Гость
Статьи
Не хочу скидываться на …
Обсуждение закрыто

Не хочу скидываться на квартиру или дом

Сейчас наша семья вынужденно живет в одном городе, причем, в решении куда ехать по понятной причине в конце февраля, я не принимала. Нас 8 человек, работающих трое, включая меня. Два ребенка, и две пожилых. Скидываемся на сьем трешки, где я делю комнату с еще одним человеком из семьи. И на "семейном совете" приняли решение, что сейчас мы трое, и в перспективе, четверо, спустя год-полтора, когда ребенок подрастет будем пахать на общее жилье. Сперва на комнату скинемся, сдадим ее, потом квартиру, и так далее по понятной схеме. Нам надо реально пахать, выложиться на все сто. Мне 24 лет, и они хотят, чтобы я просто вынула свои планы, и вообще все, и молча стала рабочей лошадкой лет на 5-7 в лучшем случае. Я в той трешке схожу с ума, тут ругани и скандалы через сутки, и я блин не выдержу 5 или сколько лет так жить. Серьезно, не выдержу. Сейчас у нас всех орви - как бывает, один заразился, и всех заразил. Всем плохо, мне тоже - горло, температура, и мышцы адово болят, но всем чаи да суп готовить, да влажную уборку проводить должна я одна - ну я же молодая и по их мнению, здоровее. А еще я одна из работающей, кто взял больничный. Второй день бегаю и обслуживаю 5 человек. Лучше бы работала, но я работаю с людьми, к сожалению нельзя выйти. Дома реально паршивее и тяжелее. И от мысли, что я здесь застряла на н-лет еще хуже. Я очень сильно хочу домой, или хотя бы отдельно жить, или выехать в Европу. Знаю, что такая возможность есть, я узнавала, но бросать всех очень совестно. Они не плохие люди, наоборот, просто в кучку жить всем тяжело, и никто не виноват из нас, что так случилось. И чувствую, что я какая-то предательница, раз думаю убежать и сделать их жизнь еще тяжелее. Но и так жить не могу. 5-7 лет?! Это очень много. Или год-полтора, когда выйдет из декрета, чтобы, уходя я не ухудшила их жизнь, но вдруг тогда возможности у меня выехать не будет? Короче, я не знаю, что делать. #семья #жилье

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы там в рабстве, что ли, у вас паспорт отобрали?

Гость
#3
Гость

Вы там в рабстве, что ли, у вас паспорт отобрали?

Удивительно, как занижает так называемая семья, самооценку. Бегите,вы же не рабыня1

Гость
#4

автор, странно, что хотите в Европу, а пишете на русский форум.. Я в Европе живу, менталитет все равно другой, заработать много шансов нет. Почему не хотите в Россию? В России больше возможностей, зп, жилье

Гость
#5

Вам 24 , нужно устраивать свою жизнь. Делайте как вы считаете нужным.

Гость
#7
Гость

автор, странно, что хотите в Европу, а пишете на русский форум.. Я в Европе живу, менталитет все равно другой, заработать много шансов нет. Почему не хотите в Россию? В России больше возможностей, зп, жилье

Я сейчас в России. Потому выехать, что там больше возможностей. Я знаю, что например в Польше много вакансий, где дают жить в хостелах. Германия тоже помогает. В плане того, что я беженец, там не то, что легче, скорее больше возможностей, можно больше заработать, и законы лучше, да и не в обиду, просто реально к беженцам у вас не очень отношение. Хочу работать и зарабатывать для себя, а не скидываться для всех в семье. Я изначально не хотела сюда ехать, меня не особо спрашивали, надо было пожилых и детей вытаскивать, времени на подумать не было

Гость
#8
Гость

Я сейчас в России. Потому выехать, что там больше возможностей. Я знаю, что например в Польше много вакансий, где дают жить в хостелах. Германия тоже помогает. В плане того, что я беженец, там не то, что легче, скорее больше возможностей, можно больше заработать, и законы лучше, да и не в обиду, просто реально к беженцам у вас не очень отношение. Хочу работать и зарабатывать для себя, а не скидываться для всех в семье. Я изначально не хотела сюда ехать, меня не особо спрашивали, надо было пожилых и детей вытаскивать, времени на подумать не было

* Хочу выехать потому что...

Гость
#9

а вам не предлагают бесплатное жилье? Хоть где. Хотя бы для пожилой части? Никак вам гос-во не помогает с жильем? Вас же вывезли вначале по санаториям и тп. Или вы добровольно ушли из санатория и нашли съем?

Гость
#10
Гость

Вам 24 , нужно устраивать свою жизнь. Делайте как вы считаете нужным.

Спасибо за поддержку. Просто не знаю, как взять и всех бросить. Чувствую себя предательницей из-за таких мыслей, но блин, не выдерживаю жить вот так

Daria
#11
Гость

Спасибо за поддержку. Просто не знаю, как взять и всех бросить. Чувствую себя предательницей из-за таких мыслей, но блин, не выдерживаю жить вот так

Важно, что за члены семьи. Своих детей и своих пожилых родителей - бросать мерзко в такой ситуации. Если какая-то дальняя родня, то Вы и сейчас можете с проживанием куда-то наняться, либо попробовать выехать

Гость
#12
Гость

Я сейчас в России. Потому выехать, что там больше возможностей. Я знаю, что например в Польше много вакансий, где дают жить в хостелах. Германия тоже помогает. В плане того, что я беженец, там не то, что легче, скорее больше возможностей, можно больше заработать, и законы лучше, да и не в обиду, просто реально к беженцам у вас не очень отношение. Хочу работать и зарабатывать для себя, а не скидываться для всех в семье. Я изначально не хотела сюда ехать, меня не особо спрашивали, надо было пожилых и детей вытаскивать, времени на подумать не было

Кто вам такие сказки рассказывает. Все устали и помогают скрепя сердце и при удобном случае и проверках урезают помощь. А на эту зиму прогнозы вообще неутешительные.

Гость
#13
Гость

а вам не предлагают бесплатное жилье? Хоть где. Хотя бы для пожилой части? Никак вам гос-во не помогает с жильем? Вас же вывезли вначале по санаториям и тп. Или вы добровольно ушли из санатория и нашли съем?

Нет, мы нас знакомые на машинах вывезли, и они же нашли где временно жить первое время. Потом в очереди ждали месяц примерно, ни в какие санатории и отели не расселяли, там мест не было - просто с одного места отправляли в другое, а оттуда еще в одно. Так и бегали по инстанциям. Дали разовую помощь, и дальше бегали по инстанциям. В итоге решили поездом ехать дальше, и самим искать жилье и работу. Нашли. Все реально тяжело. Есть выплаты небольшие, и помощь некая, в тч продукты сумки дают - сгущенку, масло, крупы и пару консерв раз в месяц, но это реально мало, нас же много в семье. С работой тоже тяжело было в начале, но сейчас с этим нормально

Гость
#14
Гость

Нет, мы нас знакомые на машинах вывезли, и они же нашли где временно жить первое время. Потом в очереди ждали месяц примерно, ни в какие санатории и отели не расселяли, там мест не было - просто с одного места отправляли в другое, а оттуда еще в одно. Так и бегали по инстанциям. Дали разовую помощь, и дальше бегали по инстанциям. В итоге решили поездом ехать дальше, и самим искать жилье и работу. Нашли. Все реально тяжело. Есть выплаты небольшие, и помощь некая, в тч продукты сумки дают - сгущенку, масло, крупы и пару консерв раз в месяц, но это реально мало, нас же много в семье. С работой тоже тяжело было в начале, но сейчас с этим нормально

а язык вы знаете какой-то чтобы за границу ехать?

Гость
#15
Daria

Важно, что за члены семьи. Своих детей и своих пожилых родителей - бросать мерзко в такой ситуации. Если какая-то дальняя родня, то Вы и сейчас можете с проживанием куда-то наняться, либо попробовать выехать

Детей своих у меня нет. Мать работает, и есть брат 8 лет. Еще с нами двоюродная сестра и ее маленький ребенок, работающая тетя, бабушка, и ее пожилой брат

Гость
#16
Гость

а язык вы знаете какой-то чтобы за границу ехать?

Мало кто знает, и выезжают же

Гость
#17
Гость

Кто вам такие сказки рассказывает. Все устали и помогают скрепя сердце и при удобном случае и проверках урезают помощь. А на эту зиму прогнозы вообще неутешительные.

Я же работать ехать буду, а не жить на помощи от государства

Daria
#18
Гость

Детей своих у меня нет. Мать работает, и есть брат 8 лет. Еще с нами двоюродная сестра и ее маленький ребенок, работающая тетя, бабушка, и ее пожилой брат

Сложный вопрос:( Бабушка, мама и маленький брат:( А мужчины все там остались?

Гость
#19

автор, а вы в Украине тоже все вместе жили?

Гость
#20
Гость

Желаю и тебе проснутся в один прекрасный день в 5 утра от страшного бабаха, и от того, что над твоей головой летят ракеты, придурок

лол, так это уже было у меня и что? мне не помешало это подняться с колен

Гость
#22

Ох, сложная у вас ситуация. Но бросать семью в такой тяжелый момент тоже не стоит. Автор, лучшее что вы можете сейчас сделать это поддержать семью, а параллельно постараться получить какие-то знания и навыки, которые помогут вам впоследствии найти хорошую работу. Просто ехать рабочей в Европу - тоже не радужный вариант. Не накручивайте себе что это на много лет. Ну и скидываться на жилье в России не надо. Лучше вкладывайтесь в образование и изучение языка.

Гость
#23
Гость

Я же работать ехать буду, а не жить на помощи от государства

А кем вы работать хотите? А вы спросите по своим каналам, много кто уже работает? Без языка не берут на работу ни где.

Гость
#24
Гость

автор, а вы в Украине тоже все вместе жили?

Только с мамой и братом

307193
#26

Автор, без местного языка или хотя бы хорошего английского в Европе вы будете всякую черную работу выполнять.
Взвесьте, лучше ли это, чем жить с вашей семьей.

В собственное жилье, конечно, вкидываться не нужно.

Гость
#27
Гость

А кем вы работать хотите? А вы спросите по своим каналам, много кто уже работает? Без языка не берут на работу ни где.

Смотрела, читала, спрашивала в фейсбуке по тематических группах. Работать да хоть куда, полно вакансий в заводах, на склады, и на сезонные работы в Польше например на 3.000-4000 тыс злот, где дают еще жить в хостелах за 500. То есть, не с бухты барахты поеду и будь что будет, я понимаю, что надо сперва договориться о работе, понимаю как доехать, и в принципе все продумала, другой вопрос как можно всех бросить

Гость
#28

моя родственница с Украины после событий уехала в Германию. До этого ездила постоянно работать в Польшу. Языков не знает, профессии нет, работает по фабрикам и заводам, работа тяжелая, денег в заначке никаких нет. Хватает чисто на жизнь. Возникает вопрос, для чего туда ехать? Моя родственница конечно бесперспективная, это я знаю, та работа что она имеет за границей по сути ее потолок, ну может ноготочки может там делать. Сама эмигрировать не хотела, нравится жить в Украине, но работы там для нее нет.
В ситуации автора возникает вопрос, а что вы ждете от заграницы? Хотите там остаться чтобы достичь чего-то большего или нравится по атмосфере жить больше в Европе чем в России? Или хотите там заработать на что-то. Думаете ли возвращаться в Украину когда все успокоится или хотите с концами остаться в Европе? Наверно от этого надо исходить.

Гость
#29
Гость

Смотрела, читала, спрашивала в фейсбуке по тематических группах. Работать да хоть куда, полно вакансий в заводах, на склады, и на сезонные работы в Польше например на 3.000-4000 тыс злот, где дают еще жить в хостелах за 500. То есть, не с бухты барахты поеду и будь что будет, я понимаю, что надо сперва договориться о работе, понимаю как доехать, и в принципе все продумала, другой вопрос как можно всех бросить

Скорее всего вы также будете пахать с утра до вечера, жить с кем-нибудь в коммуналке без перспектив на улучшение. А все деньги будут уходить на проживание. Только вы будете одна, без поддержки и знания языка в чужой стране. Шансов что будет как-то иначе без профессии и знания языка - крайне низкие.

Гость
#30
307193

Автор, без местного языка или хотя бы хорошего английского в Европе вы будете всякую черную работу выполнять.
Взвесьте, лучше ли это, чем жить с вашей семьей.

В собственное жилье, конечно, вкидываться не нужно.

Понимаю. Я сейчас в магазине продавцом консультантом работаю с дипломом младшего специалиста лабораторной диагностики. Это разве лучше? По профессии вариантов ноль устроиться, я пыталась. Да, там черную работу буду делать, но хоть накоплю и вернусь на родину, когда все закончится, а что здесь? 5-7 лет работать на всю семью, и только потом о себе думать? Это реально тяжело

Гость
#31
Гость

Смотрела, читала, спрашивала в фейсбуке по тематических группах. Работать да хоть куда, полно вакансий в заводах, на склады, и на сезонные работы в Польше например на 3.000-4000 тыс злот, где дают еще жить в хостелах за 500. То есть, не с бухты барахты поеду и будь что будет, я понимаю, что надо сперва договориться о работе, понимаю как доехать, и в принципе все продумала, другой вопрос как можно всех бросить

Изучайте парикмахерское дело на высоком уровне или становитесь хорошим мастером маникюра, если хотите уехать в Европу и иметь какие-то шансы устроиться. Это самое доступное для вас сейчас и то, что вы можете начать осваивать ещё в России.

Гость
#32
Гость

моя родственница с Украины после событий уехала в Германию. До этого ездила постоянно работать в Польшу. Языков не знает, профессии нет, работает по фабрикам и заводам, работа тяжелая, денег в заначке никаких нет. Хватает чисто на жизнь. Возникает вопрос, для чего туда ехать? Моя родственница конечно бесперспективная, это я знаю, та работа что она имеет за границей по сути ее потолок, ну может ноготочки может там делать. Сама эмигрировать не хотела, нравится жить в Украине, но работы там для нее нет.
В ситуации автора возникает вопрос, а что вы ждете от заграницы? Хотите там остаться чтобы достичь чего-то большего или нравится по атмосфере жить больше в Европе чем в России? Или хотите там заработать на что-то. Думаете ли возвращаться в Украину когда все успокоится или хотите с концами остаться в Европе? Наверно от этого надо исходить.

Домой хочу вернутся. Думаю заработать и вернуться, когда будет безопасно. Может и не в родной город, но хотя бы Киев или в Одессу, во Львов или западные города тоже неплохо, но я смотрела цены, там квартиры реально дороже почти вдвое, и работы нет. Так что...

Гость
#33
Гость

Понимаю. Я сейчас в магазине продавцом консультантом работаю с дипломом младшего специалиста лабораторной диагностики. Это разве лучше? По профессии вариантов ноль устроиться, я пыталась. Да, там черную работу буду делать, но хоть накоплю и вернусь на родину, когда все закончится, а что здесь? 5-7 лет работать на всю семью, и только потом о себе думать? Это реально тяжело

Пройдите переподготовку и получите диплом по лаб.диагностике а потом ищите работу по специальности. Автор сейчас у беженцев приоритеты при поступлении. Ищите способы подтвердить диплом.

Гость
#34
Гость

Спасибо за поддержку. Просто не знаю, как взять и всех бросить. Чувствую себя предательницей из-за таких мыслей, но блин, не выдерживаю жить вот так

С одной стороны как предательница. Но с другой стороны пока вы будете зарабатывать на квартиру сколько лет пройдёт? Причём не себе на квартиру а родственникам. Там жить вы не сможете. И потом будете себе зарабатывать на квартиру? А детей когда? Я бы рванула в Европу. Больше шансов. И от туда больше возможности помочь семье. Так и объясните. Только не в Польшу.

Гость
#35
Гость

Понимаю. Я сейчас в магазине продавцом консультантом работаю с дипломом младшего специалиста лабораторной диагностики. Это разве лучше? По профессии вариантов ноль устроиться, я пыталась. Да, там черную работу буду делать, но хоть накоплю и вернусь на родину, когда все закончится, а что здесь? 5-7 лет работать на всю семью, и только потом о себе думать? Это реально тяжело

Вы правильно мыслите.

Гость
#36

Мне ещё один вопрос интересен, может вы знаете. Если у людей была ипотека в Украине и дом разбомбило как с ипотекой быть? Она спишется или люди в долгах будут за то чего нет и надо как то ещё зарабатывать на жилье? А с коммунальными платежами что? Если люди вот так уехали и не знают стоит ли дом ещё вообще? Это у них долг копится?
Вообще ситуация капец конечно.

Гость
#37
Гость

Мне ещё один вопрос интересен, может вы знаете. Если у людей была ипотека в Украине и дом разбомбило как с ипотекой быть? Она спишется или люди в долгах будут за то чего нет и надо как то ещё зарабатывать на жилье? А с коммунальными платежами что? Если люди вот так уехали и не знают стоит ли дом ещё вообще? Это у них долг копится?
Вообще ситуация капец конечно.

Насчет ипотек и кредитов не знаю, говорили, что в Херсоне например, все долги списали, в тч кредитные, когда пришла проросийская власть, но правда или нет черт знает. Мы не оттуда. Тоже не понятно что будет, когда или если Украина вернет эти территории. Коммунальные точно начисляются у нас, но мы не платим, и тоже не знаем, осталось ли что-то. У бабушки и дедушки дома были целые, когда выезжали, и мы тоже не знаем, стоят там дома до сих пор, или нет. Я знаю, что если находится в Украине, то там за разрушенные дома и квартиры, государство дает деньгами за них, но тоже непонятно как они считают, и сколько выходит по сумме. Никто из нас сейчас возвращаться не готов, пока страшно

Гость
#38

Не поняла зачем вы живете с этими людьми? Давно б переехали. Снимите комнату, только с чужими людьми, по деньгам также выйдет, зато никто не будет требовать обслуживания, придете домой, в комнате на ключ закроетесь и будете отдыхать. Номер телефона смените, чтоб родня не донимала. Нужна им квартира, пусть пашут сами, вы тут ни причем.

Гость
#39

Автор , рассмотрите Дубаи , те же вакансии на склад , но есть с проживанием и оплата выше намного . Но вообще вам надо начинать Английский учить , если как -то вырваться хотите

Гость
#40

Если мать получит российский паспорт то сможет наверное и мат.капитал получить. В России есть места где за эти деньги можно купить дом или квартиру. Главное что бы школа рядом была для брата. Им лучше в России остаться.

Гость
#41
Гость

Насчет ипотек и кредитов не знаю, говорили, что в Херсоне например, все долги списали, в тч кредитные, когда пришла проросийская власть, но правда или нет черт знает. Мы не оттуда. Тоже не понятно что будет, когда или если Украина вернет эти территории. Коммунальные точно начисляются у нас, но мы не платим, и тоже не знаем, осталось ли что-то. У бабушки и дедушки дома были целые, когда выезжали, и мы тоже не знаем, стоят там дома до сих пор, или нет. Я знаю, что если находится в Украине, то там за разрушенные дома и квартиры, государство дает деньгами за них, но тоже непонятно как они считают, и сколько выходит по сумме. Никто из нас сейчас возвращаться не готов, пока страшно

Не возвращайтесь конечно, лучше переждать. Если у вас брату 8 лет то мама наверно молодая ещё совсем. Пусть она себе комнату берет в ипотеку . А вам нужно своё жильё. Может быть Россия будет давать какие то льготные ипотеки? Или социальное жилье какое то?

Гость
#42

Автор, Вам надо прежде всего решить, готовы Вы ментально жить здесь и от этого решать, что и как делать дальше. Если не готовы, то уезжать.
Если останетесь со всей кучей далёких и близких родственников, так как они это планируют, то ближайшие 10 лет готовьтесь быть обслуживающим персоналом, в материальном и бытовом плане.

Гость
#43
Гость

Автор, Вам надо прежде всего решить, готовы Вы ментально жить здесь и от этого решать, что и как делать дальше. Если не готовы, то уезжать.
Если останетесь со всей кучей далёких и близких родственников, так как они это планируют, то ближайшие 10 лет готовьтесь быть обслуживающим персоналом, в материальном и бытовом плане.

никуда мы не поедем, тем более в вонючую Европу

гусь
#44

ты должна только своему мужу и детям, потому что ты их выбрала. остальные появились в твоей жизни без проса, поэтому ты тм не должна.

Гость
#46
Гость

Детей своих у меня нет. Мать работает, и есть брат 8 лет. Еще с нами двоюродная сестра и ее маленький ребенок, работающая тетя, бабушка, и ее пожилой брат

тогда вас вообще особо ничего не держит. В Европе можно ещё и иуда встретить, если хотите. Хотя и в России молодые ребята прекрасны.

Гость
#47
Гость

Я же работать ехать буду, а не жить на помощи от государства

кем? Унитазы и полы мыть?

Гость
#48
Гость

Понимаю. Я сейчас в магазине продавцом консультантом работаю с дипломом младшего специалиста лабораторной диагностики. Это разве лучше? По профессии вариантов ноль устроиться, я пыталась. Да, там черную работу буду делать, но хоть накоплю и вернусь на родину, когда все закончится, а что здесь? 5-7 лет работать на всю семью, и только потом о себе думать? Это реально тяжело

сейчас полно лабораторий в расцвет ковида, езжайте в столицу или миллионник работать по профессии

Гость
#49
Гость

Домой хочу вернутся. Думаю заработать и вернуться, когда будет безопасно. Может и не в родной город, но хотя бы Киев или в Одессу, во Львов или западные города тоже неплохо, но я смотрела цены, там квартиры реально дороже почти вдвое, и работы нет. Так что...

львовны вообще офигели, убитые однушка по 2-3 тысячи евро сдают. Вот вам и помощь.

Гость
#50
Гость

Мне ещё один вопрос интересен, может вы знаете. Если у людей была ипотека в Украине и дом разбомбило как с ипотекой быть? Она спишется или люди в долгах будут за то чего нет и надо как то ещё зарабатывать на жилье? А с коммунальными платежами что? Если люди вот так уехали и не знают стоит ли дом ещё вообще? Это у них долг копится?
Вообще ситуация капец конечно.

так все от местного правительства зависит. Если будет новое, никто долги не спросит, все будет списано,