Гость
Статьи
Материтесь ли вы при …

Материтесь ли вы при детях?

Хочу задать вопрос касательно матерных слов. Мы с мужем мат в разговорной речи допускаем, не то чтобы разговариваем на нём, но употребляем - мы медики, работаем на скорой, в окружении на работе употребляют мат большинство. Но проблема состоит в том, что муж считает возможным выражаться матом при дочери-подростке. Конечно, количество употребляемых выражений при ребенке сокращается, но не исчезает совсем. Я считаю что это неприемлемо, ругаемся из-за этого. А муж ведет себя как клоун, как будто нарочно дразнит меня. Дочка смеется, когда отчим якобы случайно что-то брякнет и комично зажимает рот под моим возмущенным взглядом. Или когда я пинаю его ногой под столом, а он ей подмигивает, и они вместе ржут (надо мной). В моей семье родители никогда не матерились, а в мужниной - могли. Муж оправдывается тем, что дочка и сама со свертницами порой употребляет мат и все эти слова давно ей знакомы и без нас. Но я считаю, что улица улицей, но родители должны быть эталоном поведения! Подрастет - перебесится, и если основа была дана правильная, то не будет впоследствии материться. А ещё я боюсь, что она усвоит такую речь отчима как норму поведения мужчины, (поскольку к отчиму она относится хорошо и похоже ей такое поведение нравится) и найдет себе матершинника в мужья( Подруга говорит что не стоит заморачиваться на ерунде..Что вы думаете по этому поводу? Это проблема или я сгущаю краски?

Жанна
34 ответа
Последний — Перейти
зет
#1

тезка, я бы не ругалась, поддерживаю вас)

ребенок будет считать это нормой

Софья
#2

Я стараюсь не ругаться, муж ругается, сын конечно цепляет словечки, мне это не нравится, муж спокойно к этому относится, если что, то он топ-менеджер с блестящим образованием, но видимо колхозные корни дают знать о себе.

#3

Да, лучше от отца, чем от педрил на улице.

зет
#4
Неженоненавистник

Да, лучше от отца, чем от педрил на улице.

если отец с сыном, начиная с подросткового возраста, то да

а с дочкой нет, я первый раз услышала, как мама ругается в 30 лет,

раньше я бы это не поняла

зет
#5

хотя сама при маме как-то спалилась в 15 лет, сказала " а че, бл.ять!"

за что огребла по самые помидоры

Гость
#6

У меня есть знакомый, который матом не ругается, он на нем разговаривает везде и всегда.Слушать противно, но хуже ,что его маленькие сын и дочь разговаривают между собой точно также.Из детских уст это звучит просто ужасно.

#7
зет

если отец с сыном, начиная с подросткового возраста, то да

а с дочкой нет, я первый раз услышала, как мама ругается в 30 лет,

раньше я бы это не поняла

У меня дочки.

Гость
#8

почему вас не уважают в вашей же семье? задавали себе такой вопрос?

зет
#9
Неженоненавистник

зетесли отец с сыном, начиная с подросткового возраста, то да

а с дочкой нет, я первый раз услышала, как мама ругается в 30 лет,

раньше я бы это не понялаУ меня дочки.

ну тем более, на улице я что угодно могу услышать, а дома от отца услышать мат - фу-фу, даже представить себе такое не могу

а когда мама сейчас ругается, редко, очень смешно получается

#10
зет

... а дома от отца услышать мат - фу-фу, даже представить себе такое не могу...

А Вы какого пола?

Или Вы никогда молотком по пальцу или кофем не обжигались.

Почему все брешут.

Или Вы думаете я матом разговариваю.

#11

стыдно признаться, но мы с мужем тоже можем выругаться порой при сыне.. Это не правильно, я согласна с Вами, Автор. Продолжайте борьбу.

Керен
#12

гОСПОДИ, АВТОР, ДА ЧТО Ж ВЫ НА СКОРОЙ то работаете, ничего поужасней не нашли.

19
#13

мои родители никогда матом не ругались, когда мы с сестрой маленькие были.. понятное дело, что мы с сестрой знали все такие слова и что они обозначают, наслушались всего этого в школе, от друзей и т.д.. и конечнО, сами употребляли.. но на улице, ни в коем случае не дома.. я считаю, что за пределами дома и семьи - смотри, что хочешь, выражайся, как хочешь.. но дома и родителям, и детям надо вести себя красиво и уважать друг друга.. хотя мат меня бесит в принципе... всю передергивает, Когда от кого-то слышу... видимо, все-таки с детства это заложилось так, не слышала подобного дома у себя.. и как правильно автор заметила, перебесилась я в свое время и сейчас его не приемлю.. хотя, признаюсь, иногда у самой вылетает... особенно за рулем!!)))) знающие поймут))) но дома по-прежнему у нас все цивильно)))

1+1+3
#14

я раньше вообще даже в мыслях не материлась, а когда стала играть в онлайн игры, то там же многие матерятся, то тоже научилась. мысленно. вслух могу только если стукнусь или уроню что-нибудь. редко. муж вообще молчит почти всегда. сын знает что это неприлично и можно матом оскорбить собеседника или просто рядом находящегося человека, поэтому я от него не слыхала мат. но его собеседники в скайпе могут выматериться, а он при мне нет, а без меня наверно может)

#15
Неженоненавистник

А Вы какого пола?

Или Вы никогда молотком по пальцу или кофем не обжигались.

Почему все брешут.

Или Вы думаете я матом разговариваю.

++++

у нас именно в таких случаях матерные слова и вырываются...

ну, и за рулем иногда..

Керен
#16

Да, мы выражаемся матом. Дочь моя ругается тоже, если ее разозлить, а я нет, только выражаюсь для красоты речи. Она только по-арабски. Я немного по-арабски и по-русски. Мой любовник ругается только факом, а выражается на разных, на русском, на арабском меньше, это ему режет слух.

Лучше всех выражался мой муж. Он никогда не ругался, но матерные русские прибаутки и него были самые смешные в мире. Я умирала от смеха.

#17

кстати, да. некоторые матерятся и у них получается смешно и изящно, как кружево плетется речь )) а у кого-то вульгарно так получается, до тошноты прямо.

зет
#18
Неженоненавистник

А Вы какого пола?

Или Вы никогда молотком по пальцу или кофем не обжигались.

Почему все брешут.

Или Вы думаете я матом разговариваю.

я женщина

отец вообще никогда при нас с сестрой не ругался

я только от своего мужа узнала, что мои родители выражаются на матерном

зет
#19
Чипполино с ятаганом

кстати, да. некоторые матерятся и у них получается смешно и изящно, как кружево плетется речь )) а у кого-то вульгарно так получается, до тошноты прямо.

у меня такой начальник был, матершинник страшный, но как красиво говорил..

#20

нет, считаю неприемлемым материться при детях, дома - никогда не употребляю ненормативную лексику, хотя с друзьями не просто ругаюсь - разговариваю матом(((

Парень
#21

я матерюсь всегда и везде! с людьми по-другому нельзя!

Жанна
#22
Керен

гОСПОДИ, АВТОР, ДА ЧТО Ж ВЫ НА СКОРОЙ то работаете, ничего поужасней не нашли.

Работа на скорой затягивает как наркотик. Здесь сразу же видишь результаты своего труда - жизнь, отвоеванную у смерти (как бы ни высокопарно это звучало). Кто работал тот поймет о чем я. Хотя сейчас стало работать намного труднее по разным причинам, многие уходят. Но все равно я ненавижу офисное рабство, такой уж человек.

Керен
#23

22, пьяных - битых - алкашей - трупы - психов - малышей, скорая занятие не шутошно... Врете вы все, короче. Жизнь отовоеванная у смерти.

Керен
#24

Ну все, заразили вы меня теперь этой песней.

Жанна
#25
Керен

22, пьяных - битых - алкашей - трупы - психов - малышей, скорая занятие не шутошно... Врете вы все, короче. Жизнь отовоеванная у смерти.

И в чем же я Вам наврала?

гость
#26

Двоюродной сестре из спального района Москвы 13,5. На ее странице в соцсети 80% - мат. Ее сводному брату 24, всегда много читал. Брат начал курить в 15, говорит, что он курил только там, где не видели взрослые, например, за гаражами, т.к. ему было стыдно. Влияние улицы на детей сиильнее, чем аргументы взрослых, которых можно назвать несовременными и т.д.

#27

когда была я маленькой, родители вообще не употребляли бранных слов. знаю, что ссоры у них были, но крепким словцом друг друга величали только, когда я уже в своей комнате мирно засыпала, а они шёпотом ругались на кухне.

потом, лет в 13 сама материться начала. но это было именно "ругаться" для меня. в 16 лет примерно год я разговаривала матом в компании, как и вся та "честнАя компания". дома всегда без мата.

сейчас мне 21, мат практически исчез из моей жизни. а когда на нём "говорят", мне, как и в нежном возрасте, это начинает резать слух.

Наталья
#28
Керен

22, пьяных - битых - алкашей - трупы - психов - малышей, скорая занятие не шутошно... Врете вы все, короче. Жизнь отовоеванная у смерти.

Керен, Вы что?? Я считаю работа на скорой очень почетна. Алкаши и психи тоже люди. У меня мама работала на скорой, она дважды приняла роды и однажды девочку буквально с того света вытащила.

Наталья
#29

Про мат - ни в коем случае нельзя при детях,особенно маленьких, они же считают, что это норма. К нам в сад однажды мальчика привели нового, он вошел в группу и сказал - " И откуда это столько .лядей понабрали, е. твою мать!"

чувак
#30

Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,

Матом кроют прокуроры и родные отцы.

Все как будто бы святые, а приди к любому в дом -

Через каждые два слова каждый ложит матюгом.

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,

Я б конечно заругался, только очередь твоя!

По ту сторону
#31

Автор, не вижу в вашем случае ничего страшного. Дочке не 5 лет, табуированность мата она прекрасно понимает - потому и смеется. В своем поведении пример она будет брать прежде всего с вас (женщины), а не с отчима (мужчины).

Да и отчим же не употребляет мат как нечто само-собой разумеющееся, а изображает смущение и раскаяние (пусть даже в шутку). МЧ постоянно и буднично использующий мат вашей дочке не понравится - это не модель поведения любимого отчима. Зато смешной, но "неприличный" анекдот выслушает с удовольствием. Ну и что в этом плохого?

Буратино
#32

Бывает,я ж человек

Гостья
#33
19

мои родители никогда матом не ругались, когда мы с сестрой маленькие были.. понятное дело, что мы с сестрой знали все такие слова и что они обозначают, наслушались всего этого в школе, от друзей и т.д.. и конечнО, сами употребляли.. но на улице, ни в коем случае не дома.. я считаю, что за пределами дома и семьи - смотри, что хочешь, выражайся, как хочешь.. но дома и родителям, и детям надо вести себя красиво и уважать друг друга.. хотя мат меня бесит в принципе... всю передергивает, Когда от кого-то слышу... видимо, все-таки с детства это заложилось так, не слышала подобного дома у себя.. и как правильно автор заметила, перебесилась я в свое время и сейчас его не приемлю.. хотя, признаюсь, иногда у самой вылетает... особенно за рулем!!)))) знающие поймут))) но дома по-прежнему у нас все цивильно)))

Я наоборот матюгаюсь при ролителях,у меня отец всегда матюгался,
По простому,по семейному,душевно
Ещё когда есть выпить вообще шикарно)

Гостья
#34

У меня мужчина растёт
Смотря на молодёжь и их детей
Думаю мат это для него будет цветочки,стараюсь не матюгаться конечно а смысл,если вокруг ***

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: