Гость
Статьи
женщина обманом …

женщина обманом забеременела, а мужчина не платит алименты

Познакомилась я с парнем через друзей. Он коллега мужа моей подруги.
Ситуацию с его бывшей гражданской женой знаю. Она врала, что пьет таблетки, убедила его перестать пользоваться презервативами (эту историю я знаю не только с его слов, так что не надо писать, что это он наврал).
Понятно, что она подло поступила, некрасиво, мерзко, не спорю. Но этот мужчина не платит алименты. Вообще. Отцовство через суд признали. Ни разу ребенка не видел.
Но ведь ребенок то не повинен в действиях матери. Это я так думаю.
Понятно, что мужчине неприятно что его нагло обманули, но обманула его женщина, а не ребенок. И алименты то ребенку платятся, а не той женщине.
В общем интересует мнение о моральном облике мужчины и стоит ли с ним связываться.
Повторюсь, его обиды понятны. но обиды не по адресу...

автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть мать старается за двоих, в чем вопрос-то? Надоели вы своей солидарностью в ущерб справедливости. Ну или вы содержите этого ребенка, если у вас так щемит. Лучше бы он задумался о том, что вы сидите на вумане.

Гость
#2

Почему он должен платить алименты, если не хотел ребенка?
Вот мамаша и пускай отвечает на этот вопрос.

Гость
#3

Уверена, что у матери его ребенка история с точностью до наоборот. Или сам ребенка просил или был любителем секситься без презика.
Если он уж так не хотел детей, то должен был сам утилизировать использованные резинки.А раз был пофигистом, то обязан нести ответственность
Если у Вас самой нет детей, то с детным мужчиной лучше не связываться. Тем более, как Вы правильно сказали, ребенок не виноват. Такой мужчина через умирающего переступит, не оказав помощи.
А то что алименты не платит -это временно. Однажды его приставы догонят.

Гость
#4
автор

Познакомилась я с парнем через друзей. Он коллега мужа моей подруги.
Ситуацию с его бывшей гражданской женой знаю. Она врала, что пьет таблетки, убедила его перестать пользоваться презервативами (эту историю я знаю не только с его слов, так что не надо писать, что это он наврал).
Понятно, что она подло поступила, некрасиво, мерзко, не спорю. Но этот мужчина не платит алименты. Вообще. Отцовство через суд признали. Ни разу ребенка не видел.
Но ведь ребенок то не повинен в действиях матери. Это я так думаю.
Понятно, что мужчине неприятно что его нагло обманули, но обманула его женщина, а не ребенок. И алименты то ребенку платятся, а не той женщине.
В общем интересует мнение о моральном облике мужчины и стоит ли с ним связываться.
Повторюсь, его обиды понятны. но обиды не по адресу...

Не верьте в такие истории, я тоже такое слышала... Лучше сразу у жены правду уточнить, там еще пара таких детей где то есть..

Гость
#5
Гость

Если он уж так не хотел детей, то должен был сам утилизировать использованные резинки.

То есть мужик сам виноват в том, что жена забеременела обманом?
Лицемерие? Не, не слышали...

Laura
#6

связываться с ним не стоит, его нужно кастрировать

Гость
#7
Гость

То есть мужик сам виноват в том, что жена забеременела обманом?
Лицемерие? Не, не слышали...

Это к разводчице подмога подвалила.

Гость
#8

Девушка,то что вы задаетесь такими вопросами,значит что вы хорошо воспитанная и хорошая. Мой совет - бегите от этого мужчины. Спать с этой женщиной он, значит, не брезговал, а ребенка не принимает? Он не *** только в том случае,если ЕГО насиловали, иначе должен принимать и понимать все слабости женской натуры и с достоинством принять то,что он стал отцом, какой-бы вероломной не была мать этого ребенка.Надо было быть более разборчивым в связях,а теперь будь добр,принимай кровиночку... То что вы задаетесь вопросами моральных ценностей,..это такая редкость. А значит, бегом бегите и с этого сайта,и от этого мужчины!

Гость
#9

Конечно, она ни разу не говорила, что хочет ребёнка! Вообще и никогда, а такую гадость провернула...
Практически уверена, что она наседала на него с вопросами о семье и детях, он отказывался. И только потом пошла на такую подлость (если парень не врёт). А ему и так было хорошо, поэтому о подлости и презервативах он не думал. Не хочешь детей - предохраняйся. Касается обоих полов.

Гость
#10

Ему это все не оправдание, бывает так что беременеют случайно, а то как поступает мужчина в этом случае это как лакмусовая бумажка.. Ведь он на нее не молча залазил секис делать, по любому что то пел на ушко, как и вам сейчас

Гость
#11

Я лично знала девушку ,которая после секса подсовывала сперму себе туда ,в надежде залететь ,и в чем тут виноват был бы мужик ,если бы ей это удалось ???

Гость
#12
Гость

Ему это все не оправдание, бывает так что беременеют случайно, а то как поступает мужчина в этом случае это как лакмусовая бумажка.. Ведь он на нее не молча залазил секис делать, по любому что то пел на ушко, как и вам сейчас

Именро он ей говорил так:" оооо..как класно ,милая
...ааааа..как класно,милая...ах,какой мине .."

Вам сколько лет? Он к ней пииходил по доброй воле?да? Все. вопроссов нет. От секса иногда бывают дети.вам 18 что готовы оправдать взрослого мужика! К 25 уже всн понимают.

Гость
#13

У них были отношения, а не разовый секс! Просто свадьба с ней и дальнейшая жизнь не входила в его планы! Но раз ребёнок уже родился, значит нужно принимать это как есть... моральный облик у него конечно не очень, да и совести нет... хорошенько подумайте! Такой человек любого предаст и пойдёт дальше...

автор
#14
Гость

Уверена, что у матери его ребенка история с точностью до наоборот. Или сам ребенка просил или был любителем секситься без презика.
Если он уж так не хотел детей, то должен был сам утилизировать использованные резинки.А раз был пофигистом, то обязан нести ответственность
Если у Вас самой нет детей, то с детным мужчиной лучше не связываться. Тем более, как Вы правильно сказали, ребенок не виноват. Такой мужчина через умирающего переступит, не оказав помощи.
А то что алименты не платит -это временно. Однажды его приставы догонят.

Ты просто лицемерная дрянь. видимо такая же как его бывшая

Гость
#15
Гость

да и совести нет... хорошенько подумайте!

Зато у жены-обманщицы есть.

автор
#16
Гость

Конечно, она ни разу не говорила, что хочет ребёнка! Вообще и никогда, а такую гадость провернула...
Практически уверена, что она наседала на него с вопросами о семье и детях, он отказывался. И только потом пошла на такую подлость (если парень не врёт). А ему и так было хорошо, поэтому о подлости и презервативах он не думал. Не хочешь детей - предохраняйся. Касается обоих полов.

ты мерзкая и отвратная.
что из-за того что отказывался у нее есть право обманом беременеть?

Гость
#17

В моем случае скрыл жену и ребенка, а когда пришло постановление на алименты (содержание не работающей жены и ребенка) и начали забирать 50 процентов и без того его маленькой зарплаты тут и тоска в его голосе появилась) говорил все она окаянная с первого раза забеременела и секс всего один раз у них был) и его не спросила, и денег давал на аборт а нет) умная попалась. Вообщем выгнала на хрен, во первых что ребенка бросил, во вторых на хрен он мне сдался без денег, а на вашего потом сам ребенок вырастит и подаст)

автор
#18
Гость

Именро он ей говорил так:" оооо..как класно ,милая
...ааааа..как класно,милая...ах,какой мине .."
Вам сколько лет? Он к ней пииходил по доброй воле?да? Все. вопроссов нет. От секса иногда бывают дети.вам 18 что готовы оправдать взрослого мужика! К 25 уже всн понимают.

дебилка. он к ней за сексом приходил, а не за детьми.
а его обманули.
а он еще и денег ей на таблетки давал.

Гость
#19
автор

дебилка. он к ней за сексом приходил, а не за детьми.
а его обманули.
а он еще и денег ей на таблетки давал.

Ну теребонькались то вместе... И таблетки можно забыть выпить, так что ответственность пополам, если у мужика порвется презик значит потом куда ребенка нести?)

Гость
#20

Не будьте такой наивной. Обманом забеременела... Больше байки мужские слушайте. Он кто, абрамович, дерипаска, быть может Беккер? Ну серьёзно, кто он, чтобы такие махинации проворачивать? Подключите логику и все станет ясно. Потом в роли "стервы-бывшей" окажитесь вы и ничего кроме проблем не ждите.

Гость
#21
Гость

Я лично знала девушку ,которая после секса подсовывала сперму себе туда ,в надежде залететь ,и в чем тут виноват был бы мужик ,если бы ей это удалось ???

Виноват, если бы отказался от ребенка. Какая разница хотел или не хотел? Ребенок это его плоть и кровь. Заимел - будь добр, воспитывай.
И с моей стороны это не пустые слова - в свое время все сделала, чтобы у мужа отношения с ребенком от первого брака сохранились. Сейчас благодарен мне. И вот что то мы беднее не стали, от того, что ребенку помогали.
Автор умница. Таких девушек 1 на миллион. Остальные только думают как урвать чужое и побольше.

Гость
#22

Автор умница обозвола меня..да уж..
Она видно псих

Гость
#23

Да, вот мой бывший тоже скрыл наличие ребенка от своей нынешней жены, к зиме тоже сюпрайз ей будет в виде алиментов. Я и подавать не собиралась, он нефициально помогает, жена не в теме, но тут недавно случайно выяснилось, что есть и еще какая-то бывшая с ребенком. Друг его проговорился. И тут я разозлилась. Вот живут люди, а. А вы верьте, да.

Гость
#24
Гость

Автор умница обозвола меня..да уж..
Она видно псих

"
Да, это я просмотрела. Рано обрадовалась.

Гость
#25
Гость

"
Да, это я просмотрела. Рано обрадовалась.

. Она его просто оправдывает и решение приняла касательно него, просто себя хотела в таком случае утешить и оправдать.. А поддержки не услышала

Гость
#26
Гость

Почему он должен платить алименты, если не хотел ребенка?
Вот мамаша и пускай отвечает на этот вопрос.

Потому что он её трахал. Таблетки и презервативы дают только определенный процент защиты, а отсутсвие секса защищает на все сто. Чего здесь непонятного?

Гость
#27
Гость

ГостьПочему он должен платить алименты, если не хотел ребенка?
Вот мамаша и пускай отвечает на этот вопрос.
Потому что он её трахал. Таблетки и презервативы дают только определенный процент защиты, а отсутсвие секса защищает на все сто. Чего здесь непонятного?

а она типа не хотела? сопротивлялась и защищалась? тогда это было (были?) изнасилование

Гость
#29
Гость

То есть мужик сам виноват в том, что жена забеременела обманом?
Лицемерие? Не, не слышали...

Так иногда даже и таблетки не действуют,презерватив рвется... когда люди любят ***,то должны плмнить об этом,отвечать за это. Что за чушь,не нбббитесь тогда и проблем не будет,вобще то ебббство как раз для этого и придумано,чтобы размножатся

Юля
#30

Девки преставитесь себе ситуацию.У вас есть парень.Вы с ним предохраняетесь поезервативами и он до этого презик проколол иглой.И что вы будете счастливы? Ребёнку который был не запланирован?Бред девушка дура полная, когда на это шла надо было думать о последствиях.

Юля
#31
Гость

Девушка,то что вы задаетесь такими вопросами,значит что вы хорошо воспитанная и хорошая. Мой совет - бегите от этого мужчины. Спать с этой женщиной он, значит, не брезговал, а ребенка не принимает? Он не *** только в том случае,если ЕГО насиловали, иначе должен принимать и понимать все слабости женской натуры и с достоинством принять то,что он стал отцом, какой-бы вероломной не была мать этого ребенка.Надо было быть более разборчивым в связях,а теперь будь добр,принимай кровиночку... То что вы задаетесь вопросами моральных ценностей,..это такая редкость. А значит, бегом бегите и с этого сайта,и от этого мужчины!

Вы понимаете что он не хотел этого ребёнка?Она обманным путём забеременела, он то думал что она пьёт таблетки.Вот представьте у вас есть парень, вы встречаетесь все хорошо.Но к семье вы пока не готовы, и он перед сексом прокалывает презерватив.И вуаля вы залетели, вы бы были рады?При условии что вы допустим не готовы к детям пока.

Гость
#32
Гость

Почему он должен платить алименты, если не хотел ребенка?
Вот мамаша и пускай отвечает на этот вопрос.

А почему он заделал ребенка, если не хотел его? Что за детский сад? "Убедила не пользоваться презервативами". Он что там умственноотсталый? Матери ребенка можно его через пару лет неуплаты посадить его, и там будет пахать как миленький на ребенка.

Гость
#33
Гость

То есть мужик сам виноват в том, что жена забеременела обманом?
Лицемерие? Не, не слышали...

Ну и что? Хочешь секса - будь готов к появлению нежданчика. Или пользуй резиновую женщину.

Гость
#34
Гость

а она типа не хотела? сопротивлялась и защищалась? тогда это было (были?) изнасилование

Когда двое вступают в половой акт, его результат на совести обоих, а не только того партнера, который чего-то там хотел или не хотел. Мужика явно не насиловали. Он просто хотел периодически "сливать" свою страсть. Вот и слил. Не хочешь себя связывать с женщиной никакими узами- не трахайся с ней, потому что средства защиты (даже если ими пользуются оба партнёра) иногда подводят, а отсутствие секса- никогда. Пусть делает соответствующие выводы.

Я так думаю
#35

А аборт что - уже не в моде ? ....Если беременность не запланированная и не нужная - чем не решение проблемы ? ...
Строят из себя святош , а когда лично тебя касается - мысли по другому складываются ,верно ?

Гость
#36
Гость

Почему он должен платить алименты, если не хотел ребенка?
Вот мамаша и пускай отвечает на этот вопрос.

А почему он заделал ребенка, если не хотел его? Что за детский сад? "Убедила не пользоваться презервативами". Он что там умственноотсталый? Матери ребенка можно его через пару лет неуплаты посадить его, и там будет пахать как миленький на ребенка.[/quote

многим шантажисткам надо быть поосторожнее, ребенка нежеланного ничего хорошего не ждет, а вымогательниц алиментов очень часто озверевшие мужики жизни лишают.иногда и детей.

Гость
#37
Я так думаю

А аборт что - уже не в моде ? ....Если беременность не запланированная и не нужная - чем не решение проблемы ? ...
Строят из себя святош , а когда лично тебя касается - мысли по другому складываются ,верно ?

Аборт, явно как и регулярный секс, дело, требующее согласия. Обоюдного. Не надо безответственность покрывать. Люди должны понимать, на что идут и какие могут быть последствия. Никто не свят, но от своего ребёнка (на зло бывшей) нормальный мужик не отречётся. Желанный ребёнок или нет, но у него есть мама и папа, а значит и право получать от них помощь.

МУЖЛО
#38

Попрала человеческие принципы (аспект мужчины) - раз. Что такое тон и развитие отношений не знает - два. Суд, алименты и прочее - три. Разбитая жизнь ребенка - четыре.
Не нужно спекулировать на ровном месте. Мужчины используют принцип "доверяй, но проверяй" не зря. И обижаться на этот принцип не стоит хотя бы потому, что мужики не желают ломать жизнь себе и окружающим. Тем более детям. Но как же, как же, ведь "ты мне не доверяешь" - манипулятивная основа счастливой жизни. Осталось только собрать их вместе - и на семейное фото в рамочку) Идиллия...

МУЖЛО
#39

Мужик может уйти и после рождения ребенка. И причиной тому будут первые два пункта и бесконечная череда манипуляций, а не уклонение от ответственности и инфантильность. А последние два будут следствием. Хотя и инфантилов сейчас немало. Но спецово забеременеть от парня без гроша, перспектив и человеческих принципов - это сильно)

Гость
#40

Забеременеть-это не машину втихаря купить или на курорт съездить за чужие деньги. Появляется ребёнок (новый человек), который абсолютно никак не просил его делать. Нравится это или нет, но он- продукт деятельности двух людей: М и Ж. Если мужик сам дурак и не знает, что засовывание своего USB во всякие свободные порты может привести к появлению "новой программы", то пусть платит по счетам. Откровенно говоря, надоело читать про этих "несчастных", которых вот так обманули. Бедненькие и неопытные. Привязали их к столбам и сцедили их бесценный генетический материал. Не трахайся с бабой, если не готов нести ответственность за возможный результат. Если мужиком можно манипулировать, значит он- слабый. Он не может самостоятельно принимать решения. Ему письку показали- он и ломанулся. Какой русский не любит быстрой 3,14зды. А раз любишь быстро "кататься", то люби и ребёнку деньжат подкидывать. Может быть, впредь станешь чуточку умнее и разборчивее в своём выборе партнёра. А то придумали "сеятелей" облигаций гоззайма. Сеял, сеял, а чуть что- в отказ. Так дело не пойдёт.

МУЖЛО
#41
Гость

Забеременеть-это не машину втихаря купить или на курорт съездить за чужие деньги. Появляется ребёнок (новый человек), который абсолютно никак не просил его делать. Нравится это или нет, но он- продукт деятельности двух людей: М и Ж. Если мужик сам дурак и не знает, что засовывание своего USB во всякие свободные порты может привести к появлению "новой программы", то пусть платит по счетам. Откровенно говоря, надоело читать про этих "несчастных", которых вот так обманули. Бедненькие и неопытные. Привязали их к столбам и сцедили их бесценный генетический материал. Не трахайся с бабой, если не готов нести ответственность за возможный результат. Если мужиком можно манипулировать, значит он- слабый. Он не может самостоятельно принимать решения. Ему письку показали- он и ломанулся. Какой русский не любит быстрой 3,14зды. А раз любишь быстро "кататься", то люби и ребёнку деньжат подкидывать. Может быть, впредь станешь чуточку умнее и разборчивее в своём выборе партнёра. А то придумали "сеятелей" облигаций гоззайма. Сеял, сеял, а чуть что- в отказ. Так дело не пойдёт.

Как легко рассуждать со стороны. Манипуляция - стал чуточку умнее. Следущая манипуляция - еще умнее. И так далее. А потом возьмите свою жизнь и посмотрите со стороны и вы увидите, что ваша жизнь была одной сплошной манипуляцией. И получится, что за свою жизнь вы так и не поумнели). Да и жизнью это назвать трудно. А если учесть, что манипуляции срабатывают всегда - поумнеть не получится?
Мы можем научить стать умнее только себя, а не тех, с кем взаимодействуем. А значит никто не застрахован. Но мы не сможем заставить одного человека быть с другим.
Закон - вещь формальная и несет в себе обман. Если бы мне предложили миллион за собственную отрубленную ногу, вряд ли бы я согласился. Таким же образом мы крадем у себя уважение,любовь,доверие близких. Потому что любая радость - это чуство для двоих.

Гость
#42
Гость

Если мужик сам дурак и не знает, что засовывание своего USB во всякие свободные порты может привести к появлению "новой программы", то пусть платит по счетам.

Надо было в другой порт засовывать..

Гость
#43
Гость

Сеял, сеял, а чуть что- в отказ. Так дело не пойдёт.

То ли дело дело оправдывать двуличие бабское.
Раз по своей воле забеременела (отказавшись от предохранения, хотя врала, что пьет) - сама и отвечай. Ну или аборт делай.

Гость
#44
МУЖЛО

Попрала человеческие принципы (аспект мужчины) - раз. Что такое тон и развитие отношений не знает - два. Суд, алименты и прочее - три. Разбитая жизнь ребенка - четыре.

Таких стыдить бесполезно, имхо.
Плевать ей на жизнь ребенка, очевидно же.
Надо мужика пузом прижать, или денег выбить.
Вот и начинаются песни "дитятко не виновато" и пр.

Гость
#45

Не спите с бабой, если (в перспективе) не готовы стать отцом. А если уж "подвезло" стать папой- не отмазывайтесь. Не военкомат! (c) "Дитятко", действительно, не виновато, ибо его заделали без его ведома и спроса. Может у вас всех "заделать" получается исключительно по предварительной договорённости, причём как с партнёром так и с "конечным продуктом". В этом случае -флаг вам в руки. Помогают своему ребёнку, а не бабе, которая "не оправдала оказанного ей высокого доверия." Трахать-трахал, а табачок уже врозь. Почему-то никто не ставит себя на место ребёнка, который родился и на которого один из родителей забил большой и толстый шванц. И должен этот ребёнок жить в ненависти к маме, которую все выставляют сукой, манипулировавшей бедным и неопытным юношей, который своё время (по наивности и простоте душевной) перестал затовариваться резиновыми изделиями, и к папе, который знать об этом ребёнке ничего не хочет. Отличное общество растите. А потом, небось, удивляетесь откуда криминал, злость и разного рода беспорядки в обществе. Вы же все такие супер-пупер защитники пап-осеменителей. Видать, сами неоднократно детей своих бросали, потому что свобода была дорога. Лучше придерживайте свои шванцы, если до вас так и не дошло на кой ляд они вам были даны. У баб есть свои заморочки, но вы же мните себя умными. Что же не воспользуетесь серым веществом? Или оно у вас не такое серое? Получайте опыт и применяйте его на деле. Ещё ни у одного мужика, помогавшего своим детям, ничего не отсохло, а вот мнение в обществе о таких "невиноватых", но "обиженных" складывается более чем определённое . Никто не говорит о том, что бабы-идеальны. У них полно недостатков. Но, если Вы спите с ними, значит надо быть готовыми к любым поворотам. Надо быть готовым взять на себя ответственность.

Гость
#46
Гость

А почему он заделал ребенка, если не хотел его? Что за детский сад? "Убедила не пользоваться презервативами". Он что там умственноотсталый? Матери ребенка можно его через пару лет неуплаты посадить его, и там будет пахать как миленький на ребенка.

Он спал с женщиной, а не ребенка делал. Делала она сама, решения она принимает сама, вот сама пусть и обеспечивает за двоих или признает право мужчины абортировать её. Ваше дело - ваше дело, пора уже научиться нести ответственность.

Гость
#47
Гость

Ну и что? Хочешь секса - будь готов к появлению нежданчика. Или пользуй резиновую женщину.

Не готова делать аборт - используй резиновые игрушки, иначе обеспечивай единолично то, чему дала появиться на свет.

МУЖЛО
#48
Гость

Не спите с бабой, если (в перспективе) не готовы стать отцом. А если уж "подвезло" стать папой- не отмазывайтесь......

Желание родить и вырастить ребенка - это естественное решение любой женщины. Принимаете решение родить ребенка и оставить его себе. Признаете что мч в вашем решении "не упал".Что же дальше?
А дальше ради светлого будущего своего ребенка без отца принимают решение выбить средства за ребенка с того кто "не упал" на механизме закона. Если до этого момента была возможность договориться касательно помощи мч ребенку (родители мч уж точно не прошли бы мимо при таком подходе и вправили ему мозги при отказе помогать), попробовать наладить контакт мч с ребенком и даже примириться и создать семью, то после суда мч "не упал" уже дважды, потому что без желания договариваться ребенок превращается в объект открытого шантажа , это прямое желание потрепать нервы и заставить страдать другую сторону, а не наладить если не семейные, то хотя бы человеческие отношения.
Далее все для детей. Полный запрет на общение с отцом на том же механизме закона. И я опущу какую грязь слушают дети о своих родителях. Я думаю детство заканчивается именно в этот момент.
Жаль, что все забыли, что закон в таких делах - последняя инстанция. Примирение на человеческих основаниях - лучшее решение для всех. И особенно для ребенка. Одно дело если не вышло договориться с мч и его родителями (в чем я сомневаюсь ибо есть законные механизмы в случае их отказа), другое дело, если договариваться никто и не пытался. Судьба ребенка в этом случае далеко не на первом месте.

Гость
#49

Автор, я с вами согласна. Он может возненавидеть свою бывшую девушку, но как можно так относиться к своему ребенку? Ведь это его кровь! Ребенок не виноват!
И чем бы мужчина себя не оправдывал - он поступает подло, бросая свою кровь. Это показатель. Он потом и с женой может разойтись и перестать общаться с детьми, придумает себе какое-нибудь оправдание. Ведь люди не меняются.

Марья
#50

Да что там, бывшая сожительница случайно залетела от мужика, который ребенка не хотел, я вот недавно узнала, что "залетела" в официальном браке после нескольких лет регулярного созидания наследника, и лечения мужчины, при постоянном выносе мне мозга - какая семья без ребенка... А вот после развода, узнала, что оказывается специально залетела, а ему ребенок нафиг не упал, и соответственно я су-а, стерва ну и далее по списку, поскольку еще смею что-то с бедолаги через суды и приставов требовать, про какие-то обязанности говорить. И на минутку - мужику уже 40 лет, первый ребенок. Те кто говорят про "договориться по человечески", не думали, что в суды женщина идет именно по тому, что все человеческие варианты уже исчерпаны?