Гость
Статьи
Финансовые траты при …

Финансовые траты при сожительстве

Здравствуйте, дамы) хочется услышать мнение со стороны: нормальна ли наша ситуация?
Съехались с молодым человеком пару месяцев назад) живём у него (у него своя квартира в ипотеке). Бюджет у нас не совместный, т.e. за квартиру платит мужчина, продукты еженедельно закупаем на деньги мужчины, когда куда-то идём (кино/гости/кафе) - тоже платит мужчина. Но, например, если едем в мегу за одеждой, каждый покупает сам себе, т.e. он не предлагает купить мне платье или оплатить духи, которые я понесла на кассу..))

Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая ситуация? Или всё-таки бюджет при сожительстве должен быть совместным? Как было/есть в вашей паре?

Оксана
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не нормально . В декрете будете старое донашивать , а он попрекать вас, что кормит вас и за квартиру платит .

Гость
#2

Нормальная женщина встречается ( а тем более сожительствует !!) только с мужчиной , которого видит в роли отца своих детей и спутника всей жизни
И это нормально , смотреть как он относится к тратам на вас . Зато когда вы станете беспомощны( в декрете) родив ему ребёнка, у вас не будет сюрпризов

Гость
#3

А вообще автор , надо смотреть на его доход . Если он не миллионер, а простой например врач-то это уже здорово , что есть жильё , деньги на ипотеку и есть деньги на женщину и досуг . По нашей жизни это уже неплохо . Семья -это всегда совместный труд. Если вы живёте не с миллионером , то и нечего удивляться .очень небольшой процент мужчин в нашей стране может САМ СЕБЯ содержать , а уж тем более женщину

Гость
#4

А почему вы думаете что посе свадьбы он будет вам что-то покупать? Как в сожительстве, так и в браке будет, если поженитесь.

Чеканэ
#5

вы живете на его территории бесплатно, кушаете и отдыхаете за его счёт. Какого рожна вам еще надо?

Гость
#6

Да, для современной пары ситуация нормальная. Пополамщики. А что вам надо? Вы живете у него, едите его продукты, пользуетесь его водой, электричеством, ходите на развлечения за его счет. И он еще вам обязан платья и духи покупать? Не жирно ли?
Если вы приверженица патриархального брака, то так ему и скажите."Дорогой, веди меня в загс и обеспечивай после штампа по полной, выполняй все мои хотелки. В ответ тебе секс, когда хочешь, еда, какую закажешь и чистый дом". Не устраивает так - или соглашайтесь с его условиями, или валите от него.

Гость
#7

в вашей ситуации это нормально, даже очень нормально, но я б замуж не пошла за него, т.к. ща вы женитесь, ипотекц он уже платить будет из семейного бюджкта, а если что вам с голой ж... оставаться.

Странница
#8

Всё зависит от воспитания вашего мужчины. Вообще это нормально, когда мужчина платит, это правильно. Правда если он у вас не миллионер, то есть предел конечно, некоторые хотелки будете сами оплачивать. Слушай автор, бесплатное жилье, еда и развлекухи - это уже очень хорошо)))

#9

Нормально будет то, как вы договоритесь вдвоем и как будет вам комфортно. Чаще конечно бюджет общий, так проще, да и если семью потом создавать, все будет уже улажено

Гость
#10

Я за общий бюджет в семье. В вашем же случае это вполне нормально - у вас есть крыша над головой, еда, развлечения, тратить остается на косметику и одежду/обувь. Я бы откладывала понемногу. Сложатся отношения, поженитесь - можно купить что-то уже в семью. Нет - купите себе потом машину или отдохнете несколько раз.

Мила
#11

[quote="Гость"]
А почему вы думаете что посе свадьбы он будет вам что-то покупать? Как в сожительстве, так и в браке будет, если поженитесь.

Мы когда встречались, ездили отдыхать на пополам, вещи я сама покупала, ну в ресторане он конечно платил. Я даже один раз заняла у него на шубу), думала прокатит , но нет, через месяц спросил когда верну деньги. Ну и вышла замуж все ж таки за скрягу, слушайте, не жалею ни разу, все деньги у меня и карты тоже, ни в чем нет отказа. Это грит, раньше ты чужая баба была, чего тратиться, а сейчас моя, все для тебя:), вот так

Гость
#12

Сожительство= соседство. Сосед ваш честно оплачивает ваш труд по уборке/готовке и в постели едой и бесплатным проживанием. Но услуги ваши не настолько ценны, чтобы ещё что- то оплачивать. Прайс надо было изначально уточнять.

Гость
#13

То есть вы хотите участвовать в оплате продуктов ипотеки и жилья?

Гость
#14

Сожительство= соседство. Вашу уборку/головку и постель сосед оплачивает едой и бесплатным проживанием. Ну, значит, ваши услуги не того качества, чтобы ещё что- то платить. Прайс надо было изначально оговаривать.

Гость
#15

Я наверно чего-то не понимаю. Совместный - это когда сложили деньги вместе и ими пользуются (условно)? Так тогда у вас такой и есть, просто вы в одну кучу не складываете... Или же совместный - это когда мужчина все оплачивает, а вы на работу за чистый энтузиазм ходите (ну т.*****. свои деньги как последний жлоб в сою кучку складываете)? Объясните мне, я правда не въезжаю... Мы с мужем тоже в одну кучу не складываем, но мне не в лом пойти и купить себе что-то со своей зарплаты, даже если с мужем иду... И даже мужу могу купить... Какая разница-то, если деньги общие, просто лежат по разным карточкам/карманам... Не буду работать понятное дело, муж будет обеспечивать, это обговорено было заранее.

Гость
#16

Тоже что-то не поняла.он плати за квартиру,продукты, развлечения.Так вам еще нужно,чтобы и за одежду платил? Он миллионер? Или вы инвалид или декретница? Парень еще и содержанку на хребет взвалить должен?В браке как раз нормально, что и муж,и жена зарабатывают.

Гость
#17

Автор, у меня похожая ситуация, мой мужчина пол своей з.п. тоже отдает за свою ипотеку. Правда живем мы вместе больше 3-***** лет ( не можем расписаться по опред. причинам).
У нас бюджет общий, но как у гостя 15. Мы не складываем в общую кучу.
И причем в целях экономии - мой своершенно не умеет копить)))))
Он платит за коммуналку, продукты, когда вместе ходим.
Как-то все траты у нас обсуждаются, поэтому и вопросов нет кто купит духи.
Спокойно друг у друга берем деньги.
Мы договорились что мою з.п. мы копим : На отдых, черный день, потоп.
Сломалась у него машина : полез в конверт взял денег. все.
Нужны сапоги - поехали купили на наши деньги.
Вам нужно обсудить все.

Гость
#18

у вас идеальный вариант)
я очень жалею, что не предложила так жить раньше мужу. хотя он бы удавился тратить свою зп на продукты, а моя оставалась при мне.
обговорите только, как будете жить в декрете, а то может оставить такой расклад и уже вещи себе будете покупать из декретных)
ну и конечно же копить, я б такую сумму скопила, если бы так жила...
давно бы на машине мечты ездила, да опять же, муж у меня удавится от жадности (

Гость
#19

[quote="Мила"]

А почему вы думаете что посе свадьбы он будет вам что-то покупать? Как в сожительстве, так и в браке будет, если поженитесь.

Мы когда встречались, ездили отдыхать на пополам, вещи я сама покупала, ну в ресторане он конечно платил. Я даже один раз заняла у него на шубу), думала прокатит , но нет, через месяц спросил когда верну деньги. Ну и вышла замуж все ж таки за скрягу, слушайте, не жалею ни разу, все деньги у меня и карты тоже, ни в чем нет отказа. Это грит, раньше ты чужая баба была, чего тратиться, а сейчас моя, все для тебя:), вот так----@------------------#-###-----------------------
фу, он с вас денег стряс за шубу из кроля китайского а вы еще ноги перед ним небось раздвигали и перед подружками хвалились, что нищеброд одарил вас мехами. какой же нелеквидкой нужно быть, штоб за такого еще и взамуж пойти. буээээ прям выворачивает от таких

Гость
#20

Это не нормально. Вы висите у человека ярмом на шее, пользы семье от вас нет. Оплачивайте продукты и собственный отдых хотя бы из своих.

Гость
#21

А я против совместного бюджета, сожитель конечно не обязан обеспечивать, а вот муж должен содержать жену. Да ситуации разные бывают и если ое не богат, можно добавить ему или дать денег на что-то. Но если женщина не будет откладывать на всякий случай, то есть риск остаться без ничего в один день (риски того что муж уйдет, разведется или еще что, вполне велики).

Валерия
#22

он оплачивает квартиру, продукты, совместный досуг. так по вашему мнению еще и мелочи женские должен. вы не в декрете. свои деньги можете чисто на себя тратить. так в чем проблема?

Гость
#24

[quote="Гость"]
[quote="Мила"]
А почему вы думаете что посе свадьбы он будет вам что-то покупать? Как в сожительстве, так и в браке будет, если поженитесь.
Мы когда встречались, ездили отдыхать на пополам, вещи я сама покупала, ну в ресторане он конечно платил. Я даже один раз заняла у него на шубу), думала прокатит , но нет, через месяц спросил когда верну деньги. Ну и вышла замуж все ж таки за скрягу, слушайте, не жалею ни разу, все деньги у меня и карты тоже, ни в чем нет отказа. Это грит, раньше ты чужая баба была, чего тратиться, а сейчас моя, все для тебя:), вот так----@------------------#-###-----------------------
фу, он с вас денег стряс за шубу из кроля китайского а вы еще ноги перед ним небось раздвигали и перед подружками хвалились, что нищеброд одарил вас мехами. какой же нелеквидкой нужно быть, штоб за такого еще и взамуж пойти. буээээ прям выворачивает от таких

1 не китайский кроль
2 не нищеброд
3 это я написала к тому, что не всегда отношения до свадьбы и после одинаковы. Уже 15 лет я делаю что хочу и трачу куда хочу, так что завидуйте молча.

Гость
#25
Мила

А почему вы думаете что посе свадьбы он будет вам что-то покупать? Как в сожительстве, так и в браке будет, если поженитесь.
Мы когда встречались, ездили отдыхать на пополам, вещи я сама покупала, ну в ресторане он конечно платил. Я даже один раз заняла у него на шубу), думала прокатит , но нет, через месяц спросил когда верну деньги. Ну и вышла замуж все ж таки за скрягу, слушайте, не жалею ни разу, все деньги у меня и карты тоже, ни в чем нет отказа. Это грит, раньше ты чужая баба была, чего тратиться, а сейчас моя, все для тебя:), вот так----@------------------#-###-----------------------
фу, он с вас денег стряс за шубу из кроля китайского а вы еще ноги перед ним небось раздвигали и перед подружками хвалились, что нищеброд одарил вас мехами. какой же нелеквидкой нужно быть, штоб за такого еще и взамуж пойти. буээээ прям выворачивает от таких

1 не китайский кроль
2 не нищеброд
3 это я написала к тому, что не всегда отношения до свадьбы и после одинаковы. Уже 15 лет я делаю что хочу и трачу куда хочу, так что завидуйте молча.

ахаха, держите меня, завидовать старушенции, ахаха. вы поди все в том же "не китайском кроле " щеголяете, или уже разнесло и не влезаете

Гость
#26

1 не китайский кроль
2 не нищеброд
3 это я написала к тому, что не всегда отношения до свадьбы и после одинаковы. Уже 15 лет я делаю что хочу и трачу куда хочу, так что завидуйте молча. [/quote]

ахаха, держите меня, завидовать старушенции, ахаха. вы поди все в том же "не китайском кроле " щеголяете, или уже разнесло и не влезаете

Гость
#27

Я тоже ничего не поняла. Автор, а где у вас совместный бюджет? Ваш вклад где? Вы видимо в термин "совместный" вкладываете смысл, понятный только вам одной. А вообще, жаль парня. Вваливает в сомнительный проект все, что имеет, а на выходе недовольная зажравшаяся мадам.

Гость
#29

автор, должно быть так, как вам обоим удобно. а не как на форуме завистливым женщинам хочется, чтобы у вас, также вяло, как и у них было. чтобы они тут не щебетали.

Гость
#30
Гость

Если вы приверженица патриархального брака, то так ему и скажите "...выполняй все мои хотелки."

Какое интересное представление о патриархальном браке )))

Гость
#31

Теоретически, это нормально. Ведь это сожительство, каждый сам по себе. Вроде так. Но если вы захотите потом перевести отношения в брак, то ситуация останется такой как сейчас. Ведь мужчина привыкнет, что ваши желания, это ваши траты. И тогда в декрете будете ходить в старой одежде, без косметики.
Вот поэтому многие девушки отрицательно относятся к сожительству. Потому что ни то ни се. Вроде отношения есть, живут вместе, быт делят, а все равно не семья. Финансы отдельно, ведь вдруг найдется вариант поинтереснее и можно не мотая себе нервов всякими разводами сменить партнера.

Флора
#32

Знаете, по опыту моего сына 26 лет скажу, что в тн сожительстве чаще всего именно девушки заинтересованы, к большому сожалению. У моего были две истории и обе примерно одинаковы. Знакомится с девушкой, вроде понравились друг другу, она видит , что у него определенная мат база есть ( родителям спасибо), сразу переезжает, причем в первом случае просто поставили перед фактом, приехав в отпуск, что съемная квартира стоит дорого, пришлось от нее отказаться, жить негде, итог: буду жить у тебя. Второй вариант примерно такой же. То есть девушки без заработка, без определенной работыпросто хотят сесть на шею. При этом парень- молодой специалист зарабатывает скромно, родители помогают. Пытается объяснить, что квартиру содержит, на машине возит, в рестораны водит, на отдых зарубежный вывозит, подарки какие то покупает. Но , конечно, не хочет полностью содержать и хочет, чтобы девушка все таки работала. Сразу начинаются истерики, сразу что то должен. В результате у мч усталость от всего этого и нежелание продолжать отношения.
Я со своей стороны недоумеваю, откуда у этих девушек такие запросы?

Korvin
#33

У меня такая же девушка , живёт у меня , не за что не платит , иногда что то покупает из продуктов , вбирается когда совсем грязно , еле договорился что бы она хим средства взяла на себя , развлечения за мой счёт . Раньше покупал одежду , дорогие курсы оплачивал , хотя сам не миллионер . Но почти сразу об этом забывает и завляет что от меня ничего никогда не получала . При этом хочет замуж и детей. Как с ней семью создавать не понятно

Элина.
#34
Korvin

У меня такая же девушка , живёт у меня , не за что не платит , иногда что то покупает из продуктов , вбирается когда совсем грязно , еле договорился что бы она хим средства взяла на себя , развлечения за мой счёт . Раньше покупал одежду , дорогие курсы оплачивал , хотя сам не миллионер . Но почти сразу об этом забывает и завляет что от меня ничего никогда не получала . При этом хочет замуж и детей. Как с ней семью создавать не понятно

А вам нужно,чтобы она сама все оплачивала?И зачем вы ей ??

Гость
#35
Элина.

А вам нужно,чтобы она сама все оплачивала?И зачем вы ей ??

А зачем она ему?

Флора
#36
Гость

А зачем она ему?

Девушки порой странный народ, сами навязывают отношение к себе как к вещи- только деньги считают, а потом удивляются, что их как ненужную вещь отбрасывают.. Опыт моей жизни показывает, что все таки даже эти ветренные мужчины дорожат все таки отношениями, в которые вложены душа, сердце, переживания, эмоции, поддержка, дружба в конце концов. Как можно по дружески относиться к человеку, который только подсчеты ведет , сколько на него потратили? Знаете ответ? Я знаю.

Гость
#37
Флора

Девушки порой странный народ, сами навязывают отношение к себе как к вещи- только деньги считают, а потом удивляются, что их как ненужную вещь отбрасывают.. Опыт моей жизни показывает, что все таки даже эти ветренные мужчины дорожат все таки отношениями, в которые вложены душа, сердце, переживания, эмоции, поддержка, дружба в конце концов. Как можно по дружески относиться к человеку, который только подсчеты ведет , сколько на него потратили? Знаете ответ? Я знаю.

Я согласна с вами.Причем иногда и юноши бывают чересчур меркантильны.Был у меня такой сосед, который говорил:"Я не дурак,чтобы жениться на бедной.Нужно,чтобы у нее квартира была! Сейчас без выгоды нельзя". Сам ничего не имел: родительский дом в деревне,машина - своего ничего,кроме гонора. Мне все интересно было: а двум его "нищим" сестренкам родители такие же мысли внушали? Или наоборот,твердили,что муж все им должен к ногам бросить?
Меня все-таки воспитывали по старинке: муж и жена должны вместе всего добиваться.Мои родители начинали с матраса и плитки,потом все нажили.Не миллионеры,конечно, обычные люди.каких большинство.Мама пять раз сидела в декрете,недолго,правда (законы другие были),папа всех содержал.И мама всю жизнь работала,не считала,что работа-это ниже ее достоинства.И я не считаю,что муж-кошелек на ножках."За все должен платить муж.."А где же ему,бедняге,на все хотелки денег взять?Или он не человек,ему отдыхать не нужно,пусть вторую-третью работу ищет,пока благоверная строит из себя "всю такую воздушную" и "саморазвивается" на непонятных курсах? Кстати,а зачем они неработающим? ЧТО в этом случае развивают дамы?

Гость
#38

--Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая ситуация? Или всё-таки бюджет при сожительстве должен быть совместным?---
А совместным по-вашему это как ? ))) Он платит за все , включая одежду и косметику? ))) ха-ха-ха

гость
#39

вы в шоколаде автор!!!!!что ещё надо!!!!!вы просто не жили так как другие живут.вас кормят,поят ,крыша есть да я вообще бы молчала.а вы платье,духи.давайте поменяемся вы мне своего а я вам своего

Korvin
#40
Элина.

А вам нужно,чтобы она сама все оплачивала?И зачем вы ей ??

Не сама , но хоть в чем то учавствовала , у неё нет ничего, меня это не смущает , смущает что по её словам она работала всегда когда была в отношениях а через 3 месяца мне заявила что она совершенное существо , работать не должно , а если нет денег тянуть в ***** её хотелки иди больше зарабатывай , до этого скромная была , покупал одежду, и тд. Планировал дорогой отдых , потом Штаты сорвались , она заявила если дело в деньгах то оправляй меня одну , на меня же хватит а ты слово держать должен . И вообще ты мужик ты должен .. Что за ***** .. И пол года не прошло как я ей кругом стал должен

Korvin
#41

Желания вкладываться резко поубавилось автоматически ...

Гость
#42
Korvin

Не сама , но хоть в чем то учавствовала , у неё нет ничего, меня это не смущает , смущает что по её словам она работала всегда когда была в отношениях а через 3 месяца мне заявила что она совершенное существо , работать не должно , а если нет денег тянуть в ***** её хотелки иди больше зарабатывай , до этого скромная была , покупал одежду, и тд. Планировал дорогой отдых , потом Штаты сорвались , она заявила если дело в деньгах то оправляй меня одну , на меня же хватит а ты слово держать должен . И вообще ты мужик ты должен .. Что за ***** .. И пол года не прошло как я ей кругом стал должен

Мда.... я даже с мужем так не разговариваю...

Korvin
#43

Сейчас в глубоких сомнениях по поводу этой девушки .. Вопросы что подаришь на др на нг на 8 Марта ? Отвечаю отдых за 500.000 , все дентги туда откладываю , это говорит то только на нг а сейчас айфон хочу . Фары врубаю но сдаётся мне надо бежать . Автору считаю надо хоть как то учавствовать в хозяйстве , если есть возможность то финансово , хотя бы символично . Я готовлю сам , стираю сам , и ещё ей должен .. Не думаю что это надолго , если ты покупаешь женщину , покатишь за секс и общество это одно , а если серьёзные отношения то так считаю не прокатит , обмен только на уровне секса , который ей тоже вообщем то нужен

Гость
#44
Korvin

Сейчас в глубоких сомнениях по поводу этой девушки .. Вопросы что подаришь на др на нг на 8 Марта ? Отвечаю отдых за 500.000 , все дентги туда откладываю , это говорит то только на нг а сейчас айфон хочу . Фары врубаю но сдаётся мне надо бежать . Автору считаю надо хоть как то учавствовать в хозяйстве , если есть возможность то финансово , хотя бы символично . Я готовлю сам , стираю сам , и ещё ей должен .. Не думаю что это надолго , если ты покупаешь женщину , покатишь за секс и общество это одно , а если серьёзные отношения то так считаю не прокатит , обмен только на уровне секса , который ей тоже вообщем то нужен

Да тебя явно на бабло разводят чувак!

Korvin
#45

Похоже что так , просто вначале такая лапочка , ничего не надо . Пару раз заплатила в ресторане типа в ответ на мои траты на неё , думаю норм девушка , инвестирую дальше , больше . А потом я была дура , больше за тебя даже в кино не заплачу . Изи заколачивай бабло .. Побольше и радуйся что я рядом . Когнитивный диссонанс просто

Гость
#46

Да 100%. Любящая тянуть не будет, требовать тем более. Я сама на шее сижу у мужа, но никогда не вытягиваю из него бабло, тем более знаю как ему деньги достаются. Да ещё и сэкономить всегда пытаюсь, где могу... а тут...... увы.

Korvin
#47

Наверное тут уже ничего не изменишь , мировозрение в 30 лет уже не меняется

Гость
#48
Korvin

Наверное тут уже ничего не изменишь , мировозрение в 30 лет уже не меняется

А не надо потакать!

Korvin
#49
Гость

А не надо потакать!

И не собирался

ББПЕ
#50

Абзац, то есть за все платит парень, но он к тому же еще и конченный казлина, потому что не хочет кроме этого еще и одежду бабе покупать???
Я просто в фошке. Откуда в рашке такие про_шман_довки с наклонностями проституток?