Гость
Статьи
Била мать

Била мать

Всем здравствуйте.
Такой вот вопрос…Меня все детство била мама, ребенком я была очень спокойным, не знаю, как родилась у таких родителей…даже слишком спокойной. Была отличницей, окончила …

Лина
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Лина
#101
Елена

Добрый вечер. Читаю и узнаю себя ,очень хорошо понимаю, у меня прям только что был скандал, и меня до сих-пор трясет, только я до-сих пор живу с мамой, и мне самой уже 46 лети я очень тяжело болею у меня онкология прогрессирует ,прохожу химию нервы и так расшатаны не сплю по 3 суток,и она моя мама каждый день меня доводит. то я свет не выключила, то я заеб... да да так и говорит сосвоими слезами...я начинаю злиться мне конечно обидно и говорю ей в ответ кучу гада
стей,а потом осознаю ладно это она такой человек, такая мать, ну я отвечая ей так становлюсь ни чем не лучше ее как бы там ни было родителей не выбирают, как бы обидно и больно не было...
И ни куда ты не денешся от стыда, это наше внутренее состояние, наше ощущения ,мы с этим прожили всю жизнь ,и по другому мы просто не знаем и не умеем...
Я думаю это надо прорабатывать именно с психологом, не с коучем которых щас куча развелось, а с настоящим квалифицированным психологом...Надо избавится от этого состояния ,как бы опустошить и на его место должно прийти другое состояние ,другие чувства, эмоции...
А по поводу рассказывать людям, так не стоит наврятли кто поймет,а вот обсудить повод будет...

Согласна.
У меня нашли кисту в груди, пойду проверять, какая она…
Мой вам совет, съезжать от мамы, я вытерпела с ней 20 лет и чуть не свихнулась, в детстве из-за нее проявляла жестокость и корила себя, потому что она жутко меня била и я начала защищаться от…всего мира! Что все хотят мне зла! А сама по себе добрая, будь другие родители, идеальный бы характер у меня был для себя самой, а так травмы и последствия действий непредсказуемые.

Лина
#102
polechka

иногда онкология, по мнению некоторых врачей, является психосоматика. Были случаи, что человек прощал всех, избавлялся от вины и обиды и здоровье улучшалось. Попробуйте КПТ-психолога. Здоровья вам.

Вы тут пропагандируете КПТ? Не советуйте пожалуйста только один путь решения, я тоже была на КПТ, но в данном случае подойдет психотерапевт! Не психиатр! Не психолог! А психотерапевт!
Это сломанная Психика, здесь нужно работать комплексно.

Лина
#103
Борте Фуджин

Меня били постоянно ..но в 14 к меня было много дури и я начала бить ее в ответ .. и все прекратилось
.
Даььше не помню чтобы дома поднимали руку

Вот это да…
А стыдно не было, что в ответ? (Без сарказма)

Лина
#104
Елена

спасибо ,у меня сейчас очень тяжелый период,и в плане эмоциональном и физически по болезни...
Психолог очень хорошая штука ,у я сейчас ограничена в передвижении самостоятельно, у меня образовался лимфаденит на правой ноге,в онкологии сказали что я знаю свое заболевание и что уже ничего они сделать не смогут ,все химии которые я проходила мне не помогли вообще, от предпоследней наоборот увеличение метастаз и опухоли пошло, тяжело это услышать и принять ,мне кажется я до-сихпор еще не могу это осознать...
Ну вот нашли платного химиотерапевта, правда хороший врач -я могу уже ходить по дому, и я рискнула и согласилась на 3 формулу химии возможно не перенесу меня предупредили я написала расписку на согласие, поэтому психолог и химиотерапевт для меня очень дорого,я не не потяну..
А тут как никогда нужен настрой на положительные эмоции, силу, веру, а у меня мама доводит меня аж руки трясись начинают, и я ничего не могу с этим поделать, не получается у меня не слушать ее и не воспринимать ее не любовь ко-мне.
Я понимаю что она сама не получала любовь в детстве,и она просто не может и не знает как это любить, заботится ,поддерживать ,она постоянно в агрессии..Она парализована на одну сторону уже 20 лет это тож сказывается...
Вот такая дилемма у меня выходит)
Спасибо вам за подсказки, буду учится смотреть там много видео..

Совет от такой же травмирующей дочери, как и вы.
Принять, что мама - больной человек. Я долго не могла это принять, воспринимала её поступки и оценивала как у здорового.
Это как у человека лихорадка, не будете же вы всерьез бред воспринимать. А тут бред пожизненный.
Но я не могу вот справиться с контролем, когда доказываю, почему с мамой не общаюсь, и из-за чего. Это проработать мне стоит…никому ничего не доказывать.
Также от мамы у меня вечно агрессия на словарный поно*, потому что она такими словами меня кроет, что моя Психика не выдерживает! В ответ начинаю уже на всех, стыдоба потом жуткая! Что поделаешь, она единственная кто меня может до ручки довести.

Лина
#105
Гость

КПТ не подойдёт, и проблема не в мышлении. Травма произошла в очень раннем возрасте, когда мышление ещё не сформировалось. Травматерапия. Психодинамическая терапия. Остальное псевдолечение.

Тут соглашусь.
Била меня мама с лет двух, я там ничего не понимала

Лина
#106
Гость

Стыдно вам от того, что каждый ребёнок отождествляет себя с родителями, и если мать монстр, то подсознательно человек задаёт себе вопрос, а какой же он сам. Стыдно ещё потому, что дети, как правило, вину за насильственные действия берут на себя и делают вывод, что они какие-то не такие. Родителей идеализируют достаточно долго.
Рассказать о насилии кому-то постороннему возможно с возраста 8-9 лет минимум. Это нейрофизиологически так устроено. Привязанность к родителям минимум до этого возраста сильнее инстинкта самосохранения, что и делает насилие в принципе возможным.
Так что ваше поведение ничем не отличается от поведения тысяч других детей с подобным опытом.
А вот ваша злость на мать в настоящий момент говорит о том, что она не все у вас убила - здоровая реакция ещё имеет место быть. Так что злитесь! Злитесь на неё и не прекращайте. Только не ставьте в зависимость от этого всю свою жизнь и каждое свое решение.

Да, я боюсь, что буду как мама и вспоминая себя думаю, что, может я тоже была жестокой к другим? Потому что я многие вещи вот не повторю сейчас.
Моя мама очень придумывает, я делала так раньше, а сейчас - нет, даже язык не повернется. В детстве она учила меня называть всех дебилами, и я называла. Сейчас думаю, какой ужас…Какой стыд…

#107
Гость

КПТ не подойдёт, и проблема не в мышлении. Травма произошла в очень раннем возрасте, когда мышление ещё не сформировалось. Травматерапия. Психодинамическая терапия. Остальное псевдолечение.

понятие травмы придумали психологи старых школ. Есть только убеждения и мысли... никаких травм нет, кроме физических. чтобы это понять, нужно понять принцип КПТ. А говорить, что одна школа лучше другой - это вообще тупость и узкомыслие

#108
Лина

Вы же видите по ветке, что я не сижу сложа руки. Люди, которые не хотят решать, не будут даже тут тему создавать, логично же. Они просто забьют.
Специалисты разные, конечно поможет, нужно найти своего.

ну да, набиваете знаки очень хорошо, руки некогда сложить

#109
Лина

В мире много разных людей, методом проб и ошибок выясняешь какой человек. Конечно стараюсь избегать.

ну раз жизнь у вас в 2000 лет, пробуйте, ошибайтесь

#110
Лина

Вы тут пропагандируете КПТ? Не советуйте пожалуйста только один путь решения, я тоже была на КПТ, но в данном случае подойдет психотерапевт! Не психиатр! Не психолог! А психотерапевт!
Это сломанная Психика, здесь нужно работать комплексно.

вы даже не знаете, что такое КПТ, чтобы что-то заявлять. Вы даже не понимаете, что говорите о разном. Психотерапевт - это специальность, а КПТ, это "школа". Любой психотерапевт может использовать и КПТ и другие школы. И даже не понимаете разницу во всех перечисленных специальностях. Поэтому не несите чушь, набивайте лучше посты для форума.

Лина
#111
polechka

понятие травмы придумали психологи старых школ. Есть только убеждения и мысли... никаких травм нет, кроме физических. чтобы это понять, нужно понять принцип КПТ. А говорить, что одна школа лучше другой - это вообще тупость и узкомыслие

Пожалуйста, создайте ветку для обсуждения КПТ, уже невозможно столько читать, мы все поняли, что вам очень нравится КПТ, развиваетесь, учитесь этому, но не надо пропагандировать.
Кто-то в таких случаях обращается вообще к Богу, кто-то к магии, кто-то к психотерапевту, кто-то к КПТ, а кто-то не обращает внимания. Но не нужно насильно уже заставлять полюбить ваш метод лечения, если он вам помог - замечательно. Есть разные методы и каждый найдет свой.

Лина
#112

А вы тоже смотрю не отчаиваетесь.Что вы тут забыли? Выплескивать свой негатив тут не нужно, если «КПТ» настолько хорошее, то вам явно оно не помогло в сфере воспитания.

Лина
#113
polechka

ну раз жизнь у вас в 2000 лет, пробуйте, ошибайтесь

Уважаемая, сейчас дети и подростки начитаются ваших сообщений и поймут, что ошибки это плохо и судя по вашим рассуждениям вы сами не очень радостная, раз столько упреков и домыслов. Это советом и помощью точно не назвать! Теперь точно нет желания идти на терапию КПТ, если вы показываете вот такой пример…

Лина
#114
polechka

вы даже не знаете, что такое КПТ, чтобы что-то заявлять. Вы даже не понимаете, что говорите о разном. Психотерапевт - это специальность, а КПТ, это "школа". Любой психотерапевт может использовать и КПТ и другие школы. И даже не понимаете разницу во всех перечисленных специальностях. Поэтому не несите чушь, набивайте лучше посты для форума.

Вы сами себе противоречите.
ПОЭТОМУ я и ходила к психотерапевту, потому что он знает РАЗНЫЕ методы.
Уйдите пожалуйста с ветки, от вас очень много негатива!

#115
Лина

Пожалуйста, создайте ветку для обсуждения КПТ, уже невозможно столько читать, мы все поняли, что вам очень нравится КПТ, развиваетесь, учитесь этому, но не надо пропагандировать.
Кто-то в таких случаях обращается вообще к Богу, кто-то к магии, кто-то к психотерапевту, кто-то к КПТ, а кто-то не обращает внимания. Но не нужно насильно уже заставлять полюбить ваш метод лечения, если он вам помог - замечательно. Есть разные методы и каждый найдет свой.

я не пропагандирую уже давно, а лишь объясняю, что вы пишите чушь. Если не понимаете, не нужно и утверждать... тогда и писать не пришлось бы

Лина
#116
polechka

я не пропагандирую уже давно, а лишь объясняю, что вы пишите чушь. Если не понимаете, не нужно и утверждать... тогда и писать не пришлось бы

Если я пишу чушь, то не читайте и не отвечайте на чушь! Этим вы свою умность не показываете и уж тем более никто не будет прислушиваться к вашему КПТ, если после нее человек будет видеть во всем - чушь!

#117
Лина

Уважаемая, сейчас дети и подростки начитаются ваших сообщений и поймут, что ошибки это плохо и судя по вашим рассуждениям вы сами не очень радостная, раз столько упреков и домыслов. Это советом и помощью точно не назвать! Теперь точно нет желания идти на терапию КПТ, если вы показываете вот такой пример…

1. подростки сами разберутся.
2. и даже если решат, что ошибаться плохо, это лучше, чем прыгать в кровать с первым попавшимся, чтобы протестировать. Речь не об ошибках, а о тестах. Подобные тесты - не самое лучшее для тестов. Пробовать жить вместе или спать - это не конфету попробовать.
3. если вы решили, что КПТ вам не нужно, это лишь говорит о вашем инфантилизме, если вы реально имеете проблему из поста, а не "бот"... раз уж зависимы настолько, что готовы отказаться от здорового ума из-за обиды или кому-то чего-то доказать. Это детская позиция к маме, похоже. Но мне все равно.

#118
Лина

Вы сами себе противоречите.
ПОЭТОМУ я и ходила к психотерапевту, потому что он знает РАЗНЫЕ методы.
Уйдите пожалуйста с ветки, от вас очень много негатива!

ладно, не буду мешать деградировать

Гость
#119
polechka

понятие травмы придумали психологи старых школ. Есть только убеждения и мысли... никаких травм нет, кроме физических. чтобы это понять, нужно понять принцип КПТ. А говорить, что одна школа лучше другой - это вообще тупость и узкомыслие

Я не писала, что одна школа лучше другой. Но действенность методов отличается в зависимости от проблематики. Понятие травмы как никогда приобрело значение именно в последние годы, в связи с чем внесены были и поправки во всемирную классификацию психических заболеваний. Но даже эти поправки не успевают за результатами исследований. Изменения на уровне нейробиологии и физиологии вследствие психических травм также давно доказаны. До России доходит далеко не все, видимо. А до Вас лично ещё меньше.

Гость
#120
Лина

Да, я боюсь, что буду как мама и вспоминая себя думаю, что, может я тоже была жестокой к другим? Потому что я многие вещи вот не повторю сейчас.
Моя мама очень придумывает, я делала так раньше, а сейчас - нет, даже язык не повернется. В детстве она учила меня называть всех дебилами, и я называла. Сейчас думаю, какой ужас…Какой стыд…

Но вы же осознали, что это неправильно, причём осознали, не имея толком другого примера перед глазами. Это только ваша заслуга. И это значит, что вы УЖЕ не как мама. Важно не то, к чему вас принудили в детстве, а то, как вы смотрите на это во врослом возрасте. И тут вам нечего стыдиться.

Гость
#121
Лина

Если я пишу чушь, то не читайте и не отвечайте на чушь! Этим вы свою умность не показываете и уж тем более никто не будет прислушиваться к вашему КПТ, если после нее человек будет видеть во всем - чушь!

Вот это правильный ответ!) вы чувствуете, если что то не по Вам, и отпор дать умеете. Всё у Вас получится.

Лина
#122
polechka

1. подростки сами разберутся.
2. и даже если решат, что ошибаться плохо, это лучше, чем прыгать в кровать с первым попавшимся, чтобы протестировать. Речь не об ошибках, а о тестах. Подобные тесты - не самое лучшее для тестов. Пробовать жить вместе или спать - это не конфету попробовать.
3. если вы решили, что КПТ вам не нужно, это лишь говорит о вашем инфантилизме, если вы реально имеете проблему из поста, а не "бот"... раз уж зависимы настолько, что готовы отказаться от здорового ума из-за обиды или кому-то чего-то доказать. Это детская позиция к маме, похоже. Но мне все равно.

Вы о чем вообще 😳, какая постель, какой инфантилизм?
Уважаемая, смените ветку, вы не по теме поста!
С мамой я давно не живу и жить не собираюсь!

Лина
#123
polechka

ладно, не буду мешать деградировать

Вы называете деградацией то, что я решаю проблему, а не бегу в кусты? Смело!

Лина
#124
Гость

Но вы же осознали, что это неправильно, причём осознали, не имея толком другого примера перед глазами. Это только ваша заслуга. И это значит, что вы УЖЕ не как мама. Важно не то, к чему вас принудили в детстве, а то, как вы смотрите на это во врослом возрасте. И тут вам нечего стыдиться.

Благодарю.
Неосознанно стала возвращаться в прошлое. Случилась это меньше года назад, не знаю, с чем связано. Переосмыслила жизнь, резко. Осознала много всего, хотелось бы вернуться и заново все переиграть, но понимаю, что я это все осознала благодаря ошибкам, без ошибок, возможно, я бы и не знала этого.
Был момент, считала себя «грязной» от всего. В отношениях бы многое также изменила, особенно когда мама лезла в них, когда издевалась. Не плакала бы столько при тогда еще женихе из-за нее, а больше бы радовалась, что есть у меня он.

Лина
#125
Гость

Вот это правильный ответ!) вы чувствуете, если что то не по Вам, и отпор дать умеете. Всё у Вас получится.

Улыбнулась, потому что этого не заметила)))
Спасибо! Взаимно.
Надеюсь, очень надеюсь, что эта прокрастинация у меня пройдет и я выйду со свежей головой в новую жизнь!

22 года Лиза
#126

Меня ещё в 3 классе сначала пристращали ремнём, а когда я получила двойку за контрольную, то устроили показательную порку. Я ревела, просила что не надо. Брат пришёл смотреть, он старше на 7 лет. Сначала только штаны сняли, я начала закрывать руками писю попу. Мне тогда взяли и сняли футболку за это и лифчик сняли. Я вообще тогда затихла от стыда.

А потом наклонили, вставили мою голову отцу между ног, все сказали оооооо...., хорошая попка, секи её двоечницу. Помню что я визжала и скакала ногами. Эх есть что вспомнить

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: