Гость
Статьи
Свекровь каждый раз во …

Свекровь каждый раз во время моего отъезда принимается за ремонт нашей квартиры

Мои родители живут в другом городе. Каждое лето мы с детьми гостим у них. Муж остается дома. Но каждый раз по приезду меня ждет какой-то сюрприз в нашей квартире. Когда возвращаюсь, нахожу дома какие-то изменения, сделанные с помощью свекрови. Из последнего, когда я приехала, в ванной был сделан новый подвесной потолок (старый был немного испорчен после капитального ремонта дома). На стене висит новая большая картина. Она мне вообще не нравится, прям раздражает, но как ее теперь снять - будет обида и непонимание.
Пару лет назад после моей поездки к родителям на нашей кровати свекровь поменяла матрас. По ее словам, “старый был просто ужасный и сильно мягкий”. Дети тоже пострадали. Исчезло большинство игрушек. Как оказалось их собрали и отнесли в гараж, ведь “зачем им так много игрушек, они все равно в них не играют”.
Еще в доме в разных местах периодически появляются иконки (мне это сильно не нравится, вообще не вписывается в наш современный интерьер, но убирать не решаюсь). Вот уже скоро предстоит очередной отъезд, а я боюсь, чего ожидать на этот раз. Она уже много раз заводила разговор, что "кухню нам пора поменять", боюсь, что снова обработает мужа на раз, два, три и я приеду уже в новый интерьер.
Не могу понять, зачем она все это делает? Зачем лезет не в свое жилье, ведь мы живем отдельно в собственной квартире. И чего еще от нее можно ожидать? И самое главное - как можно с этим бороться?
С ее стороны это преподносится как большое благо, но ведь по сути она ничем не помогает, только командует сыном. Все эти преобразования делаются за счет мужа и семейного бюджета. Но если мы не рассчитывали на новый матрас и поспали бы еще на старом, если нам были нужны деньги на другие нужды - все это решать только нашей семье, так почему она вмешивается?
#свекровь 

Оляля
65 ответов
Последний — Перейти

Автор для вас вмешательство в ваш быт является не приемлемым. Это ваша личная граница и это нормально. Самым простым решением, было бы забрать ключи. Но так как пока вас нет, дома есть муж.

То вопрос напрашивается сам собой. Какие у вас отношения с мужем? Присутствует ли взаимопонимание? Кто распоряжается вашим бюджетом? Что решаете вы, а что муж*

Что страшного случится если свекровь обидится?

Справочно: Конфликт и злость/недовольство это всегда энергия изменения. Организм вам транслирует, что с вами так нельзя.

Пока что открыты вопросы как у автора с ответственностью, зарабатывает ли, распоряжается ли деньгами? Есть ли общие с супругом финансовые планы и тп)

Каждый из этих вопросов будет вскрывать глубину проблемы, лежащей на поверхности. "Свекровь распоряжается вещами, ремонтом, деньгами пока я в отъезде"

Оляля
#1

И мужа своего я понимаю - он к ней прислушивается в плане ремонтных дел. Дело в том, что свекровь мнит себя большим специалистом по ремонтам. Она из тех, кто очень придирчиво относится к любой работе. Когда у нее самой были ремонты (несколько квартир), то она выгоняла по 2-3 бригады тех, кто окна или двери вставлял. Стоит у них буквально за плечами и наблюдает, как они работают. Если что-то неаккуратно сделают, все, сразу “до свидания”. Надо сказать, что качество работы у нее дома хорошее, придраться не к чему, хотя обычно ее ремонты с таким темпом затягиваются лет на 5. Но это уже другой разговор. Так вот, муж ей доверяет, искренне думает: “А что здесь такого - мама же хочет как лучше, она же специалист. И вообще ей это нравится”. Она обрабатывает сына, что нам это очень надо, прямо жизненно необходимо. Он соглашается.
Разговаривать с ней на эту тему не вариант - сразу будет скандал. Она же считает, что делает большое благо для нашей семьи, будет сказано, что я неблагодарная, ведь для меня же стараются. А еще муж мне сказал: "Ну пусть твои родители приедут и сделают, я же не против". Я думаю, что это ее фраза.
Скандал уже был один раз, не по поводу ремонта, а по поводу ее активного участия в нашей жизни, которое било через край. Начала его она. После этого два года не общались. Сейчас я пытаюсь соблюдать нейтралитет, общаюсь только на отвлеченные темы с ней. Я знаю, если скажу ей хоть одну фразу по поводу ремонтов, все будет, как снежный ком, и скандал снова будет грандиозный. Не хочется такого решения проблемы, хочется мирно до нее донести все.

Cвета
#2

Тетка, ты в своем уме?
Свекровь может только предложить своему сыну какие-то изменения, остальное - его желание, его инициатива и, главное, его деньги.
Неумная ты и действительно неблагодарная.

Гость
#3

не,ну а сама ты когда собиралась потолок менять?

Гость
#4

Некоторые матери обладают огромной энергией. В своих домах они уже все починили а тут поле невспаханное. Будешь молчать и улыбаться, так и тебя скоро поменяют. На мой взгляд маленький скандальчик необходим.

Зайка
#5

Ты меня бесишь

Алексей.
#6

Демонстративно выкидываешь все иконки и топчешь ногами картину. Свежезамененную кухню если такая окажется после приезда быстро поганишь в присутствии свекрови со словами - какая гадость безвкусная. Но перед отъездом все-таки стоит поговорить с мужем, что ремонт в исполнении свекрови вам не нужен. Хотя там куча вопросов уровня как покупалась квартира и кому она принадлежит.

Гость
#8

А замки сменить в голову не приходило?

ирина
#9
Алексей.

Демонстративно выкидываешь все иконки и топчешь ногами картину. Свежезамененную кухню если такая окажется после приезда быстро поганишь в присутствии свекрови со словами - какая гадость безвкусная. Но перед отъездом все-таки стоит поговорить с мужем, что ремонт в исполнении свекрови вам не нужен. Хотя там куча вопросов уровня как покупалась квартира и кому она принадлежит.

Да какая разница - кому квартира принадлежит. Теперь в этой квартире есть молодая хозяйка. ВСЁ! свекровь здесь НИКТО. Пусть в своей квартире хоть каждый день ремонт затевает. Я считаю, что надо просто выкидывать всё, что свекровь "привнесла", причём ей и выкидывать. Со словами6"Фу, гадость какая. Себе забирайте". мужу раз и навсегда сказать, что хозяйка в квартире будет ОДНА. И это не его мама. Не согласен - на выход, жить к своей неугомонной мамочке. А то может маман и в постель залезет - руководить "процессом"?

Алексей.
#10
ирина

Да какая разница - кому квартира принадлежит. Теперь в этой квартире есть молодая хозяйка. ВСЁ! свекровь здесь НИКТО. Пусть в своей квартире хоть каждый день ремонт затевает. Я считаю, что надо просто выкидывать всё, что свекровь "привнесла", причём ей и выкидывать. Со словами6"Фу, гадость какая. Себе забирайте". мужу раз и навсегда сказать, что хозяйка в квартире будет ОДНА. И это не его мама. Не согласен - на выход, жить к своей неугомонной мамочке. А то может маман и в постель залезет - руководить "процессом"?

Очень большая. Если квартира - добрачная мужа или вообще свекрови, то на выход попросят автора и будут правы. Просто не все понимают как строятся границы. Вот вообще не все.

Сказка
#11

Кто бы у меня ремонт бы делал, пока я бы где-нибудь тусила!))) Автор, золотая баба Ваша свекровь!) Картину снять - такая вещь шикарная в таком багете, не годится, переделаем - повесим с большим почетом (можно до бесконечности не принимать макет багета, свекровь женщина вон какая дотошная, поймет); для иконок оборудовать "красный угол", в общем контексте интерьера оформленный; за остальное - низкий Вам поклон, Марь Иванна! По деньгам - все вопросы и претензии только к мужу.

#12

Переезжайте в другой город и меняйте номера, иначе скоро и вас поменяют🤭

Гость
#13

как же это ты квартиру ***, что свекровь вытерпеть не может?

Гость
#15

Ну, если бы моя свекрыса в МОЕМ доме сделала бы ремонт, то она летела бы с лестницы, роняя сопли и слюни так быстро, как летит самолет! Вы что, в своем доме не хозяйка? А если бы еще и муж мамашу поддержал, что летел бы он вслед за маменькой! Что это значит - мама мужа сделала ремонт в моей квартире? Детский сад, штаны на лямках!!!! У меня нормальные слова закончились, только матерные остались!!!!

Гость
#16
Гость

Ну, если бы моя свекрыса в МОЕМ доме сделала бы ремонт, то она летела бы с лестницы, роняя сопли и слюни так быстро, как летит самолет! Вы что, в своем доме не хозяйка? А если бы еще и муж мамашу поддержал, что летел бы он вслед за маменькой! Что это значит - мама мужа сделала ремонт в моей квартире? Детский сад, штаны на лямках!!!! У меня нормальные слова закончились, только матерные остались!!!!

Какие бурные фантазии -- времени много фантазировать, одинока, да?

Гость
#17
Гость

Какие бурные фантазии -- времени много фантазировать, одинока, да?

Почему фантазии? Если квартира моя, свекрыса вообще для меня никто. Моя "любимая" свекровь всегда сидела тихо как мышка в МОЕМ доме и чаек попивала с печенюшками. Надо просто знать мой характер. Еще ни одна чужая баба мной не командовала. И не будет. Не позволю.

Гость
#18

Я не понимаю, почему вы так боитесь скандала, ведь уже был скандал, 2 года не общались, выскажите ей всё, глядишь 4 года общаться не будете, кому от этого хуже? Думаю не вам. А там глядишь и вообще ходить не будет, а так похоже скоро и средства контрацепции будет требовать, чтобы вы покупали такие как она скажет.

Гость
#19

Мне даже не верится,что бывают такие навязчивые люди,которые лезут в чужие квартиры и все там переделывают. Никогда с такими не сталкивалась ни в своей жизни,ни в жизни знакомых. Я бы сняла картину,которая раздражает прямо сразу же. И зачем давать свекрови ключи от своей квартиры?

Гость
#20

Дать мужу поручение сделать ремонт и заменить кухню на выбранную вами и заказанную до отъезда, а они пусть демонтируют, собирают и моют все сами. Приедете , проверите

Гость
#21
Алексей.

Очень большая. Если квартира - добрачная мужа или вообще свекрови, то на выход попросят автора и будут правы. Просто не все понимают как строятся границы. Вот вообще не все.

И как же они строятся?
Вот вы дочери с зятем дарите/разрешаете жить постоянно в квартире, купленной вами. Это автоматом означает, что вы можете приходить, когда захотите и менять мебель в квартире без разговора с зятем, когда тот в отъезде?

Ну попросят автора уехать, уедет, естественно, если жильё собственность чужая.

Гость
#23
Гость

А замки сменить в голову не приходило?

так ее впускает родной сын. И оплачивает банкет

донна Ослабелла
#24

Автор, в общем.
Ваш вопроос в том, что как бы сделать так, чтобы ничего не делать и никому ничего не говорить (кроме нас тут на форуме), но чтобы свекровь с ремонтными заскоками обходила ваш дом стороной. Ответ - никак.
Но естть мудрая фраза. Если движение нельзя остановитть, его нужно возглавить. Поэтому. Перед отъездом выбираете сама кухню, очищаете почётную полку для икон. Кто мешал игрушки принести обратно и демонстративно разложить их на прежние места?!

Золотая Рыбка
#25
Оляля

И мужа своего я понимаю - он к ней прислушивается в плане ремонтных дел. Дело в том, что свекровь мнит себя большим специалистом по ремонтам. Она из тех, кто очень придирчиво относится к любой работе. Когда у нее самой были ремонты (несколько квартир), то она выгоняла по 2-3 бригады тех, кто окна или двери вставлял. Стоит у них буквально за плечами и наблюдает, как они работают. Если что-то неаккуратно сделают, все, сразу “до свидания”. Надо сказать, что качество работы у нее дома хорошее, придраться не к чему, хотя обычно ее ремонты с таким темпом затягиваются лет на 5. Но это уже другой разговор. Так вот, муж ей доверяет, искренне думает: “А что здесь такого - мама же хочет как лучше, она же специалист. И вообще ей это нравится”. Она обрабатывает сына, что нам это очень надо, прямо жизненно необходимо. Он соглашается.
Разговаривать с ней на эту тему не вариант - сразу будет скандал. Она же считает, что делает большое благо для нашей семьи, будет сказано, что я неблагодарная, ведь для меня же стараются. А еще муж мне сказал: "Ну пусть твои родители приедут и сделают, я же не против". Я думаю, что это ее фраза.
Скандал уже был один раз, не по поводу ремонта, а по поводу ее активного участия в нашей жизни, которое било через край. Начала его она. После этого два года не общались. Сейчас я пытаюсь соблюдать нейтралитет, общаюсь только на отвлеченные темы с ней. Я знаю, если скажу ей хоть одну фразу по поводу ремонтов, все будет, как снежный ком, и скандал снова будет грандиозный. Не хочется такого решения проблемы, хочется мирно до нее донести все.

Квартира чья? Кто покупал?

Гость
#26

Как зачем и почему это делает? Потому что позволили ей. Язык в *** засунули и молча на иконки смотрите. Не мужу, ни маман его своего мнения не высказываете. Протирайте теперь багет и молчите дальше

Василий
#27

Постоянная тема! Баба связалась с маменькиным сынком. а жалуется на свекровь! Хотя всего делов: картину вынуть и выбросить, сделанное разворотить, игрушки вернуть. и пусть муж при вас организует, или сами организуйте так, как вы хотите в своём доме. Всё, концерт окончен...

Непсихолог
#28

поздравляю вас, автор, вы замужем за мамсиком

#29

Отстаивать свои границы, больше никак не получится.
Свекрови считают сыновей своей собственностью пожизненно.
Можете потерять в итоге мужа, но лучше уж так, чем терпеть причуды его мамаши и его тюфяковость.

Гость
#30
донна Ослабелла

Автор, в общем.
Ваш вопроос в том, что как бы сделать так, чтобы ничего не делать и никому ничего не говорить (кроме нас тут на форуме), но чтобы свекровь с ремонтными заскоками обходила ваш дом стороной. Ответ - никак.
Но естть мудрая фраза. Если движение нельзя остановитть, его нужно возглавить. Поэтому. Перед отъездом выбираете сама кухню, очищаете почётную полку для икон. Кто мешал игрушки принести обратно и демонстративно разложить их на прежние места?!

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Это где-то на работе останавливать-возглавлять. А у меня дома любое движение или его отсутствие будет по правилам моей семьи. И решать будут члены моей семьи, никак не родственники. Я за это 20 лет боролась, победила. Иоя мама боролась за свой суверенитет, но сдалась. Бабушка до самой своей смерти держала ее на крючке, хотя мама была успешней меня, могла бы послать и папу, и бабушку, и жила бы еще лучше без них, а вот они бы ... Кто бы их содержал тогда. Моя подруга тоже не захотела бороться за независимость, мужа она безумно любит. А потом свекры заехали в ЕЁ дом, заняли 2комнаты, свои деньги потратили на себя и права качать начали. То посуда не помыта, то огород не вспахан, то дети шумят. А дети подрастают и стараются удрать подальше.

Гость
#31
Гость

не,ну а сама ты когда собиралась потолок менять?

Может я отстала от жизни,но брать деньги за общение с внуком считаю ненормальным.
Знаю много семей,где бабушек не увольняют,а они сами уходят с работы,чтобы дать работать молодым и взять на себя их ребенка.Бесплатно. Семья- это семья,а не место для зарабатывания денег.

ффф
#32

Предложите мужу сделать ремонт в квартире свекрови,может тогда до них хоть что-то дойдет,хотя нет.Вы не авторитет для мужа и тем более для свекрови,чтобы изменить ситуацию надо послать свекровь на 3 буквы.

Гость
#33

Чья квартира по докам?

донна Ослабелла
#34
Гость

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Это где-то на работе останавливать-возглавлять. А у меня дома любое движение или его отсутствие будет по правилам моей семьи. И решать будут члены моей семьи, никак не родственники. Я за это 20 лет боролась, победила. Иоя мама боролась за свой суверенитет, но сдалась. Бабушка до самой своей смерти держала ее на крючке, хотя мама была успешней меня, могла бы послать и папу, и бабушку, и жила бы еще лучше без них, а вот они бы ... Кто бы их содержал тогда. Моя подруга тоже не захотела бороться за независимость, мужа она безумно любит. А потом свекры заехали в ЕЁ дом, заняли 2комнаты, свои деньги потратили на себя и права качать начали. То посуда не помыта, то огород не вспахан, то дети шумят. А дети подрастают и стараются удрать подальше.

Вы так пишете, будто я вам совет давала.
Пустть, пусть у вас дома будет по правилам "вашей семьи". Но вон у автора семья в той части, что под названием "муж", ничего неуместного в поведении мамы не углядела. Автор также не созрела к открытой конфронтации. И мы действительно ещё не в курсе происхождения их квартиры.

Диана
#35

Нужно говорить не со свекровью - а с мужем. Если муж у Вас мямля и маменькин сыночек, то Вас мне очень жаль. Это самый мерзотный тип мужчин.

Гость
#36
Гость

Некоторые матери обладают огромной энергией. В своих домах они уже все починили а тут поле невспаханное. Будешь молчать и улыбаться, так и тебя скоро поменяют. На мой взгляд маленький скандальчик необходим.

Уже давно Должна была пиздюлей дать! Или так и останется муж маменькиным сынком. Ори, истери, что это твой дом и выкинь картины и всё остальное! Иначе выкинут тебя

Гость
#37
Диана

Нужно говорить не со свекровью - а с мужем. Если муж у Вас мямля и маменькин сыночек, то Вас мне очень жаль. Это самый мерзотный тип мужчин.

У меня муж такой был! Еле переделала!

Сказка
#38
Гость

У меня муж такой был! Еле переделала!

Били? Или голодом морили?)

Гость
#39

Твой муж урод. Свекровь - мамо урода.

Гость
#40
Оляля

И мужа своего я понимаю - он к ней прислушивается в плане ремонтных дел. Дело в том, что свекровь мнит себя большим специалистом по ремонтам. Она из тех, кто очень придирчиво относится к любой работе. Когда у нее самой были ремонты (несколько квартир), то она выгоняла по 2-3 бригады тех, кто окна или двери вставлял. Стоит у них буквально за плечами и наблюдает, как они работают. Если что-то неаккуратно сделают, все, сразу “до свидания”. Надо сказать, что качество работы у нее дома хорошее, придраться не к чему, хотя обычно ее ремонты с таким темпом затягиваются лет на 5. Но это уже другой разговор. Так вот, муж ей доверяет, искренне думает: “А что здесь такого - мама же хочет как лучше, она же специалист. И вообще ей это нравится”. Она обрабатывает сына, что нам это очень надо, прямо жизненно необходимо. Он соглашается.
Разговаривать с ней на эту тему не вариант - сразу будет скандал. Она же считает, что делает большое благо для нашей семьи, будет сказано, что я неблагодарная, ведь для меня же стараются. А еще муж мне сказал: "Ну пусть твои родители приедут и сделают, я же не против". Я думаю, что это ее фраза.
Скандал уже был один раз, не по поводу ремонта, а по поводу ее активного участия в нашей жизни, которое било через край. Начала его она. После этого два года не общались. Сейчас я пытаюсь соблюдать нейтралитет, общаюсь только на отвлеченные темы с ней. Я знаю, если скажу ей хоть одну фразу по поводу ремонтов, все будет, как снежный ком, и скандал снова будет грандиозный. Не хочется такого решения проблемы, хочется мирно до нее донести все.

Скажи: сейчас мои родители приедут и сделают ремонт. Забирайте сына и внуков. И целый месяц живите одна в свое удовольствие.

Гость
#41
Гость

Некоторые матери обладают огромной энергией. В своих домах они уже все починили а тут поле невспаханное. Будешь молчать и улыбаться, так и тебя скоро поменяют. На мой взгляд маленький скандальчик необходим.

Большой скандал! Раз это дает индульгенцию на 2 года.

Гость
#42
Гость

Всем привет. Потеряла работу...меня сократили. Очень стараюсь найти её, деньги уже на исходе, едва на еду хватает( Если кому не жалко любые средства пожалуйста подкиньте🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻карта сбер 4276 7219 5989 0807, стыдно просить, но реально аховое положение, заранее всем очень благодарна

ХЕ р тебе.

Гость
#43
донна Ослабелла

Вы так пишете, будто я вам совет давала.
Пустть, пусть у вас дома будет по правилам "вашей семьи". Но вон у автора семья в той части, что под названием "муж", ничего неуместного в поведении мамы не углядела. Автор также не созрела к открытой конфронтации. И мы действительно ещё не в курсе происхождения их квартиры.

Так если она сразу не поставит вопрос ребром о правилах в своей семье и границах своей семьи, то так и будет продолжаться. Я не призываю к скандалам и дракам. Здесь, просто нужна твердость, культурная уважительная порядочная твердость. Сказать мужу, сказать свекрови, будет орать, оскорблять - не орать и не оскорблять в ответ, а спокойно и культурно повторить и замолчать. Пусть орут, собеседника не найдут и отстанут. Я же написала, что это уже проходили. Почему 20 лет воевала, потому что сразу такую же слабинку дала как автор. Была молодая, муж старше, а родня еще старше. Вот они и взяли в оборот сначала мужа, потом меня. Свекровь не лезла ни к кому из своих детей, кроме нее там хватало бедных родственников.
С мужем еще и лисой надо быть, но не лукавить и не врать.
Насчет сомнительного происхождения жилья. Мой сын пока живет в моей квартире, строит дом на подаренном мной участке. Но у меня и ключа нет от квартиры, он мне не нужен и шашки там переставлять я не собираюсь. Я сильно люблю своих детей, поэтому не собираюсь рушить их семьи. Муж и жена - это одно целое.

Гость
#44

Все горит, горит заря над Смольным –
Это с нами, это на века.
Залп Авроры никогда не смолкнет,
Вдаль простерта Ленина рука.

Бьет набат, бьет набат Интернационала,
Пламя Октября в глазах бойца.
Есть у Революции начало,
Нет у Революции конца!

Гость
#45
Гость

Все горит, горит заря над Смольным –
Это с нами, это на века.
Залп Авроры никогда не смолкнет,
Вдаль простерта Ленина рука.

Бьет набат, бьет набат Интернационала,
Пламя Октября в глазах бойца.
Есть у Революции начало,
Нет у Революции конца!

А какое отношение это имеет к свекрови ремонту?

Гость
#46
Оляля

И мужа своего я понимаю - он к ней прислушивается в плане ремонтных дел. Дело в том, что свекровь мнит себя большим специалистом по ремонтам. Она из тех, кто очень придирчиво относится к любой работе. Когда у нее самой были ремонты (несколько квартир), то она выгоняла по 2-3 бригады тех, кто окна или двери вставлял. Стоит у них буквально за плечами и наблюдает, как они работают. Если что-то неаккуратно сделают, все, сразу “до свидания”. Надо сказать, что качество работы у нее дома хорошее, придраться не к чему, хотя обычно ее ремонты с таким темпом затягиваются лет на 5. Но это уже другой разговор. Так вот, муж ей доверяет, искренне думает: “А что здесь такого - мама же хочет как лучше, она же специалист. И вообще ей это нравится”. Она обрабатывает сына, что нам это очень надо, прямо жизненно необходимо. Он соглашается.
Разговаривать с ней на эту тему не вариант - сразу будет скандал. Она же считает, что делает большое благо для нашей семьи, будет сказано, что я неблагодарная, ведь для меня же стараются. А еще муж мне сказал: "Ну пусть твои родители приедут и сделают, я же не против". Я думаю, что это ее фраза.
Скандал уже был один раз, не по поводу ремонта, а по поводу ее активного участия в нашей жизни, которое било через край. Начала его она. После этого два года не общались. Сейчас я пытаюсь соблюдать нейтралитет, общаюсь только на отвлеченные темы с ней. Я знаю, если скажу ей хоть одну фразу по поводу ремонтов, все будет, как снежный ком, и скандал снова будет грандиозный. Не хочется такого решения проблемы, хочется мирно до нее донести все.

Думаю, тут проблема не в свекрови, а в муже. Он же ей это позволяет. Если реальный урон для семейного бюджета - поговорила бы об этом. Поинтересовалась бы: реально ли нравятся мужу иконы и картины? Ну и тд.

Гость
#47
Гость

Думаю, тут проблема не в свекрови, а в муже. Он же ей это позволяет. Если реальный урон для семейного бюджета - поговорила бы об этом. Поинтересовалась бы: реально ли нравятся мужу иконы и картины? Ну и тд.

Кто старше или кто умнее, тот и виноват больше. Муж еще молодой и неопытный. Тем более всю жизнь жил с мамой и к ней прислушивался, а теперь ему трудно перестроиться и поверить в то, что семья с женою, а мама не хочет этого, хочет быть в центре внимания сына. Ее время ушло, когда она с мужем разводилась. Так бы сын с семьей строил свое счастье, а она осталась со своим мужем. А теперь и сама не живет, и другим не дает. Если такая деятельная и добродеятельная, то внуков в парк бы повела или еще куда. А то нет, надо когда невестка с внуками уехала заглянуть в ее кошелек. Тоже еще помощница.

Гость
#48
Гость

Кто старше или кто умнее, тот и виноват больше. Муж еще молодой и неопытный. Тем более всю жизнь жил с мамой и к ней прислушивался, а теперь ему трудно перестроиться и поверить в то, что семья с женою, а мама не хочет этого, хочет быть в центре внимания сына. Ее время ушло, когда она с мужем разводилась. Так бы сын с семьей строил свое счастье, а она осталась со своим мужем. А теперь и сама не живет, и другим не дает. Если такая деятельная и добродеятельная, то внуков в парк бы повела или еще куда. А то нет, надо когда невестка с внуками уехала заглянуть в ее кошелек. Тоже еще помощница.

Ну мы же с вами хорошо знаем, что порой с возрастом приходит только возраст. Это как раз тот случай-поэтому говорить о мудрости не приходится. Объективно говоря: квартира общая, сын общается с матерью - это их личные дела. Конечное то решение по всем вопросам за ним. Поэтому я и предлагаю разговаривать с ним, свекровь автору по сути чужой человек. А главная моя мысль здесь в том, что разговор со свекровью едва ли поможет самому мужу понять, что к чему. Он либо останется маменькиным сынком с ведущей мамой, либо превратиться в ведомого от жены. Но думаю, автору же нужен нормальный, зрелый мужик.

Гость
#49
Алексей.

Очень большая. Если квартира - добрачная мужа или вообще свекрови, то на выход попросят автора и будут правы. Просто не все понимают как строятся границы. Вот вообще не все.

Вот вообще все понимают. Если ты сам нормальный человек, то подарив своему ребёнку квартиру, не будешь лезть в его личную жизнь.
А если ненормальный, то и на съёмную квартиру будешь приходить и говорить "я к сыночке пришла"

Гость
#50

Потому что ты позволяешь