Приятель хорошо угостился за мой счет
Приятель хорошо угостился за мой счет. Как перестать испытывать неприятное чувство?!
Посидели с приятелем (даже не другом!) в японском ресторане. Решение пойти туда было спонтанным и общим. Пообщались интересно и поели вкусно - все хорошо. Время уходить, просим счет. Мы заказывали одинаковые блюда, проблем с разделением возникнуть вообще не должно было.
Так вот, я думала, что каждый оплачивает сам за себя (мы знакомые). А он сидит и внимания на счет не обращает. Беру, заглядываю и говорю "ой, на 3500 наели, давай оплатим". Тишина... Сидит в телефоне что-то пишет. Не дождавшись реакции, начинаю делить цифру вслух и добавляю "счет ровно пополам". Неловкая пауза. Заметался, но денег не достал. Я уже сижу с половиной суммы в руке и жду его вклада. А он говорит "могу чаевые оплатить". Хотя до этого хвастался "днем зарплаты". Я заплатила за полный счет, в итоге, сама. Встала и ушла. И что это было?! Оба работаем. Уровень дохода примерно одинаковый у нас. Мне деньги на голову не падают с неба и тоже совсем не лишние. Скандал устраивать не хотела. Понимаю, что ситуация не смертельная, но крайне неприятная. Как побороть плохое чувство обиды?
26 мая, 15:07
Ирина 🐍
[4010042796]
Я была не готова к такому положению дел, думала, что мы просто пообщаемся, мысленно прикинула сколько у меня собой денег, сказала, что не расчитывала на ресторан, предложила заехать в кафе неподалёку (там недорого и вкусно, и в случае чего я в состоянии могла бы оплатить свою часть), но он стал настаивать, что мол такой девушке нечего делать в этой забегаловке, поехали мол, не дури. Я поняла, что он меня приглашает. В самом ресторане он вёл себя как завсегдатай, говорил: попробуй это блюдо и вот это, не давал мне слово вставит, в итоге сам все заказал на свой вкус. Я всегда на первом свидании предлагаю парню разделить счёт, но редко кто даёт достать мне свой кошелёк, но здесь я даже не успела ничего сказать: когда принесли счёт, мой кавалер достал телефон и начал считать на калькуляторе, сколько я "наела". Я отдала ему все деньги, которые у меня были, в итоге мне не хватило 500 руб., он мне сказал: потом отдашь, я была в шоке. Когда вышли из ресторана, я вспомнила, что в меня с собой карта, там были небольшие сбережения от продажи моих поделок (занимаюсь полимерной глиной), я сняла 500 руб, он ждал спокойно, отдала ему. Более того, в своей машине он пытался меня поцеловать в губы напрощание, потом ещё звонил и недоумевал, почему не хочу сходить с ним в театр. Мужчины, это сейчас мода такая так себя вести? #отношения