Гость
Статьи
Если парень слишком …

Если парень слишком долго принимает душ?

Интересно мнение девушек. Если парень слишком долго принимает душ, как вы к этому отнесетесь? Может, на первый взгляд смешно, но у меня такая проблема появилась на фоне стресса. Моя бабушка очень сильно болела после инсульта, я видел каждый день, как она умирает. И также были некоторые другие проблемы с ней. В результате получил боязнь загрязнений (мизофобию) - но это не означает, что я не любил бабушку, просто стресс пережил. Но не всех загрязнений боюсь - например, на улицу спокойно выхожу, берусь руками за ручки дверей, нажимаю на кнопки в лифте, в автобусах сажусь на сиденья, берусь за поручни - это без проблем. Проблема другая - после каждого похода в туалет по крупному мне нужно теперь обязательно долго принимать душ - пока не намылюсь по линеечке гелем для душа, пока тщательно не смою все, не чувствую себя чистым. Мою и голову, умываюсь очень тщательно. Одежду каждый раз меняю, конечно. Да, плюс тут в том, что такой парень всегда очень чистый. Его не назвать вонючим и дремучим. Но... на эти процедуры очень много времени уходит. Постепенно время сокращаю. Да и сам стресс после болезни и смерти бабушки ужасен - я 3 года себя живым человеком не чувствовал, лишь пару месяцев назад снова вспомнил, что всю жизнь одинокий, и стало обидно. Девушкам всегда нравился, что интересно, подходили сами не раз. Но не решался...

Владислав
251 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Женись на мне,мой муж моется раз в неделю надоел,вонючка,я серьёзно.

Гость
#2

В чем проблема то?я тоже после дефекации зад мою,по возможности.Правда это быстро,минуты 2.

мохнатая булка
#3

"сходить по-крупному"😄😄😄

Юля
#4

Признайся девушке сразу о своей проблеме.Если любит поймет.Ничего страшного в этом нет.

Гость
#5

Ну вообще то после туалета все это место моют. Это считается нормой. Меня больше интересует что такое намылиться по линеечке. Это как?

Владислав
#6
Гость

Женись на мне,мой муж моется раз в неделю надоел,вонючка,я серьёзно.

Гость

В чем проблема то?я тоже после дефекации зад мою,по возможности.Правда это быстро,минуты 2.

Юля

Признайся девушке сразу о своей проблеме.Если любит поймет.Ничего страшного в этом нет.

Гость

Ну вообще то после туалета все это место моют. Это считается нормой. Меня больше интересует что такое намылиться по линеечке. Это как?

Верно, есть такая проблема. Моя мама тоже мучилась в свое время тем, что не могла заставить зайти в ванную своего мужа.

А у меня проблема в том, что мне надо сменить всю одежду - потому что я в туалете заправлял ее немытыми руками. Нет, мои руки то не вымазаны ни чем, но все равно - пока не помою их тщательно, я считаю, что они пачкают мою одежду. Далее, эту одежду я снимаю перед душем и считаю, что весь ей перепачкиваюсь. Речь идет лишь о невидимой грязи, но у меня брезгливость. Пока не помоюсь капитально, включая тщательное умывание и мытье волос, пока буду чувствовать себя грязным.

Спасибо за совет. Я тоже думал о том, что надо обо всех проблемах сразу говорить.

По линеечке - это по подробной схеме намылить каждый участок тела, чтобы не пропустить и миллиметра. Конечно, никакую линейку я не беру в ванную, но намыливаюсь очень долго - провожу везде, чтобы не было сомнений, что что-то пропустил. Да, борюсь с этим - стараюсь упростить схему, стараюсь быстрее наносить гель. Но все равно это кошмар, что в итоге получается. 1.5 - 2 часа нахожусь в ванной. Так, если в 6 вечера мне надо в туалет с таким делом, а не по пустяку, это означает, что на улицу выйти уже не успею - будет слишком поздно. Пока еще волосы высушу и т.д. Привык же к безупречной чистоте и вот такая ситуация теперь.

Гость
#7

После прочтенного выше пришла к выводу-Вам нужен психотерапевт!Это же не жизнь,а полное подчинение графику опорожнения кишечника.Обратитесь за помощью,в этом нет ничего постыдного.

Владислав
#8
Гость

После прочтенного выше пришла к выводу-Вам нужен психотерапевт!Это же не жизнь,а полное подчинение графику опорожнения кишечника.Обратитесь за помощью,в этом нет ничего постыдного.

Я в курсе этого. Но пока не ходил ни к кому. Основной стресс после истории с бабушкой у меня прошел, но осталась уже просто привычка так мыться.

#9

Это странно.Нет ,то что Вы купаетесь и всегда в чистоте ,это плюс для парня.Но зачем так часто драить себя?Я бы замоталась.Вам не лень .Похвально .Но купаться полносиью аосле каждого опорожнения кишечника это перебор.Достаточно,я считаю,вымыть руки антибактериальным мылом и то местоми все.Зачем жизнь так усложнять ?2ч в день ,а посчитайте сколько в год !!))Это у вас в голове.

Владислав
#10
Пшла

Это странно.Нет ,то что Вы купаетесь и всегда в чистоте ,это плюс для парня.Но зачем так часто драить себя?Я бы замоталась.Вам не лень .Похвально .Но купаться полносиью аосле каждого опорожнения кишечника это перебор.Достаточно,я считаю,вымыть руки антибактериальным мылом и то местоми все.Зачем жизнь так усложнять ?2ч в день ,а посчитайте сколько в год !!))Это у вас в голове.

Согласен. Спасибо и за хорошие слова, и за здравый смысл. Я ставлю себе задачу научиться принимать душ за минут 15. За это время можно же полностью помыться - обычно другие люди так и моются. Это в рекомендациях можно найти, на многих сайтах, что душ надо не более 15 минут принимать. Иначе кожа высушивается. Потом мне еще приходится себя кремом смазывать - смазываюсь уже быстро, но...

Владислав
#13
Гость

Не вижу связи между болезнью и смертью бабушки с микробофобией. Или автор ей попу мыл и подгузники менял? сомнительно.

Я подробно не писал. Но люди после инсульта часто себя ведут... Не знаю, как адекватно написать. Люди после инсульта часто не понимают, что делают. И да, мне за бабушкой много раз приходилось в туалете убирать. После этого у меня и появилась потребность полностью и тщательно мыться и менять одежду. Дело не только в том, что при уборке в туалете я боялся грязи, но и в ситуации в целом. Было очень тяжело смотреть на все это, возникал стресс, и на его фоне уже фобия. Мизофобия, а не микрофобия. Но мизофобия специфическая - бывают случаи, когда люди боятся любой грязи, пыли, и не могут вообще на улицу из-за этого выходить. У меня такого нет, я боюсь лишь туалетной грязи.

Владислав
#14
Гость

А я думаю, что автор тролль, а ещё он любит обмазываться несвежим говвном и дроччить

Тролль - это ты. Меньше думай, тебе это не на пользу.

Владислав
#15

Кстати, моя мама насчитала вроде бы четыре человека среди мужей своих знакомых, которые тоже долго моются. Они тоже до двух часов проводят в ванной под душем. Потом, как рассказывают их жены, на полу полно воды, и в ванной все в пару. Быстрее у них тоже почему-то не получается. Зависимость, конечно, ужасная. Знаю, нужно просто как-то сломать эту систему, начать иначе мыться, несмотря на фобию. И потом фобия утихнет. Мозг может как приучиться к таким иррациональным действиям, так и отучиться.

Гость
#16

Вам нужен психотерапевт. Это ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, посмотрите про него в интернете ролики. У меня тоже после стресса было такое, что весь дом постоянно брызгала святой водой, мне казалось, что энергетика загрязняется. Психолог (психотерапевт) и отдых, желательно на море или в поездку. И тогда у вас это пройдет.

Гость
#17

И кстати, вы живете в той самой квартире? Может там просто такая аура, затхлость, висит больная энергетика, поэтому вам подсознательно хочется отмыться? Что, если сделать ремонт или хотя бы генеральную уборку + пригласить священника и освятить квартиру?

Лили
#18

А если в поезде припрет? Куда мыться побежите?

Гость
#19

А если в дороге / в гостях ,,по -крупному,, - тогда,что делать?

Владислав
#20
Гость

Вам нужен психотерапевт. Это ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, посмотрите про него в интернете ролики. У меня тоже после стресса было такое, что весь дом постоянно брызгала святой водой, мне казалось, что энергетика загрязняется. Психолог (психотерапевт) и отдых, желательно на море или в поездку. И тогда у вас это пройдет.

Гость

И кстати, вы живете в той самой квартире? Может там просто такая аура, затхлость, висит больная энергетика, поэтому вам подсознательно хочется отмыться? Что, если сделать ремонт или хотя бы генеральную уборку + пригласить священника и освятить квартиру?

Спасибо. Я в курсе ОКР, не так давно находил информацию об этом. Под ОКР вообще-то разное понимается - как чрезмерно тщательные действия и перепроверки, так и совсем бессмысленные ритуалы - например, некоторые ОКРщики не могут лечь спать, пока не сделают 3 круга в комнате. И типа того - т.е. нет смысла в таких действиях никакого. У меня нет бессмысленных ритуалов - я только боюсь плохо помыться.

Верно. В той же квартире. И пока все сил нет ремонт сделать. Ремонт требуется капитальный. Бабушкин диван до сих пор на кухне стоит полуразобранный - она на кухне спала, потому что комнат всегда не хватало.

Владислав
#21
Лили

А если в поезде припрет? Куда мыться побежите?

Гость

А если в дороге / в гостях ,,по -крупному,, - тогда,что делать?

Я поэтому и сижу в своей Москве, никуда не езжу. Ну разве что иногда в Подмосковье выезжаю, на пару часов, не более. Но мне там обычно скучно и грустно становится - чаще в центр Москвы езжу гулять, там другое дело совсем. От путешествий отказался, иными словами. Часто своей маме с юмором говорю - а где бы я мылся, если бы... Когда обсуждаем чьи-либо путешествия.

В гости я давно не ходил, очень давно. Я человек одинокий, абсолютно одинокий. Не только девушки нет, но и даже каких-либо знакомых. Я ощущаю все время это ограничение - думаю, ну куда мне с кем-то знакомиться с такими проблемами. Раньше были другие проблемы - пьющий отец, например, из-за чего мне было стыдно. Так, в институте ко мне подходили девушки, а я ощущал, что не имею просто возможности им ответить взаимностью. Один раз вышел из института, шел к автобусной остановке, а девушка, которая ко мне ранее подходила, сказала, что хочет ко мне домой пойти. Я не смог ничего даже ответить, было тяжело, а другая девушка ей потом сказала, что "он не любит тебя". Вот всю жизнь эти ограничения - то одно, то другое. Как проклятье какое-то.

В дороге, к счастью, не приходилось идти так в туалет. В общественных туалетах могу себе позволить только от жидкости избавиться. С этим проблем нет, брезгливости к жидкости нет. За питанием слежу все время - от многой еды отказался, чтобы желудок не беспокоил лишний раз. Он у меня капризный, к тому же - стоит иногда какие-нибудь печенья съесть, как уже гонит в туалет. Поэтому ем баранки вместо них. На улице прислушиваюсь к желудку, слежу, чтобы и намеков не было. Если что не то, то домой быстрее.

Владислав
#22

Когда моюсь, то мне помогают сокращать время мысли о том, что ходят в туалет все, и даже дети спокойно ходят и спокойно и быстро моются. Также легче становится, когда представляю, как я выгляжу со стороны. Представляю, что на меня могла бы при этом смотреть моя девушка. И сразу начинаю иначе воспринимать, быстрее намыливаться. Я предполагаю, что как раз девушка меня бы могла от этого быстро вылечить. Во-первых, таким, как я, иногда достаточно просто показать, как надо делать все быстро - потому что со временем такие, как я, просто забывают, как что делается - даже самое элементарное забывают. Во-вторых, ухудшает все именно это полное одиночество. Из-за одиночества тоже появляются мысли, что все плохо, плохо и безнадежно, появляется также эта вялость при действиях.

Гость
#23
Владислав

Верно. В той же квартире. И пока все сил нет ремонт сделать. Ремонт требуется капитальный. Бабушкин диван до сих пор на кухне стоит полуразобранный - она на кухне спала, потому что комнат всегда не хватало.

Можно не ходить к психотерапевту, а консультироваться по интернету.
По идее фобии надо переламывать, не знаю, вам бы отправиться куда-то в деревню или в поход, чтобы там были грязь и безобразие. Потому-что дома же вы не сможете вытерпеть, побежите мыться. Переламывание процесс мучительный и не скорый, но иначе не выбраться. У меня конечно другое было, я переламывалась где-то два-три месяца, со временем становится легче. В плане мытья у меня только был бзик отравиться, сейчас тоже очень боюсь брать всякие химикаты, удобрения, лекарства чужие, мою после них руки очень тщательно, хотя в принципе всегда мыла руки как хирург, просто так научили в детстве, причём не родители, а родственники, родители не так давно это увидели и офигели, что я не просто ладони тру друг об друга.

Пока нет сил на капитальный, можно просто всё помыть, повыбросить и поклеить свежие дешёвые обои, чисто для изменения атмосферы

Владислав
#24
Гость

Можно не ходить к психотерапевту, а консультироваться по интернету.

Гость

Пока нет сил на капитальный, можно просто всё помыть, повыбросить и поклеить свежие дешёвые обои, чисто для изменения атмосферы

Спасибо. Я в интернете уже писал одному психотерапевту, он мне ответил, что после туалета мне вообще не нужно принимать душ. Это хороший психотерапевт, у него свой сайт есть, где много полезного можно увидеть. В т.ч. и его советы таким, как я. В частности, он рекомендует принимать душ не более 10 минут. Но пока мне эти рекомендации не помогли. Они лишь обнадеживают пока.
Руки я тоже тщательно мою. Особенно под ногтями - использую один тюбик, в котором был гель для душа, его уголком удобно эффективно намыливать под ногтями. Руки мою долго, правда, только после туалета - если после прихода с улицы, то это занимает 2 - 3 минуты. А после туалета долго намыливаю еще маховики смесителя и лейку, а также флакон с гелем для душа, который использую для мытья рук. Мою только гелем - мыло моя кожа не выдерживает вообще. Даже жидкое мыло покупал, и то не выдерживает. Геля достаточно - тем более, намыливаю 2 - 3 раза.

Кое-что сделано, но пока еще работы много. Газовая плита на кухне заменена, например. Но стены на кухне просто так не покрасить - они были всегда покрашены, обоев там не было, а сейчас нужно всю старую краску снимать и ровнять стены. Это только заказывать планирую, сам я такие работы не умею делать.

Гость
#25

В который раз убеждаюсь, что это горе от ума, вы так пишете интересно и грамотно, редкое дело сейчас. И все мои коллеги по несчастью тоже были с чересчур большим интеллектом. Дураки этим не страдают. Хотя бы это утешает.
Вы если решитесь на психотерапевта, то вообще главное не садиться на лекарства. Можно только лёгкие успокоительные попить для самовнушения, а присаживаться бесполезно, они глушат, а не лечат.
Что-то ещё хотела сказать и забыла. Позже может вспомню. У меня конечно опыт выхода из другой фобии, но как я вышла в ремиссию, теперь хочется всем помогать и подсказывать по возможности, потому-что как вспомню все мучения и два года, выпавшие из жизни...
Жаль, что у нас не принято психологическое сопровождение родственников лежачих и тяжело больных. Да хотя у нас много чего нет.

Владислав
#26
Гость

В который раз убеждаюсь, что это горе от ума, вы так пишете интересно и грамотно, редкое дело сейчас. И все мои коллеги по несчастью тоже были с чересчур большим интеллектом. Дураки этим не страдают. Хотя бы это утешает.

Еще раз большое спасибо! Верно, этими фобиями страдают обычно люди с интеллектом (хотя мне как-то неудобно назвать себя обладателем высокого интеллекта). Другие просто никогда не будут задумываться о том, что могут сделать что-либо плохо. А грамотные комментарии у меня, возможно, еще объясняются тем, что я работаю фрилансером - много статей пишу на продажу. Кроме статей еще есть разная мелочь - доход с YouTube, с сайтов и т.п. Но статьи пишу часто, поэтому уже, видимо, рука так сама пишет. Ходить на работу с такими проблемами для меня трудно. Институт я закончил еще до них, и то время сейчас часто вспоминаю с тоской - думаю часто, что мог же раньше ходить куда-то... Тогда тоже ощущал ограничения (из-за пьющего отца), но хотя бы смог закончить институт. Пьющий отец - это тоже был ужас. Были иногда ситуации - моя мама дома, а я иду в институт и встречаю пьяного отца у подъезда. Помню, не раз шел так в институт, и часто хотелось остановиться и вернуться - боялся, что он может ее даже убить. Она не боялась, но я боялся. К счастью, без этого обошлось. Отец умер, и его комнату тоже мы не можем использовать. При жизни мой отец меня и мою маму (свою жену) называл... оккупантами. Хотя за квартиру тогда только мама платила.

Гость
#27
Владислав

Спасибо. Я в интернете уже писал одному психотерапевту, он мне ответил, что после туалета мне вообще не нужно принимать душ. Это хороший психотерапевт, у него свой сайт есть, где много полезного можно увидеть. В т.ч. и его советы таким, как я. В частности, он рекомендует принимать душ не более 10 минут. Но пока мне эти рекомендации не помогли. Они лишь обнадеживают пока.
.

А постепенно что-то делать не совсем эффективно. Это может быть помогает в лёгких случаях. Я тоже пробовала такое, что вот мол я сначала ухожу недалеко от дома, потом подальше, сначала на минуту в магазин, потом на десять.. Бесполезно, только усилилось всё. Помогла парадоксальная интенция, читали что-нибудь про это? Это при фобиях, окр и панических атаках, на самом деле действенно.
Ещё очень много письменно работала со своими проблемами. Это наглядно и помогает вытащить первопричины. И вела дневник достижений, т.е. куда смогла пойти, сколько продержалась без приступа паники и т.д. Это кажется глупым и неважным, но всё это помогает.

Владислав
#28
Гость

Помогла парадоксальная интенция, читали что-нибудь про это? Это при фобиях, окр и панических атаках, на самом деле действенно.

Про такое еще не читал. Спасибо за информацию. Я считаю, что нужно как-то резко изменить всю схему действий. Но решиться трудно, конечно. Я постоянно наблюдаю за своей проблемой, всегда засекаю время - чтобы знать, сколько его уйдет в этот раз. Раньше, в год смерти бабушки, у меня были даже некие паники. Просто от мысли, что надо сходить в туалет, передергивало как бы. Но сейчас такого давно нет. В этом плане помогли мысли о том, что в туалет ходят все, и даже дети этого не боятся. Задавал себе вопрос: неужели я боюсь даже того, чего не боятся дети? И это мне очень помогло.

Гость
#29
Владислав

Еще раз большое спасибо! Верно, этими фобиями страдают обычно люди с интеллектом (хотя мне как-то неудобно назвать себя обладателем высокого интеллекта). Другие просто никогда не будут задумываться о том, что могут сделать что-либо плохо. А грамотные комментарии у меня, возможно, еще объясняются тем, что я работаю фрилансером - много статей пишу на продажу. Кроме статей еще есть разная мелочь - доход с YouTube, с сайтов и т.п. Но статьи пишу часто, поэтому уже, видимо, рука так сама пишет.

Владислав

Ходить на работу с такими проблемами для меня трудно.

О, да мы в какой-то степени коллеги, только я писала для газеты и блога своего, а вот на продажу не могу из-за дикого перфекционизма, так же как и кому-то явить своё творчество, даже не из-за боязни критики, а просто стыдно. Тоже какой-то бзик. Может, могла бы издаваться. Но мне проще "анонимно" рисовать на продажу. Да и к тому же у меня сейчас какой-то спад, кажется, я стало жутко косноязычной, т.к. общения у меня почти никакого не стало и рассказы уже давно не пишу.
А вообще я всегда вспоминаю про сороконожку, которая задумалась, как ходит, запуталась и упала. Многие знания - многие печали.

Трудно, но возможно, когда проработаете свою проблему до определённой степени. Я была уже в полном кризисе, когда меня родители буквально отвели устраиваться на работу. Конечно, муки были адовы, потом-то я смеялась сама над собой, как отсиживалась в туалете или полулёжа сидела за столом. И ещё постоянно писала в столбик оставшиеся часы и минуты до конца рабочего дня. Хотя я такой человек, что мне больше по душе вольные хлеба, не могу постоянно по расписанию работать, но для выхода из болезни работа очень помогла. Потому-что на какой-то стадии у меня пошёл сильный откат и сама я не могла уже справиться, и на носу была зима, а зимой я вообще боялась ходить по улице из-за повсеместного льда.

Гость
#30
Владислав

Институт я закончил еще до них, и то время сейчас часто вспоминаю с тоской - думаю часто, что мог же раньше ходить куда-то... Тогда тоже ощущал ограничения (из-за пьющего отца), но хотя бы смог закончить институт. Пьющий отец - это тоже был ужас. Были иногда ситуации - моя мама дома, а я иду в институт и встречаю пьяного отца у подъезда. Помню, не раз шел так в институт, и часто хотелось остановиться и вернуться - боялся, что он может ее даже убить. Она не боялась, но я боялся. К счастью, без этого обошлось. Отец умер, и его комнату тоже мы не можем использовать. При жизни мой отец меня и мою маму (свою жену) называл... оккупантами. Хотя за квартиру тогда только мама платила.

Да, у вас всё слоями наложилось, все эти проблемы, и в итоге вылилось в невроз. По идее и прошлое надо тоже прорабатывать с психотерапевтом. Потому-что оно тоже явно свою роль сыграло. Но всегда помните, выход реален и возможен и т.д., даже если врачи говорят, что шанс излечения меньше 5%.

Гость
#31
Владислав

Про такое еще не читал. Спасибо за информацию. .

Владислав

Я считаю, что нужно как-то резко изменить всю схему действий. Но решиться трудно, конечно.

Да не за что, лишь бы помогло.
Автор этого метода Виктор Франкл, но и по названию ищется.

Тут желательна чья-то помощь, чтобы не позволяли сбежать к привычным ритуалам.
Я так понимаю, за всё время у вас не было ситуации, чтобы процесс Икс произошёл вне дома? И какую реакцию выдаст ваша голова на это, что случится, если вы не вымоетесь. Потому-что надо дать страху раскрутиться на полную и работать с ним, чтобы началось это переламывание, а вы не даёте этому произойти. Если что, это не в укор, сама такая же была. Когда у меня начинался приступ "я умираю" (останавливалось сердце, удушье, темнота и т.д.), я влёгкую могла пробежать километра два-три, чтобы "умереть" дома, с комфортом (надо ли говорить, что в обычном состоянии я не могу пробежать и пятидесяти метров).

Владислав
#32
Гость

вот на продажу не могу из-за дикого перфекционизма, так же как и кому-то явить своё творчество, даже не из-за боязни критики, а просто стыдно. Тоже какой-то бзик.

Гость

Конечно, муки были адовы, потом-то я смеялась сама над собой, как отсиживалась в туалете или полулёжа сидела за столом.

Гость

а зимой я вообще боялась ходить по улице из-за повсеместного льда.

Гость

Да, у вас всё слоями наложилось, все эти проблемы, и в итоге вылилось в невроз. По идее и прошлое надо тоже прорабатывать с психотерапевтом. Потому-что оно тоже явно свою роль сыграло. Но всегда помните, выход реален и возможен и т.д., даже если врачи говорят, что шанс излечения меньше 5%.

Ничего стыдного здесь точно нет. Например, я пишу в основном статьи о строительстве и грузоперевозках. Востребованные тематики, серьезные и интересные, стоят подороже, чем многие другие. Точно ничего стыдного в них нет.

Я тоже часто думаю, что, быть может, придет время, когда я буду смеяться над собой, вспоминая, сколько я раньше времени принимал душ, и как я всегда видел в этом проблему.

Да, лед это тоже проблема. Тем более, у нас, где его убирают нестабильно. Я несколько лет назад писал главе управы своего района, чтобы убрали лед на конкретной автобусной остановке. Там тогда были корки льда, я боялся, что кто-то может так поскользнуться и упасть под прибывающий автобус. Интересно, что лед убирали, и глава управы отвечал, что все сделано.

Верно, слоями. Все друг за другом. Очень много было поводов для стрессов. Любой нормальный специалист не будет удивляться, что у меня возникли эти фобии. Удивительно это, когда человек с самого рождения живет в комфорте, в нормальной семье, и вдруг какие-то фобии у него появляются на пустом месте.

Владислав
#33
Гость

Я так понимаю, за всё время у вас не было ситуации, чтобы процесс Икс произошёл вне дома? И какую реакцию выдаст ваша голова на это, что случится, если вы не вымоетесь.

Я в последние годы находился вне дома максимум по 4 часа. Чаще по часа 3 гуляю. А когда просто в магазин, то иногда и за час успеваю или еще быстрее. Поэтому никогда такого не было, если лишь не считать детства, когда я отдыхал за городом. Кстати, это отдыхом нельзя было назвать - всегда в шоке был от таких условий. Такой отдых был инициирован отцом, а у него понятия о качестве жизни были ниже плинтуса. Для отдыха за городом нужен нормальный дом со всеми удобствами, а не просто палатка или какой-то сарай. Но отец этого не понимал, ему то было там хорошо.

Если я не помоюсь, я ощущаю себя очень грязным. Я не могу дотронуться до одежды своей - только за верхнюю часть могу. Один раз недавно мне пришлось идти в туалет, когда отключили горячую воду. Я еще также очень хотел спать. После похода я все же лег спать, но руки держал подальше от одежды - над одеялом. И после этого поменял постельное белье - когда уже душ принял. Поэтому не знаю, как бы я смог в поезде... Или где-то еще. Когда душ приму, то все нормально, не боюсь нисколько своей одежды и себя.

М
#34

Вам нужно идти в клинику, никакие врачи по инету ОКР не лечат. Займитесь собой, пока невроз не вылился в психоз.

Владислав
#35
М

Вам нужно идти в клинику, никакие врачи по инету ОКР не лечат. Займитесь собой, пока невроз не вылился в психоз.

Про существование клиник я и так знаю. Но не всем они помогают. И во что-то более серьезное у меня не выльется - наоборот, основной стресс давно прошел, и я работаю над тем, чтобы все эти фобии затухали. Также я не знаю, насколько это именно ОКР - у меня же нет каких-то бессмысленных ритуалов. Больше дело в брезгливости и привычке.

М
#36
Владислав

Про существование клиник я и так знаю. Но не всем они помогают. И во что-то более серьезное у меня не выльется - наоборот, основной стресс давно прошел, и я работаю над тем, чтобы все эти фобии затухали. Также я не знаю, насколько это именно ОКР - у меня же нет каких-то бессмысленных ритуалов. Больше дело в брезгливости и привычке.

То ,что вы делаете, как раз и есть ритуал.
Само не пройдёт, возникнет ситуация, что длительно нет возможности помыться , и какое-нибудь событие наслоится психотравмирующее, может и в форму психоза перетечь. Не находите причин, чтобы не идти в хорошую клинику. Просто обесцениваете свою жизнь пассивным подходом.

М
#37

У вас не из-за стресса возникла данная ситуация, а из-за неприятия отца и бабушки.

Владислав
#38
М

То ,что вы делаете, как раз и есть ритуал.
Само не пройдёт, возникнет ситуация, что длительно нет возможности помыться , и какое-нибудь событие наслоится психотравмирующее, может и в форму психоза перетечь. Не находите причин, чтобы не идти в хорошую клинику. Просто обесцениваете свою жизнь пассивным подходом.

Бывают такие ритуалы, как у меня, а бывают абсолютно бессмысленные. Последних у меня нет. Я об этом. У меня проблема в том, что я просто гипертщательно все это делаю. Мне просто нужно убрать эту чрезмерную схему действий, но пока брезгливость не позволяет. Ложиться в клинику я точно не хочу - если идти к специалисту, то только на сеансы когнитивной терапии.

Владислав
#39
М

У вас не из-за стресса возникла данная ситуация, а из-за неприятия отца и бабушки.

Отец создавал в семье стрессы. А за бабушкой приходилось много убирать в туалете и не только, были именно стрессы от этого. Я еще знаю одну историю мизофобии, когда парня в армии заставляли унитазы чистить, и после этого ему начало казаться, что он не может отмыться, и что многие вещи невозможно отмыть в принципе. Его мама жаловалась - говорила, что с его точки зрения она грязнуля, ни до чего не должна дотрагиваться, и если на пол упадет ложка, например, то эту ложку, с его точки зрения, нужно только в мусорку.

Гость
#40
Владислав

Я в последние годы находился вне дома максимум по 4 часа. Чаще по часа 3 гуляю. А когда просто в магазин, то иногда и за час успеваю или еще быстрее. Поэтому никогда такого не было, если лишь не считать детства, когда я отдыхал за городом. Кстати, это отдыхом нельзя было назвать - всегда в шоке был от таких условий. Такой отдых был инициирован отцом, а у него понятия о качестве жизни были ниже плинтуса. Для отдыха за городом нужен нормальный дом со всеми удобствами, а не просто палатка или какой-то сарай. Но отец этого не понимал, ему то было там хорошо.

Ага, вот у вас и есть гештальт, который явился первым кирпичом в фундаменте фобии. Но тогда вам просто по нормальному претило отсутствие бытовых удобств и т.д, а стресс превратил всё в гротеск.
А насчёт времени вне дома, так и получается избегание. То есть не с чем бороться, а наоборот подкармливание фобии.
Вот к примеру вы ощущаете себя грязным час, два, ночь даже поспали (вот уже достижение в какой-то мере), а если время растянуть, вы будете думать об этом постоянно и не отвлекаясь? Или будут помимо мыслей усиливаться какие-то ощущения? Просто вот в этом плане вы анализировали "что произойдёт, если я не вымоюсь"? (лучше письменно, для наглядности) Страх заболеть или отвращение к себе, короче что основное, что корень фобии.
А если попробовать с доверенным лицом куда-то далеко поехать?
Попробуйте сосредоточиться на каких-нибудь фактах, что например от избытка чистоты у людей случается аппендицит, ну или что из-за маниакальной стерильности маленькие дети сейчас всё чаще аллергики; что иммунитет ваш работает как положено и не надо ему мешать чрезмерным мытьём.
Вы пишете, что когда-то при мысли о туалете у вас была паника и вы её подавили. Вот это как раз пример того, что был некий "приступ" и вы его победили. А тут пока что замкнутый круг с ритуалами, ломать нечего.

Гость
#41

В плане сообщений выше по поводу того, что придёт время смеяться над своими страхами, попробуйте это уже сейчас, чтобы лишить болезнь серьёзности и подпитки эмоциями. Как именно "обесценивать" фобию - сообразите по ходу. Если я боялась упасть в магазине, то смеялась, что буду валяться как майский жук и меня откатит в сторону уборщица, или я поползу как Маресьев к выходу.
Дело в том, что в процессе борьбы с болезнью я повстречала массу людей с психическими расстройствами, которые скатились за грань невыхода именно от серьёзности (ладно, спишем это на малое количество адекватной информации о борьбе с расстройствами). Иные даже говорят о болезни чуть ли не с гордостью и пестуют неизлечимость. Конечно так активно поощряемая болезнь никогда из когтей не выпустит.

М
#42
Владислав

Отец создавал в семье стрессы. А за бабушкой приходилось много убирать в туалете и не только, были именно стрессы от этого. Я еще знаю одну историю мизофобии, когда парня в армии заставляли унитазы чистить, и после этого ему начало казаться, что он не может отмыться, и что многие вещи невозможно отмыть в принципе. Его мама жаловалась - говорила, что с его точки зрения она грязнуля, ни до чего не должна дотрагиваться, и если на пол упадет ложка, например, то эту ложку, с его точки зрения, нужно только в мусорку.

Так не вы первый ухаживаете за людьми при их болезни, но фобия возникла у вас.
Причина не в стрессе, там у вас другое что-то .

Гость
#43
М

У вас не из-за стресса возникла данная ситуация, а из-за неприятия отца и бабушки.

У меня тоже такая мысль, стресс просто это выпустил.

Владислав
#44
Гость

Вот к примеру вы ощущаете себя грязным час, два, ночь даже поспали (вот уже достижение в какой-то мере), а если время растянуть, вы будете думать об этом постоянно и не отвлекаясь? Или будут помимо мыслей усиливаться какие-то ощущения? Просто вот в этом плане вы анализировали "что произойдёт, если я не вымоюсь"? (лучше письменно, для наглядности) Страх заболеть или отвращение к себе, короче что основное, что корень фобии.
А если попробовать с доверенным лицом куда-то далеко поехать?

Гость

А если попробовать с доверенным лицом куда-то далеко поехать?

Во мне живет убеждение просто, что этих туалетных загрязнений вообще не должно быть на мне ни в каком количестве. Хотя использую влажную туалетную бумагу, она все равно на 100% не может вытереть. Не зря же люди подмываются. И если я всего лишь заправляюсь в туалете, прикасаюсь к одежде, то для меня это означает, что я пачкаюсь. Видимых загрязнений, конечно, нет, запаха тоже нет. Но все равно для меня это какой-то кошмар. Конечно, ничего не произойдет, если я лягу спать, не приняв душ, а только помыв руки. Но как-то не могу себе это позволить. Для меня это что-то типа позора какого-то. В то же время я не считаю, что это позор для всех и себя не превозношу - просто такое критическое отношение к себе. Я хочу решиться мыться минут по 10 - 15 просто.

У меня нет такого доверенного лица. И не может быть. Я общаюсь только с мамой в жизни, больше мне не с кем даже поговорить. При этом не стоит говорить, что я маменькин сыночек - я гуляю обычно один, с мамой лишь в магазин хожу. Но просто мне не с кем общаться, и я уже это с трудом представляю.

Гость
#45
М

Так не вы первый ухаживаете за людьми при их болезни, но фобия возникла у вас.
Причина не в стрессе, там у вас другое что-то .

У ухаживающих людей у каждого вылезает что-то своё. Здесь как-то давно была тема, где люди писали, как жили после смерти больного. Чаще конечно начинают вылезать физические болезни. И психических проблем тоже хватает, когда внезапно ломается хоть и плохой, но всё же определённый распорядок жизни.
Фобиков в принципе не много (и многие вообще переживают проблему наедине с собой), поэтому конечно мы не наблюдаем массу таких историй.
Но ясное дело, что предпосылки складываются чуть ли не с младенчества. У меня совершенно глупая история и стресс спровоцировали агорафобию в самой жуткой форме, но предпосылки к ней копились с детства.

Владислав
#46
Гость

Вот это как раз пример того, что был некий "приступ" и вы его победили. А тут пока что замкнутый круг с ритуалами, ломать нечего.

Гость

Как именно "обесценивать" фобию - сообразите по ходу.

М

Так не вы первый ухаживаете за людьми при их болезни, но фобия возникла у вас.
Причина не в стрессе, там у вас другое что-то .

Гость

У меня тоже такая мысль, стресс просто это выпустил.

Кое-что победил. А ломать есть чего - саму эту систему. Просто надо решиться начать мыться как-то иначе - более глобально намыливаться и быстро, как все нормальные люди.

Обесценить в моем случае - это начать иначе мыться. Несмотря на страхи. Я раньше еще более тщательно мылся, а теперь же иногда даже трудно понять, почему так делал. Т.е. мой мозг способен менять отношение к конкретным делам.

Я ощущаю, что в стрессе. А так то, конечно, у одних людей есть предрасположенность к фобиям или другим недугам, а у других она меньше или ее нет вообще. У меня была изначально - я человек по жизни чистоплотный, люблю чистоту, брезгливый. И это чрезмерно развилось в условиях стресса.

В условиях стресса все это появилось. Если бы не стресс, то такого бы не было. У разных людей при стрессах появляются различные болезни - те, к которым была предрасположенность. Иногда появляется и диабет, и рак даже - на нервной почве.

М
#47

Владислав, никто не спорит, что стресс послужил отправной точкой. Но причина в детстве и в ваших отношениях с отцом скорее всего. И в отношениях отца и матери.
Ложиться вам никто и не советует, но на гипноз походите. Там вам вытащат первопричины возникших страхов, то, что вы спрятали далеко и вытеснили в бессознательное.

Владислав
#48
Гость

У меня совершенно глупая история и стресс спровоцировали агорафобию в самой жуткой форме, но предпосылки к ней копились с детства.

Вспомнил, у меня в детстве еще была фобия перед лифтом. Когда я четыре раза застревал в лифте. Помню, натерпелся тогда ужаса - лифт закрыт, неисправен и я не понимаю, чего от него ждать. Я боялся даже, что в нем начнется пожар. Два раза бабушка нажимала на кнопки неправильно, и один раз я нажал, задев другую кнопку. Еще один раз по какой-то непонятной причине лифт остановился. Это был советский лифт, а в 2011 году в моем подъезде поставили Otis, там можно на несколько кнопок сразу нажимать, он просто на каждом этаже будет останавливаться и открывать двери.

Владислав
#49
М

Владислав, никто не спорит, что стресс послужил отправной точкой. Но причина в детстве и в ваших отношениях с отцом скорее всего. И в отношениях отца и матери.
Ложиться вам никто и не советует, но на гипноз походите. Там вам вытащат первопричины возникших страхов, то, что вы спрятали далеко и вытеснили в бессознательное.

Я категорически против гипноза. Считаю, что гипноз делает людей более уязвимыми. Поэтому я за когнитивную терапию или за решительные действия со своей стороны - имею ввиду, что надо полностью изменить сразу схему намыливания и мытья, чтобы укладываться в минут 15, несмотря на страхи. Несколько раз так сделать, потом будет удивлять, зачем я раньше так долго мылся. Получается, вся проблема в том, что я очень боюсь недосмыть на каких-то миллиметрах невидимую грязь. По идее, она же водой вся смывается - тем более, в составе стекающей воды есть гель для душа, который стекает при смывании. А еще в 2013 году я обычно не принимал душ после туалета... И руки мыл после туалета быстрее в разы. Мог всегда выйти на улицу... Для меня ужасным стал 2014 год - интересно, что это очень непростой год не только для меня, но и для миллионов людей (имею ввиду события в мире).

М
#50

Изменить схему намыливания и мытья Вам не поможет. Не будет фобии грязи после туалета, появится новая фобия с лифтами или ещё с чем-то. Причина не в этом. Чем дольше вы жалеете свою болезнь и не идёте к психиатру, тем сложнее вам будет расстаться с заболеванием. Смена ритуала лишь научит вас сосуществовать с болезнью, но не уберёт причин.
Когда к отцу на кладбище ходили?