Гость
Статьи
Сколько можно ждать, …

Сколько можно ждать, по-вашему?

Девушки, особенно те, кто живет в гражданском браке, сколько времени, по-вашему, можно ждать предложения узаконить отношения? Моя подруга собрала вещички через два года совместного проживания и на следующий же день была отвезена в загс для подачи документов и в салон за платьем. Какой у кого опыт?

Alice from the Earth
49 ответов
Последний — Перейти
Ангелог
#1

3 года... и он был отправлен...и не вернулся)

Гость
#2

А вы не ждите. Если вам надо замуж - сами и делайте предложение. Если вы молчите - мужчина вполне может полагать, что замуж вам не надо.

подруга
#3

А вы начните с ним обсуждать свадьбу, гостей, дату, платье... ))) Сразу видно будет, стоит ли ждать предложения? :)

белочка
#4

зависит от обстоятельств. Гость 2, а вы сами делали предложение, да? Расскажите, как любопытно! И что вам ваш благоверный ответил?

Гость
#5

сначала предложение, потом толкать мужика к принятию хоть каких-то решений, потом возмущаемся, что мужики пошли инфантильные. Я б на месте мужика послала бы подругу в сад. Болшинство так и делает, судя по форумам.

#6

вообще, позицию по отношению к загсу немлохо выяснять до сьезжания. если говорит, что не против . но некоторое врея спустя - имеет смысл анпоминать или сделать предложение самой, а если изначально был против - сами себе насолили.

я
#7

я тоже своему сама можно сказать намекала... Мне кажется все от женщины зависит.. смотря конечно какой мужик

Гость
#8

4 - нет, я не делала. Благоверный сделал сам.

Но я ему не навязывалась, не задавала вопросов "когда будем жениться". И не рвалась замуж. Жили год вместе.

Просто мне кажется, что если хочешь - надо обозначить свое мнение.

Кукушка
#9

живем пятый год вместе и в загс не собираемся, я даже намека не делала на это, а он в приницпе планирует, но теоретичски, если поведет в загс с удовольствием распишусь, а нет- мне и так хорошо, я его не держу, наверное по этому он у моих ног))

Керен
#10

Договор сделайте. Это единственное, что играет роль.

Гость
#11

Все зависит от обстоятельств, как уже многие сказали. Точнее, от мужчины. Как он относится к вам и к возможному будущему браку, семье. Многие противницы проживания вместе до брака любят повторять, что мол ты для него никто и звать тебя никак. Только если это действительно так, никакой штамп не изменит вдруг его отношения, вы вдруг не станете для него всем. Когда я жила с мужем, это был прекрасный опыт. Я уже была готова ко всему. Я говорю не только о быте, но и о других не менее важных вещах. Мы собственно сразу решили поженится, чуть ли не на 3 день :) Но зачем бежать за штампом? Уважал он меня без статуса жены, считался со мной тоже прекрасно без этого. Мы были своей семьей, и собственно все тоже так и считали. Если мужчина попался достойный, то он будет достойно относится к женщине в любом положении. Если он муд*к, то никакие штампы не уберегут от него. Я лично считаю, что те, кому не повезло в совместном проживании, сами виноваты. Виноват и мужчина, конечно. Но по одному негативному опыту орать, что "ГБ-это унижение для женщины!" это как минимум глупо. Ах да..ещё бесплатная готовка, уборка и секс. А что, после брака официальная плата устанавливается?)))

Вообще срок для мужчины наступает после примерно 2,5-3 лет вместе. У них срабатывает в мозгах щелчок-"Пора что-то менять..", и отношения уже переходят в другую стадию.

щас скажу
#12

съезжаться можно только тогда, когда уже поступило предложение, или хотя бы шли разговоры о свадьбе. И жить так лучше не более года, этого вполне хватит.

Alice from the Earth
#13

Девочки, мы живем вместе около полугда, до съезжания тема обсуждалась и был сделан вывод, что если все будет нормально и уживемся, то обязательно поженимся. Но меня не перестают напрягать примеры моих же подруг, которые так же жили по несколько лет, а их парни при всем серьезном отношении вечно отмазки придумывали, типа сейчас сложно с финансами, итак много проблем и прочее. Вот я и спрашиваю, сколько бы вы смогли так прожить?

Кириллица
#14

Никогда понять не могла: если моральные принципы не позволяют жить с мужчиной до постановки печати, то смысл соглашаться на заранее неприемлемые отношения, а потом эту печать выжимать и выжидать? Тут, по-моему, либо-либо: или даму не парит статус сожительницы, она соглашается на сожительство и не ждет похода в ЗАГС как манны небесной (далее - по обстоятельствам: люди могут пожениться, а могут нянчить незаконных совместных внуков), или дама считает, что без штампа жить неправильно и, соответственно, сожительство не случается. А ждать в неприемлемых для дамы отношениях = унижать себя.

Alice from the Earth
#15

полугда=полугода

Гость 11, спасибо

Кириллица
#16
Alice from the Earth

Девочки, мы живем вместе около полугда, до съезжания тема обсуждалась и был сделан вывод, что если все будет нормально и уживемся, то обязательно поженимся. Но меня не перестают напрягать примеры моих же подруг, которые так же жили по несколько лет, а их парни при всем серьезном отношении вечно отмазки придумывали, типа сейчас сложно с финансами, итак много проблем и прочее. Вот я и спрашиваю, сколько бы вы смогли так прожить?

Ни дня. Потому что, если я хочу конфету, то я хочу ее сейчас, а не в отдаленном будущем. Почему не спросить сожителя: все нормально? мы ужились? если ответ - да, то топаем в ЗАГС, т.к. договоренность была.

Rrrr
#17

Мы прожили 6 лет без штампа, и уже 5 лет с штампами в паспортах. Разницы пока не поняли.

#18
Alice from the Earth

Девочки, мы живем вместе около полугда, до съезжания тема обсуждалась и был сделан вывод, что если все будет нормально и уживемся, то обязательно поженимся. Но меня не перестают напрягать примеры моих же подруг, которые так же жили по несколько лет, а их парни при всем серьезном отношении вечно отмазки придумывали, типа сейчас сложно с финансами, итак много проблем и прочее. Вот я и спрашиваю, сколько бы вы смогли так прожить?

Ну, у всех всё-таки по-разному. Мы вот до свадьбы жили полгода - через 3 меясца поняли. что уживаемся в бытовом плане, еще 3, какие-то хлопоты были.

Но. в общем, ясно. что если вы ужиись уже и устаканились, а мужчина при вашихпредложениях и своей обговоренной позиции не торопится, то он вас динамит. Сколько в таких условиях терпеть. зависит от силы привычки и ваших чувств. я бы так смогла прожить где-то месяц, чтобы собрать вещи нормально.

Гость
#19
Гость

Вообще срок для мужчины наступает после примерно 2,5-3 лет вместе. У них срабатывает в мозгах щелчок-"Пора что-то менять..", и отношения уже переходят в другую стадию.

ага,конечно

то-то тут столько эдаких "щелкнутых",сбежавших и после 5 лет содительства.

если мужику вы нужны, он женится сразу и без тест-драйвов. а если нет.. дак сами виноваты,что на сожительсьво пошли. за что борлись,на то и напоролись.

Кириллица
#20
Гость

Гость



ага,конечно

то-то тут столько эдаких "щелкнутых",сбежавших и после 5 лет содительства.

если мужику вы нужны, он женится сразу и без тест-драйвов. а если нет.. дак сами виноваты,что на сожительсьво пошли. за что борлись,на то и напоролись.

Хм, Вы в серьез полагаете, что сбежавших через 5 лет после регистрации законного брака меньше? Или тут хоть утешение - за то замужем побывала?

мики
#21

12 лет, но не ожидания, а нормальной семейной жизни без печати. Разошлись не поэтому

Софья
#22

4 мес. встречались, 4 мес. сожительствовали, заговорила про брак сама, в ответ не готов и прочая ересть. собрала свое барохло и уехала, сказав, что спать со мной готов, есть то, что я готовлю готов, отдыхать готов, а жениться не готов, ну и счастья тебе. Через 2 месяца, нашел меня и оказался готов на все и жениться и детей, на след. день после примирения подали заявление, причем он даже загс сам выбрал, теперь счастливы оба и растим сыночка)

Кириллица
#23
Айва

Ну, у всех всё-таки по-разному. Мы вот до свадьбы жили полгода - через 3 меясца поняли. что уживаемся в бытовом плане, еще 3, какие-то хлопоты были.

Но. в общем, ясно. что если вы ужиись уже и устаканились, а мужчина при вашихпредложениях и своей обговоренной позиции не торопится, то он вас динамит. Сколько в таких условиях терпеть. зависит от силы привычки и ваших чувств. я бы так смогла прожить где-то месяц, чтобы собрать вещи нормально.

Почему сразу динамит? Для него просто момент этот не принципиален, поэтому он его и отодвигает в неопределенное будущее. Ведь главным пунктом их договоренности было сожительство, а этот пункт ко всеобщему удовольствию выполняется. Может, если мужчина узнает, что любимая женщина каждый день переживает и волнуется, он вполне и непротив поставить печть.

белочка
#24

Мда, судя по высказываниям 22 и самого автора, тут либо пан либо пропал - выбирайте день, чтоб собрать вещи

#25
Кириллица

Айва

Ну, у всех всё-таки по-разному. Мы вот до свадьбы жили полгода - через 3 меясца поняли. что уживаемся в бытовом плане, еще 3, какие-то хлопоты были.

Но. в общем, ясно. что если вы ужиись уже и устаканились, а мужчина при вашихпредложениях и своей обговоренной позиции не торопится, то он вас динамит. Сколько в таких условиях терпеть. зависит от силы привычки и ваших чувств. я бы так смогла прожить где-то месяц, чтобы собрать вещи нормально.Почему сразу динамит? Для него просто момент этот не принципиален, поэтому он его и отодвигает в неопределенное будущее. Ведь главным пунктом их договоренности было сожительство, а этот пункт ко всеобщему удовольствию выполняется. Может, если мужчина узнает, что любимая женщина каждый день переживает и волнуется, он вполне и непротив поставить печть.

Главным пунктом договоренности, насколько я поняла, было узаконивание отношенией после тест-драйва. Тест -драйв прошел удачно, а следующее обязательство не выполняется.

Софья
#26

Вообще еще и возраст надо учитывать, мне 27 было и я о детях задумывалась, а ему 28 и он тоже вроде как нагулялся и хотел в принципе, я думаю, если б был моложе, то погоревал бы и мы вряд ли поженились. Просто к счастью у нас все совпало)

gest
#27

"собрала свое барохло и уехала, сказав, что спать со мной готов, есть то, что я готовлю готов, отдыхать готов, а жениться не готов, ну и счастья тебе." + 1000!

если всё прекрасно, то года хватит. А уж два за глаза. Помните пословицу "чтоб человека узнать, с ним надо пуд соли съесть", ну так вот, тут как-то подсчитали, что пуд соли - года на два на двоих. Дальше ждать уже смысла нет, если вам нужен брак, а ему - не понятно что, и свобода и "жена" при кухне.

Alice from the Earth
#28

Девочки просто я забеременела и думаю что у ребенка должен быть отец и полноценная семья. И конечно своя жилплощадь. Я живу с МЧ в Москве в его квартире, а моя мама живет в Тверской области)

red only
#29

Автор, ждать не больше года, а если есть отягчающее обстоятельство в виде беременности, то не больше пары-тройки дней до подачи заявления. Иначе - не нужны вы ему и точка.

Alice from the Earth
#30

Пост 28 не мой, просто кто-то оживляет тему

Гость
#31
Кириллица

Хм, Вы в серьез полагаете, что сбежавших через 5 лет после регистрации законного брака меньше? Или тут хоть утешение - за то замужем побывала?

а вам и утешиться -то нечем. поюзали и бросили.

неужели не унизительно в таком тест-драйве жить?

несложиться может и в браке и вне,но если мужик идет на регистрацию,это говорит о серьезности его намерений, а не то ему просто УДОБНО пожить вместе какое-то (!) время.

Софья
#32

31, полностью поддерживаю. причем, если что, то ребенок наследник это во-первых, а во-вторых алименты, я оч. люблю мужа, но прекрасно понимаю что в жизни все бывает и если даже и развод, то я на одни алименты оч. хорошо проживу.

Кириллица
#33
Гость

а вам и утешиться -то нечем. поюзали и бросили.

неужели не унизительно в таком тест-драйве жить?

несложиться может и в браке и вне,но если мужик идет на регистрацию,это говорит о серьезности его намерений, а не то ему просто УДОБНО пожить вместе какое-то (!) время.

Мы пару лет жили не расписываясь, потом расписались и счастливо продолжаем жить 13 лет. Честно скажу, юзание что со штампом, что без оного происходит ровно в тех же позах. Мои моральные принципы жизнь без штампа ну вообще никак не колебет. Сожительница или жена лично для меня - абсолютно без разницы. За все годы официального брака факт регистрации один раз принес пользу (вид на жительство мужу в стране, где я работала) и один раз гиморрой (долго отбивались, чтобы банк не сделал его созаемщиком по моему кредиту). Но мне на момент начала сожительства, было глубоко пофиг, женится он на мне или нет.

Кириллица
#34

Но вот если бы мне было очень принципиально быть мужниной женой, то я бы в жизни не согласилась на сожительство.

Гость
#35

я считаю, что за год вполне можно определится. Хотя говорят, что мужчина уже в течение месяца-двух решает для себя - женится он на данной особе или нет. Остальное время - лишь дополнительная проверка. Но женщине, я думаю не нужно терять времени больше года

Алюша
#36
я

я тоже своему сама можно сказать намекала... Мне кажется все от женщины зависит.. смотря конечно какой мужик

100% от женщины, я своему тоже намекнула, и он на самом деле очень хотел, просто стеснялся или боялся предложить)))

#37

ррррр 5 год ждю, всё нет и нет

Ягуся
#38

В нормальном случае - ГБ - это совместное решение пары пожить вместе определенное время и посмотреть, как они уживаются в быту, чтобы избежать развода в дальнейшем по этой причине. В принципе, отчасти правильное решение.

Сама думаю, что перед тем, как жениться, нужно какое-то время пожить с человеком и посмотреть на него. А то устроишь свадьбу, гостей понаприглашаешь, а потом бац - развод.

Ягуся
#39

Свадьба все-таки - ответственность куда большая. В идеале это должно быть один раз и на всю жизнь. Потом уже так не погуляешь, не покрасуешься. :)

Alice from the Earth
#40

На данном этапе мне не принципиально быть мужниной женой, но через год я не уверена, что будет так же. Ведь не только мужчина смотрит, уживается ли он с женщиной, но и наоборот. У меня уже опыт есть поспешного брака и развода по бытовым проблемам, поэтому сейчас я пока не настаиваю на штампе. Но это придет через некоторое время

Гость
#41

От возраста зависит. Я жила с парнем с 18 до 23 лет и ни минуту о свадьбе не думала. И не буду, мне кажется, о ней думать еще лет 10 =)

#42
Гость

сначала предложение, потом толкать мужика к принятию хоть каких-то решений, потом возмущаемся, что мужики пошли инфантильные.

Хех. Всё начинается гораздо раньше, когда Вы за мужика определяете, как должны выглядеть отношения )))

Гость
#43

Вы сядьте и подумайте чего вы, собственно, ждете. Свадьба, платье - мишура. Зависть подружек глупость. Маму обрадовать благое дело, конечно, но нервотрепки каждодневной и переживаний чего он замуж не зовет точно не стоит. Ребенка хотите родить - не мешало бы с парнем обсудить, если он не против, то все само решится, если против - то выбираем кого хотим больше на данный момент. Если у вас все хорошо, а он не женится, то проблема не в вас, проблема в парне! Не зацикливайтесь, на нем одном свет клином не сошелся, пофлиртуйте с другими, и не для виду совсем. Блин, я замуж наверно никогда не выйду, ну как можно выбрать одного мужчину когда кругом так много разных, кажется что все, больше уже в жизни ничего не будет. Или если уж очень хочется, то спросите прямо, только без истерик и ультиматумов, не стоит связывать свою самооценку с тем чего он хочет или не хочет, вы сама творец своей жизни.

Стервочек
#44

у меня подружка тоже согласилась на сож-во, а теперь нервничает, что замуж не зовет...

писала уже гле-то, но повторюсь: тест-драйвы - они нужны для тех, у кого не хватило времени или мозгов понять, что за человек перед ними. Либо у тех, у кого брак - это прежде всего не чувства, а возможность совместного сосуществование. мое скромное ИХМО - если есть любовь - все проблемы можно решить вместе.

так что девушки, если уж вы так хотите замуж - почему до сожит-ва это не оговариваете? и зачем вообще несетесь с головой в этот "тест-драйв" (самим-то не стремно, что вас тестят),если не уверены, что после этого парень на вас женится?

гость!
#45

эээ, а что, не допускается мысли, что это мужика тестят? Для меня сам факт начала совместного проживания-это уже "наконец-то". Ура, мы живем вдвоем, заодно посмотрим, как оно. "Оно" оказалось весьма и весьма. Так что, после брака еще лучше будет? Чем, интересно? Я до сих пор понять не могу. Так я могу, если что, сказать:"вещи собрал- вон". А если официоз-это надо опять встречаться, бумажки какие-то куда-то возить. Нее:)

Стервочек
#46

44, как показывает практика, в сожительстве, чаще всего "тестят" женщин. Поскольку даже всем недовольные сожительницы (как-то: не помогает, мало денег приносит, жадчинает, предложение не делает), чаще всего все равно продолжают жить...т.е. даже мужчина, не прошедший тест-драйв, все равно остается в качестве сожителя ("лишь бы штаны в доме были"). и уходят из сожителей чаще мужчины, чем женщины (которые до посл.момента верят, что на них женятся))) но это проблема не сожительства как понятия, а нашего менталитета женщины (надо держаться за мужчину, пусть плохонький да мой). я знаю не так много женщин, которые жействительно умеют себя уважать в отношениях с мужчинами и заслуживают такого же отношения

гость!
#47

Понятие "штанов в доме", для меня непонятно, простите за тавтологию. Лампочку и сама вкручу, для всего остального есть специально обученные люди.

А в целом, Стервочек, категорически соглашусь с вами по поводу менталитета:) Очень многие наши девушки себя на помойке нашли.

Vika
#48

сама сейчас стою перед выбором. встречаемся с МЧ 5 месяцев, он предлагает жить вместе. но после не очень удачного опыта ГБ (почти 2 года) я себе дала зарок, что не хочу я быть в статусе подруги-сожительницы. понимаю, что статус не главное, главное отношения с человеком. но и хочется, чтобы было все по-человечески.

Vika
#49

сама сейчас стою перед выбором. встречаемся с МЧ 5 месяцев, он предлагает жить вместе. но после не очень удачного опыта ГБ (почти 2 года) я себе дала зарок, что не хочу я быть в статусе подруги-сожительницы. понимаю, что статус не главное, главное отношения с человеком. но и хочется, чтобы было все по-человечески.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: