Урок вы, конечно, на всю жизнь получили.
Я бы на вашем месте сделала так:
1) четко принять решение, что это не мой человек и от него точно уйти.
2) прежде чем уйти хитростью вернуть хоть часть денег: пусть все максимально оплачивает, все поездки, может вам зубы нужно подлечить, обновить гардероб, обувь новую. Вы ему говорите, что все вернёте, но пока с деньгами туго. Играйте в глупую овечку, говорите ему «мне так жаль, что пока ты мне все оплачиваешь, но я сейчас с работой разберусь и все верну» «спасибо тебе большое, что оплатил, в будущем я отблагодарю» и тд.
3) максимально копите деньги, и попробуйте развиваться профессионально, чтобы в зп вырасти. Качайте внешность, очень ее качайте. Подумайте, что можно в себе улучшить, напишите план реализации и методично начинайте выполнять. Как будто последний год живёте и все надо успеть.
4) когда денег накопите, «задолжаете» этому вашему сожителю большую сумму, конечно только на словах, никаких расписок, начинайте вскрытую искать комнату на съем и другого мужика.
5) в самый благоприятный момент уходите без объяснений. Вы ему никто и он вам никто.
Так вы хоть что-то отобьёте из той суммы, что аж 4! года копили.
Главное играйте тупую и покорную, нежную и заботливую, и максимально возвращайте свои деньги через оплату подарков, поездок, мед обслуживания и пр.