Гость
Статьи
Жилье. Муж. …

Жилье. Муж. Разочарование. Куда дальше?

Здравствуйте. Мне выговориться, потому что выход один, и он слишком очевиден.
Мы женаты 10 лет, есть ребёнок. Все это время мы живём в однушке , которая принадлежит моим родителям.
Уже много лет муж обещает решить вопрос с жильём. Начинали мы обсуждать, когда трёшка в нашем городе стоила 2,8, на сегодняшний момент цены около 10 мил. У нас конечно нет таких денег. Да, собственно, как и у многих. Ипотека. (хотя вот в самом начале для нас трёшка была вполне подъёма). Но мужа все устраивает. Он даже не прописан здесь. По факту, он бездомный. Да и мы с ребёнком тоже.
Каждые 3 месяца он мне обещает вот-вот что-то сделать. Но как результат все свободное время он лежит на диване, уткнувшись в телефон.
Поначалу я строила планы, поддерживала, старалась вдохновлять, организовыаала просмотры, заставляла звонить в конторы застройщиков. Но воз и ныне там.
Сейчас я понимаю, что мужу не нужны лишние усилия и траты. Живём же и ладно. У него родители такие, ничего своего.
Мне стыдно перед собой, своим ребёнком, перед моими родителями.
Будущего я не вижу. Т.к. такой подход не только к жилью, но и к образованию, и вообще к жизненным улучшениям.
Сейчас я пытаюсь как-то понять, в какой сфере я могу заработать, как-то подкопить, отложить, сделать вклад и тд.
Не понимаю, как выстраивать отношения с мужем, я не верю больше ни ему, ни в него.
Не знаю, как я могла вляпаться в такой брак, где были мои глаза.

Как бы вы действовали в этой ситуации?

Автор
227 ответов
Последний — Перейти
Елдович
#1

Рассчитывать можно только на себя.
Хорошо, что проснулось критическое мышление.
Анализ ситуации рано или поздно подскажет решение исходя из ваших возможностей.

Автор.
#2
Елдович

Рассчитывать можно только на себя.
Хорошо, что проснулось критическое мышление.
Анализ ситуации рано или поздно подскажет решение исходя из ваших возможностей.

Спасибо! Я сейчас надеюсь на себя. Ищу в себе умения, которые могу продать. К счастью, они присутствуют.

Гость
#3

В вашей ситуации я поступила так как поступила, не пошла в брак, а купила себе квартиру, пусть и при помощи ипотеки. Мужа я рассматриваю только с жильём. На выходе мы получаем 2 квартиры. Вопрос жилищный закрыт.

Телегенолог
#4

Ищите кого побогаче, что тут еще сделаешь

Автор.
#5
Гость

В вашей ситуации я поступила так как поступила, не пошла в брак, а купила себе квартиру, пусть и при помощи ипотеки. Мужа я рассматриваю только с жильём. На выходе мы получаем 2 квартиры. Вопрос жилищный закрыт.

Сейчас я понимаю, что вы абсолютно правы.
Но тогда 12 лет назад.... Меня папа знаете, как воспитывал? Он мне говорил "дочь, не тяни из мужчин подарки". Я и не тянула, мне было 18 и мой парень дарил мне всякие приятные безделушки (не муж).
Мне была постыдна даже намёк на какую-то меркантильность.
Очень сожалею об этом.

#6

Ну, если для вас выход очевиден, то действуйте. Просто вот вопрос - а где гарантии, что следующий брак тоже не окажется браком? Или вы все, с мужчинами завяжете?

Гость
#7

У меня муж такой же и ситуация тоже.
Сейчас он говорит идёт сво нигде нельзя светиться, не время покупать квартиру
Когда квартира стоила 3млн,под 5% ипотека ,все покупали , он говорил тоже не время, сейчас 10млн и под 17% ипотека
Мат капитал в наше время не давали за 1го ребёнка , и по семейной ипотеке не проходим ребёнка должен быть рождён после 19го года, а у нас сын родился в 16году. Полный тупик, всё достало

Автор.
#8
Телегенолог

Ищите кого побогаче, что тут еще сделаешь

Я сейчас понимаю, что если случится развод, то я не хотела бы впускать в свою жизнь мужчину.

Гость
#9

Вот так люди замуж и выходят.....Ожидание-реальность. Зачем было рожать только.

Гость
#10

То есть за 10 лет вы только "пытаюсь как-то понять, в какой сфере я могу заработать, как-то подкопить, отложить". Надо было не "вдохновлять и заставлять" мужа, а работать. И показать мужу листок, где рассчитано кто сколько денег приносит в семью, на что живёте, что откладываете на первый взнос. Где вам надо ужаться, кому найти подработку, а кому работу поденежнее. Если б отказался, то уже 9 лет вы могли жить без него и решать свои задачи самостоятельно. Чего сиднем сидели? Начинайте всё то же, но с опозданием на 10 лет.

Гость
#11
Гость

У меня муж такой же и ситуация тоже.
Сейчас он говорит идёт сво нигде нельзя светиться, не время покупать квартиру
Когда квартира стоила 3млн,под 5% ипотека ,все покупали , он говорил тоже не время, сейчас 10млн и под 17% ипотека
Мат капитал в наше время не давали за 1го ребёнка , и по семейной ипотеке не проходим ребёнка должен быть рождён после 19го года, а у нас сын родился в 16году. Полный тупик, всё достало

На СВО его надо отправить. Сидит в кустах. Ни там, ни тут нихххрена не может.

Автор.
#12
Гость

У меня муж такой же и ситуация тоже.
Сейчас он говорит идёт сво нигде нельзя светиться, не время покупать квартиру
Когда квартира стоила 3млн,под 5% ипотека ,все покупали , он говорил тоже не время, сейчас 10млн и под 17% ипотека
Мат капитал в наше время не давали за 1го ребёнка , и по семейной ипотеке не проходим ребёнка должен быть рождён после 19го года, а у нас сын родился в 16году. Полный тупик, всё достало

А мы проходим по условиям семейной ипотеки. Да, маткапитала нет, но я чисто теоретически настроена на второго ребёнка (если бы муж иначе себя вёл, то я рада второму, сейчас конечно нет).
В общем все карты в руки....
Я предложила мужу снимать квартиру побольше. Он согласился. Это был для меня удар. Я была уверена, что он хотя бы скажет, что это глупость, что скоро купим свою... Но увы. Мне кажется, это конец.

Гость
#13
Автор.

Сейчас я понимаю, что вы абсолютно правы.
Но тогда 12 лет назад.... Меня папа знаете, как воспитывал? Он мне говорил "дочь, не тяни из мужчин подарки". Я и не тянула, мне было 18 и мой парень дарил мне всякие приятные безделушки (не муж).
Мне была постыдна даже намёк на какую-то меркантильность.
Очень сожалею об этом.

Причём тут подарки? 🤦‍♀️ Работать надо и развиваться, стремление больше зарабатывать и купить квартиру.

Гость
#14
Гость

На СВО его надо отправить. Сидит в кустах. Ни там, ни тут нихххрена не может.

Я ему и так говорю. Тебя схватят с двух сторон и в автобус 🤣🤣🤣

Автор.
#15
maria.vasil13wa

Ну, если для вас выход очевиден, то действуйте. Просто вот вопрос - а где гарантии, что следующий брак тоже не окажется браком? Или вы все, с мужчинами завяжете?

Я не хочу больше вступать в брак.
Знаете, как в старом аннкдоте: я не ищу вторую половинку, меня мама целой родила).

Гость
#16
Автор.

Сейчас я понимаю, что вы абсолютно правы.
Но тогда 12 лет назад.... Меня папа знаете, как воспитывал? Он мне говорил "дочь, не тяни из мужчин подарки". Я и не тянула, мне было 18 и мой парень дарил мне всякие приятные безделушки (не муж).
Мне была постыдна даже намёк на какую-то меркантильность.
Очень сожалею об этом.

Меркантильность это продажность, позорное явление. А здравый расчёт и и предусмотрительность при вступлении в брак не лишние.

дама
#17

Найти денежную работу, развестись, взять ипотеку. Это не муж - это обуза какая-то. Так и будете его тащить на своих плечах.

Автор.
#19
Гость

То есть за 10 лет вы только "пытаюсь как-то понять, в какой сфере я могу заработать, как-то подкопить, отложить". Надо было не "вдохновлять и заставлять" мужа, а работать. И показать мужу листок, где рассчитано кто сколько денег приносит в семью, на что живёте, что откладываете на первый взнос. Где вам надо ужаться, кому найти подработку, а кому работу поденежнее. Если б отказался, то уже 9 лет вы могли жить без него и решать свои задачи самостоятельно. Чего сиднем сидели? Начинайте всё то же, но с опозданием на 10 лет.

Я не могу здесь распространяться обо всех нюансах. Но мы оба работали. И деньги были. И имущество есть. Но проблема именно с квартирой.
Я уж задумываюсь, может он со мной не хочет в ипотеку вступать?... Может использует меня как жил площадь?...

Автор.
#20
Гость

Вот так люди замуж и выходят.....Ожидание-реальность. Зачем было рожать только.

Это мой ребёнок. Это самое дорогое, что у меня есть. Мне абсолютно все равно, кто её отец. У нас с ребёнком есть квартира, у меня работа, навыки и умения.
Вопрос не в ребенке, я не боюсь остаться с ним одна.
Вопрос в лени мужа. Или что это вообще у него...

Гость
#21
Автор.

Я не могу здесь распространяться обо всех нюансах. Но мы оба работали. И деньги были. И имущество есть. Но проблема именно с квартирой.
Я уж задумываюсь, может он со мной не хочет в ипотеку вступать?... Может использует меня как жил площадь?...

Имущество есть, но квартиры нет? Это как? Если муж знает что у вас есть, он просто не хочет влезать в кабалу, зная что у вас есть. Моё виденье

Гость
#22
Автор.

Это мой ребёнок. Это самое дорогое, что у меня есть. Мне абсолютно все равно, кто её отец. У нас с ребёнком есть квартира, у меня работа, навыки и умения.
Вопрос не в ребенке, я не боюсь остаться с ним одна.
Вопрос в лени мужа. Или что это вообще у него...

Это лень и отсутствие амбиций.
Можете для начала пригрозить разводом. Может быть начнет шевелиться.

Автор.
#23
Гость

Меркантильность это продажность, позорное явление. А здравый расчёт и и предусмотрительность при вступлении в брак не лишние.

Абсолютно согласна. Но увы, у меня такой подход образовался только сейчас.

Гость
#24
Автор.

Сейчас я понимаю, что вы абсолютно правы.
Но тогда 12 лет назад.... Меня папа знаете, как воспитывал? Он мне говорил "дочь, не тяни из мужчин подарки". Я и не тянула, мне было 18 и мой парень дарил мне всякие приятные безделушки (не муж).
Мне была постыдна даже намёк на какую-то меркантильность.
Очень сожалею об этом.

Я надеюсь все уже лапшу с ушей стряхнули по поводу чистой бесплатной любви?! Женщина, которая отдаёт себя бесплатно - идёт против природа, подставляя себя, а главное, своих детей! И природа обязательно ей отомстит, потому что нарушила её законы, не заняла своего места, сбила с пути мужчину, устроила хаос.

Автор.
#25
Гость

Причём тут подарки? 🤦‍♀️ Работать надо и развиваться, стремление больше зарабатывать и купить квартиру.

Подарки при том, что я смотрела на мужчину не с точки зрения его платеже способности. Это было позорно.

А работать да, надо. И я всегда работала, училась, и сейчас учусь. И буду работать и зарабатывать.
Только вопрос не во мне. Я одна ипотеку на семью включая мужа тянуть не буду и не должна.

Гость
#26
Автор.

Подарки при том, что я смотрела на мужчину не с точки зрения его платеже способности. Это было позорно.

А работать да, надо. И я всегда работала, училась, и сейчас учусь. И буду работать и зарабатывать.
Только вопрос не во мне. Я одна ипотеку на семью включая мужа тянуть не буду и не должна.

А, поняла. Ну не меркантильная вы) за то любовь хоть есть в браке?)

Автор.
#27
Гость

Я надеюсь все уже лапшу с ушей стряхнули по поводу чистой бесплатной любви?! Женщина, которая отдаёт себя бесплатно - идёт против природа, подставляя себя, а главное, своих детей! И природа обязательно ей отомстит, потому что нарушила её законы, не заняла своего места, сбила с пути мужчину, устроила хаос.

Стряхнула) и озвучила это мужу.

Гость
#28
Автор.

Я сейчас понимаю, что если случится развод, то я не хотела бы впускать в свою жизнь мужчину.

Можно подумать, что на нищебродку старую с ребенком очередь стоит. Все мечтают, что придет эта мадам с прицепом в их квартиру.....

Гость
#29

Вы хотели чтобы ваш муж тащил ипотеку и полное содержание семьи в одно лицо?
А вам какая религия работать не позволяет?

Гость
#30
Автор.

А мы проходим по условиям семейной ипотеки. Да, маткапитала нет, но я чисто теоретически настроена на второго ребёнка (если бы муж иначе себя вёл, то я рада второму, сейчас конечно нет).
В общем все карты в руки....
Я предложила мужу снимать квартиру побольше. Он согласился. Это был для меня удар. Я была уверена, что он хотя бы скажет, что это глупость, что скоро купим свою... Но увы. Мне кажется, это конец.

А вы не знаете сколько у него денег? Ждете, что у него есть деньги на покупку.... Вы странная

Гость
#31
Автор.

Я не хочу больше вступать в брак.
Знаете, как в старом аннкдоте: я не ищу вторую половинку, меня мама целой родила).

Успокойтесь, такая умная ждунья никому не нужна

Автор.
#32
Гость

А, поняла. Ну не меркантильная вы) за то любовь хоть есть в браке?)

Уже нет.
Разбилась быт.
Не умею я любить лежащего на диване мужчину, которому интересно только позплипать в телефоне и.... Ну, Понятно, что ещё интересно)

Я пещерная женщина: на мне ребёнок, огонь, обеды. А он - мамонта.
Только мамонты вымерли. Потому и лежит на диване.

Гость
#33
Автор.

Я не могу здесь распространяться обо всех нюансах. Но мы оба работали. И деньги были. И имущество есть. Но проблема именно с квартирой.
Я уж задумываюсь, может он со мной не хочет в ипотеку вступать?... Может использует меня как жил площадь?...

А вы не поняли до сих пор, что он ждет, что деньги с вас, решение квартирного вопроса тоже? Это не понятно за 20 лет. Просто он дурачек. Не на ту лошадь поставил. Он думал, что вы бублик, а вы дырка от бублика: не карьеристка, а баба, которая хочет рожать и сидеть дома. Вы ждете действий от него, а он от вас. Кому больше надо - тот и будет суетиться.

Гость
#34

зачем с таким мужем вписываться в ипотеку? а если вздумаешь сама это дело провернуть то сначала разведись, а то он сейчас на диване лежит, а потом возьмет и полквартиры оттяпает как совместно нажитое

Автор.
#35
Гость

Имущество есть, но квартиры нет? Это как? Если муж знает что у вас есть, он просто не хочет влезать в кабалу, зная что у вас есть. Моё виденье

Не хочет влезать в кпбалу - очень понятное нежелание.
Только жить нам где? И как решать этот вопрос? Как его все решают? Берут ипотеку, если нет средств. Работают и платят. Мы работаем. Оба. Работали всегда.
Но мужа устраивает эта маленькая чужая квартирка, где мы друг у друга на головах вперемешку с детскими игрушками. Его устраивает, что его ребёнок прописан у чужого ему мужчины дома. Устраивает, что в 30+ у него нет дома, нет своего угла.
Может я чего-то не понимаю. Но мне это странно.

Гость
#36
Автор.

Это мой ребёнок. Это самое дорогое, что у меня есть. Мне абсолютно все равно, кто её отец. У нас с ребёнком есть квартира, у меня работа, навыки и умения.
Вопрос не в ребенке, я не боюсь остаться с ним одна.
Вопрос в лени мужа. Или что это вообще у него...

" У нас с ребёнком есть квартира"

Ваш муж тоже где-то прописан. Видимо, ни он, ни вы не были готовы ужать свои расходы и платить ипотеку. Всё устраивало, пока вам не захотелось квартиру побольше. Но виноват почему-то муж. Ну начинайте откладывать на взнос по ипотеке.

Автор.
#37
Гость

А вы не знаете сколько у него денег? Ждете, что у него есть деньги на покупку.... Вы странная

Конечно, я знаю, сколько у нас денег.

Гость
#38
Автор.

Подарки при том, что я смотрела на мужчину не с точки зрения его платеже способности. Это было позорно.

А работать да, надо. И я всегда работала, училась, и сейчас учусь. И буду работать и зарабатывать.
Только вопрос не во мне. Я одна ипотеку на семью включая мужа тянуть не буду и не должна.

"Я одна ипотеку на семью включая мужа тянуть не буду и не должна."

В семье должен тот, кто может. А не буду - тут уж ваше право решать.
Но вопрос - а что, муж денег в дом совсем не приносит? Почему одна-то?

Автор.
#39
Гость

" У нас с ребёнком есть квартира"

Ваш муж тоже где-то прописан. Видимо, ни он, ни вы не были готовы ужать свои расходы и платить ипотеку. Всё устраивало, пока вам не захотелось квартиру побольше. Но виноват почему-то муж. Ну начинайте откладывать на взнос по ипотеке.

Не поверите, он был ещё 10 дней назад. Но муж распорядился им по своему разумению.
И я очень ужималась, чтобы его собрать.

Автор.
#40
Гость

" У нас с ребёнком есть квартира"

Ваш муж тоже где-то прописан. Видимо, ни он, ни вы не были готовы ужать свои расходы и платить ипотеку. Всё устраивало, пока вам не захотелось квартиру побольше. Но виноват почему-то муж. Ну начинайте откладывать на взнос по ипотеке.

Я умолчу, где прописан мой муж.
Жить там невозможно.
Это жилье чисто номинальное.

Гость
#41
Автор.

Конечно, я знаю, сколько у нас денег.

Сколько вам лет то

Автор.
#42
Гость

"Я одна ипотеку на семью включая мужа тянуть не буду и не должна."

В семье должен тот, кто может. А не буду - тут уж ваше право решать.
Но вопрос - а что, муж денег в дом совсем не приносит? Почему одна-то?

Приносит, конечно. На быт.

Одна ипотеку - это ответ на комментарий, что нужно развиваться и больше зарабатывать.
Это конечно хороший совет. Но развиваться советуют мне, и зарабатывать на квартиру тоже мне. А роль мужа при таких обстоятельствах в чем?

Гость
#43

Вы спрашиваете, что делать. Сначала признать, что пингвин с пингвинихой, а воробей с воробьихой. Вы такая же как и он. Никто ничего не делал и делать не будет. Если бы не ваши родители, то сидели бы с ними в одной квартире и ждали у моря погоды. А так у вас появилась "финансовая" составляющая, которая привлекла примака. Ему плевать чего вам надо и что вы хотите. Вы такая же. Сидите в квартире родителей, потребительница....привели мужика, расплодились, лишили их достатка. Они могли сдавать это жилье и жить лучше. Но вам плевать. Вам удобно. Вот и вашему мужу плевать и ему удобно. Вы так похожи с ним.... Хочется надеяться, что вас не муж бесит, а вы сами себя. Муж - ваше зеркало. Люди идут на многое, чтобы купить квартиру. У меня была знакомая, она приехала в москву из питера с мужем. У них была мечта иметь 4-х детей (не знаю почему). Жилья не было никакого. Они откладывали 2 года!!!! Деньги на его какое-то образование (типа програмиста). Он чего-то закончил и смог через год уже зарабатывать 250 т.р.
Она работала в банке (от 70 до 150 т.р поднялась за эти три года). Пришла к начальству и сказала: нужны деньги, жилья нет, согласна на все. Тот обрадовался и поставил ее региональным менеджером (20 филиалов по стране). Вот так она была в вечных разьездах. Зарплата 600 т.р. через 4 года они закрыли ипотеку на 4-х комнатную квартиру (100кв метров). Первого ребенка она родила в 31, а потом через 2 года родилась двойня!!!! К сожалению ее муж застрял на 300 т.р. и больше этой суммы не поднимался никогда. Когда она вышла из декрета ей больше 100 т.р больше никто не предложил..... Но это другая история. Эти люди рвали задницу оба. Они 7 лет поднимали целену. Люди живущие в регионах нашей родины больше не могут жаловаться на то, что они не в москве. Сейчас огромное кол-во работ в интернете.
Диапазон зарплат огромный. Знаю тех, кто и два миллиона имеет в за уралом. Правда они работают без выходных и проходных. Родители умерли. Надеяться не на кого. Вам автор просто не надо.

Гость
#44

Не поняла, что, ваш муж не приносит деньги в дом, не работает, лежит на диване за ваш счёт? Что вам мешает откладывать деньги на взнос из семейного бюджета? Муж резко против ипотеки? Или вы хотите, чтобы он сам ( на свои деньги, но не зарплатные, а упавшие с неба ) купил квартиру вам? В чём ваше разочарование?

Гость
#45
Автор.

Приносит, конечно. На быт.

Одна ипотеку - это ответ на комментарий, что нужно развиваться и больше зарабатывать.
Это конечно хороший совет. Но развиваться советуют мне, и зарабатывать на квартиру тоже мне. А роль мужа при таких обстоятельствах в чем?

А роль мужа стать домохозяйкой, работая не в ущерб быту и воспитанию ребёнка. . Дать вам возможность зарабатывать, взяв весь быт на себя. Многие женщины на форуме говорят, что муж должен даже в декрете сидеть. Если уж он не может заработать больше жены.

Автор.
#46
Гость

Не поняла, что, ваш муж не приносит деньги в дом, не работает, лежит на диване за ваш счёт? Что вам мешает откладывать деньги на взнос из семейного бюджета? Муж резко против ипотеки? Или вы хотите, чтобы он сам ( на свои деньги, но не зарплатные, а упавшие с неба ) купил квартиру вам? В чём ваше разочарование?

Нет, муж работает, но он просто течёт по течению. Ему хорошо в этой квартире. Он работает, как работается, не больше.
Что мешает откладывать - ничего не мешает. И мы отклыдывали. И собрали. Но муж потратил на то, что ему кажется более важным. Ему все более важным видится, кроме жилья.
В общем я думаю, тут дело во мне. Подозреваю, что он именно со мной не хочет вступать в такие длительные финансовые отношения.

Автор.
#47
Гость

А роль мужа стать домохозяйкой, работая не в ущерб быту и воспитанию ребёнка. . Дать вам возможность зарабатывать, взяв весь быт на себя. Многие женщины на форуме говорят, что муж должен даже в декрете сидеть. Если уж он не может заработать больше жены.

О боже))) я вас умоляю))) это не наш случай)

Гость
#48
Гость

Не поняла, что, ваш муж не приносит деньги в дом, не работает, лежит на диване за ваш счёт? Что вам мешает откладывать деньги на взнос из семейного бюджета? Муж резко против ипотеки? Или вы хотите, чтобы он сам ( на свои деньги, но не зарплатные, а упавшие с неба ) купил квартиру вам? В чём ваше разочарование?

Вообще то задача мужа обеспечить жильём , у всех мужья этим вопросом занимаются в моём окружении
Не сидят в ожидании жены, когда жена возьмёт ипотеку, жёны в декрете сидят , рожают детей
В нормальных семьях так
Зачем жениться, если не тянешь.
Жена то не волшебница из изумрудного города, у жены автора и так родители помогли , дали пожить жильё, а некоторые снимают , а этот даже на готовом нихрена не может

Гость
#50
Гость

Вообще то задача мужа обеспечить жильём , у всех мужья этим вопросом занимаются в моём окружении
Не сидят в ожидании жены, когда жена возьмёт ипотеку, жёны в декрете сидят , рожают детей
В нормальных семьях так
Зачем жениться, если не тянешь.
Жена то не волшебница из изумрудного города, у жены автора и так родители помогли , дали пожить жильё, а некоторые снимают , а этот даже на готовом нихрена не может

С чего вы взяли что в нормальных семьях так как вы решили?
Вот в моем окружении во всех семьях и муж и жена вместе работают и ипотеки берут, и я считаю это нормальным

Гость
#52
Гость

С чего вы взяли что в нормальных семьях так как вы решили?
Вот в моем окружении во всех семьях и муж и жена вместе работают и ипотеки берут, и я считаю это нормальным

Ты придумывай свои правила и живи по ним.Твои проблемы.
А мы все живём по обще принятым правилам
А правило , что муж добытчик изначально заложено.

Автор.
#53
Гость

Гуляй из пещеры, дырка.

Сочувствую вам. С таким количеством ненависти к незнакомым людям вы долго не проживёте.обычно такие люди быстро сгорают от тяжёлых болезней, онкологических, например.

Предыдущая тема