Гость
Статьи
"Я же не живу за твой …

"Я же не живу за твой счет"

Тема о разнице восприятия. Ситуация следующая: 4 месяца назад пригласила к себе пожить одного знакомого. Он мой бывший, отношения не сложились тогда, но остались в добрых чувствах друг к другу. Он оказался в затруднительном положении: без источника доходов и без жилья в моем городе на временный период, надо было переждать пару месяцев. А у меня был сложный период - из-за огромной нагрузки на работе и множества командировок я была вымотана и одинока, теряла контроль над собой и подумала, что было бы неплохо, если бы я жила не одна. Предполагалось, что он у меня поживет 2 месяца, но затянулось все на 4. Я снимаю квартиру, оплачиваю все счета, которые из-за его бытовых привычек возросли. Продукты покупаю в основноя я, причем стейки, лосось, икру и шампанское, потому как я привыкла к этому, а он если что-то покупает, то это простые и уцененные продукты. Но я знала, на что шла, могу себе позволить. Он мне хорошо помог, когда присматривал за моими питомцами во время моих командировок. И часто встречал горячим ужином с работы. Я отвлеклась от своей почти-депрессии и закончила все свои дела, так что мой рассчет, что присутствие дома другого человека мне поможет, оказался верным.
И тут в одном споре он мне сказал "ну я же не живу за твой счет!" Я от изумления и шока даже не знала, что сказать. Потому как именно так я это и воспринимаю - он временно живет у меня, и я оплачиваю часть его расходов. Но делаю это добровольно и ничего от него не ожидаю. Попросила объяснений. Оказалось, что это он у меня в гостях. Ага, четвертый месяц. И что с гостя и спроса нет, ведь если бы я его пригласила на ужин и угощала, это не было бы "проживание за чей-то счет". И поскольку я добровольно его пригласила, то о проживании за мой счет и речи идти не может. Для меня "гостить" - это 2-3 недели. А оказалось, вот оно как.
Вот так вот мужчины могут перекрутить ситуацию, чтобы оправдать свое лежание на диване.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты сама позвала его жить, сама покупаешь дорогие продукты для него, ни разу не заикнулась об оплате коммуналки, что тебе не нравится я что-то не поняла?

ВэриВумэн
#2

А можно и мне к вам в гости? Че-то красной рыбки хочется)
Я веселая, хозяйственная.

Гость
#3

И мне, животных люблю очень!!опыт ухода за разными!!! чистоплотная, хозяйственная!!!

Гость
#4

Ну вы хоть шпилитесь или он просто так икру с шампанским хомячит?

Гость
#5

А я тоже, можно? Парень 32 года, жилья своего нет, живу с мамой в однушке, охранник в пятерочке, животных терпеть не могу, но куни делаю. Кассирши не жаловались. По рукам, автор?

Гость
#6
Гость

Ну вы хоть шпилитесь или он просто так икру с шампанским хомячит?

Поначалу секс был, даже был небольшой период, когда чувства как будто снова вспыхнули. Но он только и делает, что лежит на диване и типа творчеством занимается - постики пишет в фейсбуке. Я перестала хотеть.Безделье объясняет тем, что на пару месяцев нет смысла искать работу, скоро все равно уедет.

Гость
#7

Девочки, я и сама хозяйственная. Готовлю вкусно, голова не болит. Мне на этот трудный период нужен был крепкий мужик дома, который и приласкать, и приободрить мог, и за домом присмотреть в мое отсутствие.

Гость 5, не любишь животных - ты в пролете. ))

Гость
#8

а вы и после этого продолжаете его кормить ? он лежит на диване , вас презирает, спасибо сказать "подзабыл" - а вы даже не выгнали наглого халявщика ? продолжаете икорку с шампанским на стол выкладывать ? и как долго планируете "это" содержать ?

Гость
#9
Гость

Девочки, я и сама хозяйственная. Готовлю вкусно, голова не болит. Мне на этот трудный период нужен был крепкий мужик дома, который и приласкать, и приободрить мог, и за домом присмотреть в мое отсутствие.
Гость 5, не любишь животных - ты в пролете. ))

я животных люблю, но не двуногих, а вы прикормили и приютили странную особь

Гость
#10

Я к чему тему завела - можно 4 месяца жить в гостях? У нас с ним оказалось очень разное восприятие ситуации.

Мне не нужна от него оплата счетов или взнос в "семейный бюджет". Просто как он не может понять, что я оплачиваю расходы (свет круглосуточно, он сова, вода - он любит принимать ванну, продукты на двоих), связанные с его проживанием у меня? Хоть и добровольно. Все, что мне надо - это признательность за это, а не отрицание.

Гость
#11

Автор, а как вы хотели, чтоб он это воспринимал? Если б он мучился совестью, то и не согласился бы жить у вас. Есть разные типажи людей с разным мировоззрением. Это у него такая психологическая защита - он считает себя хорршим человеком и так это видит. Если вас всё устраивает, то нет смысла с ним спорить и что-то доказывать.

Гость
#12
Гость

гость 5, не любишь животных - ты в пролете. ))

я их не обижаю, мамкиного кота даже кормлю, когда она в деревню к тетке ездиет.Просто не люблю сусукатся с ними
Ну а куни вы не любите? Может вы меня возьмете? зп 22 тыс+продукты дают, пополам будем жить. Не?

Гость
#13
Гость

Я к чему тему завела - можно 4 месяца жить в гостях? У нас с ним оказалось очень разное восприятие ситуации.
Мне не нужна от него оплата счетов или взнос в "семейный бюджет". Просто как он не может понять, что я оплачиваю расходы (свет круглосуточно, он сова, вода - он любит принимать ванну, продукты на двоих), связанные с его проживанием у меня? Хоть и добровольно. Все, что мне надо - это признательность за это, а не отрицание.

потерявши плачем, автор...пока вы все ему добровольно втюхиваете - он пользуется и благодарить не будет, вы же сами НАВЯЗАЛИ помощь. Он еще и снизошел пожить у вас, он может думает, что одинокой старой деве (вам) еще и милость оказал, поживя с вами за хавчик. А вы попробуйте не кормить, свет по ночам запретить, инет отключать когда уходите на работу. Может и оценит блага, что были

Света
#14
Гость

Девочки, я и сама хозяйственная. Готовлю вкусно, голова не болит. Мне на этот трудный период нужен был крепкий мужик дома, который и приласкать, и приободрить мог, и за домом присмотреть в мое отсутствие.
Гость 5, не любишь животных - ты в пролете. ))

Но вы ведь тоже не любите животных.
Зачем их заводить, коль вы часто по командировкам?
Уйдет ваш альфонс, вы нового заведете, как и своих животных, чтобы были, просто были, ага?
Вашему альфонсу - привет, уважаю таких изворотливых и хитрых.
Он еще, поди, в вашу хату баП водил, угощал вашей икрой и поил шампанским)

Гость
#15
Гость

Поначалу секс был, даже был небольшой период, когда чувства как будто снова вспыхнули. Но он только и делает, что лежит на диване и типа творчеством занимается - постики пишет в фейсбуке. Я перестала хотеть.Безделье объясняет тем, что на пару месяцев нет смысла искать работу, скоро все равно уедет.

Фууу. ещё и ахалась с ним. как с таким диванным увальнем вообще спать можно. буээ

Гость
#16
Гость

ГостьЯ к чему тему завела - можно 4 месяца жить в гостях? У нас с ним оказалось очень разное восприятие ситуации.
Мне не нужна от него оплата счетов или взнос в "семейный бюджет". Просто как он не может понять, что я оплачиваю расходы (свет круглосуточно, он сова, вода - он любит принимать ванну, продукты на двоих), связанные с его проживанием у меня? Хоть и добровольно. Все, что мне надо - это признательность за это, а не отрицание.
потерявши плачем, автор...пока вы все ему добровольно втюхиваете - он пользуется и благодарить не будет, вы же сами НАВЯЗАЛИ помощь. Он еще и снизошел пожить у вас, он может думает, что одинокой старой деве (вам) еще и милость оказал, поживя с вами за хавчик. А вы попробуйте не кормить, свет по ночам запретить, инет отключать когда уходите на работу. Может и оценит блага, что были

))) Хихихи, если инет отключу, то сразу сбежит к другу в однушку.

Он меня старше на 11 лет. Кто еще тут старая дева? Просто я карьерой занимаюсь, по 18 часов в сутки работала на повышение, на свидания некогда было ходить, а постоянного любовника не оказалось.

Гость
#17

В общем, на днях он все равно уезжает. А тему я завела в шоке, насколько разное бывает восприятие.

Гость
#18
Света

Но вы ведь тоже не любите животных.
Зачем их заводить, коль вы часто по командировкам?

Люблю животных. Период был такой, работала много, ездила много. Это чтобы деньги были всегда на икру и шампанское.

Гость
#19
Гость

В общем, на днях он все равно уезжает. А тему я завела в шоке, насколько разное бывает восприятие.

Ну вот, будете теперь знать, что и такие люди есть. В гостях он, видите ли. Наглый, конечно. Даже если вы и предложили сами, это не отрицает того, что он живет за ваш счет.

Гость
#21

на безрыбье и *****-соловей

Гость
#22

ж о п а

#23

Подходим к делу с эконмической точки зрения.
Насколько я понимаю, что у автора животные и она часто уезжает.
Передержка средней собаки в Москве в квартире стоит 300руб в сутки без корма. Корм оплачивается отдельно или привозите свой. За кошку цена поменьше 150-200руб тоже без учета корма...
Так что просто посчитайте выгоден вам этот человек или нет? Рассматривайте его как...работника. Посчитайте и скорректируйте деньги...

Гость
#24
natali_sch1969

Подходим к делу с эконмической точки зрения.
Насколько я понимаю, что у автора животные и она часто уезжает.
Передержка средней собаки в Москве в квартире стоит 300руб в сутки без корма. Корм оплачивается отдельно или привозите свой. За кошку цена поменьше 150-200руб тоже без учета корма...
Так что просто посчитайте выгоден вам этот человек или нет? Рассматривайте его как...работника. Посчитайте и скорректируйте деньги...

Отличный подход, так и сделаю. )) Коммуналку он почти "отработал" присмотром за животными, икру и шампанское нет - в постели халявил.

Но вообще я не из-за экономики парюсь, а из-за его восприятия ситуации. Мне кажется, это его рефлекс для самозащиты, чтобы не перестать себя уважать.

#25
Гость

Отличный подход, так и сделаю. )) Коммуналку он почти "отработал" присмотром за животными, икру и шампанское нет - в постели халявил.
Но вообще я не из-за экономики парюсь, а из-за его восприятия ситуации. Мне кажется, это его рефлекс для самозащиты, чтобы не перестать себя уважать.

Я вас уверяю, что всё он понимает и знает. Всё наладится. Сейчас тяжело с работой. А так и вы спокойны и он вроде при деле. Не трепите друг другу нервы.
Возложите на него уборку в ваше отсутствие. Чистота залог здоровья. И не парьтесь...Жизнь штука очень сложная. Сейчас вы хоть уехать в командировку можете спокойно...В общем - главное берегите себя и свои нервы! Удачи вам!

Гость Злобный
#26

Фу, вот это да, какое м_ур_ло мужики бывают.
Автор, да после таких слов Вам надо было его за шкирняк и поджопником на лестницу.
Фу какое.

Гость
#27
Гость

Я к чему тему завела - можно 4 месяца жить в гостях? У нас с ним оказалось очень разное восприятие ситуации.
Мне не нужна от него оплата счетов или взнос в "семейный бюджет". Просто как он не может понять, что я оплачиваю расходы (свет круглосуточно, он сова, вода - он любит принимать ванну, продукты на двоих), связанные с его проживанием у меня? Хоть и добровольно. Все, что мне надо - это признательность за это, а не отрицание.

вы хотите изменить мышление другого человека? да и благодарности ожидать - так себе заниятие

Гость
#28
natali_sch1969

Гость
Отличный подход, так и сделаю. )) Коммуналку он почти "отработал" присмотром за животными, икру и шампанское нет - в постели халявил.
Но вообще я не из-за экономики парюсь, а из-за его восприятия ситуации. Мне кажется, это его рефлекс для самозащиты, чтобы не перестать себя уважать.
Я вас уверяю, что всё он понимает и знает. Всё наладится. Сейчас тяжело с работой. А так и вы спокойны и он вроде при деле. Не трепите друг другу нервы.
Возложите на него уборку в ваше отсутствие. Чистота залог здоровья. И не парьтесь...Жизнь штука очень сложная. Сейчас вы хоть уехать в командировку можете спокойно...В общем - главное берегите себя и свои нервы! Удачи вам!

Так нет, он уже все равно скоро уезжает.
К моему возвращению из командировок он делал уборку. А без меня ужасно засирался. Когда он уедет, я первым делом уберу квартиру, потому что у нас разные представления о чистоте, и мне пришлось смириться и жить с меньшим порядком, чем я привыкла.

Yulikoff
#29
Гость

natali_sch1969Подходим к делу с эконмической точки зрения.
Насколько я понимаю, что у автора животные и она часто уезжает.
Передержка средней собаки в Москве в квартире стоит 300руб в сутки без корма. Корм оплачивается отдельно или привозите свой. За кошку цена поменьше 150-200руб тоже без учета корма...
Так что просто посчитайте выгоден вам этот человек или нет? Рассматривайте его как...работника. Посчитайте и скорректируйте деньги...
Отличный подход, так и сделаю. )) Коммуналку он почти "отработал" присмотром за животными, икру и шампанское нет - в постели халявил.
Но вообще я не из-за экономики парюсь, а из-за его восприятия ситуации. Мне кажется, это его рефлекс для самозащиты, чтобы не перестать себя уважать.

вылечите свой рефлекс посмотрев под другим углом на эту проблему. Вы потратились -Вам отработали. Вам нужна была приживалка на трудный для Вас период, проживалка нашлась в лице бывшего и честно отработала потраченное. Вы его просто безнравственно использовали по своим потребностям, пока он мнил себя центром вселенной. всем спасибо за работу, все свободны :))

#30

автор, ну а что он еще скажет? Я давным-давно в прошлой жизни была замужем за альфонсом, так он меня когда бросал (ради бабенки из общих друзей с хатой в Москве) - называл меркантильной и расчетливой. Притом я потратила ну... в десятки раз больше денег, чем вы.
Мужики это такое *****. Тут ничего не попишешь.

Гость
#31
Yulikoff

Гостьnatali_sch1969Подходим к делу с эконмической точки зрения.
Насколько я понимаю, что у автора животные и она часто уезжает.
Передержка средней собаки в Москве в квартире стоит 300руб в сутки без корма. Корм оплачивается отдельно или привозите свой. За кошку цена поменьше 150-200руб тоже без учета корма...
Так что просто посчитайте выгоден вам этот человек или нет? Рассматривайте его как...работника. Посчитайте и скорректируйте деньги...
Отличный подход, так и сделаю. )) Коммуналку он почти "отработал" присмотром за животными, икру и шампанское нет - в постели халявил.
Но вообще я не из-за экономики парюсь, а из-за его восприятия ситуации. Мне кажется, это его рефлекс для самозащиты, чтобы не перестать себя уважать.
вылечите свой рефлекс посмотрев под другим углом на эту проблему. Вы потратились -Вам отработали. Вам нужна была приживалка на трудный для Вас период, проживалка нашлась в лице бывшего и честно отработала потраченное. Вы его просто безнравственно использовали по своим потребностям, пока он мнил себя центром вселенной. всем спасибо за работу, все свободны :))

Да, так и надо...

Гость
#32

Автор из тех людей, которые без проблем жутко скучают. Знакомая такая - всегда жалобы на брата. Она ему люстры обещала в новую квартиру. Я говорю дай денег и все. Нет. Купила. Брат истерику закатил что *****. Надо сдавать и брать новые. Будет тоже самое. Так же у неё и с другими. Но без таких людей вокруг ей невозможно чувствовать себя повелительницей.

Гость
#33

вы друг друга стоите

Майсин
#34
Гость

В общем, на днях он все равно уезжает. А тему я завела в шоке, насколько разное бывает восприятие.

Автор, я думаю, он лукавит. Прошли те светлые времена, когда можно было пожить в гостях (у московских родственников, допустим) и они бы еще тебя кормили и не квакали при этом. Мы живем в век капитализма - он же не с Луны упал, прекрасно знает, что и коммуналка стоит денег, и продукты питания.
Просто вслух, когда зашла об этом речь, он либо не захотел этого признавать (мало ли, вдруг потребуете деньги за свет и еду?), либо не смог (мало ли, вдруг совесть?)
Так что не восприятие разное, а воспитание и поведение бывает разное - такое вот наглое или совестливое, когда люди просто не могут жить в долг и не пытаться человека в ответ хоть как-то отблагодарить, хотя бы на словах!

Майсин
#35

У нашего православного философа и русского гуманиста Ильина, да и не только у него, есть мысль о том, что у любого человека внутри встроен этот сосуд, который судит поступки человека (правильно он поступает, или нет) - совесть, одним словом. Только кто-то дает этому сосуду говорить и руководить его действиями, и в результате человек прислушивается и живет по совести, а кто-то пытается совесть заглушить, она все равно прорывается и свербит, но он начинает себя оправдывать: она сама пришла, не виноватый я, она сама дала, сама так хотела, а теперь еще квакает, что она меня содержит!!! Т.*****. еще и негодованием сверху отлакировать, чтобы совесть окончательно не услышать.
Но не нужно думать, что они прямо не понимают. Ну ребенку может быть, который не умеет еще зарабатывать деньги, такое можно разжевывать, но не взрослому же мужчине!

Автор
#36

Всем привет! Это автор пару месяцев спустя.
Когда мужик съехал, я сутки погрустила, что в постели обнять некого, а на следующее утро спроснулас с такой легкостью и свободой!
Вылизала квартиру, выкинула все его забытые вещи. Занялась собой. Перестала перерабатывать. Перестала так много денег тратить на продукты и времени на кухне. Стала ходить на свидания. Сейчас новый роман начинается с молодым мужчиной, даже чуть младше меня. Активный, веселый, полная противоположность моему диванному приживальцу.
Считаю, что получила ценный опыт. Никогда в жизни не потерплю пассивного мужика на диване.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема