Гость
Статьи
Отчим лезет с тем, как …

Отчим лезет с тем, как мне жить

Всем доброго дня. У меня не то, что проблема... скорее, я не совсем понимаю, как мне лучше поступить. У меня есть отчим, как вы наверно поняли из заголовка. Он меня не воспитывал. Познакомились уже когда я училась в вузе, и не жила с матерью. И в принципе, он не плохой, всегда пытался в контакт, пытался подружить меня со своими детьми - моими сверстниками, но мы как-то не особо сдружились. С его родителями тоже знакомил, и часто звал и зовет к ним в гости (к ним, или к его родителям). Я не ходила, потому что... ну что я там делать буду!? Полтора года назад я квартиру купила, и согласилась на помощь отчима с черновым ремонтом (пол и стены, трубы и проводка), о чем я теперь жалею. Пыталась то тут, то там отблагодарить деньгами, кто кроме него помогал, но все буквально отказывали, потому что они друзья отчима, и... "ну как, я возьму деньги у дочки друга"... то, что я не дочка, они знали. И теперь отчим начал довольно часто названивать, и писать в мессы, что мол, переживает, что я не замужем, что пора мне иметь семью... что неправильно, что я вот то и то, надо то... чтобы молилась, потому что он всегда молится за мое благополучие (он очень верующий, баптист). И я... блин, я не знаю. Это раздражает. Эти сообщения приходят по несколько раз в неделю. Недавно хотел познакомить меня с кем-то... доходит уже до того, что мне надо кошек раздать, потому что не о них я должна думать, а о семье. Их у меня три, сами как-то завелись, не брала специально, то тут, то там находились и не получилось пристроить. Одна больна раком, воспалительное и неоперабельное, я маме рассказала, а она видимо ему рассказала. Меня это взбесило, потому что, я тут сижу переживаю, что за месяц-второй надо усыплять, а мне пишут... раздай! Что за? Я маме сто раз говорила, что меня бесят эти сообщения и звонки, и ответ всегда один: я преувеличиваю! Не хочу никого из них обижать, но надо как-то границы расставить. А как это сделать не обидев, особенно маму? #отчим

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заблокируй отчима не общайся

Гость
#2

а чейта он котиков не любит?

#3

Молча в блок и все.
Давно на место надо ставить. Да, и помощи не надо было принимать. Он никто.

Гость
#4

Молча соглашаетесь, а делайте все по своему.

Гость
#5
Linn

Молча в блок и все.
Давно на место надо ставить. Да, и помощи не надо было принимать. Он никто.

А как ремонт делать так сразу отчим нужен был 😂
Не ,тут просто слушать его бред и угу угу в ответ говорить

Гость
#6

Про кошек не надо было вообще трындеть.
Говорите, что сейчас заняты когда он звонит, мясо жарите и т д

Гость
#7

У кошки что опухоль вскрылась? Зайдите тут в тему домашние животные на этой неделе обсуждали как раз уход за такой кошкой, там хорошо все расписали

Гость
#8

Старперы вообще не понимают отстаивание границ, обижаются и ещё хуже становится.
Степанова тоже говорила,что с родителями и близкими это не прокатывает , лучше мычать что то нечленораздельное в ответ

Гость
#9
Гость

У кошки что опухоль вскрылась? Зайдите тут в тему домашние животные на этой неделе обсуждали как раз уход за такой кошкой, там хорошо все расписали

Пока нет, но там они очень быстро растут, уже влажно, и видимо уже скоро... Спасибо, зайду обязательно почитать

Гость
#10
Гость

А как ремонт делать так сразу отчим нужен был 😂
Не ,тут просто слушать его бред и угу угу в ответ говорить

Да я уже сто раз успела пожалеть, что приняла помощь с ремонтом. Тогда мы вроде как не особо общались, и держал дистанцию, и вот, именно после ремонта, решил, что имеет право поучать. Сейчас фактически так и делаю, но уже надоедает со своими звонками и советами

#11

Верующий ,а кошек выбросить предложил..
С матерью живет ,а к дочке клеится ..
Скоро в открытую лезть начнет ,верующий этот

#12
Гость

Молча соглашаетесь, а делайте все по своему.

Да ,это лучше всего ,чтобы не ссориться в семье

Гость
#13
Linn

Молча в блок и все.
Давно на место надо ставить. Да, и помощи не надо было принимать. Он никто.

Да, не надо. Теперь уже поздно. Я говорила, и говорю, что это моя жизнь, и мне ее жить, а не вам, и мне решать как и что я делаю, говорю, что мол спасибо, но мне не интересны знакомства, спасибо, времени нет зайти, спасибо, но мне это не интересно, что я не верующая... а толку нет. Мне кажется, любой бы понял, что надо отстать, как минимум, после месяца-второго такого отфутболиваний, но нет. Угу, да, извините, мне надо идти тоже часто, и сообщения его остаются без ответа. А звонки... он же не перестанет звонить, пока не отвечу. У них с мамой один номер, и я порой не знаю кто звонит. Меня беспокоит, что ее затянула эта его вера, и я не хочу прекращать с ней общаться. У нас всегда были хорошие, теплые отношения. А она теперь всегда на стороне отчима, и говорит, что я преувеличиваю, что он там за меня переживает...

Гость
#14

Автор, кошки со вскрывшимися опухолями годами живут
Вы с ума сошли усыплять???

Гость
#15

Я вам в той теме кинула ссылку на вет форум если чо

Гость
#16

Не надо ни с кем ссориться. Запаситесь парой -тройкой коронных фраз, вроде: "Спасибо за заботу. Непременно подумаю над вашими советами"...И отбрехивайтесь с улыбкой. Советчикам скоро самим надоест получать одну и ту же реакцию.

Гость
#17
Гость

Автор, кошки со вскрывшимися опухолями годами живут
Вы с ума сошли усыплять???

Не наш случай. У нас воспалительная аденокарцинома, растут по часам. Заметила 27 февраля, у кошки там был один красноватый шарик с фасолинку, которую она зализывала - сразу же обратилась к ветеринару. Сейчас там таких шариков разного размера очень много, больше 30 точно, от 1мм до 3см, дало и на лапу, и тот первый размером с 5см. Кошку они пока не сильно беспокоят. Скоро вскроются, опухоли уже влажные, липкие и горячие. Прогноз на 2-3 месяца максимум у 3 ветах. Все очень плохо, в общем. Если была бы просто опухоль, я бы прооперировала, но нельзя... и химия не поможет.

Гость
#18
Гость

Я вам в той теме кинула ссылку на вет форум если чо

Спасибо

Гость
#19

Автор, с матерью вообще кошек не обсуждайте раз она все отчиму передает. И до со знакомыми тоже, а то обсуждают только так. При чем в негативном ключе.

Василий
#20

На х... послать! проблем-то! А можно и сковородкой огреть.

Гость
#21

попробуйте озонотерапию

Гость
#22
Гость

попробуйте озонотерапию

Кошке? Как она поможет?

Гость
#23
Гость

Кошке? Как она поможет?

найдите канал в ютубе "Биопатриот", толковый парень, попробуйте связаться и задать вопрос

буквально вчера я слушала одно его видео, где упоминал и ветеренарию, но лучше у него уточнить

Гость
#24
Василий

На х... послать! проблем-то! А можно и сковородкой огреть.

Возникают такие мысли, да, и если бы не мама, я бы так и сделала. Не хочу с ней ругаться, отдаляться сильно, чтобы ее в его секту не затянуло сильнее

Гость
#25
Гость

найдите канал в ютубе "Биопатриот", толковый парень, попробуйте связаться и задать вопрос

буквально вчера я слушала одно его видео, где упоминал и ветеренарию, но лучше у него уточнить

Посмотрю, спасибо

Кристи
#26

За ремонт можно деньги посчитать и отдать, но чтоб раз и навсегда он позабыл что что-то для вас делал. Работа оплачена, значит никакого долга нет. Соответственно если вы живёте отдельно, себя содержите сами, то какого лешего он может вас поучать? хочет кого-то учить есть дети в дет.домах или животные например собаки, которых отлично можно дрессировать. А у него это называется лезть с непрошенными советами. Закрывайте темы раз и навсегда, например "Я не хочу на эту тему говорить", "Спасибо за ваше мнение, я его обдумаю" (обдумаю не значит сделаю по вашему это тоже потом объясняется, если не хочется с мамой отношение портить), "Предлагаю чтоб каждый остался при своём", "Мама я не хочу ссориться, а на эту тему мы смотрим с тобой по-разному". Ваша мама выбрала этого мужчину? Вот пускай она его и слушает, вам же это не к чему. Повторюсь все намёки на то, что он по доброму мол помог с ремонтом можно оборвать раз и навсегда. Как? Приносится некая сумма (вы оцениваете к какую сумму обошлась помощь) кладёте в маминой квартире на стол и говорите "Я считаю не правильным когда работа остаётся без оплаты, мне так не удобно, не комфортно, я чувствую себя должной поэтому...вот это вы честно заработали Михаил, вАлентин, Пётр и т.д., и впредь я попрошу вас не заводить разговоры на тему ...*моей личной жизни, детей, кошек, одежды* ". Подходите к маме, обнимаете её, говорите "Спасибо мама, что пригласила, хорошо посидели, я тебя люблю, но у меня ещё есть дела. До встречи" разворачиваетесь и уходите как ни в чём не бывало. А вот потратят они эти деньги или нет, вас беспокоить это не должно. Вы главное рассчитались, обязанной себя перестали чувствовать? Всё далее как и любому чужому человеку вы имеете право указать как с вами разговаривать и о чём вы не готовы продолжать беседы. А если мама начинает требовать от вас + поведения в сторону отчима вы тут же можете сказать "мама я тебя люблю и уважаю, но этот мужчина слишком поздно появился в моей жизни. Главное чтоб тебе было с ним хорошо"

Валентина
#27

Он не может за вас переживать, как в фильме "Зита и Гита" была очень хорошая фраза сказана только там было про брата тёти.
Диалог:
- Рави, ты не помнишь как называют брата отца?
- ...дядя
- а как назвать жену дяди?
- тётя
- а что "такое" брат тёти?
- ...эм
- седьмая вода на киселе, дальний родственник! *язвенная улыбка*
Так и у вас,слушать бредни, поучения, советы от незнакомого вам человека как минимум странно. И с чего он взял что имеет на это право? Он семьянин с высокой буквы, 40 лет в браке, выдал 2х дочерей замуж, и всех обеспечил? Кто он? Он начал жить с вашей мамой, милости прошу с мамой и радоваться жизни. С ним у вас всё должно быть на расстоянии вытянутой руки. Помог сделать ремонт...хм...и что теперь памятник ему поставить? Сделал на 5 копеек, а требовать будет теперь на все 335? Тем более если он поучать начал после того как что-то сделал, то это мелочный мужик. ДАйте ему денег что-ли, купите продукты в дом и поставьте в такое же неловкое положение...пф...купите к примеру 3 банки красной икры, или что-то на кухню...хотя если ему лично купите блин инструменты новые кейсики такие продаются и всё. Не знаю там новую дрель. Можно ещё изощриться и выдавать ему советы как надо правильно за мамой ухаживать, что в доме починить, спортом заниматься, завести домашнее животное, посадить дерево, участвовать в волонтёрстве , да просто до абсурда. Клин клином вышибают...пускай почувствует что это такое. А потом мило так сказать "ну вот не приятно? и мне на приятно, я просто не знала как вам по-другому объяснить". А маме напрямую тет-а-тет сказать, что вас беспокоят такие разговоры и либо она с ним поговорит либо же вы поговорите так как посчитаете нужным. Маме так и говорите что она вам важна, а он для вас чужой дядя, ну как есть. Тут не все слушают мам и пап, а у вас отчим...любить вы его точно не обязаны.

Валентина
#28

Если что нас тут двое, сидим читаем и диву даёмся) Каждая высказалась как хотела)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: