнний человек. забылось ВСЕ. Хотя отношения были длинные, эмоциональные, и событийные.

Новое Имя
#18
Автор

Новое имя, хороший стимул - ребенок, верно. Я вот думаю, если муж будет жить сейчас с кем-н, я ж его убью совсем.

Ну убейте. Сядете. Ребенок в детдом. Не нужно бросаться словами.

анна
#19

у автора в мозгу засор случился

Выхухоль
#20

анна, вы дура. чесслово.

у автора стресс, и человек стараестся с ним справится. и правильно делает.

Автор
#21

Хочется думать, что развод - это шаг вперед, а не назад. Вот сейчас я переживаю это событие, злюсь на мужа, но приэтом очень надеюсб что бог уберег меня от чего то более плохого. Кто как думает?Открылись ли у кого-н новые горизонты после печальных событий в жизни?

Кошка
#22
Автор

Интересно, у кого-н есть хорошие примеры, ну там дружба, поддержка друг друга после развода? Помогло бы настроиться на светлое и хорошее..

люди разводятся для того, чтобы дружить ?....а может, по другой причине?

Автор
#23
Выхухоль

анна, вы дура. чесслово. у автора стресс, и человек стараестся с ним справится. и правильно делает.

Я действительно пытаюсь что-то для себя понять сейчас, может не очень получается, отсюда и вопросы аудитории. Спасибо за ваши ответы.

Кошка
#24
Автор

Хочется думать, что развод - это шаг вперед, а не назад. Вот сейчас я переживаю это событие, злюсь на мужа, но приэтом очень надеюсб что бог уберег меня от чего то более плохого. Кто как думает?Открылись ли у кого-н новые горизонты после печальных событий в жизни?

после этого радостного события, конечно:))

А почему вы развелись, что у вас до сих пор страдания? или по натуре страдалица?

Автор
#25

Кошка, безусловно люди разводятся, потому что в их жизни совместно не все удачно сложилось, но если уж так произошло, что развод есть, то может быть лучше остаться в хороших отношениях? или это иллюзия ?

Автор
#26

Кошка, сейчас долго объяснять почему мы развелись, вкратце: он не получал от меня должного внимания по его словам, мало секса, быт не устраивал, потом завел любовницу, я узнала, потом мы долго ругались за все начиная с первых дней брака, потом он просил прощения, но меня уже понесло и я до сих пор не могу остановиться

Кошка
#27

в хороших-значит спокойных, а у вас трАгедь за трАгедью..не разводитесь, если так...зачем себя мучать?

Автор
#28

Я не страдаю, просто делюсь - для это же форум. После моего последнего поста может показаться, что я глупая психопатка, но это не так))) я вменяемая))))

Кошка
#29
Автор

Кошка, сейчас долго объяснять почему мы развелись, вкратце: он не получал от меня должного внимания по его словам, мало секса, быт не устраивал, потом завел любовницу, я узнала, потом мы долго ругались за все начиная с первых дней брака, потом он просил прощения, но меня уже понесло и я до сих пор не могу остановиться

вывод-человек вас не любил, придирался, трахал все что шевелится, а в вас играет чувство неудовлетворенности жизнью и обида на изверга:)0главное, второго такого же не выберите

#30

У нас хорошие отношения с БМ. Поддержка, нормальное общение и помощь друг другу

Когда жили вместе, он частенько ходил гулять с друзьями, пил пиво, иногда чего и покрепче, я скандалы не устраивала, только недовольство выражала, что у семейного человека, наверно, другие ценности, нежели у его свободных друзей. Друзья его , конечно, меня не воспринимали

Когда мы разъехались, проблема отпала сама собой - его гуляния меня перестали касаться. Где он, с кем и чем занимается - не мое дело. Я знаю, что мой БМ очень хороший человек и отношусь к нему соответсвенно после развода. Сейчас мы просто хорошие друзья, которые в курсе дел друг друга

Новое Имя
#31

Автор, разумеется, после развода есть жизнь), закрывается одна дверь - открывается другая, хорошие отношения поле развода конечно возможны, но к чему задавать риторические вопросы и давать на них банальные ответы? Мне кажется ваш вопрос вовсе не в этом. Мне кажется, что в первую очередь вас саму не устраивают ровные и дружеские отношения. Вам нужно, чтобы страсти кипели. Ключевая фраза "меня уже понесло и я до сих пор не могу остановиться". Когда человек находится в таком состоянии, он просто не может быть в состоянии покоя. А вы задаете вопрос возможно ли это в принципе. Возможно. Но для вас и сейчас нет.

Автор
#32

Да, наверно не любил.

Новое Имя
#33
Автор

Я не страдаю, просто делюсь - для это же форум. После моего последнего поста может показаться, что я глупая психопатка, но это не так))) я вменяемая))))

Я вам верю, что вы вменяемая, потому что вы довольно таки объективно оцениваете себя, что довольно редко бывает. Просто у вас есть определенные особенности характера, которые сами по себе не хороши и не плохи, но которые могут совершенно не устраивать вашего партнера по браку. Если в следующий раз вам попадется именно такой мужчина, которого устроит сочетание "недостаток секса" с одной стороны и "убью, если он с другой" - будет вам счастье)))

Автор
#34
Новое Имя

Автор, разумеется, после развода есть жизнь), закрывается одна дверь - открывается другая, хорошие отношения поле развода конечно возможны, но к чему задавать риторические вопросы и давать на них банальные ответы? Мне кажется ваш вопрос вовсе не в этом. Мне кажется, что в первую очередь вас саму не устраивают ровные и дружеские отношения. Вам нужно, чтобы страсти кипели. Ключевая фраза "меня уже понесло и я до сих пор не могу остановиться". Когда человек находится в таком состоянии, он просто не может быть в состоянии покоя. А вы задаете вопрос возможно ли это в принципе. Возможно. Но для вас и сейчас нет.

Знаете, меня эти страсти так достали, что поверьте, мне их совсем не хочется. Вопрос мой в том, что можно ли с человеком, который тебе обидел, впоследствии быть в хороших отношенях. Вернее с мужчиной, которого ты любила, с которым жила и от которого рожала.

Кошка
#35
Автор

Да, наверно не любил.

тогда в чем причина страданий? неудовлетворенное самолюбие+ рухнул замок, выстроенный на песке...обидно, что не оправдались вложенные силы и средства, страшно что у ребенка нет полной семьи..но к ЛЮБВИ это никакого отношения не имеет, ведь так? может, не стоит разводиться, а стоит попользоваться мужем?

Гость
#36

Да нормальная реакция у вас, Автор. Ваша ненависть пройдет со временем. Для начала сведите общение с БМ на нет насколько это возможно. У меня так ж было. Отпустило спустя полгода. Мне помогла еще и вера, церковь. Простила его в душе. Но не забыла его поступок гнусный. Сейчас общаемся нормально. Просто этот человек для меня как личность умер, стал абсолютно безразличен.

Автор
#37

Новое имя, я реально понимаю, что мы с моим мужем не подходим друг другу в семейной жизни, но отпустить не могу. Я понимаю, что это звучит эгоистично, ну не получается сейчас по другому.

Автор
#38
Кошка

Автор

Да, наверно не любил.

тогда в чем причина страданий? неудовлетворенное самолюбие+ рухнул замок, выстроенный на песке...обидно, что не оправдались вложенные силы и средства, страшно что у ребенка нет полной семьи..но к ЛЮБВИ это никакого отношения не имеет, ведь так? может, не стоит разводиться, а стоит попользоваться мужем?

Очень верно вы все сформулировали. Очень. Только все равно больно и страшно

Кошка
#39

автор, 34, нет, нельзя:) Пока внутри не будет покоя. А как он настанет- не нужны будут никакие отношения, ни хорошие, ни плохие

Автор
#40
Катька

У нас хорошие отношения с БМ. Поддержка, нормальное общение и помощь друг другу Когда жили вместе, он частенько ходил гулять с друзьями, пил пиво, иногда чего и покрепче, я скандалы не устраивала, только недовольство выражала, что у семейного человека, наверно, другие ценности, нежели у его свободных друзей. Друзья его , конечно, меня не воспринимали Когда мы разъехались, проблема отпала сама собой - его гуляния меня перестали касаться. Где он, с кем и чем занимается - не мое дело. Я знаю, что мой БМ очень хороший человек и отношусь к нему соответсвенно после развода. Сейчас мы просто хорошие друзья, которые в курсе дел друг друга

А почему развелись? не поняла

Новое Имя
#41
Автор

Знаете, меня эти страсти так достали, что поверьте, мне их совсем не хочется. Вопрос мой в том, что можно ли с человеком, который тебе обидел, впоследствии быть в хороших отношенях. Вернее с мужчиной, которого ты любила, с которым жила и от которого рожала.

Не хочется - извините, не верю))), может быть вы сами себя обмануть пытаетесь.

Хорошие отношения возможны, принимая во внимание, самое главное, его любовь к ребенку, а также то, что ваша вина в вашем разладе тоже есть.

Если откинуть все эмоции, вы просто должны сохранить с ним добрые отношения ради вашего ребенка. Просто этот мотив на порядок важнее страстей взрослых. В конце концов включите уже здоровый эгоизм. В ваших же интересах, чтобы ваш ребенок вырос не психическим инвалидом детства, уж извините за резкость. Но мать, живущая в ненависти, ощущающая ненависть длительное время, уродует психику ребенка, как бы она не говорила о своей любви к нему.

Кошка
#42

Но мать, живущая в ненависти, ощущающая ненависть длительное время, уродует психику ребенк

100процентов.

Мало того, ребенок зависит энергетически от матери, и когда питается эмоциями гнева и обид, начинает..болеть..травмы ног и тд

Новое Имя
#43
Автор

Новое имя, я реально понимаю, что мы с моим мужем не подходим друг другу в семейной жизни, но отпустить не могу. Я понимаю, что это звучит эгоистично, ну не получается сейчас по другому.

Это не звучит эгоистично. Это и есть эгоизм как таковой. Ни один человек не является собственностью другого. Когда вы это поймете, вам станет намного легче жить. Это не только мужей касается, кстати. У вас ребенок подрастет - то же самое будете говорить? Не могу отпустить? А представьте на секундочку, что вы поменялись ролями. Что вас любит человек, который вам неинтересен, ну просто противен. И он вам заявит - не могу отпустить? Неужели у вас никогда такого в жизни не было? Или вы из тех, кто считает, что штамп в паспорте и общий ребенок превращает супруга в предмет интерьера, который никуда не денется, как с ним не обращайся?

Автор
#44

Своему ребенку я говорю, что папа хороший и его любит. Я понимаю, что он может чувствовать мои эмоции энергетически, но не все здесь так плохо. Мы с ребенком отлично ладим. Ради него я стараюсь во многом, в том числе в налаживании хороших взаимоотношений с его отцом.

Автор
#45

Новое Имя, знаете, почему я пишу сюда и почему мне обидно? Потому что все что написано в вашем посте 43 я понимаю. Но не принимаю до конца? А еще я не считаю, что люди могут поступать как им захочется, находясь в браке и имея ребенка.

Ташка
#46

Отношения дружеские,он мне теперь,как родственник,с сыном встречается оч часто,помогает деньгами,покупает одежду, у него есть другая семья

no name
#47
Катька

У нас хорошие отношения с БМ. Поддержка, нормальное общение и помощь друг другу Когда жили вместе, он частенько ходил гулять с друзьями, пил пиво, иногда чего и покрепче, я скандалы не устраивала, только недовольство выражала, что у семейного человека, наверно, другие ценности, нежели у его свободных друзей. Друзья его , конечно, меня не воспринимали Когда мы разъехались, проблема отпала сама собой - его гуляния меня перестали касаться. Где он, с кем и чем занимается - не мое дело. Я знаю, что мой БМ очень хороший человек и отношусь к нему соответсвенно после развода. Сейчас мы просто хорошие друзья, которые в курсе дел друг друга

У меня такая же ситуация...

бейби
#48

вот черт, а у меня к теперяшнему мч такая же смесь чувств как и у автора: то люблю то ненавижу.

видимо, мы просто очень эмоциональные

Гость
#49

Никакие. Не общаемся

енотик
#50

У меня сейчас отношения с бывшим мужем лучше, чем были перед разводом. Но это потому, что я к нему совершенно потеряла интерес, а он до сих пор хочет "начать сначала". Ребенку начал внимание уделять. Раньше было не допроситься, сейчас старается. Вот только все это бесполезно, разочаровалась я в человеке. Да, я доброжелательна, всегда могу помочь ему, но мне он безразличен.