Гость
Статьи
Как вернуть …

Как вернуть самооценку?

Расстались с парнем и под конец он наговорил мне много неприятных вещей. Что я некрасивая и его друг ему об этом всегда говорил, что со мной скучно и неинтересно, у меня нет харизмы и чувства юмора, что такому человеку, как я не хочется доверять, что ради меня не хочется стараться, ведь я и так его люблю...Что он встретил девушку, "к которой просто так не подкатишь" и вот она крутая, "до нее надо расти", а я низкий уровень. И вообще неадекватная какая-то. Но при этом предлагал мне с ним дружить!! И писал пару раз после расставания, я диалог не стала поддерживать. Но его слова так больно ударили, если я такой жуткий человек, зачем встречался со мной два года? У меня есть друзья/подруги, многие хотят со мной общаться и никто из них так не считает, неужели он два года со мной общался и не смог разглядеть какой я человек? Я чувствую себя неуверенной в себе, боюсь знакомиться с парнями, потому что мне кажется что со мной что-то не так, что я никому не понравлюсь, хотя раньше этого не было. Как вернуть прежнюю самооценку? И правильно ли что я отказала этому человеку в дружбе?

Лена
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть только один способ, которым вы не смогли воспользоваться- стать успешной и счастливой .

Гость
#2

А может ты правда страшная? Какой у тебя рост вес? Может просто надо принять себя такой какая ты есть?

Рома
#3

напиши номер мне 32 попереписываемся и посмотрим уверен что ты супер

Лена
#4
Гость

А может ты правда страшная? Какой у тебя рост вес? Может просто надо принять себя такой какая ты есть?

Рост 167, вес 50 кг, волосы светло русые, длинные, ниже лопаток. Одеваюсь женственно, люблю платья, юбки, но современные, модные. Слежу за фигурой, за кожей, за волосами. На меня обращают внимание парни, всегда нравилась преподавателям в универе. Поэтому меня так задели его слова, очень обидно...

Гость
#5

Автор, это простейшая манипуляция. Зачем вы ведетесь на неё? Пусть и встречается со своим другом, раз своего мнения не имеет. И мужики так часто поступают: хотят бросить бабу и её же делают виноватой, что она такая-сякая все неправильно делает. Себя то они никогда не винят ни в чем. Так что выбросьте эту чушь из головы, вы прекрасная девушка. И не позволяйте унижать себя.

Лена
#6
Гость

Автор, это простейшая манипуляция. Зачем вы ведетесь на неё? Пусть и встречается со своим другом, раз своего мнения не имеет. И мужики так часто поступают: хотят бросить бабу и её же делают виноватой, что она такая-сякая все неправильно делает. Себя то они никогда не винят ни в чем. Так что выбросьте эту чушь из головы, вы прекрасная девушка. И не позволяйте унижать себя.

Спасибо за совет. Я тоже удивилась, что он меня такой плохой считает, но сам предлагал дружбу, зачем?? Мне кажется, я правильно сделала что не стала с ним дружить?

Кэп
#7

С ним то все понятно. Хороший человек не скажет такие слова. А вот с вами не понятно. Почему обидно то? Если это не правда, то зачем обижаться на ложь? А если обидно, значит все таки правда?

Гость
#8

почему когда он вам это все выговаривал вы стояли и слушали? надо было прервать его и уйти и конечно же больше не иметь с ним никаких дел и никакого общения. Пример диалога: он-мы расстаемся, вы-ну ладно, все!!!! не надо больше ничего слушать и ничего говорить и дружить потом не надо. Вы теперь свою самооценку будете очень долго восстанавливать.

Гость
#9
Лена

Спасибо за совет. Я тоже удивилась, что он меня такой плохой считает, но сам предлагал дружбу, зачем?? Мне кажется, я правильно сделала что не стала с ним дружить?

Естественно. Послали-и правильно. И не вздумайте давать ему второй шанс. А он 100% вам еще напишет слова извинения ровно в тот момент, когда поймет, что ту фифочку он не потянет, да и не посмотрит она на него никогда. Мужики любят так делать-"шерстить" бывших, потому что нафиг никому не сдались. А вы будьте умнее и знайте, что достойны лучшего мужчины.

Послушайте моё нытьё
#10

Дружить с упырем однозначно нет. Вот так вот два года провели вместе а так и не узнали человека, думали любовь, оказалось фальш, обидно. То что этот удод говорил однозначно выкинуть из головы, выкиньте все что напоминает об этом гнилом козле. И выпустите пар, выскажите ему всё что думаете, позвоните вечерком под бокальчик вина обьясните какой он *** и лучше что бы рядом были хорошие подруги. Ведь в этой истории он - ***, гнилой и вонючий. И баба которая рядом с ним свинья, влезла зная что он встречается. Забудьте о нём. Заблокируйте, а то еще и назад приползет, когда его там под зад коленом.

Гость
#11

чтоб восстановить самооценку в двух словах - это внешность и деньги, т.е. надо стать красивой и успешной, прокачать внешку, поменять машину, купить квартиру, ну и тому подобное, из мелкого если - купить новые вещи, сделать ремонт, изменить стиль, поехать в путешествие.Ну и много еще всего, это если кратко.

Лена
#12
Кэп

С ним то все понятно. Хороший человек не скажет такие слова. А вот с вами не понятно. Почему обидно то? Если это не правда, то зачем обижаться на ложь? А если обидно, значит все таки правда?

А несправедливость, разве, не обижает? Меня в этой ситуации обидели, как раз, несправедливые суждения. На правду, как раз, и не обижаются, а на неправду очень даже...

Лена
#13
Гость

почему когда он вам это все выговаривал вы стояли и слушали? надо было прервать его и уйти и конечно же больше не иметь с ним никаких дел и никакого общения. Пример диалога: он-мы расстаемся, вы-ну ладно, все!!!! не надо больше ничего слушать и ничего говорить и дружить потом не надо. Вы теперь свою самооценку будете очень долго восстанавливать.

Спасибо за совет, я поняла что ошиблась в этом. Я стала пытаться ему что-то доказать, что он говорит неправду, ошибается во мне. А надо было просто развернуться и уйти.

Его девушка
#14

Это он себя перед своей совестью оправдывал. Понимет, что променял девушку, с которой 2 года, на новое увлечение. И чтобы не выглядеть свиньей, насочинял. Он слабый человек. Автор, не берите в голову. Все это его вранье сеюе в утешение. Конечно, росоетакого надо выкинуть его из жизни. И головой прям встряхните, постойте под душем в темечко. Пусть навешанное на вас вымоется из головы.

Лена
#15
Его девушка

Это он себя перед своей совестью оправдывал. Понимет, что променял девушку, с которой 2 года, на новое увлечение. И чтобы не выглядеть свиньей, насочинял. Он слабый человек. Автор, не берите в голову. Все это его вранье сеюе в утешение. Конечно, росоетакого надо выкинуть его из жизни. И головой прям встряхните, постойте под душем в темечко. Пусть навешанное на вас вымоется из головы.

Да, мне тоже так показалось, что он пытается все на меня свалить, что это не он изменил, а я плохая такая. Да, это слабость. Нормальный мужчина так бы не сделал...

Гость
#16
Его девушка

Это он себя перед своей совестью оправдывал. Понимет, что променял девушку, с которой 2 года, на новое увлечение. И чтобы не выглядеть свиньей, насочинял. Он слабый человек. Автор, не берите в голову. Все это его вранье сеюе в утешение. Конечно, росоетакого надо выкинуть его из жизни. И головой прям встряхните, постойте под душем в темечко. Пусть навешанное на вас вымоется из головы.

Точно!
Вас унизил и себя оправдал. Ещё и самооценку за ваш счёт себе намылил.
Мы все когда то сталкивались с такими людьми, а может иногда и сами так поступали не думая как это бьёт по человеку. Не обязательно в отношениях, бывает такое от родни или друзей прилетает.
Откинуть это надо и идти дальше. Поищите методы кюв интернете, которые именно вам подойдут их куча.
Мне например понимание помогает, что люди так поступают чтобы себя оправдать. Да и вообще я не обязана всем нравиться, для одних я плохая а для других золото. Как и для меня некоторые люди подходят, а некоторые нет.
Не зацикливаться и в голове не крутить главное, самой свое настроение поддерживать, отвлекаться и забивать. У каждого свои методы.

Гость
#17

Повысить тогда уж самооценку, а не вернуть, она же изменяется периодически. Добиваться чего-то в жизни полезного для себя и других, какие-то полезные навыки приобретать дополнительно . Тогда и слова других (негативные) меньше значить будут для Вас.

Гость61
#18
Гость

Повысить тогда уж самооценку, а не вернуть, она же изменяется периодически. Добиваться чего-то в жизни полезного для себя и других, какие-то полезные навыки приобретать дополнительно . Тогда и слова других (негативные) меньше значить будут для Вас.

В игнор этого человека. Любое общение с Вашей стороны будет поднимать его самооценку, доказывать ему какой он офигенный и как Вы не можете его забыть. Он наговорил Вам гадостей и ждёт что Вы за ним будете бежать и уговоривать вернуться, Вы же никому не нужна в его понимании. Не делайте этого! Если хотите, чтобы его хоть как-то задело в ответ, только игнор может его задеть Ваш.

Гость
#19
Лена

Спасибо за совет, я поняла что ошиблась в этом. Я стала пытаться ему что-то доказать, что он говорит неправду, ошибается во мне. А надо было просто развернуться и уйти.

НИКОГДА не оправдывайтесь и не пытайтесь вразумить. Вы видимо, очень честная порядочная девушка. Другая бы наговорила в ответ тоже много чего: прошлась бы по поводу постели, и что она вас удовлетворить не может, и член у него маленький и кривой, и сам зануда страшный, да и внешность не алле. Ну а вы просто вычеркните этого гуся из вашей жизнни, удалите все контакты, поставьте в черный список и живите. И помните, это не вы такая- сякая, это он дурак

Гость
#20

автор, после расставания я похудела на 10 кг, мне повысили зарплату в 2 раза почти, я стала ездить 2-3 раза в год отдыхать, я бросила пить и курить (вообще), бегаю по утрам, фигура супер, хотя и до этого была норм (обычная), еще я отрастила волосы, его мать встретила меня и сказала - ты как куколка! И теперь он мне пишет и звонит, а я общаюсь с ним доброжелательно-пофигистически, ну как например с соседями общаются когда в подъезде встречаются или с коллегами с бывших работ)))

Гость
#21
Лена

А несправедливость, разве, не обижает? Меня в этой ситуации обидели, как раз, несправедливые суждения. На правду, как раз, и не обижаются, а на неправду очень даже...

Так на всех обижаться можно и в дурку загреметь)
Самодостаточность и самооценка - это и есть этап взросления.
Когда ты уже не маленький ребёнок ждущий похвалы и одобрения от окружающих, а если его нет то в слезы, обидки, разочарования. Как в 5 лекогда мамка куклу не купила).
Самодостаточный человек выпускает пар и строит свою жизнь по своим взглядам. Общается с тем с кем комфортно, с кем общие цели и интересы, а не пытается угодить всем окружающим как дитё.
Люди могут заблуждаться или откровенно гнать гусей, зачем смотреть на них как ребёнок на взрослых и ждать идеальности?
Надо видеть их такими какие они есть и принимать взвешенные решения исходя из этого.
Брать ответственность за свою жизнь на себя, а не ждать что это обязан делать кто то другой. Никто ничего не обязан.
Вот и выбирайте сами с кем вам по пути, а кому досвидос)))
Чем ваша обиженность помогает, только нервы мотает? Разве эти люди исправляются? Это кому то чем то помогает?
Да с кем то неприятно. Но это повод что то исправить. А слово "обида" имеет другой смысл, просто дуться как ребёнок, фигачить негатив и изводить свою нервную систему.

Гость
#22
Гость

автор, после расставания я похудела на 10 кг, мне повысили зарплату в 2 раза почти, я стала ездить 2-3 раза в год отдыхать, я бросила пить и курить (вообще), бегаю по утрам, фигура супер, хотя и до этого была норм (обычная), еще я отрастила волосы, его мать встретила меня и сказала - ты как куколка! И теперь он мне пишет и звонит, а я общаюсь с ним доброжелательно-пофигистически, ну как например с соседями общаются когда в подъезде встречаются или с коллегами с бывших работ)))

...а зачем вообще с ним общаться?

Гость
#23
Гость

...а зачем вообще с ним общаться?

потому что мы живем рядом, сначала просто здоровались, потом он вдруг позвонил типа по делу, у меня нет к нему какой-то обиды и претензий чтоб вообще не брать трубки, потом пригласил выпить - я отказалась. Строить из себя обиженную нет желания, было и прошло, я просто вижу что он хочет общения какого-то, но мне уже не нужно, больше года прошло.

Гость
#24

так что автор, другого варианта у тебя нет, кроме как стать красивой и успешной, и самооценка выправится, и другого встретишь - еще лучше чем бывший, ну и вообще, это же все для себя, тот же спорт взять...

Гость
#25

Да уж, автор, растоптал он Вас по полной программе. Мало того, что сам ушат помоев вылил, так ещё и друга подтянул, что, мол, и другие люди тоже Вас считают *овном. Ещё и рассказ про новое увлечение, как плевок в лицо. А знаете, зачем он после всей этой исповеди хочет с Вами дружить? Чтобы Вы стали зрителем того, как развиваются его отношения с красивой, интересной, весёлой, успешной... Либо чтобы Вы думали, что мосты не сожжены и из кожи вон лезли, чтобы опровергнуть его слова.

Гость
#26

В любом случае самооценку за Ваш счёт он ещё от души потешит.
Разозлитесь на него, наконец! Будьте гордой, любите себя и не давайте больше в обиду!

Гость
#27
Лена

Рост 167, вес 50 кг, волосы светло русые, длинные, ниже лопаток. Одеваюсь женственно, люблю платья, юбки, но современные, модные. Слежу за фигурой, за кожей, за волосами. На меня обращают внимание парни, всегда нравилась преподавателям в универе. Поэтому меня так задели его слова, очень обидно...

Самооценка и была низкой, к сожалению такой и осталась. Независимо от чужого мнения вы должны знать, что вы ценны сами по себе. А то, что вы ещё сомневаетесь правильно ли прекратить общение всякое с этим неадекватом, говорит о том, что вам нужно работать над уверенностью, любить себя и не позволять вякому ч м у себя обижать

Лена
#28
Гость

Да уж, автор, растоптал он Вас по полной программе. Мало того, что сам ушат помоев вылил, так ещё и друга подтянул, что, мол, и другие люди тоже Вас считают *овном. Ещё и рассказ про новое увлечение, как плевок в лицо. А знаете, зачем он после всей этой исповеди хочет с Вами дружить? Чтобы Вы стали зрителем того, как развиваются его отношения с красивой, интересной, весёлой, успешной... Либо чтобы Вы думали, что мосты не сожжены и из кожи вон лезли, чтобы опровергнуть его слова.

Да, это я понимаю...Но зачем ему это все? Откуда такая ненависть ко мне? Я ему не изменяла никогда, не обижала никак, денег не требовала, всегда слушала, поддерживала. Зачем же так делать?( Как будто, мстить за что-то.

Лена
#29
Гость

В любом случае самооценку за Ваш счёт он ещё от души потешит.
Разозлитесь на него, наконец! Будьте гордой, любите себя и не давайте больше в обиду!

Как потешит, если я не буду с ним общаться? Мне кажется, он ждет, что я, действительно, буду его уговаривать, оправдываться, но я не буду...

Лена
#30
Гость

Самооценка и была низкой, к сожалению такой и осталась. Независимо от чужого мнения вы должны знать, что вы ценны сами по себе. А то, что вы ещё сомневаетесь правильно ли прекратить общение всякое с этим неадекватом, говорит о том, что вам нужно работать над уверенностью, любить себя и не позволять вякому ч м у себя обижать

Да. У меня это из детства. Отец часто бил, ломал мои вещи, унижал такими же примерно словами, я много плакала из-за этого. Теперь во взрослой жизни у меня плохо получается отстаивать свои границы.

Гость
#31

Вы в своём заглавном посте спрашиваете, правильно ли сделали, что отказали ему в дружбе. Значит есть сомнения. А отсюда вероятность, что общение между вами не закончено. Поэтому да, самооценку он ещё может потешить.

Лена
#32
Гость

Вы в своём заглавном посте спрашиваете, правильно ли сделали, что отказали ему в дружбе. Значит есть сомнения. А отсюда вероятность, что общение между вами не закончено. Поэтому да, самооценку он ещё может потешить.

Я постараюсь этого не допустить.

Гость
#33

Он тиран, и получает удовольствие от того, что топчет Вас и унижает.

Гость
#34
Лена

Я постараюсь этого не допустить.

автор, терпите и ни шагу назад, иначе он просто вас размажет так, что потом к психологу будете ходить.

Послушайте моё нытьё
#35

У вас автор еще лайт версия сего го в на, в моем случае он при своей новой шлындре звонил и говорил мне какая она в постели огонь и прочее, а меня унижал. Это был ужас, но кстати ещё в начале наших с ним отношений мне захотелось уйти и всё закончить.. но нет, я пошла наперекор своей интуиции и вот результат. Прислушивайтесь к себе внимательнее. Потом их высокие отношения продолжились тем что он бил ей морду а она воровала у него деньги,оправдывая себя тем что за ложку винегрета с ним ахаться не будет. *** оно и есть ***.

Гость61
#36
Послушайте моё нытьё

У вас автор еще лайт версия сего го в на, в моем случае он при своей новой шлындре звонил и говорил мне какая она в постели огонь и прочее, а меня унижал. Это был ужас, но кстати ещё в начале наших с ним отношений мне захотелось уйти и всё закончить.. но нет, я пошла наперекор своей интуиции и вот результат. Прислушивайтесь к себе внимательнее. Потом их высокие отношения продолжились тем что он бил ей морду а она воровала у него деньги,оправдывая себя тем что за ложку винегрета с ним ахаться не будет. *** оно и есть ***.

Кошмар! Зачем Вы трубку-то брали?? Надо было на *уй послать или сказать «Извини, не могу говорить, я тут со своим новым мужиком *бусь, некогда мне». Вам везёт, девочки, что такое овно само от вас уплывает, им такие же нужны девушки как они сами. К хорошим их близко подпускать нельзя.

Послушайте моё нытьё
#37
Гость61

Кошмар! Зачем Вы трубку-то брали?? Надо было на *уй послать или сказать «Извини, не могу говорить, я тут со своим новым мужиком *бусь, некогда мне». Вам везёт, девочки, что такое овно само от вас уплывает, им такие же нужны девушки как они сами. К хорошим их близко подпускать нельзя.

Я была как зомби.. что и говорить.. 😔 прошел почти год, но осадок остался. И я прекрасно понимаю что ненадо слушать таких людей, это манипуляторы, абьюзы их цель выбить почву из под ног, лишить уверенности. Так что будем сильнее!

Гость61
#38
Послушайте моё нытьё

Я была как зомби.. что и говорить.. 😔 прошел почти год, но осадок остался. И я прекрасно понимаю что ненадо слушать таких людей, это манипуляторы, абьюзы их цель выбить почву из под ног, лишить уверенности. Так что будем сильнее!

Мне кажется, такие мужчины имеют какие-то пограничные расстройства психики. Ну ненормально это хотеть издеваться над другим. У них самих какие-то травмы психические или болезни. Вот и находят себе жертв. С ними единственная тактика - не быть такой жертвой. Нашёл другую? Прекрасно! Скатертью дорога, крути ей мозги.

Послушайте моё нытьё
#39
Гость61

Мне кажется, такие мужчины имеют какие-то пограничные расстройства психики. Ну ненормально это хотеть издеваться над другим. У них самих какие-то травмы психические или болезни. Вот и находят себе жертв. С ними единственная тактика - не быть такой жертвой. Нашёл другую? Прекрасно! Скатертью дорога, крути ей мозги.

Вы правы, но я вела себя невменяемо, в том плане что не верила его встречам с другой. Я звонила сама, всеми силами хотела спасти то что трудно назвать отношениями. Он играл моими чувствами... Да очень тщательно фильтруйте с кем общаетесь, с другим мужчиной мы расстались друзьми и всё было нормально, напротив чувствовала себя поумневшей, уверенной, а с таким козлом свяжешься - долго потом еще будешь отмываться. И отклонения по любому есть, но надо признать психологи из них отменные. Играют они хорошо, но в мелочах всё равно себя выдают, разве может влюбленная девушка с упорхавшей от счастья крыши думать в этот момент рационально и анализировать.. это трудно.

***
#40
Лена

Да, это я понимаю...Но зачем ему это все? Откуда такая ненависть ко мне? Я ему не изменяла никогда, не обижала никак, денег не требовала, всегда слушала, поддерживала. Зачем же так делать?( Как будто, мстить за что-то.

Так вам же уже объяснили. Он себя, по большому счёту, повел себя как подлец. Но чувствовать себя подлецом ему почему-то не хочется. И он переводит стрелки на вас: это не он виноват, а вы, потому что вы такая-рассякая-разэтакая, а он весь из себя в белом пальто ну и т.д.

Гость
#41
Лена

Да. У меня это из детства. Отец часто бил, ломал мои вещи, унижал такими же примерно словами, я много плакала из-за этого. Теперь во взрослой жизни у меня плохо получается отстаивать свои границы.

Вам нужно проработать этот эпизод из прошлого, тем более вы и сами понимаете, откуда ноги растут.

Гость
#42
Послушайте моё нытьё

У вас автор еще лайт версия сего го в на, в моем случае он при своей новой шлындре звонил и говорил мне какая она в постели огонь и прочее, а меня унижал. Это был ужас, но кстати ещё в начале наших с ним отношений мне захотелось уйти и всё закончить.. но нет, я пошла наперекор своей интуиции и вот результат. Прислушивайтесь к себе внимательнее. Потом их высокие отношения продолжились тем что он бил ей морду а она воровала у него деньги,оправдывая себя тем что за ложку винегрета с ним ахаться не будет. *** оно и есть ***.

Это скорее здравый смысл был, чем интуиция. Вы сразу почувствовали неуважительное отношение, дискомфорт и первое желание было порвать с ним. Но не поняв до конца, что это за эмоции, вы видимо решили, что просто показалось и все вроде отлично идёт. Так что да, первое же ощущение дискомфорта, неуважения стоит очень внимательно изучить и выбрать себя.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: