Гость
Статьи
Уезжаю на Север

Уезжаю на Север

Всем привет, постараюсь быть краткой. По долгу службы мне, возможно, предстоит перевод на Крайний Север в Мурманск или Воркуту, пока не знаю точно... На несколько лет, уеду туда жить и работать... У меня есть парень, встречаемся 2 года, вместе планируем начать жить через 4-5 месяцев... Зову его с собой, он не хочет, говорит, что здесь у него полно перспектив, но это не так, я знаю его работу, там небольшая зарплата и огромные объемы... Стоит ли оставаться здесь лишь ради него? Жениться мы собираемся после полугода сожительства.... Так что по факту ничего общего у нас нет, если так можно сказать.

Ланка
76 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Есть такая песня, еду в Магадан. Делать вам нечего, тащиться в такую холодрыгу. И бездорожье. Людей туда ссылали, а вы добром попретесь.

#2
Ланка

Так что по факту ничего общего у нас нет, если так можно сказать.

Сама ответила.

Ланка
#3
Керен

Есть такая песня, еду в Магадан. Делать вам нечего, тащиться в такую холодрыгу. И бездорожье. Людей туда ссылали, а вы добром попретесь.

Свои причины туда ехать...

from Berlin
#4
Ланка

Свои причины туда ехать...

Хоть хорошо будете там зарабатывать?

Ваниль
#5

жила я в Воркуте . автор дело ваше,но я бы не поехала .

Another side of the Moon
#6
Керен

Есть такая песня, еду в Магадан. Делать вам нечего, тащиться в такую холодрыгу. И бездорожье. Людей туда ссылали, а вы добром попретесь.

Да пусть съездит, потусит месяцок и вернется)

Another side of the Moon
#7

Мне вообще в голову не укладывается, как из всего разнообразия огромной планеты, какие-то люди выбрали Север и основали Воркуту, Норильск, Оймякон...

D&G
#8

Если вам парень не безразличен думаю нужно остаться

Ваниль
#9
Another side of the Moon

Да пусть съездит, потусит месяцок и вернется)

там нехватка кислорода. полярный день,ночь.лета как такового нет. тяжело ей будет !

Седой Волк
#10
Another side of the Moon

Мне вообще в голову не укладывается, как из всего разнообразия огромной планеты, какие-то люди выбрали Север и основали Воркуту, Норильск, Оймякон...

На Лубянке глобуса не было.

Гость
#11

Автор, а вы из какого города уезжаете?

Вика
#12

автор если любишь его то останешся,а парня понять можно,нафига ехать туда где толком лета нет,где придется ко всему новому приспосабливаться,жить то там где?

Вика
#13

ехать из за бабла?

Гость
#14
Another side of the Moon

Мне вообще в голову не укладывается, как из всего разнообразия огромной планеты, какие-то люди выбрали Север и основали Воркуту, Норильск, Оймякон...

Ну да, только наша Москва прекрасно процветает за счет нашего нефтянего севера и Сибири.

Гость
#15

главное замуж там не выходите, и рожать не вздумайте, детское питание фиг найдете нормальное, а если и найдете, то по космическим ценам, как и памперсы, у них они поштучно продаются, как диффисыт, к врачу и на улицу...да и солнца там нет, как и фруктов с овощами.

Гость
#16
Гость

главное замуж там не выходите, и рожать не вздумайте, детское питание фиг найдете нормальное, а если и найдете, то по космическим ценам, как и памперсы, у них они поштучно продаются, как диффисыт, к врачу и на улицу...да и солнца там нет, как и фруктов с овощами.

че за бред? я с Севера, все у нас нормально с продовольствием, цены такие же как и в Москве, только климат не айс. Автор, но ехать сюда не советую, жизнь тут не сладкая, если только вам обещают хорошую зп, а если нет, то нафиг вам это надо!!!

Ланка
#17
Гость

че за бред? я с Севера, все у нас нормально с продовольствием, цены такие же как и в Москве, только климат не айс. Автор, но ехать сюда не советую, жизнь тут не сладкая, если только вам обещают хорошую зп, а если нет, то нафиг вам это надо!!!

Я из Владимира...

Да, еду за зарплату.

Гость, спасибо, что отписались, а то уж все посты веют негативом..))) Просто у моего МЧ семь пятниц на неделе, семью ему заводить рано, как он сам говорит, "на себя-то денег не хватает, какая семья", работа прямо скажем стабильная, но ему самому через 2 года в Чечню на год ехать, денег не так уж и много он зарабатывает... Считает, что устроился выгодно, но выгод там нет никаких, в его годы можно было и ГОРАЗДО круче устроиться... Вот в общем и вся ситуация. У меня во Владимире родители, больше родственников близких нет, братьев и сестер нет. Хочу уехать на Север лет на 8-10, чтобы выработать спец. стаж и здесь не горевать.

Падший Ангел
#18

Я жила на севере, а именнов воркуте много лет назад, сейчас у меня там родственники и ни тогда ни сейчас ни с фруктами-овощами, ни спамперсами-питаниями там проблем никогда не было. Это бред полный. Там сложнее жить в полярный день (24 часа в сутки солнце в небе), а не в полярую ночь, как многие думают. Да лето короткое и холодное, но есть отпуск и его прекрасно можно проводить где-то на морях

Падший Ангел
#19

Я бы рванула, но это я)))

аллен кар
#20

Давай до свидания (с)

Ваниль
#21

жить на севере можно ,главное привыкнуть . в принципе автор попробовать стоит,всегда можно вернуться назад если что .

Автор
#22

блин купила куртку((((продавщица продала якобы 46,я еще померила и подумала что великовата,но взяла,у меня же размер 44-46,и только сегодня увидала небольшую бирку где было указано RUS 48!ненавижу эту продавщицу!зачем обманывать!!!!

AK 99775
#23

Времена нынче не те для российских северов. И когда они настанут, только Б-гу ведомо. При теперешних хозяевах точно не настанут. А указанные автором пункты свидетельствуют. что там мало пахнет газом и нефтью. Стало быть, нечего там время тратить, даже "по долгу службы". Вот если бы эти севера располагались в Канаде или на Аляске, тогда и думать было бы и чем.

Гость
#24

Мурманск - это Заполярье, зима 8 месяцев, полярные ночи, холода, темнота и край света. Хотя есть люди, которые любят Мурманск. Так что Автор, попробуй, но оставь, на всякий случай, пути к отступлению.

Так бы ответила
#25
Ланка

Я из Владимира... Да, еду за зарплату. Гость, спасибо, что отписались, а то уж все посты веют негативом..))) Просто у моего МЧ семь пятниц на неделе, семью ему заводить рано, как он сам говорит, "на себя-то денег не хватает, какая семья", работа прямо скажем стабильная, но ему самому через 2 года в Чечню на год ехать, денег не так уж и много он зарабатывает... Считает, что устроился выгодно, но выгод там нет никаких, в его годы можно было и ГОРАЗДО круче устроиться... Вот в общем и вся ситуация. У меня во Владимире родители, больше родственников близких нет, братьев и сестер нет. Хочу уехать на Север лет на 8-10, чтобы выработать спец. стаж и здесь не горевать.

Мой муж работал в Коми ради спец.стажа, в общей сложности наработал 13 лет - стольк онежно было для первой категории пенсии. Но потом все перевернулось, перевертелось и уже нет никаких категорий, и уже никто в Европе раньше времени на пенсию не уходит, он как и все будет пахать до 65 лет.

Автор, Вы ведь не на заработки едете, а бежите от такого *** как этот Ваш парень. Я не знаю, почему Вам так трудно ему сказать, что все, баста, ты мне не подходишь, так как дразнишь отсутствием мужского характера, не знаешь что хочешь, короче - не устраиваешь меня.

Проще сказать, чем бежать в холод и строить из себя эдакую бабу-добытчицу, которая сама себе на квартиру заработает.

Я в Коми 5 лет с мужем жила, но 5 лет с любимым вместе - это одно, а вот сама и среди всего нового и чужого только ради денег - это другое.

Не все в этой жизни деньги, не все...

Так бы ответила
#26
Автор

блин купила куртку((((продавщица продала якобы 46,я еще померила и подумала что великовата,но взяла,у меня же размер 44-46,и только сегодня увидала небольшую бирку где было указано RUS 48!ненавижу эту продавщицу!зачем обманывать!!!!

большая не малая, пододенешь шерстяной свитер и как раз станет

зря ненавидишь и дергаешься

AK 99775
#27
Another side of the Moon

Мне вообще в голову не укладывается, как из всего разнообразия огромной планеты, какие-то люди выбрали Север и основали Воркуту, Норильск, Оймякон...

Обратная сторона, напрасно Вы думаете, что "какие-то люди", которые выбирали эти районы, рассчитывали лично поучаствовать в их освоении. Они сами располагались в гораздо более теплых и комфортных местностях, в частности. в районе Лубянки, Литейного пр. и прочих "исторических" мест. У них постоянно был большой избыток имеющегося контингента и еще большая масса на подходе. И эту массу направляли туда, откуда она по определению не должна была вернуться. Попутно эти люди должны были внести свой посильный (и последний) вклад в социалистической строительство. И они реально вносили. Про вклад Оймякона конкретно не знаем, но к Воркуте, Норильску и еще несметному числу таких же "злачных" мест это полностью относится. Просто тогда хозяевам СэСэСэЭра еще реально требовались работники для построения и развития народного хозяйства. Исходя из этого, они и формировали контингенты по своему усмотрению. Кстати, сырье тогда не шло преимущественно на распродажу. Оно еще было нужно внутри страны.

Акклиматический прицел
#28
Ланка

По долгу службы мне, возможно, предстоит перевод на Крайний Север в Мурманск или Воркуту, пока не знаю точно... На несколько лет, уеду туда жить и работать...

мусора замели?

Гость
#29

Я в Мурманске жила. Мерзопакость. От полярной ночи такой депрессняк. что и полярные деньги не нужны. А одно лето я проходила в зимнем пальто - так холодно было. Зато на следующий год было до 35 градусов жары. всем сердечникам и гипертоникам советовали срочно уехать. А уж дети как болели за те годы - страшно вспомнить. Два дня здоровые, месяц больные, потом опять на два дня хватало. Какой там сад! Какая работа? О дочери врачи сказали хором : " Увозите. Не климат. Иначе оглохнет" - и я на два года отдала двухлетнего ребенка. Вам такое нужно? ....Неее, меня туда никакими коврижками не заманишь.

Гость
#30

Теперь понимаю, что северные бабки зря не платят. Это как гробовые.

Гость
#31

26. Так бы ответила | 06.12.2012, 19:39:05 [1591124403] Так бы ответила

Автор

блин купила куртку((((продавщица продала якобы 46,я еще померила и подумала что великовата,но взяла,у меня же размер 44-46,и только сегодня увидала небольшую бирку где было указано RUS 48!ненавижу эту продавщицу!зачем обманывать!!!!

большая не малая, пододенешь шерстяной свитер и как раз станет

зря ненавидишь и дергаешься

Большая - не маленькая. Есть куда толстеть.

гость
#32

Я сама из Воркуты.Сейчас живу в Воронеже.Буквально вчера,после очередного приступа ностальгии,зашла на Воркутинский сайт.Смотрела стоимость квартир.Квартиры стоят недорого,но дорогая коммуналка.Дорогие продукты.И не самая высокая зарплата. После 92 года половина жителей уехала.Поселки стоят заброшенные.Брошенные,разваливающиеся дома. Молодежь не хочет там жить,хотят уехать.Воркутауголь на ладан дышит. Зима 8 месяцев.Летом комары.

Оно надо вам автор? Если выбирать из предложенных вариантов,лучше Мурманск.Там море,рыба.Люди.

Автор
#33
Так бы ответила

большая не малая, пододенешь шерстяной свитер и как раз станет

зря ненавидишь и дергаешься

да меня обманули!мой размер 46 накрайняк,она типа вот 46!я и взяла,а оказывается 48!вот дура плин

Автор
#34
Гость

26. Так бы ответила | 06.12.2012, 19:39:05 [1591124403] Так бы ответила

Автор



блин купила куртку((((продавщица продала якобы 46,я еще померила и подумала что великовата,но взяла,у меня же размер 44-46,и только сегодня увидала небольшую бирку где было указано RUS 48!ненавижу эту продавщицу!зачем обманывать!!!!



большая не малая, пододенешь шерстяной свитер и как раз станет

зря ненавидишь и дергаешься



Большая - не маленькая. Есть куда толстеть.

ага успокоили,нафиг толстеть!

гость 32
#35

Я уехала бы назад,в Воркуту,если бы там была работа и зарплата.На которую можно жить и летом уезжать в отпуск.Меня не пугает полярная ночь и морозы. Но некоторые кадры напоминают Припять.Брошенные дома и никого нет. Остались там те,кому некуда уезжать.

Автор
#36

пуховик точнее Peercat,и еще обманули сказали что сшита на московской фабрике а оказывается это производство Китая!я отдала около 8000!

Анна
#37

30 лет на Севере, так затянуло, что аж тошно. Съездим в отпуск и назад, домой! Уже и квартира есть в ср.полосе, но никак не уехать! Да и работа держит. Но многие уехали отсюда, многие..

AK 99775
#38
Гость

Я в Мурманске жила. Мерзопакость. От полярной ночи такой депрессняк. что и полярные деньги не нужны. А одно лето я проходила в зимнем пальто - так холодно было. Зато на следующий год было до 35 градусов жары. всем сердечникам и гипертоникам советовали срочно уехать. А уж дети как болели за те годы - страшно вспомнить.

А Мурманск с его незамерзающим портом - это статья особая. Такого перепада температур не бывает нигде за пределами зоны действия чертова Гольфстрима. Пришлось как-то в ранней молодости прочувствовать, как бывает, когда на Кольском за одну ночь температура повышается от -30 градусов до оттепели.с капелью. Про такие погодные чудеса лучше только читать в сказках, а не испытывать на себе.

Ланка
#39

Неужели так все плохо там?...

Ваниль
#40
гость

Я сама из Воркуты.Сейчас живу в Воронеже.Буквально вчера,после очередного приступа ностальгии,зашла на Воркутинский сайт.Смотрела стоимость квартир.Квартиры стоят недорого,но дорогая коммуналка.Дорогие продукты.И не самая высокая зарплата. После 92 года половина жителей уехала.Поселки стоят заброшенные.Брошенные,разваливающиеся дома. Молодежь не хочет там жить,хотят уехать.Воркутауголь на ладан дышит. Зима 8 месяцев.Летом комары.

Оно надо вам автор? Если выбирать из предложенных вариантов,лучше Мурманск.Там море,рыба.Люди.

да кошмар ! была там 2010 у родственников .побродили по Руднику разруха полнейшая как после бомбежки было не приятно и горько смотреть на все это .

Ваниль
#41
Ланка

Неужели так все плохо там?...

в Мурманской обл. еще ничего . а вот в Воркуте хуже сейчас...намного

Гость
#42
Так бы ответила

большая не малая, пододенешь шерстяной свитер и как раз станет

зря ненавидишь и дергаешься

нормально ))) а зачем тогда размеры придумали? автор верните куртку

Маргарита без Мастера )=(
#43

Да лан, я родилась в Мурмане. Никогда перебоев с продовольствием там не было, мало того, одно время мы жили в закрытом городе, это была середина 90-х, у меня было все: от норвежского детского питания, про которое наши родственники с юга и слыхом не слыхивали, до всегда забитого холодильника фруктами. Климат, да, своеобразный, но не такой уж и ужасный. Я вот сейчас живу на южной грнице нашей родины ( не юго -запад), так у нас тоже перепады мама-не горюй. А вообще попробуйте . вы молода, можете вернуться . если не понравится. И к тому же Мурман, не Воркута или Магадан, северо-запад все-таки. рядышком Норвегия, Финляндия, да и Питер на худой конец)) Удачи))

Автор
#44
Гость

Так бы ответилабольшая не малая, пододенешь шерстяной свитер и как раз станет

зря ненавидишь и дергаешьсянормально ))) а зачем тогда размеры придумали? автор верните куртку

не возьмут,купила в тот четверг,носила раз,это сегодня что то решила поискать в нете про эту Peercat,и нашла что XL это 48 размер значит,а мне то сказали 46!

Автор
#45

так расстроилась,куртки должны быть впритык я думаю,особено зимние,так как узкие не пропускают ветер и сквозняки

Гость
#46

Автор, вы - единственный ребенок в семье, родители, увы, не молодеют. 8-10 лет долгий срок. Это - самый главный и важный стопор в вашем решении, как я думаю. Если бы были живы мои родители (они умерли несколько лет назад), и я сама куда-нибудь намыливалась, я бы все же прислушалась к совету остаться ради них. Слишком тяжело дается переживание чувства вины, когда тебя не было рядом с близким человеком в момент его ухода...

AK 99775
#47
Автор

так расстроилась,куртки должны быть впритык я думаю,особено зимние,так как узкие не пропускают ветер и сквозняки

Да ну? Напрасно Вы так думаете. Мне бы в голову не пришло сегодня напялить что-нибудь тесное или узкое впритык, когда за окном минус тридцатник. Заботиться таким образом о сквозняках уместно в районах Адриатики или на Гавайях. А в условиях затяжной зимы в тесной одежде до весны не тотянете. Просторная куртка на меху или дубленка, под которую можно нацепить при желании хоть три свитера, это то, что нужно. Узкие одежонки могут быть допустимы для пигалиц, месящих жидкую грязную кашу на московских улицах или толкающихся, обливаясь потом, в душном метро. На реальном морозе это смешно.

Moe imya
#48

Такие ужасы про север пишут, а как же там люди живут? ведь существуют же еще северные города на карте, да и люди там живут, т е какое-то население есть, или хотите сказать там все вымерло и время остановилось, как в Припяти, ну так это не чернобыльская зона, выживали же народы как-то в старину на севере..а как шведы, норги на севере живут?

Автор
#49
AK 99775

Да ну? Напрасно Вы так думаете. Мне бы в голову не пришло сегодня напялить что-нибудь тесное или узкое впритык, когда за окном минус тридцатник. Заботиться таким образом о сквозняках уместно в районах Адриатики или на Гавайях. А в условиях затяжной зимы в тесной одежде до весны не тотянете. Просторная куртка на меху или дубленка, под которую можно нацепить при желании хоть три свитера, это то, что нужно. Узкие одежонки могут быть допустимы для пигалиц, месящих жидкую грязную кашу на московских улицах или толкающихся, обливаясь потом, в душном метро. На реальном морозе это смешно.

если я надену 2 свитера пол пуховик-куртку то вообще буду выглядить жирной бабой!я даже колготки под джинсы не ношу!

#50

Не стоит, однозначно. Никогда не надо отказываться от собственной жизни ради кого-то.