Гость
Статьи
Как мир старая тема: …

Как мир старая тема: кто платит?

Вот мне просто интересно, как устроен бюджет в семьях и как вы его так устроили?
У моих родителей зарплата папы - деньги семьи, мамы- деньги мамы, она покупает что считает нужным. Бюджет как то общий.
Я буду жить с мужчиной ( хорошая работа, зарабатывает раза в 3 больше меня) летом, а с нового года вместе ( из-за моей учебы) .
Как нам делить бюджет?
За квартиру будет платить он это точно, я могу покупать продукты и готовить. Меня это не напрягает а даже устраивает, всякую химию, порошки итд.
Но вот на пример походы в кафе, кино, отпуск?
Мы ездили в том году в Испанию. Он заплатил за билеты и жилье. Питались мы не очень, и он с меня начал тянуть деньги, типа не заплатишь ли в кафе за пиво или еще что то. Я хотела фрукты, так он даже не потянулся за кошельком - что хочешь покупай сама.

А так то он в принципе нормальный, не на отпуске, дома за рестораны платит и не спрашивает заплачу ли я. Мы едим опять в отпуск, в португалию, он заплатил за билеты и жилье. По еде не знаю как будет :(

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, может, у него просто денег немного. Одно дело когда мужик при зп в разы больше 50 на 50 все оплачивать просит. А Ваш не жадный совсем.

Гость
#2

Не знаю, но я всегда как то так себя ставила перед мужчинами, что за мой счёт не выедешь, я девушка значит ты все и оплачиваешь. Сейчас мой муж полностью меня обеспечивает, я контролирую его зп и семейные расходы. Просто у нас с ним это единогласно было решено, так как я умею правильно распорядиться финансами (не транжира). Несколько раз предлагала ему взять все в свои руки, но он отказался, говорит, что так ему проще и я счастлива)))
А есть одна знакомая, у которой дома все напополам. Они даже одежду сыну вскладчину покупают. Если у неё допустим нет пока на что то денег он даёт ей в долг. Для меня это неприемлемо, а у них норма. Вот такие дела))

Гость
#3
Гость

Автор, может, у него просто денег немного. Одно дело когда мужик при зп в разы больше 50 на 50 все оплачивать просит. А Ваш не жадный совсем.

Это сарказм?
Вот я не знаю жмет он или нет, иногда дорогие подарки дарит, а иногда мелочиться :((
Он мне как то сказал, если поездку такую я могу оплатить, то куда то подальше не смогу. Ты поучавствуешь тоже. Я не против, но блин с таким подходом надо общий бюджет, но как предложить ведь у него заплата в разы больше...

Еще мне кажется что он принципиально хочет что бы я учавствовала, так как считает что им пользуются :( он не хочет содержать женщину, хочет что бы она тоже работала. Я хочу работать а не у него на шее сидеть, но ведь когда начинается счет то о каких чувствах речь...

Гость
#4

Тут от много зависит. В целом как построены отношения и на чем они построены. Я не в браке ездила один раз с мужчиной и то к его родне знакомится. А так мне тоже плохо представлялось кто за что там платит. Короче не стала портить отпуск, ездила на свои деньги без мч. В семье теперь у кого деньги есть тот и платит. Муж дает часть денег, остальное себе берет, но все крупные покупки на нем.

Гость
#5
Гость

Не знаю, но я всегда как то так себя ставила перед мужчинами, что за мой счёт не выедешь, я девушка значит ты все и оплачиваешь. Сейчас мой муж полностью меня обеспечивает, я контролирую его зп и семейные расходы. Просто у нас с ним это единогласно было решено, так как я умею правильно распорядиться финансами (не транжира). Несколько раз предлагала ему взять все в свои руки, но он отказался, говорит, что так ему проще и я счастлива)))
А есть одна знакомая, у которой дома все напополам. Они даже одежду сыну вскладчину покупают. Если у неё допустим нет пока на что то денег он даёт ей в долг. Для меня это неприемлемо, а у них норма. Вот такие дела))

Это капец...
Надо иметь общий бюджет что бы такого не было...

Гость
#6
Гость

Это сарказм?
Вот я не знаю жмет он или нет, иногда дорогие подарки дарит, а иногда мелочиться :((
Он мне как то сказал, если поездку такую я могу оплатить, то куда то подальше не смогу. Ты поучавствуешь тоже. Я не против, но блин с таким подходом надо общий бюджет, но как предложить ведь у него заплата в разы больше...
Еще мне кажется что он принципиально хочет что бы я учавствовала, так как считает что им пользуются :( он не хочет содержать женщину, хочет что бы она тоже работала. Я хочу работать а не у него на шее сидеть, но ведь когда начинается счет то о каких чувствах речь...

Если чувства пропадают при разговоре о насущном, то там не любовь совсем. Варианты разные вы не пишете кто вы друг другу.

Eva
#7

Это как вы договоритесь, причем лучше все обсудить ДО поездки. Здесь нет абсолютной истины, кто-то скажет - мужчина платит, кто-то - он тебе не муж и не обязан... а кто-то даже муж и жена все расходы делят поровну. Говорить надо с мужчиной а не на форумах такие вещи решать.

Гость
#8

Когда мы с мужем начинали встречаться, будучи молодыми и не имея высокооплачиваемых работ то было все примерно 50/50, спустя 10 лет благополучно сижу на его шее и трачу свою зп на свои булавки))) все устраивает

Гость
#9
Гость

Когда мы с мужем начинали встречаться, будучи молодыми и не имея высокооплачиваемых работ то было все примерно 50/50, спустя 10 лет благополучно сижу на его шее и трачу свою зп на свои булавки))) все устраивает

Как и моя мама :)
В молодости оба не при деньгах...

Мой мужчина меня старше на 10 лет, я еще студентка, а он уже лет 8 работает...

Гость
#10
Гость

Это сарказм?
Вот я не знаю жмет он или нет, иногда дорогие подарки дарит, а иногда мелочиться :((
Он мне как то сказал, если поездку такую я могу оплатить, то куда то подальше не смогу. Ты поучавствуешь тоже. Я не против, но блин с таким подходом надо общий бюджет, но как предложить ведь у него заплата в разы больше...
Еще мне кажется что он принципиально хочет что бы я учавствовала, так как считает что им пользуются :( он не хочет содержать женщину, хочет что бы она тоже работала. Я хочу работать а не у него на шее сидеть, но ведь когда начинается счет то о каких чувствах речь...

Ну так езжайте не в Португалию, а в Венгрию. Вы можете сесть с калькулятором и посчитать, на што уходит его доход в 3 раза больше Вашего. Причём курс евро тоже имейте в виду. Потому что очень часто девочки хотят того, что им может дать только мажор, с платиновой карточкой, которую пополняет папа. А если Вы выбираете обычного парня на зарплате, то берёте калькулятор и считаете, на что хватает его зарплаты.

Горсть
#11

Если мужчина ожидает от женщины, что она будет работать и вкладываться в семейный бюджет, то справедливо, что он будет наравне с женщиной заниматься домашним хозяйством, а в будущем - детьми. В некоторых развитых странах декрет делится пополам между родителями, а если ребёнок заболел, то на больничный родители идут по очереди. Если мужчина хочет ухоженную женщину, то он либо тоже занимается своей внешностью, либо даёт ей деньги на косметику, косметолога, парикмахера.

Mimika
#12

У меня был опыт, довольно продолжительный. Правда, было это 10 лет назад.
Моя зарплата была 15000 тысяч, а его - 70000.
И всё равно я тратила свои деньги постоянно, то на вкусности, то на продукты в конце месяца, а он не умел вообще планировать и копить. Правда, дарил хорошие драгоценности, после расставания у меня осталось очень много золота(за 7 лет достаточно)
В итоге мы расстались по моей инициативе(был неспособен самостоятельно думать, решения о том, покупать ли нам квартиру в ипотеку до или после женитьбы, жениться ли вообще, или тихо расписаться, или просто родить ребенка без брака - принимались его другом, по совместительству нашим общим шефом).
Я разорвала эти отношения и с лёгкостью вступила в самостоятельную жизнь, где мне никто не указывал, куда потратить мою же зп. Ни о чём не жалею, только 7 лет, конечно, многовато.

Гость
#13

Он вас не тянет, он обычный я как поняла, без своего дела и миллионой зп.его зп просто не хватает на все

Гость
#14

если Вы выбираете обычного парня на зарплате, то берёте калькулятор и считаете, на что хватает его зарплаты.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Зарплаты этого осла, вы хотели сказать. :)))
А если серьезно - бюджет в семье только 50 на 50. Сколько бы кто не зарабатывал. Это его деньги. Иначе стимула зарабатывать больше не будет. А у того, кто сидит на шее, счастье когда-нибудь закончится. И что делать будете?

Анабелль
#15

Из всего того, что вы написали видно, что ваш мужчина скупой, но по началу хочет произвести на вас впечатление. Поэтому периодически тратит на вас деньги, но в тоже время расслабляется и пытается хотя бы в мелочах хоть немного с вас поиметь. Разница 10 лет, большая разница, заметила, что чем старше мужчины, тем практичнее.

Гость
#16
Гость

если Вы выбираете обычного парня на зарплате, то берёте калькулятор и считаете, на что хватает его зарплаты.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Зарплаты этого осла, вы хотели сказать. :)))
А если серьезно - бюджет в семье только 50 на 50. Сколько бы кто не зарабатывал. Это его деньги. Иначе стимула зарабатывать больше не будет. А у того, кто сидит на шее, счастье когда-нибудь закончится. И что делать будете?

Нет. Я просто часто вижу, что девочки вообще не в курсе, сколько буханка хлеба стоит. Или вон там выше перл: при зарплате 70 тысяч ей покупались "хорошие драгоценности". Ну как бы вот что он ей там покупал "хорошего" на общий доход 1 евро в месяц?!, с другой стороны вот эти вот понты про "мужик не тянет девочку". То есть они сами не знают, к какой ценовой категории уже себя привязать.
Ну если ты фея, то иди и ищи такого же феЮна, что ты ноешь, что тебя "пахать" заставляют.

Гость
#17
Гость

Как и моя мама :)
В молодости оба не при деньгах...
Мой мужчина меня старше на 10 лет, я еще студентка, а он уже лет 8 работает...

Тогда лучше жить по средствам. По своим. Вопросы отпадут сами собой

Автор
#18
Гость

Нет. Я просто часто вижу, что девочки вообще не в курсе, сколько буханка хлеба стоит. Или вон там выше перл: при зарплате 70 тысяч ей покупались "хорошие драгоценности". Ну как бы вот что он ей там покупал "хорошего" на общий доход 1 евро в месяц?!, с другой стороны вот эти вот понты про "мужик не тянет девочку". То есть они сами не знают, к какой ценовой категории уже себя привязать.
Ну если ты фея, то иди и ищи такого же феЮна, что ты ноешь, что тебя "пахать" заставляют.

Мой мч мне денег не дает, сама работаю и все себе сама покупаю...и не прошу у него ничего такого..После того как тянул бабки на отпуске и отказал 1 раз в моей просьбе что то мне купить, больше не прошу и нет желания

Гость
#19
Автор

Мой мч мне денег не дает, сама работаю и все себе сама покупаю...и не прошу у него ничего такого..После того как тянул бабки на отпуске и отказал 1 раз в моей просьбе что то мне купить, больше не прошу и нет желания

Ещё раз- ну так зачем так мучиться-то с тем, кто "тянет бабки"?! Можно же найти обратное, разве нет? И потом, может он на отдыхе бабки тянул, потому что Вы его своими хотелками просто по миру пустили?! Нет, такое вам в голову не приходило?!

Гость
#20

Мы с МЧ получаем примерно одинаково. Все походы в кино, за продуктами в магазин(вместе не живем) за все он платит. Вместе в отпуск не ездили еще. Но планируем. Я сразу сказала, что 50/50 платим, так как доходы одинаковые. У меня бы рука не поднялась поехать за границу за его счет. Другое дело если он в 3 раза больше получает, то наверное он должен платить. А вот при совместном житье все деньги общие должны быть.

Гость
#21

Вообще про "поездочки": стандартная бронь на неделю (Европа) гостиница +перелёт= 100 000
С собой ну тысяча евро на погулять= 63 000
Ваш шопинг (Вы же фея)= бесконечность, ну очень скромно евро 300-500, ещё 30000
Итого на неделю погулять стандартный манагер на зарплате должен вынуть 190 000 тысяч. а деточка ноет, что с неё "вытянули" за пиво (ну евро 7, 420 рублей) и за фрукты(!!!) ну евро 15, 600 рублей. Ну деточка так-то вложилась, да;))))))

Гость
#22

10 лет разница в возрасте.. хм, я бы стала с таким встречаться, если бы он реально помимо всего прочего, стоял н ногах крепко, а так смысл..

Гость
#23

Я бы не стал платить за неграмотную)) "учавствовать", "едим в отпуск ":)

Гость
#24
Гость

Вообще про "поездочки": стандартная бронь на неделю (Европа) гостиница +перелёт= 100 000
С собой ну тысяча евро на погулять= 63 000
Ваш шопинг (Вы же фея)= бесконечность, ну очень скромно евро 300-500, ещё 30000
Итого на неделю погулять стандартный манагер на зарплате должен вынуть 190 000 тысяч. а деточка ноет, что с неё "вытянули" за пиво (ну евро 7, 420 рублей) и за фрукты(!!!) ну евро 15, 600 рублей. Ну деточка так-то вложилась, да;))))))

Так дело не в сумме же, а в принципе :)
И никто мне шоппинг не устраивал :) и отпуск обошелся ему евро в 700.

Гость
#26

Может он ещё не до конца вам доверяет? Проверяет, мол не чисто ли из-за денег вы с ним и на сколько готовы если что своим жертвовать.
Хотя, из личного опыта скажу, что если мужик щедрый, то никого не проверяет, потерял так потерял, они проще смотрят на это все. А если жадный, то так с жизнь и будет мелочиться

Гость
#27
Гость

Так дело не в сумме же, а в принципе :)
И никто мне шоппинг не устраивал :) и отпуск обошелся ему евро в 700.

Ага, евро в 700;))) это как, самые дешёвые билеты: 20000*2= 40000 уже!!!
Или Вы летели с 2 пересадками?!
Ну а принцип, когда на вас потратили 200000, а Вы обижаетесь, что у Вас попросили аж эквивалент 1000, это да, как-то ... ну смешно с вашей стороны...

Гость
#28

[quote="Гость"]
Так дело не в сумме же, а в принципе :)
И никто мне шоппинг не устраивал :) и отпуск обошелся ему евро в 700. [/quote
Вы нам тут анонимно хоть этот принцип можете озвучить? Вы хоть озвучьте как сами представляете как ваши финансовые отношения могут выглядеть. Перетрем. Ваш мч тоже мыслей читать не умеет. Если хотите, чтоб платил, так и пишите, хочу, чтоб платил. А то ерзаете, мол угадай, такое впечатление производите

Гость
#29

Мой мужчина платит за все сам. Если я начинаю отказываться или предлагать свою часть, он обижается или делает вид. Мои личные расходы (парикмахерская, косметолог, спорт) - плачу сама, совместная еда, кафе-кино, отпуск - он.

Гость
#30
Горсть

Если мужчина ожидает от женщины, что она будет работать и вкладываться в семейный бюджет, то справедливо, что он будет наравне с женщиной заниматься домашним хозяйством, а в будущем - детьми. В некоторых развитых странах декрет делится пополам между родителями, а если ребёнок заболел, то на больничный родители идут по очереди. Если мужчина хочет ухоженную женщину, то он либо тоже занимается своей внешностью, либо даёт ей деньги на косметику, косметолога, парикмахера.

Вопрос, а зачем мне еще мужика обхаживать, если 50/50 Просто поставить его на алики 25% и все, дитчтко заплодить.
Это удобней, по дому штаны не шляются, можно нового следующего мужа искать,.этот до 18 лет платить все равно будет. И это только на ежемесячное поостое содержание. П если хочет пообщаться, то звать на праздники только. с дорогими подарками...у нас каждый месяц есть повод. Папеньку, новый год, папонька 14 февраля, папонька, 23 февраля, папонька 8 марта, мамочка меня тебе родила, нужен новый айфоша, 20 апреля я родился, где машинка Киа хотя б.. Майские, ну тут вообще все понятно. Июнь, отпуск оплати в Италию на две недели. Июль поступаю в институт, плати, август подготовки к школе нужен ранец, сентябрь..еду в Питер, ярославль с классом, октябрь, театр, кружки, ноябрь коньки, лыжы , декабрь Новый год!!!

Ира
#31
Гость

Не знаю, но я всегда как то так себя ставила перед мужчинами, что за мой счёт не выедешь, я девушка значит ты все и оплачиваешь. Сейчас мой муж полностью меня обеспечивает, я контролирую его зп и семейные расходы. Просто у нас с ним это единогласно было решено, так как я умею правильно распорядиться финансами (не транжира). Несколько раз предлагала ему взять все в свои руки, но он отказался, говорит, что так ему проще и я счастлива)))
А есть одна знакомая, у которой дома все напополам. Они даже одежду сыну вскладчину покупают. Если у неё допустим нет пока на что то денег он даёт ей в долг. Для меня это неприемлемо, а у них норма. Вот такие дела))

Анабелль

Из всего того, что вы написали видно, что ваш мужчина скупой, но по началу хочет произвести на вас впечатление. Поэтому периодически тратит на вас деньги, но в тоже время расслабляется и пытается хотя бы в мелочах хоть немного с вас поиметь. Разница 10 лет, большая разница, заметила, что чем старше мужчины, тем практичнее.

Согласна! У меня был подобный опыт: сначала мужчина пытался произвести впечатление, дарил цветы (но строго определенное скромное кол-во на определенную сумму), ходили в рестораны (но заказывал только "эпитайзер") и др. проявления, в которых чувствовалась прижимистость, но при этом все нивелировалось нематериальными жестами, типа обойти и открыть дверь машины и т.п. При первом конфликте после путешествия стал требовать копейки за перелет (хотя проживание обеспечивала я), за какие-то мелочи, которые он когда-то оплачивал, типа сантехнические прокладки в туалете и т.п., а уходя, забрал единственно подаренное колечко, которое потом безуспешно пытался продать на авито)))

гостья
#32
Ира


Не знаю, но я всегда как то так себя ставила перед мужчинами, что за мой счёт не выедешь, я девушка значит ты все и оплачиваешь. Сейчас мой муж полностью меня обеспечивает, я контролирую его зп и семейные расходы. Просто у нас с ним это единогласно было решено, так как я умею правильно распорядиться финансами (не транжира). Несколько раз предлагала ему взять все в свои руки, но он отказался, говорит, что так ему проще и я счастлива)))
А есть одна знакомая, у которой дома все напополам. Они даже одежду сыну вскладчину покупают. Если у неё допустим нет пока на что то денег он даёт ей в долг. Для меня это неприемлемо, а у них норма. Вот такие дела))

Анабелль

Из всего того, что вы написали видно, что ваш мужчина скупой, но по началу хочет произвести на вас впечатление. Поэтому периодически тратит на вас деньги, но в тоже время расслабляется и пытается хотя бы в мелочах хоть немного с вас поиметь. Разница 10 лет, большая разница, заметила, что чем старше мужчины, тем практичнее.

Согласна! У меня был подобный опыт: сначала мужчина пытался произвести впечатление, дарил цветы (но строго определенное скромное кол-во на определенную сумму), ходили в рестораны (но заказывал только "эпитайзер") и др. проявления, в которых чувствовалась прижимистость, но при этом все нивелировалось нематериальными жестами, типа обойти и открыть дверь машины и т.п. При первом конфликте после путешествия стал требовать копейки за перелет (хотя проживание обеспечивала я), за какие-то мелочи, которые он когда-то оплачивал, типа сантехнические прокладки в туалете и т.п., а уходя, забрал единственно подаренное колечко, которое потом безуспешно пытался продать на авито)))[/qu ф уууууу ((((

Гость
#33
Горсть

Если мужчина ожидает от женщины, что она будет работать и вкладываться в семейный бюджет, то справедливо, что он будет наравне с женщиной заниматься домашним хозяйством, а в будущем - детьми. В некоторых развитых странах декрет делится пополам между родителями, а если ребёнок заболел, то на больничный родители идут по очереди. Если мужчина хочет ухоженную женщину, то он либо тоже занимается своей внешностью, либо даёт ей деньги на косметику, косметолога, парикмахера.

А з-а-л-у-п-у конскую смоктануть не хочется ли?

Телка должна вкладываться в бюджет семьи. ЖЫвотина должна знать цену деньгам. Иначе вырастет потреб-лять.

Я в 10 раз больше жены зарабатываю. К домашним делам и ребенку не притрагиваюсь. Брыкалась, указал на открытую дверь-резко ее попустило.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: