Гость
Статьи
вы бы помогали своей …

вы бы помогали своей свекрови?

от свекрови живем отдельно, но рядом. через остановку. я недавно уволилась с работы, сейчас в поиске, но пока ничего не получается. как она узнала, что я сижу дома она стала ОЧЕНЬ часто напрягать меня уборкой в ЕЕ доме. то есть, она, конечно, спрашивает, не тяжело ли мне будет прийти и помыть окна или разобрать на балконе. я ей пока не отказывала, конечно, она мне потом звонит и ужасно благодарит, но мне не очень хочется чувствовать себя дом работницей. понятное дело, что она мать мужа и работает и устает, но не смотря на то, что я не работаю, дел своих у меня хватает. и это случается сейчас так часто, что даже муж уже взбеленился, еле отговорила его не ругаться с ними, а то боюсь, что она подумает, что это я сама сказать не могу, а его против нее настраиваю. вот я просто не знаю, нормально это или нет. моя подруга сказала, что она бы под любыми предлогами бы этого не делала, но я не хочу портить с ней отношения.. она нам помогает. то есть, мы не просим помочь, она сама это делает: то продукты привезет, то халатик мне купит, колготки.
просто мне проще было бы быть и без этой помощи ее и без этой уборки

шери
51 ответ
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Я бы помогала.

У меня замечательная свекровь, я бы и не ждала просьбы. Сама бы предлагала.

Гость
#2

Е зависит от ваших отношений. Если вы всегда ладили и она хороший человек - конечно надо помочь. Не убудет, да и не так уж то напряжно. Что касаеся окон и уборки, вообще можно нанять людей и они вс уберут и помоют, пока вы со свекровью прогуляетесь по парку или попьете чайку. Если уж самой неохото.

Что касается моего случая, конкретно я бы не помогла. Мне свекровь ни разу не помогла, даже когда я отмывала квартиру ее свекрови. Своей дочке при этом она помогает регулярно. Так что пусть дочка ей балконы и разбирает.

ангина
#3

ищите скорее работу и устраивайтесь

tanya
#4

Я надеюсь ее балкон и окна в Сочи находятся.....

шери
#5
tanya

Я надеюсь ее балкон и окна в Сочи находятся.....

на балконе убирала вчера. у нас +22 градуса было. не сочи, но тоже на юге

#6

Оплачивала две ее операции: искусств.хрусталик и камни в желчном. Если, честно, лучше бы еще операции "за жизнь", а не ее похороны. Но, так ка хотела она: с отпеванием, батюшкой до могилы и интересными историями из ее жизни (со смехом) на ее поминках .

шери
#7
Гость

Е зависит от ваших отношений. Если вы всегда ладили и она хороший человек - конечно надо помочь. Не убудет, да и не так уж то напряжно. Что касаеся окон и уборки, вообще можно нанять людей и они вс уберут и помоют, пока вы со свекровью прогуляетесь по парку или попьете чайку. Если уж самой неохото.



Что касается моего случая, конкретно я бы не помогла. Мне свекровь ни разу не помогла, даже когда я отмывала квартиру ее свекрови. Своей дочке при этом она помогает регулярно. Так что пусть дочка ей балконы и разбирает.

смотря что. на балкон весь день убила. я же не могу без остановки все делать, как электро веник. а у них там хлама кучу и реально грязь была.

ну например, она просит, а ты не протрешь плитку на кухне. ну блин, она же в жире вся и в ляпсусах неотдираемых вокруг умывальника и плиты. ясное дело, что протереть просто это 10 минут, а вот отдраить это все на чисто - это целый день

WOMAN
#8

у нас нормальные отношения но я не убирала и убирать не буду, у меня своя мама есть. более того когда мы ездим к ним в гости я там за собой даже посуду не мою. я еду в гости а не работать. тем более она здоровая как конь и сама окна помоет. кто то может меня осудить но я считаю что права. былиб они немощные тогда да. а так она еще на моих похоронах простудится.

Гость
#9

Пару раз помочь нормально. А регулярно приходить и работать уборщицей в чужом доме я бы не стала. Вот поэтому я не стремлюсь в домохозяйки, все считают что раз ты не работаешь, то надо загрузить тебя грязной физической работой. Лучше уж в офисе работать и уборщицу нанять.

шери
#10
WOMAN

у нас нормальные отношения но я не убирала и убирать не буду, у меня своя мама есть. более того когда мы ездим к ним в гости я там за собой даже посуду не мою. я еду в гости а не работать. тем более она здоровая как конь и сама окна помоет. кто то может меня осудить но я считаю что права. былиб они немощные тогда да. а так она еще на моих похоронах простудится.

у меня то же самое. у нее дома грязно очень, она редко убирает. если бы она изначально порядок поддерживала, то мне бы не пришлось там целыми днями драить. а сейчас так странно, я не работаю, значит должна ей весь дом вылизать, до следующего тотального загрязнения.

WOMAN
#11

а муж вообще как реагирует?

Гость
#12
шери

у меня то же самое. у нее дома грязно очень, она редко убирает. если бы она изначально порядок поддерживала, то мне бы не пришлось там целыми днями драить. а сейчас так странно, я не работаю, значит должна ей весь дом вылизать, до следующего тотального загрязнения.

У меня тоже свекровь неряха жуткая. Посуда вечно жирная, белье вонючее, а в комнатах мусор. Вымываю это раз в три месяца, а так пытаюсь редко ездить. Мой муж тоже не в восторге от этой грязи. Иногда даже кушать у них не могу пока посуду не перемою. Так что автор я вас прекрасно понимаю.

шери
#13
WOMAN

а муж вообще как реагирует?

ему не нравится, что меня напрягают. хотел поговорить с мамой. но разнервничался в тот момент и я его отговорила. мало ли что бы он сказал. он считает, что они сами в состоянии

Гость
#14
шери

я недавно уволилась с работы, сейчас в поиске

дел своих у меня хватает.

каких простите за любопытство.

шери
#15
Гость

У меня тоже свекровь неряха жуткая. Посуда вечно жирная, белье вонючее, а в комнатах мусор. Вымываю это раз в три месяца, а так пытаюсь редко ездить. Мой муж тоже не в восторге от этой грязи. Иногда даже кушать у них не могу пока посуду не перемою. Так что автор я вас прекрасно понимаю.

вы прям мою свекровь описываете. кружки внутри коричневые от того, что после чая их не моют, а споласкивают просто. иногда подтеки напитка на внешней стороне. и я тоже мою, перед тем как пить с них.

WOMAN
#16

А вы его больше не останавливайте. меня даже моя мама старается не напрягать.

шери
#17

шери

я недавно уволилась с работы, сейчас в поиске

дел своих у меня хватает. каких простите за любопытство.

я сейчас по врачам хожу. есть проблемы в области гинекологии и гастроэнтерологии, решила вот подтянуть английский, (наняла преподавателя 2 раза в неделю занимаюсь и дома каждый день сама), в конце концов есть своя мама, бабушка, которым хочется помочь, да и свой дом. да много чего, сама иногда замечаю, что день быстро проходит, то в магазин, то еще куда-нибудь. и, конечно, пока не работаю и побездельничать хочется и приятными себе вещами заняться, а не пазать, как папа карло у свекрови дома

Wiseman
#18

Вы что, с ума сошли?! Если она больная, парализованная и т.п. можно конечно помочь ИНОГДА, независимо работаете вы или нет.

Помогать родственникам можно и нужно когда у них возникла непредвиденная проблема, или им не под силу сделать какую-то разовую работу. А так - с какой стати?!

#19

Автор, закругляйтесь быть безотказной на просьбы свекрови. Пару раз придти помочь можно, но не более. Превращаться в бесплатную домработницу вы вовсе не обязаны.

Гость
#20

Мне было бы неловко напрягать невестку такими просьбами. Я вижу и что и у вас свекровь работает еще и не на пенсии.

У меня раз в неделю приходит женщина убираться и два раза в год моет окна, это не сумасшедшие деньги и я работаю, могу себе позволить

шери
#21
Гость

Мне было бы неловко напрягать невестку такими просьбами. Я вижу и что и у вас свекровь работает еще и не на пенсии.

У меня раз в неделю приходит женщина убираться и два раза в год моет окна, это не сумасшедшие деньги и я работаю, могу себе позволить

так в том то и дело. в первый раз, когда она попросила я так все вылизала, ну чтобы ей угодить, прям как никогда. а сейчас вижу, что просьбы слишком частые, поэтому даже не хочется стараться. а делать, как она говорит не вымыть, а просто тряпочкой помахать. но я же не думаю, что ей это понравится. так она и сама может, просто протереть

Мари я
#22

в вашем случае автор я бы помогала и не возмущалась.

Гость
#23

Я бы не помогала, а любезно продиктовала бы ей телефончик человека, который за умеренную плату все сделает.

Можно попросить своих детей. Сына ,например, чтобы пришел шкаф передвинуть. Но невестку- разбирать балкон?!

Зачем его вообще закидывать? Я вот свой не закидываю и никого разбирать не зову.

Гость
#24
шери

от свекрови живем отдельно, но рядом. через остановку. я недавно уволилась с работы, сейчас в поиске, но пока ничего не получается. как она узнала, что я сижу дома она стала ОЧЕНЬ часто напрягать меня уборкой в ЕЕ доме. то есть, она, конечно, спрашивает, не тяжело ли мне будет прийти и помыть окна или разобрать на балконе. я ей пока не отказывала, конечно, она мне потом звонит и ужасно благодарит, но мне не очень хочется чувствовать себя дом работницей. понятное дело, что она мать мужа и работает и устает, но не смотря на то, что я не работаю, дел своих у меня хватает. и это случается сейчас так часто, что даже муж уже взбеленился, еле отговорила его не ругаться с ними, а то боюсь, что она подумает, что это я сама сказать не могу, а его против нее настраиваю. вот я просто не знаю, нормально это или нет. моя подруга сказала, что она бы под любыми предлогами бы этого не делала, но я не хочу портить с ней отношения.. она нам помогает. то есть, мы не просим помочь, она сама это делает: то продукты привезет, то халатик мне купит, колготки. просто мне проще было бы быть и без этой помощи ее и без этой уборки

Я бы не помогала если это мне не в радость. А если бы стала доставать просьбами переадресовала бы все это мужу, это его мама. Хочет - пусть сам моет или нанимает кого-то чтоб помыли. Уверена, что просьбы сразу прекратятся

Гость
#25

Ну, свекровь же жила как-то раньше без Вас? Пусть и дальше живет. Если у нее ТАКИЕ завалы, значит скопилось за несколько лет и ее же это не напрягало все эти годы? И если б Вы не ушли с работы, то жила бы ТАК и дальше. ПРЕДОСТАВЬТЕ ЕЙ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕ РЕШАЙТЕ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ, тем более, что Вам нужно заняться СВОИМ здоровьем.

Гость
#26

Автор, а сколько Вам лет?

шери
#27
Гость

Ну, свекровь же жила как-то раньше без Вас? Пусть и дальше живет. Если у нее ТАКИЕ завалы, значит скопилось за несколько лет и ее же это не напрягало все эти годы? И если б Вы не ушли с работы, то жила бы ТАК и дальше. ПРЕДОСТАВЬТЕ ЕЙ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕ РЕШАЙТЕ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ, тем более, что Вам нужно заняться СВОИМ здоровьем.

я согласна. пусть все таки муж поговорит?

шери
#28
Гость

Автор, а сколько Вам лет?

25

Гость
#29

[quote="шери"]25[/quote

Когда мне было столько же, то моя свекровь тоже такую политику завела, особенно, когда я ушла в декрет, а жили мы вместе с ними. Мой муж вмешался и "дело" было закрыто.

шери
#30
Гость

25[/quote



Когда мне было столько же, то моя свекровь тоже такую политику завела, особенно, когда я ушла в декрет, а жили мы вместе с ними. Мой муж вмешался и "дело" было закрыто.

а какими после этого были отношения со свекровью?

Гость
#31

Автор:

"я сейчас по врачам хожу. есть проблемы в области гинекологии и гастроэнтерологии,"

С такими проблемами тяжелые физические нагрузки противопоказаны. Есть женщины - лошади, это их дело, а если Вы видите, что Вам физически тяжело, то бросайте и по-быстрее.

Гость
#32
шери

Гость25[/quo​te



Когда мне было столько же, то моя свекровь тоже такую политику завела, особенно, когда я ушла в декрет, а жили мы вместе с ними. Мой муж вмешался и "дело" было закрыто.а какими после этого были отношения со свекровью?

Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, а памперсов тогда еще не было, и ребенок сделал первую "лужу" на полу, она сказала, что бы нас тут больше не было. Мы ушли на квартиру, через 3 года получили свое жилье. Пока жили на квартире, она никогда к нам не приходила, т.к. не любит маленьких детей, ждала, когда уже будет по-больше. А когда ребенку было уже 4 года, свекровь вдруг решила, что внучка ЕЙ что-то должна, но поезд, как говорится, уже ушел. Мы не настраивали ребенка против нее, да нам это и не надо было, ведь свекровь сама отстранилась. Было очень удивительно, что свекровь ждала какой-то "отдачи" от внучки. А потом свекровь просто смирилась с таким положением вещей.

Гость
#33

А что она сама не в состоянии убраться у себя? Ей же не 80 лет.

Вера
#34

Автор, вам на шею садятся, а вы и рады. Не можете отказать прямо- ищите предлоги- приболели, в гости идете, на собеседование, ногу потянули...

куськина мать
#35

девиз моей свекрови ничего не должна никому- я тоже в отношении её такой девиз приветствую.

шери
#36
Гость

А что она сама не в состоянии убраться у себя? Ей же не 80 лет.

ей 48

WOMAN
#37
шери

ей 48

ни хрена се, в ее возрасте пахать и пахать))).Я сказала правду, типо слушайте у меня и своих дел по горло, думаю и все бы разрешилось, тем более если муж вас поддерживает.

Ujcnm
#38

когда она засирать то успевает?)))) разводняк какой

шери
#39
Гость

А что она сама не в состоянии убраться у себя? Ей же не 80 лет.

она вообще редко убирается. я тут выше писала. мотивирует это тем, что устает на работе и не молодая уже, что бы везде успевать. кухня вся засаленная была. она пропылисосит и все максимум. у нее солонка на столе стояла, по краям солонки слой пыли, как эту соль вообще можно в пищу кидать я не знаю. микроволновка внутри была такая, что я вам описать боюсь. да все, что не возьми - хлам и бардак. цветы на окнах-ужас. все листики в пыли. слава богу, что по горшку спадают ветки, что я взяла это дело в ванную поставила и из душа листья ополоснула. а то ни были серыми, а не зелеными. на подоконниках слои пыли.

шери
#40
Ujcnm

когда она засирать то успевает?)))) разводняк какой

на просто не убирает! окна выходят на проезжую часть, летом окна настежь, пыль летит, а она не убирает ничего. а чтобы кухню зас рать - это пару раз приготовить что-нибудь и не убрать.

Гость
#41
шери

ей 48

вот это да, молодая ведь женщина.. и не стрёмно ей упрашивать вас? да это наглость просто.

WOMAN
#42
шери

на просто не убирает! окна выходят на проезжую часть, летом окна настежь, пыль летит, а она не убирает ничего. а чтобы кухню зас рать - это пару раз приготовить что-нибудь и не убрать.

да какой там пару раз, одного раза дастаточно, чтоб плита была ни на что не похожа.

Гость
#43

Автор, да всё ясно как день. Она знает, что вы не работаете и давай вежливо вас напрягать. Я даж знаю как она это делает, скромно так, веежливо, ненароком обмолвливается, что вот, мол, окна что-то грязные, а спина так болит, но ничего придётся помыть...) больше всего эта вежливость бесит. Вам нужно просто дать ей понять, что вы заняты делом. Соврите, что ищите работу или уже работаете. Как-то так.

яра
#44

в своем случае я бы помогала (и помогаю, чем могу), но моей свекрови 70+. В ситуации автора, у которой сверковь молодая и здоровая, помогла бы пару раз, а потом - простите, нефиг. Да и мой муж быстро эту трудовую повинность прекратил бы.

Гость
#45

Я бы раз-другой пришла, а потом бы вежливо отвечала, что занята. Если не тупая, то поймет.

А то, что вы не работаете, не значит, что вдруг стали ей чем-то должны.

Трусиха
#46

вам вообще не стыдно,что она вам колготки покуцпает777ГДЕ ВАША ГОРДОСТЬ?ИДИТЕ И МОЙТЕ

шери
#47
Трусиха

вам вообще не стыдно,что она вам колготки покуцпает777ГДЕ ВАША ГОРДОСТЬ?ИДИТЕ И МОЙТЕ

мне не то, чтобы стыдно, сколько нет такой необходимости в том, чтобы она их покупала. это же по ее инициативе.

Гость
#48
шери

мне не то, чтобы стыдно, сколько нет такой необходимости в том, чтобы она их покупала. это же по ее инициативе.

Со стороны свекрови это выглядит как навязчивый сервис, когда типа Вы ей чем-то обязаны. А Вы прикиньте, сколько "потянет" халатик и колготки, и сколько - генеральная уборка загаженной за несколько лет квартире?

Мартышка Сью
#49

Вежливо-вежливо отвечаешь ей "МарьВанна сегодня никак не могу, как нибудь в следующий раз, у меня сегодня важное собеседование." А подтекст таков что собеседование, например после обеда,а ты должна придти чистенькая, аккуратная с маникюром и волосами ухоженными,а не как заполошная домохозяйка, только что оторванная от плиты, стиралки, уборки, глажки....

Гость
#50

Моя свекровь тоже любила на мне поездить, пока все не закончилось скандалом. Притащила мне как-то кучу огурцов( подруга ей дала с дачи), чтобы я для нее их законсервировала, ей, мол, некогда, а я дома бездельничаю ( ага, с двумя малышами, одному 4, другому год). Огурцы благополучно сгнили на балконе, крику было, но зато потом несколько месяцев спокойной жизни без навязчивой инспекции.