Гость
Статьи
Парень требует вернуть …

Парень требует вернуть подарки

Добрый день! Встречались с парнем ровно год, недавно разошлись. Парень успешный, дарил много подарков, среди них было две картины его авторства. Т.к мы расстались очень плохо, теперь он требует вернуть эти картины, но я не хочу, т.к они мне очень нравятся и рисовал он их для меня, предлагала отдать остальные подарки взамен картин, но он хочет только их, чтобы потом уничтожить. Могу ли я оставить картины себе или он имеет право потребовать их назад? #расстались #подарки

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
#1

Закажите копии этих картин для себя, а оригиналы ему верните.

Гость
#2

А картины приличные? Не стыдно другим показать?
Тогда оставляй себе. Потом будешь показывать другим поклонникам со словами, что их специально для тебя нарисовал безнадежно в тебя влюбленный парень. Только не рассказывай подробностей, что вы с ним были в отношениях.

Гость
#3

А что он что-то сделает с тобой если ты не отдашь подарки? В суд пойдет. Так обмельчали мужики.

Гость
#4

Ну выше написали в принципе хороший вариант. Копии. А раз он автор, это авторские работы. Должны вернуть.

Гость
#5

Хотя его знает . Может он начнёт и за копии возникать 🤷‍♀️ мол не давал согласия. Ляля. Всю эту авторскую тему не знаю. Но лучше вам изучить

Гость
#6
Гость

А что он что-то сделает с тобой если ты не отдашь подарки? В суд пойдет. Так обмельчали мужики.

При чем тут обмельчали? Из всех подарков он требует вернуть только картины своего авторства, видимо, посвященные автору. Разницы вообще не видите?

Гость
#7

Мдя...во мужики пошли, фу просто.
А вы тоже требуете все обратно, что для него зделали.

Гость
#8

надо вернуть, он душу вложил в свои работы, не хорошо себе присваивать частицу чужой души. А вот машину, которую он вам подарил можете себе оставить

Гость
#9

пошли к нему двух верзил чтобы его опустили

#10
Гость

Хотя его знает . Может он начнёт и за копии возникать 🤷‍♀️ мол не давал согласия. Ляля. Всю эту авторскую тему не знаю. Но лучше вам изучить

Если делать копии, то его не оповещать об этом, разумеется.

Гость
#11
Гость

А картины приличные? Не стыдно другим показать?
Тогда оставляй себе. Потом будешь показывать другим поклонникам со словами, что их специально для тебя нарисовал безнадежно в тебя влюбленный парень. Только не рассказывай подробностей, что вы с ним были в отношениях.

Если картины столь хороши, возможно, скоро он станет известным и в песне про безнадёжно влюблённого появятся новые куплеты:)

Гость
#12
Мышильда

Если делать копии, то его не оповещать об этом, разумеется.

Никого лучше не оповещать и не распространять. То попасть потом на деньги.. . Авторство это такое дело. Можно совершить преступление и не понять этого.

Гость
#13

Нужно просто ничего не дарить бабе, тогда не о чем будет сожалеть, когда баба тебя кинет (а это обязательно случится, все бабы - разводилы и кидалы).

#14

Не надо ничего отдавать. Скажите, что уже продали и все.

#15
Гость

Ну выше написали в принципе хороший вариант. Копии. А раз он автор, это авторские работы. Должны вернуть.

Это подарок , ничего она не должна

Гость
#16
Tiki Taki

Это подарок , ничего она не должна

Почитайте что такое авторство. Для начала и какие права и ограничения оно несет. Это не айфон вам.

Гость
#17

Автор, давайте по-факту разбираться. Вот нафиг вам эти картины? Чтобы смотреть и вспоминать прошлое? О том как у вас было всё прекрасно с этим мужчиной? Вгонять себя в депрессию? Сфокайте на телефон, спрячьте в «скрытое», отдайте картины и не вспоминайте об этом больше. Да, чувства, да грустно, но надо думать не о прошлом, а смотреть вперёд и думать только о том что дальше - будет только лучше.

Гость
#18
Гость

Мдя...во мужики пошли, фу просто.
А вы тоже требуете все обратно, что для него зделали.

А она сделала что-нибудь (именно Сделала, а не Зделала)?

#19
Мышильда

Закажите копии этих картин для себя, а оригиналы ему верните.

Нельзя..! Засудить имеет право.

#20

К сожалению - да. Он имеет право. Это интеллектуальная собственность. И все остальные подарки тоже по закону имеет право вернуть.

#21
Гость

А что он что-то сделает с тобой если ты не отдашь подарки? В суд пойдет. Так обмельчали мужики.

А почему бы и нет..? Может они будут стоить миллионы. Ни одна звИзда не стоит миллионы… 🤣

#22
Гость

Ну выше написали в принципе хороший вариант. Копии. А раз он автор, это авторские работы. Должны вернуть.

Нельзя без согласия. Это воровство.

#23
Мышильда

Если делать копии, то его не оповещать об этом, разумеется.

Если выяснился - влетит по крупному. Всегда найдётся тот (а скорее ТА!) кто «сольёт»😋👍

#24
Tiki Taki

Не надо ничего отдавать. Скажите, что уже продали и все.

Тогда он имеет право на деньги. И спокойно их отсудит.

#25
Tiki Taki

Это подарок , ничего она не должна

Это не так.

Гость
#27
Кот Бегемот

К сожалению - да. Он имеет право. Это интеллектуальная собственность. И все остальные подарки тоже по закону имеет право вернуть.

Это интеллектуальная собственность с момента как она зарегистрирована в Роспатенте, WIPO, или ещё где. Как торговый знак, дизайн, патент и т.д.
По закону о копирайте, совершенно законно копировать картины, при условии что автор не заявляет об оригинальности/авторстве этой самой копии (сто автор делать не собирается). Обычно такие вещи ооочень редко доходят до судов, всё решается cease-and-desist письмом от адвокатов.

Гость
#28
Кот Бегемот

Нельзя без согласия. Это воровство.

Можно.

#29
Гость

Это интеллектуальная собственность с момента как она зарегистрирована в Роспатенте, WIPO, или ещё где. Как торговый знак, дизайн, патент и т.д.
По закону о копирайте, совершенно законно копировать картины, при условии что автор не заявляет об оригинальности/авторстве этой самой копии (сто автор делать не собирается). Обычно такие вещи ооочень редко доходят до судов, всё решается cease-and-desist письмом от адвокатов.

Это не так. До тех пор пока нет «согласия на публикацию» - это противозаконно. А авторство не оспаривали бы, и не зарабатывали на этом миллионы, если ьы этого нельзя было сделать позже…

#30
Гость

Можно.

Нет.

#31
Гость

Это интеллектуальная собственность с момента как она зарегистрирована в Роспатенте, WIPO, или ещё где. Как торговый знак, дизайн, патент и т.д.
По закону о копирайте, совершенно законно копировать картины, при условии что автор не заявляет об оригинальности/авторстве этой самой копии (сто автор делать не собирается). Обычно такие вещи ооочень редко доходят до судов, всё решается cease-and-desist письмом от адвокатов.

Именно, от адвокатов. И если человек не идиот- он просто вернёт картины, уничтожит копти, или отдаст деньги. Поскольку в любом случае проиграет суд.

Гость
#32
Гость

А что он что-то сделает с тобой если ты не отдашь подарки? В суд пойдет. Так обмельчали мужики.

в суд может и не пойдет, а напишет заявление о краже (как вариант), ну или просто обольет кислотой - по сабжу парень не нищеброт, даст наркотам на пару доз и авторша будет калекой.

#33
Гость

в суд может и не пойдет, а напишет заявление о краже (как вариант), ну или просто обольет кислотой - по сабжу парень не нищеброт, даст наркотам на пару доз и авторша будет калекой.

Вариант. 👍 Вообще- с такими вещами лучше не шутить. Не твоё, требую назад - отдай… Без всяких адвокатов. И забудь как страшный сон…
Ох уж эта тяга русского народа к склокам и разборкам… Противно. 😏

Гость
#34
Кот Бегемот

Это не так. До тех пор пока нет «согласия на публикацию» - это противозаконно. А авторство не оспаривали бы, и не зарабатывали на этом миллионы, если ьы этого нельзя было сделать позже…

Публикацию чего? Заметьте, автор ни слова не сказала о копии картины, как за неё все решили что надо делать копии.
Постараюсь объяснить на понятном языке : мне понравилась чья-то картина, я хочу сделать копию чтобы повесить у себя дома. Я делаю копию и вешаю на стене, при этом не претендую на оригинальность или на авторство этой картины. Всё окей, проблем с этим никаких нет.
Дальше. Я сделала копию но хочу выставить её на показ в галерее или продать, без согласия автора, при этом не упоминая что это, изначально, чья-то работа. Этого делать нельзя.
Но, надо понимать что не все работы автоматически попадают под закон копирайт. Их либо надо регистрировать, либо возиться с судом который будет решать если работа попадает под критерий оригинальности или нет (что в 150 раз дороже самой стоимости картины).

#35
Гость

Публикацию чего? Заметьте, автор ни слова не сказала о копии картины, как за неё все решили что надо делать копии.
Постараюсь объяснить на понятном языке : мне понравилась чья-то картина, я хочу сделать копию чтобы повесить у себя дома. Я делаю копию и вешаю на стене, при этом не претендую на оригинальность или на авторство этой картины. Всё окей, проблем с этим никаких нет.
Дальше. Я сделала копию но хочу выставить её на показ в галерее или продать, без согласия автора, при этом не упоминая что это, изначально, чья-то работа. Этого делать нельзя.
Но, надо понимать что не все работы автоматически попадают под закон копирайт. Их либо надо регистрировать, либо возиться с судом который будет решать если работа попадает под критерий оригинальности или нет (что в 150 раз дороже самой стоимости картины).

Блин… НЕТ, говорю тебе. Все не так просто…

Гость
#36
Кот Бегемот

Именно, от адвокатов. И если человек не идиот- он просто вернёт картины, уничтожит копти, или отдаст деньги. Поскольку в любом случае проиграет суд.

Нам в офис эти бумажки от адвокатов приходят тоннами каждый день. И 98% из них не имеют никакой юр. силы. Объясню, недавно был такой случай : круизная компания зарегистрировала лайнер под именем red (условно). Нам приходит письмо от адвокатов авиакомпании “red” (условно) с требованием немедленно прекратить регистрацию названия “red” для круизного лайнера, ибо будет суд, ад и ваще вы все попали. В ответ пишем «нет, бла бла бла, нет никаких юр. оснований», что по-факту является правдой. Естественно они не подали в суд. Этот суд им будет стоит огромных денег, при этом они заранее знают что проиграют это дело. Надо знать что такие письма от адвокатов часто являются запугиванием, но в большинстве случаев дела не походят до суда так как это выброшенные на ветер деньги.

Гость
#37
Кот Бегемот

Блин… НЕТ, говорю тебе. Все не так просто…

пруфы. или завали хлебальник"""))))))

Гость
#38

Раз подарил, то они теперь ваши, все права у вас. Но я бы отдала их парню, чтобы убрать из своей жизни любой повод для общения с ним.

Ихний
#39

А вы краской или ручкой чуток отредактируйте картины, нарисуйте на каждой по 15 маленьких членов чтобы едва заметно было и верните. Ну или по одному большому кую на каждое полотно...

#40
Гость

Нам в офис эти бумажки от адвокатов приходят тоннами каждый день. И 98% из них не имеют никакой юр. силы. Объясню, недавно был такой случай : круизная компания зарегистрировала лайнер под именем red (условно). Нам приходит письмо от адвокатов авиакомпании “red” (условно) с требованием немедленно прекратить регистрацию названия “red” для круизного лайнера, ибо будет суд, ад и ваще вы все попали. В ответ пишем «нет, бла бла бла, нет никаких юр. оснований», что по-факту является правдой. Естественно они не подали в суд. Этот суд им будет стоит огромных денег, при этом они заранее знают что проиграют это дело. Надо знать что такие письма от адвокатов часто являются запугиванием, но в большинстве случаев дела не походят до суда так как это выброшенные на ветер деньги.

В случае с картинами - так не прокатит. Автор картин выиграет. А все суд. издержки лягут на плечи проигравшего. Поэтому лучше отдать и забыть.

#41
Гость

Раз подарил, то они теперь ваши, все права у вас. Но я бы отдала их парню, чтобы убрать из своей жизни любой повод для общения с ним.

Нет, если требует назад- то «не ваши». Дарственная - это такой же договор, как и все остальные, который можно расторгнуть. Причина ясна- расставание.
Поэтому - правильно делаешь, что готова вернуть. Я тоже всегда возвращаю все подаренные браслеты, подвески и прочее… Нахххер мне память о бывшей…

Гость
#42
Кот Бегемот

В случае с картинами - так не прокатит. Автор картин выиграет. А все суд. издержки лягут на плечи проигравшего. Поэтому лучше отдать и забыть.

Обоснуйте, плиз.

Гость
#43
Кот Бегемот

Нет, если требует назад- то «не ваши». Дарственная - это такой же договор, как и все остальные, который можно расторгнуть. Причина ясна- расставание.
Поэтому - правильно делаешь, что готова вернуть. Я тоже всегда возвращаю все подаренные браслеты, подвески и прочее… Нахххер мне память о бывшей…

А что, была дарственная по всей форме? Но даже опуская юридические тонкости я бы вернула парню картины просто даже из соображений собственного спокойствия. Парень, дарящий картины собственного авторства, требующий их назад, чтобы уничтожить представляется мне человеком, с которым лучше не играть в игры и не дразнить.

Ихний
#44

А еще картины можно обос*ать, высушить и вернуть

Гость
#45
Ихний

А еще картины можно обос*ать, высушить и вернуть

А почему обязательно так опускаться? Просто вернуть не, не вариант, без мочи никак не получается у некоторых

#48
Гость

Обоснуйте, плиз.

Пост номер 41.

#49
Гость

А что, была дарственная по всей форме? Но даже опуская юридические тонкости я бы вернула парню картины просто даже из соображений собственного спокойствия. Парень, дарящий картины собственного авторства, требующий их назад, чтобы уничтожить представляется мне человеком, с которым лучше не играть в игры и не дразнить.

Форма не важна… Достаточно «передумать» и обосновать. Вот и Я тоже все вернул бы. Темнит что-то автор… Не иначе как - выгода там какая-то. Иначе не упиралась бы так.

Гость
#50

Скажи продала на Содбис