Гость
Статьи
Знакомство с …

Знакомство с потенциальой свекровью. Поделитесь опытом.

Всем доброго времени суток. Встречаюсь с МЧ около восьми месяцев, отношения у нас серьёзные. Его родители в разводе, мама живёт за границей. Скоро она приезжает, и мой молодой человек очень хочет нас познакомить. Дело вот в чём... Мне кажется, что его мама заочно меня недолюбливает. Я учусь в столице(сама из маленького города), он местный и живёт в маминой квартире один. Так вот она, судя по его рассказам, думает, что мне нужно их жильё, намекает, мол, ты присмотрись к ней, может ей квартира нужна и т.д. Спрашивает, как дела у его бывшей, как она поживает. МЧ на это не обращает внимания. Я живу на съёмной, проблем с деньгами нет, переезжать к нему и близко не планирую, сожительствовать не хочу. Учусь много, устраивает и такой формат отношений. Её тоже можно понять, конечно, но как при знакомстве лучше себя подать? Как вести себя? Очень хочется подружиться. Волнуюсь. Поделитесь опытом. Всем спасибо.

Бешеная пчёлка
46 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

Оооо, это смотря когда она "в заграницу" уехала. У нас есть родственница, которая до сих пор где-то в потайном отделе мозга держит мысль, что в россии если не медведи по улицам ходят, то точно все дикие, и даже дефицит случается. Поэтому какие-нить распродажные футболки по 5 фунтов или дешевый шоколад может преподносить как чудо неслыханное. Вот ваша "свекровь" может быть из той же серии. Как реагировать? Дружелюбно, но без низкопоклонства)

Света
#2

Ну, мама, естественно, не хочет бесквартирную невестку.

Что значит вы не будете претендовать на квартиру?

Если поженитесь, то еще и как будете!

МаринаСан
#3

А почему бы ей и не переживать? как будто это такая редкость,когда окручивают мужика из за квартиры

автор
#4
МаринаСан

А почему бы ей и не переживать? как будто это такая редкость,когда окручивают мужика из за квартиры

я понимаю это. Посоветуйте, как общаться с ней. Может тем каких-то нужно избегать, как на выпады отвечать и так далее.

Илана
#5

Во-первых, квартира ее, и куплена до брака. Как Вы можете претендовать на квартиру. Во-вторых, даже если бы у Вас была своя квартира, всегда женщина уходила жить к мужу, так как он должен обеспечить кров, а женщина уют. В третьих, скажите МЧ, что пусть успокоит маму, что Вы не против заключить брачный котракт ) это и для вас будет плюс, если запланируете свадьбу. Мама успокоиться, поймет что у вас нет меркантильного интереса

Тархунчик
#6

Ведите себя нормально, достойно и не заискивайтесь. Не пытайтесь из кожи вон вылезти и показать, что Вы не за квартирой приехали. И пусть МЧ расскажет что Вы амбициозная, учитесь, планируете делать карьеу, т е не стремитесь сразу замуж

автор
#7
Света

Ну, мама, естественно, не хочет бесквартирную невестку.

Что значит вы не будете претендовать на квартиру?

Если поженитесь, то еще и как будете!

разговора о женитьбе как такового нет пока. А когда поженимся, может и поживем в этой квартире, что тут такого? А вообще мечтаю свое жилье приобрести, амбиции есть кое-какие на этот счет, доучиться только надо.

Елена
#8

Ну а как можно себя подать?) Стесняться, улыбаться, не материться, культурно вести себя, ну по этикету и все такое. Много учишься? Про учебу расскажи(если спрашивать будет), ну в общем покажи себя воспитанной, вежливой, обученной девушкой) Если ты будешь у них в гостях и вы кушать будите, то на кухню даже не лезь, на кухне одна хозяйка должна быть! Некоторые к этому ревностно относятся, серьезно;)) А если хочешь показать себя как не ленивую, а добросовестную личность, то можешь просто помочь накрывать на стол))) Чашки принести\унести, тарелки грязные и все такое.

Да и особо не волнуйся, что, она зверь чтоль какой. Нападать на тебя никто не будет. Да и если будет провоцировать что-то то на рожон не лезь, отшучивайся, меняй тему.

Я к своей знакомиться тоже недавно ездила, да сразу с ночевкой на два дня, и вроде жива. Она у меня женщина с характером, но для меня такой пир устроила! Вино с ней пили) Я была приятно удивлена) Так что не бойся раньше времени)

автор
#9
Илана

Во-первых, квартира ее, и куплена до брака. Как Вы можете претендовать на квартиру. Во-вторых, даже если бы у Вас была своя квартира, всегда женщина уходила жить к мужу, так как он должен обеспечить кров, а женщина уют. В третьих, скажите МЧ, что пусть успокоит маму, что Вы не против заключить брачный котракт ) это и для вас будет плюс, если запланируете свадьбу. Мама успокоиться, поймет что у вас нет меркантильного интереса

спасибо большое, про брачный контракт ценный совет )))

Илана
#10
автор

я понимаю это. Посоветуйте, как общаться с ней. Может тем каких-то нужно избегать, как на выпады отвечать и так далее.

Да не надо инициативы ) улыбаетесь и молчите ))) по ходу дела разберетесь. Пусть она задает вопросы, а вы дружелюбно отвечайте, даже если вопросы буду бесить. Она рано или поздно уедет, так что не переживайте. Оденьтесь прилично, стильно, и скромно. Чтоб не было не дай бог вызывающих нарядов, типо голого пупка, или рваных джинс. Ну и купите что-нить в дом, торт там например. Ей кстати можете купить цветы ) это точно будет супер. Мужики же когда знакомятся с мамой невесты, идут с тортиком и цветами, а чем хуже мама жениха? Ей тоже нужно оказать внимание должное, в ее дом в гости придти не с пустыми руками

МаринаСан
#11
автор

я понимаю это. Посоветуйте, как общаться с ней. Может тем каких-то нужно избегать, как на выпады отвечать и так далее.

Краснейте и косите под простушку))))

Илана
#12
МаринаСан

Краснейте и косите под простушку))))

Не надо под простушку .Мама если уехала за границу, и прижилась там, сомневаюсь что простушка. Ей должна быть интересна невеста сына, как минимум должна видеть ровню. Что есть образование, планы карьеру сделать )) а не сына привязать ребенком. И говорить это только если спросят

Елена
#13

Кстати, да, на счет цветов и тортика Илана верно подметила!)

МаринаСан
#14
Илана

Не надо под простушку .Мама если уехала за границу, и прижилась там, сомневаюсь что простушка. Ей должна быть интересна невеста сына, как минимум должна видеть ровню. Что есть образование, планы карьеру сделать )) а не сына привязать ребенком. И говорить это только если спросят

а может мама сиделкой у старух работает

автор
#15
Илана

Не надо под простушку .Мама если уехала за границу, и прижилась там, сомневаюсь что простушка. Ей должна быть интересна невеста сына, как минимум должна видеть ровню. Что есть образование, планы карьеру сделать )) а не сына привязать ребенком. И говорить это только если спросят

да, она женщина целеустремленная, читает много, путешествует. И сына оочень любит, он единственный у нее.

автор
#16
МаринаСан

а может мама сиделкой у старух работает

она переводчиком работает. Замуж вышла там.

МаринаСан
#17
автор

да, она женщина целеустремленная, читает много, путешествует. И сына оочень любит, он единственный у нее.

она что,замужем заграницей?

МаринаСан
#18
автор

да, она женщина целеустремленная, читает много, путешествует. И сына оочень любит, он единственный у нее.

Любит так сына и оставила его одного,не забрала?

автор
#19
МаринаСан

Любит так сына и оставила его одного,не забрала?

он уже не маленьким был, 20 лет ему было. Сейчас 26.

автор
#20
Елена

Ну а как можно себя подать?) Стесняться, улыбаться, не материться, культурно вести себя, ну по этикету и все такое. Много учишься? Про учебу расскажи(если спрашивать будет), ну в общем покажи себя воспитанной, вежливой, обученной девушкой) Если ты будешь у них в гостях и вы кушать будите, то на кухню даже не лезь, на кухне одна хозяйка должна быть! Некоторые к этому ревностно относятся, серьезно;)) А если хочешь показать себя как не ленивую, а добросовестную личность, то можешь просто помочь накрывать на стол))) Чашки принести\унести, тарелки грязные и все такое.

Да и особо не волнуйся, что, она зверь чтоль какой. Нападать на тебя никто не будет. Да и если будет провоцировать что-то то на рожон не лезь, отшучивайся, меняй тему.

Я к своей знакомиться тоже недавно ездила, да сразу с ночевкой на два дня, и вроде жива. Она у меня женщина с характером, но для меня такой пир устроила! Вино с ней пили) Я была приятно удивлена) Так что не бойся раньше времени)

спасибо, вы правы, не муду волноваться раньше времени

Илана
#21

Поэтому сыну желает достойную партию. Вот такой и будьте ) умной, интеллигентной, воспитанной ,целеустремленной. А не простушкой из провинции, мечтающей встретить парня с квартирой, и привязать его ребенком. Держитесь достойно, и достойно отвечайте на ее вопросы )) ведите себя скромно, вроде как у нее в гостях ))) и будет вам ее расположение. Можно ей повосхищаться, сказать что мечтаете выучить языки тоже в совершенстве, что понимаете что без них никуда, мечтаете путешествовать. Восхищаетесь ей )) она ведь правда молодец ,и это не лесть. Спросить чем ей больше нравиться за границей, чем здесь ) думаю она с радостью расскажет про различия культур, и это очень позновательно

автор
#22
Илана

Поэтому сыну желает достойную партию. Вот такой и будьте ) умной, интеллигентной, воспитанной ,целеустремленной. А не простушкой из провинции, мечтающей встретить парня с квартирой, и привязать его ребенком. Держитесь достойно, и достойно отвечайте на ее вопросы )) ведите себя скромно, вроде как у нее в гостях ))) и будет вам ее расположение. Можно ей повосхищаться, сказать что мечтаете выучить языки тоже в совершенстве, что понимаете что без них никуда, мечтаете путешествовать. Восхищаетесь ей )) она ведь правда молодец ,и это не лесть. Спросить чем ей больше нравиться за границей, чем здесь ) думаю она с радостью расскажет про различия культур, и это очень позновательно

дело еще в том, что мч спокойный по натуре, флегматичный, мама его тоже, судя по всему. а я холерик, эмоции через край, особенно когда волнуюсь. это -то меня и заботит, как одернуть себя вовремя.

Гость
#23

Мужик тупой какой-то. Зачем настраивать Вас против будущей свекрови, рассказывая, какие гадости она про Вас говорит?

автор
#24
Гость

Мужик тупой какой-то. Зачем настраивать Вас против будущей свекрови, рассказывая, какие гадости она про Вас говорит?

а я рада, что он мне об этом сказал. предупрежден, значит вооружен, так сказать. да и не такие уж гадости, но насторожиться надо, я думаю.

Гость
#25
автор

а я рада, что он мне об этом сказал. предупрежден, значит вооружен, так сказать. да и не такие уж гадости, но насторожиться надо, я думаю.

Чему радуешься? Не подумала, что он так же ей докладывает, как ты о ней отзываешься? Трепло твой мужик. Как баба базарная.

Гость
#26
автор

а я рада, что он мне об этом сказал. предупрежден, значит вооружен, так сказать. да и не такие уж гадости, но насторожиться надо, я думаю.

Он должен был с ней поговорить, тебя рас хвалить, а не слушать, как она говорит про тебя гадости, а потом тебе передавать. Он должен отрегулировать её отношение к тебе до её приезда, а не сплетни разносить.

Лисёнок
#27

У меня такая ситуация была. В первый раз мы с ней увиделись на ее же свадьбе, после чего она укатила в Швейцарию. А после был скандал, когда меня наконец отпустили к будущему мужу родители, а она в это же время приезжала в Москву. И хотела жить в своей квартире, но все выяснения были с мужем, при мне их конфликт не озвучивался. В итоге она поехала к своим родителям, где останавливается теперь всегда. Я не могу сказать, что у нас очень хорошие отношения. Она очень своеобразный человек, скорее это я хотела наладить их и перевести в дружеское русло. Иногда общаемся, но, видимо, это на все, что она способна. Я поняла, что этого не изменить и успокоилась. А вообще, то, что свекровь живет в другой стране хорошо и для Вас, и для Вашего молодого человека.

Илана
#28

Автор ))) попейте втихаря валерианки, или начните пить новопассит какой-нить недельку перед ее приездом ))) чтоб не нервничать, а соответственно не выйти из себя ) и держать себя спокойно

ольга
#29

ой, автор, тяжело это....если у нее изначально против вас предубеждение, то сломить его почти нереально.Есть вариант задобрить (чего я в свое время не сделала не умышленно) - купите ей цветы и торт\конфеты (что она больше любит) хорошие, есть французские конфеты ручной работы-поверьте она оценит.говорите немного, не льстите, больше слушайте, все скромно, культурно. личных тем, планов на будущее лучше избегать. У нас со свекровью не сложилось с первой встречи...уже почти 10 лет замужем общения нет практически. Но я вот вспоминаю-мы с мужем все сделали неправильно.И я это понимаю,зная ее сейчас. Она лев по гороскопу, царица и все должны перед ней падать ниц......а он у нее не то, что не спросил ни на что разрешения, ее мнения, он ее поставил перед фактом по телефону, что женится (даже я о его планах еще не знала), что встретил "девочку своей мечты"-это было полное фиаско. Она мне так и сказала потом:"он мне как сказал по телефону эту фразу, у меня так тяпка из рук и выпала, думаю, посмотри, что там за звезда его окрутила":)))потом он позвал меня не к ней, а к своим бабушке\дедушке, в другой город, и там мы с ней познакомились....как вы понимаете, мы приехали с самолета без цветов и почестей ЕЙ, т.к. мы приехали к старшим родственникам-ее родителям(которым я очень понравилась, дед сказал, "вот это ЖЕНА...")....и в поселке же она дала мне свою оценку, что я - это альтернатива гастрита для ее сына:))) готовлю я и правда хорошо.....а дальше-хуже, она ревновала всегда, очень сильно, в выражениях не стеснялась.... думаю, что если бы я была более опытной тогда, и изначально мой муж не брякнул тех слов, все прошло бы более традиционно и почтительно по отношению к ней, вся жизнь сложилась бы иначе....

Гость
#30

Кстати, можно подарить бутылку хорошего вина.;)

Я думаю, что не все так плохо, тем более она по видимому, женщина умная. Не просто же так ее сын хочет с тобой познакомить, значит это для него важно. Зачем ей самой раньше времени отношения портить с тобой?)

Тем более эта ваша первая встреча) вы пока просто обстановку прочувствуете, посмотрите как настроены друг на друга. На характер обрати внимание! Как я уже упоминала, у меня свекровь с характером, а настроена была дружелюбно. Но из-за ее характера я сразу поняла, что лучше где-то промолчать и не спорить, свое мнение в каком-то случае придержать при себе. Короче не пытайся с ней конкурировать!)))

Гуру красоты
#31

1. Так вот она, судя по его рассказам, думает, что мне нужно их жильё, намекает, мол, ты присмотрись к ней, может ей квартира нужна - Это нормальная реакция современных родителей! И если Вы, автор, на это обижаетесь или не понимаете, что это нормально, то это Ваши проблемы. 2.Спрашивает, как дела у его бывшей, как она поживает. - это показывает маму как ещё более адекватную и мудрую даму, в отличие от Вас и МЧ, даже не хочу объяснять, почему... Это я всё к чему, что у Вас, автор, что-то с самомнением и восприятием. Слишком много всякой хрени Вам кажется... С мамой даже не познакомились ещё, а уже сами настроены против неё, типа недоблюливает она Вас... Скорее всего сейчас на Вас ей начхать. Мнение о Вас она сложит после знакомств. И ей важно, с кем её сын, это очень заметно. Мой вердикт - как бы Вы себя не вели со своими заскоками и надумками, вряд ли сразу понравитесь. Она почувствует это. Вы заранее настроены негативно. Это - возраст. Молодость. С годами станете мудрее и не будете муть всякую себе про кого-то надумывать.

Гуру красоты
#32
ольга

ой, автор, тяжело это....если у нее изначально против вас предубеждение, то сломить его почти нереально.Есть вариант задобрить (чего я в свое время не сделала не умышленно) - купите ей цветы и торт\конфеты (что она больше любит) хорошие, есть французские конфеты ручной работы-поверьте она оценит.говорите немного, не льстите, больше слушайте, все скромно, культурно. личных тем, планов на будущее лучше избегать. У нас со свекровью не сложилось с первой встречи...уже почти 10 лет замужем общения нет практически. Но я вот вспоминаю-мы с мужем все сделали неправильно.И я это понимаю,зная ее сейчас. Она лев по гороскопу, царица и все должны перед ней падать ниц......а он у нее не то, что не спросил ни на что разрешения, ее мнения, он ее поставил перед фактом по телефону, что женится (даже я о его планах еще не знала), что встретил "девочку своей мечты"-это было полное фиаско. Она мне так и сказала потом:"он мне как сказал по телефону эту фразу, у меня так тяпка из рук и выпала, думаю, посмотри, что там за звезда его окрутила":)))потом он позвал меня не к ней, а к своим бабушке\дедушке, в другой город, и там мы с ней познакомились....как вы понимаете, мы приехали с самолета без цветов и почестей ЕЙ, т.к. мы приехали к старшим родственникам-ее родителям(которым я очень понравилась, дед сказал, "вот это ЖЕНА...")....и в поселке же она дала мне свою оценку, что я - это альтернатива гастрита для ее сына:))) готовлю я и правда хорошо.....а дальше-хуже, она ревновала всегда, очень сильно, в выражениях не стеснялась.... думаю, что если бы я была более опытной тогда, и изначально мой муж не брякнул тех слов, все прошло бы более традиционно и почтительно по отношению к ней, вся жизнь сложилась бы иначе....

ой, автор, тяжело это....если у нее изначально против вас предубеждение, то сломить его почти нереально. - ВЫ ЧЕГО? С ЧЕГО ВЗЯЛИ ТО,ЧТО МАМА с предубеждением уже?! Мама просто заранее наводит справки, интересуется. Это нормальное явление.

Гость
#33

Автор, подружиться с потенциальной свекровью у Вас не получится, это все-таки будущая свекровь, которая, разумеется, против Вас была настроена еще с момента рождения сына.)) Так что лучшая тактика - представьте, что знакомитесь с прохожим, просто прохожим, с которым Вас ничего в будущем не свяжет, так легче будет. Надо быть просто любезной, в друзья не набиваться, разговор поддерживать, но самой никаких тем не поднимать (если будете трещать о своих интересах, то это еще больше раздражит против Вас свекровь). И постоянно помните, что она Вас не съест.))) Удачи!

Гость
#34

Не переживайте. Что бы вы ни делали, его маме не понравитесь в любом случае. Потому расслабьтесь и не старайтесь произвести на нее впечатление. Вы такая, какая есть.

Гость
#35
Гость

ой,блиин....если да же не думать,что это мб и разводка,но вот эта больная мозоль всех москвичей,что хотят их кв.....смешно и глупо слушать.ну,если только автор,вы заставите ,оформить кв на нас.тогда надо бояться вас)

Ну смешно-не смешно, а пара знакомых остались без квартир по своей глупости.

Гость
#36
Гость

Не переживайте. Что бы вы ни делали, его маме не понравитесь в любом случае. Потому расслабьтесь и не старайтесь произвести на нее впечатление. Вы такая, какая есть.

+1000000!

Ужик
#37

Скажите, что пока не купите себе квартиру до брака, замуж не выйдете, а то сейчас мужчины не надежные и вы не хотите с ребенком на улице остаться.

Ольга
#38
Гуру красоты

ой, автор, тяжело это....если у нее изначально против вас предубеждение, то сломить его почти нереально. - ВЫ ЧЕГО? С ЧЕГО ВЗЯЛИ ТО,ЧТО МАМА с предубеждением уже?! Мама просто заранее наводит справки, интересуется. Это нормальное явление.

Вы написали, что вам кажется, что она вас недолюбливает, да и вопросы про квартиру тоже возникают не на пустом месте.это действительно, нормально и практично.она будет оценивать вас критически- по любому,тк вы приезжая.это как клеймо, в ее глазах ваша пара- мезальянс.это нужно просто понимать и относиться спокойно, время все расставит по местам.

Гость
#39
Илана

Да не надо инициативы ) улыбаетесь и молчите ))) по ходу дела разберетесь. Пусть она задает вопросы, а вы дружелюбно отвечайте, даже если вопросы буду бесить. Она рано или поздно уедет, так что не переживайте. Оденьтесь прилично, стильно, и скромно. Чтоб не было не дай бог вызывающих нарядов, типо голого пупка, или рваных джинс. Ну и купите что-нить в дом, торт там например. Ей кстати можете купить цветы ) это точно будет супер. Мужики же когда знакомятся с мамой невесты, идут с тортиком и цветами, а чем хуже мама жениха? Ей тоже нужно оказать внимание должное, в ее дом в гости придти не с пустыми руками

Я, как мама взрослого сына, скажу, не нужно торт. Во-первых, торт его заграничная мама скорее всего не ест, во-вторых, Вы еще попробуйте найти в Москве торт, который можно есть, который не состоит практически полностью из E-добавок. Можно купить какие-нибудь хорошие конфеты в азбуке вкуса или гурме, пусть и небольшая коробка, но чтобы съедобные и из хорошего шоколада.

Гость
#40
ольга

думаю, что если бы я была более опытной тогда, и изначально мой муж не брякнул тех слов, все прошло бы более традиционно и почтительно по отношению к ней, вся жизнь сложилась бы иначе....

не расстраивайтесь, ну, было бы по другому, ну поплясали бы перед свекровью тогда, так и плясали бы до сих пор. А как не любит Вас сейчас, так и не любила бы при плясках. Это иррациональное чувство, вот не нравитесь и все.

Гость
#41
Гость

Кстати, можно подарить бутылку хорошего вина.;)

НЕ нужно вино!!!!

Автор, Вы в вине не разбираетесь, а она, пожив 6 лет за границей и зная языки, разбирается. Все равно купите какую-нибудь дорогую ерунду или невпопад. Опять же не стоит на первое знакомство нести алкоголь.

Гость
#42

А купите ерунду, еще более подтвердите свою провинциальность и мезальянс.

Автор
#43

Спасибо, дамы) Приму ваши советы и рекомендации к сведению)

Автор
#44
Гуру красоты

1. Так вот она, судя по его рассказам, думает, что мне нужно их жильё, намекает, мол, ты присмотрись к ней, может ей квартира нужна - Это нормальная реакция современных родителей! И если Вы, автор, на это обижаетесь или не понимаете, что это нормально, то это Ваши проблемы. 2.Спрашивает, как дела у его бывшей, как она поживает. - это показывает маму как ещё более адекватную и мудрую даму, в отличие от Вас и МЧ, даже не хочу объяснять, почему... Это я всё к чему, что у Вас, автор, что-то с самомнением и восприятием. Слишком много всякой хрени Вам кажется... С мамой даже не познакомились ещё, а уже сами настроены против неё, типа недоблюливает она Вас... Скорее всего сейчас на Вас ей начхать. Мнение о Вас она сложит после знакомств. И ей важно, с кем её сын, это очень заметно. Мой вердикт - как бы Вы себя не вели со своими заскоками и надумками, вряд ли сразу понравитесь. Она почувствует это. Вы заранее настроены негативно. Это - возраст. Молодость. С годами станете мудрее и не будете муть всякую себе про кого-то надумывать.

Да, в точку, я как-то всё близко воспринимаю к сердцу порой, это мой бич. Кто-то сказал что-то, не подумав, а я уже размышляю, не сплю ночами. Доля правды в ваших словах есть...

Гость
#45
автор

когда поженимся, может и поживем в этой квартире, что тут такого?

Вот она и суть ) И мама это прекрасно понимает.

Илана
#46
Гость

Я, как мама взрослого сына, скажу, не нужно торт. Во-первых, торт его заграничная мама скорее всего не ест, во-вторых, Вы еще попробуйте найти в Москве торт, который можно есть, который не состоит практически полностью из E-добавок. Можно купить какие-нибудь хорошие конфеты в азбуке вкуса или гурме, пусть и небольшая коробка, но чтобы съедобные и из хорошего шоколада.

Я согласна )) торт это было образно. И цветы ) можно посмотреть как обставлена квартира, и т.д. понять ее вкус, и реально выбрать то, что ей доставит удовольствие. Может это курсанты будут из какой-нить французской пикарни ) типа заехала купила нам свежих курсантов к чаю )) Просто однозначно не с пустыми руками. Ну и приятная корзинка с цветком каким-нить, чтоб смотрелось со вкусом, типа а это мой комплимент Вам )))

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: