Гость
Статьи
процесс накопления на …

процесс накопления на квартиру и дорогие покупки

Всем добрый день. Хочу услышать мнения со стороны на ситуацию. Мы давно встречаемся с молодым человеком. Не женились, т.к. не было отдельного жилья и перспектив его приобретения. Год назад мои родители сказали, что могут помочь нам деньгами на покупку жилья. Сумма для нас очень немаленькая - больше половины стоимости однушки в нашем городе. Хочу сразу сказать, у нас семья небогатая, как и у моего молодого человека. Это был очень неожиданный сюрприз. Мы, конечно, решили усиленно копить по мере возможности, чтобы совместными усилиями докопить еще четверть, а оставшуюся четверть нам, надеюсь, помогут осилить родители мужа. Недавно я потеряла работу, причем это было напрямую связано с моим молодым человеком - не буду вдаваться в подробности, но факт в том, что он напрямую связан с моим увольнением, чего и не отрицает. Если мы сильно ужмемся, то к лету еле-еле наскребаем на квартиру. Дело в том, что парень у меня увлекается коньками. Катается много и часто. У него давняя мечта купить хорошие дорогие профессиональные коньки, т.к. с его режимом нагрузок и из-за плохого качества коньков уже даже чуть ли не стопы начали деформироваться. В общем, сейчас получается, что мы находимся в таком жестком режиме экономии, а он задумал дорогую покупку для себя. С одной стороны я не против, ведь у человека должно быть увлечение, к тому же действительно тут и с ногами начинаются проблемы... Но с другой... блин... Я себе даже косметику начала покупать самую дешевую.. одежду не покупаю.. Я коплю изо всех сил. Мы так и договаривались.. напрячься сейчас, чтобы к лету все было. А он на меня обижается, что не отказывать же себе во всем до безумия.. ... Я действительно неправа?

автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря сколько стоят коньки

Гость
#2

Когда летом купите себе квартиру, пусть он в коньках своих ходит! Если договорились вместе на квартиру копить, то и не стоит покупать всякие хотелки,это не такая уж необходимость,типа лекарств или чего-то жизненнонеобходимого, так и скажите либо копим на квартиру,либо он у родителей своих живет,но за то на коньках катается!

автор
#3

да не так уж и дорого стоят коньки, особенно по московским меркам... тут ведь многие из Москвы.... 8-9 тыс. руб. Мы сами живем не в Москве, у нас эта сумма - это половина средней зарплаты. Справедливости ради замечу, что он с недавнего времени зарабатывает хорошо для нашего города - 50 тыс.. но ведь и я осталась без работы сейчас, а копим мы вместе. Факт в том, что это не жизненная необходимость. Мне. к примеру, тоже второй год хочется сноуборд.. И я могу себе его позволить, но не покупаю, потому что мы копим.

автор
#4

у меня еще и внутренняя обида за моих родителей, которые, ужимаясь во всем, скопили для нас эти деньги. Они далеко не молоды и копили не один год. Мы не делали ремонт в своей квартире сто лет уже, они заграницей ни разу не были, а ведь могли бы и тратить на себя. А мы теперь, получается, вместо того, чтобы тоже вложиться по полной, начнем себе всякие излишества покупать.. И понимаю, вроде, что это мелочь, но если бы я была на его месте, я бы, наверное понимала, что со стороны его семьи и так вклад существенно меньший, мог бы и поднапрячься

Лягушка
#5

Автор, а сколько вам лет и вашему мч? И почему вам именно летом нужно квартиру покупать, почему не накопить за год, например? Не отказывая себе уж совсем во всем. А то слишком дорого эта квартира достаётся.... Да и уверены ли вы, что ваш мч - прям ваш человек? Вы же не женаты ещё.. И достаточно остро встает вопрос о том, на кого оформлять квартиру...

Мой мч тоже имеет дорогие хобби - лыжи и сноуборд, может одни ботинки только лыжные себе за 7 тыс купить (не москва), ездит в горы каждый год 1-2 раза. При этом ему 30 лет, и до сих пор с родителями живет, зато на увлечениях не экономит. Я это считаю неправильным, и хотя у нас все хорошо, но пока он не докажет мне, что готов семью содержать и как-то аппетиты свои умеривать, я за него замуж не пойду, и делать ничего для нас двоих не буду, и вам я также советую поступать.

Ася
#6

из каких денег вы копите, автор, если не работаете?

Вовчик
#7

нужно копить

Ульяна
#8

Если решили уж так ужиматься, чтобы накопить, то продолжайте, иначе как-то нечестно, почему вы себе отказывайте и в новой одежде и более дорогой косметике, а он коньки захотел. Что значит "из каких денег вы копите, автор, если не работайте?" А ничего, Ася, что у девушки родители на половину накопили, точно также во всём себе отказывая? Почему бы тогда родителям молодого человека тоже не помочь материально? Ну или хотя бы коньки сыну купить.

Карина
#9

Автор, вы из-за него потеряли работу, не покупаете себе косметику и вещи, от него у вас одни убытки, нафиг он вам нужен, купите квартиру сама лично себе, как устроитесь на работу возьмите ипотеку да и все.

Sofi
#10

Я бы на вашем месте вообще с этим МЧ не стала связываться насчёт покупки квартиры. Раз вам ваши родители уже накопили на 50%, поднапрягитесь вы сами и накопите ещё 25%, а на оставшиеся возмите ипотеку. Таким образом квартира будет в вашей собственности и вы будете делать с ней что хотите, а не так, что поженитесь, поживёте 1-2 года, разведётесь и тут остро встанет вопрос с разделом этой самой квартиры. И будет тогда вам очень обидно и больно, как ваши бедные родители ужимались, копили, а вы всё равно в итоге останетесь с голой попой. Я вообще не понимаю таких "высоких" отношений когда люди ещё не женаты и неизвестно ещё будут ли они жить вместе, а уже покупают квартиры. Либо сами поженитесь и в браке покупайте себе жильё вдвоём, чтоб не было обидно за бедных родителей, либо вариант выше.

Гость
#11
Sofi

Я бы на вашем месте вообще с этим МЧ не стала связываться насчёт покупки квартиры. Раз вам ваши родители уже накопили на 50%, поднапрягитесь вы сами и накопите ещё 25%, а на оставшиеся возмите ипотеку. Таким образом квартира будет в вашей собственности и вы будете делать с ней что хотите, а не так, что поженитесь, поживёте 1-2 года, разведётесь и тут остро встанет вопрос с разделом этой самой квартиры. И будет тогда вам очень обидно и больно, как ваши бедные родители ужимались, копили, а вы всё равно в итоге останетесь с голой попой. Я вообще не понимаю таких "высоких" отношений когда люди ещё не женаты и неизвестно ещё будут ли они жить вместе, а уже покупают квартиры. Либо сами поженитесь и в браке покупайте себе жильё вдвоём, чтоб не было обидно за бедных родителей, либо вариант выше.

Вот автор, слушайте Софи -золотые слова.

Коньки-фигня, главное правильно квартиру в собственность оформить

Гостьа
#12
Карина

Автор, вы из-за него потеряли работу, не покупаете себе косметику и вещи, от него у вас одни убытки, нафиг он вам нужен, купите квартиру сама лично себе, как устроитесь на работу возьмите ипотеку да и все.

Вы из-за него не только работу потеряли, но и квартиру можете потерять...

Гость
#13

А парень-то не промах!

Irina
#14

напрягитесь и купите квартиру СЕБЕ, а он пусть покупает коньки. Вкладываться надо поровну, Ваши родители за Вас половину уже вкладывают, он пусть думает, где взять другую половину, если хочет записывать ее на двоих, в совместную собственность. А то получается "Давай сначала покурим твои, а потом каждый свои"

Юлия
#15

ваш мч ещё не дозрел, слишком легко ему все достается(( покупайте квартиру на себя и сами оплачивайте

Гость
#16

автор, я бы тоже советовала вам купить квартиру на себя или своих родителей. Так и скажите мч - ок, ты хочешь тратить на развлечения, хотелки и прочее, а я хочу свою квартиру - поэтому пойду на новую работу, сама накоплю оставшуюся часть или возьму в ипотеку. А ты катайся и т.д. Замуж не выходите до покупки, все же жилье - это не коньки, отнеситесь серьезно. Для вас это важно - не позволяйте какому-то инфантилу портить ваши планы (да, в данной ситуации парень именно инфантил, так как денег ему подкинули на жилье чужие люди, работу девушки он каким-то там способом не одобрил, а сам не может потерпеть до лета и одну зиму в старых коньках покататься - прям приперло, тут дело не в сумме, а в принципе и уважении к чужому труду и к чужим деньгам. Ему же не предлагают 5 лет на воде сидеть, полгода можно и обойтись без дорогих покупок, если на кону отдельное жилье).

Так что автор отпустите ситуацию, ищите новую работу, деньги оставьте у родителей - пусть пока берегут. А с таким упрямоством и закидонами мч вам может быстро разонравится еще, не торопитесь.

#17
автор

Мы, конечно, решили усиленно копить по мере возможности, чтобы совместными усилиями докопить еще четверть, а оставшуюся четверть нам, надеюсь, помогут осилить родители мужа.

Что значит надеюсь? Вы это узнавали? Это возможно?

#18

И сколько коньки то эти стоят?

Какашка
#19

да что вы мелочитесь....купите коньки, потом купите себе косметику...надо же как то договариваться уметь.

Гость
#20

Автор, а почему Ваши родители дали половину, а его "только четверть дадут МОЖЕТ БЫТЬ"??? И Вы еще и небось в совместную собственность собираетесь оформлять? Не знаю, я бы на Вашем месте только на себя сделала. Устроилась бы на работу, и то, что из-за него Вы работу потеряли... т.е. для него важны только ЕГО интересы и ЕГО удобство. Не нужен он Вам.

Какашка
#21

возьмите кредит в банке на млрд долларов. купите банк и простите себе этот кредит и будут вам и коньки и косметика.

Гость
#22

вы молодые, неженатые даже - когда жить то? потом дети пойдут - им копить станете. Пусть коньки купит, а вы купите СЕБЕ квартиру. И каждый будет доволен.

Гостья
#23

Пусть теперь его родители половину вкладывают или он сам. Потому что как-то не честно получается. И вообще- не торопитесь с ним жить.. Мутный он какой-то

Гость
#24

Автор, коньки за 7-9 тыс его ноги не спасут. У меня муж сейчас в таких коньках гоняет из экономии, облизываясь на коньки за 15-30 тыс. Мы тоже в провинции, тоже 50 тыс и я не работаю. Плохие это коньки, не профессиональные.

И еще совет , не знаю, почему его вам ваши родители не дали. Не надо никакого совместно нажитого имущества, в которое вы вложили больше половины. Это не оценится. Вы и сейчас видите, что МЧ вам не очень то благодарен. Любите себя и своих родителей прежде всего, покупайте себе косметику и одежду, балуйте себя, украшайте. Вот тогда вы и будете ценны для своего мужчины.

автор
#25

Всем спасибо. Постараюсь ответить сразу всем.

1. Я продолжаю копить и вклад мой есть, т.к. меня уволили по сокращению и будут еще 3 мес. платить средний заработок и за это время я, надеюсь, найду работу

2. Встречаемся уже ооочень долго.. страшно сказать.. 10 лет. Нам по 28.

3. На себя не могу оформить ипотеку хотя бы потому что сейчас без работы, когда она будет - неизвестно, да и найти в нашем городе работу с ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплатой. которая чаще всего нужна для справки - сложно.

4. Вклад родителей обсуждали и то, что мои родители хотят гарантий того, что в случае развода мы с ним не будем в равной ситуации - тоже. Будем прописывать доли либо при покупке, либо в брачном контракте. Он не против и все понимает. В этом плане у нас обоих отношение адекватное.

5. По поводу "когда тогда жить. если копить все время".. А мы 10 лет этим и занимались, что развлекались.. по отпускам ездили, коньки, ролики (недешевые), сноуборд...машины оба купили..хоть и недорогие, но все же. На мой взгляд эта помощь моих родителей - это просто манна небесная и нам и без того очень повезло.

6. Со слов парня его родители денег дадут нам (причем сами будут занимать, т.к. у них ничего нет. Они, в отличие от моих, ремонты у себя делали и дорогие покупки и т.д. Я их не виню и ничего не требую, если что. Просто если уж его родили существенно меньше помогают, сам бы он мог и побольше напрячься, на мой взгляд, тем более финансовая возможность у него куда выше моей)

ну да
#27
Бухие бухи

Пусть мч найдёт себе левую работу на выходные, заработает себе на коньки и угомонится.

Он не может, он по выходным на каток ходит, понимаешь? Замкнутый круг просто какой-то!))

ну да
#28

Просто если уж его родили существенно меньше помогают, сам бы он мог и побольше напрячься, на мой взгляд, тем более финансовая возможность у него куда выше моей)

Скорее всего его родители думают, что уже осчастливили тебя, родив и воспитав сына, какие ещё могут быть квартиры?

Знают, что ты никуда не денешься, ну не бросишь же ты его сейчас, когда столько провстречались, вот и не спешат вкладываться.

Гостья
#29
ну да

Просто если уж его родили существенно меньше помогают, сам бы он мог и побольше напрячься, на мой взгляд, тем более финансовая возможность у него куда выше моей)



Скорее всего его родители думают, что уже осчастливили тебя, родив и воспитав сына, какие ещё могут быть квартиры?

Знают, что ты никуда не денешься, ну не бросишь же ты его сейчас, когда столько провстречались, вот и не спешат вкладываться.

если бы у меня был низкий доход, и мне, чтобы накопить на половину квартиру для своей любимой дитятки, надо было лет 5-7 никуда не ездить, ничего в дом не покупать, и ходить оборванцем, то я бы не стала этого делать, благо, себе квартиру родители как-то же заработали, а теперь пускай дети ужимаются во всем и копят самостоятельно

я считаю, что помочь на квартиру можно,если это не обременительно по доходам

Какашка
#30

Я НЕ ПОНИМАЮ! Зачем вы берете все в свои руки? Кто из вас мужчина? Вот так и получается: сначала не думая делят с мужчиной квартиру в которую вложилась одна сторона материально по-настоящему весомо, а потом: в случае расхода кто то кому то что то пытается доказать.... Вы сначала оформите с ним брачный договор. Пропишите статью: что покупая имущество на ваше имя в браке оно будет лично вашим. В случае развода оно не делится с супругом , не передается по наследству его внебрачным детям, и он не имеет к нему НИКАКОГО отношения. Вот когда вы это пропишите, можете спокойно оформлять ипотеку. СЛУЧИСЬ ЧТО, вы без бумажки никому никогда и ничего не докажете. А если на руках будет ребенок?

автор
#31
Какашка

Я НЕ ПОНИМАЮ! Зачем вы берете все в свои руки? Кто из вас мужчина? Вот так и получается: сначала не думая делят с мужчиной квартиру в которую вложилась одна сторона материально по-настоящему весомо, а потом: в случае расхода кто то кому то что то пытается доказать.... Вы сначала оформите с ним брачный договор. Пропишите статью: что покупая имущество на ваше имя в браке оно будет лично вашим. В случае развода оно не делится с супругом , не передается по наследству его внебрачным детям, и он не имеет к нему НИКАКОГО отношения. Вот когда вы это пропишите, можете спокойно оформлять ипотеку. СЛУЧИСЬ ЧТО, вы без бумажки никому никогда и ничего не докажете. А если на руках будет ребенок?

ну вообще-то я выше написала, что доли в покупке квартиры будут прописаны в брачном договоре) это уже нами оговорено)

Какашка
#32

а если у вас случится развод, как вы будете её пилить?

голубка
#33

вложите в стройку лучше (вернее ваши родители)

автор
#34
Какашка

а если у вас случится развод, как вы будете её пилить?

никак не распилишь. Будем продавать и каждый останется со своей долей денег, прописанной в договоре. Целиком записывать на меня тоже несправедливо, ведь вкладываем мы оба, хоть и не в равных долях

автор
#35
голубка

вложите в стройку лучше (вернее ваши родители)

да-да.. был такой вариант, если бы не столько случаев недостроек... уже несколько знакомых так вложились. а теперь на бобах сидях - без денег, без квартиры (дома либо не достроили, либо коммуникации никак не подключат). А у нас уже возраст подходит, особенно у меня... когда детей-то рожать. Ближе к 40 только если))

Гость
#36

Вот не могу понять таких людей. Мы с мужем когда решили покупать собственное жилье, копили, никаких крупных покупок, а уж когда купили, чтоб кредит побыстрее погасить и геркулес жрали, и пешком ходили, а не на автобусе ездили.

Моя родственница вышла замуж за парня 23 лет, она сама постарше на два года его. Я уж острожно говорила ее маме, мож не надо спешить, пусть пока в ГБ поживут, дак нет, она хочет "белое платье, незабываемый день и прочую ерунду". Результат: кредит на свадьбу брали, кредит за машину на ней еще до свадьбы, дак они еще и в свадебное путешествие поехали. Да, и еще живут на съемной. Потом начали ссориться из-за того, что денег не хватает. Открытие, блин! а так не догадывались, что такое в кредит жить

автор
#37
Гость

Вот не могу понять таких людей. Мы с мужем когда решили покупать собственное жилье, копили, никаких крупных покупок, а уж когда купили, чтоб кредит побыстрее погасить и геркулес жрали, и пешком ходили, а не на автобусе ездили.



Моя родственница вышла замуж за парня 23 лет, она сама постарше на два года его. Я уж острожно говорила ее маме, мож не надо спешить, пусть пока в ГБ поживут, дак нет, она хочет "белое платье, незабываемый день и прочую ерунду". Результат: кредит на свадьбу брали, кредит за машину на ней еще до свадьбы, дак они еще и в свадебное путешествие поехали. Да, и еще живут на съемной. Потом начали ссориться из-за того, что денег не хватает. Открытие, блин! а так не догадывались, что такое в кредит жить

а какое отношение это имеет ко мне, простите? Я где-то писала про пышную свадьбу, дорогое путешествие и вообще что-то про КРЕДИТ? Я вроде бы говорю, что наоборот экономлю на всем, чтобы к лету купить за наличные без всяких долгов

#38

Неужели коньки стоят таких денег, что эта сумма заметна на фоне квартиры?

Гость
#39
автор

Гость

Вот не могу понять таких людей. Мы с мужем когда решили покупать собственное жилье, копили, никаких крупных покупок, а уж когда купили, чтоб кредит побыстрее погасить и геркулес жрали, и пешком ходили, а не на автобусе ездили. Моя родственница вышла замуж за парня 23 лет, она сама постарше на два года его. Я уж острожно говорила ее маме, мож не надо спешить, пусть пока в ГБ поживут, дак нет, она хочет "белое платье, незабываемый день и прочую ерунду". Результат: кредит на свадьбу брали, кредит за машину на ней еще до свадьбы, дак они еще и в свадебное путешествие поехали. Да, и еще живут на съемной. Потом начали ссориться из-за того, что денег не хватает. Открытие, блин! а так не догадывались, что такое в кредит жить

а какое отношение это имеет ко мне, простите? Я где-то писала про пышную свадьбу, дорогое путешествие и вообще что-то про КРЕДИТ? Я вроде бы говорю, что наоборот экономлю на всем, чтобы к лету купить за наличные без всяких долгов

Автор, я имею ввиду, что неправильно поступает ваш мужчина: вы ставите в приоритет квартиру, а он - свои развлечения. Бывают такие люди.

автор
#40
Гость

авторГость

Вот не могу понять таких людей. Мы с мужем когда решили покупать собственное жилье, копили, никаких крупных покупок, а уж когда купили, чтоб кредит побыстрее погасить и геркулес жрали, и пешком ходили, а не на автобусе ездили. Моя родственница вышла замуж за парня 23 лет, она сама постарше на два года его. Я уж острожно говорила ее маме, мож не надо спешить, пусть пока в ГБ поживут, дак нет, она хочет "белое платье, незабываемый день и прочую ерунду". Результат: кредит на свадьбу брали, кредит за машину на ней еще до свадьбы, дак они еще и в свадебное путешествие поехали. Да, и еще живут на съемной. Потом начали ссориться из-за того, что денег не хватает. Открытие, блин! а так не догадывались, что такое в кредит жить

а какое отношение это имеет ко мне, простите? Я где-то писала про пышную свадьбу, дорогое путешествие и вообще что-то про КРЕДИТ? Я вроде бы говорю, что наоборот экономлю на всем, чтобы к лету купить за наличные без всяких долгов

Автор, я имею ввиду, что неправильно поступает ваш мужчина: вы ставите в приоритет квартиру, а он - свои развлечения. Бывают такие люди.

я Вас неверно поняла)) Да...я вот тоже не очень понимаю.

автор
#41
Димыч

Неужели коньки стоят таких денег, что эта сумма заметна на фоне квартиры?

Коньки стоят порядка 8-9 тыс. Да - это может и немного для кого-то, но когда средняя зарплата по городу 18 тыс., а накопить надо ого-го как еще, а с родителями жить возможности нет и снимать жилье в такой ситуации за 12 тыс. в месяц вообще глупо, то эти 8-9 тыс. уже начинают играть вес. У меня тоже есть желания. Мне нужен сноуборд тоже. Сейчас купит он, куплю я... так мы ни на что не накопим

Белка
#42

Да ладно вам, ужиматься до умопомрачения. Подумаешь, в момент покупки не будет хватать 20 тыс руб. Возьмете кредитом тогда. За год-три расплатитесь. Вот если бы он размахивался на покупки часто и в десятки тысяч, тогда уже можно было бить тревогу. А раз в год можно и даже нужно.

Гость
#43

Расскажу историю, прочитав все отзывы о том, на кого квартиру оформлять, и как не остаться без нее.

У моей близкой знакомой недавно была ситуация: девочка А и мальчик Ж давно встречались, жили отдельно, у девочки А дедушка переехал то ли загород, то ли к родне, неважно, они продали дедушкину квартиру, купили А 1-комн квартиру, и ее брату комнату в общаге. А и Ж решили жить в новой квартире, но поскольку А купила голые стены, требовался полный ремонт. Квартира оформлена в собственности у А. Мама Ж предложила оплатить ремонт, дала 300 тысяч, ребята сделали ремонт, набрали техники и мебели в кредит, и стали жить. Через какое-то время мальчик Ж загулял, изменил и тд. Через время они разошлись, и мама Ж, которая давала деньги на ремонт, стала их требовать обратно. Типа я к тебе хорошо отношусь, но кто ты мне такая, чтобы я тебе просто так давала деньги. При том, что Ж вообще в эти дела не лез. Не платил кредиты совместные А и Ж. А взяла кредит в банке 300 тысяч на 5 лет, пришлось отдать. Теперь А тянет кредиты за ремонт, за технику и мебель. Вот так. Поэтому подумайте хорошенечко, на кого оформлять квартиру, согласна со всеми, кто об этом писал. Или возьмите недостающую сумму на квартиру на себя, или пусть будет столько собственников квартиры, кто вкладывает деньги, чтобы при разделе имущества (не дай Бог), у вас не возникли проблемы)

Гость
#44
Гость

Вот не могу понять таких людей. Мы с мужем когда решили покупать собственное жилье, копили, никаких крупных покупок, а уж когда купили, чтоб кредит побыстрее погасить и геркулес жрали, и пешком ходили, а не на автобусе ездили.



У меня знакомые так же, взяли кредит на свадьбу на 2 года, поженились, меньше чем через год развелись, а кредит еще платить.

Моя родственница вышла замуж за парня 23 лет, она сама постарше на два года его. Я уж острожно говорила ее маме, мож не надо спешить, пусть пока в ГБ поживут, дак нет, она хочет "белое платье, незабываемый день и прочую ерунду". Результат: кредит на свадьбу брали, кредит за машину на ней еще до свадьбы, дак они еще и в свадебное путешествие поехали. Да, и еще живут на съемной. Потом начали ссориться из-за того, что денег не хватает. Открытие, блин! а так не догадывались, что такое в кредит жить

Гость
#45
Гость

ГостьВот не могу понять таких людей. Мы с мужем когда решили покупать собственное жилье, копили, никаких крупных покупок, а уж когда купили, чтоб кредит побыстрее погасить и геркулес жрали, и пешком ходили, а не на автобусе ездили.







У меня знакомые так же, взяли кредит на свадьбу на 2 года, поженились, меньше чем через год развелись, а кредит еще платить.



У меня знакомые так же, взяли кредит на свадьбу на 2 года, поженились, меньше чем через год развелись, а кредит еще платить.

Моя родственница вышла замуж за парня 23 лет, она сама постарше на два года его. Я уж острожно говорила ее маме, мож не надо спешить, пусть пока в ГБ поживут, дак нет, она хочет "белое платье, незабываемый день и прочую ерунду". Результат: кредит на свадьбу брали, кредит за машину на ней еще до свадьбы, дак они еще и в свадебное путешествие поехали. Да, и еще живут на съемной. Потом начали ссориться из-за того, что денег не хватает. Открытие, блин! а так не догадывались, что такое в кредит жить

автор
#46
Гость

Расскажу историю, прочитав все отзывы о том, на кого квартиру оформлять, и как не остаться без нее.

У моей близкой знакомой недавно была ситуация: девочка А и мальчик Ж давно встречались, жили отдельно, у девочки А дедушка переехал то ли загород, то ли к родне, неважно, они продали дедушкину квартиру, купили А 1-комн квартиру, и ее брату комнату в общаге. А и Ж решили жить в новой квартире, но поскольку А купила голые стены, требовался полный ремонт. Квартира оформлена в собственности у А. Мама Ж предложила оплатить ремонт, дала 300 тысяч, ребята сделали ремонт, набрали техники и мебели в кредит, и стали жить. Через какое-то время мальчик Ж загулял, изменил и тд. Через время они разошлись, и мама Ж, которая давала деньги на ремонт, стала их требовать обратно. Типа я к тебе хорошо отношусь, но кто ты мне такая, чтобы я тебе просто так давала деньги. При том, что Ж вообще в эти дела не лез. Не платил кредиты совместные А и Ж. А взяла кредит в банке 300 тысяч на 5 лет, пришлось отдать. Теперь А тянет кредиты за ремонт, за технику и мебель. Вот так. Поэтому подумайте хорошенечко, на кого оформлять квартиру, согласна со всеми, кто об этом писал. Или возьмите недостающую сумму на квартиру на себя, или пусть будет столько собственников квартиры, кто вкладывает деньги, чтобы при разделе имущества (не дай Бог), у вас не возникли проблемы)

за историю спасибо) В вопросе того, в каких долях оформлять мы единодушны, т.к. на момент покупки ситуация будет четкая - в этих долях и оформим. А на ремонт нам 100% уже никто не поможет, так что это уже будет считаться нашим равным вложением независимо от того, какая зарплата будет у меня, т.к. это уже будет совместная жизнь.

Меня скорее волновал сейчас вопрос в том, права ли я в своей позиции, что подобные траты сейчас неуместны. Не слишком ли я строга, т.к. в общем и целом против увлечения совершенно ничего не имею, но в данное время не считаю разумными такие траты

Гость
#47

за историю спасибо) В вопросе того, в каких долях оформлять мы единодушны, т.к. на момент покупки ситуация будет четкая - в этих долях и оформим. А на ремонт нам 100% уже никто не поможет, так что это уже будет считаться нашим равным вложением независимо от того, какая зарплата будет у меня, т.к. это уже будет совместная жизнь.

Меня скорее волновал сейчас вопрос в том, права ли я в своей позиции, что подобные траты сейчас неуместны. Не слишком ли я строга, т.к. в общем и целом против увлечения совершенно ничего не имею, но в данное время не считаю разумными такие траты[/quote]

По сути дела, коньки - не жизненно необходимая вещь. Сложно ответить кто прав, кто виноват. Я вот жуткая транжира, не умею копить, даже если надо накопить, я все-равно все потрачу))))) Но если вы оба решили, что будете себе отказывать во всем ради квартиры, то я считаю, что покупка коньков сейчас - дело неуместное. И вы правы)

Для меня такая экономия, была бы сущим кошмаром, у меня руки бы постоянно чесались все потратить)))))))))

автор
#48
Гость

за историю спасибо) В вопросе того, в каких долях оформлять мы единодушны, т.к. на момент покупки ситуация будет четкая - в этих долях и оформим. А на ремонт нам 100% уже никто не поможет, так что это уже будет считаться нашим равным вложением независимо от того, какая зарплата будет у меня, т.к. это уже будет совместная жизнь.

Меня скорее волновал сейчас вопрос в том, права ли я в своей позиции, что подобные траты сейчас неуместны. Не слишком ли я строга, т.к. в общем и целом против увлечения совершенно ничего не имею, но в данное время не считаю разумными такие траты

По сути дела, коньки - не жизненно необходимая вещь. Сложно ответить кто прав, кто виноват. Я вот жуткая транжира, не умею копить, даже если надо накопить, я все-равно все потрачу))))) Но если вы оба решили, что будете себе отказывать во всем ради квартиры, то я считаю, что покупка коньков сейчас - дело неуместное. И вы правы)

Для меня такая экономия, была бы сущим кошмаром, у меня руки бы постоянно чесались все потратить)))))))))

жить в таком режиме всегда я тоже не смогу и ни от кого требовать не буду. Я сама сейчас страдаю, что не могу себе уходовые средства, например, подороже купить, т.к. я сама жертва бьюти-каналов)), а поэтому вечно руки чешутся купить себе чего-нибудь этакого.. Но сейчас затянула пояс ради высокой цели))

автор
#49

и, кстати, чтобы не чесались руки, деньги практически в день получения отправляются в банк :) Дабы соблазна не было.

Гость
#50
автор

жить в таком режиме всегда я тоже не смогу и ни от кого требовать не буду. Я сама сейчас страдаю, что не могу себе уходовые средства, например, подороже купить, т.к. я сама жертва бьюти-каналов)), а поэтому вечно руки чешутся купить себе чего-нибудь этакого.. Но сейчас затянула пояс ради высокой цели))

Вы большая молодец)