Гость
Статьи
Что делать с отцом, …

Что делать с отцом, как ему помочь?

Здравствуйте.
Мне 16 лет, отцу 45, в конце марта исполнится 46.
1 января мы потеряли маму. Она умерла от рака. Горько, больно, грустно, но... Она отмучилась. Если бы вы видели её мучения при жизни на 4 стадии... Врагу не пожелаешь. Это была не жизнь. Я не верующая, но в то, что мама на небесах в Раю, верить хочется. Так вот.
Мне до сих пор грустно, я слушаю грустные песни про маму, ночами с содраганиями вспоминаю её болезнь... Но у меня активная жизнь. Колледж, друзья, хобби... Хотя я депрессивный человек сама по себе. Но я не унываю... Живу с мыслью, что где-то там мама есть... И она меня видит, радуется моим успехам и переживает мои неудачи. Но отец...
Я понимаю, терять мужа/жену тяжело. Но он, такое чувство... Хочет себя угробить тоже. Говорил не раз, что жить не хочется, даже хотел, чтобы его на войну забрали (он служил в прошлом). Выкуривает иногда по пачке сигарет за вечер. Приходит с работы, делает что-то. Оставшееся время лежит у себя, сидит в телефоне. Говорит, что ничего не интересно, ничего не нужно. Со мной вообще угрюмо себя ведёт. То рявкнет, то вообще общаться не хочет. Я уже боюсь домой приходить. Он работает, у него пятидневка. Женщины нет. Как ему помочь, что делать? #родители #отношения #нуженсовет

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скоро весна, должно полегчать, терпите, и вообще время вылечит от всех бед

Гость
#2

Вы очень адекватно пишете, очень взрослый подросток. Вы такая умничка, что беспокоитесь за папу.
Знаете, каждый горюет по своему и он потерял любимую женщину. Он скучает. Дайте ему время, сходите с ним вместе куда-то, проведите время вместе.

А когда грусть пройдёт, пусть встретит женщину, которую он может полюбить и отвлечься. Знаете, любовь лечит. Берегите друг друга.

Гость
#3

Это он должен думать, как помочь дочери. Он должен теперь заботиться о сиротке и за себя, и за мать.
Эх, мужчины, слабый пол ...

#4
Гость

Скоро весна, должно полегчать, терпите, и вообще время вылечит от всех бед

Я ему тоже самое говорила. А он говорит - да мне всё равно теперь, что весна, что лето.

#5
Гость

Вы очень адекватно пишете, очень взрослый подросток. Вы такая умничка, что беспокоитесь за папу.
Знаете, каждый горюет по своему и он потерял любимую женщину. Он скучает. Дайте ему время, сходите с ним вместе куда-то, проведите время вместе.

А когда грусть пройдёт, пусть встретит женщину, которую он может полюбить и отвлечься. Знаете, любовь лечит. Берегите друг друга.

Спасибо. Да куда его сводить? Он даже в магазин не хочет идти.

#6
Гость

Это он должен думать, как помочь дочери. Он должен теперь заботиться о сиротке и за себя, и за мать.
Эх, мужчины, слабый пол ...

Да... Про мужчин - 100% правда. Что-то общество ошиблось, когда идентифицировало их, как «сильный пол». Не всех, конечно, но...

Гость
#7
Диана

Спасибо. Да куда его сводить? Он даже в магазин не хочет идти.

После тяжёлого горя может и хочется побыть одному один на один со своими мыслями. Не слишком навязывайте разные прогулки и походы. Пока душа сама не потребует развлечения никак вы его не уговорите на это. Тут время будет лечить.

Гость
#8

Может у отца друг есть, которого вы знаете. Попросите друга пусть почаще общается с ним, отвлекает, пусть друг попросит отца ему в чем-нибудь помочь. А вообще психологи советуют в таких ситуациях сменить обстановку, уехать в отпуск куда-нибудь, т.к. здесь всё напоминает о любимом и родном человеке, здесь ещё его вещи, его запах. Всё это попадается на глаза и причиняет боль.

Гость
#9
Диана

Спасибо. Да куда его сводить? Он даже в магазин не хочет идти.

Скажите, что внукам в будущем нужен дедушка, что смысл жизни не потерян и тд найдите чем воодушевить, жизнь продолжается

Гость
#10
Гость

Может у отца друг есть, которого вы знаете. Попросите друга пусть почаще общается с ним, отвлекает, пусть друг попросит отца ему в чем-нибудь помочь. А вообще психологи советуют в таких ситуациях сменить обстановку, уехать в отпуск куда-нибудь, т.к. здесь всё напоминает о любимом и родном человеке, здесь ещё его вещи, его запах. Всё это попадается на глаза и причиняет боль.

А если будут алкоголем утешаться?

#11
Гость

Может у отца друг есть, которого вы знаете. Попросите друга пусть почаще общается с ним, отвлекает, пусть друг попросит отца ему в чем-нибудь помочь. А вообще психологи советуют в таких ситуациях сменить обстановку, уехать в отпуск куда-нибудь, т.к. здесь всё напоминает о любимом и родном человеке, здесь ещё его вещи, его запах. Всё это попадается на глаза и причиняет боль.

Ну есть один друг, его коллега. Но я боюсь, что если друг ему доложит о моём обращении, это ещё больше будет злить отца. Он и так не любит, когда к нему лезут посторонние, пусть даже это друзья. Он даже с матерью своей не хочет общаться.

#12
Гость

Скажите, что внукам в будущем нужен дедушка, что смысл жизни не потерян и тд найдите чем воодушевить, жизнь продолжается

А он думает о месте на кладбище уже. Но маму похоронили на месте рядом с её отцом, моим дедушкой, (он, кстати, тоже умер в 40 лет, тоже 1 числа, в праздник, тоже в час ночи... Моей маме было 47). И отец плакал, что хотел бы после смерти лежать в могиле рядом с матерью, но, увы..

#13
Гость

А если будут алкоголем утешаться?

Не, он не пьёт. Последний раз пьяным его видела в 2020 году, когда на работе что-то отмечали. Алкоголем он не увлекается, зато дымить начал в 3 раза больше. Но до брака с матерью кадирован был. Говорил сам, что алкоголь в этой ситуации не поможет.

Гость
#14
Диана

Спасибо. Да куда его сводить? Он даже в магазин не хочет идти.

Дело не в том, хочет он или не хочет в магазин. Это необходимость. Объясните ему, что вам нужна его помощь просто по дому в быту. Чем больше вы на себя взвалите, тем больше у него будет свободного времени и тем больше он будет просто лежать и глубже входить в депрессию. Хорошо хоть еще не пьет.

Гость
#15
Диана

Спасибо. Да куда его сводить? Он даже в магазин не хочет идти.

Купите билеты на концерт, в музей, на какое-то мероприятия.

#16
Гость

Дело не в том, хочет он или не хочет в магазин. Это необходимость. Объясните ему, что вам нужна его помощь просто по дому в быту. Чем больше вы на себя взвалите, тем больше у него будет свободного времени и тем больше он будет просто лежать и глубже входить в депрессию. Хорошо хоть еще не пьет.

Но у нас в быту проблем нет. Обязанности чётко разделены. Просто он приходит, все дела свои сделает, а оставшееся время просто лежит и в телефоне сидит.

#17
Гость

Купите билеты на концерт, в музей, на какое-то мероприятия.

Да он не пойдёт, 100%. Он и до болезни и смерти матери был не особым любителем подобных мероприятий.

Гость
#18
Диана

Да он не пойдёт, 100%. Он и до болезни и смерти матери был не особым любителем подобных мероприятий.

А у вас есть животное?
Скажите ему, что его очень любите и нуждаетесь в нем. Вам всего 16 лет и папы нам нужны. Знаете, мне за 20ть и я нуждаюсь в поддержке своих родителей (не в финансовой, а в моральной).

Гость
#19
Диана

Ну есть один друг, его коллега. Но я боюсь, что если друг ему доложит о моём обращении, это ещё больше будет злить отца. Он и так не любит, когда к нему лезут посторонние, пусть даже это друзья. Он даже с матерью своей не хочет общаться.

Естественно сказать другу, чтоб не выдавал вас. А то это может ухудшить отношения между вами и отцом.

#20
Гость

А у вас есть животное?
Скажите ему, что его очень любите и нуждаетесь в нем. Вам всего 16 лет и папы нам нужны. Знаете, мне за 20ть и я нуждаюсь в поддержке своих родителей (не в финансовой, а в моральной).

У нас был кот, но он заболел и умер прошлым летом. Прямо в день моего выпускного. Был ещё пёс, но того пришлось усыпить... Так как он стал бешеным. В 2021 году.

Гость
#21
Диана

У нас был кот, но он заболел и умер прошлым летом. Прямо в день моего выпускного. Был ещё пёс, но того пришлось усыпить... Так как он стал бешеным. В 2021 году.

Заведите ещё котика, будет папе мохнатый друг.
Сожалею, что пришлось усыпить собачку и потеряли котика.

#22
Гость

Заведите ещё котика, будет папе мохнатый друг.
Сожалею, что пришлось усыпить собачку и потеряли котика.

Он не любит животных. Того же пса мама мне купила, когда я была во втором классе, он был ещё щеночек. А кота я в 2016 году сама принесла с помойки... Он был ещё котёнком. Отец тогда недоволен был ужасно. Да и кто за котёнком ухаживать будет. Он до 5 на работе. Я до 4 на учёбе... А котёнку внимание, ласка, забота нужна, кроме еды, воды и прочего.

Гость
#23
Диана

Он не любит животных. Того же пса мама мне купила, когда я была во втором классе, он был ещё щеночек. А кота я в 2016 году сама принесла с помойки... Он был ещё котёнком. Отец тогда недоволен был ужасно. Да и кто за котёнком ухаживать будет. Он до 5 на работе. Я до 4 на учёбе... А котёнку внимание, ласка, забота нужна, кроме еды, воды и прочего.

Вы очень взросло мыслите, ответственный человек. Приятно, что есть такие люди как вы!
Тогда дайте вам с папой время, говорите ему каждый день, что вы в нем нуждаетесь.
Счастья вам.

#24
Гость

Вы очень взросло мыслите, ответственный человек. Приятно, что есть такие люди как вы!
Тогда дайте вам с папой время, говорите ему каждый день, что вы в нем нуждаетесь.
Счастья вам.

Спасибо. Но отец не считает, что я ответственная. Он даже негативно относился к моему заработку (я сама покупала себе одежду, обувь, еду, когда деньги все уходили на уход за больной матерью). Я одна проехала недавно 500 км, и со мной ничего не случилось. Но он считает, что я неудачный ребёнок.

#25

Вообще отец год назад работал на другой работе, и там у него ситуация получше была. Там и график лучше - 2/2. А тут проклятая пятидневка, издевательство над человеком. Я даже для себя решила, что в будущем буду искать профессию, исходя не только от заработка и т. д, но ещё и от графика. В жизни на пятидневку не пойду. Пять дней пахать до вечера, приходить, ничего толком не успевать, а завтра опять... С утра. И только два долбаных выходных, где и отдохнуть толком не получается. Два через два - сказка. Отцу там лучше было. Вот думает опять туда вернуться.

#26
Диана

Вообще отец год назад работал на другой работе, и там у него ситуация получше была. Там и график лучше - 2/2. А тут проклятая пятидневка, издевательство над человеком. Я даже для себя решила, что в будущем буду искать профессию, исходя не только от заработка и т. д, но ещё и от графика. В жизни на пятидневку не пойду. Пять дней пахать до вечера, приходить, ничего толком не успевать, а завтра опять... С утра. И только два долбаных выходных, где и отдохнуть толком не получается. Два через два - сказка. Отцу там лучше было. Вот думает опять туда вернуться.

Я сама учусь пять дней в неделю, и часто до 4 или 5. С 8 утра. Плюс - мне далеко идти от колледжа до дома. Машины нет у нас, а автобусная остановка ближайшая далеко. Сейчас у нас ещё такие снегопады, что сугробы по колено. Это ж наказание - каждое утро тащиться через этот ад, а у нас ещё на нашей улице дороги не чистят.

Гость
#27

А почему ваш отец считает вас неудачным ребёнком? Братья, сесстры родные у вас есть?

Гость
#28
Гость

А если будут алкоголем утешаться?

А это самое плохое, что может случиться.

#29
Гость

А почему ваш отец считает вас неудачным ребёнком? Братья, сесстры родные у вас есть?

Нет. Только двоюродные.

Гость
#30
Диана

Вообще отец год назад работал на другой работе, и там у него ситуация получше была. Там и график лучше - 2/2. А тут проклятая пятидневка, издевательство над человеком. Я даже для себя решила, что в будущем буду искать профессию, исходя не только от заработка и т. д, но ещё и от графика. В жизни на пятидневку не пойду. Пять дней пахать до вечера, приходить, ничего толком не успевать, а завтра опять... С утра. И только два долбаных выходных, где и отдохнуть толком не получается. Два через два - сказка. Отцу там лучше было. Вот думает опять туда вернуться.

Тоже ненавижу пятидневку. Никаких больших денег мне не надо. Предлагали руководящую должность, отказалась из-за графика. А жить тогда когда? Всю жизнь почти работаю на разных работах, но ищу только 2/2. Как правило кто вышку окончил, тот работает 5/2. Ну, там офис, руководящий состав. А у простых работяг чаще скользящий график. Знакомая юридический закончила, а по специальности 2/2 найти не может, а 5/2 не хочет.

#31
Гость

Тоже ненавижу пятидневку. Никаких больших денег мне не надо. Предлагали руководящую должность, отказалась из-за графика. А жить тогда когда? Всю жизнь почти работаю на разных работах, но ищу только 2/2. Как правило кто вышку окончил, тот работает 5/2. Ну, там офис, руководящий состав. А у простых работяг чаще скользящий график. Знакомая юридический закончила, а по специальности 2/2 найти не может, а 5/2 не хочет.

Да. Мне самой плохо было, когда у отца пятидневка началась. Приходит домой в 6, уставший. Так у него была работа вообще до 21:00, но там и работа легче была, и выходных на неделе больше. И когда приходим практически в одно время, это стресс. Я молюсь, чтобы он на 2/2 вернулся.

Гость
#32
Гость

Тоже ненавижу пятидневку. Никаких больших денег мне не надо. Предлагали руководящую должность, отказалась из-за графика. А жить тогда когда? Всю жизнь почти работаю на разных работах, но ищу только 2/2. Как правило кто вышку окончил, тот работает 5/2. Ну, там офис, руководящий состав. А у простых работяг чаще скользящий график. Знакомая юридический закончила, а по специальности 2/2 найти не может, а 5/2 не хочет.

Я работаю 6/1. Отпуск правда 56 дней, но ничего, живая))

#33
Гость

Я работаю 6/1. Отпуск правда 56 дней, но ничего, живая))

Моя мама работала 6/1... Швея. Эх. Приходила еле живая. Отпуск у них был вообще две недели. Денег у нас не особо хватало, вот она и брала этот шестой день.

Гость
#34

Знаете, все люди разные. И у каждого свои методы борьбы с трудностями. Лично я с головой ухожу в работу. Я во взрослом возрасте потеряла 2 дедушек и бабушку, которых очень люблю и была очень сильно привязана к ним. Плюс ковид дал на нервную систему дикие осложнения. Пришлось обратиться к врачу. Прописали антидепрессант и психотерапию. На последнее денег не хватало. Но я спасалась на работе, там мне просто некогда было депрессовать. А вот дома было трудно. Хотя есть муж и 5-летний сын. Но дома позволяешь себе разнюниться, а от этого хуже. Я к чему это говорю? Сейчас, возможно, для вашего отца работа будет спасением. В этой ситуации график 5/2 очень даже хорош.

Гость
#35

А по-моему вы очень даже удачный ребенок😊. Толковая, заботливая, рассудительная, самостоятельная. Разве этого мало? Я от всей души желаю вам счастья в жизни, пусть на вашем жизненном пути в нужное время вам встречаются нужные люди. Пусть ваш ангел-хранитель вам посылает их.

Гость
#36
Диана

Моя мама работала 6/1... Швея. Эх. Приходила еле живая. Отпуск у них был вообще две недели. Денег у нас не особо хватало, вот она и брала этот шестой день.

Вы случайно не из Ивановской области? Там швей полно.

#37
Гость

Вы случайно не из Ивановской области? Там швей полно.

Нет. Псковская область.

#38
Гость

А по-моему вы очень даже удачный ребенок😊. Толковая, заботливая, рассудительная, самостоятельная. Разве этого мало? Я от всей души желаю вам счастья в жизни, пусть на вашем жизненном пути в нужное время вам встречаются нужные люди. Пусть ваш ангел-хранитель вам посылает их.

Он так не считает... Вот, например, я увлекаюсь писательством, пишу свои произведения, так он считает это бредом. И говорит, что у меня юношеский максимализм.

Гость
#39
Диана

Он так не считает... Вот, например, я увлекаюсь писательством, пишу свои произведения, так он считает это бредом. И говорит, что у меня юношеский максимализм.

Когда есть увлечения, хобби, если это не во вред никому, то это всегда хорошо. Так или иначе это только положительно влияет на человека. Если хочется - пишите. Это развивает мыслительный процесс, отвлекает, приобретается навык правильно и грамотно излогать свои мысли.

Василий
#40

Вы себе помогите! Чем у вас жизнь так хороша, что вы можете спокойно про помощь отцу рассуждать?
Дура какая-то. Пишет всякую чушь.

Гость
#41

Поможет только время…
Минимум год. Потом женщину бы ему встретить хорошую.

Гость
#43
Василий

Вы себе помогите! Чем у вас жизнь так хороша, что вы можете спокойно про помощь отцу рассуждать?
Дура какая-то. Пишет всякую чушь.

Да ты сам с приветом. Тебе точно нужна помощь, Васёк. Психиатрическая.

Гость
#44
Диана

Я ему тоже самое говорила. А он говорит - да мне всё равно теперь, что весна, что лето.

Вы слишком рано начали его утешать... Я тоже потеряла маму изза рака, так вот несмотря на то, что я в 2 раза Вас старше, горевала я по ней около 2 лет наверное... Снилась практически каждую ночь, и я это как будто все заново переживала, уже прошло 7 лет, но я до сих пор не могу удалить ее номер телефона из телефона, рука не поднимается. А тут любимая женщина, вдвойне сложнее пережить утрату, все сейчас ему напоминает о ней, даже Вы, оттого нахлынывают чувства досады, вины, злости, безразличия. Нужно время, чтобы осознать и свыкнуться с мыслей, что ее больше нет. Как вариант можете попробовать завести большую собаку, типа овчарки, может она со временем станет ему верным другом и поддержкой. Тем более животные хорошо снимают стресс.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: