Гость
Статьи
гражданский брак

гражданский брак

Всем привет! Вопрос до боли банальный,но только сейчас я всерьез об этом задумалась.Как вы относитесь к гражданским бракам ? Ситуация-живем вместе с ГМ 6 лет,все хорошо.Думаю,ничего не изменится,так и …

таня
227 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Елена В.
#201
Гость

elli

Мужчина нормально себя ведет в гражданском браке, если он живет в квартире у женщины. В другом случае, если вы живете в квартире у мужчины на птичьих правах. Ничего в обстановке не изменить, самой никакого решения не принять относительно квартиры, как обставить, что купить. И при скандале: фразы, я здесь хозяин, а ты никто, не жена даже мне. Жила уже так, знаю. Мужчина любую сожительницу кроме официальной жены не воспринимает серьезно, всегда есть вариант легко разбежаться, если будет повод.



Даже у моей подруги, парень жил в ее квартире, жили 4 года потом только расписались. Она говорит, он сразу другой стал после официального брака, более ответственный, стал о будущем заботится, планировать.



Сама я в гражданский брак ни ни больше. Зачем? Если в гражданском жить - уже 99% замуж не позовет. А семью хочется нормальную. а не так - при скандале - ты мне не жена, никаких тебе прав.

Даже в законном браке, если жена приходит в квартиру мужчины (а не вместе ее приобретают), она тоже там на птичьих правах.И никаких решений по поводу этой квартиры принять не может, не надейтесь.

И что мешает в законном браке при скандале наговорить всех тех же фраз и пойти подать на развод? Вот и не жена.

Если в гражданском браке мужчина мог сказать: "ты тут никто", то в законном отношения лучше не станут. И вряд ли при таком раскладе , если стороны понимают, что вся их любовь замешана на квартире, да еще хамят друг другу по этому поводу, имеет смысл стремиться в ЗАГС.

А вот не вляпаться в такое и вовремя понять мотивы партнера ГБ очень даже поможет

Елена В.
#202
Jemma

Не разу не слышала, чтобы законная жена сказала кому-нибудь, что живет в гражданском браке. Обычно говорят - мы росписались, мы зарегистрированны, я в браке, я замужем, мы поженились.

Спрашивают - у вас брак официальный? - да.

У вас брак зарегистрированный? - да.

Ни одна жена официальная не ответит "да" на вопрос - вы в гражданском браке живет?

.

Честно говоря, если бы мне такой вопрос задали, я бы именно так и ответила. Мы же не венчаны и не собираемся, значит брак гражданский, а не церковный.

А кто как это поймет - не моя проблема

гость
#203
Гость

Автор , только не обижайтесь , так получилось что сколько не встречала сожительствующих, все они были из числа голодранцев , при чем голодранцев без явных перспектив . Все остальные оформляют свои отношения

Вот это в точку :-)

Как только криминальная хроника, так там и всплывают "граж.муж", "граж.жена".

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

гость
#204
Марья

фьювы забыли опомянуть такую мелочь, как смерть одного из сожительствующих ( что важно для тех, кто собирается всю жизнь так прожить). При смерти вы ни на что претендовать не сможете, только ребенок + остальные члены семьи в виде родителей сестер и братьев с дядями и тетями. Таким образом вы своего ребенка лишаете части наследства, т.к. то, что причиталось бы вам, потом перешло бы к нему. ну и копить годами чеки за ремонты, мебель, технику очень муторно. Пенсии никакой опять же при потере "кормильца".

Второй момент, если не дай бог что-то случается с одним из сожителей, то для больницы вы НИКТО и звать вас НИКАК. к вопросу о попадании в реанимацию, подписывании документов об операции и прочем.



1. есть такая вещь, как завещание.

2. точно знаю что в столицах РФ и на Украине и пускают и выдают и документы можно спокойно подписать.

А вы сможете сказать "Пойдём составишь на меня завещание"?

Вот пару дней назад было по тв - вдова Фельцмана выгнана его детьми из кв-ры.

Брак был незарегистр. (14 лет вместе), но он не составил на неё завещание.

гость
#205
Елена В.

И, кстати, парень-то обозначил себя, как занятого. Он же не просто сказал: "Это моя девушка", он уточнил: "Мы живем вместе". Все равно что кольцо на пальце показал.

Для многих женщин это такое же табу, как женатый. Так что невелика разница, представится ли человек чьим-то мужем, или скажет, что находится в стабильных, хоть и незарегистрированных, отношениях.

А в какое положение он её поставил? Она же всем сказала, что муж...

Ничего не "как кольцо на пальце показал" :-) А что, мог сказать "Я её и не знаю"?

Вместе живём - это значит, что завтра могут и не жить вместе.

"Я ей не муж" - вот главное, что он сказал..............((((((((((((((((((

USB
#206
гость

А в какое положение он её поставил? Она же всем сказала, что муж...

аххахааххахах Врать не надо, тогда и с положением будет все впорядке!!!!

гость
#207
USB

гостьА в какое положение он её поставил? Она же всем сказала, что муж...аххахааххахах Врать не надо, тогда и с положением будет все впорядке!!!!

Да причём тут врать. Она же, видимо, считала, что он муж. А он не считал.

В этом-то и разница. Вот и говорите после этого, что разницы нет...............

USB
#208
гость

Да причём тут врать. Она же, видимо, считала, что он муж. А он не считал.

В этом-то и разница. Вот и говорите после этого, что разницы нет...............

Нету разницы все дело в людях. Считала, а считать не надо, была бы нормальной вообще бы за этот инцидент не заморачивалась, ибо ничего не произошло.

гость
#209

Почему считать не надо, если в основном сожители говорят "Ты моя жена"?

Вот сожительницы (звиняюсь, граж. жёны) их и считают мужьями.

гость
#210
USB

гостьДа причём тут врать. Она же, видимо, считала, что он муж. А он не считал.

В этом-то и разница. Вот и говорите после этого, что разницы нет...............



Нету разницы все дело в людях. Считала, а считать не надо, была бы нормальной вообще бы за этот инцидент не заморачивалась, ибо ничего не произошло.

Почему разницы нет? И в каком смысле дело в людях?

USB
#211
гость

Почему разницы нет? И в каком смысле дело в людях?

В прямом, горбатого могила исправит.

Jf
#213

Я как юрист рекомендую вам отношения узаконить. Не для того, чтобы что-то там отхватить.... Есть куча ситуаций, когда лучше иметь штамп. Поверьте на слово, искренне советую.

#214

Зачем с кем-то жить в гражданском браке. Делать нефиг что ли.

Гость
#215
интеллигентная

Зачем с кем-то жить в гражданском браке. Делать нефиг что ли.

Да правда! Как будто долго развестись и вступить в новый брак)))

Гость
#216
Гость

Да правда! Как будто долго развестись и вступить в новый брак)))

Многим и первого раза не предлагают, поэтому и считают себя хоть какой , но женой, а вы о втором говорите.

Марина
#217
интеллигентная

Зачем с кем-то жить в гражданском браке. Делать нефиг что ли.

Мне невыгодно вступать с мужем в законный брак.Я еще планирую приобретать серьезную недвигу, машины и пр, но не на нас двоих, а на себя.У мужа есть ребенок от первого брака и рядом с ним предприимчивая, материально-озабоченная бывшая жена.В первом, законном браке я вела себя совершенно иначе- все в общий котел, на благо семьи, причем не только меня и мужа, а даже на благо его родителей.При разводе я обнаружила, что деньги с общего счета, который был для нас накопительным и непрекосновенным, благополучно , без моего ведома, уплывали на какие-то мужнины проекты, ни один из которых не раскрутился ,потом муж попытался оттяпать деньги моих родителей, которые были вложены в общую квартиру, не говоря уже о том, что в его квартире, в которой мы жили все это время, и ремонт и мебель были куплены фактически на мои деньги, т.к. муж натужно и много лет раскручивал свои бизнес, принося в дом минимум, в то время, как мой доход был примерно в 4 раза выше.Я ушла на съем, с чемоданом вещей и коробкой кухонной утвари.Честно говоря, все это было так мерзко, что я решила, пусть подавится, сама себе еще заработаю.

Гость
#218
Гость

Многим и первого раза не предлагают, поэтому и считают себя хоть какой , но женой, а вы о втором говорите.

Нет, не многим не предлагают. Зачем цепляться к словам, называют себя женами ну и пусть называют, это все равно ничего не меняет. Как будто один статус жены это мега круто. Все зависит от отношений. Хотя, мне тоже не понятно

почему бы не называть вещи своими именами, сожитель звучит как-то не красиво, но можно говорить мой мужчина, мой любимый. Скорее всего, это происходит от того, что многие хотят быть как все, быть женой, матерью и т.д. Не всем хватает смелости быть собой, жить своей жизнью без оглядки на окружающих.

Марья
#219
гость

А вы сможете сказать "Пойдём составишь на меня завещание"?

Вот пару дней назад было по тв - вдова Фельцмана выгнана его детьми из кв-ры.

Брак был незарегистр. (14 лет вместе), но он не составил на неё завещание.

Да, могу, почему нет? Более того, в моей семье принято не родственникам что-то делить, а переписывать, либо писать завещания.

elli
#220
Гость

Нет, съехались в квартиру его. родители передали, раньше сдавали, а потом когда мы уже созрели для совместной отдали. Хозяйнчаем оба, и то, он раотает больше меня, поэтому я в основном дома сама все и создаю, на птичьих больше я чувствовала себя, когда оставалась у него с его родителями, или даже со своими родителями, когда переехали такого больше не было -- я у себя дома) Спорим иногда на раааазные темы, как любые люди, выясняем отношения, но ни разу в жизни не было слов вроде "ты мне не жена". Мужик всегда был ответственный, не зависимо от печатей, и мы встречаясь еще без проживания вместе уже задумывались о детях, он мне даже кажется иногда больше чем я, потому что воспитание у него такое.

может для кого-то штамп и действует гипнозом, но у нас все и так по тихонечку и хорошо) да, и у меня не было мечты выйти замуж)

Подруги есть у всех, кто-то из девочек действительно себе такого мужика нашел, которого только печатями и приструнишь и который будет к ней нормально относиться только со штампом, кто-то нашел ответственного и без печатей понимает, что это жизнь и что есть будущее, и что семья и все такое -- в этом случае на край света хоть с печатью хоть без, кому-то и в том и том варианте ничего не поможет) как был раздолбаем мужчина, так им и останется.

Есть у меня тоже подруги, которые говорят, мол "как так да ты ему никто", а у самих их официальная любовь трещит по швам через пару тройку лет и разводы...

Я думаю это все ОЧЕНЬ индивидуально и зависит от женщины и мужчины.

elli
#221

"ты моя жена, ты мой муж, она моя девушка, он мой парень, он мой сожитель"

Такое ощущение, лишь бы клеймо поставить и закончить на том. Мой любимый -- и все тут, кому какое дело, есть в паспорте штамп или нет.

Гость
#222
elli

"ты моя жена, ты мой муж, она моя девушка, он мой парень, он мой сожитель"

Такое ощущение, лишь бы клеймо поставить и закончить на том. Мой любимый -- и все тут, кому какое дело, есть в паспорте штамп или нет.

Согласна. Я тоже переехала к своему любимому жить, просто доверяя ему. Через полгода сделал предложение, и никто ему на мозг не капал. Надо доверять своему мужчине и его порядочности и тогда никакое клеймо сожительницы пугать не будет.

Гость
#223
Гость

elli"ты моя жена, ты мой муж, она моя девушка, он мой парень, он мой сожитель"

Такое ощущение, лишь бы клеймо поставить и закончить на том. Мой любимый -- и все тут, кому какое дело, есть в паспорте штамп или нет.

Согласна. Я тоже переехала к своему любимому жить, просто доверяя ему. Через полгода сделал предложение, и никто ему на мозг не капал. Надо доверять своему мужчине и его порядочности и тогда никакое клеймо сожительницы пугать не будет.

Я своего тоже ГМ считала 3 года. Жили прекрасно, но ровно до тех пор, пока из другого города к нам в квартиру не заявилась его законная жена с ребенком.

Всем врал.

Гость
#224
Гость

elli"ты моя жена, ты мой муж, она моя девушка, он мой парень, он мой сожитель"

Такое ощущение, лишь бы клеймо поставить и закончить на том. Мой любимый -- и все тут, кому какое дело, есть в паспорте штамп или нет.

Согласна. Я тоже переехала к своему любимому жить, просто доверяя ему. Через полгода сделал предложение, и никто ему на мозг не капал. Надо доверять своему мужчине и его порядочности и тогда никакое клеймо сожительницы пугать не будет.

Пост 223 о порядочности и доверчивости. Дура я была.

Х
#225

Жила гб, ушла с трусами, зарабатывала больше его в 3 раза, все в семью, это ж муж.... В гробу я этот гб видела, повезло кому, поздравляю. своей дочке советовать буду, либо замуж либо никак, бесплатный обстир и готовка для тех кого не берут замуж или сами так хотят.

Х
#226

Кстати был безумно порядочен, при очень хорошей должности, как гов но потом полезло, когда я уходить собралась, потому что для меня официальное мое признание имеет роль, а на нет и суда нет. Девчат, ложки вилки себе оставлял, такой мелочный оказался(((( а так и золото дарил и подарки хорошие...

Марья
#227
Х

Кстати был безумно порядочен, при очень хорошей должности, как гов но потом полезло, когда я уходить собралась, потому что для меня официальное мое признание имеет роль, а на нет и суда нет. Девчат, ложки вилки себе оставлял, такой мелочный оказался(((( а так и золото дарил и подарки хорошие...

Ну я примерно так же с первым мужем разводилась(официальным прошу заметить). Может все-ж от человека зависит?

Х
#228

Конечно от человека, был бы брак, однозначно раздел имущества, машина ему осталась наша , на общие деньги куплена была, обещал отдать ( смеюсь), тяжело финансы разделить будучи в сожительстве, если хорошо зарабатываешь.

Lera
#229

Поженились мы с мужем в 27,встеревались с 19,с 22 жили вместе.8лет родители капали на мозги насчет свадьбы,готовы были оплатить свадьбу и все все все ;)только чтоб поженились.в 19 я думала о свадьбе,как о гулянке,платье и т.д.потом несколько лет я вообще об этом не думала.Потом мне уже хотелось именно оформить отношения.а уже на 7-8году совместной жизни мы начали думать об этом ,как о необходимости,которую рано или поздно придется осуществить,и лучше "отстреляться"пораньше.поженились.Свадьба была в 2два этапа,с разницей по времени в месяц.С родителями и родственниками отдельно,с друзьями отдельно.Провели все как хотели,в 2странах,благо оплачивали сами и решали сами:))все прошло супер,ощущение праздника месяц,хлопоты;))стали даже жалеть,что еще не подождали-чтобы это сладкое событие у нас было в будущем,быть в предвкушении:)))

Lera
#230

А теперь по факту зачем это все надо.не знаю.защитить себя юридически?да.Теперь тебя представляют новым знакомым как жену?так и раньше было.Он стал ответственнее и планирует бюджет и т.д?было и раньше.на работе относятся серьезнее-ведь ты семейный человек?да.можно подшучивать над друзьями,которые еще не женаты и пугать их;)?да.Что именно дает законные брак?на словах фактами не объяснишь.это такое неописуемое ощущение единства с любимым человеком,который не боится всему обществу показать,что готов с тобой встретить старость.если девочек не берут замуж-мне их жаль,а те кому предлагают-идите,для женщин там одни плюсы.а мужчинам минусы:)))

Гость
#231
Х

Жила гб, ушла с трусами, зарабатывала больше его в 3 раза, все в семью, это ж муж.... В гробу я этот гб видела, повезло кому, поздравляю. своей дочке советовать буду, либо замуж либо никак, бесплатный обстир и готовка для тех кого не берут замуж или сами так хотят.

И законные жены остаются без всего, сами виноваты, иногда нужно включать голову и думать, что будет если мы расстанемся, не останусь ли я у разбитого корыта. Даже если отношения прекрасные об этом думать надо, все может измениться в один момент, но многие отключают голову и у них нет путей отступления. А по поводу стирки и готовки это зависит от представления о семье, быт можно вести вместе

Всего лишь гость
#232
Jf

Я как юрист рекомендую вам отношения узаконить. Не для того, чтобы что-то там отхватить.... Есть куча ситуаций, когда лучше иметь штамп. Поверьте на слово, искренне советую.

как юрист мужчина или как юрист женщина?

Гость
#233

Штамп не важен. Ха-ха. А потом перепись и на 30 миллионов женатых мужчин 35 миллионов замужних женщин!

Антоха
#234

гражданским браком-- в сарае раком

Анелка
#236

Пробабушка и продедушка просожительствовали всю жизнь, родили семь!! детей и своего около 60-ти летия зарегистрировали брак официально. Как мне стало известно, ради детей. При всем при этом, я против сожительства!!! Хотя, кто-бы говорил........

Алекс
#237

Официальный брак усложняет взаимоотношения. Гражданский брак даёт свободу и позволяет каждому показать, кто он есть, когда нет обязательств и ответственности. Так можно лучше друг друга узнать. Отношения уже не загрязнены формальностями. Люди живут вместе, чтобы жить и радоваться жизни, а иначе зачем всё это вообще надо...

Алекс
#238

От ЗАГСа нужно только две функции, и больше от него ничего не надо, но это в будущем):
1. Регистрация рождения (с указанием родителей)
2. Регистрация смерти

Всё остальное бюрократизировать не нужно, и государство не должно волновать, кто с кем живёт, не их это дело.

Гость
#227

Татьяна ,я живу в браке ,зарегистрированном в ЗАГСе почти 40 лет .Это -гражданский брак .т.е. граждане берут перед лицом государства обязательства друг перед другом материальные и имущественные и подтверждают это своими подписями и печатями в паспорте . В случае развода суд рассматривает именно эти документы для своего решения . Сейчас хочу спросить ,если сожительство ввиду скорее всего стыдливости называют ,,гражданским браком,, .,то как вы назовете наш брак -военным . легальным или еще каким-то словом ? И еще -мужем и женой люди становятся в момент заключения брака в ЗАГС , а с какого момента сожители становятся ,,мужем и женой .,? После первой ночи , на второй .третий день или через месяц ? А если через месяц -два они
разбежались , то кем оба считаются - разведенными или просто посторонними людьми без обязательств ?

Артур
#228
3131

А мой муж (еще не расписанный в ЗАГСе) все равно меня женой всем называл. от мужчины зависит.

Называть можно как хотите. Меня можете звать Себастьян Перейро торговец черным деревом)

Гость
#227

https://www.reddit.com/r/Indianapolis2022/
https://www.reddit.com/r/105thIndianapolislive/

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: