Гость
Статьи
А стоит ли сохранять …

А стоит ли сохранять хорошие отношения с мужем, который бросил меня беременной, ради ребенка?

Моей малышке сейчас 5 месяцев, муж бросил меня на 7 месяце и ушел к другой ( хотя мы вместе прожили больше 5 лет и ребенка планировали - но говорит любовь и все тут). После родов появлялся у нас очень редко, ну 1-2 раза в месяц, привозя какую то мелочь - памперсы, питания, но не давая ни копейки, хотя знает что я не работаю, да и ребенку как много всего надо. Я его попросила к нам больше не приезжать, но он начал вопить что это его ребенок и как только подрастет будет его забирать к себе на выходные, причем про материальную помощь говорит - сейчас у меня не большая ЗП - самому мало, вот начну зарабатывать больше - помогу ( хотя верится с трудом). В итоге - он содержит другую женщину, а нам ни копейки не дает, ну в лучшем случае в месяц на 1500руб что-то купит. Когда прошу отвезти меня с дочкой в больницу - опять отказывает, типа работает и отпроситься не может. В итоге мы от него ни денег ни помощи не видим. И как мне себя с ним вести я не знаю и прошу совета. Одни говорят - ты должна засунуть свою обиду куда подальше и строить отношения дочь-отец, ведь неизвестно как жизнь сложится. Кто-то говорит - гони его в шею - сама ребенка поднимешь. Но я то понимаю, что малышке нужен отец, вот только не уверена - такой ли...

Кошка
45 ответов
Последний — Перейти
Дари
#1

На сто процентов уверена- такой не нужен!

Не думаю что дочке это на пользу пойдет. Тем более что и денег не дает и помочь отказывается. Если бы он помогал, то другое дело. Но в вашем случае не думаю что стоит на него рассчитывать. Да и кто знает как жизнь сложится? Найдете мужчину, который сможет стать отцом вашей малышке. Отцом не в смысле биологическом и не в смысле денежной помощи.

Удачи вам!

#2

если вам неприятно его видеть, не надо себя вымучивать

Корзина вазелина
#3

Фу.какой урод.

Автор,а вы уже разведены?ребенок на него записан?

#4

подать на алименты (официально! обязательно!) и оговорить время визитов. все в рамках закона. а там разберетесь. посмотрите на его поведение.

Гость
#5

Ничего Вы не должны себе засовывать, Автор! В первую очередь сохраните свою нервную систему, ее не за какие деньги не купишь! Поэтому, если хочется послать его на ***, то смело шлите и потирайте ручки, когда начнет вопить про свои права, г андон! Тут же подайте на алименты. Ребенка он должен содержать, но еще и мать ребенка содержать обязан, пока ребенку не исполниться трех лет. На алименты Вы можете подать и до развода(если еще не разведены). Общайтесь с ним только в суде, в остальном общении с собой лично и конечно с ребенком отказывайте - в целях сохранения нервной системы себе и ребенку. Начинайте сбор документов на лишение его родительских прав. Очень советую, потомучто в будущем Вашему ребенку такой вот обиженный инфантил может многое попортить, даже простой выезд за рубеж будет зависить от его разрешения. Покладистостью своей и сохранением "хороших отношений" Вы ничего кроме нищеты и депресси не добьетесь. Хорошие отношения с таким уродом это иллюзия, будете за них цепляться - он всю жизнь будет думать, что так и надо, и ничего плохого он сделал и не подлец он вовсе, а молодец. Отряхнитесь от этого инфантила и стройте жизнь дальше. А он свое право быть отцом должен еще заслужить! Пока что он только биологический донор.

#6
Гость

Ничего Вы не должны себе засовывать, Автор! В первую очередь сохраните свою нервную систему, ее не за какие деньги не купишь! Поэтому, если хочется послать его на ***, то смело шлите и потирайте ручки, когда начнет вопить про свои права, г андон! Тут же подайте на алименты. Ребенка он должен содержать, но еще и мать ребенка содержать обязан, пока ребенку не исполниться трех лет. На алименты Вы можете подать и до развода(если еще не разведены). Общайтесь с ним только в суде, в остальном общении с собой лично и конечно с ребенком отказывайте - в целях сохранения нервной системы себе и ребенку. Начинайте сбор документов на лишение его родительских прав. Очень советую, потомучто в будущем Вашему ребенку такой вот обиженный инфантил может многое попортить, даже простой выезд за рубеж будет зависить от его разрешения. Покладистостью своей и сохранением "хороших отношений" Вы ничего кроме нищеты и депресси не добьетесь. Хорошие отношения с таким уродом это иллюзия, будете за них цепляться - он всю жизнь будет думать, что так и надо, и ничего плохого он сделал и не подлец он вовсе, а молодец. Отряхнитесь от этого инфантила и стройте жизнь дальше. А он свое право быть отцом должен еще заслужить! Пока что он только биологический донор.

лишить родительских прав очень непросто, да и не надо ей пороть горячку. ребенок пока все равно ничего не понимает, время есть. а вот алименты и оговоренное время визитов к ребенку - это святое. иначе так и будет ей жизнь портить. и пусть еще непременно к нему приставы сходят на предмет невыплаченных алиментов.

Гость
#7

В сад такого папашу! Если ребёнок на него записан,то оформляйте официальные алименты. Да и не общайтесь. Пока дочка подрастёт,там и увидите,как он её на выходные забирать будет! Похоже,трёп это всё.Ну или опять же,пусть по суду устанавливает график общения.

Мороженое о трех головах
#8

Да он уже не отец. И не был им, по сути.

Автор, вот вам охота из-за памперсов раз в месяц унижаться? Вы вот какого отца своей дочери хотите? Так почему планку снижаете?

#11
Дубинушка

Кстати, чтоб почаще являлся - заведите мужика (показывать его не обязательно).

а вы находите не эгоистичным "заводить мужика" только для того, чтобы почаще приходил мужик предыдущий? и типа ребенку на пользу пойдет такая вот истерическая личная жизнь матери?

автору надо в себя приходить и восстанавливаться, а не горячку пороть.

гостья
#12

ГНАТЬ В ШЕЮ!!! Какой он ей отец, если всё на Вас? НЕ БУДЕТ ОН ВАМ ДЕНЕГ ДАВАТЬ НИКОГДА! Уж поверьте, проходили :(((((( Да и потом, будь он порядочным человеком во всех смыслах, он бы беременную женщину не бросил даже если и не было любви...

Гость
#13
Дубинушка

Не будьте эгоисткой, ваша дочь вам потом не простит.

Я как раз думаю, что дочь не простит потом маме ее безмозглость и отсутствие самоуважения. Бросил беременную, не помогает и вообще сквозит не особо трепетное в маме и дочери отношение.

Если бы он был миллионер и не скупился, тогда можно было бы порассуждать на тему "одна не выплывешь, потерпи ради ребенка), а тут ради чего? Девочки, не знаю как вам, а мне ясно совершенно, что такой "папа" не нужен нафиг.

лее
#14

Ваша дочи потеряет увазение к вам если при таких условиях[не помогает ни моралино ,ни матерялино] будете с ним обшаца....к стати,такои папочика и за даром не нузем[позр дочике].Ставте ему условия чтоби давал вам определионуиу суму денек в месяц и потом мозет видити дочику[ето к стати не легалино]........а незахочет вибор за вами-или полнии отказ от него или алименти.Ви силиная зеншина -справилиси до сих пор без него ,то и далише смозете .Удачи.

Эврика
#15

Блин, я бы такого вообще папашей не записывала.

Автор, растите сами и устраивайте личную жизнь. Пусть вам повезет и вы скоро встретите хорошего мужчину, который станет настоящим папой для малышки.

Гость
#16

Памперсы,питание-это уже не мелочь! ТО что помнит про ребенка-уже не безнадежно.

Может еще на коленях приползет? Примете ведь?В вас сейчас говорит обида,понимаю вас.

А почему считаете,что ту женщину он содержит?Она не работает?Домохозяйка?

Такая дочь
#17

Вот у меня такой папаша. Не в смысле, что бросил маму беременную, а в смысле, что после развода алименты с него были - аж три булки можно купить. Зато любил пару раз в год приехать с какими-то копейками, изобразить любящего отца. "Я же замечательный папа, я же забочусь". "Ооо, - вторит хор родственников с его стороны, - у тебя замечательный папа!" Все мой детские трудности прошли мимо него. Сейчас у меня отношение к нему, как к чужому человеку, который непонятно с чего требует от меня дочерней любви. Хорошо, что есть человек, который был мне настоящим отцом все это время (гулял со мной, делал уроки, покупал туфли на выпускной и много чего еще) - второй муж мамы.

Так что неизвестно, чего автору дочь не простит больше: отсутствия папы или присутствие в жизни такого урода.

Мари
#18
Такая дочь

Вот у меня такой папаша. Не в смысле, что бросил маму беременную, а в смысле, что после развода алименты с него были - аж три булки можно купить. Зато любил пару раз в год приехать с какими-то копейками, изобразить любящего отца. "Я же замечательный папа, я же забочусь". "Ооо, - вторит хор родственников с его стороны, - у тебя замечательный папа!" Все мой детские трудности прошли мимо него. Сейчас у меня отношение к нему, как к чужому человеку, который непонятно с чего требует от меня дочерней любви. Хорошо, что есть человек, который был мне настоящим отцом все это время (гулял со мной, делал уроки, покупал туфли на выпускной и много чего еще) - второй муж мамы.

Так что неизвестно, чего автору дочь не простит больше: отсутствия папы или присутствие в жизни такого урода.

+1 согласна абсолютно.

выставляйте алименты, разводитесь и до свидания. пусть эту пачку памперсов себе в ж засунет.

#19

вы думаете так легко встретить порядочного мужчину после развода?нет.это вообще удача.не препятствуйте ему автор,пусть делает что хочет, и не требуйте с него большего.ничего вы в этой ситуации сделать не сможете.время все расставит по местам.каждый человек имеет право на ошибку,нужно прощать-без этого никак.а как вы думаете люди живут по 40-50 лет вместе?только прощая.вполне возможно что любовь пройдет к той женщине и он вернется к вам.а дальше уже выбор будет за вами!не рубите с плеча,мой вам совет из личного опыта.

БАБА
#20
ромаха

вы думаете так легко встретить порядочного мужчину после развода?нет.это вообще удача.не препятствуйте ему автор,пусть делает что хочет, и не требуйте с него большего.ничего вы в этой ситуации сделать не сможете.время все расставит по местам.каждый человек имеет право на ошибку,нужно прощать-без этого никак.а как вы думаете люди живут по 40-50 лет вместе?только прощая.вполне возможно что любовь пройдет к той женщине и он вернется к вам.а дальше уже выбор будет за вами!не рубите с плеча,мой вам совет из личного опыта.

О ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ГОВОРИТЕ??!!! Значит содержать другую бабу у него деньги есть, а на своего ребенка нет???!!! И ЭТО НАДО ПО-ВАШЕМУ ПРОЩАТЬ???!!!! Вы вообще в своем уме? Думайте, прежде чем писать!

Автор , разводитесь и подавайте на алименты. Это ypoд, а не отец. ТАК ЕМУ И СКАЖИТЕ

#21

Вы мать грудного ребенка, ребенок чувствует вашу нервозность, ваш стресс. Кроме того, если кормите - может и молоко пропасть. Поэтому пораскиньте мозгами, стоят ли его редкие подачки вашего и ребенкиного психического здоровья?

Как вы можете доверять человеку, который бросил вас беременной, а значит - ему было плевать на то, что будет с ребенком, мама которого во время беременности прошла такое испытание. Даже если у него была такая любовь, но при этом он был порядочным человеком - он подождал бы 2 месяца, прежде чем уходить, тем самым предупредив возможные осложнения беременности из-за стресса. Но нет, он ушел. Значит на ребенка ему плевать.

Обязательно подавайте на алименты и разводитесь.

Жаба
#22

Не понимаю, как можно "содержать другую женщину" на небольшую зарплату. Все это как-то странно...

#23

БАБА вы истеричка похоже)))прыгайте и дальше из постели в постель,меняйте на "здоровье".суть мужская она одна у всех.если влюбиться-уйдет 100%.какой бы ситуация в семье не была.ребенка он не забывает-это факт.а прощать или не прощать будет ребенок,когда вырастет.автор не в праве запрещать отцу что-либо делать для ребенка.Это ИХ отношения(дочери и отца).Если вы что-то решаете настолько координально за своих детей, то вас и обвинят потом в вашем решении,если по мнению ребенка это было неправильное решение.Это большая ответственность принимать решения за кого-то,решать чью-то судьбу.а ребенок это не собственность!

#24

мягче нужно быть!это ведь жизнь!она строиться один раз.а наворотить вот таких ошибок можно очень быстро,для этого много ума не надо!и легче относитесь ко всему-проще всем жить будет))

SmileForYou
#25

Подавайте на алименты в суд по любому!

#26

автор, в общем, слушайте только себя. и научитесь жить С ЭТИМ. вас УЖЕ предали, и вашего ребенка, но от этого суть его биологического отцовства не изменилась. практически любое решение, которое вы сейчас примете на эмоции, будет неверным. дайте себе время. подайте в суд на развод, если он отказывается платить алименты как нормальный человек. не надо пытаться лишить его отцовства. даже при самом худшем раскладе в будущем будут, конечно, сложности с вывозом, например, ребенка за границу в отпуск, но это решаемо. вам сейчас нужна не война, а собственное выздоровление. время лечит. может, он вернется. может (что вряд ли) вы сможете не только простить, но и забыть. но сейчас все, что вы можете сделать - решить вопрос согласно законодательству РФ. а остальное время покажет))) удачи вам и сил!

ой
#27

Подавать на алименты и гнать в шею.

Это не человек и не мужик, это дeрьмо на лопате.

#28

я бы послала...но на алименты бы подала.

Натали
#29

Надеюсь вы его в отцы не записали? Он настоящий м-у-д-а-к. Он не будет хорошим отцом никогда, как и мужем. Подавайте на алименты, это можно сделать и в браке (с паршивой овцы хоть шерсти клок). И пусть ОН судится с вами за право видеться с ребенком. Но думаю он не будет этого делать. Желаю вам Автор счастья! И найти ДОСТОЙНОГО мужчину!

Кошка
#30

Девочки, спасибо за советы...Но как я его не записала отцом - конечно записала, мы же женаты... На развод я подавать собираюсь, но пока мне некогда этим заниматься - с ребенком ведь некому посидеть, а наши суды работают как все госучреждения с 9 до 18. Вот гость спрашивала почему такая уверенность что он другую содержит - да как можно в этом сомневаться, если он от меня сразу к ней с вещами переехал. Неужели живя на ее квартире он ей ни копейки не дает? Смешно... Я конечно могу с ним судится за право видется с ребенком, да только зачем? он и так к нам редко приезжает...меня другое волнует стоит ли мне его постоянно просить о помощи, подумаешь раз отказал, два, три...мож на сотый согласиться? беспокоить его по любому поводу? Или оставить все как есть - пусть живет в свое удовольствие? А к ребенку когда подрастет будет раз в недельку заезжать, проверять как дела?

Гость
#31

Суд не может обязать отца ходить к ребенку - факт. Только алименты. Два отдельных иска - на ребенка и на себя до трех лет ребенка.

Просить и унижаться абсолютно не нужно, с какого ляду вы еще козла умолять должны, понимать его, входить в его положение? Его проблемы, он-то о вас с ребенком не думал. Так что обязательно в суд, с иском - и пусть у него голова болит. Придет - ну и ладно, не будет ходить - это уже серьезное основание для лишения родительских прав.

Пушкин
#32

Раз вы сглупите и его сразу не послали , тепер отбросьте ваши волнения и начинайте требовать не денег так внимания.Раз он так пыжится что он отец так пусть участвует.Звоните ночью утром что мало не показалось.Вон как другие достают, устройте ему праздник жизни)))

ой
#33

На алименты то подай автор, это много времени не займет. Заявление напишите, в участок мирового судьи сходите, там вам все объяснят. Рассмотрят без вашего участия и потом просто отвезете постановление к судебным приставам вместе с данными своей сберкнижки.

lady Cat
#34

Ой классно мужик устроился! Помогать, значицца, не буду, воспитывать, значицца, не хочу, денеХ хотите - хрен вам, зато ПОТОМ... когда дите вырастет... приду так, вдруг... обниму за плечики и скажу: "Доця, я твой ПАПА!"

Бывают же козлы такие! Ну и за каким фигом такой папаня нужен?

lady Cat
#35

А если вы еще официально женаты - подавайте на алименты, чтоб ему жизнь малиной не казалась.

Липа
#36

блин.. ну вот бывают же такие уроды. На свою новую женщину деньги есть, на себя самого есть, а на малыша - денег, мол нет.

Поговорите с ним, объясните, что отец - это не просто запись в свидетельстве о рождении, это еще и ответственность. Материальная, моральная.

Составьте список того, что Вы сами делаете для ребенка, перечислите все-все - ночами встаете, памперсы меняете, кормите, к врачу водите, гуляете, кормите, спать укладываете, в магазин ходите и пр. и др.

Предъявите ему список и спросите что он готов взять на себя. Попробуйте хоть немного привести его в чувство...

А кстати, что его новая женщина говорит, зная, что отец не помогает содержать маленького ребенка? Она его вообще уважает после этого?

ой
#37

Кстати, автор, он и вам должен алименты платить на содержание, раньше до 1,5 лет ребенка, сейчас не знаю.

Леди из Вумен
#38
ой

Кстати, автор, он и вам должен алименты платить на содержание, раньше до 1,5 лет ребенка, сейчас не знаю.

до 3-х лет всегда было, и сейчас есть. Но автор их сможет получить только если она ОФИЦИАЛЬНо замужем. причем на эти алименты можно подать и в браке.

На ребенка можно подать на алименты до 18 лет, а на свое содержание до 3-х лет исполения ребенка - причем не важно работает женщина или нет, много она зарабатывает или нет - привязки к нуждаемости в законе НЕТ. Почитайте Семейный кодекс, автор, по оглавлению найдете нужные Вам статьи.

По сабжу отвечу - что мне лично такой был бы очень противен. И ТАКОЙ отец моему ребенку НЕ нужен. разводитесь автор, подавайте на алименты - и чем быстрее - тем лучше. Не теряйте время. Оформляют быстро.

Леди из Вумен
#39
Кошка

На развод я подавать собираюсь, но пока мне некогда этим заниматься - с ребенком ведь некому посидеть, а наши суды работают как все госучреждения с 9 до 18.

Автор, подать на развод можно и по почте заказным письсом. Лучше (желательно) с уведомлением о вручении и описью вложения - скажите об этом работнику на почте - они подскажут.

образцов исковых заявлений на развод в интеренте пруд-пруди

адрес суда и его точное название - тоже в сети.

подавать можете по своему месту жительства - т.к. с Вами проживает - несовершеннолетний ребенок. Это в законе написано.

на заседания тоже можете не ходить, а развестись через представителя, по доверенности. Это может быть и юрист из юр.конторы или просто ваша знакомая, или подруга. единственное, дов-ть по-моему оформляется нотариально.

А то что Вы так и будите, автор, ждать пока дитя не пойдет в детский сад, потому что его не с кем оставить с 9 до 18?

чем терять время - заплатите лучше юристу (узнайте где недорого, это не такое сложное дело - должно стОить копейки)- ваши затраты окупятся из алиментов.

Леди из Вумен
#40
Кошка

Я конечно могу с ним судится за право видется с ребенком, да только зачем? он и так к нам редко приезжает...меня другое волнует стоит ли мне его постоянно просить о помощи, подумаешь раз отказал, два, три...мож на сотый согласиться? беспокоить его по любому поводу? Или оставить все как есть - пусть живет в свое удовольствие? А к ребенку когда подрастет будет раз в недельку заезжать, проверять как дела?

а зачем Вам судиться за правов видеться с ребенком? Ребенок останется с Вами - не давайте ему видится с ним - пусть он и подает на Вас в суд. Вы НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ. Ну обяжет он Вас "показывать" ему ребенка в такие-то дни недели и такие-то часы. Вы можете ходатайствовать, чтобы виделся с ребенокм только в присутствии Вас или в присутствии третьих лиц,если посчитаете нужным. А вот если не будите исполнять ребение суда - то тут могут быть штрафы за неисполнение.

Удачи! желаю Вам найти достойного Вас мужчину!!!

ой
#41
Леди из Вумен

Кошка

На развод я подавать собираюсь, но пока мне некогда этим заниматься - с ребенком ведь некому посидеть, а наши суды работают как все госучреждения с 9 до 18.

Автор, подать на развод можно и по почте заказным письсом. Лучше (желательно) с уведомлением о вручении и описью вложения - скажите об этом работнику на почте - они подскажут. образцов исковых заявлений на развод в интеренте пруд-пруди адрес суда и его точное название - тоже в сети. подавать можете по своему месту жительства - т.к. с Вами проживает - несовершеннолетний ребенок. Это в законе написано. на заседания тоже можете не ходить, а развестись через представителя, по доверенности. Это может быть и юрист из юр.конторы или просто ваша знакомая, или подруга. единственное, дов-ть по-моему оформляется нотариально. А то что Вы так и будите, автор, ждать пока дитя не пойдет в детский сад, потому что его не с кем оставить с 9 до 18? чем терять время - заплатите лучше юристу (узнайте где недорого, это не такое сложное дело - должно стОить копейки)- ваши затраты окупятся из алиментов.

Не надо обращаться к юристам. Лично я заплатила пошлину 200 руб, в участке мирового судьи написала заявление на алименты и развод, написала заявление, чтобы рассмотрели в мое отсутствие и все. Правда важно, чтобы муж был оповещен о дате заседания суда. У меня это было так: я дала номер мобильного секретарю, она позвонила при мне бывшему мужу, спросила сможет ли он придти на заседание того то числа и согласен ли на развод. ВСЕ.

ой
#42

41 Хочу добавить, что на алименты подать вообще проще всего. Не каких проволочек , пошлин, рассмотрели в течении 3-х дней и все, постановление я потом отвезла к судебным приставам по месту его прописки, но они могут и сами из суда отправить постановление, просто оно идти будет подольше, но все равно алименты он будет платить с даты подачи заявления.

Леди из Вумен
#43

41, 42

Спасибо, что просветили!

Ну тогда тем более - чего автор тянет?

Автор, заплатить кому-то, чтобы посидели 1 день с ребенком - не проблема. Есть "свободные няни" с почасовой оплатой, нанимаешь только если когда нужно куда-то отъехать. правда их услуги стоят дороже, чем 1 час постоянной няни - т.к. заказы у них не всегда есть. Хотя чужому не знакомому человеку , по оъявлению,я бы не доверила ребенка. Лучше, имхо,поговорить со совими знакомыми, наверняка среди них есть, кто готов подработать.

Другое дело, если автор не собирается разводится и ищет причины, чтобы не пойти в суд.

Кошка
#44

Липа, вы спрашиваете что по этому поводу думает его новая женщина - да никто ее ни разу не видел, ни я, ни родители, правда один его друг как то мельком видел, говорит намного его старше, вся какая-то потасканная... Когда ребенку был месяц она мне смс прислала - типа не надо меня стыдить я и сама про себя все знаю, но если бы не я то была бы другая...И после таких слов я уверенна, что ей фиолетово есть ли у него жена, ребенок и т.д. Мож у нее мужика сто лет не было, а коль этот попался, так низачто не упустит

#45

автор, лучше сразу начинайте процесс по лишению его род прав. Да, сначала подавайте на алименты, он будет нарушать режим как пить дать, потом лишайте РП. Тем самым убережете себя и ребенка массы проблем в будущем. Это *** не сможет повлиять ни на ваши путешествия за пределы РФ, ни на смену места жительства, ни на обмен квартирами, ни на что. понятно что муторно это все будет, но поверьте опытной тетке. Весь алгоритм дальнейшего развития событий с этим типом просматривается уже сейчас.

Виногадка
#46

Автор! А как у вас теперь дела? поделитесь. Моей девочке сейчас 8 мес, мой , правда гражданский, тоже ушел.

Гость
#47

Хочу поделится своим опытом общения с гадалками. Я никак не могла встретить в своей жизни своего мужчину .Все знакомства заканчивались одинаково, через какое-то время молодые люди начинали меня избегать. Я обратилась к женщине гадалке , написала ей в WhatsApp +79998087017. Ее номер мне дала моя подруга, которая несколько раз обращалась к ней со своими проблемами. Она открыла глаза мне на многие вещи, помогла справиться с депрессией из-за проблем в личной жизни. Почистила меня, провела какой то ритуал . Сейчас у меня все хорошо и я счастлива , потому что все случилось как она мне и предсказала, день в день. Теперь у меня лучший мужчина на свете, и рядом со мной) .

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: