Гость
Статьи
Как набраться сил уйти …

Как набраться сил уйти от мужа?

Для себя решила, надо уходить от мужа. Любовь прошла, осталась привычка и страх жить без него, а также сильная жалость, так как он привязан ко мне как маленький ребенок к маме. Но с ним ещё страшнее прожить всю жизнь: материально не обеспечивает (отдельный бюджет), эгоист, собственник и очень всего много. Не в этом суть, помогите советом как набраться сил моральных и физических уйти от него. Может вы через это прошли, как у вас получилось?

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Анжелика
#1

вот сколько я живу со своим столько и пытаюсь уйти от него... ничего не выходит. Каждый раз себе говорю, всё, это последний раз, больше я этого терпеть не буду... Ну вообщем всё как у всех. Я не знаю,что посоветовать... уходите и всё, обрывайте все связи с ним, уедьте туда где он вас не найдёт, поменяйте номер телефона, поймите если вы не сожжёте все мосты он обязательно до вас доберётся и начнёт давить на жалость....

Знойная красавица
#2

То же самое. Я поначалу пыталась поговорить с ним, ну типа "мы же больше не любим друг друга, не лучше ли расстаться". Но это было очень глупо (как сечас понимаю), он ВООБЩЕ не допускает и мысли о разводе и с его дочки зрения у нас все хорошо(!!!)... Решила - найду втихаря квратиру, перевезу вещи, поставлю перед фактом. Одну квартиру нашла прошлой весной, но не потянула материально. Сейчас почти нашла другую, знаю теперь что сколько стоит и в этот раз все должно получиться.

Гость
#3

Вы слабая безвольная тряпка, вот и всё. Уверена, что Вы так всю жизнь и проживете с ним, т.к. оторвать свою *опу и что-то поменять в жизни у Вас кишка тонка.

#4

Автор, скажите сколько ему лет? 2? 5? 10? Он не маленький ребенок. А жить с человеком из за жалости к нему это означает забыть себя. Мне хватило 4.5 годов что бы понять что я так не могу, от нее ушел. К сожалению многие живут в таких отношениях всю жизнь, не живите с человеком если нет любви. Оно этого не стоит.

гость
#5

Почти такая же ситуация - хочу уйти - и уйду - останавливает неодобрение родственников, друзей, какое то чувство вины перед родителями за не сложившуюся семейную жизнь. Я себя только тем и поддерживаю, что говорю себе - это моя жизнь и я хочу прожить ее ради себя самой а не ради другого чужого мне человека

Гость
#6
гость

Почти такая же ситуация - хочу уйти - и уйду - останавливает неодобрение родственников, друзей, какое то чувство вины перед родителями за не сложившуюся семейную жизнь. Я себя только тем и поддерживаю, что говорю себе - это моя жизнь и я хочу прожить ее ради себя самой а не ради другого чужого мне человека

Читайте пост 3

#7
Гость

Вы слабая безвольная тряпка, вот и всё. Уверена, что Вы так всю жизнь и проживете с ним, т.к. оторвать свою *опу и что-то поменять в жизни у Вас кишка тонка.

+1

#9
гость

Почти такая же ситуация - хочу уйти - и уйду - останавливает неодобрение родственников, друзей, какое то чувство вины перед родителями за не сложившуюся семейную жизнь. Я себя только тем и поддерживаю, что говорю себе - это моя жизнь и я хочу прожить ее ради себя самой а не ради другого чужого мне человека

Как только вы найдете в себе силы напревать на мнения других то вы почуствуете невероятную свободу.

#10

наплевать.

Гость
#11

Гавриил Ардалеонович, солидарна с вами.

такие как гость1088471961 всегда знают как надо жить!

Виктория
#12

То, что вам уйти страшно, скорее всего означает, что именно ВЫ и боитесь жизни в большом мире. То, что мужа жалко - неподходящая отмазка. Ведь понятно, что невозможно больше оскорбить мужчину, чем живя с ним из жалости и не особо это скрывая. Попробуйте на минуту представить себе, что он - взрослый человек, которого вы уважаете. Как бы вы поступили в такой ситуации? А ведь он именно такой: взрослый и уважения заслуживающий. Вывод?

Гость
#13

а я не ушла и теперь не жалею.Хотя тоже так думала: надо , надоело.Поговорила с мужем, объяснила что не устраивает.И сейчас все так как устраивает и муж замечательный и отец и зять.Так что учитесь говорить а не выставлятьпретензии

Гость
#14

Не верю ни одной отговорке, кроме одного: материальная зависимость от мужа. Если бы не это, уходили бы от них не задумываясь. Особенно, когда дети уже выросли или вообще их нет.

Гость
#15
Гость

а я не ушла и теперь не жалею.Хотя тоже так думала: надо , надоело.Поговорила с мужем, объяснила что не устраивает.И сейчас все так как устраивает и муж замечательный и отец и зять.Так что учитесь говорить а не выставлятьпретензии

Прямо как в сказке! Неужели так бывает: поговорили с человеком и он сразу изменился, стал тем, с кем приятно вместе жить?

Гость
#16
Гость

Прямо как в сказке! Неужели так бывает: поговорили с человеком и он сразу изменился, стал тем, с кем приятно вместе жить?

Тоже не верится

Гость
#17

Автор, сколько лет Вы прожили в браке?

Гость
#18

взять и уйти,лучше одной,без любви и матеряльной помощи-это не жизнь,а каторга.

Автор
#19
Гость

Автор, сколько лет Вы прожили в браке?

мы в браке 5 лет, нам по 27 лет, детей нет. В материальном плане совсем не завишу, зп одинаковая, и бюджет раздельный.

Автор
#20
Знойная красавица

То же самое. Я поначалу пыталась поговорить с ним, ну типа "мы же больше не любим друг друга, не лучше ли расстаться". Но это было очень глупо (как сечас понимаю), он ВООБЩЕ не допускает и мысли о разводе и с его дочки зрения у нас все хорошо(!!!)... Решила - найду втихаря квратиру, перевезу вещи, поставлю перед фактом. Одну квартиру нашла прошлой весной, но не потянула материально. Сейчас почти нашла другую, знаю теперь что сколько стоит и в этот раз все должно получиться.

Я тоже несколько раз искала квартиру, но решиться окончательно вот взять и уехать от него, снять другую квартиру не могу решиться. Очень привязана к нему и он ко мне. И мой муж тоже как ваш, считает что всё хорошо, не видит смысла расставаться.

Гость
#21
Автор

мы в браке 5 лет, нам по 27 лет, детей нет. В материальном плане совсем не завишу, зп одинаковая, и бюджет раздельный.

Еще и детей нет... Значит Вы просто любите его.

Не автор
#22
Знойная красавица

То же самое. Я поначалу пыталась поговорить с ним, ну типа "мы же больше не любим друг друга, не лучше ли расстаться". Но это было очень глупо (как сечас понимаю), он ВООБЩЕ не допускает и мысли о разводе и с его дочки зрения у нас все хорошо(!!!)... Решила - найду втихаря квратиру, перевезу вещи, поставлю перед фактом. Одну квартиру нашла прошлой весной, но не потянула материально. Сейчас почти нашла другую, знаю теперь что сколько стоит и в этот раз все должно получиться.

Тоже самое((((((((((((

Гость
#23

Многие мужики так уютненько и сытненько устраиваются возле жён, как младенцы возле мамкиной титьки.Только он поймёт , что теряет свою теплую титьку навсегда , ещё услышишь столько гадостей и оскорблений в свой адрес

Ренеша
#24

Зашла и сразу в глаза бросился этот пост... Вчера я собрала вещи и ушла от гражданского... Достало его безделие, планы, которые никогда не исполняются, пьянство с дружками... Знаю, что дня через три начнет звонить и скулить как ему плохо, просить прощения, говорить, что без меня ничего не сможет. И я так боюсь вновь поверить в то, что он изменится! А ведь я его очень люблю, я полтора года положила на его здоровье, его работу и тд. И сама про себя забыла!!! Сердце ноет. Сама того не осознаю - пролетает мысль - поел ли? все ли с ним хорошо? вот что за глупость! почему я не могу стать эгоисткой????

Автор
#25
Ренеша

Зашла и сразу в глаза бросился этот пост... Вчера я собрала вещи и ушла от гражданского... Достало его безделие, планы, которые никогда не исполняются, пьянство с дружками... Знаю, что дня через три начнет звонить и скулить как ему плохо, просить прощения, говорить, что без меня ничего не сможет. И я так боюсь вновь поверить в то, что он изменится! А ведь я его очень люблю, я полтора года положила на его здоровье, его работу и тд. И сама про себя забыла!!! Сердце ноет. Сама того не осознаю - пролетает мысль - поел ли? все ли с ним хорошо? вот что за глупость! почему я не могу стать эгоисткой????

Ренеша, мы с вами очень похожи, и ситуация с вами тоже очень очень похожа, я тоже если уйду буду думать поел ли, не болеет ли, переживать. Я всегда больше переживаю за него чем за себя.

Ренеша
#26

Автор, так нельзя. Понимаю, что больно, трудно, что в груди огромная дыра. Но я не сторонник игры в одни ворота. Семья - это обязанность двоих, а не только жены. Моему 33 скоро будет, а он все как подросток... Жалок! А вместе с жалкими мужиками - жалкими становимся мы! Взгляд потухает, кожа сереет... Нет! Срочно заняться собой! Лично я вчера и сегодня просто вою! Но завтра я наряжаюсь в вечернее и с подругой в театр! А в воскр. - в салон красоты и в кино! Автор, любить себя, срочно!!!

Гость
#27

Как я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.

Гость
#28
гость

Почти такая же ситуация - хочу уйти - и уйду - останавливает неодобрение родственников, друзей, какое то чувство вины перед родителями за не сложившуюся семейную жизнь. Я себя только тем и поддерживаю, что говорю себе - это моя жизнь и я хочу прожить ее ради себя самой а не ради другого чужого мне человека

У меня так же...

Дама с горностаем
#29
Гость

Как я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.

лукавите.

Гость
#30
Ренеша

Зашла и сразу в глаза бросился этот пост... Вчера я собрала вещи и ушла от гражданского... Достало его безделие, планы, которые никогда не исполняются, пьянство с дружками... Знаю, что дня через три начнет звонить и скулить как ему плохо, просить прощения, говорить, что без меня ничего не сможет. И я так боюсь вновь поверить в то, что он изменится! А ведь я его очень люблю, я полтора года положила на его здоровье, его работу и тд. И сама про себя забыла!!! Сердце ноет. Сама того не осознаю - пролетает мысль - поел ли? все ли с ним хорошо? вот что за глупость! почему я не могу стать эгоисткой????

Потому что Вы по натуре "мамочка"))) Тип женщины такой. Вам надо обязательно кого-то нянькать.

Гость
#31
Дама с горностаем

ГостьКак я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.лукавите.

Вы про материальную сторону?

Я не в б.СССР живу, тут можно не работать всю жизнь и никто тебе не даст умереть с голоду.

Гость
#32
Гость

Многие мужики так уютненько и сытненько устраиваются возле жён, как младенцы возле мамкиной титьки.Только он поймёт , что теряет свою теплую титьку навсегда , ещё услышишь столько гадостей и оскорблений в свой адрес

+100

Ренеша
#33
Гость

Как я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.

А может и не стоит так рвать совсем? Может, нужно дистанциироваться или завести интрижку на стороне? Хорошии и готовыми на все мужиками не разбрасываются... Моя сестра так поступила, потом рыдала, да поздно было...

Ренеша
#34
Гость

Потому что Вы по натуре "мамочка"))) Тип женщины такой. Вам надо обязательно кого-то нянькать.

Нет, не мамочка... У меня первые подобные отношения. А в семейной модели я как раз-таки ребенок. Это меня надо нянькать, сюсюкать... А нянькаться с мужиком, который еще старше меня - против моего существа. Потому и ушла.

ольга
#35

Ещё не достал видно муженёк.Как достанет.Если ещё у женщины дети,то тут надо хорошо думать.

Гость
#36
Ренеша

Нет, не мамочка... У меня первые подобные отношения. А в семейной модели я как раз-таки ребенок. Это меня надо нянькать, сюсюкать... А нянькаться с мужиком, который еще старше меня - против моего существа. Потому и ушла.

А то что Вы 1,5года положили на его здоровье и работу,т.е. нянькались с ним???

Дама с горностаем
#37
Гость

Дама с горностаемГостьКак я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.лукавите.Вы про материальную сторону?

Я не в б.СССР живу, тут можно не работать всю жизнь и никто тебе не даст умереть с голоду.

Я тоже не в б.СССР, в Европе. Так, где это можно не работать? конкретнее можно? И еще. Нет, не про материальную вообще-то. А про то, что за хорошего мужика бабы держаться. Значит, не такой он "прекрасный", не состыкуется. Извините.

Ренеша
#38
Гость

А то что Вы 1,5года положили на его здоровье и работу,т.е. нянькались с ним???

Сильно зацепил меня в медовые месяцы ухаживаний. Влюбил в себя по уши. Показывал себя с лучшей стороны. друзья предупреждали, а я не верила. Но конфетно-букетный прошел, и стали вылезать пороки. Наивная, верила что исправится, говорила что таким образом семью не построишь. Я думаю, не одна я на эту удочку попалась... Грусно и обидно разочаровываться....(((

Гость
#39
Дама с горностаем

ГостьДама с горностаемГостьКак я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.лукавите.Вы про материальную сторону?

Я не в б.СССР живу, тут можно не работать всю жизнь и никто тебе не даст умереть с голоду.Я тоже не в б.СССР, в Европе. Так, где это можно не работать? конкретнее можно? И еще. Нет, не про материальную вообще-то. А про то, что за хорошего мужика бабы держаться. Значит, не такой он "прекрасный", не состыкуется. Извините.

Очень хороший человек, друг. Живу и живу, но смотрю на него и сердце не ёкает. Чего держаться - потому что он добрый, щедрый, понимающий, по хозяйству всё делает, любит? Я тоже любить хочу, вот и думаю.

Не работать можно ближе к Северной Америке.

Ренеша
#40

Дама с горностаем, а изначально любили или только недавно любовь угасла?

Дама с горностаем
#41
Гость

Дама с горностаемГостьДама с горностаемГостьКак я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.лукавите.Вы про материальную сторону?

Я не в б.СССР живу, тут можно не работать всю жизнь и никто тебе не даст умереть с голоду.Я тоже не в б.СССР, в Европе. Так, где это можно не работать? конкретнее можно? И еще. Нет, не про материальную вообще-то. А про то, что за хорошего мужика бабы держаться. Значит, не такой он "прекрасный", не состыкуется. Извините.Очень хороший человек, друг. Живу и живу, но смотрю на него и сердце не ёкает. Чего держаться - потому что он добрый, щедрый, понимающий, по хозяйству всё делает, любит? Я тоже любить хочу, вот и думаю.

Не работать можно ближе к Северной Америке.

В Канаде еще как работать надо, жила там не один год. Ну ладно, не об этом речь. Так любовь всегда проходит после 3-4 лет брака, то есть, уходит страсть, любовь переходит в иную стадию. И что, каждые три года менять партнера для острых ощущений? Так дальше будет ТО ЖЕ САМОЕ!!!

дунька распердяева
#42

а зачем вам уходить? если явных проблем нет просто поменяете шило на мыло в лучшем случае, в худшем одна останетесь

Гость
#43
Дама с горностаем

ГостьДама с горностаемГостьДама с горностаемГостьКак я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.лукавите.Вы про материальную сторону?

Я не в б.СССР живу, тут можно не работать всю жизнь и никто тебе не даст умереть с голоду.Я тоже не в б.СССР, в Европе. Так, где это можно не работать? конкретнее можно? И еще. Нет, не про материальную вообще-то. А про то, что за хорошего мужика бабы держаться. Значит, не такой он "прекрасный", не состыкуется. Извините.Очень хороший человек, друг. Живу и живу, но смотрю на него и сердце не ёкает. Чего держаться - потому что он добрый, щедрый, понимающий, по хозяйству всё делает, любит? Я тоже любить хочу, вот и думаю.

Не работать можно ближе к Северной Америке.В Канаде еще как работать надо, жила там не один год. Ну ладно, не об этом речь. Так любовь всегда проходит после 3-4 лет брака, то есть, уходит страсть, любовь переходит в иную стадию. И что, каждые три года менять партнера для острых ощущений? Так дальше будет ТО ЖЕ САМОЕ!!!

То же самое - Пустота? Понимаю, что возможно ошибка, а как узнать, если не проверить?

Гость
#44
дунька распердяева

а зачем вам уходить? если явных проблем нет просто поменяете шило на мыло в лучшем случае, в худшем одна останетесь

У меня изначально к нему всё было спокойно и размеренно, только теперь это спокойствие достало. Как и не живёшь, все дни одинаковые. Муж - как хороший диван дома. Тоже была такая мысль - не этот, так другой диван. А любить-то хочется..

Гость
#45
Дама с горностаем

ГостьДама с горностаемГостьДама с горностаемГостьКак я вас понимаю, живу так уже 6 лет, только хуже. Мой очень хороший,любит,душой прекрасен, но не люблю! Материально я от него не завишу, но всё что он имеет - у моих ног.

Это просто невероятно тяжело - решиться оставить кого-то , кто готов на всё ради тебя.лукавите.Вы про материальную сторону?

Я не в б.СССР живу, тут можно не работать всю жизнь и никто тебе не даст умереть с голоду.Я тоже не в б.СССР, в Европе. Так, где это можно не работать? конкретнее можно? И еще. Нет, не про материальную вообще-то. А про то, что за хорошего мужика бабы держаться. Значит, не такой он "прекрасный", не состыкуется. Извините.Очень хороший человек, друг. Живу и живу, но смотрю на него и сердце не ёкает. Чего держаться - потому что он добрый, щедрый, понимающий, по хозяйству всё делает, любит? Я тоже любить хочу, вот и думаю.

Не работать можно ближе к Северной Америке.В Канаде еще как работать надо, жила там не один год. Ну ладно, не об этом речь. Так любовь всегда проходит после 3-4 лет брака, то есть, уходит страсть, любовь переходит в иную стадию. И что, каждые три года менять партнера для острых ощущений? Так дальше будет ТО ЖЕ САМОЕ!!!

В то то и дело, что переходит ли любовь в иную стадию....или переходит в пустоту? И с этой пустотой жить всю жизнь. Нет уж, это вариант для жертвенниц.

Гость
#46
Гость

Многие мужики так уютненько и сытненько устраиваются возле жён, как младенцы возле мамкиной титьки.Только он поймёт , что теряет свою теплую титьку навсегда , ещё услышишь столько гадостей и оскорблений в свой адрес

+10000

Ушла
#47

Я год жила с человеком из жалости, не знаю как ушла, просто в один момент взяла себя в руки

с того времени прошло больше 5 лет, а я до сих пор жалею, что не ушла сразу

Автор, желаю Вам удачи

Ренеша
#48
Ушла

Я год жила с человеком из жалости, не знаю как ушла, просто в один момент взяла себя в руки

с того времени прошло больше 5 лет, а я до сих пор жалею, что не ушла сразу

Автор, желаю Вам удачи

Уйти легко... Труднее не разжалобиться и не вернуться.. Мне тоже нужна удача и холодный разум...

Автор
#49

Спасибо вам девочки за советы, пишите если ещё есть что сказать.

Автор
#50
Ренеша

Сильно зацепил меня в медовые месяцы ухаживаний. Влюбил в себя по уши. Показывал себя с лучшей стороны. друзья предупреждали, а я не верила. Но конфетно-букетный прошел, и стали вылезать пороки. Наивная, верила что исправится, говорила что таким образом семью не построишь. Я думаю, не одна я на эту удочку попалась... Грусно и обидно разочаровываться....(((

Да точно у нас похожи ситуации, мой тоже в первые месяца был просто ангелом, все делал, очаровывал так как даже не мечтала. Какие слова только не говорил, что только не обещал. А на деле уже в семейной жизни ничего не сошлось. Я тоже думала, что я не тип мамочки, наоборот я как ребенок, но получилось иначе, я с ним как с ребенком. Ренеша вы не одна, мы вместе! Желаю вам удачи, выдержать это нелегкое испытание, чтобы выдержали и не вернулись к прошлой жизни.