Ну, насильно мил не будешь, поэтому я вижу только три варианта:
Первый - обозначить, что такое общение Не устраивает, что проблемы какой-то Олечки важнее, и поставить ультиматум, что если так будет продолжаться значит чао какао навсегда, или они думают и по Своей воле приезжают по программе воссоединения семьи,или прощание навсегда.
Второй - продолжать тянуть вялотекущее общение, но в формате переписок, без звонков, и без подробностей, и пусть они пишут Первыми. Отвечать сжато: все ок. На манипуляции не вестись, так же игнорить и большего не ждать в принципе.
И третий вариант написать длинное письмо со всеми обидами и отправить их в бан навсегда)
Я пока выбрала второй вариант, но в моих планах завести еще одного ребенка и поскольку в моей семье отношения Нормальные, то скорее всего через время я поставлю первое условие. Мне не нужно чтоб они ломали психику следующему ребенку, мой первый успел наслушаться всякого. Не хочу повторять те же ошибки. Дети заслуживают человеческое отношение бабушки и дедушки, а если нет, то пусть идут в бан. А сидеть и в очередной раз объяснять заскоки я не намерена, да и Что объяснять, что им друзья подружки родственники важнее их самих и родителей? Мы одни с мужем в этой стране, без родственников и с его стороны, случись что с нами кто о детях позаботится? Поэтому как-то так
Начнем с того, что я с 13 лет живу в школе пансионе заграницей. Сейчас мне под 40. Родители все это время соответственно далеко от меня - пока не вышла замуж родственников рядом не было. Сейчас есть муж и трое детей.
И собственно вопрос - когда я звоню, а звоню маме я почти каждый день а папе пару раз в неделю, они почти всегда бросают трубку под разными предлогами - пью чай, смотрю сериал, иду по улице (неудобно говорить), только вошла итд. Именно снимают трубку, спрашивают что я хочу и на моем полу слове сбрасывают.
Недавно они улетели отдыхать с друзьями и до этого три дня подряд бросали трубку - я собираю вещи, я не дома, я занята. Потом я позвонила на отдыхе и опять трубку бросили со словами мы не одни.
Я очень обиделась в этот раз и уже две недели с ними не общаюсь. Как вы думаете, я неадекватно себя веду??
Для полноты картины, полгода назад я чуть не умерла от осложнений после операции, открылось очень сильное кровотечение и меня буквально достали с того света. Не могу сказать, что после этого ко мне как-то более внимательно стали относиться.
Видимся раз в год - на месяц где-то. Финансово сама всегда себя обеспечивала, никак от родителей не завишу. У всех подруг близкие отношения с родителями. Мои не работают, других детей нет. Если я пишу и звоню несколько раз в конце концов с мамой разговариваю, с папой раз в две недели /месяц.
Я считаю, что бросать трубку это очень грубо, и они явно не бросают трубку когда кто-то другой звонит. Всегда говорят перезвоним и не перезванивают. Пить чай важнее, чем единственная дочь (которая далеко, у которой дети маленькие и которая чудом еще здесь🤷♀️). #родители