Гость
Статьи
Психологическая …

Психологическая сепарация от родителей

Финансово давно обеспечиваю себя сама и живу отдельно, вышла замуж. Мать свою люблю, поддерживаю с ней контакт. Но до сих пор с гневом и обидой вспоминаю детство и ее методы воспитания. Самая большая проблема - требование бесприкословного подчинения всегда и во всем, нельзя было даже думать или хотеть чего-то если она считала это неправильным. С кем дружить, кого любить, кого не любить, что носить, как себя вести, что думать - все предопределено. При попытках сопротивления - скандалы, наказания, игнор, "вы мне не дети" и так далее. Все это очень сильно воздействовало на незрелую психику, и помешало выстраиванию личных границ. Такая проблема сохранилась и во взрослом возрасте.
Говорить с ней на этот счёт бесполезно - она либо говорит "Как умела так и воспитывала, самой было тяжело", либо все отрицает.
Знаю, что злиться и держать обиду неправильно, но и отрицать ее смысла нет. Как отпустить прошлое и зажить новой, независимой от него жизнью? #родители #мать

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Вчера услышала очень хорошую фразу. Если вы искренне благодарны за все горечи и неудачи в своей жизни, значит вы переросли их и готовы двигаться дальше.

Получается это серьезное психологическое упражнение, автор! План действий нам.

#2

Мне очень нравится понимать, автор, что многие психологические вещи говорятся не просто так, а с серьезным научным обоснованием того, как работает мозг. Т.е. действуя от противного - благодаря, по сути ты (абстрактно), начинаешь тормошить эту глину, размягчать, просеивать ее. И потом она растворяется, уходит в пыль! А добавляя ненависти ты этот пласт лишь уплотняешь. Для меня вчера это было откровение!!!

б-ка
#3

Решать такие проблемы всё равно придётся самой. Но научить этому может скорее психолог. Модные журналы и бытовые советы тут бессильны.

Валентина Матвиенко
#4

полностью избавиться, конечно, не удастся, если бы это было возможно, то люди были бы просто одинаковыми.
Прочитайте всё о нарциссах, по максимуму и в этом случае как не странно, но помогают всякие технические ухищрения. Самое действенное - это высказать всё в глаза, не выбирая выражений и тона, можно и с обсценной лексикой. В глубине души нарцы прекрасно знают, что жуткие родители и вроде как ждут возмездия. Можно писать всё и не отправлять, а можно и отправить.
Все техники по любому выбираются на свой вкус. И времени уйдёт много, и полностью не избавитесь, и ещё учтите, что сами переняли от неё некоторые черты, и доверять вряд ли сможете кому-то полностью

Гость
#5

Я со своей 4 года так ругаюсь. Я сама тоже странная, она тиранида, я слушалась. Весь прошлый год пыталась перестать общаться, не вышло, она чувством вины манипулировать начала. Снова начала к ней ходить, опять скандалы. Меня в ней все раздражать начало, а больше всего навязывание.
И я её оскорблять начинаю и говорит гадости. Вообще совет психологов просить о чем то не выходит, пока не наорешь. Да и она вечно врет и выворачивает всем все. Меня против родни так настроила когда-то, сейчас всем про меня рассказывает. Со своей матерью она тоже не общалась. А у меня на конфликты с ней так много энергии уходит. И она видимо сама без этого не может.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: