Гость
Статьи
Зарплата мужа

Зарплата мужа

Дамы, к вам вопрос- как распоряжается муж своей зарплатой?
Поручает это дело вам, или у Вас раздельный бюджет?
Мой,когда получал мало, даже карточку мне отдал. А сейчас,когда зарплата стала приличной, его, видите ли дело, такое положение вещей стало унижать! Хочет САМ ! Я, конечно, могу и сама себя содержать, но вот стереотипы все-таки мешают-"муж должен семью содержать,кормить и одеватьи баловать жену" ! А я вот последнее время сама себя балую! Может перестать готовить ?

Зашла спросить
44 ответа
Последний — Перейти
Лира
#1

ну, вообще-то это его зарплата

#2

Мне отдает некую часть на совместное ведение хозяйства. Остальным распоряжается сам.

она...
#3

мне всю отдает, правда там и отдавать то толком нечего ))

Лия
#4

Ничего не отдает,впрочем и я ничего не отдаю)) Но зато сам и покупает и продукты и кредит оплачивает и крупные покупки делает и коммуналку платит.. мне остается по мелочи что-то докупить и остальное на себя любимую трачу,меня так устраивает

Нина
#5
Зашла спросить

Дамы, к вам вопрос- как распоряжается муж своей зарплатой?Поручает это дело вам, или у Вас раздельный бюджет? Мой,когда получал мало, даже карточку мне отдал. А сейчас,когда зарплата стала приличной, его, видите ли дело, такое положение вещей стало унижать! Хочет САМ ! Я, конечно, могу и сама себя содержать, но вот стереотипы все-таки мешают-"муж должен семью содержать,кормить и одеватьи баловать жену" ! А я вот последнее время сама себя балую! Может перестать готовить ?

А почему перестать? И как Вы аргументировать это собираетесь? Воот, не даешь мне денег, а я не приготовила? Только себя принизите как мне кажется. Зарабатывайте сами, ну что же поделать если не дает совсем денег. Предлагайте пройтись по магазинам, посмотрите, что он Вам скажет?

Гость
#6

Кладем в общую кучу. Каждый берет столько, сколько ему нужно. Крупные покупки, неважно какие - мои или его - обсуждаем вместе. Вместе откладываем. Нет денег моих или его, есть общие. Мы - семья.

Настя
#7

У меня доп. карта к счету мужа. Тоже все деньги общие.

Рваный мух
#8

Сейчас будет сраааааааааач. Все правильно, он по вашему должен порхать как бабочка что-ли без своих денег?

Я
#9

Живем уже семь лет и ни разу вопроса о ведении бюджета не возникало. Все складывается в общую кучу и расходается по мере необходимости. Да треть откладывается на накопления как правило. За мелкими расходами никогда не следим друг за другом. А крупные заранее обсуждаются.

#10
Крыса

Мне отдает некую часть на совместное ведение хозяйства. Остальным распоряжается сам.

Оптимальный способ в нынешних экономических реалиях ИМХО

Гость
#11

Общая куча)

Гость
#12

Вы вообще замужем? Женаты? В семье должно быть всё общее. А эти твоё моё его - вы либо не состоите в браке либо брак у вас остой))) Вот "Я" в посте 9 написала нормальную картину бюджета семьи.

#13
Гость

Вот "Я" в посте 9 написала нормальную картину бюджета семьи.

Идеальную только с точки зрения мало зарабатывающий жены - Вы забыли добавить ;-)

Я
#14

12 и 13 Я - мужчина.:) а жена действительно работает в детском саду и зарплата соответствующая- только на проезд и оплата квартиры. Да и я не Рокфеллер правда..

Доброзлая
#15
Гость

Кладем в общую кучу. Каждый берет столько, сколько ему нужно. Крупные покупки, неважно какие - мои или его - обсуждаем вместе. Вместе откладываем. Нет денег моих или его, есть общие. Мы - семья.

Ну если ему ничего не нужно, ни кремов, ни лаков для ногтей, ни укладок, даже одежды, а вам все это хочется, а еще у вас двое детей, одна из которых девочка, которая тоже любит пофарсить, а еще дети растут быстро, так и получится, что вам и детям нужно гораздо больше, чем мужу, которому всегда некогда по магазинам ходить, проще деньги положить в общую коробочку, а с какой стати вы их туда должны складывать, если у вас помимо работы еще куча обязанностей по дому и с детьми, о которых муж как-то предпочитает не беспокоиться. А если вы положите туда 1 руб, а муж 100 руб., вы сможете потратить на себя 70 руб.

Доброзлая
#16

А еще очень важный момент, о котором все предпочитают умалчивать- Где гарантия, что муж складывает вам в коробочку всю свою з/п, а не тратит львиную часть на родственников, любовницу, развлечения с друзьями. Тогда возникает альтернатива- скидываться в равных долях, НО доля вашей лепты относительно вашей з/п будет 95%, а его доля соответственно 5%, все ваши общие средства будут уходить на нужды семьи (питание, хознужды, совм.развл), жена в таком случае будет выглядеть жалко по сравнению со своим преуспевающим мужем у которого в личном распоряжении достаточно средст для достойной жизни, а еще как правило такой король к домашним делам не прикладывается, он же с вами скинулся, радуйтесь и наслаждайтесь жизнью.

С
#17

Мы многодетная семья, так что - ЕГО зарплата, это ни его..а общая. Кладет в общий котел. В основном я заказываю, вещи там, продукты из утконоса. У него в кошельке на повседневные мелочи...хлеб, продукты какие купит. Зарплата я знаю какая у него. Скоро увеличится, повысили.

Гость
#18

Вы знаете, похоже обсуждение сводится к тому, можно ли доверять друг другу.

Нет доверия - есть раздельный бюджет. Есть доверие - никто не считает деньги другого и каждый из двоих, и мужчина и женщина, тратит деньги, думая прежде всего о другом, о семье, а не о себе. Для некоторых это утопия, для других - заблуждение, а кто-то так живет, и пусть кто-то лишь до поры до времени, но кто-то - жизнь.

Так пожелаем же счастья всем, и пусть в каждом сердце найдутся силы жить так, что твой собственный комфорт будет не самым значимым в твоей жизни.

Лия
#19
Гость

Вы знаете, похоже обсуждение сводится к тому, можно ли доверять друг другу. Нет доверия - есть раздельный бюджет. Есть доверие - никто не считает деньги другого и каждый из двоих, и мужчина и женщина, тратит деньги, думая прежде всего о другом, о семье, а не о себе. Для некоторых это утопия, для других - заблуждение, а кто-то так живет, и пусть кто-то лишь до поры до времени, но кто-то - жизнь. Так пожелаем же счастья всем, и пусть в каждом сердце найдутся силы жить так, что твой собственный комфорт будет не самым значимым в твоей жизни.

Вот ровно наоборот.. Нет доверия-это только совместный бюджет,как раз раздельный бюджет предполагает полное доверие друг к другу и ты в человеке уверен,что он все деньги на дело потратит и на семью.

Я в своем уверена в этом плане,просто нам проще и когда у каждого свои деньги,да и шкатулки уходят в прошлое.. у всех на картах деньги и смысл их снимать? Я свои на счета перевожу под проценты в том же банке и что остается от зарплаты,деньги работают и приносят доход,а не тупо лежат на карте. никто отчета друг у друга не требует и просто знает,что есть деньги,при надобности каждый принесет и сложит все,но пока так удобнее

пРулька
#20
Гость

Вы вообще замужем? Женаты? В семье должно быть всё общее. А эти твоё моё его - вы либо не состоите в браке либо брак у вас остой))) Вот "Я" в посте 9 написала нормальную картину бюджета семьи.

Вот удивляют меня такие мнения... В России чаще всего в семье жена зарабатывает больше мужа, при этом экономит на походах к косметологу и качественных вещах (раз в два месяца стрижка волос, раз в месяц маникюр, за одеждой - на рынок). И неужели это боьшинство типичных русских семей слкадывают все в общую кассу? Жена положила 2 тыс., муж 500руб. Офигеть! Ведь "В семье должно быть всё общее"! Это и есть изъезженный русский стереотип. Который выгоден современным мужчинам (им лишь бы на пиво достаточно было) и их мамам (споойно спят, ведь их избалованное чадо в надежных руках: сыт, одет, постиран и причесан).

Бред. Откройте глаза. Надо любить себя в первую очередь. И откинуть эту жертвенность в семье "все общее". Потому что именно женщина идет на жертвы, а не мужчина. Женщина рожает/ухаживает за детьми, мужем, домом, при этом зарабатывает наравне с мужчиной или больше. А мужчина, если это нормальный Мужчина, может всегда заработать денег и не будет ныть "Все бабы меркантильные!" или "Вам от мужиков нужно одно!" Давно понятно - что кому нужно. Секс нужен двоим. Ребенок и дом - женщине. Мужчина счастлив, если за ним ухаживают, любят, кормят. А деньги не надо делать общими. Только в вопросе, касающемся содержанию детей, думать надо по-другому и не считать - кто вкладывает в ребенка больше, а кто меньше. Женщина всегда будет вкладывать в него так много, как только может. А мужчине надо говорить - сколько надо.

Надеюсь, донесла свою мысль...)

Доброзлая
#21

20. Адекватные женщины и так все понимают, а до жадных жалких мужчин этого донести НЕВОЗМОЖНО, так они воспитаны и поменять взгляды взрослого мужика НЕЛЬЗЯ, работайте над своими сыновьями, чтобы из них Грибы не выросли.

Гость
#22
она...

мне всю отдает, правда там и отдавать то толком нечего ))

Вот и у нас так же

Лия
#23
Я

Живем уже семь лет и ни разу вопроса о ведении бюджета не возникало. Все складывается в общую кучу и расходается по мере необходимости. Да треть откладывается на накопления как правило. За мелкими расходами никогда не следим друг за другом. А крупные заранее обсуждаются.

Ужасающая картинка)) Я в браке 25 лет.. никакой общей кучи.. Каждый разумно тратит деньги по собственному определению,крупные траты также обсуждаются и деньги складываются,а так у каждого свои

Ольха
#24

Муж приносит зарплату домой, себе оставляет на проезд и свои мелкие нужды, типа книг каких-то, разок сходить в кафе с приятелем, ну или купить домой что-нить вкусненького. Дома мы решаем сколько денег сможем отложить и я отношу эти деньги на счёт. Остальная сумма в моём распоряжении, но так как сумма скромная, то её хватает только на оплату различных услуг, питания, кружков сыну и покупки одежды сыну. Я на себя с этой суммы трачу только если на лекарства. Себе одежду и парикмахерскую я оплачиваю со своей зарплаты. На что хватает, то и покупаю. Раньше, когда муж зарабатывал больше, я могла и с его зарплаты потратить на себя. Сейчас просто-напросто ничего не остаётся.

Я
#25
Лия

Ужасающая картинка)) Я в браке 25 лет.. никакой общей кучи.. Каждый разумно тратит деньги по собственному определению,крупные траты также обсуждаются и деньги складываются,а так у каждого свои

И чего ужасного? Каждому свое- кому как удобно.

Гость
#26
пРулька

Вот удивляют меня такие мнения... В России чаще всего в семье жена зарабатывает больше мужа

Вы отвечали на мой комментарий. Так вот. Мой муж очень хорошо зарабатывает. И меня общая куча более чем устраивает :)

Гость
#27
Я

И чего ужасного? Каждому свое- кому как удобно.

Вот вот! А вообще не понимаю как в семье может быть раздельный бюджет. Как тогда на крупные покупки копить если каждый тратит свои деньги по своему усмотрению.

Гость
#28
Ольха

Муж приносит зарплату домой, себе оставляет на проезд и свои мелкие нужды, типа книг каких-то, разок сходить в кафе с приятелем, ну или купить домой что-нить вкусненького. Дома мы решаем сколько денег сможем отложить и я отношу эти деньги на счёт. Остальная сумма в моём распоряжении, но так как сумма скромная, то её хватает только на оплату различных услуг, питания, кружков сыну и покупки одежды сыну. Я на себя с этой суммы трачу только если на лекарства. Себе одежду и парикмахерскую я оплачиваю со своей зарплаты. На что хватает, то и покупаю. Раньше, когда муж зарабатывал больше, я могла и с его зарплаты потратить на себя. Сейчас просто-напросто ничего не остаётся.

Ужас. Это называется возьми себе дорогая 5000руб на месяц на нашу семью и ни в чем себе не отказывай .Но голодным я быть не должен.

Ну и нафиг вашему мужу зарабатывать больше, пусть у вас голова болит как этой мелочбю распоряжаться.

У нас разный бюджет.Я зарабатываю немного больше мужа, поэтому никаких шкатулок нам не надо.

А мужа превращать в инфантила в семье не советую. Пусть заработает и узнает сколько стоит кило мяса и кило картошки. и попробует на свои заработанные копейки прокормить хоть себя.

Гость
#29
Гость

Вот вот! А вообще не понимаю как в семье может быть раздельный бюджет. Как тогда на крупные покупки копить если каждый тратит свои деньги по своему усмотрению.

Просто. Муж захотел третий жктелевизор, заработал и купил. Теперь полутораметровый висит. даже на кухне висит

Я захотела поменять стиральную машинку- купила и поменяла сама.

Только машину меняли сообща. Просто просчитали у кого есть сколько свободных денег и в соответствии с суммой купили. Кто больше или меньше вкладывает, никто не считает. Так же и с питанием. Каждый покупает то,xnj [jxtnба едим все вместе.

Зато каждый расчитывает свой бюджет и у каждого есть загашник.

Гость
#30

Каждый покупает то что хочет, а едим купленное вместе.

Ольха
#31

Гость 29, а с чего Вы взяли,что мой муж не знает сколько стоит кило картошки? Он знает и это, и то, что сейчас его заработок оставляет желать лучшего. И между прочим он не ждёт,что на эти деньги будет есть осетрину, он сам вообще очень мало ест дома, только ужин и исключительно то,что приготовлено. Он за 13 лет совместной жизни ни разу не выказал какого-либо недовольства. И если вдруг произойдёт счастье, и у него вырастет зарплата, то я смогу со спокойной душой тратить деньги и на себя. На данный момент по его профилю у него практически потолок по зарплате, а возраст уже не юный, так что менять сферу деятельности не вариант.

Ольха
#32

И в добавок, естественно мне дают не 5 тыс руб, и не 25, а существенно больше, просто жизнь очень дорогая...

Гость
#33
Зашла спросить

Дамы, к вам вопрос- как распоряжается муж своей зарплатой?Поручает это дело вам, или у Вас раздельный бюджет? Мой,когда получал мало, даже карточку мне отдал. А сейчас,когда зарплата стала приличной, его, видите ли дело, такое положение вещей стало унижать! Хочет САМ ! Я, конечно, могу и сама себя содержать, но вот стереотипы все-таки мешают-"муж должен семью содержать,кормить и одеватьи баловать жену" ! А я вот последнее время сама себя балую! Может перестать готовить ?

У меня муж свою зарплату за 2 недели спускает а потом у меня денег просит))) Надо как-нибудь отобрать, все забываю.

Гость
#34

Может просто ему не давать? Пускай расчитывает как их тратить . Ну списочек ему на необходимые продукты.

Гость
#35
Ольха

И в добавок, естественно мне дают не 5 тыс руб, и не 25, а существенно больше, просто жизнь очень дорогая...

5тыс это условно.

Ну отдаст он 50 плюс ваши и крутись милая как хочешь.

А не проще ему задуматься как прожить на свои заработанные всей семьей? И вы подумайте. Вот когда каждый хочет вытянуть семью, и появляется загашник.

Ольха
#36
Гость

5тыс это условно.

Ну отдаст он 50 плюс ваши и крутись милая как хочешь.

А не проще ему задуматься как прожить на свои заработанные всей семьей? И вы подумайте. Вот когда каждый хочет вытянуть семью, и появляется загашник.

Так у нас заначка есть) И дело не в том, что я должна думать как прожить. Я сама с трудом представляю, как муж будет выбирать сыну одежду (он понятия не имеет о том, что удобнее и лучше) или как он будет расплачиваться за кружки и репетиторов, если он с утра до вечера на работе. Продукты мы покупаем и вместе, и он сам, и я одна могу съездить на машине в будни. Больше 100 тыс он не найдёт работу, поэтому ну хоть обдумайся о семье ничего не изменится... и потом я не представляю,что мне придётся просить у него денег ,чтобы, например, купить овощей, или сыну чего-то. А так я не спрашиваю разрешения, иду и покупаю. И отдых за рубежом я люблю планировать сама. Я спрашиваю сына куда он хочет, а дальше могу всё распланировать и ехать. Гораздо хуже было бы, если бы муж это решал на своё усмотрение.

Гость
#37

Я тоже планирую отдых сама, но на свои деньги, муж тоже сам на нас тоже на свои. Всегда отдыхаем великолепно на полную катушку.

Но как приятно получить в подарок от мужа обалденный отдых и еще подарки на отдыхе.

Мы зарабатываем почти одинаково,z xenm ,jkmitбно зато я материально независима от него. Кружки и репетироство детей мы уже прошли, но никогда у меня из за этого голова не болела. Все устраивал и оплачивал муж сам. Я только их спорт.

Зато муж начал великолепно разбираться сам со своим размером одежды и размерами детей. Понравилось, просто покупает и все. Дети и он всегда одеты.

У меня насчет этого голова не болит. Но если я увижу подходящее для детей и дешевое, то покупаю я. Муж прекрасно начал разбираться в вещах и покупает известные бренды , но по мизерной цене.

Еще бы не научился. Он же понимает, что тратит свою зарплату.

Все также и с едой. Вот недавно в Смоленск ездил в командировку, так он оттуда сумку парного мяса привез по цене в 2 раза ниже московских.

Научился сам думать, а раньше никак не хотел свою голову хозяйством забивать.

Отдавал получку и все. Никаких проблем у него не было.

А у мужа голова должна быть всегда занята семьей.

Гость
#38

Я этим двух зайцев убиваю. Муж научился ценить свое заработанное и второе- ему про гулянки на стороне думать некогда. Да и пожмотится он тратить свои кровные на любовницу. Он знает- деньги достаются трудно.

Гость
#39
Гость

Я этим двух зайцев убиваю. Муж научился ценить свое заработанное и второе- ему про гулянки на стороне думать некогда. Да и пожмотится он тратить свои кровные на любовницу. Он знает- деньги достаются трудно.

Вот вот. У меня также. Пока по магазинам побегает и посмотрит где лучше и дешевле купить на себя любимого, не до любовниц будет.

Гостья из прошлого
#40

Вам нужно с мужем говорить,а не с нами на форуме.Подходите и говорите сколько денег и на что требуется.Например дочке купить то то ,сыну то то,на еду уходит столько то.Или например можно составить список чего должен купить муж со своей зарплаты и вручить ему со словами сам разбирайся.Проблема какая то выдуманная.

Andrey
#41
Ольха

И в добавок, естественно мне дают не 5 тыс руб, и не 25, а существенно больше, просто жизнь очень дорогая...

Это понятно, значит надо или самой добивать или жить по средствам.

куда существенно больше 25 это существунно ошутимо больше прожиточного минимума.

Ольха
#42
Andrey

Это понятно, значит надо или самой добивать или жить по средствам.

куда существенно больше 25 это существунно ошутимо больше прожиточного минимума.

А кто говорил,что я живу не по средствам? Разве я у Вас занимала хоть сколько-нибудь? Что-то я такого не припомню...

хъ)
#43

Рулю деньгами сам. На всё что надо хвтает, но и о себе не забываю (бензин, приблуды в машину, скинутся с мужиками на нормальное бухло и выпить, но пью я совсем мало так что это статья расходов не велика:) прочие мелочи и шалости. Сколько я получаю никто не знает, но всепм хватает и все довольны... Мужики рулите деньгами сами, если, конечно они есть (не осуждаю тех кто по разным не зависящим отнего причинам получает мало)

Гость
#44

Управление семейным бюджетом должно находиться в одних руках. Я сейчас не работаю, дом полностью на мне: оплата ком. платежей, закупка стройматериалов для ремонта, питание, быт. химия и прочее. Поэтому все деньги (зарплата мужа) ест-но у меня в распоряжении. А как иначе?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: