Гость
Статьи
Синдром многолетнего …

Синдром многолетнего брака

Замужем почти 19 лет, сейчас мне 39, мужу 43, сыну 18. Для всех окружающих мы являемся эталоном дружной, крепкой семьи, можно сказать мы единственные из всего круга знакомых, у кого брак не распался.
Но я-то знаю, что скрывается за всем этим. Мужа воспринимаю как хорошего друга, родственную душу, но не как мужчину. Все в нем настолько знакомо. привычно до оскомины. И он ко мне относится так же. Секса у нас практически нет, как сексуальные партнеры мы друг другу не интересны. Раньше я делала какие-то попытки встряхнуть нашу семейную жизнь, поехать куда-нибудь вдвоем, но каждый раз убеждалась, что бесполезно, мужа я больше не люблю и оживить это чувство невозможно.
Сейчас сын вырос, скоро у него будет своя жизнь, своя семья, я представляю долгие годы вдвоем с мужем и на сердце такая тоска....
Может быть я не права, может просто заелась?

давно жена
278 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очередной довод в пользу того, что брак убивает любовь и страсть!

Я замужем 7 лет. Уже все то же самое.

Разведусь, замуж ни за что!

Эта тягомотина и бытовуха мне уже ни к чему.

Просто есть люди, которые приспосабливаются как-то жить без любви и страсти и живут так себе спокойно и размеренно.

А я вот так не могу.. задыхаюсь без сильных эмоций..чувствую себя неживой..

#2

А, вообще, помимо мужа и брака, какие-то СВОИ увлечения у вас есть? Найдите себе развлечение - не циклитесь на отношениях с мужем. Они у вас - хорошие, крепкие, правильные. Жизнь человека не ограничивается ведь отношениями с супругом?

Акын
#3

Да, институт брака в современном виде уже отмирает.

#4
Гость

Очередной довод в пользу того, что брак убивает любовь и страсть!



Я замужем 7 лет. Уже все то же самое.

Разведусь, замуж ни за что!

Эта тягомотина и бытовуха мне уже ни к чему.



Просто есть люди, которые приспосабливаются как-то жить без любви и страсти и живут так себе спокойно и размеренно.

А я вот так не могу.. задыхаюсь без сильных эмоций..чувствую себя неживой..

Тот же вопрос - помимо "любви и страсти" что-тов вашей жизни есть? Стремление к познанию? К творчеству? К общению? Все это дарит не менее сильные эмоции, чем любовь и страсть.

1
#5
Р▓С█Р╩

А, вообще, помимо мужа и брака, какие-то СВОИ увлечения у вас есть? Найдите себе развлечение - не циклитесь на отношениях с мужем. Они у вас - хорошие, крепкие, правильные. Жизнь человека не ограничивается ведь отношениями с супругом?

Вот. Очень правильный довод человека, который может спокойно обходиться и без любви.

Только сомневаюсь я что-то, что и Автор тоже такая...

#6
Акын

Да, институт брака в современном виде уже отмирает.

Логично.

Просто людям скучно от себя. Они себе занятие, помимо приключений на пятую точку, не могут найти.

1
#7

"Тот же вопрос - помимо "любви и страсти" что-тов вашей жизни есть? Стремление к познанию? К творчеству? К общению? Все это дарит не менее сильные эмоции, чем любовь и страсть."

Вэл, да есть это все. Только МУЖЧИНУ это никак не заменит.

МНЕ, по-крайней мере.

ЗА ВСЕХ НЕ ГОВОРЮ!

#8
1

Вот. Очень правильный довод человека, который может спокойно обходиться и без любви.

Только сомневаюсь я что-то, что и Автор тоже такая...

Почему? Ну, во-первых, я люблю мужа.

Во-вторых, я вполне искренне могу влюбится в кого-нибудь прекрасного - абсолютно безответно и без претензии.

#9
1

"Тот же вопрос - помимо "любви и страсти" что-тов вашей жизни есть? Стремление к познанию? К творчеству? К общению? Все это дарит не менее сильные эмоции, чем любовь и страсть."





Вэл, да есть это все. Только МУЖЧИНУ это никак не заменит.

МНЕ, по-крайней мере.

ЗА ВСЕХ НЕ ГОВОРЮ!

Влюбленность, как эмоциональная гамма, вполне себе заменяет мужчину. Ведь для человека всего важней и всегда важней - его собственные чувства.

Или вам нужно, чтобы мужчина вас любил и пылал страстью?

Дама с горностаем
#10

Оспади, всего дело. Заводите любовника. Полгода метаний-страданий-влебленности-головокружительновасексу, и поймете что все заканчивается одинаково, что все это надоедает и хочется покоя и уюта.

Главное. чтоб муж был не в курсе))))))

1
#11
Р▓С█Р╩

1Вот. Очень правильный довод человека, который может спокойно обходиться и без любви.

Только сомневаюсь я что-то, что и Автор тоже такая...Почему? Ну, во-первых, я люблю мужа.

Во-вторых, я вполне искренне могу влюбится в кого-нибудь прекрасного - абсолютно безответно и без претензии.

Абсолютно безответно и без претензий?))

Я так не могу. Мне нужна только сильная любовь и конечно взаимная.

Просто мы с вами разные люди и все.)

Завиду Вам.. Можете жить спокойно и счастливо долгие годы..

да так уже и живете..

давно жена (автор темы)
#12

Другие интересы в жизни конечно есть. Я человек творческий, работа связана с организацией художественных выставок, море общения, интересные люди. На работу - как на праздник, а домой - как в болото. Мужу рассказываю о своих планах, успехах или неудачах, он терпеливо слушает, иногда даже посоветует что-то дельное, но вижу, что если бы ничего не рассказывала - он бы даже не спросил. Для него это просто информация, эрзац телевизора.

При этом во всем остальном он замечательный, мне даже стыдно, что я его не люблю.

Стр@нный
#13

Страстей вам хочется, страстей..

давно жена (автор темы)
#14
Дама с горностаем

Оспади, всего дело. Заводите любовника. Полгода метаний-страданий-влебленности-головокружительновасексу, и поймете что все заканчивается одинаково, что все это надоедает и хочется покоя и уюта. Главное. чтоб муж был не в курсе))))))

Я не раз думала о таком варианте, но просто из интереса заводить любовника как-то глупо, а человека, который бы меня по настоящему заинтересовал и при этом был бы интерес взаимный, я не встретила. Как в рекламе "и страсти хочется, и любви"

713
#15

Ну я вот вообще 4 года замужем... страсть прошла, все ровно и гладко...

Любовник для меня не вариант, все будет тоже самое. Как жить дальше? Что делать? Никакие творчество/хобби не помогут... не то это всё, не то...

#16
1

Я так не могу. Мне нужна только сильная любовь и конечно взаимная.

Просто мы с вами разные люди и все.)



Завиду Вам.. Можете жить спокойно и счастливо долгие годы..

да так уже и живете..

Ну не такие уж и долгие...

Мой муж - интересный человек и умный собеседник. С ним всегда можно поговорить. Мне это нравится, это интересно.

Но помимо мужа у меня есть - чисто моя жизнь. Мои друзья, мои увлечения, мое прайваси... я оч. ценю в моих отношениях с мужем то, что мы вовсе не пытаемся быть друг для друга ВСЕМ, и умеем уважать личное пространство другого. А потому и надоедаем друг другу меньше.

Хотя я не считаю свой брак идеальным и прямо там примером безупречного супружества для всех.))) Это наиболее подходит мне, лично мне - но люди разные. Кому-то необходимо, чтобы отношения были всепоглощающими, а я этого даже боюсь. Я не хочу такой любви, которая бы мне весь остальной мир застила. Ни к мужу, ни к кому.

1
#17
Р╢Р╟Р╡Р╫Р╬ Р╤Р╣Р╫Р╟ (Р╟Р╡С┌Р╬С─ С┌Р╣Р╪С▀)

Дама с горностаемОспади, всего дело. Заводите любовника. Полгода метаний-страданий-влебленности-головокружительновасексу, и поймете что все заканчивается одинаково, что все это надоедает и хочется покоя и уюта. Главное. чтоб муж был не в курсе))))))

Я не раз думала о таком варианте, но просто из интереса заводить любовника как-то глупо, а человека, который бы меня по настоящему заинтересовал и при этом был бы интерес взаимный, я не встретила. Как в рекламе "и страсти хочется, и любви"

Значит Вы еще просто не готовы..

А Вы НАСТРОЙТЕСЬ на такого человека, что вы ХОТИТЕ его встретить..Что заслужили за долгие годы побыть, наконец, просто Женщиной.. а не примерной женой-матерью-хозяйкой-соратницей и пр и пр.

Вот так без угрызений совести и мучений..)

У меня получилось..;)

#18
давно жена (автор темы)

Другие интересы в жизни конечно есть. Я человек творческий, работа связана с организацией художественных выставок, море общения, интересные люди. На работу - как на праздник, а домой - как в болото. Мужу рассказываю о своих планах, успехах или неудачах, он терпеливо слушает, иногда даже посоветует что-то дельное, но вижу, что если бы ничего не рассказывала - он бы даже не спросил. Для него это просто информация, эрзац телевизора.

При этом во всем остальном он замечательный, мне даже стыдно, что я его не люблю.

Так перестаньте самоедствовать.)) Ваши чувства, определенно, имеют право быть. Занимайтесь тем, что вам интересно - от него-то что вам нужно?

#19
713

Ну я вот вообще 4 года замужем... страсть прошла, все ровно и гладко...

Любовник для меня не вариант, все будет тоже самое. Как жить дальше? Что делать? Никакие творчество/хобби не помогут... не то это всё, не то...

Влюбитесь!))) Это так просто. Ну не надо в конкретного человека - можно, в идеал, в мечту, в любовь))

Акын
#20
Вэл

Логично.

Просто людям скучно от себя. Они себе занятие, помимо приключений на пятую точку, не могут найти.

Полностью согласен.

Дама с горностаем
#21
давно жена (автор темы)

Дама с горностаем

Оспади, всего дело. Заводите любовника. Полгода метаний-страданий-влебленности-головокружительновасексу, и поймете что все заканчивается одинаково, что все это надоедает и хочется покоя и уюта. Главное. чтоб муж был не в курсе))))))

Я не раз думала о таком варианте, но просто из интереса заводить любовника как-то глупо, а человека, который бы меня по настоящему заинтересовал и при этом был бы интерес взаимный, я не встретила. Как в рекламе "и страсти хочется, и любви"

Значит вам оно и не надо. Обычно когда надо-оч даже встречается.

713
#22
Вэл

713Ну я вот вообще 4 года замужем... страсть прошла, все ровно и гладко...

Любовник для меня не вариант, все будет тоже самое. Как жить дальше? Что делать? Никакие творчество/хобби не помогут... не то это всё, не то...Влюбитесь!))) Это так просто. Ну не надо в конкретного человека - можно, в идеал, в мечту, в любовь))

И? Дальше то что? :) Как это положительно отразится на отношениях с мужем?

1
#23

Дама с горностаем,

а что, в случае с любовником обычно все заканчивается так, как вы описали?

Как грустно-то..((

#24
713

И? Дальше то что? :) Как это положительно отразится на отношениях с мужем?

Это положительно скажется на вашем самоощущении. Позволит испытать гамму приятных эмоций от влюбленности, не испытывая в полной мере гаммы эмоций неприятных.

Что вы пристали к этим отношениям с мужем? Они ж не главное в жизни. Хорошие - и слава Те, Оссподи! От добра добра не ищут.

давно жена (автор темы)
#25
Вэл

давно жена (автор темы)

Другие интересы в жизни конечно есть. Я человек творческий, работа связана с организацией художественных выставок, море общения, интересные люди. На работу - как на праздник, а домой - как в болото. Мужу рассказываю о своих планах, успехах или неудачах, он терпеливо слушает, иногда даже посоветует что-то дельное, но вижу, что если бы ничего не рассказывала - он бы даже не спросил. Для него это просто информация, эрзац телевизора. При этом во всем остальном он замечательный, мне даже стыдно, что я его не люблю.

Так перестаньте самоедствовать.)) Ваши чувства, определенно, имеют право быть. Занимайтесь тем, что вам интересно - от него-то что вам нужно?

Мне нужно, что бы рядом был человек, к которому хотелось бы если не лететь-бежать, то хотя бы идти. И отсутсвие которого я бы замечала не на второй день по двум приборам на столе, вместо трех.

Булавка+
#26

Вэл )))) привееееет )))

#27
1

Дама с горностаем,

а что, в случае с любовником обычно все заканчивается так, как вы описали?

Как грустно-то..((

А как еще?

Нет, все закончится тоже свадьбой. И охлаждением через три года. Просто смените шило на мыло - одного мужа-зануду на другого мужа-зануду.

Как вариант - не выходить больше замуж, а менять любовников каждый сезон. Но с повторение одного и того же это приестся. Новизна ощущений утратится. Силы души тоже не безграничны. Любов ценна, потому как уникальна. Погоня за эмоциями обычно заканчивается их полной утратой.

Стр@нный
#28

Автор, а у вас большая квартира?

свежая редиска
#29

автор, у вас не синдром многолетнего брака. у вас синдром "не того" партнера. весь положительный, но не ваш тип. то, что вы описываете, у вас было все 19 лет. не замечали в суете, а сейчас ребенок большой, муж опять на первый план вышел

1
#30
Р▓С█Р╩

713 И? Дальше то что? :) Как это положительно отразится на отношениях с мужем?Это положительно скажется на вашем самоощущении. Позволит испытать гамму приятных эмоций от влюбленности, не испытывая в полной мере гаммы эмоций неприятных.

Что вы пристали к этим отношениям с мужем? Они ж не главное в жизни. Хорошие - и слава Те, Оссподи! От добра добра не ищут.

Вэл, думаете это может заменить просто хороший секс?

Я подразумеваю, конечно, не банальный трах, а секс именно с тем, кто очень нравится.

Я вот считаю, что любовник может помочь Автору.

Если она будет получать на стороне то, чего не может получить от мужа, то просто успокоится по-отношению к нему и даже станет к нему добрее и терпимее.

Ей всего 39! Ей хочется праздника души и тела! За столько -то лет истосковалась поди..

Конечно, главное, чтобы муж не узнал.

Стр@нный
#31
Вэл

1Дама с горностаем,

а что, в случае с любовником обычно все заканчивается так, как вы описали?

Как грустно-то..((А как еще?

Нет, все закончится тоже свадьбой. И охлаждением через три года. Просто смените шило на мыло - одного мужа-зануду на другого мужа-зануду.

*** на *** менять - время терять.

Булавка+
#32

31 точняк!

1
#33
Р▓С█Р╩

1Дама с горностаем,

а что, в случае с любовником обычно все заканчивается так, как вы описали?

Как грустно-то..((А как еще?

Нет, все закончится тоже свадьбой. И охлаждением через три года. Просто смените шило на мыло - одного мужа-зануду на другого мужа-зануду.

Как вариант - не выходить больше замуж, а менять любовников каждый сезон. Но с повторение одного и того же это приестся. Новизна ощущений утратится. Силы души тоже не безграничны. Любов ценна, потому как уникальна. Погоня за эмоциями обычно заканчивается их полной утратой.

Ну что ж.. Поживему-увидим..

Просто пока не было такого опыта..

Гость
#34

Надо пробовать оживить отношения. Может любовь и не оживить. Но можно перевести мужа из разряда друга-пассивного слушателя в разряд друг-саратник. Или самой перейти в это состояние. Какие-то совместные затеи. Можно творческие, можно путешествия, можно строительные, главное что б совместная деятельность.

#35
давно жена (автор темы)

Мне нужно, что бы рядом был человек, к которому хотелось бы если не лететь-бежать, то хотя бы идти. И отсутсвие которого я бы замечала не на второй день по двум приборам на столе, вместо трех.

Не знаю - я одинаково радуюсь и отсутствию, и присутствию своего мужа.)))

Не хочу приобретать зависимости от человека, и чтоб прям без него мне свет был не мил.))) Я через это проходила - и на кой мне оно опять надо?

Человек, кому я рада и ликую - моя подружка Маринка.))

1
#36

ладно. А что, если встретить-таки ТОГО партнера, как пишет свежая редиска, думаете это спасет?

Бытовуха не убьет все чувства и страсть через неск-ко лет?

#37
Булавка+

Вэл )))) привееееет )))

Приветик, моя хорошая))

Как ВЫ?

давно жена (автор темы)
#38
Стр@нный

Автор, а у вас большая квартира?

Большая, у каждого по комнате и еще две лишние.

#39
1

Ну что ж.. Поживему-увидим..

Просто пока не было такого опыта..

Приобретя это опыт, можно сделать ценный вывод - лучше бы такого опыта не приобретать)))

Булавка+
#40
Вэл

Булавка+

Вэл )))) привееееет )))

Приветик, моя хорошая)) Как ВЫ?

мы сейчас попробуем вспомнить пароль в контакте )) заходи ))

1
#41
Р▓С█Р╩

1

Ну что ж.. Поживему-увидим..

Просто пока не было такого опыта..Приобретя это опыт, можно сделать ценный вывод - лучше бы такого опыта не приобретать)))

ну почему же! все познается в сравнении..

Просто у меня муж, как и у Автора, судя по всему, не МОЙ мужчина..

Вот стало интересно, что будет, если встречу-таки МОЕГО..

#42
Булавка+

ВэлБулавка+

Вэл )))) привееееет )))

Приветик, моя хорошая)) Как ВЫ?мы сейчас попробуем вспомнить пароль в контакте )) заходи ))

Я там. Жду))

#43
1

Р?С?Р?1

Ну что ж.. Поживему-увидим..

Просто пока не было такого опыта..Приобретя это опыт, можно сделать ценный вывод - лучше бы такого опыта не приобретать)))

ну почему же! все познается в сравнении..

Просто у меня муж, как и у Автора, судя по всему, не МОЙ мужчина..

Вот стало интересно, что будет, если встречу-таки МОЕГО..

Ну... вы сами виноваты, раз за многолетний брак не сумели разобраться в том, что ваш муж - не ваш человек...

давно жена (автор темы)
#44
свежая редиска

автор, у вас не синдром многолетнего брака. у вас синдром "не того" партнера. весь положительный, но не ваш тип. то, что вы описываете, у вас было все 19 лет. не замечали в суете, а сейчас ребенок большой, муж опять на первый план вышел

Я думаю, вы правы. Я выходила замуж за человека надежного, в итоге надежность превратилась для меня в жизнь с человеком малоэмоциональным и тяжелым на подъем. Раньше крутилась на работе, с друзьями, с сыном, с родителями, муж был рядом, помогал, давал уверенность в надежном плече рядом. А сейчас большинство проблем ушло, а забить их тем, что есть не получается.

1
#45

Вэл, 43, я знаю..

Стр@нный
#46
давно жена (автор темы)

Большая, у каждого по комнате и еще две лишние.

Все мои знакомые, переехав в большие квартиры и заимев свои углы- стали жить своими жизнями..

я за неимением возможности живу вместе, хочешь- не хочешь, а в жизни семьи приходится учавствовать..

1
#47
Р╢Р╟Р╡Р╫Р╬ Р╤Р╣Р╫Р╟ (Р╟Р╡С┌Р╬С─ С┌Р╣Р╪С▀)

Я думаю, вы правы. Я выходила замуж за человека надежного, в итоге надежность превратилась для меня в жизнь с человеком малоэмоциональным и тяжелым на подъем. Раньше крутилась на работе, с друзьями, с сыном, с родителями, муж был рядом, помогал, давал уверенность в надежном плече рядом. А сейчас большинство проблем ушло, а забить их тем, что есть не получается.

У меня один в один!

Только пока ребенка хватило ума от него не родить..

1
#48

"Все мои знакомые, переехав в большие квартиры и заимев свои углы- стали жить своими жизнями.."

Точно! У меня все так и произошло!

Вечером каждый разбегается по своему углу..

давно жена (автор темы)
#49
Гость

Надо пробовать оживить отношения. Может любовь и не оживить. Но можно перевести мужа из разряда друга-пассивного слушателя в разряд друг-саратник. Или самой перейти в это состояние. Какие-то совместные затеи. Можно творческие, можно путешествия, можно строительные, главное что б совместная деятельность.

Все это было. Результата ноль.

Булавка+
#50

А я тибя ни вижу