Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право претендовать на наследство?

Родители развелись, когда мне и трех лет не было, а потом кроме алиментов о биопапаше не было слышно ничего до моих 23-х. А потом совершенно случайно узнаю, что он умер. 2 недели назад. Причем таааак …

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Гость

Такое завещание можно оспорить

Не сможет, смотря как всё оформлено , может дарственная , может там вообще брачный договор, или изначально на третье лицо или ещё как иначе , или вообще автор удочерена. Автор из темы походу сдулась.

Гость
#103
Замужняя

Конечно нужно вступать в наследство. Какая тут этика, вы о чем? Вы ему родная дочь, этично именно между всеми детьми поровну делить, остальное не этично. Новая жена должна по этике от всего отказаться в пользу детей.

Должна? Вот так всю жизнь работать и копить, а потом в 50 лет отдать и остаться без дома? Не смешите

Гость
#104
Гость

Не сможет, смотря как всё оформлено , может дарственная , может там вообще брачный договор, или изначально на третье лицо или ещё как иначе , или вообще автор удочерена. Автор из темы походу сдулась.

Да эта тема появляется часто, автор всегда отсутствует, так что очередная разводка, но тема такая в жизни постоянна

Гость
#105
Гость

Не сможет, смотря как всё оформлено , может дарственная , может там вообще брачный договор, или изначально на третье лицо или ещё как иначе , или вообще автор удочерена. Автор из темы походу сдулась.

блин, Вы СТ читали? Ну, перечитайте. Автор написала, что это биопапаша, вы тут со своим удочерением уже все засрали. Читайте тему.
"А может это, а может то..." Вы там на картах гадаете? Или на хрустальном шаре? Автор пойдет и все выяснит.
И завещание оспаривается, если оно странное. Просто запомните и не пишите одно и тоже

Гость
#106
Гость

блин, Вы СТ читали? Ну, перечитайте. Автор написала, что это биопапаша, вы тут со своим удочерением уже все засрали. Читайте тему.
"А может это, а может то..." Вы там на картах гадаете? Или на хрустальном шаре? Автор пойдет и все выяснит.
И завещание оспаривается, если оно странное. Просто запомните и не пишите одно и тоже

Когда сама автор напишет, что позже не была удочерена- тогда и упоминаться это не будет, ждём появления автора.
Не кипятитесь, это форум.

Гость
#107
Гость

А с чего вы решили, что они ее будут продавать? Они там может живут и женадо старости там жить будет, а автор это время будет платить налоги и кварплату. Про туалет был пример, поделите среднюю квартиру, примерно 50 кв м, там автора будет от силы метра 3

так поступают только недальновидные люди. Которые рассуждают "я умру, а после меня хоть трава не расти". Даже если они там будут жить без последствий, то у них есть наследники, а у наследников свои наследники. Дальше продолжать?

Гость
#108
Гость

Такое завещание можно оспорить

основание?

Гость
#109
Гость

Не сможет, смотря как всё оформлено , может дарственная , может там вообще брачный договор, или изначально на третье лицо или ещё как иначе , или вообще автор удочерена. Автор из темы походу сдулась.

Именно, всё от оформления зависит.

Гость
#110
Гость

блин, Вы СТ читали? Ну, перечитайте. Автор написала, что это биопапаша, вы тут со своим удочерением уже все засрали. Читайте тему.
"А может это, а может то..." Вы там на картах гадаете? Или на хрустальном шаре? Автор пойдет и все выяснит.
И завещание оспаривается, если оно странное. Просто запомните и не пишите одно и тоже

Как завещание может быть странным, все жене, к примеру, в чем странность?

Гость
#111
Гость

Когда сама автор напишет, что позже не была удочерена- тогда и упоминаться это не будет, ждём появления автора.
Не кипятитесь, это форум.

да, это форум и потрудитесь прочесть СТ, прежде, чем тут разоряться. Биопапаша и приемный отец - два взаимоисключающих состояния

Гость
#112
Гость

так поступают только недальновидные люди. Которые рассуждают "я умру, а после меня хоть трава не расти". Даже если они там будут жить без последствий, то у них есть наследники, а у наследников свои наследники. Дальше продолжать?

Автор такая же наследница. Правильно тут написали, хоть в карму отцу добавится

Гость
#113
Гость

основание?

защита прав законных наследников, мало ли что у папаши с головой, если он на третьих лиц завещание делает, то возникает вопрос об адекватности покойного

Гость
#114
Гость

да, это форум и потрудитесь прочесть СТ, прежде, чем тут разоряться. Биопапаша и приемный отец - два взаимоисключающих состояния

Могла мать притащить и отчима , иначе бы автор не писала что биопапашка , с выплачивающими алики худо бедно общаются , при удочерении нет, и становятся био.
Пусть опровергнет. Не диктуй ,это форум, сама свали в туман)

Гость
#115
Гость

защита прав законных наследников, мало ли что у папаши с головой, если он на третьих лиц завещание делает, то возникает вопрос об адекватности покойного

Таких куча примеров и по звездным мамашам , что гуляют по шоу по очереди со своими ждунами , распорядились своим имуществом по своему усмотрению - видимо отношения там совсем гум но отсюда и результат.

Гость
#116
Kris

Конечно вы имеете право на наследство т.к вы родная дочь и тем более алименты платил. Вам не нужно ничего узнавать у юристов, просто вступите в наследство там в течении полугода это процесс и потом уже определяют наследников. Если конечно вы сами этого хотите.

Если он в завещании дочь не указал, то её ничего не перепадёт.

Гость
#117
Гость

Не отойдет жене половина автоматом, только половина совместно нажитого. Бабкина будка таковым не является, да и его квартира могла быть куплена до брака

Не путайте развод и смерть.там всё равно.когда.что куплено было

Гость
#118

В.общем,автору не нужны наши советы.

#119

Имеете право как наследница , даже если вас нет в завещании.

#120
Гость

По этике специально законы писали , там уже всё расписано подробно, и фантазировать даже не нужно. В обратном случае, мать автора по вашей этике бы давно ушла в общежитие и предоставила бы ребенку своё жильё.

А закон и этика - это разные вещи. Я не согласна с тем, что супруги- наследники первой очереди. Получили супружескую долю, если это совместно нажитое и до свидания. Все детям должно быть. Это мое личное мнение, если что. Я лично не хочу, чтобы моего ребёнка в пользу мужа обделили, а он потом новую бабу с левыми детьми за мой счёт и в ущерб моему ребёнку припер в мое имущество или за мои деньги.

#121
Гость

Должна? Вот так всю жизнь работать и копить, а потом в 50 лет отдать и остаться без дома? Не смешите

Читаем внимательно, квартира отца добрачная, она там на что копила?

Гость
#122
Замужняя

Читаем внимательно, квартира отца добрачная, она там на что копила?

его родители,супруга ,их общие дети аналогично в очереди на добрачную квартиру , так что делиться будет на всех ,к примеру если получится 1/3 от квартиры то это вообще мизер, проще выплатят сумму .
А вот добрачная матери да, достанется только ей .

Гость
#123
Замужняя

Читаем внимательно, квартира отца добрачная, она там на что копила?

Это вопросы к юристу, они ответят. Супруга ,увы, для тебя прописана в законе наследования и добрачной квартиры, это для тебя она чужая тетя ,видимо юристы посчитали по другому о супругах. Не поленись ,инфу обнови в котелке.

Гость
#124
Мари

Имеете право как наследница , даже если вас нет в завещании.

Если эта наследница не была удочерена супругом матери.
Может и пролететь, если имущество было оформлено не завещанием, через дарственную, либо вообще брачный договор,или ещё на какого-нибудь любимого племянника, а мужик чист- на него квартиры не оформлены , короче, времена что оформлять могут очень всё по разному и по усмотрению владельца.

Гость
#125
Замужняя

А закон и этика - это разные вещи. Я не согласна с тем, что супруги- наследники первой очереди. Получили супружескую долю, если это совместно нажитое и до свидания. Все детям должно быть. Это мое личное мнение, если что. Я лично не хочу, чтобы моего ребёнка в пользу мужа обделили, а он потом новую бабу с левыми детьми за мой счёт и в ущерб моему ребёнку припер в мое имущество или за мои деньги.

Иди в думу ,меняй законы, а пока супруги,родители и все дети в первой очереди.
Мужика выбирай на будущее качественнее, да оформи всё под себя ,если он тока позволит

Гость
#126
Гость

защита прав законных наследников, мало ли что у папаши с головой, если он на третьих лиц завещание делает, то возникает вопрос об адекватности покойного

Увы, придется смириться. Может хоть на третье лицо оформить ,опять же это право владельца, ползи в думу- хороший совет, там меняй законы.

Надежда
#127
Гость

Нет. Если жена законная. То все переходит ей. А вы должны быть счастливы что алименты получали.

50% переходит жене и то в случае если совместно нажитое...

#128
Гость

Иди в думу ,меняй законы, а пока супруги,родители и все дети в первой очереди.
Мужика выбирай на будущее качественнее, да оформи всё под себя ,если он тока позволит

Это тебе с мужиками не везёт, у меня все что можно оформлено на мою маму. А на дочь я завещание собираюсь написать в ближайшее время, чтобы не случилось то, чего я опасаюсь. Ты прям знаешь как мужик себя может повести после твоей смерти🤣 Мой может и один остаётся, а может и нет. Может я его переживу, а может он меня. Никто ничего никогда не знает.Закон идиотский, но с ним приходится мириться, поэтому только завещание или дарственная.

#129
Гость

Это вопросы к юристу, они ответят. Супруга ,увы, для тебя прописана в законе наследования и добрачной квартиры, это для тебя она чужая тетя ,видимо юристы посчитали по другому о супругах. Не поленись ,инфу обнови в котелке.

У меня нет таких проблем, расслабься. Я единственная наследница своих родителей и единственная жена своего мужа. И законы все знаю, хоть и не согласна с ними.

Гость
#130
Надежда

50% переходит жене и то в случае если совместно нажитое...

+ добрачное,если имеется
время обновить инфу:

"порядок наследования определяется нормами, установленными Гражданским кодексом РФ.
Так, в первую очередь претендовать на наследство могут - дети, жена/муж и родители"

#131
Гость

его родители,супруга ,их общие дети аналогично в очереди на добрачную квартиру , так что делиться будет на всех ,к примеру если получится 1/3 от квартиры то это вообще мизер, проще выплатят сумму .
А вот добрачная матери да, достанется только ей .

Ой, спасибо, что просветлили, а то я не знала🤣 Читать не умеете, но умничаете.

Гость
#132
Гость

+ добрачное,если имеется
время обновить инфу:

"порядок наследования определяется нормами, установленными Гражданским кодексом РФ.
Так, в первую очередь претендовать на наследство могут - дети, жена/муж и родители"

Речь о добрачном

Гость
#133
Замужняя

Это тебе с мужиками не везёт, у меня все что можно оформлено на мою маму. А на дочь я завещание собираюсь написать в ближайшее время, чтобы не случилось то, чего я опасаюсь. Ты прям знаешь как мужик себя может повести после твоей смерти🤣 Мой может и один остаётся, а может и нет. Может я его переживу, а может он меня. Никто ничего никогда не знает.Закон идиотский, но с ним приходится мириться, поэтому только завещание или дарственная.

Вот это мудро , перепиши, ты за поведение своего мужика отвечать не можешь,после твоей смерти.
Всё просчитай ,продумай.

Гость
#134
Замужняя

У меня нет таких проблем, расслабься. Я единственная наследница своих родителей и единственная жена своего мужа. И законы все знаю, хоть и не согласна с ними.

Так речь вообще не о тебе.
Автору варианты на её вопрос накидали. Законы удивишься, многие знают, тебе что не нравится может поменяешь, или проработай ,перепиши

Гость
#135
Замужняя

Ой, спасибо, что просветлили, а то я не знала🤣 Читать не умеете, но умничаете.

Это ты дама тормоз.
Свой #121 пук прочти , потом сверь у юристов , они поржут над твоими "знаниями" что там супруга/супруг ли забыл про добрачное. Учи законы, грамотейка

Гость
#136
Гость

Оспаривается, конечно. А основания? Автор - нетрудоспособный иждивенец наследодателя?

автор - наследник первой очереди. дальше вещать?

Гость
#137
Гость

аргументы? пустая болтовня мне неинтересна

еще раз для альтернативно развитых - автор является наследников первой очереди. а завещание у нас ни разу не последняя инстанция, оно оспаривается.

Гость
#138
Гость

Ну вы же не знаете, что отец автора оставил матери при разводе, а может квартиру?

а это каким боком?

Гость
#139
Гость

автор - наследник первой очереди. дальше вещать?

Неизвестно, а может она вообще удочерена отчимом.
Создают темы часто на форуме одни , а потом уже походу развития всплывают и детали от автора. Может и это тот случай. Автор опровергнет ,если не так.
И да, очень важно как оформлено имущество, посредством дарственной,либо брачным договором,либо вообще на любимого племянника изначально ,и он же типа приобрел изначально недвижимость. Куча разных вариантов , о коих автор предстоит узнать.

Гость
#140
Гость

еще раз для альтернативно развитых - автор является наследников первой очереди. а завещание у нас ни разу не последняя инстанция, оно оспаривается.

Поэтому их все реже составляют , если у кого к примеру "отношения " гумно ,и такое бывает

Гость
#141
Замужняя

У меня нет таких проблем, расслабься. Я единственная наследница своих родителей и единственная жена своего мужа. И законы все знаю, хоть и не согласна с ними.

Уже получили наследство от родителей ?Как единственная наследница?
А после мужа?
Если нет- не говорите "гоп"...

Гость
#142
Гость

Неизвестно, а может она вообще удочерена отчимом.
Создают темы часто на форуме одни , а потом уже походу развития всплывают и детали от автора. Может и это тот случай. Автор опровергнет ,если не так.
И да, очень важно как оформлено имущество, посредством дарственной,либо брачным договором,либо вообще на любимого племянника изначально ,и он же типа приобрел изначально недвижимость. Куча разных вариантов , о коих автор предстоит узнать.

а это никому не известно, как там чего. в общем и целом право на наследство у автора есть, и наличие завещания есть помеха, которая вполне успешно преодолевается, а дальше слово за юристами.
а автору, судя по всему, все пофигу...тему-то создал(а)....)))

Гость
#143
Гость

Поэтому их все реже составляют , если у кого к примеру "отношения " гумно ,и такое бывает

да, потому как оно так себе...дарственная надежнее.
поправка - для наследника. у дарящего куча вариантов, однако...😊

Гость
#144
Гость

а это никому не известно, как там чего. в общем и целом право на наследство у автора есть, и наличие завещания есть помеха, которая вполне успешно преодолевается, а дальше слово за юристами.
а автору, судя по всему, все пофигу...тему-то создал(а)....)))

Да два варианта,либо наследница био,либо наследница отчима если удочерил. Вариантов то мало.
Другой момент как люди оформилчют и распоряжаются своим наследством , не всё оспорить можно, это и юрист подтвердит

Гость
#145
Гость

да, потому как оно так себе...дарственная надежнее.
поправка - для наследника. у дарящего куча вариантов, однако...😊

Именно. Очень важно как всё оформлено и на кого,возможно вообще оформлено ещё в момент приобретения .

Линда
#146
Замужняя

А закон и этика - это разные вещи. Я не согласна с тем, что супруги- наследники первой очереди. Получили супружескую долю, если это совместно нажитое и до свидания. Все детям должно быть. Это мое личное мнение, если что. Я лично не хочу, чтобы моего ребёнка в пользу мужа обделили, а он потом новую бабу с левыми детьми за мой счёт и в ущерб моему ребёнку припер в мое имущество или за мои деньги.

Так же как и при разводе. Копишь на будущее детей, а потом это все уходит вместе с мужем к новой жене

Гость
#147
Линда

Так же как и при разводе. Копишь на будущее детей, а потом это все уходит вместе с мужем к новой жене

Не уходит, при разводе совместнонажитое делится, если конечно успели что-то совместно нажить кроме чашек, ложек, и такое встречается

Линда
#148
Гость

еще раз для альтернативно развитых - автор является наследников первой очереди. а завещание у нас ни разу не последняя инстанция, оно оспаривается.

А какие основания чтоб его оспорить? Социальная несправедливость?

#149
Гость

Это ты дама тормоз.
Свой #121 пук прочти , потом сверь у юристов , они поржут над твоими "знаниями" что там супруга/супруг ли забыл про добрачное. Учи законы, грамотейка

Ну тормоз явно ты, если не понимаешь о чем речь.🤦🏼‍♀️

#150
Гость

Уже получили наследство от родителей ?Как единственная наследница?
А после мужа?
Если нет- не говорите "гоп"...

Ну на счёт наследства от родителей, я вообще не беспокоюсь. Там все ясно и понятно. Там через пару лет будут дарственные и все вопросы закрыты. Они готовы хоть сейчас все переписать, я пока сама не хочу.
Вот с мужем чуть меньше определенности, все может в любой момент измениться, но тут я подстраховалась тоже максимально.

Гость
#151
Гость

а это каким боком?

Таким, что лопнет автор, если уже отец оставлял ейквартиру с матерью, а ей все мало