Гость
Статьи
Измена - вина двоих?

Измена - вина двоих?

Эта фраза уже заезжена. Только появляется тема измены, сразу появляется эта фраза. А я так не думаю. Жена перестала за собой следить, растолстела, не возбуждает - это повод поговорить с ней или сразу искать стройную красотку? Муж не внимателен, не удовлетворяет во всех аспектах жизни, не только в сексе - может к специалистам вместе сходить или все же любовника по-быстрому найти? Если люди не могут с друг другом поговорить и решить свои проблемы, то развестись можно. Все материальные проблемы и вопросы с детьми решаемы. Нет же, они (мужчины и женщины) ходят налево, брак свой разрушать не собираются, от проблем в семье отмахиваются, а когда наконец все выясняется и каждый встречный и поперечный их начинает обсуждать, то звучит эта фраза: оба виноваты. Но запущенная жена не говорила "найди любовницу", она даже не в курсе, что муж отношение к ней изменил. И муж невнимательный, не внимателен прежде всего потому что он мужчина - они менее эмоциональны, чем женщины. Но и он жене не предлагал "еще кого-то найти", раз он жене поднадоел. Измена это всегда подленько, гаденько и тайком. Это постоянный обман. И лжет прежде всего изменщик. Так кто же виноват? Тот, кто нарушил правила и обещания, смолчал, солгал, обидел своего партнера? Или тот кто не совсем идеален (а идеальных людей нет), поэтому изменщика немного не устраивает? Почему немного? Да, потому что не разводится! Вину в плохих отношениях признаю за обоими, но вину за измену могу возложить только на изменщика.

Мария
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вина двоих, но всегда кто то виноват больше, а кто то меньше.

Я3ВА
#2

Двоих, конечно. Мужа и водки. Или жены и водки.

Гость
#3
Я3ВА

Двоих, конечно. Мужа и водки. Или жены и водки.

Точнее и не скажешь.)

Нефиг_делать
#4

Нет конечно, далеко не всегда. И, на мой скромный взгляд, даже не всегда "вина". Измена - это сигнал того, что так дальше продолжаться не может. Что одного человека что-то не устраивает в другом человеке. И что необходимо что-то срочно менять в своей личной жизни.

#5

того, кто изменяет.

жвачка
#7

вина за измену лежит на том, кто изменил, конечно. мне бы в жизни, если бы я изменила, не пришло в голову перекладывать ответственность на чужие плечи и успокаивать себя тем, что это якобы не только моя вина, потому что как вы правильно сказали, проблемы нужно решать, а не прыгать из одной постели в другую.

Гость
#8

Автор, чаще всего измена предполагается еще во время свадьбы. И чаще виновата женщина. Женщины стремятся стать женой, в этом вся проблема! А здесь 2 варианта: 1-й Она всячески пытается затащить его в ЗАГС, 2-я Она решает, что этот мужчина ей подходит и соглашается на его предложение пойти в ЗАГС. При этом в ЗАГС идут два совершенно чужих человека. А чужие друг другу люди имеют право спать и с другими женщинами-мужчинами.

Когда я здесь читаю фразы типа "стандартное охлаждение чувств после нескольких лет брака", хочу спросить: Что это за стандарты такие? Чувства в браке должны только укрепляться, потому что люди должны становиться все роднее и роднее.

Гость
#9
Я3ВА

Двоих, конечно. Мужа и водки. Или жены и водки.

))))))))классно сказано и главное, правда.

Гость
#10

Измена это вина того, кто изменяет. А вина двоих в том, что их отношения разрушились. Измена это следствие.

Гость
#12

это вина женщины.

Гость
#13
Мария

8. Гость

Во всем согласна, кроме одного - вина жинщины?

А мужчина, что новорожденный телок, что так легко идет в ЗАГС с чужим человеком? А брак предполагает рождение детей и совместное имущество. Ну, не имбецилы же мужчины, чтобы полностью за этот акт перекладывать вину на женщин!

У них иногда все мысли в штанах помещаются, особенно у молодых. Что с них взять? В конце этого действия именно женщина остается с ребенком, поэтому ей и думать положено.

Кирилл
#15

Вина целиком и полностью лежит на супруге, который изменил и нечего перекладывать ответсвеность за измену, хоть и частично на другого человека. С чего это вдруг вина обоих, когда решение примает один человек, не сказав другому "меня не устраивает то-то, если что-то не изменится, я буду вынужден(а) тебе изменить". Принимает решение один человек, а значит несет отвественность он один, это не обоюдное решение, а только собственное.

#16
Кирилл

С чего это вдруг вина обоих, когда решение примает один человек, не сказав другому "меня не устраивает то-то, если что-то не изменится, я буду вынужден(а) тебе изменить".

а если сказал, но ничего не изменилось, то второй автоматом выдает индульгенцию на измену?

Почему буду вынужден изменить, а не буду вынужден(а) уйти от тебя?

Plastic Girl
#17

Так как люди по натуре своей являются собственниками и эгоистами, то привыкли обвинять тех, кто изменяет. Измена - это больно, но это ответ. Я не верю, что мужчины изменяют в сферу своей склонности к этому, якобы просто по природе не могут хранить верность одной.

Измена- это отсутствие любви, тепла.

Гость
#18
Plastic Girl

Так как люди по натуре своей являются собственниками и эгоистами, то привыкли обвинять тех, кто изменяет. Измена - это больно, но это ответ. Я не верю, что мужчины изменяют в сферу своей склонности к этому, якобы просто по природе не могут хранить верность одной.

Измена- это отсутствие любви, тепла.

Полностью согласна.

#19

на самом деле, винить в измене того, кому изменил(а), это удобная позиция переложить ответственность на другого. Ну или разделить ее. Ничего более.

Да самому(мой) морально легче, что виноваты оба, только в реальности это ничего не меняет.

Лиля
#20
Гость

Автор, чаще всего измена предполагается еще во время свадьбы. И чаще виновата женщина. Женщины стремятся стать женой, в этом вся проблема! А здесь 2 варианта: 1-й Она всячески пытается затащить его в ЗАГС, 2-я Она решает, что этот мужчина ей подходит и соглашается на его предложение пойти в ЗАГС. При этом в ЗАГС идут два совершенно чужих человека. А чужие друг другу люди имеют право спать и с другими женщинами-мужчинами.

Когда я здесь читаю фразы типа "стандартное охлаждение чувств после нескольких лет брака", хочу спросить: Что это за стандарты такие? Чувства в браке должны только укрепляться, потому что люди должны становиться все роднее и роднее.

Прелесть какая!!!Особенно последняя фраза..Да и предыдущие фееричны..

Нефиг_делать
#21

Да блин, да нельзя все измены на свете подвести под общую схему :)

Жена, изменившая мужу просто от скуки и невыскоих моральных принципов, и жена, которая, к примеру, в порыве отчаянья изменила мужу-садисту (ну вот плохо, все, уйти некуда, а тепла и человеческого отношения хочется и все такое) - это две совершенно разные измены.

Одинаково только одно - факт того, что в обоих отношениях что-то неклеится.

Гость
#22
Sergey

на самом деле, винить в измене того, кому изменил(а), это удобная позиция переложить ответственность на другого. Ну или разделить ее. Ничего более.

Да самому(мой) морально легче, что виноваты оба, только в реальности это ничего не меняет.

В том, что испортились отношения - вина обоих, и того, кто плохо поступает и того, кто "заткнулся" по неопнятной причине и не желает "достучаться" до того, кто плохо поступает. Но измена - преступление того, кто его совершает, и посмотрите как ТВ промывает мозги изменщикам - была (хорошо сейчас нет) такая идиотская передача "Брачное чтиво", так я сколько выпуском не посмотрел, то редко-редко кому-то пойманному было стыдно за свои действия, и если мужчина просто отмахивался от того, что его поймали (в обществе и так бытует мнение о чуть ли не героизме мужчины поступающим так), то женщина всегда агрессивно начинает обвинять в совем бл...дстве мужа. Такое бесстыдное поведение женщины также поддерживается и на этом форуме - наиболее грандиозном калоотстойнике рунета, где куча дам-неудачниц по заказу админов "промывают" мозги конченным дурам.

Гость
#23
Sergey

на самом деле, винить в измене того, кому изменил(а), это удобная позиция переложить ответственность на другого. Ну или разделить ее. Ничего более.

Да самому(мой) морально легче, что виноваты оба, только в реальности это ничего не меняет.

Полностью согласна!

Солнцева
#24

Нужно быть верным себе. Если верен себе, никогда не будешь с человеком, которому захочется изменить.

Ева
#25

Хз каждый раз по разному, бывает. что вина одного то есть изменяющего, а бывает, что двоих.)

#26

Измена- вина того, кто изменяет. "Вина двоих"- говорят те, кто не прочь свою вину переложить на чужие плечи.

#27
Plastic Girl

Так как люди по натуре своей являются собственниками и эгоистами, то привыкли обвинять тех, кто изменяет. Измена - это больно, но это ответ. Я не верю, что мужчины изменяют в сферу своей склонности к этому, якобы просто по природе не могут хранить верность одной.

Измена- это отсутствие любви, тепла.

Это такое же заблуждение как и фраза "от хороших жен/мужей не уходят супруги". Как раз, от хороших и уходят, хорошим и изменяют. Можно сколько угодно холить и лелеять мужа, пылинки с него сдувать, окружить его заботой и теплом, но если он м****к, то это уже ничем не исправить.

#28

Вина двоих в сложившейся ситуации в семье, а не в измене. В измене виноват изменяющий, и только он.

Это все равно, что обвинять маму укравшего игрушку ребенка в том, что она ему ее не купила, а не в том, что не объянила, что воровать - плохо.

#29

вернее, не обыинять, а видеть причину поступка ребенка.

подмена понятий, короче.

#30
Sergey

Вина двоих в сложившейся ситуации в семье, а не в измене. В измене виноват изменяющий, и только он.

Это все равно, что обвинять маму укравшего игрушку ребенка в том, что она ему ее не купила, а не в том, что не объянила, что воровать - плохо.

А какая вина может лежать на том, кому изменили?

Гость
#31

я считаю что мы не собственность чья то поэтому изменять можно но делая это так чтобы об этом не догадался партнер( вот то что это скрыть не всегда удается это уже отдельная тема

Man
#32

Согласен с автором на 100%.

Man
#33
Нефиг_делать

... Измена - это сигнал того, что так дальше продолжаться не может. Что одного человека что-то не устраивает в другом человеке. И что необходимо что-то срочно менять в своей личной жизни.

Измена это не "сигнал", это непоправимый шаг, это сжигание мостов, это контрольный выстрел. После измены, как после убийства, извиняться и поправлять что-либо уже поздно.

#34
_Буратино_

А какая вина может лежать на том, кому изменили?

в самом факте измены - никакой

Plastic Girl
#35
_Буратино_

Plastic GirlТак как люди по натуре своей являются собственниками и эгоистами, то привыкли обвинять тех, кто изменяет. Измена - это больно, но это ответ. Я не верю, что мужчины изменяют в сферу своей склонности к этому, якобы просто по природе не могут хранить верность одной.

Измена- это отсутствие любви, тепла.Это такое же заблуждение как и фраза "от хороших жен/мужей не уходят супруги". Как раз, от хороших и уходят, хорошим и изменяют. Можно сколько угодно холить и лелеять мужа, пылинки с него сдувать, окружить его заботой и теплом, но если он м****к, то это уже ничем не исправить.

Речь шла о взаимной любви, а не об игре в одни ворота.

после заключения брака людей начинает поедать быт так скажем. Часто супруги раздражают друг друга по мелочам, придираются, обвиняют друг друга. Такие пары не развиваются, их отношения идут на спад, вследствие чего появляется и измена. Но есть и счастливые, искренне любящие и уважающие друг друга пары, семьи, и это радует.

#36
Гость

я считаю что мы не собственность чья то поэтому изменять можно но делая это так чтобы об этом не догадался партнер( вот то что это скрыть не всегда удается это уже отдельная тема

только вот свою позицию в этом вопросе нужно обозначать еще до того, как отношения перетекают в серьезную стадию, чтобы человек понимал, на что идет и с кем связывает свою жизнь. Если его такое устраивает, и он придержвается такой же позиции, то все ок.

Plastic Girl
#37
Sergey

только вот свою позицию в этом вопросе нужно обозначать еще до того, как отношения перетекают в серьезную стадию, чтобы человек понимал, на что идет и с кем связывает свою жизнь. Если его такое устраивает, и он придержвается такой же позиции, то все ок.

Вам известны пары, обозначающие свои позиции? Если они это и делают, то исключительно в верности (из жизни знаю пару примеров). И после этого измена не застала себя долго ждать. Причем изменила первой жена, объяснив это как недостаток внимания со стороны мужа. В итоге развод. Во второй семейной паре жена изменила мужу в отместку на его измену. Правда он не в курсе об измене своей жены, так что брак существует.

Plastic Girl
#38

А вообще люди расходятся не из за измены как таковой. Просто измена - это заключительная точка своего рода. Такая подсознательная Чтоли. Потому что мозг женщину все равно настраивает на сохранение семьи.

Хотя знаю пожилых женщин 60ти лет, которым изменяли мужья. Но они как то к этому проще относятся чтоли...ну всякое бывало говорят. И все равно с дедами своими так и прожили всю жизнь.

#39
Plastic Girl

Вам известны пары, обозначающие свои позиции?

позиция имеется ввиду не заключение договора насчет возможности/невозможности измен, а вообще принципиального отношения к этому. По идее, это должно выясняться на этапе узнавания друг друга, жизненных ценностей и моральных принципов.

Понятное дело, что жизнь длинная, и все может случиться, но если человек заранее легко относится к изменам, то другой знает, на что идет, связываясь с ним. Для многих это нормально, и трагедии они из этого не делают, так что не вижу проблемы.

гость
#40

А если просто прошла любовь??? Если просто людям удобно жить друг с другом? Но,как известно женщинам всегда хочется любить и быть любимой, что делать то??? Разводиться? Не вижу смысла, здесь дом, дети, налаженный быт, а там страсти и азарт. Знаю, что грубо и не красиво, но развод в мои планы не входит.

Оля
#41
Солнцева

Нужно быть верным себе. Если верен себе, никогда не будешь с человеком, которому захочется изменить.

+100000

Гость
#42

В измене, и мужской и женской, всегда виновата женщина. Она отвечает за "погоду в доме", а мужчина "охотится на мамонта".

самая добрая девушка
#43

вина одного, потому что у того, кто изменяет очко жим-жим открыть рот и сказать что его не устраивает. боязнь обидеть партнера словами, ведь проще пойти и присунуть кому то(или себе).

самая добрая девушка
#44

хотя тут еще есть такой момент: если изначально планируется что чел будет жить с одной, чтоб кто то ему готовил-обстирывал и т.д.(или женщина живет ради денег с мужчиной), а он при этом будет ходить вилять по сторонам хвостом. ну тут тоже один этот чел и виноват.

Гость
#45
Гость

В измене, и мужской и женской, всегда виновата женщина. Она отвечает за "погоду в доме", а мужчина "охотится на мамонта".

так пусть и охотится на мамонта, а не по девкам шляется.

Оля
#46

По-разному бывает. И любовь у всех разная, бывает большая любовь, а бывает маленькая, но все говорят: люблю! У меня подруге муж изменял потоянно, натура такая. Она его любила безумно, но один раз, в отместку ему, сходила с мужчиной в ресторан на свидание. Хотя измены физической не было, но все же... Развелись они потом в конце концов.

Оля
#47

Девочки, а ведь все начинается с нас! Подумайте, а если наши взрослые сыновья бы изменяли своим женам, кто был бы виноват?

Гость
#48
Sergey

позиция имеется ввиду не заключение договора насчет возможности/невозможности измен, а вообще принципиального отношения к этому. По идее, это должно выясняться на этапе узнавания друг друга, жизненных ценностей и моральных принципов.

Понятное дело, что жизнь длинная, и все может случиться, но если человек заранее легко относится к изменам, то другой знает, на что идет, связываясь с ним. Для многих это нормально, и трагедии они из этого не делают, так что не вижу проблемы.

все верно

абсолютно прав

Мария
#49
Гость

В измене, и мужской и женской, всегда виновата женщина. Она отвечает за "погоду в доме", а мужчина "охотится на мамонта".

Как "погода в доме" будет влиять на мужчину, если он все время "на охоте на мамонта"?

Гость
#50

Это даже не вина, а беда, того, кто изменил. Он оказался слаб, ленив, не достаточно умен, чтобы разрулить ситуацию. Недовольство бывает с обеих сторон. Невозможно представить себе пару, в которой все было бы идеально. Но тот, кто сильнее, ищет выход, пытается понять партнера, тот, кто идет на измену - просто отсекает таким образом возможность договориться.