Гость
Статьи
Сын и невестка …

Сын и невестка транжиры

Дети постоянно начали просить деньги в долг, мой сын работает, его жена работает. Но они постоянно занимают у меня деньги. Я спрашиваю у сына, куда вы тратите деньги? Две зарплаты, а вы никак распорядиться не можете. Сын сказал, что они скупились себе на осень, его жена купила сапоги какие-то зимние по скидке, 2 зарплаты они потратили на одежду. Я была в шоке. Я сказала, чтобы завтра отдали долг. Сын обиделся, сказал, что через 2 недели у него аванс, он отдаст. Я сказала, что у меня нет зимних сапог, а я должна давать теперь им деньги на пропитание. Сын вечером скинул мне на карту весь долг. Я ему позвонила, он сказал, что занят и больше не звонит. Я ему перед сном позвонила и спросила, почему он не звонит. Он сказал, что приехали отец и мама его жены. После я узнала, что они дали им деньги просто так без долга. Пригласила сына и невестку в гости. Они не пришли, сказали, что на работу. А я со злости сказала, зачем вам на работу, если вас все равно родители Анечки кормят. Сын обиделся и сказал, что я перегибаю палку. Ничего в этом такого нет, что им дали денег. Но его жена без сапог ходить не будет. Как быть с этими транжирами? Злости не хватает! #сын #невестка

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Они одни скидочные сапоги за две зп купили??? Это какая же у них зп и сколько стоят сапоги?

Гость
#2

Не общайтесь с ними, пока не поймут свою неправоту, нервы дороже.

538
#3

Как всегда,сына родня не помогает или в долг .. ни колбаски не принесёт..а родня жены тянет и помогает ...

Это пример моих родителей и семьи сестры .. его мать нам его сбагрила,ща 2 года и рикто ее не видел больше . Кормите сами как будто))))

Михаил
#4

Попробуй побыть адекватной и адекватно общаться, хотя бы ради эксперимента, удивишься насколько приятно с тобой другим станет общаться.

Гость
#5
Гость

Они одни скидочные сапоги за две зп купили??? Это какая же у них зп и сколько стоят сапоги?

Будни маргиналов Северной Нигерии под гнетом бандитов )))

Гость
#6

вы слишком включены в жизнь сына. Если дали в долг, значит, была возможность. Если нет возможности - не давайте. Никогда не спрашивайте на что даете. Главное, просто так не давайте. Это уже не помощь будет, а халява.
Они пройдут свой путь, совершат свои ошибки, сами научатся жить по средствам. Или не научатся. Но с голоду не умрут точно.
Просто заканчивайте учить жить, как вам кажется правильным. Время ушло.

Гость
#7

У меня сын в долг не просит) Сам норовит подкинуть денег. А мне не надо. Я привыкла жить на свои. Так и воспитывала. Тоже считаю, что он деньгами слишком разбрасывается. Но это его финансы. При чем здесь - Зла не хватает? Вы взрослого человека пытаетесь воспитывать? А если вас ваша мама начнет контролировать куда вы деньги тратите, как вам такое? Ну и пусть тратят, если даете в долг, то так и скажите на какой срок и когда вам они будут нужны. Не надо унижать подачками и директорскими выходками. А я рада своим детям просто дарить. Чтоб мои цветочки были рады)) Вокруг полно черноты и гадости, не множте ее, дарите солнце, любовь, соучастие...

Гость
#8

История стара как мир. Если бы такая история произошла у автора с дочкой, то и повода писать и жаловаться бы не было. А там, где невестка и сын, там море претензий и недовольства.

#9

Не давайте. Но и на родителей Анечки гнать не надо, это их дело - давать деньги или нет.

живите для себя вы заслужили...о
#10
Vita88

Не давайте. Но и на родителей Анечки гнать не надо, это их дело - давать деньги или нет.

в деревне есть только баня...что такое этика девушка не знает не ненаучили..пусть ума наберется ,а уж потом бежит из дома куда глаза глядят...

Гость
#13
Гость

Ты чего дура? Хочешь контролировать зарплаты двух взрослых людей невестки и сына? В долг не давай, но и пятак свой не суй в их бюджет, допрыгаешся, что они прекратят с тобой все общение и заблокируют в телефоне, и правильно сделают. Они зарабатывают деньги и у тебя старой карги должны спрашивать на что им тратить и сколько тратить? Старая шизофреничка, догавкаешся

Ответ по сути верен, но высказан "собачьим" языком

Гость
#14

Если тянете , зачем начинали конфликт ? Для того , чтобы идти до конца , не надо потом ему звонить , а ждать пока сам позвонит.

Гость
#15

Вам надо вперёд их поныть, что денег не хватает ни на что, вот и увидите какие они. А так они просто вас "доят"

Гость
#16

Автор, вас задело, что невестке купили сапоги. Так порадуйтесь за неё. Вы не столько волнуетесь из-за "транжир"- сына с невесткой, сколько из-за того, что ей купили, а у вас нет сапог. Раз вы без обуви, то не нужно было давать детям деньги, а раз дали, тем более в долг, то не попрекайте. Мне не понять вашей обиды.Для меня в радость сделать подарок детям. Помню, как отправлюсь по магазинам, с целью что-то купить для себя. А вместо этого накуплю детям. И счастливая возвращаюсь домой. Зато сегодня уже они мои спонсоры. Что посеешь, то пожнёшь. Мой вам совет: не обостряйте отношения с сыном, не стоят деньги обид родных детей.

Гость
#17

Послать их нах и жить спокойно дальше.

Гость
#18

Успокоиться, денег не давать больше. Пусть расчитывают на свою зп.

Гость
#19
Гость

Автор, вас задело, что невестке купили сапоги. Так порадуйтесь за неё. Вы не столько волнуетесь из-за "транжир"- сына с невесткой, сколько из-за того, что ей купили, а у вас нет сапог. Раз вы без обуви, то не нужно было давать детям деньги, а раз дали, тем более в долг, то не попрекайте. Мне не понять вашей обиды.Для меня в радость сделать подарок детям. Помню, как отправлюсь по магазинам, с целью что-то купить для себя. А вместо этого накуплю детям. И счастливая возвращаюсь домой. Зато сегодня уже они мои спонсоры. Что посеешь, то пожнёшь. Мой вам совет: не обостряйте отношения с сыном, не стоят деньги обид родных детей.

Делайте подарки кому угодно и сколько угодно, а других не попрекайте за чужое мнение. Если Автор считает ,что сын и сноха попрошайки, то это право автора, так решать. Я тоже не люблю ,когда приезжают , ничем не помогают, а только слышно от них дай, подари, возьми для нас кредит, переведи на карту, Взрослые люди. Получающие зарплату и просят помочь ,просят. Как немощные .Особенно вот это. Ну у тебя же нет сейчас кредита. Ну возьми и отдай деньги нам Если не можешь дать наличные.. Капец.

Гость
#20
Гость

Если занимаешь деньги и тебе возвращают долг, то на хрена ты допытываешься куда они деньги девают, какое твоё дело? Тебе же возвращают долг, не хочешь не занимай. Вот перестанут с тобой общаться и правильно сделают , дура старая, дожила до таких лет а ума не набралась, и д и о т к а

Очень грубо

Гость
#21

Боже упаси от такое свекрови! Да вы и сами всё сделали, чтоб с вами не общались. Пусть невестка перекреститься и радуется, что отделалась от такой "родственницы". Лучшее общение с вами- его отсутствие

Гость
#22
Гость

Ты чего дура? Хочешь контролировать зарплаты двух взрослых людей невестки и сына? В долг не давай, но и пятак свой не суй в их бюджет, допрыгаешся, что они прекратят с тобой все общение и заблокируют в телефоне, и правильно сделают. Они зарабатывают деньги и у тебя старой карги должны спрашивать на что им тратить и сколько тратить? Старая шизофреничка, догавкаешся

Ха млу место на другом сайте.Научись по людски разговаривать,

Гость
#23

Вам деньги отдали? Корона с головы не упала? Не стыдно обвинять детей?

Гость
#24

Не хрен давать деньги детишкам))) хотят сапоги, пусть покупают и сосут потом до следующей зарплаты!

Гость
#25
Гость

Они одни скидочные сапоги за две зп купили??? Это какая же у них зп и сколько стоят сапоги?

читай внимательно, там не только сапоги куплены

Гость
#26
Гость

Делайте подарки кому угодно и сколько угодно, а других не попрекайте за чужое мнение. Если Автор считает ,что сын и сноха попрошайки, то это право автора, так решать. Я тоже не люблю ,когда приезжают , ничем не помогают, а только слышно от них дай, подари, возьми для нас кредит, переведи на карту, Взрослые люди. Получающие зарплату и просят помочь ,просят. Как немощные .Особенно вот это. Ну у тебя же нет сейчас кредита. Ну возьми и отдай деньги нам Если не можешь дать наличные.. Капец.

Ну это ж вы их так воспитали! Вот у нас с мужем не возникает мысли просить родителей взять нам кредит!

Гость
#27
Гость

вы слишком включены в жизнь сына. Если дали в долг, значит, была возможность. Если нет возможности - не давайте. Никогда не спрашивайте на что даете. Главное, просто так не давайте. Это уже не помощь будет, а халява.
Они пройдут свой путь, совершат свои ошибки, сами научатся жить по средствам. Или не научатся. Но с голоду не умрут точно.
Просто заканчивайте учить жить, как вам кажется правильным. Время ушло.

Не отдаст, тогда и нойте.А так Вы самые близкие люди

Гость
#28
Гость

У меня сын в долг не просит) Сам норовит подкинуть денег. А мне не надо. Я привыкла жить на свои. Так и воспитывала. Тоже считаю, что он деньгами слишком разбрасывается. Но это его финансы. При чем здесь - Зла не хватает? Вы взрослого человека пытаетесь воспитывать? А если вас ваша мама начнет контролировать куда вы деньги тратите, как вам такое? Ну и пусть тратят, если даете в долг, то так и скажите на какой срок и когда вам они будут нужны. Не надо унижать подачками и директорскими выходками. А я рада своим детям просто дарить. Чтоб мои цветочки были рады)) Вокруг полно черноты и гадости, не множте ее, дарите солнце, любовь, соучастие...

Спасибо от невестки.Или снохи.В каждой местности свои названия

Гость
#29
Гость

У меня сын в долг не просит) Сам норовит подкинуть денег. А мне не надо. Я привыкла жить на свои. Так и воспитывала. Тоже считаю, что он деньгами слишком разбрасывается. Но это его финансы. При чем здесь - Зла не хватает? Вы взрослого человека пытаетесь воспитывать? А если вас ваша мама начнет контролировать куда вы деньги тратите, как вам такое? Ну и пусть тратят, если даете в долг, то так и скажите на какой срок и когда вам они будут нужны. Не надо унижать подачками и директорскими выходками. А я рада своим детям просто дарить. Чтоб мои цветочки были рады)) Вокруг полно черноты и гадости, не множте ее, дарите солнце, любовь, соучастие...

Вы умничка.Своих деток и их вторых половинок нужно любить.Не осуждать,не учить,а просто любить.

Гость
#30

Жмотяра!!! 🤪

Гость
#31

Автор, не пойму, а зачем вы тогда сыну в долг давали, если у вас нет денег на сапоги? И какое вам дело на что тратит деньги ваш сын с невесткой, они взрослые люди?! Хватит им указывать на что тратить деньги и как жить!! В вас сын видит не поддержку и веру в него, а только упрёки и унижение. Мои свекры такие же как вы, мой муж пытается с ними поддерживать связь, но, он никогда не обращается к ним за помощью. Для меня это на самом деле ужасно, когда ты не можешь обратиться за помощью к родным, когда тебе на помощь в первую очередь приходят чужие люди

Гость
#32
Гость

У меня сын в долг не просит) Сам норовит подкинуть денег. А мне не надо. Я привыкла жить на свои. Так и воспитывала. Тоже считаю, что он деньгами слишком разбрасывается. Но это его финансы. При чем здесь - Зла не хватает? Вы взрослого человека пытаетесь воспитывать? А если вас ваша мама начнет контролировать куда вы деньги тратите, как вам такое? Ну и пусть тратят, если даете в долг, то так и скажите на какой срок и когда вам они будут нужны. Не надо унижать подачками и директорскими выходками. А я рада своим детям просто дарить. Чтоб мои цветочки были рады)) Вокруг полно черноты и гадости, не множте ее, дарите солнце, любовь, соучастие...

Согласна с Вами на все 100%

Тёртый пирог
#33

Как быть?
Не занимать.

Гость
#34

Злая вы

Мужской взгляд
#35
Гость

Злая вы

Суть поста " Я контролировала и собираюсь контролировать своего сына". Знакомая ситуация.
Причем сама бездарно ведёт хозяйство если нет сапог и ее может долг спонсировать.
Мне в 50 пыталась мама навязывать советы и не видит, что обостряются отношения.

Гость
#36

Нужны были деньги на расширение бизнеса, недорого предложили оборудование…. Обратились к свекрам, попросили на полгода одолжить определенную сумму. Дали. Через две недели звонок от свекрови: срочно верните деньги. Нам нужно. Срочно нужно!!!! Мы испугались, на что именно нужно - не говорят… Были мысли, а вдруг болезнь, на операцию, или дтп, или что то ещё…. Наличных нет, взять неоткуда, продать оборудование за сутки можно только за полцены от той, что заплатили, да и переделали уже его под себя…. Выручила подруга свекрови, крестная моего мужа. Она знала эту историю, сама позвонила и сказала: заезжайте, я помогу…. На что нужны деньги, свекра так и не признались. Проходит месяц, опять звонок: сыночек, срочно нужна помощь!!! Мы отдали деньги соседке, она вложила их в какую то контору по типу МММ, нужно вернуть…. Мы охренели! Был серьёзный разговор со свекрами: во первых, если бы вовремя сказали, на что собираются отдать деньги , такого бы не произошло. Во вторых, свекра жили ни в чем себе не отказывая и смогли собрать такую сумму только потому, что все их расходы оплачивали мы, и оплачивали из денег, заработанных на таком же оборудовании, которое купили для расширения. Платили им коммуналку, привозили продукты, летом отправляли на море…. Мы сами пахали шесть лет без отпуска, а родителей, которые на тот момент были ещё не пенсионеры и работали, отправляли в Египет и Турцию…. Понимаю, что не Мальдивы, но и не пансионат в пригороде… Закончилось тем, что рассчитались мы с крестной мужа за четыре месяца, родителям оплачиваем только коммуналку, все остальное - за свой счёт. Мне, если честно, стало легче…. Спасибо, МММ!

Гость
#37
Гость

вы слишком включены в жизнь сына. Если дали в долг, значит, была возможность. Если нет возможности - не давайте. Никогда не спрашивайте на что даете. Главное, просто так не давайте. Это уже не помощь будет, а халява.
Они пройдут свой путь, совершат свои ошибки, сами научатся жить по средствам. Или не научатся. Но с голоду не умрут точно.
Просто заканчивайте учить жить, как вам кажется правильным. Время ушло.

Не памагайте им Ани уже зрослие

Гость
#38

Что делать? Во-первых успокоиться. Злиться бесполезно, ситуацию все-таки вы накалили, как ни крути. Во-вторых, когда все успокоится, пригласить сына и невестку в гости и спокойно поговорить. Выяснить, что и как. Без эмоций, просто по фактам. Рассказать о своих нуждах и возможности помощи (если надо). Когда влезаешь в долги, сложно выбраться, я знаю таких людей. Тут нужно строго себя контролировать, к сожалению, не у всех это получается. Поговорить о том, что нужно уметь владеть основами финансовой грамотности и уметь вести общий бюджет так, чтобы если и влезать в долги, то только по острой надобности, а не каждый месяц. Я бы помогала, но! только в каких-то особенных случаях (когда ну вот совсем никак нельзя обойтись без крупной покупки) и обговаривала сроки возврата долга. И после разговора держать свою позицию твердо и спокойно.
У меня муж был до замужества транжирой, но когда пожил со мной, то научился контролировать свои расходы и жить по средствам. Я его научила, а меня научила жизнь)) А вот сестра его - не может и тоже без конца берет в долг (правда отдает всегда, поэтому мы не паримся особо - это ее жизнь в конце концов, если же хоть раз не отдаст, больше не получит ни копейки).

Гость
#39
538

Как всегда,сына родня не помогает или в долг .. ни колбаски не принесёт..а родня жены тянет и помогает ...

Это пример моих родителей и семьи сестры .. его мать нам его сбагрила,ща 2 года и рикто ее не видел больше . Кормите сами как будто))))

Что значит вам с сестрой матери мужей сбагрили? Вы замуж за мужиков вышли или за кошельки их матерей? Значит, как в койке с мужиками трахаться и детей с ними делать- женилка отросла, а зарабатывалка - нет? чужие женщины вам- взрослым девахам задолжали только потому, что вы спите с их сыновьями?

Людмила
#40
Гость

Ответ по сути верен, но высказан "собачьим" языком

По сути ты тоже дурак, она не контролирует, а констатирует факт.. дети выросли, создали свои семьи, осознанный шаг... А бабушки, ну что бабушки.. чем сможем, тем поможем.. Мне было стыдно просить у мамы..

Гость
#41

Господи , ну ввм то какая разница на что тратят, не давали бы если так жаба душит. У меня тоже сын живет с девушкой, зп если с умом тратить, хватило бы. Но они все спускают на шмоттки и на доставку еды, я им совет даю, говорю , ну хоть иногда готовьте, может сэкономить что нибудь получится. Чуть сэкономит, и опять все растранжирит. Помогаю с оплатой учёбы и ремонтом, остальное как хотят. Их деньги, их жизнь, молодежь, хочется всего и сразу, понять их тоже можно

Гость
#42
Гость

Автор, не пойму, а зачем вы тогда сыну в долг давали, если у вас нет денег на сапоги? И какое вам дело на что тратит деньги ваш сын с невесткой, они взрослые люди?! Хватит им указывать на что тратить деньги и как жить!! В вас сын видит не поддержку и веру в него, а только упрёки и унижение. Мои свекры такие же как вы, мой муж пытается с ними поддерживать связь, но, он никогда не обращается к ним за помощью. Для меня это на самом деле ужасно, когда ты не можешь обратиться за помощью к родным, когда тебе на помощь в первую очередь приходят чужие люди

Помощь нужна, когда кушать не чего, потому что попал в сложную жизненную ситуацию, например, заболел, или срочная покупка нужна, например, холодильник сломался.А когда жируют за чужой счет и не умеют планировать траты - это не помощь, это наглость! А таком возрасте не родителч должны помогать детям, а дети родителям! Молодые - пусть работают и живкт по своим доходам! У меня и в голову не придет просить денег у моих или мужа родителей даже в долг. Нет денег - не покупай сапоги, или купи дешевле

Гость
#43

О, вопли моей маман!!! Мы не общаемся давно... Пересмотрите свое отношение... Потеряете сына, если Вам он нужен... Я своей, как оказалось, не нужна...(((

Гость
#44

Кого вырастила того и имеешь

Гость
#45
Гость

Нужны были деньги на расширение бизнеса, недорого предложили оборудование…. Обратились к свекрам, попросили на полгода одолжить определенную сумму. Дали. Через две недели звонок от свекрови: срочно верните деньги. Нам нужно. Срочно нужно!!!! Мы испугались, на что именно нужно - не говорят… Были мысли, а вдруг болезнь, на операцию, или дтп, или что то ещё…. Наличных нет, взять неоткуда, продать оборудование за сутки можно только за полцены от той, что заплатили, да и переделали уже его под себя…. Выручила подруга свекрови, крестная моего мужа. Она знала эту историю, сама позвонила и сказала: заезжайте, я помогу…. На что нужны деньги, свекра так и не признались. Проходит месяц, опять звонок: сыночек, срочно нужна помощь!!! Мы отдали деньги соседке, она вложила их в какую то контору по типу МММ, нужно вернуть…. Мы охренели! Был серьёзный разговор со свекрами: во первых, если бы вовремя сказали, на что собираются отдать деньги , такого бы не произошло. Во вторых, свекра жили ни в чем себе не отказывая и смогли собрать такую сумму только потому, что все их расходы оплачивали мы, и оплачивали из денег, заработанных на таком же оборудовании, которое купили для расширения. Платили им коммуналку, привозили продукты, летом отправляли на море…. Мы сами пахали шесть лет без отпуска, а родителей, которые на тот момент были ещё не пенсионеры и работали, отправляли в Египет и Турцию…. Понимаю, что не Мальдивы, но и не пансионат в пригороде… Закончилось тем, что рассчитались мы с крестной мужа за четыре месяца, родителям оплачиваем только коммуналку, все остальное - за свой счёт. Мне, если честно, стало легче…. Спасибо, МММ!

Вот странные родители и дети тоже, на мой взгляд. Нам за 70, живём на пенсию, хватает на коммуналку, на еду, на лекарства, есть деньги, которые собрали, когда муж работал. У детей деньги не берём, когда ездили с ними отдыхать или внуков брали с собой, то мы за свой счёт, они за свой. В долг ни они, ни мы не берём, кредитов тоже нет. Я привыкла жить по своим средствам и не оглядываться на других. Если мне дочка приносит продукты, я ей всегда отдаю деньги, у меня муж очень щепетильный в этом вопросе и тысячу раз переспросит отдала ли я деньги. Дорогих подарков ни дочке ни внукам мы не делаем, хотя муж не против, я считаю что это ни к чему. Мы тоже не просим и не хотим дорогих подарков, что надо сами себе купим.
Финансы детей и их траты нас не касаются.

Гость
#46

а вы вообще то любите своего сына мне кажется нет и дело не в деньгах а в том с какой ненавистью вы об этом пишите

Гость
#47

Ха, прям пост моей свекрови. Ну почти, за исключением, что мы у нее денег не просим не вдолг не просто как. Но за нашим корман понаблюдать она первая, то мы много игрушек ребенку покупаем, то одежды, то зачем такие дорогие сапоги/туфли/куртки и тд. А когда она узнала, что я половую тряпку покупаю, а не мою пол старой кофтой и посуду не содой мою..... Автор не хотите не давайте денег, вас не кто не заставляет и не обязывает, но на что им свои зп тратить пусть сами думают, не расчитали пусть на хлебе и воде живут. Чего учить то, только отношения портить

Гость
#48
Гость

Вам надо вперёд их поныть, что денег не хватает ни на что, вот и увидите какие они. А так они просто вас "доят"

Да бедная женщина! Нет что бы матери помог сын, так ещё и с нее тянет, конечно обозлилась. Так нельзя. Я свою маму и одевала и обувала и радовала как могла. Жаль что ее теперь нет. Все ей бы отдала...

Гость
#49

Ваш сын стал подкаблучником

Гость
#50

Отступитесь. Не хотят разговаривать, приходить в гости и т.д. - не надо их насильно тянуть. Они взрослые люди - пусть учатся считать деньги и рассчитывать на себя.