Гость
Статьи
Стоит ли молодоженам …

Стоит ли молодоженам жить с родителями?

После свадьбы муж хочет забрать меня к себе жить, точнее к его родителям. С моими родителями жить не хочет, для мужчины говорит это не приемлемо. Нам по 27 лет, своей квартиры у нас нет, будем копить, мои и его родители сказали, что помогут, продадут старые участки, но на это всё надо время и не малое! Дело в том, что помимо родителей, там ещё живёт его тётя, я если честно не хочу там жить в этой комуналке, я предложила снимать хотя бы комнату, мы оба работаем осилили бы, но он наотрез отказался!Кто жил после свадьбы с родителями, поделитесь опытом? Говорят это ведёт к разводу!(

Гость1
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

27 лет ума нет....

Гость
#2

А жить с женой у родителей это типо приемлемо для него? Настаивайте жить отдельно, живя с родителями во-первых он не будет парится и отдельное жильё покупать так как это ЕГО родители и конечно ему будет комфортно так, во-вторых ссоры и скандалы сведут ваш брак на нет

Маруся
#3

не выходить замуж

Гость
#4

Может и не к разводу , но к скандалу точно .. снимайте отдельное жильё , стойте на своём , не надо переезжать к родичам , ибо будете вы бедная- не так приготовила , это не погладила и тд и *****. С родственниками должна быть Любовь на расстоянии)

Гость
#5

Нет! Молодоженам не стоит жить с родителями!

#7

Нет , не стоит. У меня свекровь на расстоянии и Слава Богу. А то проблем не оберетесь. Хотя , не знаю ваших родственников, какие они люди. Вам лучше знать.

гость
#8
Гость1

После свадьбы муж хочет забрать меня к себе жить, точнее к его родителям. С моими родителями жить не хочет, для мужчины говорит это не приемлемо. Нам по 27 лет, своей квартиры у нас нет, будем копить, мои и его родители сказали, что помогут, продадут старые участки, но на это всё надо время и не малое! Дело в том, что помимо родителей, там ещё живёт его тётя, я если честно не хочу там жить в этой комуналке, я предложила снимать хотя бы комнату, мы оба работаем осилили бы, но он наотрез отказался!Кто жил после свадьбы с родителями, поделитесь опытом? Говорят это ведёт к разводу!(

Мы с мужем после свадьбы жили с его родителями пол года, пока не обзавелись своей. Изначально оговаривали что чтоб жить самим надо пол года или год, было не привычно т.к я не была хозяйкой там, и злилась когда муж уходил а я сидела с его родителями но я знала что это временно. Со всем справились,главное только любовь,уважение и терпение и все получится.

Гость
#9

Уговаривайте мужа на отдельное жилье. Он, как все мужчины, эгоист, и хочет даже после женитьбы жить в привычной обстановке, не понимая, что молодая невестка в родительском доме все равно эту обстановку поменяет.
Во-вторых, в молодой семье идет притирка характеров, это нормально. И лучше, если никто в это время не вмешивается в отношения между мужем и женой. А родители, какими ни были бы умными и тактичными, все равно волей-неволей будут вмешиваться в отношения молодоженов. И вместо того, чтобы учитывать мнения друг друга, вам с мужем придется еще учитывать мнение родителей.

Гость
#10
Гость1

После свадьбы муж хочет забрать меня к себе жить, точнее к его родителям. С моими родителями жить не хочет, для мужчины говорит это не приемлемо. Нам по 27 лет, своей квартиры у нас нет, будем копить, мои и его родители сказали, что помогут, продадут старые участки, но на это всё надо время и не малое! Дело в том, что помимо родителей, там ещё живёт его тётя, я если честно не хочу там жить в этой комуналке, я предложила снимать хотя бы комнату, мы оба работаем осилили бы, но он наотрез отказался!Кто жил после свадьбы с родителями, поделитесь опытом? Говорят это ведёт к разводу!(

Правильно говорят. Как вы планируете вести хозяйство, даже элементарное - делить холодильник, плиту с хозяйкой дома? Продукты покупать только на себя, а пакет в уголок, готовить тоже в отдельных кастрюльках будете? Девушка, настаивайте, чтобы муж снимал отдельное жилье! Прям настаивайте! Не дело это - жену маме с папой на шею сажать. И вам самой каково будет - перед чужими людьми к примеру после секса сбегать в ванную, а если муж вас ванной захочет - а там за дверью еще и тетя, и свекры помыться хотят... Не, ну 21 век на дворе! Сотни вариантов работающим молодым можно найти для начала семейной жизни, но жить с родителями - это начало конца. Простите.

Гость
#11

наотрез отказался от отдельного проживания - тест не пройден. К разводу ведёт не только конфликт её с его родителями, но и категоричность. Если бы он был умнее, он бы увидел, что слово "наотрез" является ключевым не только когда речь об отельном жилье, но и свадьбе.
Ваши шансы на счастье невелики - жить с его родителями, плюс категоричный мужик.

Астра
#12

Не всегда к разводу, но к нервотрепке, с питьем успокоительного, это точно.

#14

не обязательно, главное не привыкнуть и скорее купить свое жилье. а когда родители планируют продать участки, чтобы у вас появилась возможность?

Гость
#15
Гость

наотрез отказался от отдельного проживания - тест не пройден. К разводу ведёт не только конфликт её с его родителями, но и категоричность. Если бы он был умнее, он бы увидел, что слово "наотрез" является ключевым не только когда речь об отельном жилье, но и свадьбе.
Ваши шансы на счастье невелики - жить с его родителями, плюс категоричный мужик.

Абсолютно согласна с Вами. Грубо говоря," женилка выросла, но от мамкиных щей не откажусь". И непонятно, как родители будут помогать с жильем в дальнейшем, если уж сыну не смогли даже про отдельное жилье намекнуть, да и обеспечить его им... А он, вместо того, чтобы молодую жену в охапку и бежать из коммуналки, наверняка еще и детей там строгать собирается. Автор, ну вот Вы и Ваши родители про это счастье мечтали? Любовь? Понимаю. Но она как раз такими бытовыми "мелочами" и разрушается. Выход один - жить отдельно!

Гость
#16

Категорически нет! Тем более в тесной комуналке, с родителями, да еще и с тетей. А что ж он всю остальную родню то с вами не позвал жить? Скажу откровенно - ни к чему хорошему такое проживание не приведет.

Гость
#17

Нет! Нет! И еще раз нет! А до этого где вы жили? До свадьбы? Все временное становится постоянным и если сейчас на это согласитесь - потом сложно будет съехать! Я так к парню в другой город жить поехала и согласилась жить с его семьей. Сами отношения с родителями ну просто замечательные! Но! Вы там не будете хозяйкой никогда! Что очень важно для женщины, а тем более для молодой жены! Какими бы отношения хорошими не сложились у вас с мамой - она всегда будет вас учить, контролировать в домашних делах, говорить как бы сделала на вашем месте она, или сто она делает не так как вы, как любит ее сынок и все такое! Ваша семейная жизнь будет похожа на ад! И это не очень хорошо,,это ужасно для молодой пары! Что там говорить о молодых супругах! Мой вам совет - жить отдельно хоть на какой квартире! Пускай с плохим ремонтом за копейки! В таком случае и муж будет себя проявлять как мужчина, у него будут обязанности. Он ведь для этого женился? Знаю ,кстати, пару такую, развелись через месяц после свадьбы, и тоже жили с родителями(

Гость
#18

Внесу немного дегтя в утверждения написавших выше (хотя в принципе- да, все так, надо отдельно).
КАКИЕ ДОХОДЫ у вас, автор с будущим мужем? Не получится ли типичной, например, для моего провинциального города-миллионника, ситуации- когда на съем однокомнатной квартиры уходит ровно половина заработка семьи, а на оставшуюся половину надо как-то выживать (цены на все необходимое- московские, при этом зарплаты ниже плинтуса). Постоянная экономия на всем тоже, знаете, не сахар, и порой приводит к разбиванию лодки о быт, как в старой поговорке. Хрен редьки не слаще выходит

Гость
#19
klerekler

не обязательно, главное не привыкнуть и скорее купить свое жилье. а когда родители планируют продать участки, чтобы у вас появилась возможность?

Как сами думаете? Участки, так понимаю, там не стоят и малой доли для покупки квартиры, если только не это не гектары плодородных полей. Если бы родители хотели сыну с жильем помочь и личной жизнью, то продали бы уже давно, чтобы до свадьбы ребенка недвижимостью обеспечить и чтобы молодые свое гнездо вили, а не с ними под тридцатник гнездились.

Гость
#20

Да стоит жить с родителями мужа. У нас это к разводу привело. Во все дела его мамаша нос сувала. А сейчас на расстоянии у нас нормальные отношения.

Гость
#21

Я жила после свадьбы со свекрами и все было прекрасно. НО это очень большое исключение, которое только подтверждает правило. Нет денег-желания даже комнату снять? Повстречайтесь еще. Отложите свадьбу.

Гость
#22
Гость

Внесу немного дегтя в утверждения написавших выше (хотя в принципе- да, все так, надо отдельно).
КАКИЕ ДОХОДЫ у вас, автор с будущим мужем? Не получится ли типичной, например, для моего провинциального города-миллионника, ситуации- когда на съем однокомнатной квартиры уходит ровно половина заработка семьи, а на оставшуюся половину надо как-то выживать (цены на все необходимое- московские, при этом зарплаты ниже плинтуса). Постоянная экономия на всем тоже, знаете, не сахар, и порой приводит к разбиванию лодки о быт, как в старой поговорке. Хрен редьки не слаще выходит

Ну вот я провинциального города-миллионника. Средняя ЗП - 22 тысячи. Сьем новой однушки с мебелью, холодильником, стиралкой, в 30 минутах езды на общественном транспорте до центра - 12 тыс в месяц. Если двое около 60 зарабатывают - так еще и в ипотеку взять можно! Как большинство и делают. Кто-то подрабатывает, ищет повышения. На продукты на двоих в среднем 10 тыс уходит. Комуналка с интернетом - 3-4 тысячи. И на отпуску еще люди умудряются откладывать, на машину. Было бы желание - будут и возможности.

Гость
#23
Гость

ГостьВнесу немного дегтя в утверждения написавших выше (хотя в принципе- да, все так, надо отдельно).
КАКИЕ ДОХОДЫ у вас, автор с будущим мужем? Не получится ли типичной, например, для моего провинциального города-миллионника, ситуации- когда на съем однокомнатной квартиры уходит ровно половина заработка семьи, а на оставшуюся половину надо как-то выживать (цены на все необходимое- московские, при этом зарплаты ниже плинтуса). Постоянная экономия на всем тоже, знаете, не сахар, и порой приводит к разбиванию лодки о быт, как в старой поговорке. Хрен редьки не слаще выходит
Ну вот я провинциального города-миллионника. Средняя ЗП - 22 тысячи. Сьем новой однушки с мебелью, холодильником, стиралкой, в 30 минутах езды на общественном транспорте до центра - 12 тыс в месяц. Если двое около 60 зарабатывают - так еще и в ипотеку взять можно! Как большинство и делают. Кто-то подрабатывает, ищет повышения. На продукты на двоих в среднем 10 тыс уходит. Комуналка с интернетом - 3-4 тысячи. И на отпуску еще люди умудряются откладывать, на машину. Было бы желание - будут и возможности.

У нас все печальнее. 60 на двоих- редкость неимоверная. Обычная ситуация- не 60, а порядка 30- 35, если нет блата. Съем однушки похож- около 14

Jenny
#24

А пользовать помощью ваших родителей и своих для него приемлемо?
Да и почему вы "БУДЕТЕ копить"? Вам по 27, 5 лет как институт закончили, за 5 лет НИЧЕГО не накопили ни вы не он?

Гость
#25

Автор, конечно лучше жить отдельно Но если такой возможности нет, то есть две стратегии. Сознательные. Подчинение. Как в старину, невестка приходит в дом жениха и подчиняется тому укладу. Или второй. Гибкость. Вы осознаете, что живете там временно, обозначаете с мужем сроки, оговариваете с его родителями, как делите жилплощадь, обязанности, питание и т.п. на период совместного проживания, чтобы не получилось, что кто-то чего-то другого ожидал.И осознанно обходите в этот период все острые углы, понимая, что свекрам тоже дискомфорт от вас и их эта ситуация тоже напрягает и они могут проявлять не лучшие свои стороны из-за этого.

Марина
#26

Уж сколько раз твердили миру, да только все не впрок... Вот хоть убейте, я никогда не пойму, как можно заниматься сексом под ухом у родителей. считаю, что если молодожены не могут себя обеспечить,то и нечего вообще жениться. в то решили в "семью" поиграть за счет родителей.

автор
#27
Гость

не обязательно, главное не привыкнуть и скорее купить свое жилье. а когда родители планируют продать участки, чтобы у вас появилась возможность?

Как сами думаете? Участки, так понимаю, там не стоят и малой доли для покупки квартиры, если только не это не гектары плодородных полей. Если бы родители хотели сыну с жильем помочь и личной жизнью, то продали бы уже давно, чтобы до свадьбы ребенка недвижимостью обеспечить и чтобы молодые свое гнездо вили, а не с ними под тридцатник гнездились.

не знаю как у вас у нас земля стоит как квартира. юг.

Лёлик
#28

Мы жили с моей мамой 20 лет.. тогда ипотеки не было,кооператив купить не было возможности. Так эти 20 лет как во время войны,год за два !!! как не развелись !!!!??? не знаю ... но выдержали...как смогли,так съехали. Молодые должны жить отдельно !!!!. Но,если нет возможности,то надо приспосабливаться...вы не у себя живете,не в своем доме. И будь любезна жить по тем устоям,которые там заведены. Хорошо,если муж понимающий....

#29

С мужем вместе 7 лет, пока в армии был постоянно ездила к его маме в гости. С армии пришёл стали жить вместе, сейчас дочке почти 3 года, со свекровкой живём очень дружно. Если что то не устраивает прямо говорим и никаких ссор, свекровку называю мамой. Бывает конечно ворчу на всех , но это зачастую усталость от бытовухи

111
#30

Только отдельно. Вот сестра вышла замуж - живут как бы дома у родителей наших в ее комнате, как подростки чес слово, а годков, как вам. Едят за их счет а свою зарплату типа откладывают. Я вообще ее мужа не уважаю, только раздражение вызывает. Как можно уважать мужчину, который живет не на своей личной территории? Я в шоке - скоро буду высказывать им - взрослые люди за счет стариков живут. Нет денег на содержание семьи - не заводи ее - для меня это логично.

Автор
#31
Гость

Мой вам совет - жить отдельно хоть на какой квартире! Пускай с плохим ремонтом за копейки! В таком случае и муж будет себя проявлять как мужчина, у него будут обязанности. Он ведь для этого женился? Знаю ,кстати, пару такую, развелись через месяц после свадьбы, и тоже жили с родителями(

Вместе мы не жили, только в гости друг к другу ездили. Комнату, даже дешевенькую, он снимать не хочет, говорит лучше копить и жить пока с родителями. Его мама тоже считает, что не стоит тратить деньги на съем, педполагаю она это ему в голову и вбила. Я так думаю, нам даже медовый месяц не светит((

Гость
#32

В свое время я думала что у меня лучшая свекровь! До момента пока не стали жить вместе... Господи это ужас. Мне она ничего не говорит, как то услышала случайно когда она по телефону с родственницей болтала... Я оказывается мужу футболки не глажу (глажу, он одевает, на ночь скомкает выкинет, с утра одевает помятую и все), постель я не убираю (было только один раз! когда на работу опаздывала) не убираюсь (убираюсь когда их дома нет, видимо наглядно нужно). А мне то стыдно! Передо мной божий одуван, а гадости всем рассказывает. Как то раз ее хотела защитить, муж ей грубил. Сказала мужу чтобы он с матерью разговаривал поуважительнее, так она мне заявляет что он нормально с ней говорит. Опять я виновата. А таких историй уйма. Свекрови это свекрови. На расстоянии хорошо. Вместе жить ужас!!!!

Гость
#33

тоже уже год живем с его родителями, вроде нормально, квартира большая, комнаты изолированные.Только муж сразу сам сказал родителям, что питание у нас будет отдельное, так что насчет этого я спокойна. Конечно, хочу жить отдельно, но как-то жалко деньги отдавать, лучше на себя их потратить. Муж такой же, очень расчетлив. Копить мы будем долго, так что придется еще лет пять терпеть, зато потом без всяких долговых ям будем жить в своей квартире. Так что, автор, думайте и рассчитывайте наперед

Гость
#34

не надо жить с родителями, куча историй на форуме и миллионы советов.
я тоже вышла замуж, переехала у мужу и свекрови. он мне в уши пел,что продадим машины + свадебные деньги + помощь от моих и его родителей и первый взнос 1,5 млн на квартиру готов. на двоих 70тыщ зп, теоретически могли осилить ипотеку.
но все это сказки, ипотеку мы не взяли, от мамы уходить он не хочет.
ссоры из-за этого,мамаша нос сует во все дела.
оказалось мамин сына и неадекват свекровь!
лучше снимайте, если не пойдёт на компромисс делайте выводы.
тяжело с таким по жизни будет

Гость
#35
Автор

Гость
Мой вам совет - жить отдельно хоть на какой квартире! Пускай с плохим ремонтом за копейки! В таком случае и муж будет себя проявлять как мужчина, у него будут обязанности. Он ведь для этого женился? Знаю ,кстати, пару такую, развелись через месяц после свадьбы, и тоже жили с родителями(
Вместе мы не жили, только в гости друг к другу ездили. Комнату, даже дешевенькую, он снимать не хочет, говорит лучше копить и жить пока с родителями. Его мама тоже считает, что не стоит тратить деньги на съем, педполагаю она это ему в голову и вбила. Я так думаю, нам даже медовый месяц не светит((

Автор, к проблемам с проживанием у свекров прибавятся еще и проблемы притирки, раз вы вместе не жили. Множьте все на два.

Гость
#36

надо уважать родителей мужа, но не жить с ними! Может он от мамкиной сиськи уходить не хочет?

Таня@
#37

Мы с мужем жили у моих родителей! Все равно не расслабиться. Питались отдельно, придешь после работы, хочется чтобы не трогали какое то время, нет, подтягиваются на кухню, лезут с разговорами и советами, вечером хочешь спать ложиться начинаются аццкие готовки щи с кислой капустой с соответствующим запахом, телек орет, лишний раз из комнаты не хочется выходить. Это мне, я жила у своих родителей. А у чужих еще веселее должно быть! Так что уговаривайте жить отдельно либо серьезно задумайтесь а стоит ли выходить замуж в такой ситуации. Вы сэкономите конечно, но нервы вам потрепят знатно.

Гость
#38

Автор, а зачем Вам за этого человека замуж? Вы ведь еще до свадьбы не можете договориться по такому важному вопросу, как место проживания. Я не буду говорить, что кто-то из вас не прав, вы оба правы, но ваша правда диаметрально противоположна, Вы хотите одного, а он другого, и не можете прийти к решению, которое устроило бы обоих. В нынешней ситуации кому-то придется уступить, или ему, или Вам, но явно что оба не в восторге от этого. Ну и как Вы собираетесь жить дальше, как будете договариваться? Вы бюджет семейный обсуждали, общий быт, детей? Или просто очень хочется платьишко и фоточки, чтобы в истаграме похвастаться?

Гость
#40

Автор,моя семья развалилась через пол года мучений под одной крышей с собственными родителями и мужем,но у нас ребёнок и сьем мы не потянем ну никак.Вот так и живём-я с ребенком и своими родителями,он у себя со своими родственниками.Множество знакомых,которые отдают иногда даже больше половины общего заработка на сьём.БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ!Тоесть живут на оставшиеся копейки,а это далеко не жизнь,но пытаются радоваться.Это печально,увы,жизнь не сказка

Елена
#41

А нафига вообще жениться и жить у родителей?Никогда не понимала таких людей.Я вышла замуж и переехали в общагу.Там до 4 лет после наш сын.И ничего страшного не произошло.Смотрю на одноклассников....все с мамами живут.....ну ладно те,у кого неожиданное пополнение....а те кто просто женился...?кому и что вы хотели доказать?думали не успеете?

Гость
#41
гость

Мы с мужем после свадьбы жили с его родителями пол года, пока не обзавелись своей. Изначально оговаривали что чтоб жить самим надо пол года или год, было не привычно т.к я не была хозяйкой там, и злилась когда муж уходил а я сидела с его родителями но я знала что это временно. Со всем справились,главное только любовь,уважение и терпение и все получится.

Ты просто умница.нет слов

Лиза
#41

Читаю и диву даюсь. Одна ненависть кругом. Молодежь ненавидит родителей и наоборот. Никакой терпимости друг к другу. Мы молодые, современные родитеои. Дочери 22. Живем в своём доме, который сами построили, отказывали себе во всем. Старались создать уют и тепло. Дочь училась в другом городе. Два рада знакомила нас с разными парнями, но с ними не сложилась. После 4 курса стационара перешла на заочный и вернулась домой, но вместе с парнем. Он из другого города. Попросила помочь с работой ей и парню. Живут у нас не расписаны. С родителями его знакомы только по телефону. Он не работает, ждём конкурса. Она только устроилась. С мужем мечтали о дружной семье, о взаимопомощи. Но увы. Помощь только надо просить, инициативы нет никакой. Любой совет воспринимается как вмешательство. ( прошу её обсуждать приготовление пиши на семью) Едим вместе. Он спит до обеда, сидит в комнате не выходит, ждёт её с работы, пока она накормит его, ужинают ночью и опять в комнату. Родители ему каждый день какие-то деньги сбрасывают, я не знаю. Мы с мужем с утра до вечера на работе, дома нас нет. Но такое ощущение, что в собственном доме наказана. Ходишь подстраиваешься, лишний раз сказать что-то боишься. Сейчас поругались страшно, сказала,что поживут у нас временно, а потом уйдут. Занимают почти весь второй этаж, купили им новую спальню. А это никому не надо. И что? Мне 42, я очень современная, мы с дочерью как подруги были. А теперь тупик, непонимание, отсутствие уважения и терпимости.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: