Гость
Статьи
Рожать для себя - …

Рожать для себя - испортить жизнь ребенку?

Мне 27, в ближайшей перспективе мужа не предвидится. Я очень люблю и хочу детей и задумываюсь над тем, чтобы родить для себя. Но каково это ребенку, который будет расти без отца? Я сама, слава богу, выросла в полной семье, и в моем представлении у ребенка без отца будет куча психологических проблем. Понимаю, что можно и самой воспитать правильно, но все же. Что делать? Есть ли другие точки зрения от женщин, которые решились рожать одни? Имею ввиду не по залету, а целенаправленно. Вообще до какого возраста стоит еще подождать, а когда уже надо будет точно решать этот вопрос?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Я сама выросла без отца, мама родила для себя, кстати тоже молодой - в 28 лет. Не думаю, что у меня были из-за этого какие-то психологические проблемы. Я жила с мамой и бабушкой, внимания и любви мне хватало, меня все устраивало. Не нравилось только что жили бедно и что мать не хотела родить мне брата или сестру.

Гость
#2

А зачем вам это в 27? И почему так уверены что не будет у вас мужа? Вы ещё молодая, встретите мужчину.

Гость
#3

Автор, подождите пока для себя рожать.Лет до 35 можно еще надеяться.Я сама в Вашем возрасте так же решила родить .Для себя. Правда я замужем была.Но замужество скорее формальное и я прекрасно осознавала перспективы. Родила.Слава богу, что девочка. Ушла от мужа в ее 4 месяца, в полгода у меня уже был штамп о разводе. На алименты не подавала -противно было даже думать о нем, не то, чтобы что то получать от него. Сейчас моей дочери 17.Нормальный ребенок.Моего мужа считает отцом, но какой-то близости как у настоящей дочери и отца у них нет и не было.И в этом моя вина (или заслуга?..) -я всегда говорила ей , что наша семья -это я ,она и моя сестра(ее тетя).А мужчина может быть другой. И такой взгляд на жизнь -это неправильно и плохо. Но я очень хочу уберечь свою дочь от разочарований и ненужных привязанностей. Но так быть не должно. Неродной отец или неполная семья -это ненормально. Не надо сейчас Вам рожать .Старайтесь сначала все же создать семью.

Гость
#4

Кого вы "для себя" хотите родить? Игрушку? Подружку? Или...эээ, будущую "подавательницу" стакана воды? Хм... "для себя"...
Дети рождаются для жизни, а не для матерей.

Гость
#5

сестра родила для себя. Сына. 90е хлебнула по полной, в поломойки пошла, образование и мозги не позволили выбрать что-то достойнее. Вырастила Штаны (именно с большой буквы). Избаловала, одноклассники не понимают, на работе его тоже не понимают

Анна
#6

Автор, вам еще года 2-3 можно попытаться выйти замуж хоть за кого-нибудь, чтобы родить в браке. Если не получится замуж, то рожайте для себя. Я именно так и поступила, ни о чем не жалею, сразу себя полноценным человеком почувствовала, смысл в жизни появился, опять же, в старости есть на кого надеяться. Повезло, что у меня дочь, сына не хотела бы категорически, в таких обстоятельствах.

Гость
#7

Для себя)) как это жалко звучит

Кристина Ницевич
#8

Автор, чтобы родить "для себя" - у вас еще как минимум 10 лет впереди. Что-то рано вы сдались. Молоды еще.

Гость
#9
Кристина Ницевич

Автор, чтобы родить "для себя" - у вас еще как минимум 10 лет впереди. Что-то рано вы сдались. Молоды еще.

Какие минимум 10 лет?!?! Вы в своем уме? Минимум 10 лет это автору минимум 37... А после 35 лет риск родит больного ребёнка увеличевается многократно! И что за кайф в сороковник только стать мамой? Чтобы в 60 ребенку было 20? ***** как зашибись...
Автор, я считаю, что сейчас самый возраст рожать детей! Уже и взрослая и пожили наверняка для себя! Так что если есть какой то хороший вариант от кого рожать и почва под ногами то удачи вам!

Гость
#10

я росла без отца, сейчас мне 31, не замужем, детей нет, были всего одни нормальные отношения в 23. с матерью практически не общаемся, к счастью я живу далеко от нее, перезваниваемся раз в полгода.

Гость
#11

Я росла в неполной семье, без отца. Но меня рожали не для себя, просто сразу развелись и отца я никогда не видела, алименты не платил. У меня сейчас куча комплексов, мне 32, детей не хочу категорически. Самое мягкое, что я в школе слышала-это безотцовщина. Автор, не надо ребёнку портить жизнь, Вы ещё очень молоды, сможете создать семью.

Гость
#12

Вы все, курицы, в любом случае, рожаете для себя.
Если даже ты сейчас и не одна, все равно разведешься, и очень быстро.
Так что сейчас все дети - это безотцовщина.
Кроме тех редких семей,где живут только ради ребенка.
Вот такие перспективы.

PennyLane
#13
Анна

Автор, вам еще года 2-3 можно попытаться выйти замуж хоть за кого-нибудь, чтобы родить в браке. Если не получится замуж, то рожайте для себя. Я именно так и поступила, ни о чем не жалею, сразу себя полноценным человеком почувствовала, смысл в жизни появился, опять же, в старости есть на кого надеяться. Повезло, что у меня дочь, сына не хотела бы категорически, в таких обстоятельствах.

Ахаха.во женщины, рожают чтоб было на кого надеяться.не стыдно? на себя блин надейся

Гость
#14

Думаю, лет до 35 лучше все-таки стараться наладить личную жить, а не рожать изначально для себя одной. Это под 40 если мужчины нет, а ребенка хочется, можно и родить от кого попало или вообще от донора в банке спермы. Но у вас же еще не "поезд уходит", так зачем же так сразу!

Гость
#15
PennyLane

Ахаха.во женщины, рожают чтоб было на кого надеяться.не стыдно? на себя блин надейся

Ну есть такие. Вот кого жаль, так это их детей.
Вообще кабзец, "выйти за кого-нибудь", "родить чтобы почувствовать себя полноценной", "родить чтобы в старости было на кого надеятся"...
Плинтус и то повыше будет. ))

Анна
#16
PennyLane

Ахаха.во женщины, рожают чтоб было на кого надеяться.не стыдно? на себя блин надейся

Я сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.

Я
#17
Гость

А зачем вам это в 27? И почему так уверены что не будет у вас мужа? Вы ещё молодая, встретите мужчину.

Тоже в 27 думала родить для себя. Итог в 32 родила,муж есть,все ок.автор,рано волнуетесь,лет 5-6 есто точно в запасе

PennyLane
#18
Анна

Ахаха.во женщины, рожают чтоб было на кого надеяться.не стыдно? на себя блин надейся

Я сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.

все это кто,вы? Вы ребенка рожаете,а не прислугу в старости. с чего вы взяли,что ребенок вообще будет вам помогать? это лотерея. А с вашими то генами "чтоб было на кого положиться" ,дети будут такими же и помогать вам , роняя тапки не будут. антибиоз это наследственное.

tia
#19

Автор, как считаете нужным, так и поступайте. Я тоже по сути родила для себя, с отцом ребёнка не расписывались, общались, он признал его, поругались и его 3 года с нами не было, одумался, захотел общаться с сыном. Я сейчас замужем, у моего ребёнка есть его родной отец, есть отчим-друг и, самое главное, мой папа-его дедушка, который возит его на занятия, в лес за грибами, на охоту и рыбалку, т.к. мы все работаем, а у папы больше свободного времени. Ребёнок окружён мужчинами, растёт адекватным и уверенным в себе. Родной отец забирает со школы, с занятий в определенные дни, расходы на кружки, дом.занятия у нас пополам. Все сложилось наилучшим образом, хотя 8 лет назад я думала по другому.

Гость
#20
Гость

Я росла в неполной семье, без отца. Но меня рожали не для себя, просто сразу развелись и отца я никогда не видела, алименты не платил. У меня сейчас куча комплексов, мне 32, детей не хочу категорически. Самое мягкое, что я в школе слышала-это безотцовщина. Автор, не надо ребёнку портить жизнь, Вы ещё очень молоды, сможете создать семью.

То что вы слышали в ваш адрес, это никак не связано с тем, что у вас не было отца, просто такой контингент был в школе + вы как-то позволяли это делать. Уверена, что если бы вы росли в полной семье, то те дети нашли бы до чего к вам докопаться.
У меня в классе тоже было несколько человек без папы - никто никогда даже про это не говорил, тем более не обзывал, но так сложилось, что в нашем классе не было детей из маргинальных семей.
Выши писали про штаны. Но такие штаны вырастают и в полных семьях.
Это еще в 90-***** не было такого кол-ва разводов и родов без брака. А сейчас у многих, поэтому в школе все снивелируются.

#21
Гость

Родила.Слава богу, что девочка.

Почему слава богу что девочка? Я бы мальчика хотела. (если бы он был безотцовщиной)Я бы воспитывала бы его мужчиной и не дула бы в попку. Записала бы его на занятия по рукопашным боям и всегда твердила бы ему что из нас двоих главный он, чтобы за маму старался принимать решения, и вобще что он должен принимать многие решения сам. Объясняла бы ему что хорошо,а что плохо. Ну и конечно за плохие проступки в угл иногда ставить или ремня давать. Научила бы его готовить, стирать. (для себя взрослого) Отправила бы еще на парочку мужских кружков. Я бы вот так сына воспитала бы))
А девочек наверное сложнее воспитывать. В подростковом возрасте с ними особенно сложно.

Гость
#22

формулировка "для себя" прямо отвратная, очень эгоистичная. Это не платье, не цветок, не щеночек, нельзя человека "для себя" сделать, любой ребенок рождается прежде всего для него самого, а детям важно иметь любящую семью, хорошую атмосферу и возможности. Рожать стоит только когда есть желание что-то дать и целую новую жизнь поддержать, развить, помочь и пр. А когда хочется брать, брать, мол хочу чтобы рядом был кто-то, хочу куклу - одевать-раздевать, хочу любовь, хочу благодарность, хочу, хочу, для себя, себе, мое - до детей явно еще зреть и зреть, не стоит превращаться человека в заложника своих хотелок, для себя делайте что-то другое - учитесь, работайте, путешествуйте, мужа найдите хотя бы. А потом уже следующая ступень, когда у себя все есть, и есть потребность для кого-то другого что-то делать и отдавать

Автор
#23
Гость

Кого вы "для себя" хотите родить? Игрушку? Подружку? Или...эээ, будущую "подавательницу" стакана воды? Хм... "для себя"...
Дети рождаются для жизни, а не для матерей.

Хотела бы игрушку- совета бы не спрашивала. По-моему, одно из достижений женщины в жизни - это родить и вырастить хорошего человека. Этого и хочу. Я много общаюсь с детьми по работе и мне хочется иметь своего счастливого ребенка, вложить в него все самое лучшее, что я сама имею.

Гость
#24
Автор

Мне 27, в ближайшей перспективе мужа не предвидится. Я очень люблю и хочу детей и задумываюсь над тем, чтобы родить для себя. Но каково это ребенку, который будет расти без отца? Я сама, слава богу, выросла в полной семье, и в моем представлении у ребенка без отца будет куча психологических проблем. Понимаю, что можно и самой воспитать правильно, но все же. Что делать? Есть ли другие точки зрения от женщин, которые решились рожать одни? Имею ввиду не по залету, а целенаправленно. Вообще до какого возраста стоит еще подождать, а когда уже надо будет точно решать этот вопрос?

Я считаю что ребёнок должен расти в полной семье, а вотикогда родите, найти мужчину будет сложнее не каждый мужчина готов воспитывать и растить чужого ребёнка.

Гость
#25

Отвратительно жить без отца. Мои родители развелись, когда мне было три года. Во-первых, никакого мужского примера рядом. Не верю мужчинам до сих пор, подсознательно все для меня козлы, не понимаю их просто. Во-вторых, если что-то не дай бог стучится с тобой или родственниками, НИКТО не поможет. Ни подружайки, никто. Мы с мамой из-за отца-пиздюка, который сам живет только для себя любимого, оказались в одной квартире с ее родителями и пьющим родственником. Жила так в возрасте от трех до где-то восьми лет. Слава богу, потом вырвались из этого ада, когда у папашки нашлись деньги и он нашел совестью ими поделиться, и мать смогла купить маленькую квартирку в старом доме для нас.

А вы собираетесь родить для себя вообще без какого-то мужика. Если с вами что случится, кто ребенку поможет? Кто его воспитывать будет? Где он будет брать пример нормального мужского поведения? Девочка с большой вероятностью будет иметь огромные проблемы на личном фронте, а мальчик вырастит сыночкой-корзиночкой.
Фигею с таких историй. Ну ребрна себе купите, собачку заведите, зачем ЖИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ жизнь-то ломать? Причем сразу по факту рождения. Проживите уже без детей, как человек, чем с детьми, как животное, которому единственная радость - разродиться.

Кошмар.

Гость
#26

А еще хочу сказать вот что: когда мать уделяет очень много времени одному ребенку, с большей вероятностью все выливается в гиперопеку. Нет, я не про звонки каждую секунду на телефон, когда ребенок гуляет на улице с друзьями. Я про избыточное внимание вообще.

Из-за того, что у моей мамы не было мужика, она очень много со мной разговаривала на всякие хорошие темы, смотрели фильмы, читали книги. Моему развитию по возможности тоже давала зеленый свет. Но! Все проблемы, все ее внутреннее гумно вроде нереализованных желаний, потребностей в душевном тепле - все лилось и льется на меня по сей день. Если я не выслушиваю ее нытье по-поводу какой-то покупки или еще чего, то я сразу бессердечная *****.
Самый эпичный аргумент в споре: "Я ЖИВУ РАДИ ТЕБЯ!" Да кто тебя просил, а?
Я уверена, что половина ссор у нас с ней из-за ее недотраха. Придирается ко мне иногда из-за ерунды. А я виновата, что она меня центром своей Вселенной сделала и поставила крест на своей собственной жизни?
Нет, у нее есть хобби, увлечения и т.п., но этого все равно мало, потому что все это в одиночестве, она никуда не ходит, ничем не увлекается...
Я недавно отметила совершеннолетие, уже мечтаю о том, как съеду от нее, а она как хочет. Называйте меня бесчеловечной, но ребенок - не игрушка! И все эти благородные идеи типа "вырастить человека, дать ему свой опыт" - это все болтология!
В конце концов, вы будете не знать, от кого брюхатитесь. Некоторые тараканы вылезают только после очень долгого близкого общения. А вы собираетесь тырить сперму у того, кого толком не знаете, с кем не жили и "пуд соли не съели".
Мамки, рожающие для себя, не благородные дамы, а самые настоящие эгоистичные С.У.К.И. Никому не в обиду, но это так.

Гость
#27
Гость

Я росла в неполной семье, без отца. Но меня рожали не для себя, просто сразу развелись и отца я никогда не видела, алименты не платил. У меня сейчас куча комплексов, мне 32, детей не хочу категорически. Самое мягкое, что я в школе слышала-это безотцовщина. Автор, не надо ребёнку портить жизнь, Вы ещё очень молоды, сможете создать семью.

А я родилась и выросла в полной семье. Отец не имел вредных привычек, работал не покладая рук, чтобы семья ни в чем не нуждалась, но человек был крайне тяжелый, я выросла с огромным числом комплексов, детей не хочу категорически. Так что, комплексы и прочие прелести жизни никак не связаны с наличием или отсутствием отца. Не надо автору морочить голову.

Гость
#28
Гость

Я росла в неполной семье, без отца. Но меня рожали не для себя, просто сразу развелись и отца я никогда не видела, алименты не платил. У меня сейчас куча комплексов, мне 32, детей не хочу категорически. Самое мягкое, что я в школе слышала-это безотцовщина. Автор, не надо ребёнку портить жизнь, Вы ещё очень молоды, сможете создать семью.

Вас родили все таки еще при СССР, я на 10 лет вас младше и тоже росла без отца. Никто на этом внимание не обращал. У половины класса наверное родители в разводе были.
Растить без отца трудно, но общество сейчас безотцовщинами не клеймит

Автор
#29
Анна

Автор, вам еще года 2-3 можно попытаться выйти замуж хоть за кого-нибудь, чтобы родить в браке. Если не получится замуж, то рожайте для себя. Я именно так и поступила, ни о чем не жалею, сразу себя полноценным человеком почувствовала, смысл в жизни появился, опять же, в старости есть на кого надеяться. Повезло, что у меня дочь, сына не хотела бы категорически, в таких обстоятельствах.

Хоть за кого-нибудь точно не буду пытаться. По мне разведенные родители еще хуже

Гость
#30
Гость

Какие минимум 10 лет?!?! Вы в своем уме? Минимум 10 лет это автору минимум 37... А после 35 лет риск родит больного ребёнка увеличевается многократно! И что за кайф в сороковник только стать мамой? Чтобы в 60 ребенку было 20? ***** как зашибись...
Автор, я считаю, что сейчас самый возраст рожать детей! Уже и взрослая и пожили наверняка для себя! Так что если есть какой то хороший вариант от кого рожать и почва под ногами то удачи вам!

Что за кайф молодость себе портить? А к 40 можно и родить если припрет

Гость
#31
Я

Гость
А зачем вам это в 27? И почему так уверены что не будет у вас мужа? Вы ещё молодая, встретите мужчину.
Тоже в 27 думала родить для себя. Итог в 32 родила,муж есть,все ок.автор,рано волнуетесь,лет 5-6 есто точно в запасе

Вы тут все страшные что ли?

Автор
#32

Что за кайф молодость себе портить? А к 40 можно и родить если припрет[/quote]

Почему сразу молодость портить? Я знаю одну девушку, которая моего возраста и путешествует вместе с грудным ребенком, и выглядят они вполне счастливыми. Девушка занимается любимым делом, а девочка очень любознательная, растет, грубо говоря, на свежем воздухе, не капризничает. Я, честно, завидую по-хорошему.

Автор
#33
Гость

Я считаю что ребёнок должен расти в полной семье, а вотикогда родите, найти мужчину будет сложнее не каждый мужчина готов воспитывать и растить чужого ребёнка.

Я тоже так считаю, а если не найду мужчину, то что?

Автор
#34
tia

Автор, как считаете нужным, так и поступайте. Я тоже по сути родила для себя, с отцом ребёнка не расписывались, общались, он признал его, поругались и его 3 года с нами не было, одумался, захотел общаться с сыном. Я сейчас замужем, у моего ребёнка есть его родной отец, есть отчим-друг и, самое главное, мой папа-его дедушка, который возит его на занятия, в лес за грибами, на охоту и рыбалку, т.к. мы все работаем, а у папы больше свободного времени. Ребёнок окружён мужчинами, растёт адекватным и уверенным в себе. Родной отец забирает со школы, с занятий в определенные дни, расходы на кружки, дом.занятия у нас пополам. Все сложилось наилучшим образом, хотя 8 лет назад я думала по другому.

Я за вас очень рада! После таких историй хочется надеяться на лучшее)

Гость
#35
Автор

Я тоже так считаю, а если не найду мужчину, то что?

А если не найдёте, то будете всю жизнь с ребёнком одна. А рано или поздно вам захочется найти своего единственного и на всю жизнь.

Гость
#36
Автор

ГостьКого вы "для себя" хотите родить? Игрушку? Подружку? Или...эээ, будущую "подавательницу" стакана воды? Хм... "для себя"...
Дети рождаются для жизни, а не для матерей.
Хотела бы игрушку- совета бы не спрашивала. По-моему, одно из достижений женщины в жизни - это родить и вырастить хорошего человека. Этого и хочу. Я много общаюсь с детьми по работе и мне хочется иметь своего счастливого ребенка, вложить в него все самое лучшее, что я сама имею.

Рожайте. Вы знаете, что такое дети, поэтому справитесь

Маша
#37
Автор

Я тоже так считаю, а если не найду мужчину, то что?

А если не найдете мужчину, то будете жить без детей. Жизнь без детей - это тоже счастье, ничем не хуже, чем жизнь с детьми. Просто вы молодая и не знаете этого. Вам кажется, что вы вот несчастная-бездетная, а все, кто с детьми, автоматически счастливее вас - это не так. У бездетных свое счастье и свои плюсы, у детных - свои.
На мой взгляд, очень глупо думать рожать в 27 лет от непойми кого. Ребенок за это точно спасибо не скажет, а вырастить его без мужа будет очень и очень трудно, в первую очередь морально. В общем то если решитесь провернуть эту авантюру, всю остальную жизнь вы будете получать шишки на свою голову за это решение. Я не видела ни одной одинокой женщины, которая была бы счастлива, родив ребенка "для себя", все они какие-то ущербные.
Да! и если вы хотите какой-то ответной благодарности от ребенка, заботы в старости и т.п. - лучше сразу не настраивайтесь даже на это, потому что это ну никак гарантировать невозможно. Многие дети не ладят с родителями, конфликтуют, не общаются годами или общаются минимально. Иногда дети уезжают заграницу (у меня пример родственницы перед глазами - она родила "для себя", всзрослый сын уехал в Штаты, у него там уже семья и дети, к маме он приезжает раз в два года на 4 дня). Бывает родители переживают детей, всё бывает... и ничего от детей в ответ ждать нельзя.
Самое лучшее в вашей ситуации не лишать будущего ребенка отца, а дать ребенку хотя бы одного родителя - то есть усыновить малыша из дет.дома. Но раньше 40ка тоже не советовала бы, всему свое время, может еще замуж выйдете.

Автор
#38
Маша

Иногда дети уезжают заграницу (у меня пример родственницы перед глазами - она родила "для себя", всзрослый сын уехал в Штаты, у него там уже семья и дети, к маме он приезжает раз в два года на 4 дня). Бывает родители переживают детей, всё бывает... и ничего от детей в ответ ждать нельзя.

Неприятно, но не вижу ничего в этом страшного. Сын вырос успешным человеком, смог уехать за границу, его мать подарила ему такую жизнь, и это хорошо. У меня в Москве полно знакомых из других городов, которые к родителям ездят от силы раз в год. Я вообще очень уважаю людей, которые смогли морально отпустить своих детей, а сами нормально зарабатывают, путешествуют в свое удовольствие на старости лет. Дети не обязаны всегда жить с родителями, которые правильно воспитаны и испытывают теплые чувства к родителям, все равно будут как-то отдавать им свою любовь.

Автор
#39
Маша

Самое лучшее в вашей ситуации не лишать будущего ребенка отца, а дать ребенку хотя бы одного родителя - то есть усыновить малыша из дет.дома. Но раньше 40ка тоже не советовала бы, всему свое время, может еще замуж выйдете.

Да, это тоже вариант, согласна.

Маша
#40
Автор

Неприятно, но не вижу ничего в этом страшного. Сын вырос успешным человеком, смог уехать за границу, его мать подарила ему такую жизнь, и это хорошо. У меня в Москве полно знакомых из других городов, которые к родителям ездят от силы раз в год. Я вообще очень уважаю людей, которые смогли морально отпустить своих детей, а сами нормально зарабатывают, путешествуют в свое удовольствие на старости лет. Дети не обязаны всегда жить с родителями, которые правильно воспитаны и испытывают теплые чувства к родителям, все равно будут как-то отдавать им свою любовь.

Она совершенно одинока, внуки не говорят по-русски, и она семье сына не интересна в принципе. На старости никуда ее не возьмут, поедет в ближайший дом престарелых за деньги сына, в лучшем случае. На мой взгляд, бездетная она была бы счастливее, ведь вся жизнь превратилась в пережевывание того, что она "подарила жизнь", а ей теперь ничего за это, никакой благодарности. Сидит и ненавидит семью сына.

Гость
#41
PennyLane

Я сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.
все это кто,вы? Вы ребенка рожаете,а не прислугу в старости. с чего вы взяли,что ребенок вообще будет вам помогать? это лотерея. А с вашими то генами "чтоб было на кого положиться" ,дети будут такими же и помогать вам , роняя тапки не будут. антибиоз это наследственное.

А кто должен помогать старикам- чужие люди при живых детях?

Гость
#42

Автор, вам всего 27 лет, у вас есть время создать полноценную семью, не торопитесь. С ребенком сложнее устроить свою личную жизнь.

PennyLane
#43
Гость

Я сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.
все это кто,вы? Вы ребенка рожаете,а не прислугу в старости. с чего вы взяли,что ребенок вообще будет вам помогать? это лотерея. А с вашими то генами "чтоб было на кого положиться" ,дети будут такими же и помогать вам , роняя тапки не будут. антибиоз это наследственное.

А кто должен помогать старикам- чужие люди при живых детях?

что значит должен? с чего вы взяли,что кто-то должен помогать? это свободная воля ребенка. не захочет - не заставите.

Гость
#44
PennyLane

ГостьЯ сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.
все это кто,вы? Вы ребенка рожаете,а не прислугу в старости. с чего вы взяли,что ребенок вообще будет вам помогать? это лотерея. А с вашими то генами "чтоб было на кого положиться" ,дети будут такими же и помогать вам , роняя тапки не будут. антибиоз это наследственное.
А кто должен помогать старикам- чужие люди при живых детях?

что значит должен? с чего вы взяли,что кто-то должен помогать? это свободная воля ребенка. не захочет - не заставите.

Взрослые дети обязаны по закону помогать своим престарелым родителям, да и родительская квартира лишней не будет.

PennyLane
#45
Гость

ГостьЯ сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.
все это кто,вы? Вы ребенка рожаете,а не прислугу в старости. с чего вы взяли,что ребенок вообще будет вам помогать? это лотерея. А с вашими то генами "чтоб было на кого положиться" ,дети будут такими же и помогать вам , роняя тапки не будут. антибиоз это наследственное.
А кто должен помогать старикам- чужие люди при живых детях?

что значит должен? с чего вы взяли,что кто-то должен помогать? это свободная воля ребенка. не захочет - не заставите.

Взрослые дети обязаны по закону помогать своим престарелым родителям, да и родительская квартира лишней не будет.

я ждала,что вы это напишите. вывода 2:
1. мотивировать своих детей на помощь вы сможете только квартирой
2. помогать дети вам будут только по закону. дешевле выйдет взять ипотеку и жить на сдачу,чем растить ребенка.

не рассчитывайте на плмощь детей,они вам кроме "по закону" ничем не обязаны.

Гость
#46
PennyLane

ГостьГостьЯ сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.
все это кто,вы? Вы ребенка рожаете,а не прислугу в старости. с чего вы взяли,что ребенок вообще будет вам помогать? это лотерея. А с вашими то генами "чтоб было на кого положиться" ,дети будут такими же и помогать вам , роняя тапки не будут. антибиоз это наследственное.
А кто должен помогать старикам- чужие люди при живых детях?
что значит должен? с чего вы взяли,что кто-то должен помогать? это свободная воля ребенка. не захочет - не заставите.
Взрослые дети обязаны по закону помогать своим престарелым родителям, да и родительская квартира лишней не будет.

я ждала,что вы это напишите. вывода 2:
1. мотивировать своих детей на помощь вы сможете только квартирой
2. помогать дети вам будут только по закону. дешевле выйдет взять ипотеку и жить на сдачу,чем растить ребенка.
не рассчитывайте на плмощь детей,они вам кроме "по закону" ничем не обязаны.

Мало кто задумывается о своей старости, когда молод, рожает детей. Детей рожают по другим причинам. Но взрослые дети, за редким исключением, любят своих родителей, поэтому мало кто способен бросить своих стариков.

гость
#47

Автор, у вас еще лет 5 есть в запасе. Не торопитесь, возможно за это время встретите "своего" человека. А пока (раз уж в любом случае хотите ребенка) лучше сосредоточьте силы на создании какой-никакой материальной базы, "подушки безопасности" на случай декрета. Если вдруг действительно будете рожать вне брака в статусе "матери-одиночки" то рассчитывать не поддержку отца ребенка не сможете.

PennyLane
#48
Гость

ГостьГостьЯ сейчас только на себя и надеюсь, а в старости все на детей надеются, и кто с мужем рожал, и кто для себя.
все это кто,вы? Вы ребенка рожаете,а не прислугу в старости. с чего вы взяли,что ребенок вообще будет вам помогать? это лотерея. А с вашими то генами "чтоб было на кого положиться" ,дети будут такими же и помогать вам , роняя тапки не будут. антибиоз это наследственное.
А кто должен помогать старикам- чужие люди при живых детях?
что значит должен? с чего вы взяли,что кто-то должен помогать? это свободная воля ребенка. не захочет - не заставите.
Взрослые дети обязаны по закону помогать своим престарелым родителям, да и родительская квартира лишней не будет.

я ждала,что вы это напишите. вывода 2:
1. мотивировать своих детей на помощь вы сможете только квартирой
2. помогать дети вам будут только по закону. дешевле выйдет взять ипотеку и жить на сдачу,чем растить ребенка.
не рассчитывайте на плмощь детей,они вам кроме "по закону" ничем не обязаны.

Мало кто задумывается о своей старости, когда молод, рожает детей. Детей рожают по другим причинам. Но взрослые дети, за редким исключением, любят своих родителей, поэтому мало кто способен бросить своих стариков.

да,но рожать детей именно для того,чтобы они помогали в старости это аут

Гость
#49

Автор, в такой же ситуации как и вы. Сама росла в полной семье с родным отцом. И вот что вам скажу, столько комплексов, сколько навешал на меня родной папа, наверное не мог бы навесить никто. Сколько себя помню, всегда мечтала, чтобы родители развелись(( Может поэтому до сих пор и мужа нет, потому что вбили в детство, что я ч.о, а кто путевый на ч..о позарится?

Наталья
#50
Гость

Я недавно отметила совершеннолетие, уже мечтаю о том, как съеду от нее, а она как хочет. Называйте меня бесчеловечной, но ребенок - не игрушка! И все эти благородные идеи типа "вырастить человека, дать ему свой опыт" - это все болтология!
В конце концов, вы будете не знать, от кого брюхатитесь. Некоторые тараканы вылезают только после очень долгого близкого общения. А вы собираетесь тырить сперму у того, кого толком не знаете, с кем не жили и "пуд соли не съели".
Мамки, рожающие для себя, не благородные дамы, а самые настоящие эгоистичные С.У.К.И. Никому не в обиду, но это так.

Вы не бесчеловечная, а просто недалекая. С чего Вы решили, что все, рожающие без мужа, обязаны быть как Ваша мать? Моя вот всегда вела и ведет себя совершенно иначе. Она никогда не заявляла что живет ради меня и никакого повышенного внимания к себе не требовала. У меня давным-давно своя семья, с матерью общаюсь умеренно, в мою жизнь она никогда не лезла.