Гость
Статьи
Вопрос о бюджете к …

Вопрос о бюджете к тем, кто привёл жить мужа к своим родителям!

Вы обговаривали с мужем сумму, которую он будет ежемесячно давать на расходы (например,еда,кварплата, расходы на ребёнка, если он есть)?
Как в вашей семье? Он выделает определенную сумму каждый месяц или дает по необходимости? Расскажите как у вас, если не секрет, то можете назвать сумму и город откуда вы.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
гость.
#1

У моих 2-х подруг мужья живут в квартирах жен(т.е.с родителями).У одной подруги есть ребенок,бюджет у них:кварплата пополам с родителями(все ком.услуги,инет,тел.),а еда у каждой семьи своя.Им так проще.Ну,соответственно,и на себя и ребенка у них сообща с мужем.У второй подруги они платят инет,тел.и через месяц ком.услуги.А питаются так же отдельно.

Джен
#2

Первое время жили с мужем у моей мамы, когда еще были студентами, оба работали. Я и до его появления делила с мамой расходы напополам по квартплате, еду покупала себе сама. Муж стремился оплачивать все наши расходы, но я категорически против такого. Считаю, что каждый должен быть за себя.

гость.
#3
Автор

Вы обговаривали с мужем сумму, которую он будет ежемесячно давать на расходы (например,еда,кварплата, расходы на ребёнка, если он есть)? Как в вашей семье? Он выделает определенную сумму каждый месяц или дает по необходимости? Расскажите как у вас, если не секрет, то можете назвать сумму и город откуда вы.

У меня было иначе, мы жили на 2 города и 3 дома.Когда у меня,то часть денег отдавали родителям,иногда сами еду покупали,иногда родители.Так же у него дома.Ну в др.городе мы жили отдельно от всех род-в и сами распоряжались бюджетом.И подруги, и я из Питера

Гость
#4

это сложно,разногласий не избежать..судя по примерам подруг, мы за отдельное жильё.

Caress
#5
Джен

Первое время жили с мужем у моей мамы, когда еще были студентами, оба работали. Я и до его появления делила с мамой расходы напополам по квартплате, еду покупала себе сама. Муж стремился оплачивать все наши расходы, но я категорически против такого. Считаю, что каждый должен быть за себя.

Ох уже эти бессребреницы..Пока дают -надо брать.

Ольха
#6

Мы с мужем и ребёнком живём в квартире моей мамы. Сумма на еду обозначена изначально. Она не включает в себя фрукты, конфеты, соки. Мы все скидываемся из рассчёта 3 тыс на человека,т.е. с нашей семьи 9 тыс. Все необходимые продукты укладываем в эту сумму. Если в конце месяца остаются лишние деньги, то можем купить что-нибудь вкусное (баночку икры, посолить сёмгу). Фрукты и сладкое покупаются отдельно. Т.е., например, мой сын любит гранаты,мандарины- значит я ему их покупаю из другоих денег. Если нам с мужем захотелось ,допустим, рыбы какой-то подороже, то мы тоже покупаем из других денег, но угощаем всех.

Ольха
#7

Не весь вопрос прочитала... Муж отдаёт мне всю зарплату, кроме суммы, которую оставляет себе на личные траты (обеды, дорога, журналы-книжки, курсы английского). Мы обговариваем сумму, которую можем отложить, и я её отношу в банк. Муж домой приходит в лучшем случае к 21-00, поэтому бытовыми вопросами особо не занимается. Вопросами одежды сына тоже.

Гость
#8

Мы тоже живем с мамой в одной квартире. Она одинока, у меня муж и ребенок, пока не работаю. Квартплата ок. 8тыр. На еду уходит в месяц ок. 15 тыр. на всех. Мама работает. Питаемся все вместе - мама любит готовить, балует нас по выходным ))) Отдаем ей ок. 10 тыр в месяц.. Холодильником ведает она. Вкусности покупаем сами. На буднях готовлю тоже я. Никто не заморачивается по этому поводу - нужны деньги - добавляем, нет желания готовить - заказываем еду на дом.

каша с маслом
#9
Джен

Муж стремился оплачивать все наши расходы, но я категорически против такого.

и зря. мужчину не нужно останавливать, когда он хочет быть мужчиной.

Гость
#10

Живем с мамой, беру с нее треть квартплаты, питание раздельное, убираемся только мы

Рюська
#11

Я, муж, дочь живем с моей мамой. С мамой обговорили сумму оплаты коммунальных услуг, мы платим 50%, сами без участия мамы мы оплачиваем газ, телефон, интернет. У нашей семьи свой бюджет, им занимаюсь я. Муж работает на 2х работах, я тоже работаю. Продукты покупаем и мы, и мама. Здесь как-то четкого разделения я.

Гость
#12

А те кто раздельно питается- у вас 2 холодильника дома стоит чтоль? Как в комуналке? Я в упор такого не понимаю-жить с родителями и крысить от них жрачку. А когда они на пенсии будут и еле концы с концами сводить будут-в вашем холодильнике красная икра, а у них только корочка хлеба и гречка пустая каждый день?

Лера
#13
Гость

А те кто раздельно питается- у вас 2 холодильника дома стоит чтоль? Как в комуналке? Я в упор такого не понимаю-жить с родителями и крысить от них жрачку. А когда они на пенсии будут и еле концы с концами сводить будут-в вашем холодильнике красная икра, а у них только корочка хлеба и гречка пустая каждый день?

А если наоборот?

Гость
#14

Мы с мужем всю зарплату кладем в общую коробочку. Раскладываем по обязательным тратам, я делаю заказы, покупки, муж себе берет на проезд и обеды. 700 долларов, Севастополь.

Гость
#15

Питаемся с родителями естественно, раздельно, так как разные вкусы и потребности. Холодильника два, так как мы сначала на съемной жили, а там не было. В один холодильник мы бы ни за что не влезли.)) Естественно, если с пеку что-то вкусненькое, то на всех. Папа аналогично.

Гость
#16
Лера

А если наоборот?

Да как ни крути-все равно маразм))

Гость
#17
Гость

Питаемся с родителями естественно, раздельно, так как разные вкусы и потребности. Холодильника два, так как мы сначала на съемной жили, а там не было. В один холодильник мы бы ни за что не влезли.)) Естественно, если с пеку что-то вкусненькое, то на всех. Папа аналогично.

И 2 кастрюли супа стоят по разным холодильникам?

Гость
#18
Гость

И 2 кастрюли супа стоят по разным холодильникам?

а у нас со свекровью так было: мы с мужем любим борщ, а она куриный суп, мы котлеты, она тефтели, мы красную рыбу, а она без ума от селёдки, печень любит, мы-нет...и т. д....

Гость
#19

Странно как то делить еду с родителями на наше-ваше...

Бяка-бука
#20
Гость

А те кто раздельно питается- у вас 2 холодильника дома стоит чтоль? Как в комуналке? Я в упор такого не понимаю-жить с родителями и крысить от них жрачку. А когда они на пенсии будут и еле концы с концами сводить будут-в вашем холодильнике красная икра, а у них только корочка хлеба и гречка пустая каждый день?

Почему непременно крысить жрачку? Сплошь и рядом бывает так, что людям нравится разная еда и / или не совпадают графики питания. Например, старшее поколение жить не может без ежедневного супа на обед, а молодые дома только завтракают, остальные приемы пищи - вне дома. В таких случаях удобнее питаться раздельно.

Гость
#21
Бяка-бука

Почему непременно крысить жрачку? Сплошь и рядом бывает так, что людям нравится разная еда и / или не совпадают графики питания. Например, старшее поколение жить не может без ежедневного супа на обед, а молодые дома только завтракают, остальные приемы пищи - вне дома. В таких случаях удобнее питаться раздельно.

Раздельное питание-это когда 2 холодильника в доме и деление жрачки на "наше-ваше". Можно же все в один холодильник сложить и не спрашивать у мамы-"можно у тебя тефтельку стырить?"

Гость
#22
Гость

Странно как то делить еду с родителями на наше-ваше...

нет, ну стоит мешок картошки, я хочу мясо с картошкой в гаршочках, а родители просто пюре с какой-то подливкой...

Гость
#23

Тут была тема, как девушка собиралась переехать жить к свекрам, которые ее звали, и со своим холодильником, чтобы питаться раздельно. Так вот именно наличие своего холодильника так оскорбило посетительниц ветки, что они писали - вот люди жили себе спокойно, и тут приезжает такая фифа, со своим холодильником! в их дом! Мне эта истерика до сих пор непонятна. Что она будет хорошо питаться, а им не давать? Только поэтому? А если, действительно, наоборот?

Гость
#24
Автор

Вы обговаривали с мужем сумму, которую он будет ежемесячно давать на расходы (например,еда,кварплата, расходы на ребёнка, если он есть)? Как в вашей семье? Он выделает определенную сумму каждый месяц или дает по необходимости? Расскажите как у вас, если не секрет, то можете назвать сумму и город откуда вы.

У сестры муж отдает всю зарплату, и уже она ему выделяет на ежедневные нужды.

Мой просто все время спрашивает,нужны ли мне деньги,и даже если я отвечаю что не нужны, все равно тысченку другую всунуть старается,и это при том что денег то у него особо нет)

Гость
#25
Гость

нет, ну стоит мешок картошки, я хочу мясо с картошкой в гаршочках, а родители просто пюре с какой-то подливкой...

Ну и готовьте ваше пюре, а родители приготовят в горшочках. А ваш папа придет - и съест пару ложек пюре, стоящего в холодильнике, что такого? Или ему нужно будет разрешения спросить? )

Гость
#26

Моя мама живет с моим братом и его семьей уже 20 лет. Сначала, пока молодые учились, их дочка была маленькой и мама была здорова - все было общее, в смысле еда. Потом брат начал зарабатывать нормальные деньги, дочка пошла в школу, у мамы обнаружили дибет - встал вопрос о раздельном питании. Купили ей отдельный холодильник. Все довольны. Ну не может она есть ту еду, которую готовит сноха(. А им не всегда нравятся ее "здоровое" питание, зато нравится кошке и собаке, приналежащим семье сына)). Приглашают друг друга к столу всегда. Все праздники отмечают совместно. Короче, при встречном желании и уважении проблем на почве совместного-раздельного питания не возникает

Гость
#30
Гость

Странно как то делить еду с родителями на наше-ваше...

странно, когда ребенок от родителей отдельно, а когда взрослый ребенок со своей семьей - это нормально

Бяка-бука
#31
Гость

Раздельное питание-это когда 2 холодильника в доме и деление жрачки на "наше-ваше". Можно же все в один холодильник сложить и не спрашивать у мамы-"можно у тебя тефтельку стырить?"

Так с двумя холодильниками тоже можно не спрашивать. И можно спрашивать прм одном холодильнике с общей едой. Это уж как люди привыкли. Когда я была маленькая и с продуктами было плохо, мама "заведовала" питанием, а мы у нее спрашивали, можно ли съесть то или это - потому что надо было планировать еду.

Гость
#32

Ой прямо все такие крутые стали..

Автор, давно уж это было, но я мужа тоже домой к маме привела, он из другого города был, учились вместе, вот именно нищий студент из общежития))

Потом ребенок у нас родился.

Вот припоминаю как мы жили, нас было пятеро вначале, родители, брат и мы с мужем, мы работали с ним, но зарплаты были меньше ролительских, потом я ушла в декрет, тут нас стало потяжелее, но устроились с мужем вечером уборщиками, вдвоем убирали.

На мне была вся коммуналка, точнее на нас с мужем, мы так с ним решили, покупка продуктов по мере возможности, возможности были скудные. Еще добавлю, поскольку я одна сидела дома с ребенком, все работали, брат учился, то я на себя взяла всю готовку на семью. Ели конечно все вместе, никаких двух холодильников, да и не впихнуть было второй на кухню.

Ну и как я могла не покормить брата, который с учебы прибегал или папу, который приходил с работы, мама приходила позже всех.

Гость
#33
Гость

И 2 кастрюли супа стоят по разным холодильникам?

Эээ, ну и так бывает.)

А вообще у нас все гораздо интереснее. Муж любит всё острое, родители вообще не едят специй, а у меня гастрит. Поэтому у родителей и у меня диетическая пища, у мужа - не очень.) Например, у родителей кусок вареной свинины и салат, у мужа плов, у меня с сыном макароны по-флотски.)) А сейчас муж завегетарианил, так что у нас с ним стандартно по два блюда (нам с сыном мясо, мужу траву), у родителей своё. Они, например, уже который день свекольный салат делают, мы с мужем и сыном такое не едим вообще. У мужа печёная картошка со специями, у нас с сыном творог.

Гость
#34
Гость

Странно как то делить еду с родителями на наше-ваше...

Ну а что же, давиться тем, что не ешь?

Понятно, что, когда готовится что-то праздничное (тазик вкусного салата, например) или просто выпечка (которую едят все), то это на всех.) А рядовая обычная еда каждому своя.

Гость
#35
Гость

Раздельное питание-это когда 2 холодильника в доме и деление жрачки на "наше-ваше". Можно же все в один холодильник сложить и не спрашивать у мамы-"можно у тебя тефтельку стырить?"

Вот это как раз ужасно! Причина конфликтов. Приготовишь, например, мужу ужин, а его кто-нибудь съест.))

гость
#36

Мы с супругом 8 лет жили с моими родителям поока строились. Питались все вместе скидывались в равных долях, продукты комуналка, быт химия текущий ремонт. Мы никогда не ругались по этому поводу, так же и они и мы покупали что то что хотелась или нам или им.

Гость
#37

про подругу. привела мужа к себе в семью. он иногородний. сначала подруга не работала, а муж, как только к ней переехал взял машину в кредит, палить 3 года. а его зарплаты только и хватает, чтобы кредит выплачивать. то есть примерно год они с мужем сидели на шее у ее родичей. а потом она на работу устроилась. обеспечивает себя и своего мужа СЕЙЧАС, В ТО ВРЕМЯ КАК РОДИТЕЛИ ЕЕ ПОЛНОСТЬЮ КОММУНАЛКУ ПЛАТЯТ И КОРМЯТ ИХ. они тупо на шмотки тратятся и на погулять. были с моей стороны намеки на это дело, мол неправильно как то живете. мы то с мужем привыкли родителям наоборот помогать. для меня такое положение вещей дикость. она с бешенством прям заступается за мужу. ну раз для нее это в порядке.это ее жизнь. только обсуждают их семью сильно. мужа за глаза альфонсом называют. и я так считаю. на праздники он ей подарки не дарит - денег нет, а она ему дарит. так как работает теперь. мама моя подругу мою знаете с детства. в шоке конечно, говорит, устроился ее муж хорошо, на голову сел. девочка симпатичная с в/о как такое себе наказание нашла - не понятно. а еще дура радуется, мол муж хороший. в каком месте только?

Гость
#38

* ее муж сейчас не работает вообще

Гость
#39
Гость

А те кто раздельно питается- у вас 2 холодильника дома стоит чтоль? Как в комуналке? Я в упор такого не понимаю-жить с родителями и крысить от них жрачку. А когда они на пенсии будут и еле концы с концами сводить будут-в вашем холодильнике красная икра, а у них только корочка хлеба и гречка пустая каждый день?

Лет 15 назад моя мама кривилась в адрес моей коллеги по работе - что у той, живущей вместе с мужем, ребенком и своими родителями в 4-хкомнатной квартире, два холодильника и питаются они отдельно. Тоже говорила "фи, какое крохоборство!"

А теперь, как я сама замуж вышла, резко мнение сменила и говорит, что прекрасно понимает ту мою коллегу и тоже предпочитает два холодильника и раздельное питание! Потому что недолюбливает мама моего мужа, да и считает, что он слишком много ест, хотя нашей с ним едой занимаюсь я, и деньги в бюджет он, естественно вносит.

Гость
#40

Вообще не понимаю как так люди живут, еще и со своими родителями.

Ну мало как жизнь повернется, бывают и после разводов возвращаются дрчери к родителям, бывает временно вместе живут с родителями.

Ну вот приходит отец ваш голодный, матери дома нет, на плите что-то стоит, вы кричите папа не трогай, это я для Васи своего приготовила, а ты сиди голодный и жди маму, она не успела приготовить. Бред.

ve4erinka
#41
Гость

Вообще не понимаю как так люди живут, еще и со своими родителями.

Ну мало как жизнь повернется, бывают и после разводов возвращаются дрчери к родителям, бывает временно вместе живут с родителями.

Ну вот приходит отец ваш голодный, матери дома нет, на плите что-то стоит, вы кричите папа не трогай, это я для Васи своего приготовила, а ты сиди голодный и жди маму, она не успела приготовить. Бред.

Ничего не бред! Мы тоже с недавних пор живем с мужем у моих родителей. Немного раздражает, когда с утра приготовишь для мужа обед-ужин (так как вечером поздно с работы прихожу готовлю всегда заранее), а его съел папа. В итоге муж остался голодным, так как и я, и он поздно пришли с работы и не заходили в магазин, так как думали, что дома ждет еда. Я считаю, что разрешения спрашивать надо, когда ешь "чужую", хотя бы для того, чтобы пустая кастрюля не стала неожиданностью для кого-то.

То же касается бюджета на еду, почему мы должны "сбрасываться на сосиски и пельмени", которые любят мои родители, а мы их не едим в принципе. С другой стороны, мы не должны кормить моих родителей. Одно дело угостить, накормить пару раз (мало ли не смогли зайти в магазин/приготовить), но это не должно превращаться в закономерность. Мы, например, с мужем копим на свою квартиру, стараемся экономить на всем по-максимуму, если будем постоянно кормить всех домашних, то своей квартиры нам не видать еще долго.

Хотя раньше ситуация с раздельным питанием мне тоже казалась дикостью, но когда я лично столкнулась с этой проблемой поняла, что конфликтов можно избежать, только питаясь раздельно.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: