Гость
Статьи
Бывший просит вернуть …

Бывший просит вернуть машину которую он подарил

Здравствуйте. Развелась с мужем, живу с нашим общим сыном. Недавно выдал, что хочет обратно машину, которую он мне подарил и оформил полностью на меня. Что делать не знаю? Говорит либо отдавай деньги за нее, либо машину. А это лексус, он сейчас стоит под 5 млн. Где я такие деньги сейчас найду? Что делать не знаю. Сказала что не отдам ничего, говорит через суд будет возвращать. Подскажите на чьей стороне будет закон?

Алиса
66 ответов
Последний — Перейти
Мия
#1

Если машина куплена в браке, неважно на кого оформлено, считается совместно нажитым имуществом. Если не дарственная конечно.
Поэтому придется отдать пол суммы, либо суд выставит на продажу и пополам поделите ее.

Гость
#2

Обычно мужчине достается лексус, женщине- стиральная.

#3

Если машина куплена браке то как я понимаю половина принадлежит мужу. Что делать? Договариватся, возможно её придется продать или он выплатит вам вашу долю стоимости и всё равно заберёт. Суд вообще может встать на его сторону если допустим вы вместе купили ещё и недвижимость и при разводе он отдал всё вам с ребенком.

Гость
#4

50/50, если не было д-ра дарения.

Гость
#5

Закон будет ни на чьей стороне, поделит пополам все купленное в браке, неважно на кого оно оформлено (кроме того, что было получено по договору дарения, такое имущество не считается совместно нажитым)

Гость
#6

Если с развода не прошло 3 года и машина куплена в браке половина пренадлежит мужу по закону.

#7

При бракоразводном процессе как регулируется вопрос о совместно нажитом имуществе? Там не дают на подпись подобие договора с пунктом "Имущественные споры урегулированы, стороны с договором согласны", и внизу место для подписи сторон. А в самом теле договора прописано кто чего получает. Поясните кто знает, пжлст.

Гость
#8
Мия

Если машина куплена в браке, неважно на кого оформлено, считается совместно нажитым имуществом. Если не дарственная конечно.
Поэтому придется отдать пол суммы, либо суд выставит на продажу и пополам поделите ее.

Ага суд выставит на продажу)) учите законы. Если уже оавелосо и определили место жительства ребенка с матерью, то он замучается судиться.

Гость
#9
Гость

Если с развода не прошло 3 года и машина куплена в браке половина пренадлежит мужу по закону.

Уточнила информацию, оказывается срока уже нет. Имущество нажитое в браке общее даже через 10 лет и больше после развода пока его официально не поделят.

Гость
#10
Гость

Ага суд выставит на продажу)) учите законы. Если уже оавелосо и определили место жительства ребенка с матерью, то он замучается судиться.

Какая разница где живёт ребёнок, если речь о продаже машины? И даже если бы говорили о квартире, то продать свою половину или пользоваться ею никто никому запретить не может.

Гость
#11

На маму перепишИте !

Гость
#12
Андрюха трампампуха

При бракоразводном процессе как регулируется вопрос о совместно нажитом имуществе? Там не дают на подпись подобие договора с пунктом "Имущественные споры урегулированы, стороны с договором согласны", и внизу место для подписи сторон. А в самом теле договора прописано кто чего получает. Поясните кто знает, пжлст.

Дают если попросить. В обязательном порядке такой договор никто не составляет.

Мия
#13
Гость

Ага суд выставит на продажу)) учите законы. Если уже оавелосо и определили место жительства ребенка с матерью, то он замучается судиться.

Учили, знаем. И проходили через это. Не суд выставит а суд вынесит решение поделить, соотвественно продать и сумму делить пополам. И Неважно с кем ребенок.

Гость
#14

Подарил вы уверенны? Есть оформленная дарственная?
Как покупалась машина? Кредит? Кто оплачивал? Суд будет учитывать банковские документы. Кто? Когда? Сколько...
Ваше слово "подарил" против его "не дарил" не учитываются.

Гость
#15
Гость

Ага суд выставит на продажу)) учите законы. Если уже оавелосо и определили место жительства ребенка с матерью, то он замучается судиться.

Причем тут ребенок. Это машина даже не квартира. Квартиру тоже делят по закону и не важно с кем ребенок. 50/50 и всё

Гость
#16
Гость

50/50, если не было д-ра дарения.

Не факт, смотря когда была куплена и как....
Может быть много нюансов. Надо всё смотреть, от покупки до дележки при разводе...
50/50 это слишком обобщённо.

Гость
#17
Гость

Закон будет ни на чьей стороне, поделит пополам все купленное в браке, неважно на кого оно оформлено (кроме того, что было получено по договору дарения, такое имущество не считается совместно нажитым)

Не факт. Смотря как покупалась машина. Могут быть нюансы, например кредиты как делились при разводе...
Да много чего ещё.

Гость
#18
Гость

Если с развода не прошло 3 года и машина куплена в браке половина пренадлежит мужу по закону.

Смотря как остальное делилось.
Какие кредиты были...

Гость
#19
Гость

На маму перепишИте !

Это не поможет.

Гость
#20
Гость

Смотря как остальное делилось.
Какие кредиты были...

Понятное дело, что все пополам, что нажито в браке. Просто автор не уточнял если что-то еще кроме машины)

Гость
#21

Самое большее это 50% от машины достанется, в лучшем случае.
В худшем всю заберёт. 🤷‍♂️

Гость
#22

Понты, не пойдёт он в суд против бж с сыном из-за старой тачки. Немыслимо это как-то

Автор
#23
Гость

Понты, не пойдёт он в суд против бж с сыном из-за старой тачки. Немыслимо это как-то

Машина не старая, lexus rx 2018

Гость
#24
Гость

Понты, не пойдёт он в суд против бж с сыном из-за старой тачки. Немыслимо это как-то

Ну вы ведь не знаете его финансовое положение и отношения к бывшей. Может он весь в долгах и только рад забрать свое у бывшей, которую терпеть не может?

Гость
#25
Гость

Понты, не пойдёт он в суд против бж с сыном из-за старой тачки. Немыслимо это как-то

5 лямов на дороге не валяются.
Не очень понятно причём тут сын? 🤷‍♂️

Гость
#26
Гость

Понты, не пойдёт он в суд против бж с сыном из-за старой тачки. Немыслимо это как-то

Да ладно, некоторые вилки ложки делят, а тут целый Лексус, стоит как квартира.

Гость
#27
Автор

Машина не старая, lexus rx 2018

А на другой стороне весов канитель и нервотрёпка с судом. Плюс совесть нечиста будет, забрал подарок у бж назад, у сына отобрал возможно необходимое средство передвижения и обрёк тем самым на неудобства в быту. Ему будет проще остыть и сказать себе, подарил так подарил, забудь. Тут можно договориться полюбовно без суда, буэ...

Гость
#28
Гость

А на другой стороне весов канитель и нервотрёпка с судом. Плюс совесть нечиста будет, забрал подарок у бж назад, у сына отобрал возможно необходимое средство передвижения и обрёк тем самым на неудобства в быту. Ему будет проще остыть и сказать себе, подарил так подарил, забудь. Тут можно договориться полюбовно без суда, буэ...

Бред какой-то 🤦 откуда только у баб в башке такая чушь берётся, вы же сами за каждую копейку удавитесь...
С чего мужик должен забыть про такие деньги?
А бывшая это вообще враг номер один.🤷‍♂️

Гость
#29
Гость

А на другой стороне весов канитель и нервотрёпка с судом. Плюс совесть нечиста будет, забрал подарок у бж назад, у сына отобрал возможно необходимое средство передвижения и обрёк тем самым на неудобства в быту. Ему будет проще остыть и сказать себе, подарил так подарил, забудь. Тут можно договориться полюбовно без суда, буэ...

Вы знаете этого человека лично? Если он уже захотел машину назад и озвучил это бывшей, то может у него таки есть цель ее забрать? Люди могут подавать в суд чисто потому что хотят сделать гадость другому человеку, а если еще и 2 миллиона в придачу получат так вообще сказка!
Вы живёте в мире розовых пони? Где все уважают своих бывших и любят своих детей, но при этом деньги для них не нужные фантики?

Гость
#30
Гость

Бред какой-то 🤦 откуда только у баб в башке такая чушь берётся, вы же сами за каждую копейку удавитесь...
С чего мужик должен забыть про такие деньги?
А бывшая это вообще враг номер один.🤷‍♂️

Не знаю, как там у баб, но я после развода снова судиться с бж из-за машины точно не стал бы. Пусть возит сына и помнит мою доброту. Мне мои нервы дороже

Гость
#31
Гость

Не знаю, как там у баб, но я после развода снова судиться с бж из-за машины точно не стал бы. Пусть возит сына и помнит мою доброту. Мне мои нервы дороже

Сейчас и в суд то не надо ходить, адвокат всё сделает за долю малую. 🤷‍♂️

#32

По сути, половина принадлежит ему, но тк вы воспитываете сына, то можете надавить на то, что она необходима именно для него, например, в детский сад возить на другой конец города, куда не ходят маршрутки, как вариант

Гость
#33
Гость

Сейчас и в суд то не надо ходить, адвокат всё сделает за долю малую. 🤷‍♂️

Ещё и это туда же, в копилку связанных с тачкой проблем мужику. Ментам судам и адвокатам в моей жизни тоже не место

Гость
#34
Гость

Ещё и это туда же, в копилку связанных с тачкой проблем мужику. Ментам судам и адвокатам в моей жизни тоже не место

Пару встреч с адвокатом для ведения изначально выигрышного дела это ведь так много усилий и совсем не стоит двух милионов! У вас наверное зарплата минимум пятьсот тысяч в месяц, если не больше! Иначе как объяснить, что для вас суд, по делу проще некуда, на который даже идти не нужно не стоит таких денег.

Гость
#35
Гость

Пару встреч с адвокатом для ведения изначально выигрышного дела это ведь так много усилий и совсем не стоит двух милионов! У вас наверное зарплата минимум пятьсот тысяч в месяц, если не больше! Иначе как объяснить, что для вас суд, по делу проще некуда, на который даже идти не нужно не стоит таких денег.

Лексус бж не дарил, но требовать назад свои подарки у меня бы и в мыслях не возникло ни при каких обстоятельствах. Мб с юр. точки зрения было бы простым делом забрать подарок назад, не знаю, вам виднее. Но канитель и необходимость привлекать кучу третьих лиц копаться в грязном белье не каждому в радость. Да и остальные барьеры гораздо важнее по мне. Не по понятиям это всё. Обычным, человеческим - нельзя воровать с могил, нельзя требовать назад подарки, ущемлять ребёнка, обижать слабого и т.д.

456
#36

Ну пусть возвращает через суд. Выплатит вам половину стоимости машины, а вы ему машину отдадите.

456
#37
Автор

Машина не старая, lexus rx 2018

Старая это )))) Не старая - 2021, например.

#38

Отдайте машину ему , он вам половину денег, купите что нибудь другое

#39
Гость

Не знаю, как там у баб, но я после развода снова судиться с бж из-за машины точно не стал бы. Пусть возит сына и помнит мою доброту. Мне мои нервы дороже

Я бы, не стал бы - БЫ тут ключевое. Ни ребенка, ни котенка, а советы раздавать горазд.

#40

Если оформил на вас - то он сам дурак. Шлите его наа... небо со звездочкой)) Пусть судится если хочет.

Гость
#41
Гость

Понты, не пойдёт он в суд против бж с сыном из-за старой тачки. Немыслимо это как-то

*** же(((

Гость
#42
Гость

А на другой стороне весов канитель и нервотрёпка с судом. Плюс совесть нечиста будет, забрал подарок у бж назад, у сына отобрал возможно необходимое средство передвижения и обрёк тем самым на неудобства в быту. Ему будет проще остыть и сказать себе, подарил так подарил, забудь. Тут можно договориться полюбовно без суда, буэ...

Нервотрепки нет.

Гость
#43
Liagushka04

По сути, половина принадлежит ему, но тк вы воспитываете сына, то можете надавить на то, что она необходима именно для него, например, в детский сад возить на другой конец города, куда не ходят маршрутки, как вариант

Пох всем.

Гость
#44
Гость

Лексус бж не дарил, но требовать назад свои подарки у меня бы и в мыслях не возникло ни при каких обстоятельствах. Мб с юр. точки зрения было бы простым делом забрать подарок назад, не знаю, вам виднее. Но канитель и необходимость привлекать кучу третьих лиц копаться в грязном белье не каждому в радость. Да и остальные барьеры гораздо важнее по мне. Не по понятиям это всё. Обычным, человеческим - нельзя воровать с могил, нельзя требовать назад подарки, ущемлять ребёнка, обижать слабого и т.д.

РСПэха - это кража.

Гость
#45

На его. Совсестно нажитое пополам

Гость
#46

Как ты достала со своими разводками
1931493020 !!!!!!!!

Василий
#47

Отдайте машину, если подарена до брака и/или только на его деньги.
Если деньги формально общие, то отдайте машину или половину стоимости. Если отдадите машину, то он вернёт вам половину....

Гость
#48
Гость

Не знаю, как там у баб, но я после развода снова судиться с бж из-за машины точно не стал бы. Пусть возит сына и помнит мою доброту. Мне мои нервы дороже

Она НЕ помнит Вашу доброту! Но Вам приятно так думать.... Я даже Вас понимаю....

Гость
#49
Liagushka04

По сути, половина принадлежит ему, но тк вы воспитываете сына, то можете надавить на то, что она необходима именно для него, например, в детский сад возить на другой конец города, куда не ходят маршрутки, как вариант

А возить можно только на Лексусе? )))

Гость
#50

Бла бла бла. Фантазии и вброс от автора
1931493020.

Разводка.