Гость
Статьи
Совместная жизнь - …

Совместная жизнь - общий бюджет?

Расписала историю в красках! да слишком много места она занимает и не отправляется :(
Пишу кратко: живем с парнем вместе с моими родителями. Платим только коммуналку(половину) продукты покупаем какие захотим! Оба работаем! Но не можем вести совместный бюджет - не получается! Он тратит на машину все деньги. не задумываясь. что до зарплаты далеко. Считает допустимым просто брать у меня деньги(но у него же кончились!). Я психую, истерики закатываю, меня не устраивает. Кстати он и до машины не по средствам жил. Терпение уже лопнуло(он до копейки последней потратил деньги и не по необходимости, как я считаю!). Я не права?

Ангелина
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну говори что у тебя тоже денег нет
надо будет - найдёт, а то засел на твоей шее и ножки свесил, нахрен такой мужик вообще нужен

Маха
#2

А что можно тратить на машину? Вернее как можно тратить всю з/пл. Я понимаю машина новая с каким-нибудь ох#peненным налогом, заоблачным КАСКО и пр. Но такие машины не покупают те, кто от з/пл до з/пл - а у вас именно так.
Старая - требует ремонта? Но на старых отечественным машинах и ремонт не в дилерских центах, а в гаражах каких-нибудь....
А вы попробуйте у него брать ) Или скажите - нет денег, подруге одолжила. Вот пусть и рассчитывает - денег нет, есть надо. Придется повременить с машиной

Анька
#3

Гони в шею дармоеда. Держать его голодным и без денег не получится - он с тобой, пока свои хотелки оплачивает из твоего кармана, как перестанешь давать деньги - найдет такую же дypy, как ты, и будет тянуть с нее, пока она будет это терпеть.

Маха
#4

А вообще, зачем выходить замуж, чтобы жить с родителями и мужу деньги давать еще? В вашем варианте надо было просто встречаться. Экономичнее.

Гость
#5

видимо для него совместный бюджет - это возможность проsирать 2 з/п, а не общий вклад в семью. Что с этим делать решать вам.

Жена олигарха
#6

Мужик, который живет у родителей девушки и еще просит у нее же деньги...
Кхм..А мужик ли это?!

вау
#7

так не давай ему деньги, скажи что осталось на продукты, проезд, и т.д., а на машину денег нет! И вообще, ***** такой муж нужен? Неужели до замужа было хуже?

Гость
#8
вау

И вообще, ***** такой муж нужен? Неужели до замужа было хуже?

Да не муж он ей, а приблудный eбapuшка )))

Гость
#9

не права. Во-первых он Вам НЕ МУЖ, и собсно с чего это у вас должен быть СОВМЕСТНЫЙ бюджет?) а во-вторых- уж коли Вы узрели смысл в сожительстве до заключения брака- то объясните нам в чем сымсл сожительства ВНУТРИ семьи Ваших родителей?) жить нужно ОТДЕЛЬНО!

вау
#10
Гость

Да не муж он ей, а приблудный eбapuшка )))

а, ну тем более, ну тут она сама виновата, могла б давно поджопник ему дать, а не деньги и жрачку.

Маша
#11

Автор, а почему с вас половина? Вы ведь для родителей своя, родная. Поэтому или половина за квартплату должна быть только с него, или с него четверть, и с вас четверть. Или он платит за всё, или он платит свою долю.
+ к этому он еще должен и вносить свой вклад в ведение домашнего хозяйства - с него уборка раз в месяц, посуду за собой должен мыть сам, шмотки свои стирать сам, то что ест должен покупать и готовить тоже сам.

Автор, я бы на вашем месте поговорила бы с родителями, сказала им что недовольна тем как себя ведет ваш МЧ, и что вы решили с этим разобраться, поэтому заранее перед ними извиняетесь за то что отведете им роль плохого полицейского. Договариваетесь с ними, потом говорите своему МЧ что ваши родители против того чтобы он и дальше жил с вами, поэтому пусть собирает вещи и выселяется. И ваши родители гнут ту же линию.
Ну а после того как он съедет, или начнет эффективнее деньги расходовать, + на вас тоже тратить (иначе что это за парень такой что от него девушке ни подарков, ни ухаживаний, ни ресторанов или хотя бы кафешек. Ну такого н а ф и г!), или будет бедствовать.

Ангелина
#12

Начали жить вместе оттого, что далеко друг друг от жили, хотелось больше времени проводить вместе, а не в дороге друг к другу и обратно. Я закончила университет и у меня появилась возможность устроиться на неплохую работу, но работа рядом с моим городом, поэтому съехали к моим родителям. Разногласий в деньгах не было до апреля 2014(а живем с моими родителями с сентября 2013). Машина старая. ремонта требует. Не дорогого. но по чуть-чуть, по чуть-чуть и деньги его все улетают со свистом.
Про ебаришку приблудного это Вы зря. Я написала сюда, чтобы получить советы, которые будут даны, исходя из личного опыта, а не оскорбления.
Вот у Вас с парнями и мужьями как?

#13

Не надо приплетать родителей. Если у вас хватило ума жить с парнем, то уж наскребите где-нибудь ума, чтоб не вплетать родителей в свои "внутрисемейные" с вашим парнем сложности.
По теме: я бы сразу брала деньги с него за питание и коммуналку (например, по 10 тысяч) в общую коробочку, а остальные свои деньги клала бы в банк (или куда-нибудь в укромное место, маму бы попросила придержать, например, чтоб она куда-то к себе спрятала - думаю, мама на ваши деньги не покусится?).
И когда ваш МЧ сунется к вам за деньгами, так и сказать, типа, я свои деньги себе на счет положила.

Ангелина
#14

Маша, спасибо за комментарий! Тут дело в том, что эту половину денег на коммуналку отдаю я и никто не спрашивает чьи это деньги. Плюс родители им довольны, умный, хозяйственный. то что мы вместе живем не против, а, наоборот "за". Пожаловалась маме про машину, а она ответила: "А что ты хочешь? Машина это дорогое удовольствие!"
По дому мне помогает, готовит редко и редко стирает, но если что попрошу - делает.

#15
Маша

Договариваетесь с ними, потом говорите своему МЧ что ваши родители против того чтобы он и дальше жил с вами, поэтому пусть собирает вещи и выселяется. И ваши родители гнут ту же линию.

Без родителей весь этот спектакль разыграть нельзя? Или так всю жизнь и будем родителей приплетать, чтоб решать свои проблемы на ровном месте?

Ангелина
#16

Стоит, наверное, не пытаться ему внедрить мысль, чтоб тащил все деньги в дом, а именно определенную сумму, на еду и за квартиру, может так получится...

Гость
#17
Ангелина

Вот у Вас с парнями и мужьями как?

Вопрос ко мне? Замужем 11 лет, муж заработал на 2 квартиры, в одной живем, другую сдаем. 2 дочки 8 и 5 лет. Я тоже работаю, все прекрасно.

Поганых альфонсов и дешевых eбapeй никогда не содержала, ни сама, ни за счет родителей, такой рвани не было в моем окружении.
В 20 лет вышла замуж, имея коммуналку, у мужа была однушка, потом муж подзаработал, все продали\добавили, и - свой угол, потом - еще кв, которая сдается.

А что Вы так взбесились-то? Приблудный eбapuшка не понравился? Так не связывайтесь с таким гoвHoм, самой-то не противно и не стыдно к родителям такую *** привести и содержать???

Гость
#18

Автор просит рассказать как у кого- так вот рассказываю. Мужчина, на мой взгляд, должен нести отвественность за свой выбор и решение- и выражается логичнее всего это именно отвественностью за семейное материальное благополучее. У нас в семье муж ответсвеннен за все материальные проблемы. Но между мужем и МЧ- разница есть... + Вы живите под родительским крылом. Поэтому требовать чтобы МЧ решал все материальные сложности в Вашей ситуации не стоит.

Ангелина
#19
Гость

Ангелина

Вот у Вас с парнями и мужьями как? Вопрос ко мне? Замужем 11 лет, муж заработал на 2 квартиры, в одной живем, другую сдаем. 2 дочки 8 и 5 лет. Я тоже работаю, все прекрасно.

Поганых альфонсов и дешевых eбapeй никогда не содержала, ни сама, ни за счет родителей, такой рвани не было в моем окружении.
В 20 лет вышла замуж, имея коммуналку, у мужа была однушка, потом муж подзаработал, все продали\добавили, и - свой угол, потом - еще кв, которая сдается.

А что Вы так взбесились-то? Приблудный eбapuшка не понравился? Так не связывайтесь с таким гoвHoм, самой-то не противно и не стыдно к родителям такую *** привести и содержать???

Если вы не обратили внимания, я объясню. Не взбесилась, а спокойно попросила воздержаться от оскорблений. Ситуации разные бывают, но оскорблять человека в интернете - по меньшей мере глупо.) Подобными выражениями оскорбляете себя в первую очередь, будьте добрее ;)

Ангелина
#20
Гость

Ангелина

Вот у Вас с парнями и мужьями как? Вопрос ко мне? Замужем 11 лет, муж заработал на 2 квартиры, в одной живем, другую сдаем. 2 дочки 8 и 5 лет. Я тоже работаю, все прекрасно.

Поганых альфонсов и дешевых eбapeй никогда не содержала, ни сама, ни за счет родителей, такой рвани не было в моем окружении.
В 20 лет вышла замуж, имея коммуналку, у мужа была однушка, потом муж подзаработал, все продали\добавили, и - свой угол, потом - еще кв, которая сдается.

А что Вы так взбесились-то? Приблудный eбapuшка не понравился? Так не связывайтесь с таким гoвHoм, самой-то не противно и не стыдно к родителям такую *** привести и содержать???

Тем более Вы такая солидная женщина, муж, дети, квартиры. женское счастье. А позволяете себе так мерзко выражаться) оно вам зачем?

Гость
#21

Ну как бы деньги в семье общие- это правильно. Но и бюджет тоже надо планировать. Траты вашего парня- это форс мажор и необходимость?(поломалось внезапно что-то), или у него просто машина не по средствам?

Гость
#22
Маха

А вообще, зачем выходить замуж, чтобы жить с родителями и мужу деньги давать еще? В вашем варианте надо было просто встречаться. Экономичнее.

А она и не замужем. Они сожительствуют.
Как бы сожительство и не предполагает совместного бюджета.

Ангелина
#23
Гость

Ну как бы деньги в семье общие- это правильно. Но и бюджет тоже надо планировать. Траты вашего парня- это форс мажор и необходимость?(поломалось внезапно что-то), или у него просто машина не по средствам?

В основном это и есть форс мажоры, просто я не понимаю, зачем это корыто содержать, если оно ломается постоянно! Ну, подожди, говорит...я вот сделаю вот это, вон то, и с работы забирает меня каждый день(мол, смотри как хорошо. когда машина). Но как по мне, так не нужна она, если так дорого обходится

Гость
#24
Гость

Как бы сожительство и не предполагает совместного бюджета.

Почему? Какая разница? По моему это больше от людей зависит, а не от того сожительство это, брак, гостевой брак и тд- кому как удобней просто.

Гость
#25
Ангелина

В основном это и есть форс мажоры, просто я не понимаю, зачем это корыто содержать, если оно ломается постоянно! Ну, подожди, говорит...я вот сделаю вот это, вон то, и с работы забирает меня каждый день(мол, смотри как хорошо. когда машина). Но как по мне, так не нужна она, если так дорого обходится

То есть не по средствам, по факту? А без вас как бы он машину содержал? Поговорите с ним серьезно, распишите траты. Может поможет(но сомнительно). Чаще всего это такой тип, который за чужой счет жить любит, ну может просто не доходит и не умеет планировать( будем надеяться на лучшее).

Маха
#26
Гость

А она и не замужем. Они сожительствуют.
Как бы сожительство и не предполагает совместного бюджета.

А... я этот факт упустила. Тогда тем более - встречаться. Приводить тем более не мужа к родителям - это странно. Извените, родителям тоже покой нужен, а тут еще дочкин хахаль в туалете, пардон, застрял, или с утра в ванну не проберешься. Или папа захотел в трусах по своей квартире походить (имеет полное право), а тут парень дочери.
Нет, наверное так могут жить только люди, которые НИКОГДА отдельно не существовали.

Гость
#27
Гость

Гость

Как бы сожительство и не предполагает совместного бюджета.
Почему? Какая разница? По моему это больше от людей зависит, а не от того сожительство это, брак, гостевой брак и тд- кому как удобней просто.

К браку как правило относятся значительно более серьезно, чем к сожительству.
Сожительство - это так, пожить приглядеться друг к другу. А не складывается, так разбежаться без лишних проблем. Потому и нет смысла в общем бюджете. Каждый при своих остается.

Ангелина
#28
Гость

Чаще всего это такой тип, который за чужой счет жить любит, ну может просто не доходит и не умеет планировать( будем надеяться на лучшее).

Все дело в том, что он не жил, да и живет за мой счет и сейчас. Он не планирует свои траты абсолютно! Не думает о завтрашнем дне, постоянно мне твердит, что деньги не главное, когда их мало - говорит, что если понадобится - он займет.
А я другого типа человек, долги ненавижу. я сегодня хочу знать, что завтра у меня будут мои деньги.
Он покупает продукты в дом, по дому помогает, цветы мне дарит, в кино и кафе мы ходим. Проблема то в чем - долго деньги у него не держаться, живет он не по средствам и не понимает этого, считает нормой просить у меня денег, а вот этого уже я не понимаю. вот так!

Ангелина
#29
Маха

ГостьА она и не замужем. Они сожительствуют.

Как бы сожительство и не предполагает совместного бюджета.

А... я этот факт упустила. Тогда тем более - встречаться. Приводить тем более не мужа к родителям - это странно. Извените, родителям тоже покой нужен, а тут еще дочкин хахаль в туалете, пардон, застрял, или с утра в ванну не проберешься. Или папа захотел в трусах по своей квартире походить (имеет полное право), а тут парень дочери.
Нет, наверное так могут жить только люди, которые НИКОГДА отдельно не существовали.

У нас нет таких проблем, родителям он нравится.

Гость
#30
Ангелина

Все дело в том, что он не жил, да и живет за мой счет и сейчас. Он не планирует свои траты абсолютно! Не думает о завтрашнем дне, постоянно мне твердит, что деньги не главное, когда их мало - говорит, что если понадобится - он займет.
А я другого типа человек, долги ненавижу. я сегодня хочу знать, что завтра у меня будут мои деньги.
Он покупает продукты в дом, по дому помогает, цветы мне дарит, в кино и кафе мы ходим. Проблема то в чем - долго деньги у него не держаться, живет он не по средствам и не понимает этого, считает нормой просить у меня денег, а вот этого уже я не понимаю. вот так!

Ну есть такие люди, которые не умеют планировать траты. Тут уж ничего не поделаешь, это его жизненное кредо. Вряд ли Вы его переделаете.
Да и нужно ли это?

Гость
#31
Ангелина

Все дело в том, что он не жил, да и живет за мой счет и сейчас. Он не планирует свои траты абсолютно! Не думает о завтрашнем дне, постоянно мне твердит, что деньги не главное, когда их мало - говорит, что если понадобится - он займет.
А я другого типа человек, долги ненавижу. я сегодня хочу знать, что завтра у меня будут мои деньги.
Он покупает продукты в дом, по дому помогает, цветы мне дарит, в кино и кафе мы ходим. Проблема то в чем - долго деньги у него не держаться, живет он не по средствам и не понимает этого, считает нормой просить у меня денег, а вот этого уже я не понимаю. вот так!

Не, ну при общем бюджете деньги обоих общие. А по поводу вашего- ну распишите траты вдвоем, поинтересуйтесь где он будет перезанимать, чтобы отдавать долг, если что. Потратьте свои деньги на что-нибудь нужное и пусть ваш МЧ думает что делать и где взять денег. Пусть учится расчитывать. (только сами в долги-кредиты не влезайте, решая ваши и его проблемы, а-то такое получиться может).

Ангелина
#32
Гость

АнгелинаВсе дело в том, что он не жил, да и живет за мой счет и сейчас. Он не планирует свои траты абсолютно! Не думает о завтрашнем дне, постоянно мне твердит, что деньги не главное, когда их мало - говорит, что если понадобится - он займет.

А я другого типа человек, долги ненавижу. я сегодня хочу знать, что завтра у меня будут мои деньги.

Он покупает продукты в дом, по дому помогает, цветы мне дарит, в кино и кафе мы ходим. Проблема то в чем - долго деньги у него не держаться, живет он не по средствам и не понимает этого, считает нормой просить у меня денег, а вот этого уже я не понимаю. вот так!
Не, ну при общем бюджете деньги обоих общие. А по поводу вашего- ну распишите траты вдвоем, поинтересуйтесь где он будет перезанимать, чтобы отдавать долг, если что. Потратьте свои деньги на что-нибудь нужное и пусть ваш МЧ думает что делать и где взять денег. Пусть учится расчитывать. (только сами в долги-кредиты не влезайте, решая ваши и его проблемы, а-то такое получиться может).

Только договорились с июля расписать траты и планировать бюджет. и что? благополучно он опять все деньги слил на машину. От того терпение и лопнуло...Не могу смириться я с этим и разговаривать тоже сил нет, как горох о стену.
Спасибо Вам за комментарии!

Гость
#33
Ангелина

Только договорились с июля расписать траты и планировать бюджет. и что? благополучно он опять все деньги слил на машину. От того терпение и лопнуло...Не могу смириться я с этим и разговаривать тоже сил нет, как горох о стену.
Спасибо Вам за комментарии!

А вы свои деньги потратьте, или родителям "вдолг" отдайте), - милый, у меня вот тоже денег нет, так-как... Что делать будем?

Гость
#34
Гость

Гость

Как бы сожительство и не предполагает совместного бюджета.
Почему? Какая разница? По моему это больше от людей зависит, а не от того сожительство это, брак, гостевой брак и тд- кому как удобней просто.

Разница в статусе. Одно дело быть на правах жены и обрисовывать мужчине планы на траты, другое быть просто девушкой)

Гость
#35
Гость

Разница в статусе. Одно дело быть на правах жены и обрисовывать мужчине планы на траты, другое быть просто девушкой)

Ну не знаю. Если у обоих серьезные планы и все обговорено- то и когда просто девушка общий бюджет уже есть обычно. По крайней мере ни одной пары с серьезными отношениями и планами на оставшуюся жизнь. пусть еще и не женатых- я без общего бюджета не видела. Если изначально не оговорено другое- что бюджет по определению раздельный и в браке тоже будет раздельный.

вау
#36

А машина такая вам точно нужна? Может лучше будет ее продать?

Гость
#37
Гость

Гость

Разница в статусе. Одно дело быть на правах жены и обрисовывать мужчине планы на траты, другое быть просто девушкой)
Ну не знаю. Если у обоих серьезные планы и все обговорено- то и когда просто девушка общий бюджет уже есть обычно. По крайней мере ни одной пары с серьезными отношениями и планами на оставшуюся жизнь. пусть еще и не женатых- я без общего бюджета не видела. Если изначально не оговорено другое- что бюджет по определению раздельный и в браке тоже будет раздельный.

Если серьезные намерения- то объясните мне смысл сожительства?) чтобы что?) проверить чуйства?) а то вдруг пропадут когда он носки свои раскидает, или когда ее борщ окажется не таким вкусным как хотелось?)))) чушь это все. Именно поэтому и возникают сложности в вопросах бюджета- потому что намерения не такие уж и серьезные...Автор, когда свадьба то?...заявления подано?....или слушаете сказки про "надо пожить вместе, чтобы...." чтобы что?))))

Ангелина
#38
вау

А машина такая вам точно нужна? Может лучше будет ее продать?

ему нужна. продавать отказывается
мне никакая не нужна, у меня есть ноги и деньги на общественный транспорт, меня устраивает это)

Ангелина
#39
Гость

Автор, когда свадьба то?...заявления подано?....или слушаете сказки про "надо пожить вместе, чтобы...." чтобы что?))))

Свадьба, говорит, в следующем году будет. Деньги копит как будто :D

Ангелина
#40

А живем мы вместе потому что любим друг друга, хорошо нам вместе. вот и все. я не жажду свадьбы, в принципе и так все устраивает. кроме финансовых вопросов, свадьбой то их не решить

вау
#41

Сделайте раздельный бюждет тогда?

вау
#42

На еду и к.у. складывайтесь. А остальное каждый себе оставляйте.

Маша
#43
Маркиза

МашаДоговариваетесь с ними, потом говорите своему МЧ что ваши родители против того чтобы он и дальше жил с вами, поэтому пусть собирает вещи и выселяется. И ваши родители гнут ту же линию.


Без родителей весь этот спектакль разыграть нельзя? Или так всю жизнь и будем родителей приплетать, чтоб решать свои проблемы на ровном месте?

Можно и без родителей разобраться.
И первый шаг на пути к этому - переезд на отдельную от них жилплощадь. И только потом уже - сами у усами.

Ангелина
#44
вау

На еду и к.у. складывайтесь. А остальное каждый себе оставляйте.

Я не могу ему это донести. Хочу чтобы он остановился наконец. перестал тратить деньги, как только они появляются, дал на еду, на коммуналку и пошел себе припеваючи тратить на машину то, что осталось, а не наоборот.
В любом случае я вас поняла, спасибо вам за ответы!

Гость
#45
Ангелина

Свадьба, говорит, в следующем году будет. Деньги копит как будто :D

Вот в следующим году и начали бы жить..Поспешишь как гриЦо, людей насмешишь.

Ангелина
#46
Гость

Вот в следующим году и начали бы жить..Поспешишь как гриЦо, людей насмешишь.

Вы считаете, что совместную жизнь нужно начинать перед свадьбой или после?

Маша
#47
Гость

Автор просит рассказать как у кого- так вот рассказываю. Мужчина, на мой взгляд, должен нести отвественность за свой выбор и решение- и выражается логичнее всего это именно отвественностью за семейное материальное благополучее. У нас в семье муж ответсвеннен за все материальные проблемы. Но между мужем и МЧ- разница есть... + Вы живите под родительским крылом. Поэтому требовать чтобы МЧ решал все материальные сложности в Вашей ситуации не стоит.

Как раз наоборот - очень даже стоит. С Автором всё ясно - это её родители. А вот он ДОЛЖЕН, раз уж присел под крыло к чужим родителям.

Маша
#48
Гость

Ну есть такие люди, которые не умеют планировать траты. Тут уж ничего не поделаешь, это его жизненное кредо. Вряд ли Вы его переделаете.
Да и нужно ли это?

Н и ф и г а себе подход к решению проблемы!!! НУЖНО ЛИ ЭТО?! Конечно же нужно! Иначе она с таким мужем всю жизнь голодать будет, и жить в долгах.

Да и кто вообще даст в долг деньги человеку который не умеет ими распоряжаться? Нет никаких сомнений что скорее всего долг такой человек отдавать не станет.

Маша
#49
Ангелина

Только договорились с июля расписать траты и планировать бюджет. и что? благополучно он опять все деньги слил на машину. От того терпение и лопнуло...Не могу смириться я с этим и разговаривать тоже сил нет, как горох о стену.
Спасибо Вам за комментарии!

Ну тогда скажите ему так:
- Ты взрослый мужчина. Должен сам себя обеспечивать, сам все траты и бюджет планировать. Мы на эту тему с тобой уже говорили. Но никакого результата это не дало. Я тебе не мамка. Мне надоело тебя опекать. Ты должен стать самостоятельным. И я тебе в этом помогу. Сегодня же собирай свои вещи, ты будешь жить отдельно. Только так ты сможешь научиться планировать свои затраты и экономить. Я тебя люблю, и делаю это исключительно ради твоего блага. Ты мне еще благодарен будешь. Даю час на сборы.

Гость
#50

Каментов почти не читала.
Как у кого?
У меня первый муж приносил всю зарплату домой, да еще и расчетным листочком. Хотя я просила его мне листок не предъявлять.))) И просила брать себе что-то на обеды и сигареты, но он предпочитал потом брать у меня. Кстати, брал мало, надо отдать должное.
Второй приносит всю зарплату мне. Она у него немаленькая, мне хватает вполне на ведение хозяйства. Мою большей частью откладываем, хотим купить домишко за городом. Финансами общими распоряжаюсь только я. Отчетов с меня не требуют никогда. Правда, я спрашиваю разрешения на необычные покупки. Формально. Отказов не знаю.) У мужа есть еще разовые премии за проекты и халтурка небольшая. Это его доходы. Но он мне по собственной инициативе на мои сугубо личные нужды (так и говорит: А это ты должна истратить исключительно на себя) дает обычно половину от этих своих поступлений. Он их не скрывает от меня, а я никогда не спрашиваю о полученных суммах.)