Гость
Статьи
Каким должно быть …

Каким должно быть доверие? Где его предел?

Психологи всего мира неустанно твердят, что основа семьи – доверие. Чем выше уровень доверия, тем крепче семья. А есть ли у доверия предел?
У всех у нас по две ноги, две руки, одному носу и так далее. И ни кому в голову не приходит стесняться этого и скрывать от других. У всех все одинаково. И в психике у нас тоже у всех все одинаково! Одни и те же инстинкты. И ни для кого не секрет, что и мужчинам и женщинам иногда кто-то нравится. И случается, что в душе разгорается пламя на этой почве. А в самых дальних уголках нашей психики можно найти такие мысли и желания, что и в самом дурном сне не приснятся. Все прячут их от окружающих, и в первую очередь от самих себя. Конечно, все люди по-разному реагируют на инстинкты, но я не рассматриваю людей без тормозов, а только тех, кто свято соблюдает моральные принципы.
И как быть теперь с доверием? Будет ли польза для семейных отношений, если доверие полное и безграничное. Вот муж говорит жене про другую женщину – так хороша, дух захватывает. А жена: «милый (мужу), вот как только подумаю о нем (о другом мужчине), сердце прямо из груди готово выпрыгнуть!» Все понимают, что таких явлений не избежать. Если человек не прикован к постели неизлечимым недугом, то хотя бы изредка с ним иногда это неминуемо случается. Так надо ли все это скрывать друг от друга? Ведь здесь все понятно, что это не измена, а проявление древних инстинктов. И стесняться всего этого равносильно тому, что стесняться наличию у нас двух ног и двух рук!
Преимущества полного доверия очевидны: не надо ничего скрывать в «сложные» периоды. Не надо врать и изворачиваться. Не надо прятать побледневшее до цвета больничной простыни лицо и полные ужаса глаза, сообщая дрожащим голосом, что это звонил якобы родственник. Все упрощается. Каким все же должно быть доверие?

Svetlana
63 ответа
Последний — Перейти
#1

М... хороший вопрос. Доверие конечно должно быть, но у него должны быть рамки.

Сказать мужу - смотри какой мужчина, ща кончу... Это не доверие, а глупость))

Собственно, у каждого свои рамки этого доверия. Кто-то ВСЕ рассказывает друг другу, кто-то о многом умалчивает.

Так что тут палка о двух концах.

мики
#2

Вы перепутали понятие доверия с ценностным рядом личности. Поэтому ставите на одну поверхность инстинкты и уважение. ... Долгая будет полемика...

Из текста только понятно, что Вам сейчас необходима ментальная почва, чтобы что-то оправдать в своей жизни, поэтому Вы алогичные понятия пытаетесь как конгломерат спаять вместе

Кошка
#3

мой может мне сказать глядя на красотку "я бы ее тр*хнул", я нормально отношусь, но если бы он не пришел домой ночевать, или поздно пришел и не сказал где был, вот тут получил бы :) вот такое доверие)

Гость
#4

А зачем всё, что в голову приходит, кому-то выкладывать? Ну понравился мне мужчина, но я с ним секаться и мужу изменять не собираюсь. Так зачем всё это рассказывать мужу? А если я собираюсь изменить, так тут уже проблема не в доверии или недоверии. У мужчины аналогично. И вообще, вопрос какой-то риторический.

Д2
#5

У человека сохранились биогенные (инстинктоидные) потребности, которые настолько слабо выражены, что легко подавляются социо-культурными правилами общества. Инстинктов, как таковых, у человека нет.

"И в психике ...тоже у всех все одинаково", - это бред. Психика - это уникальный и исключительно индивидуальный механизм отражения действительности и регуляции поведения человека.

Svetlana
#6
Гость

А зачем всё, что в голову приходит, кому-то выкладывать? Ну понравился мне мужчина, но я с ним секаться и мужу изменять не собираюсь. Так зачем всё это рассказывать мужу? А если я собираюсь изменить, так тут уже проблема не в доверии или недоверии. У мужчины аналогично. И вообще, вопрос какой-то риторический.

Вы правы, но речь то не о том. О сложных периодах, когда сердцу не прикажешь... И врать начинаем и все такое. Как без лжи прожить? Вот в чем вопрос.

#7

Автор, ну не надо путать соленое с квадратным. Моральные принципы никто не отменял, и если вы считаете для себя необходимым их соблюдать, флаг в руки. Если вы слишком подвержены "инстинктам", то неплохо бы иногда включать мозг. А уж исходя из этого, строить доверительные отношения с другими людьми. Я лично думаю, что нет людей (маленькие дети не в счет!), которые абсолютно доверяют кому-то еще. И это правильно!

Svetlana
#8
мики

Вы перепутали понятие доверия с ценностным рядом личности. Поэтому ставите на одну поверхность инстинкты и уважение. ... Долгая будет полемика... Из текста только понятно, что Вам сейчас необходима ментальная почва, чтобы что-то оправдать в своей жизни, поэтому Вы алогичные понятия пытаетесь как конгломерат спаять вместе

Да, именно оправдать. Именно так. Но что бы все по честному было и без лжи.

Svetlana
#9
Крыса

Автор, ну не надо путать соленое с квадратным. Моральные принципы никто не отменял, и если вы считаете для себя необходимым их соблюдать, флаг в руки. Если вы слишком подвержены "инстинктам", то неплохо бы иногда включать мозг. А уж исходя из этого, строить доверительные отношения с другими людьми. Я лично думаю, что нет людей (маленькие дети не в счет!), которые абсолютно доверяют кому-то еще. И это правильно!

Вы считаете лучше врать? даже если раз в 2 года, чем пытаться исключить ложь в семье?

Гость
#10

Автор, основа семьи - это дети. Для того , чтобы их вырастить нужно время. А чтобы столько жить нужно не только доверие, но терпение, умение прощать обиды и т.д. Было бы хорошо, если люди были сознательными и когда идут в брак, то они бы понимали, что это минимум на 20 лет, а может быть и навсегда. Если бы люди относились к браку ответственно, то у них был бы настрой жить со своим партнером и больше ни с кем. Тогда не пришлось бы лишний раз заморачиваться на доверии. А если случаются проколы, то человек бы понимал, что это просто в его жизни период, который не соответствует его предназначению...

Поскольку на сегодня люди очень похожи на детей, а не на взрослых людей, то очень трудно им доверять. В основном они руководствуются эгоизмом. Поэтому так трудно им доверять, хотя без здорового оптимизма нельзя надеяться на что-то хорошее. Пессимизм - это дорога в никуда.

Svetlana
#11
Д2

У человека сохранились биогенные (инстинктоидные) потребности, которые настолько слабо выражены, что легко подавляются социо-культурными правилами общества. Инстинктов, как таковых, у человека нет. "И в психике ...тоже у всех все одинаково", - это бред. Психика - это уникальный и исключительно индивидуальный механизм отражения действительности и регуляции поведения человека.

Вы рассуждаете как преподаватель философии, но насчет инстинктов вы мне кажется не правы

#12
Svetlana

Вы считаете лучше врать? даже если раз в 2 года, чем пытаться исключить ложь в семье?

а вы слышали что-нибудь про ложь во спасение?

Гость
#13

Если человек живет с партнером из-за детей, то зачем себе позволять романы? А если - это случилось, то зачем нужно думать о другой семье? Легче тогда ввести многоженство.

Тут конечно, политика государства должна иметь основное значение.

Svetlana
#14
Гость

Автор, основа семьи - это дети. Для того , чтобы их вырастить нужно время. А чтобы столько жить нужно не только доверие, но терпение, умение прощать обиды и т.д. Было бы хорошо, если люди были сознательными и когда идут в брак, то они бы понимали, что это минимум на 20 лет, а может быть и навсегда. Если бы люди относились к браку ответственно, то у них был бы настрой жить со своим партнером и больше ни с кем. Тогда не пришлось бы лишний раз заморачиваться на доверии. А если случаются проколы, то человек бы понимал, что это просто в его жизни период, который не соответствует его предназначению... Поскольку на сегодня люди очень похожи на детей, а не на взрослых людей, то очень трудно им доверять. В основном они руководствуются эгоизмом. Поэтому так трудно им доверять, хотя без здорового оптимизма нельзя надеяться на что-то хорошее. Пессимизм - это дорога в никуда.

Я с Вами полностью согласна! Но как добиться, что бы и прощать обиды не надо было, что бы их и не было совсем!

Д2
#15

Svetlana, я не против, что кому-то удобнее рассуждать об "инстинктах", которые мы, якобы, не в силах обуздать и которым вынуждены подчиняться. Если откинуть необходимость руководствоваться тем, что нас сильно отличает от животных - осознанным выбором, человеческой волей и различением, то завсегда приятно покривляться насчет "а честно это или нет?".

Гость
#16

Я с Вами полностью согласна! Но как добиться, что бы и прощать обиды не надо было, что бы их и не было совсем!

Обиды всегда будут . Ведь жизнь прожить - это не дорогу перейти. Просто надо уметь и прощать. Вы же не только это делаете для себя , но и для детей.

мики
#17

9 - Автор, у Вас всегда есть выбор. А потом, не говоря о "сердцу не прикажешь" в семье Вы не врете - этим молчанием, Вы говорите им правду, что они Вам дороги. Но перед этим Вы, конечно, же для себя делаете выбор, что же дороже.

Лжете, Вы себе, думая о себе как о человеке, которым не являетесь. Чтобы не врать, нужно честно относиться к себе в первую очередь. Если Вы знаете, что Вы женщина, которая подвержена влюбленности раз в два года, то Вы будете к этому относиться как к ангине, а не как к лжи, после которой к позорному столбу нужно пригвоздить. И вылечиваться будете как от ангину, без чувств вины

Svetlana
#18
Грин

Svetlana

Вы считаете лучше врать? даже если раз в 2 года, чем пытаться исключить ложь в семье?

а вы слышали что-нибудь про ложь во спасение?

Представьте себе слышала. но все равно это ложь! И я не имею ввиду романы со свиданиями. А когда просто не по себе от какого то человека.

Svetlana
#19
Д2

Svetlana, я не против, что кому-то удобнее рассуждать об "инстинктах", которые мы, якобы, не в силах обуздать и которым вынуждены подчиняться. Если откинуть необходимость руководствоваться тем, что нас сильно отличает от животных - осознанным выбором, человеческой волей и различением, то завсегда приятно покривляться насчет "а честно это или нет?".

Я и хочу найти лучший способ как эти самые инстинкты обуздать с минимальными потерями

Гость
#20

18, не пойму, вам МЧ изменяет или вы ему?

#21
Svetlana

Представьте себе слышала. но все равно это ложь! И я не имею ввиду романы со свиданиями. А когда просто не по себе от какого то человека.

тогда еще одна народная мудрость: меньше знаешь, крепче спишь

Д2
#22
Svetlana

Я и хочу найти лучший способ как эти самые инстинкты обуздать с минимальными потерями

Будет обсуждение того, что появилось раньше - яйцо или курица. Без доверия к своему партнеру вы никогда не избавитесь от "явлений", которые, с вашей точки зрения, "не избежать": ╚милый (мужу), вот как только подумаю о нем (о другом мужчине), сердце прямо из груди готово выпрыгнуть!╩ Поэтому в начале отношений партнер КРЕДИТУЕТСЯ доверием. Впоследствии этот кредит пополняется или расходуется. Когда кредит доверия полностью исчерпан, отношения заходят в тупик.

мики
#23

19 - Автор, избавьтесь от иллюзий, чем больше Вы будете пытаться обуздать инстинкты, тем больше они будут управлять Вами. Поэтому лучше отлавливать на ранних проявлениях, и контролируя, безопасно выпускать эту энергию.

Svetlana
#24
мики

9 - Автор, у Вас всегда есть выбор. А потом, не говоря о "сердцу не прикажешь" в семье Вы не врете - этим молчанием, Вы говорите им правду, что они Вам дороги. Но перед этим Вы, конечно, же для себя делаете выбор, что же дороже. Лжете, Вы себе, думая о себе как о человеке, которым не являетесь. Чтобы не врать, нужно честно относиться к себе в первую очередь. Если Вы знаете, что Вы женщина, которая подвержена влюбленности раз в два года, то Вы будете к этому относиться как к ангине, а не как к лжи, после которой к позорному столбу нужно пригвоздить. И вылечиваться будете как от ангину, без чувств вины

Вы очень хорошо говорите. что это как ангина и не должно быть чувства вины. Но не всегда скрыть можно, вот проблема в чем. Вот начинает звонить по вечерам (раньше работали вместе а тут случайно увиделись). И как ему запретить звонить? И как мне мужу объяснять. кто звонил? Он уже косится на меня что это вдруг за неделю все родственники о нас вспомнили?

wertu
#25

не ну это же бред, то что вы описали - это не доверие ,а просто неуважение к человеку который рядом, в жизни такое не реально, для меня доверие это не рыться и не искать, воспринимать слова близкого человека заведомо как правду и не вюнюхивать подвох между строк

Гость
#26

Автор, если не хотите проблем и последствий, просто надо найти в себе мужество и объясниться с поклонником.Отрезать.

мики
#27

19 - все "потери" в Вашей, в Ваших оценках ситуаций и отношениях к ним. Допусти Вы заметить взгляд привлекательного мужчины и на работе и иногда обедаете с ним - можно за это себя "повесить" за "измену", а можно принять свою привлекательность как данность и желание других ей служить в поставленных Вами рамках и дистанциях

Svetlana
#28
Гость

18, не пойму, вам МЧ изменяет или вы ему?

Никто никому не изменяет. но ситуация-звонит по вечерам старый знакомый(раньше работали вместе а тут случайно увиделись). И как ему запретить звонить? И как мне мужу объяснять. кто звонил? Он уже косится на меня что это вдруг за неделю все родственники о нас вспомнили? Не об изменах речь. А как не врать.

Гость
#29

28, не надо ничего объяснять мужу, если хотите сохранить отношения. Просто надо закончить отношения с другом.

мики
#30

24 - Автор, ну Вы право как ребенок. Как это не запретить звонить по вечерам??? Легко - так и говорите, что я могу с тобой общаться, но дома я уделяю время только семье, поэтому днем с удовольствием поговорю. В чем тут ложь?? По тому, что Вы написали: Вы САМИ создаете ситуацию лжи

Svetlana
#31
мики

19 - все "потери" в Вашей, в Ваших оценках ситуаций и отношениях к ним. Допусти Вы заметить взгляд привлекательного мужчины и на работе и иногда обедаете с ним - можно за это себя "повесить" за "измену", а можно принять свою привлекательность как данность и желание других ей служить в поставленных Вами рамках и дистанциях

А дальше этот привлекательный звонит в воскресенье. И муж рядом. И сказать не могу кто, и врать приходится, Изменой не пахнет даже.

Гость
#32

Закончатся звонки - закончатся проблемы. Зачем вам развитие дальнейших событий?

Svetlana
#33
wertu

не ну это же бред, то что вы описали - это не доверие ,а просто неуважение к человеку который рядом, в жизни такое не реально, для меня доверие это не рыться и не искать, воспринимать слова близкого человека заведомо как правду и не вюнюхивать подвох между строк

А воспримут всегда как правду? Если к зеркалу подойдешь и побледневшая вся?

#34

а почему не сказать мужу прямо? Побьет?

#35

правду

Гость
#36

Не могу понять, вы не можете сказать нет или вам нравится, что за вами так нагло ухаживают?

Svetlana
#37
Гость

28, не надо ничего объяснять мужу, если хотите сохранить отношения. Просто надо закончить отношения с другом.

Вы наверное правы больше всех из здесь присутствующих. Но и закончить отношения трудно, И все трудно

Svetlana
#38
Гость

Не могу понять, вы не можете сказать нет или вам нравится, что за вами так нагло ухаживают?

Очень хочу сказать нет нет нет!!! Но не получается никак

мики
#39

31 - Автор, а почему не можете??. Вы в этой двусмысленности сами никак не определитесь. Вы "привлекательному" если хотите общаться рамки-то поставьте. А Вы как будто ждете, что или он сам перестанет звонить, или муж по башке даст. Т.е. хотите от ответственности сбежать. Но это Ваши обстоятельства жизни, не семьи, не мужа, не друга - только Ваши. Поэтому и отвечаете за это только Вы. Когда примите это границы сразу сами родятся

Svetlana
#40
мики

31 - Автор, а почему не можете??. Вы в этой двусмысленности сами никак не определитесь. Вы "привлекательному" если хотите общаться рамки-то поставьте. А Вы как будто ждете, что или он сам перестанет звонить, или муж по башке даст. Т.е. хотите от ответственности сбежать. Но это Ваши обстоятельства жизни, не семьи, не мужа, не друга - только Ваши. Поэтому и отвечаете за это только Вы. Когда примите это границы сразу сами родятся

А рамки ставить, этож себе признаться. что прячешся.скрываешся как вор.

мики
#41

40 - вот видите, я считаю, что поставить рамки другому человеку - это честно проявить уважение к своей семье, быть мудрой женщиной уважающей своего мужа и свою жизнь. А по вашему рамки - это вранье и самосъедение....продолжайте :((

Svetlana
#42
мики

40 - вот видите, я считаю, что поставить рамки другому человеку - это честно проявить уважение к своей семье, быть мудрой женщиной уважающей своего мужа и свою жизнь. А по вашему рамки - это вранье и самосъедение....продолжайте :((

Ставить рамки-значит признаться себе, что лжешь. Какое уж тут уважение. Поставлю рамки- выходные адом станут. с этим как быть., еще новая проблема.

марьванна
#43

доверие вообще ни при чём в свете того,что автору хочется этих звонков от бывшего коллеги.

коллега глупо звонит замужней женщине по вечерам,когда вся семья в сборе.

автор врёт мужу,что это звонки от заскучавших родственников,чувствует душевный дискомфорт и придумала про предел доверия,подзабыв,что подобное уже было у классика-т_варь я дражащая,или право имею.

Рожденная змеей
#44
марьванна

доверие вообще ни при чём в свете того,что автору хочется этих звонков от бывшего коллеги.

Автор хочет быть чистой и невинной перед мужем, и пытается у нас вызнать - нельзя ли как-то ему сказать о своей симпатии, чтобы он не сопел подозрительно под дверью, пока она воркует с приятелем))

Фелли
#45
Кошка

мой может мне сказать глядя на красотку "я бы ее тр*хнул", я нормально отношусь, но если бы он не пришел домой ночевать, или поздно пришел и не сказал где был, вот тут получил бы :) вот такое доверие)

уважения к вам никакого, конечно.

марьванна
#46

44.

думаю,немного не так )

автор хочет убедить себя,что она доверяет мужу,но сказав про коллегу-не выйдет ли это за рамки?

и пытается узнать на форуме-где они,эти пресловутые границы?

не высунулосьли что-либо у неё за эти рамки?

а так как в обществе не принято высовываться ни за какие рамки,то она спокойно вздохнула,потому что не сказав мужу про симпатию к коллеге и сердцебиении при звонках-осталась в рамках доверия)

Svetlana
#47
марьванна

44. думаю,немного не так ) автор хочет убедить себя,что она доверяет мужу,но сказав про коллегу-не выйдет ли это за рамки? и пытается узнать на форуме-где они,эти пресловутые границы? не высунулосьли что-либо у неё за эти рамки? а так как в обществе не принято высовываться ни за какие рамки,то она спокойно вздохнула,потому что не сказав мужу про симпатию к коллеге и сердцебиении при звонках-осталась в рамках доверия)

Я как раз мужу доверяю. Как к себе не потерять доверие мужа?

марьванна
#48

47.

вам уже сказали-хотя бы прекратить звонки от коллеги)

это подводная часть,думаю)

есть и надводная)

Svetlana
#49
Рожденная змеей

марьванна

доверие вообще ни при чём в свете того,что автору хочется этих звонков от бывшего коллеги.

Автор хочет быть чистой и невинной перед мужем, и пытается у нас вызнать - нельзя ли как-то ему сказать о своей симпатии, чтобы он не сопел подозрительно под дверью, пока она воркует с приятелем))

Наверное так, только как объяснить, что это всего лишь друг, не любовник. Чтоб не сопел под дверью и не нервничал

Svetlana
#50
марьванна

47. вам уже сказали-хотя бы прекратить звонки от коллеги) это подводная часть,думаю) есть и надводная)

И какая надводная часть?