Гость
Статьи
Кто рожал второго …

Кто рожал второго ребенка после 30, зайдите!

Мне почти 30, летом выхожу замуж во второй раз. Есть ребенок от первого брака, 5 лет. Честно говоря,рожать второй раз не хочу,понятно,что с ребенком легко уже,фигура после родов давно восстановилась,но муж то хочет своего ребенка. Хотя к моему сыну относится хорошо. Я все понимаю, его понять легко. Но вот я реально боюсь,ведь уже не девочка. Как-бы планируем ребенка через года 2-3 (тут играют роль и финансы и другие мелочи), и к тому времени мне уже будет 32-33 года. Мне кажется,что это поздно для родов. А еще я боюсь и за фигуру. После первых родов я похудела реально на второй день после родов,тогда мне было всего 23 года. А сейчас мне уже худеется сложновато, хотя я стройная и фигура ок. Читала,что многие после вторых родов,если рожают после 30 и стареют резко. Что скажите? Послушаю с удовольствием умных:)

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как это поздно? Я в 34 только первого родить планирую.

Моя мама родила второго ребенка в 33, какая была стройняшка, такая и осталась.

Бабушка второго в 40 родила. Она худышкой никогда не была, но после родов не прибавила, осталась прежней.

М
#2

Спросила про роды после 30 у мамы-я и есть ее ребенок рожденный после 30ти,кстати,третий.

Рожать легче,чем в первый раз,фигура вернулась быстро.Только заниматься надо,а не ждать)Насчет резко стареют-все индивидуально.Моя мама резко постарела в 50.До этого менялась незначительно и в ее 45 ей давали не больше 30-35.

А вообще,только у нас говорят,что в 30 рожать сложно,что уже не девочка,типа нужно брать простыню и отползать на кладбище.Какой же это бред...в цивилизованных странах в этом возрасте многие только первого рожают или только женятся.

#3

Я первого родила в 26, второго-в 31. Поскольку много не набирала за беременности (8-9 кг), то и похудела быстро, во второй раз даже быстрее, чем в первый. Помню, через две недели после родов пошла в парикмахерскую в любимой мини-юбке. Меня мастер не узнал, видел за 1.5 месяца до этого с животом.

Гость
#4

глупости вы написала автор... первого родила в 25.. второго в 32... малышке 7 месяцев... вес ушел,живот исчез, никакой старости и в помине нет..одно сплошное счастье))) рожайте и не думайте о плохом..тем более о фигуре.. эт не главное - поверьте

Туся
#5

Я вот тоже за вторым собираюсь, мне 32. Старшей 12лет. Как то боязно в финансовом плане(сейчас у меня хорошо оплачиваемая работа, а что потом? )

Гость
#6

Глупости какие. Я первого в 30 родила, второго в 34. Всё нормально, ни на что не жалуюсь, наоборот, до 30 пожили с мужем для себя.

гость
#7

А мне 38,сыну 19,во втором браке.У мужа детей нет,нужно рожать.Сама хочу не очень,да у нас вроде как и не получается,семь лет живем.Муж настаивает на лечении или ЭКО.Вообщем я в шоке,пугает вовсе не возраст,а пеленки - распашенки,настолько это все забыто уже ))))

anna
#8

bred.ya v 31 budu 1 rozhat.a vy v 30 staruxa!dura kakaya-to derevenskaya.tam v 25 polzut pomirat

Тушканчик
#9

Что за предрассудки в России? Получается что ребенка надо родить в 20-22? А в 30 лет это уже старость? Да это самое время! Человек морально созрел, материально встал на ноги можно и ребёнка завести! А что может дать 18-20 летняя мамаша..? Выложить фотки в соц сети? В голове нету же ничего, и материально на шее родителей.

Гость
#10

Автор у вас что-то с математикой? ребенку 5 лет. вам было 23 когда родили, сейчас вам 30... по моим подсчетам либо вам 27-28, либо ребенку лет 7 уже :)))) А по теме, мне сейчас 31, тоже второй раз замужем, сыну 10 лет, второго планируем через пару лет, я совершенно спокойна касательно того что мне будет 32-33... некоторые только первого в этом возрасте рожают.

anna
#11

ey 28 let.no dla nee-eto primerno 30.eto znachit predklimaks.vot takie nravy v Rossii.strax

Тушканчик
#12

Автор у вас что-то с математикой? ребенку 5 лет. вам было 23 когда родили, сейчас вам 30... по моим подсчетам либо вам 27-28, либо ребенку лет 7 уже :)))) А по теме, мне сейчас 31, тоже второй раз замужем, сыну 10 лет, второго планируем через пару лет, я совершенно спокойна касательно того что мне будет 32-33... некоторые только первого в этом возрасте рожают.

Автор говорит, что почти 30. Значит может и 28 лет или 29 лет. Вы читайте внимательнее

Эмилия
#13

А мне 29 и пока не созрела для детей, хочу первого в 35 лет родить и уверена, что все будет хорошо!!

Ли
#14
Тушканчик

Автор говорит, что почти 30. Значит может и 28 лет или 29 лет. Вы читайте внимательнее

если ей 28, то с каких херов ей через 2-3 года будет 32-33?

разводки научись сочинять, дура-авторша

anny
#15

Я первого родила в 41. просто не получалось раньше. Нормально все. Рожайте себе спокойно.

Тушканчик
#16
Ли

Тушканчик

Автор говорит, что почти 30. Значит может и 28 лет или 29 лет. Вы читайте внимательнее

если ей 28, то с каких херов ей через 2-3 года будет 32-33? разводки научись сочинять, дура-авторша

А 9 месяцев ты в срок не засчитываешь? Чего прицепились к срокам. Тема реальная, у многих существует страх что возраст и т. д. и т.п. У меня подруге 26 и она говорит, что уже надо срочно-срочно рожать, потому что возраст. Даже если это разводка, вопрос актуален, мне было интересно почитать мнение женщин, особенно родивших после 30

Ли
#17
Тушканчик

ЛиТушканчик

Автор говорит, что почти 30. Значит может и 28 лет или 29 лет. Вы читайте внимательнее

если ей 28, то с каких херов ей через 2-3 года будет 32-33? разводки научись сочинять, дура-авторшаА 9 месяцев ты в срок не засчитываешь? Чего прицепились к срокам. Тема реальная, у многих существует страх что возраст и т. д. и т.п. У меня подруге 26 и она говорит, что уже надо срочно-срочно рожать, потому что возраст. Даже если это разводка, вопрос актуален, мне было интересно почитать мнение женщин, особенно родивших после 30

она сказала, что ей было 23 когда она родила, какие 9 месяцев ей еще засчитать?

Гость
#18
гость

А мне 38,сыну 19,во втором браке.У мужа детей нет,нужно рожать.Сама хочу не очень,да у нас вроде как и не получается,семь лет живем.Муж настаивает на лечении или ЭКО.Вообщем я в шоке,пугает вовсе не возраст,а пеленки - распашенки,настолько это все забыто уже ))))

Я в 38 третьего родила.Проходила и родила легче,чем первые два раза.А насчёт пелёнок и распашонок....Сейчас,при наличии денег,никаких бытовых и физических трудностей.Морально-да.Когда привыкаешь,что ничем не обременён,снова зависеть от кормлений и какашек конечно сложновато.Но если ребёнок желанный,то всё это такие мелочи.И эти первые сложные года по сравнению с радостью,которую малыш приносит,мелочи.Сейчас моей козявке 6 лет.Сыну-23,дочери-17.И все в один голос твердят:"Чтоб мы без неё делали?"Знаете выражение-Когда человек хочет,то ищет способы,а не хочет,то ищет причины.

Гость
#19

Я родила второго ребенка в 34 от второго брака, у мужа не было детей и он страстно желал стать отцом. В итоге осталась одна с двумя детьм и на руках. Все прелести описывать не буду.

Тушканчик
#20
Ли

Тушканчик

ЛиТушканчик Автор говорит, что почти 30. Значит может и 28 лет или 29 лет. Вы читайте внимательнее если ей 28, то с каких херов ей через 2-3 года будет 32-33? разводки научись сочинять, дура-авторшаА 9 месяцев ты в срок не засчитываешь? Чего прицепились к срокам. Тема реальная, у многих существует страх что возраст и т. д. и т.п. У меня подруге 26 и она говорит, что уже надо срочно-срочно рожать, потому что возраст. Даже если это разводка, вопрос актуален, мне было интересно почитать мнение женщин, особенно родивших после 30

она сказала, что ей было 23 когда она родила, какие 9 месяцев ей еще засчитать?

она родила в 23спустя месяц ей могла 24 исполнится. Итого 24+5=29.(ей сейчас). Через 3 года+9 месяцев беременности ей будет 33. Простая математика. Печально, что есть недогоняющие зату*пки, которые цепляются непонятно к чему, а считать не научились

leoryn
#21

19 - вот это даже страшнее!!

Автор
#22

Не, с математикой хорошо,просто мне 29,но почти 30,я округлила,а ребенку почти 6:))) Родила было 23,но почти 24:)))

Автор
#23

Честно не разводка! Для разводки тема то скучновата. Я согласна,что эти дебильные стереотипы забили и мне голову. Просто еще и хочется все-таки нормально после родов выглядеть...

Автор
#24

Девченки,не заостряйте внимание на возрасте,я все округлила. Давайте по сути,тема актуальна очень для меня.

Автор
#25
Гость

Я родила второго ребенка в 34 от второго брака, у мужа не было детей и он страстно желал стать отцом. В итоге осталась одна с двумя детьм и на руках. Все прелести описывать не буду.

Нет уж,расскажите....

Гость
#26

мне тоже почти 30 и ребёнку 5 лет, и тоже второй брак)) но мы уже решили что детей не будем делать, и у меня и у мужа есть, будем делать карьеру

Автор
#27
Гость

мне тоже почти 30 и ребёнку 5 лет, и тоже второй брак)) но мы уже решили что детей не будем делать, и у меня и у мужа есть, будем делать карьеру

А у моего нет. Если бы был,то не стала бы рожать..

старушка дряхлая
#28

Млин, мне 39 я рожать собираюсь. Хожу в центр планирования там каждая вторая - под 40.

Гость
#29

Я первого сына в 30 родила, второго в 34. Фигура вернулась на место), ну меня муж на 4-й день после вторых родов спрашивает: а чего живот еще есть?!!!( ( (когда матка еще не сократилась)), так что у меня выбора не было, от страха, наверное, все в норму оч быстро) здоровье в норме. Кариеса не было. Ну при гв волосы сыпались чуток оба раза, но восстановились сами.

Гость
#30

ой, бабы - дуры. честное слово, делать людям нечего и какие-то надуманные проблемы и страхи. проблем нет, наверное. Вот почему мужчины от таких дур хотят иметь детей?

гость
#31
Гость

Я родила второго ребенка в 34 от второго брака, у мужа не было детей и он страстно желал стать отцом. В итоге осталась одна с двумя детьм и на руках. Все прелести описывать не буду.

Пожалуйста,расскажите.....

Гость
#32

Все-таки сколько придурочных на вумане, и не сосчитать. Одним после 40 рожать рано, другим после 30 поздно.

гость
#33

Все-таки сколько придурочных на вумане, и не сосчитать. Одним после 40 рожать рано, другим после 30 поздно.

Одна вы Вумная!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#34

я первого в 30 родила.через месяц живот уже был плоский. второго родила в 38.уже 6 месяцев что только не делаю но живот не втягивается-так мешок и висит.и растяжки на животе и бёдрах.

Гость
#35

Я половину зубов потеряла-просто раскрошились, хоть и витамины были все остальное. Еще из потерь-стала некрасивая грудь (хоть и не отвисла тк маленькая, но форма стала фу). Хорошо хоть живот сразу ушел и растяжек нет. У мамы моей живот так и не ушел-просто висит фартуком, никакими упраженинями не убрать такой.

Еще 2 подруги родили (36 и 34). Та что в 36-третьего родила, старшим 14 и 15. После них была как девочка, а после третьего живот остался, волосы повылазили и лицо постарело-круги под глазами, морщины. Рожала говорит жутко, раз в 10 больнее чем в первые разы и порвалась вся. Та что в 34-первого родила, порвалась тоже сильно, растяжек много по всему телу даже на икрах, и грудь тряпочками, но остальная фигура вернулась.

#36

первого в 22 родила примерно,оч быстро восстановилась,меньше чем за неделю..

второго в 24,тоже быстро,хотя не так стразу.(может пару месяцев,до прежней нормы)

третьего в 33...чуть ли не год восстанавливалась...и сейчас и спорт и диеты и берегу себя,но живот не такой плоский как раньше,грех жаловаться и есть плюсы,но трудов это всё стоило немалых.

на 4го вряд ли решусь

но ,думаю для тех кому действительно нужен ещё один ребёнок такие вопросы как немного более длительная реабилитация не актуальны)

думаю на брак,рождение ребёнка нужно решаться лишь когда другие варианты невыносимо недопустимы...(моё мнение)

автору правильного решения и понимания себя в данном вопросе)

Гость
#37

Автор, мне 32, замужем 8! лет и собираемся завести ребенка в мои 35-36, не раньше! А второго еще через 3-4 года. И как то не парит вопрос внешности, всегда хорошо выглядела, всегда весила 55кг рост 173, ПРИ ЧЕМ тут возраст вообще?

Сноу
#38

Автор будьте реалисткой, ваш суж относится к вашему ребенку терпимо, но эт ПОКА у неготеплится надежда что вы ему родите своего. Если вы не родите - через пару лет вы снова будете разведенной, а его подберет другая, которая ему родит. Так что выборау вас особого нет.

Я второго рожала после 30. Сам процесс беременности и родов был намного легче чем со старшим, а вот физически растить ребенка уже сложнее. И послеродовой период восстановления более сложный. Живот то ушел сразу, как и в первый раз, но я за беременность больше 9 кг не прибавляю. Но были большие проблеммы с желудком, поджелудочной, желчным - чего раньше не было икогда. Зубы конечно дали о себе знать тоже. Тахикардия началась тоже.

Сноу
#39
Тушканчик

Что за предрассудки в России? Получается что ребенка надо родить в 20-22? А в 30 лет это уже старость? Да это самое время! Человек морально созрел, материально встал на ноги можно и ребёнка завести! А что может дать 18-20 летняя мамаша..? Выложить фотки в соц сети? В голове нету же ничего, и материально на шее родителей.

К сожалению в России это мало кто понимает. Тут еще и врачи запугивают мифами типа: "не родите в 20, после 30 бесплодная будете"

Хотя сколько я читала нормальных врачей, а не просто теток из государственной ЖК с купленным дипломом и указаниями пропаганды ранних родов - все сходятся во мнении что если женщина здорова она и в 40 первого родит, а если больная, то и в 20 не родит и потом к 30 на эко пойдет

Сноу
#40

Мне кажется тут еще зависит не только от возраста, а от самой женщины. Ряд моих знакомых за беременность наедал по 20-27 кг, дураку понятно что после родов жир с боков висел и фартуком болталася. И до данного момента ни одна пузо не убрала. Рожали они в разном возрасте при этом.

Гость
#41

У нас ужасная медицина, ужасные скрининги, анализы иной раз не делают-просто пишут от балды, и это даже за деньги. А в регионах даже и оборудования то нет особого, а если есть то отдать 5 -7 тыс за одно обследование при з\п в 10 людям не по карману. У моей подруги есть деньги, она наблюдалась в дорогой и считается очень хорошей клинике, а родился больной ребенок, причем там такие врожденные паталогии, что непонятно как не увидели-постоянно же были узи, скрининги и прочее. И никто за это не в ответе у нас.

Гость
#42

мне 38, дочери 17, сыну год и 8. Нормально все. Недосып обычный для всех, усталость тоже присутствует, как у всех. Есть надежда, что и отосплюсь и отдохну. Но слегка позже... в общем, возраст не помеха.

Гость
#43

не хотите не рожайте. просто у мужчин все попроще будет. найдет себе ту, которая родит да и все. не буду всех под одну гребенку, но к 40 годам у людей начинают вылезать всякие нехорошие болячки, вы хотите это все ребенку передать? почитайте о вероятности рождения ребенка с синдромом Дауна. с годами она будет только увеличиваться. и на врачей зря грешить, есть определенная статистика, почему после 30 рожать опаснее. врачи тоже не идиоты.

Гость
#44

на дауна сейчас скрининги в ОБЯЗАТ порядке. Хрен откосишь, да в несколько этапов ещё.

Я в 41 второго родила. Здорова как корова. Зубы все на месте, грудь как и была ( четверочка хорошая, полная).Вес как и до родов.

счастливы!)))))))

Врачи сейчас вообще не отговаривают в 40 рожать- все только за. У меня в семье у самой одни врачи))

К слову- вместе со мной рожали 5 дам, и только одна из них была младше 30.

так что - было бы желание))))

лола
#45
Гость

мне 38, дочери 17, сыну год и 8. Нормально все. Недосып обычный для всех, усталость тоже присутствует, как у всех. Есть надежда, что и отосплюсь и отдохну. Но слегка позже... в общем, возраст не помеха.

я тоже планирую большую разницу у детей.скажите пожалуйста, какие у вас отношения с дочерью?наверно она заканчивает школу, и все такое, ей нужна ваша поддержка.не ревнует ли она к ребенку?и остаются ли у вас силы и время на старшую дочь? ведь такой возраст сложный.

Тушканчик
#46
Автор

Честно не разводка! Для разводки тема то скучновата. Я согласна,что эти дебильные стереотипы забили и мне голову. Просто еще и хочется все-таки нормально после родов выглядеть...

Это не зависит от возраста! Это зависит от предрасположенности. Но! Даже если вы наберете 15 кг во время беременности всё будет зависить от вас. Захотите- будете заниматься собой, правильный рацион питания, не объедаться, вернетесь в форму. А быть жирной свиньёй и говорить, что это "порода" такая, это глупо. Есть генетическая предрасположенность. Это всего лишь значит, что нужно следить за собой тщательнее-правильное питание, даже во время беременности не переедать и не есть на ночь. Так что рожайте!

Тушканчик
#47
Сноу

К сожалению в России это мало кто понимает. Тут еще и врачи запугивают мифами типа: "не родите в 20, после 30 бесплодная будете" Хотя сколько я читала нормальных врачей, а не просто теток из государственной ЖК с купленным дипломом и указаниями пропаганды ранних родов - все сходятся во мнении что если женщина здорова она и в 40 первого родит, а если больная, то и в 20 не родит и потом к 30 на эко пойдет

Вот это точно! Вечно запугивают! А в 16 нормально рожать???

Тушканчик
#48

Ещё одна причина, почему женщины боятся поздно рожать, страх того, что не хватит сил поднять ребенка. Ведь если родишь в 35, то когда он закончит школу тебе будет где-то 53, а ещё нужно помочь выучится в институте, возможно помочь с жильем или машиной. А если это не единственный ребенок и есть младшие, то тяжелее вдвойне. А когда дети женится будут-вы будете бабушками(внешний вид). Вот с этим я согласна

сю
#49

капец, раньше на вумане все детям поголовно квартиры покупали, теперь еще и машинами детей надо успеть обеспечить, пока не сдох. Следующий этап - дача и квартира внукам.

Тушканчик
#50

А ещё вспомнился случай: Моя свекровь родила мужа в 18 лет, его сестру в 28. Так вот однажды сидя на кухне(были в гостях) её дочь(12 лет) сказала маме: Повезло Ване(брату) у него мама молодая была. А у меня старая. А свекрови ведь нет и 45-ти.. Я была в ужасе.. Во первых как можно такое сказать матери, а во вторых-какая же она старая?? Вот нынешнее поколение. Часто встречала подростков, которые стесняются возраста своих родителей. А ещё очень неприятно, когда думают, что это не дочка-а внучка..