Гость
Статьи
Как поднять …

Как поднять самооценку?

Подруги говорят что у меня низкая самооценка. Мне кажется я глупая, стесняюсь лишнее сказать, свое мнение почти не высказываю. Живу с парнем, мы не ругаемся. Но я стесняюсь ему слово лишнее сказать, хотя мы 3 года месте. Подруги говорят что нужно повысить самооценку. Как это сделать ? #самооценка

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Перестать с ними общаться.

#2
Саша

Перестать с ними общаться.

Зачем??🙄

#3

Ты должна сама этого захотеть. Ты должна ложить огромный ... на мнение других людей. Не слушай чужого мнения. Делай то что хочешь, говори то что думаешь. Ты живёшь ради себя, а не ради других людей, которые в некоторых случаях просто пользуются тобой. У меня тоже кстати очень низкая. А вообще, как она у тебя проявляется? Ты тихая, скромная? Или во внешности что-то не нравится? Или не нравится что управляют тобой и твоей жизнью?

Заноза
#4

Первое с чего нужно начать–плевать на чужое мнение)

Автор
#5
Firsa

Ты должна сама этого захотеть. Ты должна ложить огромный ... на мнение других людей. Не слушай чужого мнения. Делай то что хочешь, говори то что думаешь. Ты живёшь ради себя, а не ради других людей, которые в некоторых случаях просто пользуются тобой. У меня тоже кстати очень низкая. А вообще, как она у тебя проявляется? Ты тихая, скромная? Или во внешности что-то не нравится? Или не нравится что управляют тобой и твоей жизнью?

Да я тихая, стараюсь быть незаметной, стесняюсь других и считаю их более умными и хорошими людьми. Парень мой очень хорошо ко мне относился, но я забитая все равно, вечер думаю что другие про меня подумают

Автор
#6
Заноза

Первое с чего нужно начать–плевать на чужое мнение)

Спасибо, я учусь...

Гость
#7

Я вот тут на форуме читаю, что другие пишут и самооценка поднимается.

Заноза
#8
Автор

Спасибо, я учусь...

Учиться можно всю жизнь) а тут такое дело, которое делается резко. Проснулась–и ты другая. Я не говорю, стать дерзкой, язвительной. Будь сама себе на уме, слушай себя и делай, что хочется тебе.

Автор
#9
Гость

Я вот тут на форуме читаю, что другие пишут и самооценка поднимается.

Понимаю о чем вы) Но наверное не нужно как-то в себе поменять, безотносительно других.

Автор
#10
Заноза

Учиться можно всю жизнь) а тут такое дело, которое делается резко. Проснулась–и ты другая. Я не говорю, стать дерзкой, язвительной. Будь сама себе на уме, слушай себя и делай, что хочется тебе.

Спасибо за совет) но сложно, бац и проснуться другой)) это возможно вообще ?)

Гость
#11
Автор

Понимаю о чем вы) Но наверное не нужно как-то в себе поменять, безотносительно других.

Самооценка всегда относительна.

#12

Сначала разберитесь, почему считаете себя глупой? Не всем же нобелевскую получать...

Автор
#13
Li

Сначала разберитесь, почему считаете себя глупой? Не всем же нобелевскую получать...

Да, спасибо , постараюсь

Заноза
#14
Автор

Спасибо за совет) но сложно, бац и проснуться другой)) это возможно вообще ?)

Возможно)) желание есть? Значит, какие преграды?)) Самооценка начинается с себя. Как ты оцениваешь себя, не нравится–действуй! Поменяй стиль в одежде. Я чувствую себя в любой одежде по разному. В лёгких платюшках–воздушной, в строгом–зазнатой, в спортивке–дерзкой. Это все меняет сознание, а если ещё полюбить спорт, то вообще предела нет. Ты тогда точно себя понимаешь и слышишь, что важно для тебя в первую очередь, и уже не думаешь, что думают другие.

Автор
#15
Заноза

Возможно)) желание есть? Значит, какие преграды?)) Самооценка начинается с себя. Как ты оцениваешь себя, не нравится–действуй! Поменяй стиль в одежде. Я чувствую себя в любой одежде по разному. В лёгких платюшках–воздушной, в строгом–зазнатой, в спортивке–дерзкой. Это все меняет сознание, а если ещё полюбить спорт, то вообще предела нет. Ты тогда точно себя понимаешь и слышишь, что важно для тебя в первую очередь, и уже не думаешь, что думают другие.

Спасибо! Класс. Всего вам доброго))

#16

У вас скорее зависимость от чужого мнения, поэтому вы и боитесь, боитесь показаться глупой, ну так перешагивайте через свои страхи. Страх это нормально. Допустим мне когда приходилось в суде выступать, или проводить собрание акционеров, у меня ноги подкашивались и внутренний мандраж был, но я это делала, прежде всего доказать себе, что я могу. У меня волнение было всегда публичных выступлений, пусть и аудитория маленькая. Но я перешагивала это, и всегда перешагиваю, я смогу и тчк.)

Заноза
#17
Автор

Спасибо! Класс. Всего вам доброго))

☺️

#18
Автор

Да я тихая, стараюсь быть незаметной, стесняюсь других и считаю их более умными и хорошими людьми. Парень мой очень хорошо ко мне относился, но я забитая все равно, вечер думаю что другие про меня подумают

А зачем "стараешься"? Сама же себе на зло. А бывало ли что твоего парня раздражало твоя неуверенность в каких-то ситуациях?

#19
Автор

Спасибо за совет) но сложно, бац и проснуться другой)) это возможно вообще ?)

Старая пословица: Если сильно захотеть, можно в космос полететь. Будь не такой, какой тебя хотят видеть, будь такой, какой хочешь ты себя видеть.

Автор
#20
Li

У вас скорее зависимость от чужого мнения, поэтому вы и боитесь, боитесь показаться глупой, ну так перешагивайте через свои страхи. Страх это нормально. Допустим мне когда приходилось в суде выступать, или проводить собрание акционеров, у меня ноги подкашивались и внутренний мандраж был, но я это делала, прежде всего доказать себе, что я могу. У меня волнение было всегда публичных выступлений, пусть и аудитория маленькая. Но я перешагивала это, и всегда перешагиваю, я смогу и тчк.)

Спасибо за совет. Вы правы, завишу от мнения окружающих

Автор
#21
Firsa

А зачем "стараешься"? Сама же себе на зло. А бывало ли что твоего парня раздражало твоя неуверенность в каких-то ситуациях?

Нет, ему нормально

Гость
#22

Попробуйте МЖМ.
Самооценку поднимает просто запредельно!

Гость
#23

Знакомо) Сама всю жизнь такая же была. Ну вот, уже годам к 38 могу сказать, что я стала вполне уверенной в себе))) (хотя, признаюсь, и сейчас случаются приступы неуверенности в себе🙄)
Что помогает:
1. Осознание того, что ты довольно умный человек;) (это должны подтверждать окружающие)
2. Очень помогает слышать от мужчин/мужа, что ты красивая. Это очень повышает самооценку.
3. Очень важно прекратить/свести к минимуму общение с людьми, занижающими твою самооценку.

Алёна
#24

Здравствуйте! Я вас понимаю, сама с таким борюсь. Я стараюсь работать над своими мыслями, быть проще к своим ошибкам и буквально заставляю быть открытой со своими близкими. Большой поддержкой для меня являются друзья. Когда они говорят о моих достоинствах, (хотя мне это и неловко слышать) это помогает мне замечать в себе хорошее и не занижать себя. Также нужно помнить, что у каждого есть свои способности и недостатки, поэтому необъективно считать кого-то умнее и лучше. Есть хорошая мысль: "Каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другими". Надеюсь, что это оказалось полезным)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: