Гость
Статьи
содержанки, как вы …

содержанки, как вы выживаете, если мужчина вас бросает?

Вопрос не надуманный. Полгода назад вышла замуж, с мужем идут бои по поводу моей работы. Он зарабатывает прилично, а я работаю полный день за скромную в Москве зарплату (40 тыс.). Его это не устраивает, так как я, на его взгляд, с работы приношу одни нервы, а могла бы за эти деньги дома сидеть и радоваться. Я, может, и не против уйти с работы, карьерного роста там нет, но, с одной стороны, детей я в ближайшие пару лет не планирую, институт уже закончила, и что я буду дома делать? - вопрос. А второй, более насущный вопрос - что будет, если, не дай Бог, мы разведемся? Имущества общего нет, все его, сейчас я, конечно, свою зп трачу на шпильки и какие-то мелочи в дом, но если что - смогу на нее прожить хотя бы, а так... Подруги почти все сидят дома, содержат мужья или любовники, а надо мной смеются - ты до старости работать будешь за свои копейки? Я объективно выгляжу менее ухоженной, так как элементарно не могу позволить себе 7 дней в неделю тратить на себя, но вот эти два момента меня сильно смущают, особенно второй. Как думаете?

лекс
63 ответа
Последний — Перейти
#1

а что не смените работу на интересную и перспективную?

Гость
#2

я вот не работала никогда и живу на деньги мужа.

купила квартиру и коммуналку, сдаю их, это мой бизнес))

муж смеется, что готовлю себе тыл, пусть и так, зато никогда на улице не останусь))))

думать надо заранее, а еще всегда есть вариант снова ВАМ пойти работать.

а заняться чем? насмешили.... идите на 2ое высшее, путешествия, хобби

лекс
#3

Скандал, не получается. Сейчас почему-то все зарплаты упали почти в два раза, недавно проводила мониторинг.

Гость 2, а как Вы купили себе квартиру? Тоже на деньги мужа?

Гость
#4
лекс

А второй, более насущный вопрос - что будет, если, не дай Бог, мы разведемся?

А еще более насущный вопрос - что будет до того, как разведетесь... Как правило, разводятся люди не в одночасье, этому предшествует ухудшение отношений, и здесь позиция несамостоятельной в материальном плане женщины всегда уязвима и невыигрышна. Проще говоря, мужчина, хорошо осознающий, что жена от него зависит материально, может себе позволить несколько больше. Не обязательно, но в среднем так. Вовсе не хочу выставить всех мужчин расчетливыми подлецами, но на мой взгляд, они не так легко разбаловываются, если жена не сидит дома. И потом, поверьте, если просидите дома несколько лет, то потом работу будет найти труднее, и те же 40 тысяч могут показаться весьма лакомым кусочком в определенных обстоятельствах. А уж если муж обнаружит, что Вам трудно найти работу... немногие мужчины удержатся от соблазна сесть на голову при таких обстоятельствах. Что касается того, что Вы менее ухожены, чем подруги... Вы молоды, как я понимаю. Уход имеет большее значение для зрелых женщин, и то семь дней в неделю явный перебор ))))).

Работу не бросайте! )))))))))) Иначе очень быстро последуют другие пожелания, и не все они придутся Вам по вкусу.

#5

А в чем проблема? Расстанетесь - опять пойдешь работать.

А пока он содержит, копи деньги.

Если есть, например, квартира, то можно её сдавать.

Да и нового мужика можно найти))

лекс
#6

Гость 4, вот я и боюсь, что потом не смогу так быстро найти даже такую работу, поэтому не решаюсь.

лекс
#7

Торри, квартиры нет, а деньги откладывать, не мной заработанные, как-то стремно) Хотя подруги тоже так советуют)

#8

А что делать, всегда найдёте. УДа и куда лучше ничего не делать, чем чем с утра до вечера работать ))

#9
лекс

Торри, квартиры нет, а деньги откладывать, не мной заработанные, как-то стремно) Хотя подруги тоже так советуют)

Стремно наоборот не откладывать)

Гость
#10

Ну вот чисто теоретически: создаёшь накопления - на них коротаешь время до нового мужчины, либо пока ищешь работу. Этими накоплениями могут быть: валюта, квартиры, авто, драгоценности, меха и т.д.

Гость
#11

МЫ вот оба не работаем, нас государство содержит 80.000р в месяц.

Гость
#12
Гость

МЫ вот оба не работаем, нас государство содержит 80.000р в месяц.

??? как так

Ух ты
#13
Гость

МЫ вот оба не работаем, нас государство содержит 80.000р в месяц.

А как вы смогли этого добиться? :)

Гость
#14

А почему вы тратите свои 40 тысяч на всякую ***? Почему вы их не собираете?

Гость
#15
лекс

Скандал, не получается. Сейчас почему-то все зарплаты упали почти в два раза, недавно проводила мониторинг.

Гость 2, а как Вы купили себе квартиру? Тоже на деньги мужа?

да-да

Бусинка
#16

Я считаю так: конечно, брак должен создаваться раз и навсегда. Конечно, мужчина должен содержать семью (или хотя бы свою жену, если детей пока нет). Но времена изменились. Сейчас на мужчин мало надежды, только на себя. Автор правильно делает. Пусть она работает "за копейки" как тут некоторые говорят, но по крайней мере, это ЕЕ копейки, и в случае чего она с голой попой на мороз не пойдет. Автору - мое уважение.

Гость
#17
Ух ты

Гость

МЫ вот оба не работаем, нас государство содержит 80.000р в месяц.

А как вы смогли этого добиться? :)

муж 38 лет проработал на вредной работе

пенсия 24.000+ соц выплата каждый месяц от ФСС-56.000р.

Он и не собирается работать.

Я год не работаю,

этот факт временный, (но всетаки факт) У нас получается-НЕ РАБОТАЕМ ОБА, можем и не работать.

лекс
#18

У меня был период, когда мы еще не были женаты, но жили вместе, когда я не работала (два месяца), он тогда меня чуть ли не облизывал, ни в чем не отказывал. Видимо, хотел рефлекс положительный закрепить. А когда я опять стала работать, откладывать не получается, я беру у него деньги только на крупные покупки, а так он меня прикалывает - ну, у тебя же свои деньги есть - вот и трать.Поэтому и не откладываю.

Гость
#19

Сам факт работы еще не гарантия вашей независимости. Работу можно потерять и если у вас нет квалификации и способности обучаться, то вы останетесь на улице.

Гость
#20

Иш как все заинтересовались, как 80 000 в месяц отгрести)))

А по теме: Мы все копим и копим, и пусть потом уходит сколько хочет

гостья
#21

Нужно не рыбу просить, а удочку.

Пусть купит вам какой нибудь маленький налаженный бизнес.

и работать можно будет меньше, и интереснее, и будущее будет обеспечено.

пика
#22

эх мой бы муж столько зарабатывал,чтоб уговаривал меня не работать!доживу ли я когда ниб до такого?а тут уговаривают,еще и думают.везет же

#23
Гость

зато никогда на улице не останусь))))

доказать в суде, что квартира куплена деньги мужа не так уж и сложно

Гость
#24

автор молодец,не отрекайся от своего выбора,все самки животных содержат и защищают себя сами-это естественно.Вы умная,здравомыслящая и адекватная женщина.

Гость
#25

40 тысяч...Москва...смешно, ей-Богу. Тем более, если есть возможность некоторое время не работать: займитесь тем, к чему душа лежит, а там, глядишь, и профессиональных успехов на том поприще добьетесь.

Гость
#26
лекс

Скандал, не получается. Сейчас почему-то все зарплаты упали почти в два раза, недавно проводила мониторинг. Гость 2, а как Вы купили себе квартиру? Тоже на деньги мужа?

причем совмесно нажитое. без штанов останитесь.

Говорит Сибирь
#27

неужели 40 тыс. для большинства - копейки? Как ни крути, Москва - другой мир. Потом возмущаются, почему полстраны туда набились как сельдей в бочке

Гость
#28

всем бы такого мужа-столько идей сразу!))

#29
Грин

Гостьзато никогда на улице не останусь))))доказать в суде, что квартира куплена деньги мужа не так уж и сложно

в браке деньги общие)

Ритик
#30

лучше всего всегда готовить базу на случай форс-мажора. Если и посидеть годик-два с ребёнком, например, то потом всё равно двигаться или работать, или заниматься своим делом. Из всех моих знакомых в самой глубокой ... остались именно те, кто с юности сидел дома. В одно время им в самом деле казалось, что схватили бога за бороду, но время шло и одну такую сейчас приходится спасать - осталась одна с 2 маленькими детьми, мизерными алиментами, на съёмной квартире, которую оплачивает муж. Сейчас учится на массажистку и реально не знает что делать дальше. Всего пару лет до этого - дом полная чаша и разговоры о том, что её муж восточный человек, а для него семья и дети главное. А лет ей-то всего 33. Со временем в мозгах у мужчин происходят разные завихрения и ещё потом с длительным перерывом и уже не в юном возрасте работу даже просто чтобы выжить уже не так легко найти. Расслабиться можно, только если муж совсем богатый и проспонсировал вам квартиру или бизнес. Или у вас есть наследство. Или что-то в таком духе.

Ритик
#31

ну и кроме того, муж может банально заболеть или умереть, и тогда что? Не хочу нагонять страстей, но думаю, что трезвый взгляд на жизнь мало кого подводил. Даже в нашей непредсказуемой стране. Лучше всего всегда иметь свою собственную почву под ногами.

Гость
#32
Говорит Сибирь

неужели 40 тыс. для большинства - копейки? Как ни крути, Москва - другой мир. Потом возмущаются, почему полстраны туда набились как сельдей в бочке

Не забывайте, расходы тоже московские. 40 тысяч в Москве - это сьем однокомнатной на окраине и на еду. Про здоровье, машину, образование и прочее можете забыть. Только есть и спать.

#33
Torie

в браке деньги общие)

ууу, какие мы оптимисты....

Andystar
#34

С-у-ка и бл@дь.

Дочь бл@ди.

Ритик
#35

вот что ещё - в начале отношений с мужчиной есть смысл себе сказать, что сейчас вы видите своего мужчину только с лучшей стороны. Если он говорит, что не хочет, чтобы вы работали, то неизвестно, будет ли он счастлив этому лет через 10. Вполне возможно, что он потом скажет, это было твоё решение не работать, а то, что теперь ты не знаешь как жить дальше, только твоя ответственность. Типа, ты знала, на что шла, я тебе конечно помогу, но это твоя жисть и всё такое прочее. Это случается сплошь и рядом даже среди моих сверстниц (30-35), не шучу, уже сколько примером перед глазами. Дальше с возрастом только хуже.

Марлетка
#36

Вы знаете, автор, мой бывший муж говорил тоже самое, а как стукнуло ему 35, он влюбился. Я была так рада, что не послушалась и на работу ходила, и училась. Я еще ни разу не встречала женщин, которых мужчины бы содержали, а жены ничего не делали бы и все хорошо заканчивалось. У женщины все равно что-то должно быть, либо работа, либо хобби, которое потом может стать средством заработка. Ну в вашем случае можно пойти учиться на 2 образование.

Чёрная Мамба
#37

Автор, чтобы всегда была возможность найти при необходимости работу нужно все время себя развивать, учите языки например, осваивайте программы, не работая этим можно заниматься гораздо успешнее, чем тратя весь день на неинтересной работе. Вы свое время будите тратить гораздо эффективнее, если конечно вы самодисциплинированы. Время и информация-самые дорогие понятия.Вы наверное думаете, что дома можно только сериалы смотреть?)))

крылатка
#38

Проблемы надо решать по ходу их поступления. Этих "если " в жизни полно. Я например в данном случае пойду работать, а потом..найду себе нового благодетеля)) при всем моем глубоком уважении к работающим женщинам, у нас с работой взаимная неприязнь(

крылатка
#39

Вообще если детей нет, дома можно сдохнуть от тоски. Ну мне так каажется) правда если вы очень любите готовить, можете каждый день готовить мужу свежий ужин из трех блюд. Если денег достаточно, можно ходить на шопинг, фитнесс и прочую лабуду. Идеально если есть увлечение, которое занимает хотя бы половину дня. А вообще если на работе нормальный коллективчик, есть с кем пообщаться, нервы не трепят, после работы не задерживают/внеурочно не вызывают, я бы не бросила её однозначно. Таки до 30-и лет я всё-таки на службу ходила, но каждое место работы вспоминаю с особой нежностью, клевое было время)

#40
Грин

Torieв браке деньги общие)ууу, какие мы оптимисты....

Конечно, всё купленное в браке делится пополам )

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41

40, далеко не всегда

beware
#42

автор, попробуйте работать на своей работе пол ставки если можно договорится. либо ищите работу на пол ставки по специальности с адекватной запрпланой , либо с карьерным или профессиональным ростом. очень зависит ваше решение от сферы вашей деятельности, может у вас есть возможность работать на себя?и зарабатывать деньги. и вообще вам надо думать о том чтобы у вас были некие налоговые отчисления чтобы была пенсия и хоть мало мальская социальная защищенность (ну или создавайте пенсию в частном фонде). потому что если вдруг что нибудь, то у вы будете в колее все равно.

Гость
#43
Гость

40 тысяч...Москва...смешно, ей-Богу. Тем более, если есть возможность некоторое время не работать: займитесь тем, к чему душа лежит, а там, глядишь, и профессиональных успехов на том поприще добьетесь.

ой,хватит вот этого 40 тысяч..смешно.приличная это зарплата в москве.полно людей с высшими образованиями,стажами и тд.которые работаю куда за меньшие деньги!

Гость
#44
Гость

Гость40 тысяч...Москва...смешно, ей-Богу. Тем более, если есть возможность некоторое время не работать: займитесь тем, к чему душа лежит, а там, глядишь, и профессиональных успехов на том поприще добьетесь.ой,хватит вот этого 40 тысяч..смешно.приличная это зарплата в москве.полно людей с высшими образованиями,стажами и тд.которые работаю куда за меньшие деньги!

Если люди работают за эти деньги, это не значит, что это приличные деньги. Просто они согласны за них работать, как автор, вот и все.

Сами подумайте - съем квартиры-однушки - от 25-30 т. рублей - http://www.rian.ru/moscow/20100408/219554038.html, продукты на месяц и хозяйственное с лекарствами от 8 т., оплата проезда, интернета, телефона - от 3х до 4х т., вот и все деньги. А ещё нужно на что-то одеваться, лечиться и учиться. Если есть дети, умножьте сумму на 1,6 где-то - учеба или садик, еда, одежда каждый сезон, игрушки.

С 1ого января 2011, кстати, бесплатную медицину и бесплатное среднее образование отменяют.

Об одежде, образовании, машине и прочем при такой сумме действительно можно забыть.

Гость
#45
Гость

Если люди работают за эти деньги, это не значит, что это приличные деньги. Просто они согласны за них работать, как автор, вот и все.

Сами подумайте - съем квартиры-однушки - от 25-30 т. рублей - http://www.rian.ru/moscow/20100408/219554038.html, продукты на месяц и хозяйственное с лекарствами от 8 т., оплата проезда, интернета, телефона - от 3х до 4х т., вот и все деньги. А ещё нужно на что-то одеваться, лечиться и учиться. Если есть дети, умножьте сумму на 1,6 где-то - учеба или садик, еда, одежда каждый сезон, игрушки.

С 1ого января 2011, кстати, бесплатную медицину и бесплатное среднее образование отменяют.

Об одежде, образовании, машине и прочем при такой сумме действительно можно забыть.

Да что вы со своим съемом? Не в курсе, что у большинства жилье свое. Так что прибавьте к вашим подсчетам еще 25-30 тыр. И нормально на все хватает. А если есть дети - подразумевается, что есть муж? Так что плюс мужнину з/п. Несете фигню какую-то, так и представляешь тетку с двумя детьми в съемной однушке. таких единицы.

Кстати, жить в съемном жилье во всех регионах дорогое удовольствие. У нас з/п 25 тыр - очень неплохая, аренда однушки при этом 10-12 тыр.

Гость
#46

40 тысяч - ЭТО АБСОЛЮТНО ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ МОСКВЫ!! Хватит уже гундеть про свой съем однушки на окраине и двоих детей! Приезжаете черте откуда, а потом плачетесь, что пол-зарплаты отдаете за съем! Ну так сидите дома - те же деньги у вас и будут оставаться. Нет, все надеетесь зацепиться именно в Москве, любыми путями!

Гость
#47
Гость

Да что вы со своим съемом? Не в курсе, что у большинства жилье свое. Так что прибавьте к вашим подсчетам еще 25-30 тыр. И нормально на все хватает. А если есть дети - подразумевается, что есть муж? Так что плюс мужнину з/п. Несете фигню какую-то, так и представляешь тетку с двумя детьми в съемной однушке. таких единицы.

Кстати, жить в съемном жилье во всех регионах дорогое удовольствие. У нас з/п 25 тыр - очень неплохая, аренда однушки при этом 10-12 тыр.

Достойная зарплата подразумевает, что вы можете позволить себе снять отдельное жилье (купить или снимать), в случае чего + поесть и обеспечить ребенка+ оплатить бытовые расходы + позволить себе отпуск и одежду + ремонт. Это достойная зарплата, при этом ничего лишнего, никаких гулянок-пьянок, золотых унитазов и купания розовых коней в фонтане шампанского. Просто ремонт, просто одежда, просто отпуск (где-ни будь в Египте раз в год).

То, что Вы именуете "достойная зарплата" в Вашем понимании (эти 40 тыс, в случае чего, на человека с ребенком или без оного) - в Москве необходимый кондоминимум. Хорошо, конечно, если муж есть. Тогда зарплату умножаете на два. Но автора волнует момент её зарплаты только в случае отсутствия мужа, значит рассматриваем

- отдельное жилье

- на деньги мужа не рассчитываем.

Вот на этот минимум дохода ей и надо рассчитывать, стремясь к увеличению дохода.

Кстати, всегда видно пишуших из регионов, вы почему-то всегда думаете, что москали зажрались, потому что "у всех собственное жилье", или у большинства. Так вот, развею вашу уверенность - не всякий москвич может себе позволить собственное жильё. И не у всех оно есть.

А во-вторых, Вы всегда считаете "московскую зарплату" на свои потребности, забывая, что в Москве дороже и проезд, и коммуналка, и услуги, и медицина. При этом считая, что если у тьотки есть ребенок - у неё автоматом рисуется "муж".

Гость
#48
Гость

40 тысяч - ЭТО АБСОЛЮТНО ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ МОСКВЫ!! Хватит уже гундеть про свой съем однушки на окраине и двоих детей! Приезжаете черте откуда, а потом плачетесь, что пол-зарплаты отдаете за съем! Ну так сидите дома - те же деньги у вас и будут оставаться. Нет, все надеетесь зацепиться именно в Москве, любыми путями!

А, вы тоже считаете, что снимают жилье только приезжие? А остальные, наверное, совсем зажравшиеся москали и сразу покупают собственное?

Гость
#49

если муж есть. Тогда зарплату умножаете на два. Но автора волнует момент её зарплаты только в случае отсутствия мужа, значит рассматриваем

- отдельное жилье

- на деньги мужа не рассчитываем.

Вот на этот минимум дохода ей и надо рассчитывать, стремясь к увеличению дохода.

Кстати, всегда видно пишуших из регионов, вы почему-то всегда думаете, что москали зажрались, потому что "у всех собственное жилье", или у большинства. Так вот, развею вашу уверенность - не всякий москвич может себе позволить собственное жильё. И не у всех оно есть.

А во-вторых, Вы всегда считаете "московскую зарплату" на свои потребности, забывая, что в Москве дороже и проезд, и коммуналка, и услуги, и медицина. При этом считая, что если у тьотки есть ребенок - у неё автоматом рисуется "муж".[/quote]

Блин, ну у большинства-то жилье все-таки собственное, хватит уже мозги парить про съем. И на ребенка мать получает алименты (опять же не берем в расчет уродов). Почему вы пытаетесь исходить из того, что у женщины нет ничего, кроме ребенка и проблем? Не надо брать крайние случаи. Если вам не повезло и у вас нет своего жилья, то не надо думать, что так у всех. У большинства к 35 годам жилье все-таки свое.

А про мужа написала, потому что дур, имеющих двоих детей, не получающих на них алиментов и живущих в съемной квартире очень мало, к счастью. Мы же говорим о нормальных людях, а не о тех, которые размножаются не пойми где и с кем.

Гость
#50

47, кстати, вы всерьез уверены, что если муж вдруг когда-нибудь решит развестись с автором (небедный, кстати, муж), то автор уйдет от него голая-босая с детьми на руках в съемную однушку на окраине и не попросит ни копейки алиментов? Ну не бред ли? Мы говорим о нормальных адекватных людях.