Гость
Статьи
совместная покупка …

совместная покупка участка или приобретение квартиры только для себя?

есть пара, отношения больше 4 лет. Оба неплохо зарабатывают. У одного из них есть комната в Москве и желание превратить ее в квартиру. У другого есть квартира в Подмосковье и желание построить дом. Необходимая сумма для осуществления одного из планов - около миллиона рублей (с учетом продажи имеющегося имущества). Недавно одному из них поступило предложение банка о кредитовании без залога именно на нужную сумму. И человек выбрал приобретение квартиры для себя, а не покупку участка и постройку дома для обоих. Намеренно не указываю пол, потому что хочу получить ваше объективное мнение - прав или нет человек. отказавшийся от совместной покупки?

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Эва
#1

вполне разумное решение. Я лично одобряю. Эмоции надо засунуть в ... и понять, что любовь приходит и уходит, а жилье остается.

M24
#2

ну если она сама себя обеспечивает и если не было никаких предварительных договоренностей с кавалером, то имеет полное право.

Василиса
#3

Он прав в том смысле, что выбрал то, что лично ему надо. Если они не состоят в браке и кредит этот человек взял на себя и сам готов платить - нормальный поступок. Если состоят в браке - хз, надо все же интересы семьи учитывать, возможность раздела имущества и т.д.

Кириллица
#4

Логично совершенно. Общая собственность - дополнительный гиморрой. Собственная квартира - на крайняк небольшой, но стабильный доход от аренды. Дом это постоянные расходы и затраты, что при доходах, когда миллион надо брать в кредит, может обернуться непозволительной роскошью.

Гость
#5

Автор, а пара в браке или нет? Если есть брак, то все равно все будет общим.

ну а если нет брака, то человек прав) совместная собственность типа коммуналки вряд ли кому-то нужна...

мики
#6

Что-такое отношения больше 4 лет?? В данном случае вопрос печати в паспорте принципиален. Если они не в браке, то конечно прав. Т.к. они два отдельных человека иногда вместе проводящих время

автор
#7
Гость

Автор, а пара в браке или нет? Если есть брак, то все равно все будет общим. ну а если нет брака, то человек прав) совместная собственность типа коммуналки вряд ли кому-то нужна...

нет, не женаты

Маша
#8

немного непонятно - человек продаёт комнату, добавляет миллион и покупает квартиру? нормально.

или продаёт оба жилья?

автор
#9
Маша

немного непонятно - человек продаёт комнату, добавляет миллион и покупает квартиру? нормально. или продаёт оба жилья?

комната в центре. к тому же метраж около 30 кв.м.

#10

имхо правильно

покупать что-то на двоих, если они не состоят в браке, немного странно

Гость
#11

Автор, кроме всего прочего задумайтесь о вопросах наследства, если брака нет.

Оля
#12

однозначно лучше личная собственность, чем совместная, если пара не в браке.

Если выбрать покупку участка и строительство дома - то возможно начало конфликтов. Участок общий - а строительство дома будет на деньги в кредит скорее всего. Получается при возможном расставании серьезно проигрывает человек, взявший кредит.

Маша
#13
автор

Маша

немного непонятно - человек продаёт комнату, добавляет миллион и покупает квартиру? нормально. или продаёт оба жилья?

комната в центре. к тому же метраж около 30 кв.м.

абсолютно верное решение. квартира в городе всегда нужна, даже если жить за городом в доме.

а что мешает второму осуществить мечту? продать квартиру в Подмосковье, взять кредит и строить дом? только там уже не один миллион понадобится.

Оля
#14

И еще, строительство дома мероприятие крайне затратное и средств может не хватить.

Оля
#15

13 +1. Ничего не мешает второму продать квартиру в подмосковье и начать потихоньку строить дом. Просто участок будет поменьше и все)

автор
#16
Оля

однозначно лучше личная собственность, чем совместная, если пара не в браке. Если выбрать покупку участка и строительство дома - то возможно начало конфликтов. Участок общий - а строительство дома будет на деньги в кредит скорее всего. Получается при возможном расставании серьезно проигрывает человек, взявший кредит.

немножко не так. В случае приобретения квартиры (совместно) предполагалась продажа и комнаты и квартиры. И в данном случае необходимости в кредите не было бы. В случае приобретения участка -участок бы приобретался на деньги от продажи подмосковной квартиры, а на стройку брался бы кредит. Участок бы приобретался в совместную собственность, перед постройкой заключалось бы соответствующее соглашение

Гость
#17

Предполагаею что квартиру приобретает женщина. Ситуация если разойдутся, будет у каждого то что заработал сам. Если поженятся будет у обоих квартира. Не нужно думать что люди ОБЯЗАНЫ что-то для кого-то. Будут вместе и все будет. А если разойдутся, то кто-то отберет не свое так сказать.

Маша
#18

сколько стоит квартира в Подмосковье? 1.5-2 миллиона? сколько стоит участок? xватает этиx денег? а строительство - минимум 3 миллиона. взять такой кредит? автор, вы дома не строили.

.

Гость
#19

16. автор

Извините, не по теме, но при таких планах что мешает заключить брак? Вопрос не ради любопытства, а ради того, что делая совместные серьезные покупки люди обычно продумывают все намного вперед. В данном случае ваша половина, как я понимаю, решила купить квартиру для себя. Абсолютно верное решение, так как в случае покупки совместной квартиры человек по сути остается опять же с той же комнатой .

снегурка
#20

Все правильно. Это просто отношения не несущие никаких обязательств. Зачем обременять себя серьезными сделками с чужим человеком, когда можно (и нужно!) позаботиться о себе?

автор
#21
Маша

сколько стоит квартира в Подмосковье? 1.5-2 миллиона? сколько стоит участок? xватает этиx денег? а строительство - минимум 3 миллиона. взять такой кредит? автор, вы дома не строили. .

квартира в подмосковье (Нахабино) - 3.5 млн руб, комната в Москве - 3,2 - 3,5 (учитывая расположение), участок - 1-1,5 млн руб (12 соток со всеми документами). стоимость стройки - ориентировочно около 2 млн руб. Сколько будет фактически - ну не знаю, у моих родителей вышло почти 3 по факту

Джулиана
#22

у второго человека губа не дура. передайте ему, чтобы закатывал )

Тигра белая (с другого компа)
#23

Я вообще не понимаю, какая может быть совместная собственность у юридически чужих друг другу людей. Зачем такой гемор? Эти люди друг другу никто, случись что с одним из них, на половину этого дома придут законные наследники и оставшийся из пары человек получит долевую собственность с людьми, которых видит в первый раз в жизни. А вот это кому-нибудь надо - продать свою личную собственность и оказаться в результате в долевой непонятно с кем?

Я замужем 16 лет, но в голову не придет такую дурь делать. А тут люди вообще неженаты. Сегодня они сожители, а завтра никто и имя им никак, а жить в одном доме.

Bumt
#24

Автор, вы ставите телегу, впереди лошади. Прежде всего решите личные вопросы со второй половиной. У вас любовь? вы уже определились с датой регистрации брака? У вас бюджет общий или раздельный? и многое есть другое.

Только тогда возникнут в естественном порядке и вопросы с недвижимостью. А возможно и не возникнут.

автор
#25
Bumt

Автор, вы ставите телегу, впереди лошади. Прежде всего решите личные вопросы со второй половиной. У вас любовь? вы уже определились с датой регистрации брака? У вас бюджет общий или раздельный? и многое есть другое. Только тогда возникнут в естественном порядке и вопросы с недвижимостью. А возможно и не возникнут.

у нас любовь и желание совместной жизни. Дата регистрации брака определена. Дети планируются. Бюджет общий

ух...
#26

дамы, что такое ИМХО?

Маша
#27

автор, ну так можно квартиру за3.5 продать, участок за 1 млн купить, за 2.5 построить дом. если действительно такие цены. а второй чел пусть свою квартиру покупает. вроде и проблем нет?

Оля
#28

Если у Вас дата регистрации брака определена, то совместную покупку надо совершать после регистрации. А вот которую из покупок уже будет все равно. Решите сами, какова цель - сдавать купленную квартиру или ездить в загородный дом отдыхать. Одно другого стоит считаю.

Оля
#29

Да, и кредит конечно следует брать уже находясь в браке - не ранее.

#30
ух...

дамы, что такое ИМХО?

Значит "по моему скромному мнению"

#31

Прав, ведь кредит на себя оформляет

Подруга
#32

по-моему все правильно, каждый волен выбирать, как тратить свои деньги, что покупать и т.д. Если в браке, то конечно все это сообща надо делать, а тут все предельно ясно

Ю.А.
#33

роде всё чётко изложено, но всё же не понятно, кто будет покупать участок? Если участок будет покупать один из вас, а оформляться он будет на обоих, у вас могут возникнуть серьёзные проблемы с законом, так как платит один за имущество, а принадлежит обоим. В этом случае придётся заплатить огромный налог и оформлять это как дарственную, ведь вы не состоите в браке. То же самое с квартирой.

автор
#34
Ю.А.

роде всё чётко изложено, но всё же не понятно, кто будет покупать участок? Если участок будет покупать один из вас, а оформляться он будет на обоих, у вас могут возникнуть серьёзные проблемы с законом, так как платит один за имущество, а принадлежит обоим. В этом случае придётся заплатить огромный налог и оформлять это как дарственную, ведь вы не состоите в браке. То же самое с квартирой.

участок, как и квартиру предполагалось приобретать в совместную собственность

Хитрее чем Лиса
#35

...А у вас будет своя страховка в виде квартиры в Подмосковье!Правда,кредит-это всегда невыгодно,но он-объединяющий фактор.Я так поняла,что ваш жених оформляет кредит на себя,сохраняя квартиру,сам его выплачивает,САм несет убытки.Если сделка совешится до брака,то квартира его.Если в браке-1/2 ваша,1\2 ребенку,а его-балкончик!ШУЧУ-ШУЧУ!все поровну! сейчас уже нет такого разделения где жить-село или город.Со временем можно домик построить(как у родителей)!Время покажет.

гостья стопицотпервая
#36

с одной стороны: прав тот из них, что решил покупать квартиру для себя. Будут вместе - обоим будет польза от нее. Не будут вместе - не придется ничего делить. с другой стороны, участок и дом (при всем возможном геморрое) - гораздо более интересаня история, даже просто инвестиции. Не согласна с теми, кто пишет: как можно при незаключенном браке в такие сделки ввязываться. Можно подумать, у вас у всех мужья такие надежные. Кто тогда на ветках про любовниц ноет? Если у людей есть голова на плечах юридически это можно оформить как угодно. Зато люди сразу понимают - что у кого свое. И не надо будет ждать неприятных сюрпризов. Мне кажется, что квартиру покупает девушка

Гость
#37

Хочу похвалить эти чудесные земельные участки в Лен области, которые продаются в коттеджном поселке Новые дубки. Вот тут бы купить землю, коттедж построить на берегу Лемболовского озера. Слушать пение птиц из леса, дышать этим целительным воздухом. Поселок окружают сосны и дубрава. Может, и купим, пока цена невысокая на участки.
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1660-zemelnieuchastkivlenoblasti.html

Олег
#38

Интересовался Продажей недвижимости и земельных участков у Лемболовского озера и нашёл отличное предложение в коттеджном поселке Новые Дубки. Увидел что все тут сделано с четкой продуманной планировкой , и все строиться по современным стандартам. Поэтому думаю купить себе тут участок для постройки коттеджа. Увидел для себя привлекательным это предложение.
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1485-prodazhazemelnihuchastkov.html

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: