Гость
Статьи
Мама любит старшего …

Мама любит старшего брата больше, чем меня (дочь)

мне 23 брату 28 . Мы всегда плохо ладили и мама в этом никак никогда не пыталась нам помочь. мой брат начал употреблять наркотики , у него был не понятный для меня образ жизни, играл в игры за компьютером и друзей у него не было почти. Я же старалась больше времени проводить вне дома и у меня было много друзей. Мне пришлось уехать за границу зарабатывать, в то время как брат остался сидеть на шее у мамы и продолжать ничего не делать.
Уже прошло много лет он нашел себе жену и у него даже есть прекрасная дочка, но то ,что мама продолжает для него делать , не дает мне покоя и я не могу спать.. она подарила ему квартиру, из-за внучки она вечно их одаривает подарками и много делает для него и его семьи...а я по прежнему одна, работаю и мне никто ничего не дарит и не хвалит...Мне удалось купить квартиру самой себе, но у мамы так же есть еще одна квартира , которую она не хочет мне "дарить"

я переживаю, что в итоге мама подарит все абсолютно брату и своей внучке

а я для них уже как чужой человек , вечно твердит что у меня и так все есть, за меня решила что мне ничего не надо.... а мне хочется внимания и той же самой заботы

вот почему он до сих пор не работает и всех в семье раздражает (кроме мамы естественно) и при этом имеет всё! почему я работаю, прохожу тяжелые времена, много делаю для семьи , и при этом ничего не получаю в замен...и даже меня обвиняют что я все равно плохая сестра и дочь с которой невозможно разговаривать..... #мама #семья

stark
24 ответа
Последний — Перейти
🍣
#1

Потому что это "система" такая. Мать считает что вы сами себя в состоянии обеспечить и счастливы, а брату повезло меньше, ведь "на его долю такая судьба" выпала. Вы когда нибудь с мамой откровенно разговаривали, спрашивали почему она себя так ведёт, по отношению к вам?

Гость
#2

В том то и дело , что собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению .
А учитывая вашу историю , не зацикливайтесь на отношении родительницы . Она другой не станет.

Дистанцируйтесь , и живите своей семьей .

#3
🍣

Потому что это "система" такая. Мать считает что вы сами себя в состоянии обеспечить и счастливы, а брату повезло меньше, ведь "на его долю такая судьба" выпала. Вы когда нибудь с мамой откровенно разговаривали, спрашивали почему она себя так ведёт, по отношению к вам?

да, был разговор и не раз.. она так и говорит , как вы
что я в состоянии себя обеспечить, а он бедный в помощи нуждается и она рада ему помочь

все наши разговоры с ней сходятся на том, что мне все мало

а у меня комплексы, я бесплодна , отношения тяжело складываются
меня ущемляет , что я ничего из того что у них есть, у меня никогда не будет ...

#4
Гость

В том то и дело , что собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению .
А учитывая вашу историю , не зацикливайтесь на отношении родительницы . Она другой не станет.

Дистанцируйтесь , и живите своей семьей .

все правильно, я по такому принципу и живу
но в душе , как задумываюсь о семье, то так больно что у них там на родине есть всё и все рядом, а мне приходится быть далеко и быть такой "сильной"

🍣
#5
11fufarin

да, был разговор и не раз.. она так и говорит , как вы
что я в состоянии себя обеспечить, а он бедный в помощи нуждается и она рада ему помочь


все наши разговоры с ней сходятся на том, что мне все мало


а у меня комплексы, я бесплодна , отношения тяжело складываются
меня ущемляет , что я ничего из того что у них есть, у меня никогда не будет ...

Не расстраивайтесь автор, из за мамы. И не пытайтесь добиться её любви, все равно она будет брата жалеть и любить. Отношения сложатся, обязательно когда вы отпустите прошлое.

Гость
#6
🍣

Потому что это "система" такая. Мать считает что вы сами себя в состоянии обеспечить и счастливы, а брату повезло меньше, ведь "на его долю такая судьба" выпала. Вы когда нибудь с мамой откровенно разговаривали, спрашивали почему она себя так ведёт, по отношению к вам?

Зачем спрашивать? И так все отношение к сыну видно. У меня так же. Дистанцируйтесь от них. Аряд ли что-то изменится.

#7
🍣

Не расстраивайтесь автор, из за мамы. И не пытайтесь добиться её любви, все равно она будет брата жалеть и любить. Отношения сложатся, обязательно когда вы отпустите прошлое.

спасибо вам! мне так приятна ваша поддержка
буду стараться отпустить, тяжелая работа
время , действительно покажет..

Гость
#8
11fufarin

да, был разговор и не раз.. она так и говорит , как вы
что я в состоянии себя обеспечить, а он бедный в помощи нуждается и она рада ему помочь


все наши разговоры с ней сходятся на том, что мне все мало


а у меня комплексы, я бесплодна , отношения тяжело складываются
меня ущемляет , что я ничего из того что у них есть, у меня никогда не будет ...

Может, потому и не получается, что нет базового доверия к миру и поддержки мамы. Это основное в построении отношений.

#9
Гость

Зачем спрашивать? И так все отношение к сыну видно. У меня так же. Дистанцируйтесь от них. Аряд ли что-то изменится.

что правда, то правда

спасибо, что выслушали !

Гость
#10

Охх, Автор, понимаю Вас! И сочувствую!
У меня также, только младшая сестра, а не брат. Страшно подумать, что бы было, если бы второй родился мальчик! Мама итак к мужскому полу неравнодушна, вечно попадает в какие-то созависимые, нездоровые психологически отношения, ищет себе на голову, а тут ещё если бы сын, ну всё, туши свет!
Я работаю с подростковых лет, мне помощи ноль, образование даже не дали, выпихнули из дома, сестра поработала в молодости пару лет, и всё, после аж 20 лет не работала, путешествовала за мамин счёт. Ей и несколько квартир на сдачу купили! А я в съёмной комнате в коммуналке с алкашами всю нервную систему себе погубила, пока не удалось в своё жильё переехать.
Автор, остерегайтесь помогать матери! Вся Ваша помощь братцу уйдёт, вот увидите! И на старости лет именно на Вас уход за матерью повесят! Ну ведь не братца же обременять! Он же ж мужчина! И ему итак тяжело! Я Вы - женщина, это женская обязанность! И всё у Вас есть, а у него, бедненького, нету!
А заслужить любовь матери - безнадёжная затея!!! Тут или любит, или нет. В нашем с Вами случае - нет! К сожалению! Не ищите любовь там, где её не будет! Пусть Вас любят друзья, коллеги, муж, дети, если будут! А мать Вас любить не будет! Только зря силы потратите! Я много лет пыталась ей доказать, что я хорошая дочь, здоровье попортила, прыгая вокруг. А она просто эту жертву проглотила, и дальше живёт, так и не заметив мои старания. Безнадёга.

#11
Гость

Может, потому и не получается, что нет базового доверия к миру и поддержки мамы. Это основное в построении отношений.

да, такой основы у нас совсем к сожалению нет в отношениях
мы никогда не говорили о том что любим скучаем, я поэтому и проявляю свою любовь своими действиями всячески
а от них- никакой подачи

🍣
#12
11fufarin

спасибо вам! мне так приятна ваша поддержка
буду стараться отпустить, тяжелая работа
время , действительно покажет..

Я не сомневаюсь что у вас все получится. У меня такая ситуация была с бабушкой. Всё внукам, а мне единственной внучке сами понимаете как. Когда её не стало, она оставила мне квартиру в наследство, внуки узнав это.... Началась вакханалия. Дележка в общем квартиры. По итогу я отказалась и согласилась отдать квартиру этим гиенам и вот вообще не жалею об этом. Нет этого негатива в жизни и слава богу! Пусть сами грызутся за свою квартиру. Вы сильная и вы своего добьётесь и будете самой счастливой на свете!

#13
Гость

Охх, Автор, понимаю Вас! И сочувствую!
У меня также, только младшая сестра, а не брат. Страшно подумать, что бы было, если бы второй родился мальчик! Мама итак к мужскому полу неравнодушна, вечно попадает в какие-то созависимые, нездоровые психологически отношения, ищет себе на голову, а тут ещё если бы сын, ну всё, туши свет!
Я работаю с подростковых лет, мне помощи ноль, образование даже не дали, выпихнули из дома, сестра поработала в молодости пару лет, и всё, после аж 20 лет не работала, путешествовала за мамин счёт. Ей и несколько квартир на сдачу купили! А я в съёмной комнате в коммуналке с алкашами всю нервную систему себе погубила, пока не удалось в своё жильё переехать.
Автор, остерегайтесь помогать матери! Вся Ваша помощь братцу уйдёт, вот увидите! И на старости лет именно на Вас уход за матерью повесят! Ну ведь не братца же обременять! Он же ж мужчина! И ему итак тяжело! Я Вы - женщина, это женская обязанность! И всё у Вас есть, а у него, бедненького, нету!
А заслужить любовь матери - безнадёжная затея!!! Тут или любит, или нет. В нашем с Вами случае - нет! К сожалению! Не ищите любовь там, где её не будет! Пусть Вас любят друзья, коллеги, муж, дети, если будут! А мать Вас любить не будет! Только зря силы потратите! Я много лет пыталась ей доказать, что я хорошая дочь, здоровье попортила, прыгая вокруг. А она просто эту жертву проглотила, и дальше живёт, так и не заметив мои старания. Безнадёга.

да, знаете, совсем не простая и у вас история! для себя понимаю в очередной раз, что надо бы "забить" на них, жить для себя дальше

вообще жизнь чудная : вроде как в одной семье рождаемся, а все разные такие получаемся !

не знаю сколько еще мне осталось на этой теме себя мучать, очень надеюсь что скоро оно пройдет и я смогу как вы давать совет на эту тему

#14
🍣

Я не сомневаюсь что у вас все получится. У меня такая ситуация была с бабушкой. Всё внукам, а мне единственной внучке сами понимаете как. Когда её не стало, она оставила мне квартиру в наследство, внуки узнав это.... Началась вакханалия. Дележка в общем квартиры. По итогу я отказалась и согласилась отдать квартиру этим гиенам и вот вообще не жалею об этом. Нет этого негатива в жизни и слава богу! Пусть сами грызутся за свою квартиру. Вы сильная и вы своего добьётесь и будете самой счастливой на свете!

это очень мудро и сильный поступок!
поскорее бы мне так же все это просто отпустить и радоваться своей жизнью

Гость
#15
11fufarin

да, знаете, совсем не простая и у вас история! для себя понимаю в очередной раз, что надо бы "забить" на них, жить для себя дальше

вообще жизнь чудная : вроде как в одной семье рождаемся, а все разные такие получаемся !

не знаю сколько еще мне осталось на этой теме себя мучать, очень надеюсь что скоро оно пройдет и я смогу как вы давать совет на эту тему

Ну, совет-то мой выстрадан многолетними бесплодными стараниями и страданиями, а также двумя психотерапиями. А вот "забить" не выходит у самой. Т.е. по факту я забила на них, все решения принимаю разумом, а не сердцем, оно меня обманет. Как в Библии: "лукаво сердце человека", - вот и моё лукаво. Так что делами я забила, а внутренне всё равно всё протестует и возмущается! Потому что это не только несправедливо, но и неестественно - бросать своё потомство на произвол судьбы.

Гость
#16

Изначально не надо было говорить, что вы купили себе жилье. Надо было ныть иногда, что у вас проблемы с работой и маленькая з п. Моя мать тоже жалеет сына , хотя он палец о палец не ударил за всю жизнь, а я вся такая самостоятельная и у меня все есть. Уже хотели племянника ко мне подселить. Я же в Москве живу. Отказала. Сразу мама забыла сколько я ей помогала. Говорю- пришла очередь любимого сыночка помогать тебе, а нелюбимой дочери пора свою семью создавать. В общем, нечего рвать свою ж…..пу, хорошей для них не будете.

Василий
#17

постоянно про это пишут здесь!

гость
#18
Василий

постоянно про это пишут здесь!

проходить мимо не запрещено :)

Гость
#19
11fufarin

да, знаете, совсем не простая и у вас история! для себя понимаю в очередной раз, что надо бы "забить" на них, жить для себя дальше

вообще жизнь чудная : вроде как в одной семье рождаемся, а все разные такие получаемся !

не знаю сколько еще мне осталось на этой теме себя мучать, очень надеюсь что скоро оно пройдет и я смогу как вы давать совет на эту тему

Ну не знаю. Мне за 50, и всё равно нелюбовь матери и несправедливость эта её сильно давят, выбивают из равновесия, лишают радости и т.д. Умом просто понимаю, что бесполезно искать в пустыне оазис, нету его там и не будет, мираж это. А сердце-то хочет материнской любви! Ведь это так естественно - любить своё потомство и быть любимым родителями.

#20
Гость

Ну не знаю. Мне за 50, и всё равно нелюбовь матери и несправедливость эта её сильно давят, выбивают из равновесия, лишают радости и т.д. Умом просто понимаю, что бесполезно искать в пустыне оазис, нету его там и не будет, мираж это. А сердце-то хочет материнской любви! Ведь это так естественно - любить своё потомство и быть любимым родителями.

а мне 25.. и боюсь что всю жизнь буду так себя терзать

Гость
#21
11fufarin

а мне 25.. и боюсь что всю жизнь буду так себя терзать

Мне даже психотерапии до конца это не убрали((.

Гость
#23

Попробуйте намекнуть маме на то, что старость не за горами, а сноха с сыном врятли ухаживать за ней будут. Может одумается и подарит и вам квартиру тоже

Гость
#24

В том то и дело, что брат до сих пор не работает и если мама не будет помогать его семье, жена ему даст под зад и он вернётся опять к мамке и ей опять с ним мучиться. Только вот в старости она станет не нужна ни сыну , ни его семье, и сразу вспомнит, что у неё есть дочь!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: