Гость
Статьи
Кто рожал второго …

Кто рожал второго ребенка после 30...

У меня уже есть ребенок,родила в 23,фигура осталась хорошая (молодая еще была).Сейчас мне 29,стала замечать,что нарушился обмен веществ,стало трудно похудеть. С первым мужем развелись,замужем второй раз. Муж хочет своего ребенка. Я панически боюсь окончательно испортить внешность и постареть. Как вспомню все: роды,бессонные ночи, болезни ребенка, аж дрожь по телу,какая-то фобия. Какой у вас опыт, поделитесь.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Маняша
#1

Я рожала вторую для себя в 35 лет. Все было против рождения данного ребенка, все что только возможно было против. Единственное, что сподвигло меня на рождение ребенка - это понимание, что позже я этого уже точно не стану делать и американский фильм, где беременную удерживают в заложниках ...сумашедшая и маньяк. Рядом с фильмом мои страхи и рядом не валялись. Он стал последней каплей в принятии решения о рождении ребенка для себя.

Гость
#2

Я обоих детей родила после тридцатника, и ничего. Выгляжу вполне сносно, не поправилась, вешу все так же 55 кг при 170 см, похудела на 3 кг несколько лет назад и держусь пока. В сорок вообще тяжелее поддерживать вес и экстерьер, но от детей это абсолютно не зависит. Даже наоборот, интересно быть "молодой мамой" и иметь множество планов и т.п., связанных именно с детьми. Если сожмете волю в кулак и не разъедитесь, то фигура сохранится, а старение...оно в глазах сокрыто по большей части. Какие ваши годы, еще пару раз легко можете родить.

Алёнка
#3

Второго родила в 32 почти, старшего в 19, после вторых родов наоборот сильно похудела, плюсы.- это была долгожданная доченька, ощущение полёта, минусы- здоровье после родов вообще не к чёрту то одно то другое, психологически тоже разница есть то ли тебе 19 то ли тебе 32, правда с сыном мне мама помогала, а с дочерью я всё уже сама, но и грудью я кормила почти до трёх лет, вообще не могли отучить. сейчас доченьке уже 3, я ни о чём не жалею. но это только мой опыт.

Розали
#4

Я рожала после 30 и все хорошо и вес ушел быстро (набранные 10 кг) и внешностью проблем нет.

Подруга родила год назад (тоже после 30). Она во время беременности аж 23кг на кушала, а сейчас не только эти кило ушли, но еще 5 кг ( в итоге 28).

С 2 детьми не до холодильника.

Гость
#5

Я первых двух родила в 25 и 26, а вот третьего в 38. Вот, что удивительно, после второго еле в форму пришла, а родив третьего, спустя месяц весила меньше, чем до беременности, живот был намного меньше, чем в первые две беременности, набрала всего 9 кило. Но считаю, что это просто везение. Но тут не угадаешь(

Маняша
#6

Вообще автор, такой бред пишете, что боитесь постареть ...это в 29 лет то...чтож вы в полтинник то делать будете? Вешаться? а ведь этот возраст тоже к вам придет своим чередом и без беременности тоже придет.

юзерпик
#7

вы не любите своего мужа - вот и весь ответ.

Автор
#8
Маняша

Вообще автор, такой бред пишете, что боитесь постареть ...это в 29 лет то...чтож вы в полтинник то делать будете? Вешаться? а ведь этот возраст тоже к вам придет своим чередом и без беременности тоже придет.

Я все понимаю,ну естественно я постарею,все мы постареем. Просто мне боязно,что после родов и недосыпа я все же постарею куда стремительнее. Замечала еще,что женщины не рожавшие,или родившие всего одного ребенка в молодом возрасте выглядят лучше, чем те,кто родил двоих и, особенно ,если второго после 30.

Автор
#9
юзерпик

вы не любите своего мужа - вот и весь ответ.

Сильно обожглась в первом браке, муж просил ребенка,а через несколько лет бросил и ,когда родился сын,вечно где-то шлялся. Вспоминаю то время с ужасом. Сейчас со мной рядом хороший мужчина и выгляжу я хорошо. Но вот поддерживать вес становится все сложней. Боюсь располнеть, и не дай Бог остаться одной с двумя детьми. Хоть и понимаю,что муж порядочный человек,но нет уже того доверия к мужчинам:(

юзерпик
#10

с таким настроем лучше не рожать, зачем себя насиловать

и дело не в весе.

юзерпик
#11

не надо делать одолжений мужу

а если располнеете? или заметите пару новых морщин? грудь испортится? варикоз?будете винить мужа, этого ребёнка и дело пойдёт прямо к разводу

Доброжелатель
#12

Автор, да все верно вы пишете и понимаете!

Если нет штата помощниц и нянек, все так и будет. Увы(

А тут( на вумане) это вообще главный перл: роды всех только омолаживают, грудь после гв у всех шикарна, ну и далее по тексту

Особенно мне понравилось, что все отписавшиеся главным выделили вес. Можно подумать, дородовый вес- залог красоты. К сожалению, после 30ка гораздо больше шансов получить варикоз, геморой, растяжки и прочие радости, несмотря на добеменный вес(((

Розали
#13
Доброжелатель

Автор, да все верно вы пишете и понимаете!

Если нет штата помощниц и нянек, все так и будет. Увы(

А тут( на вумане) это вообще главный перл: роды всех только омолаживают, грудь после гв у всех шикарна, ну и далее по тексту

Особенно мне понравилось, что все отписавшиеся главным выделили вес. Можно подумать, дородовый вес- залог красоты. К сожалению, после 30ка гораздо больше шансов получить варикоз, геморой, растяжки и прочие радости, несмотря на добеменный вес(((

Растяжки и варикоз зависят не от возраста, а от здоровья.

Доброжелатель
#14

А с возрастом оно улучшается?

quote="Розали"]ДоброжелательАвтор, да все верно вы пишете и понимаете!

Если нет штата помощниц и нянек, все так и будет. Увы(

А тут( на вумане) это вообще главный перл: роды всех только омолаживают, грудь после гв у всех шикарна, ну и далее по тексту

Особенно мне понравилось, что все отписавшиеся главным выделили вес. Можно подумать, дородовый вес- залог красоты. К сожалению, после 30ка гораздо больше шансов получить варикоз, геморой, растяжки и прочие радости, несмотря на добеменный вес(((Растяжки и варикоз зависят не от возраста, а от здоровья.[/quote]

Доброжелатель
#15

И вообще, уважаемая Розали, убеждать меня не нужно.

Я написала свое ИМХО

Вокруг масса примеров тому, как зубы посыпались после родов или другие болячки полезли...

Просто есть женщины- квокчи, и им на это наплевать, ведь "детиэтотакоесчастье"... Все равно все состаримся. Угу. Только кто- то в 30, кто то в 80 без зубов и прочего

Розали
#16
Доброжелатель

А с возрастом оно улучшается?



quote="Розали"]ДоброжелательАвтор, да все верно вы пишете и понимаете!

Если нет штата помощниц и нянек, все так и будет. Увы(

А тут( на вумане) это вообще главный перл: роды всех только омолаживают, грудь после гв у всех шикарна, ну и далее по тексту

Особенно мне понравилось, что все отписавшиеся главным выделили вес. Можно подумать, дородовый вес- залог красоты. К сожалению, после 30ка гораздо больше шансов получить варикоз, геморой, растяжки и прочие радости, несмотря на добеменный вес(((Растяжки и варикоз зависят не от возраста, а от здоровья.

Зависит от токого какой образ жизни Вы вели.

А растяжки по большой степени зависят от типа кожи.

Черешня
#17

Ну что вы такие мысли нагоняете! Ведь есть у вас опыт возвращения в прежннюю форму! Тем более, ваш новый муж принял с ребенком, конечно он хочет ребенка, который будет перед ним начиная с вашего животика, воспитывать его. Рожайте! Много кто рожает не только после 30, но и после 35. Я лежала на сохранении, в палате были две женщины - одна в 35 рожала, вторая в 39. Родили, все окей. И много таких и даже старше, около 40, 43 лет.

Розали
#18
Доброжелатель

И вообще, уважаемая Розали, убеждать меня не нужно.

Я написала свое ИМХО

Вокруг масса примеров тому, как зубы посыпались после родов или другие болячки полезли...

Просто есть женщины- квокчи, и им на это наплевать, ведь "детиэтотакоесчастье"... Все равно все состаримся. Угу. Только кто- то в 30, кто то в 80 без зубов и прочего

Да я не пыталась Вас убеждать. У Вас своя голова на плечах есть. Здесь все делятся своим опытом, в том числе и я своим поделилась.

Каждому свое.

Автор хотела послушать мнения, она их и получает.

Доброжелатель
#19

Да мало ли с кем и кто рядом лежал. Полежал- полежал да и ушел. А как там и что никто не знает. Про родных-то подробностей не знаешь, а уж про чужих детей... Обсуждать и показывать интимные подробности вообще не принято. И стандартно: у всех все прекрасно!

Просто я не люблю розовых соплей. У самой двое детей, я не теоретик.

Розали
#20

По-хорошему, что бы мы здесь не посоветовали, Автор будет решать этот вопрос совместно с мужем, исходя из многих факторов.

Доброжелатель
#21
Розали

ДоброжелательА с возрастом оно улучшается?



quote="Розали"]ДоброжелательАвтор, да все верно вы пишете и понимаете!

Если нет штата помощниц и нянек, все так и будет. Увы(

А тут( на вумане) это вообще главный перл: роды всех только омолаживают, грудь после гв у всех шикарна, ну и далее по тексту

Особенно мне понравилось, что все отписавшиеся главным выделили вес. Можно подумать, дородовый вес- залог красоты. К сожалению, после 30ка гораздо больше шансов получить варикоз, геморой, растяжки и прочие радости, несмотря на добеменный вес(((Растяжки и варикоз зависят не от возраста, а от здоровья.

Зависит от токого какой образ жизни Вы вели.

А растяжки по большой степени зависят от типа кожи.

У ваших детей разница в 15 и более лет? Вы на себе испытали что кожа не изменилась и осталась такой же эластичной как и при первой( ранней) беременности? Или вы хотели сказать, что,в принципе, стрии зависят от типа кожи, что общеизвестно?

Автор вполне четко описала ситуацию в топе, написав и про изменения здоровья и про разницу в возрасте, расчитывая на реальные жизненные примеры, я думаю

Автор
#22

Доброжелатель,я поняла у вас самой немного горький опыт. Во сколько вы родили второго и какие изменения произошли?

Автору
#23

обоих детей родила после 30

да,раздалась по началу

печальная картина была,особенно на фото)))

но на всё есть решение,главное желание

занималась с тренером 5 дней в неделю,скинула 10 кг

рада!!

осталось 5 кг скинуть и будет совсем супер

Гостья
#24

Если на вас кто-то женился, внешность вы не так уж страшно испортили)))

Видимо, вы не уверены в чувствах супруга, отсюда и фобия.

Розали
#25
Доброжелатель

РозалиДоброжелательА с возрастом оно улучшается?



quote="Розали"]ДоброжелательАвтор, да все верно вы пишете и понимаете!

Если нет штата помощниц и нянек, все так и будет. Увы(

А тут( на вумане) это вообще главный перл: роды всех только омолаживают, грудь после гв у всех шикарна, ну и далее по тексту

Особенно мне понравилось, что все отписавшиеся главным выделили вес. Можно подумать, дородовый вес- залог красоты. К сожалению, после 30ка гораздо больше шансов получить варикоз, геморой, растяжки и прочие радости, несмотря на добеменный вес(((Растяжки и варикоз зависят не от возраста, а от здоровья.Зависит от токого какой образ жизни Вы вели.

А растяжки по большой степени зависят от типа кожи.

У ваших детей разница в 15 и более лет? Вы на себе испытали что кожа не изменилась и осталась такой же эластичной как и при первой( ранней) беременности? Или вы хотели сказать, что,в принципе, стрии зависят от типа кожи, что общеизвестно?

Автор вполне четко описала ситуацию в топе, написав и про изменения здоровья и про разницу в возрасте, расчитывая на реальные жизненные примеры, я думаю

Нет у моих детей не 15 лет разницы. Да и у автора тоже такая разница не предвидится.

Вторые роды после 30 испытала на себе. У меня кожа эластичная и быстро в тонус приходит. Но естественно без массажиста не обошлось.

Как я уже писала, мы все советуем из своего опыта. Но автор в любом случае принмать решение будет со своим мужем, а не с нами.

Катеришка
#26

Мама дорогая! каких только страхов не понаписали!!!!

А жизнь вообще штука вредная, от нее умирают!

Давайте дружно в ближайший пруд топиться!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мне 37, первого родила в 23, второй и третий дети - погодки, родила их в 34 и 35 лет.

Зубы при мне, не крошились и не болели. Лечить начала их в 30 лет и то, по мелочи..Волосы до попы, правда, погуще раньше были, это правда. За время беременностей набирала 10, 4 с половиной и 8 кг.Сейчас все тот же 48 размер.Что до болезней. так мой отец, извиняйте, не рожал, а варикоз страшный у него, и у меня с 20 лет, подарок папин.А матушка аритмией мучается, ИБС, хотя работа у нее была не бей лежачего, и нервы ей никто не трепал.

И кстати, у мамы есть сестра, на 10 лет моложе, не рожавшая, так они одинаково выглядят.

Что я в 20 лет скакала как конь., и до сих пор скачу! И ощущаю себя лет на 25, не больше.( Штата помощниц и нянек у меня нет, личных докторов и тренеров тоже, на мне и дом, и дети, и на работу вышла, с удовольствием, и дома быть с детьми обожаю! )

Как вы себя настроите, так и будете жить. вот мое мнение.

Еще подметила на работе у себя- большой женский коллектив, так вот девушки с легким и незлобивым характером выглядят моложе и свежее тех, кто любит поворчать и побрюзжать.

Есть одна, я думала, она мне ровесница, а оказалось, у нее дочке 30 лет! А самой ей 52!

Так что чаще улыбайтесь, и думайте больше о радостях, а не о трудностях!

Авиа
#27

Автор, я первого рожала в 26. За беременность набрала 9 кг. Вес вернула быстро. Кормила ребенка до года, молока было много и грудь конечно немного изменилась. Радует что немного, потому что боялась что будет хуже.

Второго рожала в 32. Тоже уже успела заметить что после 30 жир липнет к фигуре быстрее, а сбросить его труднее. Тем неменее за беременность опять 9 кг и сбросила их за 2 недели. Как то сами собой ушли. Кормила второго ребенка мало, грудь не хотел ребенок брать. Так что моя грудь не изменилась, в каком виде после первого была, в таком и осталась. Конечно это не грудь 18 летней девочки, но все очень даже прилично.

Варикоз болезнь не возраста. У меня масса закомых у которых варикоз проявился аж в подрастковом возрасте. Если увас есть предрасположенность, просто надо знать об этом и вести активную профилактику. Благо сейчас полно средств.

Гемороя у меня что с первым не было, что со вторым. Рожала оба раза сама и оба раза тяжело.

Няньку я не брала, хотя могла себе позволить. Второй ребенок оказалсясовсем другим. Если первый по ночам вс кормежки аж до 10 месяцев кушал, то второй в 2 месяца сказал - мама Ша, перестал просыпться по ночам и как после кормления в 21:00 засыпал, так только утром в 9 утра вставал:)

Авиа
#28

Я не сторонник убеждать к деторождению, считаю что енщина должна это желать только еси у нее самой есть острое желание. Тем неменее могу отметить, что из 3 близко знакомых мне бездетных женщин, здоровых или на 5 лет моложе выглядящих нет. И варикоз есть и грудь после 30 извните на 20 лет не тянет, и зубы не идеальны, да и кожа уже не та.

Гость
#29

Не рожайте, не советую. Я родила второго до 30, но кожа испортилась очень сильно, раздельный купальник уже не надеть.

Гость
#30

если здоровье,фин.возможности позволяют и есть желание супругов к появлению ещё одного ребёнка-надо рожать!

остальное-лирика

есть желание-рули в спорт.зал,питайся правильно и всё будет как надо!

а лень усилия предпринимать-лежи на диване дальше,береги кожу)))

Гость
#31

Хотя бы раз глянуть на эту мифическую бездетную женщину, которая в 35 лет выглядит на 25))) Вот только читаю про таких, в жизни все выглядят на свой возраст и детные и бездетные, иногда с детьми даже получше, генетика.. Моя мама с двумя детьми выглядит получше нашей одинокой бездетной родственницы, та даже замужем не была ни разу, не позарился никто на эту красоту неземную))

Мняу
#32

Я первого в 24 почти родила, так 4 лишних кг так на мне и остались. Хотя для 169см 59 кг вроде нетолстая, но все равно неприятно. Однако ж я особых усилий не предпринимала. Пошли за вторым просто. Вот после родов планирую взять себя в руки и вернуть свои 55 кг.

Зависит не от возраста, а от силы воли мотивации, мне кажется. А стареть мы все будем рано или поздно, все к тому и идет.

Рожайте, Автор! Все будет хорошо!)

Гость
#33

33,если вы Америку не видели, это не значит, что ее нет

Мняу
#34
Гость

Не рожайте, не советую. Я родила второго до 30, но кожа испортилась очень сильно, раздельный купальник уже не надеть.

Я в 24 родила, весь живот в растяжках. И что? Наследственность, никуда не денешься. Вся умазалась. Знакомая в 31 родила, ничем не мазалась, ни одной растяжки. Выглядит не хуже, чем до родов в плане внешности, фигуры. Но она не обременена ничем особо - домработница, няня. А она успевает работать, на фитнесы и в салоны ходить - красота... Каждому по возможностям, что называется.

Гость
#35
Гость

33,если вы Америку не видели, это не значит, что ее нет

Успокойтесь, возраст неумолим и для детных и для бездетных, рецепта вечной молодости еще не изобрел никто

Гость
#36

у автора проблема не только же в опасении за внешность, она просто знает, что это такое - маленькие дети, поэтому она не хочет особо через это снова проходить. Но это выбор автора. Если не готова и нет желания и прямо сильного стремления, то не надо. Только мужу надо было как-то об этом сказать раньше, до построения семейной жизни с ним. Просто сейчас автор пытается примерить на себя желание мужа иметь своего ребенка, пытается решить, не стоит ли родить его по этой причине, поэтому ее пугают и последствия со здоровьем, а самое главное - ей страшно, что все повторится и что новый муж так же бросит ее одну с детьми. Ничего удивительного в этом нет, если бы вы, например, первый раз прокатившись на американских горках, упали бы, сломали себе что-то или провисели бы в мертвой петле в застрявшей кабинке вниз головой часов 5 - вы бы потом сильно хотели повторить это? даже несмотря на то, что объективно всем это нравится, все вокруг восторгаются этими горками и делятся позитивными отзывами? Я думаю, что нет, даже помимо воли человека вырабатывается страх в подсознании. Я бы автору советовала слушать себя, если ей не хочется второго ребенка (возможно пока), то не надо идти на поводу у мужа - надо просто поговорить с ним начистоту о своем нежелании, страхах. Нормальный мужчина должен понять и по крайней мере дать время человеку самому захотеть. Со здоровьем может быть что угодно - тут опыт других не поможет. Может как и бесследно все пройти, так и сильные последствия оставить. Но если бы автор действительно сама бы имела сильное желание родить еще одного ребенка именно с этим мужчиной, то ее бы вопросы здоровья не так волновали, пусть сначала решает проблему с другими страхами и вообще целями

Гость
#37

Тут просто дело такое, если у мужика нет детей он их хочет, все может быть в дальнейшем.

Моя двоюродная сестра с ребенком вышла замуж, больше детей не хотела, но у ее второго мужа от первого брака тоже дочка была, поэтому он спокойно относился к тому, что она не хочет рожать, а вот если бы не было детей, то большой вопрос еще

Гость
#38

39, это понятно, но как показывают многочисленные примеры (и пример самого автора) - если у мужчины нет детей, он их рано или поздно хочет и конечно будет хотеть, но после появления ребенка может очень быстро передумать и убежать в туман. А ответственность и вся дальнейшая жизнь ребенка - на матери.

Да у меня тоже таких знакомых полно, у подруги муж прямо мозг ей ел как он любит детей и хочет, как будет сам няньчиться - в итоге 3 месяца поняньчился, а потом начал такие финты выкидывать, что они разошлись очень быстро, ребенка он не видел 3 года - даже ни копейки пересылать не хочет денег и в глаза видеть (а пафоса-то было - как же надо мальчика, наследника - ага, и след простыл и мальчик без папы). Мужики как дети, надо это понимать и желательно заранее, учитывая опыт других - если они что-то "хотят" это совершенно не значит, что завтра не перехотят и что вообще они отдают себе отчет в том, что они хотят

Гость
#39

39, это понятно, но как показывают многочисленные примеры (и пример самого автора) - если у мужчины нет детей, он их рано или поздно хочет и конечно будет хотеть, но после появления ребенка может очень быстро передумать и убежать в туман. А ответственность и вся дальнейшая жизнь ребенка - на матери.

Да у меня тоже таких знакомых полно, у подруги муж прямо мозг ей ел как он любит детей и хочет, как будет сам няньчиться - в итоге 3 месяца поняньчился, а потом начал такие финты выкидывать, что они разошлись очень быстро, ребенка он не видел 3 года - даже ни копейки пересылать не хочет денег и в глаза видеть (а пафоса-то было - как же надо мальчика, наследника - ага, и след простыл и мальчик без папы). Мужики как дети, надо это понимать и желательно заранее, учитывая опыт других - если они что-то "хотят" это совершенно не значит, что завтра не перехотят и что вообще они отдают себе отчет в том, что они хотят

Это все понятно, но и предугадать в жизни все заранее невозможно, никто не знает что будет завтра, как поведет себя любой мужчина, теперь вообще что ли не рожать?

Я видела как вдруг из раздолбаев великолепные отцы получались, как мозги на место вставали с появлением ребенка и с точностью наоборот ситуации. Ну как вы угадаете и это лотерея.

Гость
#40

Автор, я уже не раз рассказывала здесь. У меня у детей разница в 18 лет. Так вышло. И если первую беременность и все, что с ней связано и было дальше, я вспоминаю с ужасом, то вторая, в 37, вообще незамеченной прошла. Растяжек, правда, не было в оба раза, но это генетика. С 1 ребенком набрала 19 кг, со 2 - меньше 10. Многие сокрушались, что не справлюсь с младшим, что будет тяжело... честно, много тяжелее мне было в 1993, со старшим сыном. Просто очень было тяжело, а в 2011 распрекрасно с дочерью в мои 37. Это вообще не угадаешь, как я вижу. И примеров таких вокруг много вижу.

Гость
#41

А когда мужик после двадцати лет совместной жизни заводит себе новую молодую жену, это угадать можно при вступлении в брак?

Гость
#42

К посту 42 - и тяжело мне было со старшим не только беременной, но и растить, в разы тяжелее, чем сейчас. Хотя готовилась я с младшим к самому худшему. Как-то и бессонные ночи более философски переносятся, нервов столько не тратится + денег стало намного больше, памерсы всякие, в 1,5 года в развивалку пошли... Мне интереснее быть мамой в 37, чем в 19

Гость
#43

А когда мужик после двадцати лет совместной жизни заводит себе новую молодую жену, это угадать можно при вступлении в брак?

Смешно))))))))

Гость
#44

41, ну так у автора уже есть ребенок и она как раз предугадать не смогла поведение его отца. Поэтому для нее новый ребенок не просто абстрактные желания (и вообще не рожать-не рожать к ней тоже не относится), а совершенно конкретные действия, последствия и риски, пройденные на своей шкуре. Естественно, что если опыт в этом плане был неприятный, то повтора не очень-то захочется. И если у нее есть определенные опасения и проблемы, то нужно их озвучить мужу и их учесть, не забывая о себе и своих желаниях

Гость
#45
Гость

Смешно))))))))

Не смешно, а грустно. А так подойди к ЗАГСу и спроси молодоженов, вы про развод думаете и что он убежит, посмотрят как на дуру, а что с ними потом будет не знает никто

Гость
#46

41, ну так у автора уже есть ребенок и она как раз предугадать не смогла поведение его отца. Поэтому для нее новый ребенок не просто абстрактные желания (и вообще не рожать-не рожать к ней тоже не относится), а совершенно конкретные действия, последствия и риски, пройденные на своей шкуре. Естественно, что если опыт в этом плане был неприятный, то повтора не очень-то захочется. И если у нее есть определенные опасения и проблемы, то нужно их озвучить мужу и их учесть, не забывая о себе и своих желаниях

Ну озвучит, он скажет как ты могла подумать такое и я тебя не брошу никогда, дальше что?

гостья
#47

Прямо про меня. Я тоже родила первого ребенка в 23 от первого мужа , вышла замуж второй раз, сына родила в 29. Могу сказать - да, вторая беременность и роды были тяжелее, чем первые. Дольше восстанавливалась (очень болела спина), но внешне это никак не отразилось, через полгода вернула свой прежний вес.

Гость
#48

у меня сейчас ребенку год, мне 26. Про второго пока думаю со страхом, но не из-за внешности - после беременности почти ничего не изменилось, только грудь чуть изменила форму (подобвисла-кормила до 10 мес), да геморрой (уж простите) появился при беременности (но это я сама виновата), в остальном все ок. Хотя понимаю что здоровья роды однозначно не прибавляют. Но боюсь я скорее из-за того что тяжело...ребенок у меня беспокойный, спит мало, мамок-нянек нет...как-то мне тяжеловато с ним) и это еще начало)) впереди сад-болезни и т.д. Так что фиг с ней с внешностью-при желании (ну и наличии финансов, коих с увеличением числа и возраста детей становится меньше) можно вернуться в прежнюю форму, но вот нервы-то не восстанавливаются, да и недосып делает свео дело...тут за одного переживаешь, а так за двух придется!..))

Гость
#49

мне кажется всё зависит от генетики, а нет от возраста, если у вас склнность к полноте, то вы и без беременности к 40 годам наберёте лишнего, мне сейчас 37, на 4-м месяце, до беременности всю жизнь весила стабильно 53 кг +-1 кг, сейчас как ни странно 52, 900, пока особо не поправляюсь, да и аппетит снизился, после родов больше чем уверенна, что буду доходягой в 48 кг как в первую беременность 17 лет назад

Автор
#50

Спасибо всем за ответы! Читала и не могла оторваться. Приятно,что никто не унижал,а просто попытался вникнуть в мою ситуацию. Да,мой страх (неудачный опыт первого брака) навсегда,наверное, оставит шрам на моей душе. Сама беременность была хорошая,живот малюсенький, набрала немного,скинула на второй день после родов.Мальчик родился спокойный,спал и кушал.Зато муженек "отжёг " по полной. Каждый день ревела, стояла у окна ждала его и думала: а может упасть? 8-ой этаж. А потом посмотрю на своего кроху и понимаю,что хотя бы он меня любит. И так 5 лет ада. Развелась 2 года обратно, сейчас уже не помню и половины того ужаса,точнее моя память так устроена,что засовывает все самое плохое в какое-то подсознание. Но все равно веры уже нет. Еще боюсь,что тогда плохое отношение мужа компенсировалось легкой беременностью и спокойным ребенком, а теперь, все может быть наоборот. В общем,это мои страхи,вы правы.