Гость
Статьи
Почему жены годами …

Почему жены годами терпят пьющих мужей и не уходят? Почему терпят унижения?

Правда, почему? Женщины десятками лет живут с алкоголиками. тащат этот крест на себе, выносят побои и... Не уходят. Таких случаев ну ооочень много. Сплошь и рядом просто. Зачем так жить? Зачем? Бывает, что ради детей не разрывают брак. Но разве дети счастливее, когда каждый день видят пьяного отца и плачущую мать?

Марика
40 ответов
Последний — Перейти
Mr. Smith
#1

обычно их пьющие супруги неплохо зарабатывают. а работать самой это слишком напряжно. проще бухого мужа потерпеть.

Гость
#2

любимый вумановский ответ - лишь бы штаны рядом были

Гость
#3

советская идеология имеет сильное влияние, клеймо "разведенка с ребенком"- страшнее пьющего мужа. Сейчас молодые женщины уже не так привязаны к таким стереотипам, если только муж хорошо зарабатывает.

Линда
#4

Привычка свыше нам дана,

Замена счастию она!

La Luna
#5

Из-за детей. Чтобы было как у всех. Любит. Привычка. Жалко. Не знает другой жизни - не хочет перемен. У каждой свой ответ.

Гость
#6

Мазохистки тоже имеют право на существование. Они от этого получают удовольствие, которое нормальным женщинам не понять. Иначе давно изменили бы свою жизнь к лучшему.

Гость
#7

бывает просто некуда уйти

ирина
#8

детей жалко. а вообще есть психологический термин созависимость.

Гость
#9

или ждёт, когда он помрёт наконец

Линда
#10

все версии имеют право быть

Гость
#11

потому что алкоголики отличные манипуляторы. не уходи, люблюнимагу, больше ни капли в рот, клянусь здоровьем детей и тыпы.

Доброкун
#12
Гость

Мазохистки тоже имеют право на существование. Они от этого получают удовольствие, которое нормальным женщинам не понять. Иначе давно изменили бы свою жизнь к лучшему.

Вот оно. Так всё и обстоит.

Гость
#13

Пьющий муж - это очень удобное объяснение того, почему она сама ничего не достигла в жизни. Как правило, у нее малооплачиваемая неквалифицированная работа, задерганные, плохоразвитые дети, запущенные дом и она сама. И все это, разумеется, только лишь потому, что это он, изверг, все соки из нее высосал. А не потому, что она сама полный ноль.

мики
#14

Потому что ей тогда себя девать не куда будет. Все ее энергия уходит на спасательство мужа и свою жертвенность. Забери его от нее - ей же жить нечем будет, она иначе не умеет. Правда, многие находят других мужчин, быстренько делают из них алкоголиков и наслаждаются дальше своим мазохизмом

#15

потому что "а что люди скажут?"

ЖЛМ
#16

Психология жертвы, которая очень присуща многим русским женщинам, к сожалению

Лысый Дед
#17

Дело не в советской идеологии.

Просто русские - рабы по натуре

Доброкун
#18
Лысый Дед

Дело не в советской идеологии.

Просто русские - рабы по натуре

Человеки вообще рабы по натуре. Когда мы колонизируем эту планету, будем использовать вас в качестве скота.

Тра-ля-ля
#19

Не уходят, потому что что-то держит. Например, ИДТИ НЕКУДА!

Есть такие семьи, где муж пьет и бьет, и не работает, а жена все на себе тащит - это от того, что любит, например! А иные женщины, видя, как из мать жила с отцом-алкоголиком думают, что это нормально! Типа, все пьют. Они не понимают, что есть и другая жизнь, есть и другие мужчины.

Таких женщин нужно жалеть и внушать им, что на алкаше свет не сошелся клином.

Гость
#20

Расскажу про свою семью. Побоев, правда,не было.:) Но папа алкоголик.

Мама с папой поженились по любви,в 20 лет, так раньше все женились. Папа совсем не пил. Всё хорошо. Бабушка помогала и мама родила нас с братом одного за другим, мама даже институт закончила без перерывов. Папу после окончания военного училища распределили в далёкий северный посёлок. Мама с ним не поехала,пока доучивалась. Через 10 мес. мама с двумя маленькими детьми приехала к папе. А там-выпивши каждый день, все друганы, суточные дежурства, без семьи жил в общаге. Сначала как-то не обратила внимания. Ведь любовь,соскучилась. Потом стала просить,он люблю,обещаю, это всё фигня. Тем более были автономки по полгода,там не попъешь в подлодке. Ну а потом приходил,да мы с дружками, по чуть-чуть, холодно,после работы. Мама не работала,мы маленькие+ по её специальности в том посёлке работы не было. Только перед отъездом устроилась лаборантом каким-то,когда мы подросли. Папа получал хорошо. Ездили отдыхать и т.п. Ну и маме всё обещалось,что это так, для отвлекаловки, с друзьями. Потом мы переехали в большой город. Папа стал работать в штабе и тут понеслось! Мама работала и в итоге добилась неплохих успехов. Но она привыкла так жить,просишь любимого,он да-да. Изначально ж она его любила! Потом она стала отбирать, контролировать. Он стал злиться. Маму он берёг,срывался на мне. Ох,какие были скандалы! И как мне жилось:( Мама уже привыкла к такому, разбираться пыталась. Причём папа был с ней ласков всегда,деньги отдавал все. Но ругани было из-за пьянства! Потом мама его упрашивать стала лечиться. Он обещал, потом ходил, потом прогуливал. Какое-то время держался,просто зверел, потом опять срывался. И это до бесконечности!

Гость
#21

Брат быстро свалил. Я жила с ними до окончания ВУЗа,потом замуж вышла. Причём папа мне и квартиру купил, и машину. И вообще стал неплохо зарабатывать. Но каждый день подпитый,противный... В общем,мама добилась,что папа как-то подлечился. Может в завязке быть до года,тогда он вполне нормален. Если не считать особенностей психики алкоголиков.

Мама нашла хобби себе,живёт, как может. Она уже и не понимает первопричины всего. Папа для неё хороший. Я вот всё проанализировала только вырвавшись. Мама-созависимая, и её не переубедить. Но для себя я решила и мужу сообщила,только первые звоночки-уйду сразу,пусть люблю,трудно,дети, плохо с работой. Потому что я не позволю засосать себя в эту трясину опять! Но муж,Слава Богу,не пьёт. Это так приколько держать бар дома, выпить рюмашку с друзьями/гостями!

Гость
#22

И ещё, мама не могла уйти к родителям,когда уже всё совсем закрутилось и дети были подростками. Потому что у бабушки был такой тяжёлый характер! Мама-дорогая! Она в психушке работала и сама могла довести кого угодно. Мы с ними жили 3 года,это был кошмар.

А потом мама пыталась выгонять папу к его маме. А он не уйду и всё. Мы жили в квартире маминых родителей(они уехали). Потом папа не пил какое-то время и подарки носил.

А свекровь всегда сына оправдывала. Он пьяный валяется, мама "полюбуйтесь", а свекровь "ну устал сынок на работе, ты покорми его и не приставай!"

Правда сейчас папа меньше пьёт ещё и из-за здоровья уже. Печень и поджелудочная развалились,давление.

Гость
#23

Я думаю, что привязаны они к своим мужьям..любят и хотят, теплиться надежда, что они исправяться, а кто им поможет то, как не любящая жена. Да и страх берет в неизвестность, тут то все привычно))

Гость
#24

У меня мама более 25 лет жила с алкоголиком (не мой родной отец). Как я понимаю, ей нравилась роль страдалицы и спасительницы. Испоганила и свою жизнь и мою.

Гость
#25

Причины? Ну представьте себе. Живут в квартире (н-р. в 2-комн), которую покупали (получали) вместе. Муж-алкоголик уходить из квартиры не собирается, жена бы и ушла, только куда? Квартиру, если и разделят, то на однушку жене не хватит. Наверно, кредит надо брать? А кто ей даст ипотеку, если у неё трое детей и живут они от зарплаты до зарплаты...? К матери уйти?? А у матери сын живёт-алкоголик. Вот вам и дилемма, решайте скока хотите! Вопрос всегда лежи в плоскости жилья! Было бы две квартиры - жили бы по разным углам жена с детьми и алкоголик-муж. Женщины, в основном терпят не из-за того, что без ума от своего мужа-алкоголика, а из-за того, что жить негде с детьми! А снимать квартиру, когда эти арендные деньги можно пустить на улучшение питания детей, на школьные принадлежности и проч. Ведь, мужья-алкоголики не имеют постоянных заработков, т.к. их гонят ото всюду работодатели за неадекватность и пьянство! Мне искренне жаль этих женщин, которые стали заложницами безвыходных ситуаций по вине алкоголика-мужа. Трудно женщине что-либо в своей жизни поменять, когда на её плечах лежит достойное воспитание детей, работа, дом и муж-алкоголик. Не хватает, банально, времени на саму себя. Безденежье постоянное. И, конечно, это чудо, если она познакомится с приличным непьющим мужчиной, живя в клоаке с мужем-алкоголиком.

Синий Час
#26

Чувство ответственности за близкого человека.

Гость
#27

я не знаю женщин, у которых пьющие мужья. ни одной.

ЖЛМ
#28
Синий Час

Чувство ответственности за близкого человека.

Именно из чувства отвественности за детей и их будущее(которое будет отражением их детства и жизни в семьи алкоголика), женщины должны принимать решение разводиться с такими мужчинами....

ирина
#29
Гость

бывает просто некуда уйти

Ситуации бывают настолько тупиковые не так просто это все ,кому уйти некуда у кого дети маленькие на работу не может выйти ,да много причин.

Гость
#30
Гость

я не знаю женщин, у которых пьющие мужья. ни одной.

Ваш текст

кто ж вам скажет, вот у меня нормальная работа - все хорошо, все коллеги думают он уменя золото, а то что вою, знают только он я и его мама.

Вопрос, скорее не в том куда идти, а в том, а вдруг уйдя все хуже будет ... с ним...? Ведь люблю, правда уже и не хочу любить...

Галина
#31

Это понятно , стереотипы . А как ведут себя мужчины ,у которых жёны алкоголички . ?

Belinda
#32

Думают, наивные, что с ними(женами) мужья изменятся ради семьи и детей, а если развестись, то совсем сопьются. Эх русские бабы "спасительницы" пьяных в *** мужиков

Инга
#33

Я думаю женщинам просто страшно.Нет почвы под ногами.Хотели сказку получили немного не то...а пока мечтали на ноги не встали...и сейчас страшно начинать все с нуля...бросать человека к которому уже привычка...

Море
#34

НЕПРАВДА. У меня хорошая работа, умненький сынок, и я хорошо выгляжу. Почему терплю-я не знаю другой жизни. Понимаю, что не так я должна жить, но....

Гость
#35
Инга

Я думаю женщинам просто страшно.Нет почвы под ногами.Хотели сказку получили немного не то...а пока мечтали на ноги не встали...и сейчас страшно начинать все с нуля...бросать человека к которому уже привычка...

Привычка к алкашу? 🤦‍♀️. Там любовь то уже вся убита! Они сами в это просто не хотят верить. Бл@ таким срочно к психологу. Все в один голос скажут жертва! Поведение жертвы и оправдание себя!

Гость
#36
Море

НЕПРАВДА. У меня хорошая работа, умненький сынок, и я хорошо выгляжу. Почему терплю-я не знаю другой жизни. Понимаю, что не так я должна жить, но....

Сходите к психологу уже

Гость
#37

можно по другому спросить, а почему не лечат? Есть очень хорошее современное лекарство - капли мидзо, стоят недорого - курс лечения мидзо обходится дешевле чем лечение тетурам, продаются в аптеке. Сначала он просто не может напиваться, прекращат запивать, аотом до отвращения к алеогою. Можно посмотреть канал mednauka сильного нарколога Тетюшкина, он хорошо рассказывает и отвечает на вопросы

Гость
#38
Гость

я не знаю женщин, у которых пьющие мужья. ни одной.

Это Я, живу и терплю и не знаю, что делать!
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ УСТАЛА ОТ ВСЕГО! ПРОСТО ПРОСЫПАЮСЬ УТРОМ И УЛЫБАЮСЬ, ГОВОРЮ СЕБЕ ПРЕКРАСНЫЕ СЛОВА! ПРОДОЛЖАЮ ЖИТЬ

Гость
#39

тысячей причин. Созависимость, привыкание к такой жизни, неуверенность в своей способности что-то изменить. Я сама без психологической помощи, просто сказала себе, что в 42 года не хочу себя заживо хоронить. Уговоры кодироваться эспераль муж не услышал, я нашла лечение без ведома пьющего и второй месяц даю ему капли мидзо. С учетом того, что он пьет дома по вечерам могу сказать, что влияние лекарства мне хорошо заметно и по тому, что алкоголь уже не дает ему приятного расслабления и пить стал заметно меньше..

Гость
#40

Уходить нужно обязательно. Ради самой себя, ряди ребёнка. А, причину можно найти всегда. Я, очень долго терпела. Надеялась, одумается. Обещал, что, пить ради нас не будет. Даже у родственников выпросил двух комнатную квартиру, только что бы не ушла. Но, в новой квартире ещё хуже стало. Был момент, когда сказала, что уйду. Пришёл в бешенство. Сказал что убьёт. И он не шутил. Шло время, я накапила денег. Сходила в Храм, и на исповеди объяснила всю ситуацию батюшки. По просила благословение на уход. Сняла тайком квартиру. Тем временем он почувствовал свою безнаказанность, и перешёл к рукапрекладству. Мы с ребёнком жили в аду. Каждый раз когда он задерживался на работе, я перетаскивала вещи (не по сезону). Да так, что бы было не видно, что пустеет шкаф. Наступил день и мы переехали в сёмную квартиру.
Живём уже четыре года. И ни разу не пожалела. Он тогда звонил, просил чтобы вернулись, что он пить не будет и т. д. До сих пор пьёт.
Когда, прошёл год, и я ему твёрдо сказала, что не вернусь.
Самое страшное, я предотвратила.
Был тот момент когда он нас просто убил, я если я бы не ушла, сама была бы в этом виновата.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: